オリンピック大会成績 > 第14回サラエボ大会 > 実施競技・メダリスト
第14回サラエボ大会 実施競技・メダリスト
実施競技
アイスホッケー スキー スケート
バイアスロン ボブスレー リュージュ
競技別メダリスト
アイスホッケー
男子
ソビエト連邦 チェコスロバキア スウェーデン
スキー
アルペンスキー 滑降(男子)
Bill Johnson
ウィリアム・ジョンソン
(アメリカ)
Peter Muller
ペーター・ミュラー
(スイス)
Anton Steiner
アントン・シュタイナー
(オーストリア)
アルペンスキー 滑降(女子)
Michela Figini
ミケラ・フィジーニ
(スイス)
Maria Walliser
マリア・ヴァリザー
(スイス)
Olga Charvatova
オルガ・ハルヴァトヴァー
(チェコスロバキア)
アルペンスキー 回転(男子)
Phil Mahre
フィル・メーア
(アメリカ)
Steven Mahre
スティーヴ・メーア
(アメリカ)
Didier Bouvet
ディディエ・ブーヴェ
(フランス)
アルペンスキー 回転(女子)
Paoletta Magoni
パオレッタ・マゴニ
(イタリア)
Perrine Pelen
ペリーヌ・ペラン
(フランス)
Ursula Konzett
ウルズラ・コンツェット
(リヒテンシュタイン)
アルペンスキー 大回転(男子)
Max Julen
マックス・ユーレン
(スイス)
Jure Franko
ユーレ・フランコ
(ユーゴスラビア)
Andreas Wenzel
アンドレアス・ヴェンツェル
(リヒテンシュタイン)
アルペンスキー 大回転(女子)
Debbie Armstrong
デビー・アームストロング
(アメリカ)
Christin Cooper
クリスティン・クーパー
(アメリカ)
Perrine Pelen
ペリーヌ・ペラン
(フランス)
クロスカントリースキー 15km (男子)
Gunde Svan
グンデ・スヴァン
(スウェーデン)
Aki Karvonen
アキ・カルボネン
(フィンランド)
Harri Kirvesniemi
ハッリ・キルヴェスニエミ
(フィンランド)
クロスカントリースキー 30km(男子)
Nikolay Zimyatov
ニコライ・ジミャトフ
(ソビエト連邦)
Aleksandr Zavyalov
アレクサンドル・ザビヤロフ
(ソビエト連邦)
Gunde Svan
グンデ・スヴァン
(スウェーデン)
クロスカントリースキー 50km(男子)
Thomas Wassberg
トーマス・ワシュベリ
(スウェーデン)
Gunde Svan
グンデ・スヴァン
(スウェーデン)
Aki Karvonen
アキ・カルボネン
(フィンランド)
クロスカントリースキー リレー 4x10km(男子)
スウェーデン ソビエト連邦 フィンランド
クロスカントリースキー 5km(女子)
Marja-Liisa Hamalainen
マルヤ=リーサ・ハマライネン
(フィンランド)
Berit Kvello
ベリト・クヴェーロ
(ノルウェー)
Kvetoslava Jeriova
クヴェトスラヴァ・イェリオヴァ
(チェコスロバキア)
クロスカントリースキー 10km(女子)
Marja-Liisa Hamalainen
マルヤ=リーサ・ハマライネン
(フィンランド)
Raisa Smetanina
ライサ・スメタニナ
(ソビエト連邦)
Brit Pettersen
ブリット・ペテルセン
(ノルウェー)
クロスカントリースキー 20km(女子)
Marja-Liisa Hamalainen
マルヤ=リーサ・ハマライネン
(フィンランド)
Raisa Smetanina
ライサ・スメタニナ
(ソビエト連邦)
Anne Jahren
アンネ・ヤーレン
(ノルウェー)
クロスカントリースキー リレー 4x5km(女子)
ノルウェー チェコスロバキア フィンランド
スキージャンプ ノーマルヒル 個人(男子)
Jens Weibflog
イェンス・バイスフロク
(東ドイツ)
Matti Nykanen
マッチ・ニッカネン
(フィンランド)
Jari Puikkonen
ヤリ・プイッコネン
(フィンランド)
スキージャンプ ラージヒル 個人(男子)
Matti Nykanen
マッチ・ニッカネン
(フィンランド)
Jens Weibflog
イェンス・バイスフロク
(東ドイツ)
Pavel Ploc
パベル・プロッツ
(チェコスロバキア)
ノルディック複合 個人(男子)
Tom Sandberg
トム・サントベルク
(ノルウェー)
Jouko Karjalainen
ユーコ・カルヤライネン
(フィンランド)
Jukka Ylipulli
ユッカ・ユリプリ
(フィンランド)
スケート
スピードスケート 500m(男子)
Sergey Fokichev
セルゲイ・フォキチェフ
(ソビエト連邦)
Yoshihiro Kitazawa
北沢 欣浩
(日本)
Gaetan Boucher
ゲータン・ブシェ
(カナダ)
スピードスケート 500m(女子)
Christa Rothenburger
クリスタ・ローテンブルガー
(東ドイツ)
Karin Enke
カリン・エンケ
(東ドイツ)
Natalya Shive
ナタリア・シベ
(ソビエト連邦)
スピードスケート 1000m(男子)
Gaetan Boucher
ゲータン・ブシェ
(カナダ)
Sergey Khlebnikov
セルゲイ・フレーブニコフ
(ソビエト連邦)
Kai Arne Engelstad
カイ・アルネ・エンゲルスタート
(ノルウェー)
スピードスケート 1000m(女子)
Karin Enke
カリン・エンケ
(東ドイツ)
Andrea Mitscherlich
アンドレア・ミッチェルリヒ
(東ドイツ)
Natalya Petruseva
ナタリア・ペトルセワ
(ソビエト連邦)
スピードスケート 1500m(男子)
Gaetan Boucher
ゲータン・ブシェ
(カナダ)
Sergey Khlebnikov
セルゲイ・フレーブニコフ
(ソビエト連邦)
Oleg Bozhyev
オレグ・ボギエフ
(ソビエト連邦)
スピードスケート 1500m(女子)
Karin Enke
カリン・エンケ
(東ドイツ)
Andrea Mitscherlich
アンドレア・ミッチェルリヒ
(東ドイツ)
Natalya Petruseva
ナタリア・ペトルセワ
(ソビエト連邦)
スピードスケート 5000m(男子)
Tomas Gustafson
トマス・グスタフソン
(スウェーデン)
Igor Malkov
イーゴリ・マルコフ
(ソビエト連邦)
Rene Schofisch
レネ・シェーフィッシュ
(東ドイツ)
スピードスケート 10000m(男子)
Igor Malkov
イーゴリ・マルコフ
(ソビエト連邦)
Tomas Gustafson
トマス・グスタフソン
(スウェーデン)
Rene Schofisch
レネ・シェーフィッシュ
(東ドイツ)
スピードスケート 3000m(女子)
Andrea Mitscherlich
アンドレア・ミッチェルリヒ
(東ドイツ)
Karin Enke
カリン・エンケ
(東ドイツ)
Gabi Schonbrunn
ガビ・シェーンブルン
(東ドイツ)
フィギュアスケート 個人(男子)
Scott Hamilton
スコット・ハミルトン
(アメリカ)
Brian Orser
ブライアン・オーサー
(カナダ)
Josef Sabovcik
ヨゼフ・サボフチク
(チェコスロバキア)
フィギュアスケート 個人(女子)
Katarina Witt
カタリナ・ヴィット
(東ドイツ)
Rosalyn Sumners
ロザリン・サムナーズ
(アメリカ)
Kira Ivanova
キラ・イワノワ
(ソビエト連邦)
フィギュアスケート ペア(男女混成)
ソビエト連邦 アメリカ ソビエト連邦
フィギュアスケート アイスダンス(男女混成)
イギリス ソビエト連邦 ソビエト連邦
バイアスロン
10km(男子)
Eirik Kvalfoss
アイリック・クヴァルフォス
(ノルウェー)
Peter Angerer
ペーター・アンゲラー
(西ドイツ)
Matthias Jacob
マティアス・ヤコブ
(東ドイツ)
20km(男子)
Peter Angerer
ペーター・アンゲラー
(西ドイツ)
Frank-Peter Roetsch
フランク=ペーター・ローチ
(東ドイツ)
Eirik Kvalfoss
アイリック・クヴァルフォス
(ノルウェー)
4x7.5km リレー(男子)
ソビエト連邦 ノルウェー 西ドイツ
ボブスレー
ボブスレー 2人乗り(男子)
東ドイツ 東ドイツ ソビエト連邦
ボブスレー 4人乗り(男子)
東ドイツ 東ドイツ スイス
リュージュ
1人乗り(男子)
Paul Hildgartner
パウル・ヒルドガートナー
(イタリア)
Sergey Danilin
セルゲイ・ダニリン
(ソビエト連邦)
Valery Dudin
ワレリー・デュディン
(ソビエト連邦)
1人乗り(女子)
Steffi Walter
シュテフィ・ワルター
(東ドイツ)
Bettina Schmidt
ベッチナ・シュミット
(東ドイツ)
Ute Weib
ウーテ・ワイス
(東ドイツ)
2人乗り(男子)
西ドイツ ソビエト連邦 東ドイツ