オリンピック大会成績 > 第8回スコーバレー大会 > 実施競技・メダリスト
第8回スコーバレー大会 実施競技・メダリスト
実施競技
アイスホッケー スキー スケート
バイアスロン
競技別メダリスト
アイスホッケー
男子
アメリカ ノルウェー ソビエト連邦
スキー
アルペンスキー 滑降(男子)
Jean Vuarnet
ジャン・ヴュアルネ
(フランス)
Hans Peter Lanig
ハンス・ペーター・ラーニヒ
(統一ドイツ)
Guy Perillat
ギー・ペリヤ
(フランス)
アルペンスキー 滑降(女子)
Heidi Biebl
ハイディ・ビーブル
(統一ドイツ)
Penelope Pitou
ペネロープ・ピトー
(アメリカ)
Traudl Hecher
トラウドゥル・ヘッヒャー
(オーストリア)
アルペンスキー 回転(男子)
Ernst Hinterseer
エルンスト・ヒンターゼーア
(オーストリア)
Matthias Leitner
マティアス・ライトナー
(オーストリア)
Charles Bozon
シャルル・ボゾン
(フランス)
アルペンスキー 回転(女子)
Anne Heggtveit
アン・ヘグヴァイト
(カナダ)
Betsy Snite
ベッツィ・スナイト
(アメリカ)
Barbi Henneberger
バルバラ・ヘンネベルガー
(統一ドイツ)
アルペンスキー 大回転(男子)
Roger Staub
ロジェ・シュタウプ
(スイス)
Josef Stiegler
ヨーゼフ・シュティグラー
(オーストリア)
Ernst Hinterseer
エルンスト・ヒンターゼーア
(オーストリア)
アルペンスキー 大回転(女子)
Yvonne Ruegg
イヴォンヌ・リューク
(スイス)
Penelope Pitou
ペネロープ・ピトー
(アメリカ)
Giuliana Chenal-Minuzzo
ジュリアーナ・シャネル=ミヌッツォ
(イタリア)
クロスカントリースキー 15km (男子)
Hakon Brusveen
ホーコン・ブルースヴェーン
(ノルウェー)
Sixten Jernberg
シクステン・イェルンベリ
(スウェーデン)
Veikko Hakulinen
ヴェイッコ・ハクリネン
(フィンランド)
クロスカントリースキー 30km(男子)
Sixten Jernberg
シクステン・イェルンベリ
(スウェーデン)
Rolf Ramgard
ロルフ・レームゴート
(スウェーデン)
Nikolay Anikin
ニコライ・アニキン
(ソビエト連邦)
クロスカントリースキー 50km(男子)
Kalevi Hamalainen
カレヴィ・ハマライネン
(フィンランド)
Veikko Hakulinen
ヴェイッコ・ハクリネン
(フィンランド)
Rolf Ramgard
ロルフ・レームゴート
(スウェーデン)
クロスカントリースキー リレー 4x10km(男子)
フィンランド ノルウェー ソビエト連邦
クロスカントリースキー 10km(女子)
Mariya Gusakova
マリア・グサコワ
(ソビエト連邦)
Lyubov Kozyreva
リュボフ・コズィレワ
(ソビエト連邦)
Radya Yeroshina
ラディア・イェロシナ
(ソビエト連邦)
クロスカントリースキー リレー 3x5km(女子)
スウェーデン ソビエト連邦 フィンランド
スキージャンプ ノーマルヒル 個人(男子)
Helmut Recknagel
ヘルムート・レクナゲル
(統一ドイツ)
Niilo Halonen
ニロ・ハロネン
(フィンランド)
Otto Leodolter
オットー・レオドルター
(オーストリア)
ノルディック複合 個人(男子)
Georg Thoma
ゲオルク・トーマ
(統一ドイツ)
Tormod Knutsen
トルモト・クヌートセン
(ノルウェー)
Nikolay Gusakov
ニコライ・グサコフ
(ソビエト連邦)
スケート
スピードスケート 500m(男子)
Yevgeny Grishin
エフゲニー・グリシン
(ソビエト連邦)
William Disney
ウィリアム・ディズニー
(アメリカ)
Rafael Grach
ラファエル・グラッチ
(ソビエト連邦)
スピードスケート 500m(女子)
Helga Haase
ヘルガ・ハーゼ
(統一ドイツ)
Natalya Donchenko
ナタリア・ドンチェンコ
(ソビエト連邦)
Jeanne Ashworth
ジーン・アシュワース
(アメリカ)
スピードスケート 1500m(男子)
Roald Aas
ロアルト・オース
(ノルウェー)

Yevgeny Grishin
エフゲニー・グリシン
(ソビエト連邦)
Boris Stenin
ボリス・ステニン
(ソビエト連邦)
スピードスケート 1500m(女子)
Lidiya Skoblikova
リディア・スコブリコーワ
(ソビエト連邦)
Elwira Seroczynska
エルビラ・セロチンスカ
(ポーランド)
Helena Pilejczyk
ヘレナ・ピレイチク
(ポーランド)
スピードスケート 5000m(男子)
Viktor Kosichkin
ビクトル・コシチキン
(ソビエト連邦)
Knut Johannesen
クヌート・ヨハネッセン
(ノルウェー)
Jan Pesman
ヤン・ペスマン
(オランダ)
スピードスケート 10000m(男子)
Knut Johannesen
クヌート・ヨハネッセン
(ノルウェー)
Viktor Kosichkin
ビクトル・コシチキン
(ソビエト連邦)
Kjell Backman
ヒェル・ベックマン
(スウェーデン)
スピードスケート 1000m(女子)
Klara Guseva
クララ・グセワ
(ソビエト連邦)
Helga Haase
ヘルガ・ハーゼ
(統一ドイツ)
Tamara Rylova
タマラ・リロワ
(ソビエト連邦)
スピードスケート 3000m(女子)
Lidiya Skoblikova
リディア・スコブリコーワ
(ソビエト連邦)
Valentina Stenina
ワレンティナ・ステニナ
(ソビエト連邦)
Eevi Huttunen
エービ・フーツネン
(フィンランド)
フィギュアスケート 個人(男子)
David Jenkins
デヴィッド・ジェンキンス
(アメリカ)
Karol Divin
カロル・ディビン
(チェコスロバキア)
Donald Jackson
ドナルド・ジャクソン
(カナダ)
フィギュアスケート 個人(女子)
Carol Heiss
キャロル・ヘイス
(アメリカ)
Sjoukje Dijkstra
ショーケ・ディクストラ
(オランダ)
Barbara Roles
バーバラ・ロールズ
(アメリカ)
フィギュアスケート ペア(男女混成)
カナダ 統一ドイツ アメリカ
バイアスロン
20km(男子)
Klas Lestander
クラス・レスタンデル
(スウェーデン)
Antti Tyrvainen
アンティ・チルベイネン
(フィンランド)
Aleksandr Privalov
アレクサンドル・プリヴァロフ
(ソビエト連邦)