オリンピック大会成績 > 第31回リオデジャネイロオリンピック > 実施競技・メダリスト
第31回リオデジャネイロオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール ビーチバレー
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング ハンドボール
自転車競技 卓球 馬術
フェンシング 柔道 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
バドミントン テコンドー トライアスロン
ゴルフ ラグビー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Usain Bolt
ウサイン・ボルト
(ジャマイカ)
Justin Gatlin
ジャスティン・ガトリン
(アメリカ)
Andre De Grasse
アンドレ・ド・グラス
(カナダ)
100m(女子)
Elaine Thompson
エレン・トンプソン
(ジャマイカ)
Tori Bowie
トリ・ボウイ
(アメリカ)
Shelly-Ann Fraser-Pryce
シェリーアン・フレーザープライス
(ジャマイカ)
200m(男子)
Usain Bolt
ウサイン・ボルト
(ジャマイカ)
Andre De Grasse
アンドレ・ド・グラス
(カナダ)
Adam Gemili
アダム・ジェミリ
(イギリス)
200m(女子)
Elaine Thompson
エレン・トンプソン
(ジャマイカ)
Dafne Schippers
ダフネ・スキッパーズ
(オランダ)
Tori Bowie
トリ・ボウイ
(アメリカ)
400m(男子)
Wayde Van Niekerk
ウェイド・バンニーキルク
(南アフリカ)
Kirani James
キラニ・ジェームス
(グレナダ)
Lashawn Merritt
ラショーン・メリット
(アメリカ)
400m(女子)
Shaunae Miller
ショーニー・ミラー
(バハマ)
Allyson Felix
アリソン・フェリックス
(アメリカ)
Shericka Jackson
シェリカ・ジャクソン
(ジャマイカ)
800m(男子)
David Lekuta Rudisha
デービッド・ルディシャ
(ケニア)
Taoufik Makhloufi
タウフィク・マフロフィ
(アルジェリア)
Clayton Murphy
クレイトン・マーフィー
(アメリカ)
800m(女子)
Caster Semenya
キャスター・セメンヤ
(南アフリカ)
Francine Niyonsaba
フランシーヌ・ニヨンサバ
(ブルンジ)
Margaret Wambui
マーガレット・ワンブイ
(ケニア)
1500m(男子)
Matthew Centrowitz
マシュー・セントロウィッツ
(アメリカ)
Taoufik Makhloufi
タウフィク・マフロフィ
(アルジェリア)
Nicholas Willis
ニコラス・ウィリス
(ニュージーランド)
1500m(女子)
Faith Kipyegon
フェイス・キピエゴン
(ケニア)
Genzebe Dibaba
ゲンゼベ・ディババ
(エチオピア)
Jennifer Simpson
ジェニファー・シンプソン
(アメリカ)
5000m(男子)
Mohammed Farah
モハメド・ファラー
(イギリス)
Paul Kipkemoi Chelimo
ポールキプケモイ・チェリモ
(アメリカ)
Hagos Gebrhiwet
ハゴス・ゲブルヒウェト
(エチオピア)
5000m(女子)
Vivian Cheruiyot
ビビアン・チェルイヨット
(ケニア)
Hellen Obiri
ヘレン・オビリ
(ケニア)
Almaz Ayana
アルマズ・アヤナ
(エチオピア)
10000m(男子)
Mohammed Farah
モハメド・ファラー
(イギリス)
Paul Tanui
ポール・タヌイ
(ケニア)
Tamirat Tola
タミラト・トラ
(エチオピア)
10000m(女子)
Almaz Ayana
アルマズ・アヤナ
(エチオピア)
Vivian Cheruiyot
ビビアン・チェルイヨット
(ケニア)
Tirunesh Dibaba
ティルネッシュ・ディババ
(エチオピア)
110m ハードル(男子)
Omar Mcleod
オマール・マクレオド
(ジャマイカ)
Orlando Ortega
オルランド・オルテガ
(スペイン)
Dimitri Bascou
ディミトリ・バスク
(フランス)
100m ハードル(女子)
Brianna Rollins
ブライアナ・ロリンズ
(アメリカ)
Nia Ali
ニア・アリ
(アメリカ)
Kristi Castlin
クリスティ・カストリン
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Kerron Clement
ケロン・クレメント
(アメリカ)
Boniface Mucheru Tumuti
ボニフェスムチェル・ツムティ
(ケニア)
Yasmani Copello
ヤスマニ・コペリョ
(トルコ)
400m ハードル(女子)
Dalilah Muhammad
ダリラ・ムハンマド
(アメリカ)
Sara Slott Petersen
サラスロット・ピーターセン
(デンマーク)
Ashley Spencer
アシュリー・スペンサー
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Conseslus Kipruto
コンセスラス・キプルト
(ケニア)
Evan Jager
エバン・ジャガー
(アメリカ)
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
マイディーヌ・メキシベナバ
(フランス)
3000m 障害(女子)
Ruth Jebet
ルース・ジェベト
(バーレーン)
Hyvin Jepkemoi
ハイビン・ジェプケモイ
(ケニア)
Emma Coburn
エマ・コバーン
(アフリカ)
4x100m リレー(男子)
ジャマイカ 日本 カナダ
4x100m リレー(女子)
アメリカ ジャマイカ イギリス
4x400m リレー(男子)
アメリカ ジャマイカ バハマ
4x400m リレー(女子)
アメリカ ジャマイカ バハマ
マラソン(男子)
Eliud Kipchoge
エリウド・キプチョゲ
(ケニア)
Feyisa Lilesa
フェイサ・リレサ
(エチオピア)
Galen Rupp
ゲーリン・ラップ
(アメリカ)
マラソン(女子)
Jemima Sumgong
ジェミマ・スムゴング
(ケニア)
Eunice Kirwa
ユニスジェプキルイ・キルワ
(バーレーン)
Mare Dibaba
マレ・ディババ
(エチオピア)
20km 競歩(男子)
Zhen Wang
王鎮
(中国)
Zelin Cai
蔡沢林
(中国)
Dane Bird-Smith
デーン・バードスミス
(オーストラリア)
20km 競歩(女子)
Hong Liu
劉虹
(中国)
Maria Guadalupe Gonzalez
マリアグアダルペ・ゴンサレス
(メキシコ)
Xiuzhi Lu
呂秀芝
(中国)
50km 競歩(男子)
Matej Toth
マテイ・トート
(スロバキア)
Jared Tallent
ジャレド・タレント
(オーストラリア)
Hirooki Arai
荒井 広宙
(日本)
走り高跳び(男子)
Derek Drouin
デレク・ドルーイン
(カナダ)
Mutaz Essa Barshim
ムタズエサ・バルシム
(カタール)
Bohdan Bondarenko
ボーダン・ボンダレンコ
(ウクライナ)
走り高跳び(女子)
Ruth Beitia
ルート・ベイティア
(スペイン)
Mirela Demireva
ミレラ・デミレワ
(ブルガリア)
Blanka Vlasic
ブランカ・ブラシッチ
(クロアチア)
棒高跳び(男子)
Thiago Braz Da Silva
チアゴブラス・ダシルバ
(ブラジル)
Renaud Lavillenie
ルノー・ラビレニ
(フランス)
Sam Kendricks
サム・ケンドリクス
(アメリカ)
棒高跳び(女子)
Katerina Stefanidi
エカテリニ・ステファニディ
(ギリシャ)
Sandi Morris
サンディ・モリス
(アメリカ)
Eliza Mccartney
エリザ・マカートニー
(ニュージーランド)
走り幅跳び(男子)
Jeff Henderson
ジェフ・ヘンダーソン
(アメリカ)
Luvo Manyonga
ルボ・マニョンガ
(南アフリカ)
Greg Rutherford
グレッグ・ラザフォード
(イギリス)
走り幅跳び(女子)
Tianna Bartoletta
ティアナ・バートレッタ
(アメリカ)
Brittney Reese
ブリトニー・リース
(アメリカ)
Ivana Spanovic
イバナ・スパノビッチ
(セルビア)
三段跳び(男子)
Christian Taylor
クリスチャン・テーラー
(アメリカ)
Will Claye
ウィル・クレイ
(アメリカ)
Dong Bin
董斌
(中国)
三段跳び(女子)
Caterine Ibarguen
カテリネ・イバルグエン
(コロンビア)
Yulimar Rojas
ユリマル・ロハス
(ベネズエラ)
Olga Rypakova
オリガ・ルイパコワ
(カザフスタン)
砲丸投げ(男子)
Ryan Crouser
ライアン・クルーザー
(アメリカ)
Joe Kovacs
ジョー・コバックス
(アメリカ)
Tomas Walsh
トマス・ウォルシュ
(ニュージーランド)
砲丸投げ(女子)
Michelle Carter
ミシェル・カーター
(アメリカ)
Valerie Adams
バレリー・アダムズ
(ニュージーランド)
Anita Marton
アニタ・マルトン
(ハンガリー)
円盤投げ(男子)
Christoph Harting
クリストフ・ハルティング
(ドイツ)
Piotr Malachowski
ピョートル・マワホフスキ
(ポーランド)
Daniel Jasinski
ダニエル・ヤシンスキ
(ドイツ)
円盤投げ(女子)
Sandra Perkovic
サンドラ・ペルコビッチ
(クロアチア)
Melina Robert-Michon
メリナ・ロベールミション
(フランス)
Denia Caballero
デニア・カバリェロ
(キューバ)
ハンマー投げ(男子)
Dilshod Nazarov
ジルショド・ナザロフ
(タジキスタン)
Ivan Tsikhan
イワン・チホン
(ベラルーシ)
Wojciech Nowicki
ボイチェフ・ノビツキ
(ポーランド)
ハンマー投げ(女子)
Anita Wlodarczyk
アニタ・ウォダルチク
(ポーランド)
Wenxiu Zhang
張文秀
(中国)
Sophie Hitchon
ソフィー・ヒッチョン
(イギリス)
やり投げ(男子)
Thomas Rohler
トーマス・レーラー
(ドイツ)
Julius Yego
ジュリアス・イエゴ
(ケニア)
Keshorn Walcott
ケショーン・ウォルコット
(トリニダード・トバゴ)
やり投げ(女子)
Sara Kolak
サラ・コラク
(クロアチア)
Sunette Viljoen
サネット・フィルユン
(南アフリカ)
Barbora Spotakova
バルボラ・シュポタコバ
(チェコ)
十種競技(男子)
Ashton Eaton
アシュトン・イートン
(アメリカ)
Kevin Mayer
ケバン・マイアー
(フランス)
Damian Warner
ダミアン・ワーナー
(カナダ)
七種競技(女子)
Nafissatou Thiam
ナフィサトゥ・チアン
(ベルギー)
Jessica Ennis-Hill
ジェシカ・エニスヒル
(イギリス)
Brianne Theisen-Eaton
ブリアンヌ・タイセンイートン
(カナダ)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Anthony Ervin
アンソニー・アービン
(アメリカ)
Florent Manaudou
フローラン・マナドゥ
(フランス)
Nathan Adrian
ネーサン・エイドリアン
(アメリカ)
競泳50m 自由形(女子)
Pernille Blume
パーニル・ブルメ
(デンマーク)
Simone Manuel
シモーン・マニュエル
(アメリカ)
Aliaksandra Herasimenia
アリャクサンドラ・ヘラシメニア
(ベラルーシ)
競泳100m 自由形(男子)
Kyle Chalmers
カイル・チャルマーズ
(オーストラリア)
Pieter Timmers
ピーター・ティメルス
(ベルギー)
Nathan Adrian
ネーサン・エイドリアン
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Simone Manuel
シモーン・マニュエル
(アメリカ)

Penny Oleksiak
ペニー・オレクシアク
(カナダ)
Sarah Sjostrom
サラ・ショーストロム
(スウェーデン)
競泳200m 自由形(男子)
Yang Sun
孫楊
(中国)
Chad Le Clos
チャド・レクロー
(南アフリカ)
Conor Dwyer
コナー・ドワイヤー
(アメリカ)
競泳200m 自由形(女子)
Katie Ledecky
ケイティ・レデッキー
(アメリカ)
Sarah Sjostrom
サラ・ショーストロム
(スウェーデン)
Emma Mckeon
エマ・マキオン
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(男子)
Mack Horton
マック・ホートン
(オーストラリア)
Yang Sun
孫楊
(中国)
Gabriele Detti
ガブリエレ・デッティ
(イタリア)
競泳400m 自由形(女子)
Katie Ledecky
ケイティ・レデッキー
(アメリカ)
Jazmin Carlin
ジャズ・カーリン
(イギリス)
Leah Smith
リア・スミス
(アメリカ)
競泳800m 自由形(女子)
Katie Ledecky
ケイティ・レデッキー
(アメリカ)
Jazmin Carlin
ジャズ・カーリン
(イギリス)
Boglarka Kapas
ボグラルカ・カパシュ
(ハンガリー)
競泳1500m 自由形(男子)
Gregorio Paltrinieri
グレゴリオ・パルトリニエリ
(イタリア)
Connor Jaeger
コナー・イエガー
(アメリカ)
Gabriele Detti
ガブリエレ・デッティ
(イタリア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Ryan Murphy
ライアン・マーフィー
(アメリカ)
Jiayu Xu
徐嘉余
(中国)
David Plummer
デービッド・プラマー
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Katinka Hosszu
カティンカ・ホッスー
(ハンガリー)
Kathleen Baker
キャスリン・ベーカー
(アメリカ)
Kylie Masse
カイリー・マッセ
(カナダ)

Yuanhui Fu
傅園慧
(中国)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Ryan Murphy
ライアン・マーフィー
(アメリカ)
Mitch Larkin
ミッチ・ラーキン
(オーストラリア)
Evgeny Rylov
エフゲニー・リロフ
(ロシア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Maya Dirado
マヤ・ディラド
(アメリカ)
Katinka Hosszu
カティンカ・ホッスー
(ハンガリー)
Hilary Caldwell
ヒラリー・カルドウェル
(カナダ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Adam Peaty
アダム・ピーティ
(イギリス)
Cameron Van Der Burgh
キャメロン・ファンデルバーグ
(南アフリカ)
Cody Miller
コディ・ミラー
(アメリカ)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Lilly King
リリー・キング
(アメリカ)
Yuliya Yefimova
ユリア・エフィモワ
(ロシア)
Katie Meili
ケイティ・マイリ
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Dmitriy Balandin
ドミトリー・バランディン
(カザフスタン)
Josh Prenot
ジョシュ・プリノ
(アメリカ)
Anton Chupkov
アントン・チュプコフ
(ロシア)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Rie Kaneto
金藤 理絵
(日本)
Yuliya Yefimova
ユリア・エフィモワ
(ロシア)
Jinglin Shi
史婧琳
(中国)
競泳100m バタフライ(男子)
Joseph Schooling
ジョセフ・スクーリング
(シンガポール)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)

Chad Le Clos
チャド・レクロー
(南アフリカ)

Laszlo Cseh
ラースロ・チェー
(ハンガリー)
競泳100m バタフライ(女子)
Sarah Sjostrom
サラ・ショーストロム
(スウェーデン)
Penny Oleksiak
ペニー・オレクシアク
(カナダ)
Dana Vollmer
デイナ・ボルマー
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Masato Sakai
坂井 聖人
(日本)
Tamas Kenderesi
タマシュ・ケンデレシ
(ハンガリー)
競泳200m バタフライ(女子)
Mireia Belmonte garcia
ミレイア・ベルモンテガルシア
(スペイン)
Madeline Groves
マデリン・グローブス
(オーストラリア)
Natsumi Hoshi
星 奈津美
(日本)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Kosuke Hagino
萩野 公介
(日本)
Shun Wang
汪順
(中国)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Katinka Hosszu
カティンカ・ホッスー
(ハンガリー)
Siobhan-Marie O'Connor
ショボーンマリー・オコーナー
(イギリス)
Maya Dirado
マヤ・ディラド
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Kosuke Hagino
萩野 公介
(日本)
Chase Kalisz
チェース・ケイリシュ
(アメリカ)
DaiYa Seto
瀬戸 大也
(日本)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Katinka Hosszu
カティンカ・ホッスー
(ハンガリー)
Maya Dirado
マヤ・ディラド
(アメリカ)
Mireia Belmonte Garcia
ミレイア・ベルモンテガルシア
(スペイン)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ フランス オーストラリア
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
オーストラリア アメリカ カナダ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ イギリス 日本
競泳4x200m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オーストラリア カナダ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ イギリス オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オーストラリア デンマーク
競泳10km マラソンスイミング(男子)
Ferry Weertman
フェリー・ウェールトマン
(オランダ)
Spyridon Gianniotis
スピリドン・ギャニオティス
(ギリシャ)
Marc-Antoine Olivier
マルクアントワヌ・オリビエ
(フランス)
競泳10km マラソンスイミング(女子)
Sharon Van Rouwendaal
シャロン・ファンラウエンダール
(オランダ)
Rachele Bruni
ラケーレ・ブルニ
(イタリア)
Poliana Okimoto
ポリアナ・オキモト
(ブラジル)
10m 高飛び込み(男子)
Aisen Chen
陳艾森
(中国)
German Sanchez
ヘルマン・サンチェス
(メキシコ)
David Boudia
デービッド・ボウディア
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Qian Ren
任茜
(中国)
Yajie Si
司雅傑
(中国)
Meaghan Benfeito
メーガン・ベンフィート
(カナダ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Yuan Cao
曹縁
(中国)
Jack Laugher
ジャック・ロアー
(イギリス)
Patrick Hausding
パトリック・ホイスディンク
(ドイツ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Tingmao Shi
施廷懋
(中国)
Zi He
何姿
(中国)
Tania Cagnotto
タニア・カニョット
(イタリア)
10m シンクロナイズド 高飛び込み(男子)
中国 アメリカ イギリス
10m シンクロナイズド 高飛び込み(女子)
中国 マレーシア カナダ
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(男子)
イギリス アメリカ 中国
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(女子)
中国 イタリア オーストラリア
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
ロシア 中国 日本
シンクロナイズドスイミング チーム(女子)
ロシア 中国 日本
水球(男子)
セルビア クロアチア イタリア
水球(女子)
アメリカ イタリア ロシア
サッカー
男子
ブラジル ドイツ ナイジェリア
女子
ドイツ スウェーデン カナダ
テニス
シングルス(男子)
Andy Murray
アンディ・マリー
(イギリス)
Juan Martin Del Potro
フアンマルティン・デルポトロ
(アルゼンチン)
Kei Nishikori
錦織 圭
(日本)
シングルス(女子)
Monica Puig
モニカ・プイグ
(プエルトリコ)
Angelique Kerber
アンゲリク・ケルバー
(ドイツ)
Petra Kvitova
ペトラ・クビトバ
(チェコ)
ダブルス(男子)
スペイン ルーマニア アメリカ
ダブルス(女子)
ロシア スイス チェコ
混合ダブルス(男女混成)
アメリカ アメリカ チェコ
ボート
シングルスカル(男子)
Mahe Drysdale
マヘ・ドライスデール
(ニュージーランド)
Damir Martin
ダミル・マルティン
(クロアチア)
Ondrej Synek
オンドレイ・シネック
(チェコ)
シングルスカル(女子)
Kim Brennan
キンバリー・ブレンナン
(オーストラリア)
Genevra Stone
ジェネヴラ・ストーン
(アメリカ)
Jingli Duan
段静莉
(中国)
ダブルスカル(男子)
クロアチア リトアニア ノルウェー
ダブルスカル(女子)
ポーランド イギリス リトアニア
クォドルプルスカル(男子)
ドイツ オーストラリア エストニア
クォドルプルスカル(女子)
ドイツ オランダ ポーランド
舵なしペア(男子)
ニュージーランド 南アフリカ イタリア
舵なしペア(女子)
イギリス ニュージーランド デンマーク
舵なしフォア(男子)
イギリス オーストラリア イタリア
エイト(男子)
イギリス ドイツ オランダ
エイト(女子)
アメリカ イギリス ルーマニア
軽量級ダブルスカル(男子)
フランス アイルランド ノルウェー
軽量級ダブルスカル(女子)
オランダ カナダ 中国
軽量級舵なしフォア(男子)
スイス デンマーク フランス
ホッケー
男子
アルゼンチン ベルギー ドイツ
女子
イギリス オランダ ドイツ
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Hasanboy Dusmatov
ハッサンボーイ・ドゥスマトフ
(ウズベキスタン)
Yuberjen Martinez
ユルベルヘン・マルティネス
(コロンビア)
Nico Miguel Hernandez
ニコミゲル・ヘルナンデス
(アメリカ)

Joahnys Argilagos
ホアニス・アルヒラゴス
(キューバ)
フライ級(男子)
Shakhobidin Zoirov
シャホビディン・ゾイロフ
(ウズベキスタン)
Mikhail Aloyan
ミシャ・アロイアン
(ロシア)
Yoel Finol
ヨエルセグンド・フィノル
(ベネズエラ)

Jianguan Hu
胡建関
(中国)
フライ級(女子)
Nicola Adams
ニコラ・アダムズ
(イギリス)
Sarah Ourahmoune
サラ・ウラムヌ
(フランス)
Cancan Ren
任燦燦
(中国)

Ingrit Valencia
イングリット・バレンシア
(コロンビア)
バンタム級(男子)
Robeisy Ramirez
ロベイシ・ラミレス
(キューバ)
Shakur Stevenson
シャクル・スティーブンソン
(アメリカ)
Murodjon Akhmadaliev
ムロジョン・アフマダリエフ
(ウズベキスタン)

Vladimir Nikitin
ウラジーミル・ニキチン
(ロシア)
ライト級(男子)
Robson Conceicao
ホブソン・コンセイサン
(ブラジル)
Sofiane Oumiha
ソフィアヌ・ウミア
(フランス)
Lazaro Alvarez
ラサロ・アルヴァレス
(キューバ)

Dorjnyambuugiin Otgondalai
ドルジニャンブオトゴンダライ
(モンゴル)
ライト級(女子)
Estelle Mossely
エステル・モスリ
(フランス)
Junhua Yin
尹軍花
(中国)
Anastasia Belyakova
アナスタシア・ベリアコワ
(ロシア)

Mira Potkonen
ミラ・ポトコネン
(フィンランド)
ライトウェルター級(男子)
Fazliddin Gaibnazarov
ファズリディン・ガイブナザロフ
(ウズベキスタン)
Lorenzo Sotomayor
ロレンゾ・ソトマヨル
(アゼルバイジャン)
Vitaly Dunaytsev
ビタリー・ドゥナイツェフ
(ロシア)

Artem Harutyunyan
アルテム・ヘルツニヤン
(ドイツ)
ウェルター級(男子)
Daniyar Yeleussinov
ダニヤル・エレウシノフ
(カザフスタン)
Shakhram Giyasov
シャフラム・ギヤソフ
(ウズベキスタン)
Souleymane Cissokho
スレイマンディオプ・シソコ
(フランス)

Mohammed Rabii
モハメド・ラビ
(モロッコ)
ミドル級(男子)
Arlen Lopez
アルレン・ロペス
(キューバ)
Bektemir Melikuziev
ベクテミル・メリクジエフ
(ウズベキスタン)
Kamran Shakhsuvarly
カムラン・シャフスベルリ
(アゼルバイジャン)

Misael Rodriguez
ミサエル・ロドリゲス
(メキシコ)
ミドル級(女子)
Claressa Shields
クラレッサ・シールズ
(アメリカ)
Nouchka Fontijn
ヌーカ・フォンティン
(オランダ)
Dariga Shakimova
ダリガ・シャキモワ
(カザフスタン)

Qian Li
李倩
(中国)
ライトヘビー級(男子)
Julio La Cruz
フリオ・ラクルス
(キューバ)
Adilbek Niyazymbetov
アディルベク・ニヤジムベトフ
(カザフスタン)
Mathieu Albert Daniel Bauderlique
マチューアルベルトダニエル・ボードリック
(フランス)

Joshua Buatsi
ジョシュア・バチ
(イギリス)
ヘビー級(男子)
Evgeny Tishchenko
エフゲニー・ティシュチェンコ
(ロシア)
Vasily Levit
ワシリー・レビット
(カザフスタン)
Rustam Tulaganov
ルスタム・トゥラガノフ
(ウズベキスタン)

Erislandy Savon
エリスランディー・サボン
(キューバ)
スーパーヘビー級(男子)
Tony Yoka
トニー・ヨカ
(フランス)
Joseph Joyce
ジョセフ・ジョイス
(イギリス)
Filip Hrgovic
フィリップ・ウルゴビッチ
(クロアチア)

Ivan Dychko
イワン・ディチコ
(カザフスタン)
バレーボール
男子
ブラジル イタリア アメリカ
女子
中国 セルビア アメリカ
ビーチバレー
男子
ブラジル イタリア オランダ
女子
ドイツ ブラジル アメリカ
体操
個人 総合(男子)
Kohei Uchimura
内村 航平
(日本)
Oleg Vernyayev
オレグ・ベルニャエフ
(ウクライナ)
Max Whitlock
マックス・ウィットロック
(イギリス)
個人総合(女子)
Simone Biles
シモーン・バイルス
(アメリカ)
Alexandra Raisman
アレクサンドラ・レイズマン
(アメリカ)
Aliya Mustafina
アリーヤ・ムスタフィナ
(ロシア)
団体 総合(男子)
日本 ロシア 中国
団体総合(女子)
アメリカ ロシア 中国
床(男子)
Max Whitlock
マックス・ウィットロック
(イギリス)
Diego Hypolito
ジエゴ・イポリト
(ブラジル)
Arthur Oyakawa Mariano
アルトゥール・オヤカワ・マリアーノ
(ブラジル)
床(女子)
Simone Biles
シモーン・バイルス
(アメリカ)
Alexandra Raisman
アレクサンドラ・レイズマン
(アメリカ)
Amy Tinkler
エイミー・ティンクラー
(イギリス)
鉄棒(男子)
Fabian Hambuchen
ファビアン・ハンブッヘン
(ドイツ)
Danell Leyva
ダネル・レイバ
(アメリカ)
Nile Wilson
ナイル・ウィルソン
(イギリス)
平行棒(男子)
Oleg Vernyayev
オレグ・ベルニャエフ
(ウクライナ)
Danell Leyva
ダネル・レイバ
(アメリカ)
David Belyavskiy
ダビド・ベリャフスキー
(ロシア)
鞍馬(男子)
Max Whitlock
マックス・ウィットロック
(イギリス)
Louis Smith
ルイス・スミス
(イギリス)
Alexander Naddour
アレクサンダー・ナドア
(アメリカ)
跳馬(女子)
Simone Biles
シモーン・バイルス
(アメリカ)
Maria Paseka
マリア・パセカ
(ロシア)
Giulia Steingruber
ジュリア・シュタイングルーバー
(スイス)
吊り輪(男子)
Eleftherios Petrounias
エレフテリオス・ペトルニアス
(ギリシャ)
Arthur Zanetti
アルトゥール・ナバレッテ・ザネッティ
(ブラジル)
Denis Abliazin
デニス・アブリャジン
(ロシア)
跳馬(男子)
Se-Gwang Ri
リ・セグァン
(北朝鮮)
Denis Abliazin
デニス・アブリャジン
(ロシア)
Kenzo Shirai
白井 健三
(日本)
平均台(女子)
Sanne Wevers
サンネ・ベフェルス
(オランダ)
Lauren Hernandez
ローレン・ヘルナンデス
(アメリカ)
Simone Biles
シモーン・バイルス
(アメリカ)
段違い平行棒(女子)
Aliya Mustafina
アリーヤ・ムスタフィナ
(ロシア)
Madison Kocian
マディソン・コシアン
(アメリカ)
Sophie Scheder
ソフィー・シェダー
(ドイツ)
トランポリン(男子)
Uladzislau Hancharou
ウラジスラウ・ハンチャロウ
(ベラルーシ)
Dong Dong
董棟
(中国)
Lei Gao
高磊
(中国)
トランポリン(女子)
Rosannagh Maclennan
ロザンナ・マクレナン
(カナダ)
Bryony Page
ブライオニー・ページ
(イギリス)
Dan Li
李丹
(中国)
新体操 個人総合(女子)
Margarita Mamun
マルガリタ・マムン
(ロシア)
Yana Kudryavtseva
ヤナ・クドゥリャフツェワ
(ロシア)
Ganna Rizatdinova
ガンナ・リザディノワ
(ウクライナ)
新体操 団体(女子)
ロシア スペイン ブルガリア
バスケットボール
男子
アメリカ セルビア スペイン
女子
アメリカ スペイン セルビア
レスリング
グレコローマン 59Kg級(男子)
Ismael Borrero
イスマエル・ボレロモリナ
(キューバ)
Shinobu Ota
太田 忍
(日本)
Elmurat Tasmuradov
エルムラト・タスムラドフ
(ウズベキスタン)

Stig-Andre Berge
スティグアンドレ・ベルゲ
(ノルウェー)
グレコローマン 66Kg級(男子)
Davor Stefanek
ダボル・ステファネク
(セルビア)
Migran Arutyunyan
ミグラン・アルチュニャン
(アルメニア)
Shmagi Bolkvadze
シュマギ・ボルクバゼ
(ジョージア)

Rasul Chunayev
ラスル・チュナエフ
(アゼルバイジャン)
グレコローマン 75Kg級(男子)
Roman Vlasov
ロマン・ウラソフ
(ロシア)
Mark Madsen
マルクエベゴール・マセン
(デンマーク)
Hyeon-Woo Kim
金炫雨
(韓国)

Saeid Abdvali
サイード・アブドバリ
(イラン)
グレコローマン 85Kg級(男子)
Davit Chakvetadze
ダビト・チャクベタゼ
(ロシア)
Zhan Beleniuk
ジャン・ベレニュク
(ウクライナ)
Javid Hamzatau
ヤビド・ハムザタウ
(ベラルーシ)

Denis Kudla
デニス・クドラ
(ドイツ)
グレコローマン 98Kg級(男子)
Artur Aleksanyan
アルツル・アレクサンヤン
(アルメニア)
Yasmany Daniel Lugo Cabrera
ヤスマニーダニエル・ルゴカブレラ
(キューバ)
Cenk Ildem
ジェンク・イルデム
(トルコ)

Ghasem Rezaei
グハセム・レザエイ
(イラン)
グレコローマン 130Kg級(男子)
Mijain Lopez Nunez
ミハイン・ロペスヌネス
(キューバ)
Riza Kayaalp
リザ・カヤルプ
(トルコ)
Sabah Shariati
サバヒ・シャリアティ
(アゼルバイジャン)

Sergey Semenov
セルゲイ・セメノフ
(ロシア)
フリースタイル 57Kg級(男子)
Vladimer Khinchegashvili
ウラジーミル・キンチェガシビリ
(ジョージア)
Rei Higuchi
樋口 黎
(日本)
Haji Aliyev
ハジ・アリエフ
(アゼルバイジャン)

Hassan Rahimi
ハッサン・ラヒミ
(イラン)
フリースタイル 65Kg級(男子)
Soslan Ramonov
ソスラン・ラモノフ
(ロシア)
Toghrul Asgarov
トグルル・アスガロフ
(アゼルバイジャン)
Frank Chamizo Marquez
フランク・チャミゾマルケス
(イタリア)

Ikhtiyor Navruzov
イフティヨル・ナフルゾフ
(ウズベキスタン)
フリースタイル 74Kg級(男子)
Hassan Yazdani
ハッサン・ヤズダニチャラティ
(イラン)
Aniuar Geduev
アニュアル・ゲドゥエフ
(ロシア)
Jabrayil Hasanov
ジャブライル・ハサノフ
(アゼルバイジャン)

Soner Demirtas
ソネル・デミルタス
(トルコ)
フリースタイル 86Kg級(男子)
Abdulrashid Sadulaev
アブドルラシド・サドゥラエフ
(ロシア)
Selim Yasar
セリム・ヤサル
(トルコ)
Sharif Sharifov
シャリフ・シャリホフ
(アゼルバイジャン)

J'Den Cox
ジェイデン・コックス
(アメリカ)
フリースタイル 97級(男子)
Kyle Snyder
カイル・スナイダー
(アメリカ)
Khetag Goziumov
ヘタグ・ガジュモフ
(アゼルバイジャン)
Albert Saritov
アルベルト・サリトフ
(ルーマニア)

Magomed Ibragimov
マゴメド・イブラギモフ
(ウズベキスタン)
フリースタイル 125kg級(男子)
Taha Akgul
タハ・アクギュル
(トルコ)
Komeil Nemat Ghasemi
コメイルネマト・ガセミ
(イラン)
Ibrahim Saidau
イブラヒム・サイダウ
(ベラルーシ)

Geno Petriashvili
ゲノ・ペトリアシビリ
(ジョージア)
フリースタイル 48Kg級(女子)
Eri Tosaka
登坂 絵莉
(日本)
Mariya Stadnik
マリア・スタドニク
(アゼルバイジャン)
Yanan Sun
孫亜楠
(中国)

Elitsa Yankova
エリツァ・ヤンコバ
(ブルガリア)
フリースタイル 53Kg級(女子)
Helen Maroulis
ヘレン・マルーリス
(アメリカ)
Saori Yoshida
吉田 沙保里
(日本)
Nataliya Synyshyn
ナタリア・シニシン
(アゼルバイジャン)

Sofia Mattsson
ソフィア・マットソン
(スウェーデン)
フリースタイル 58Kg級(女子)
Kaori Icho
伊調 馨
(日本)
Valeriia Koblova Zholobova
ワレリア・コブロワゾロボワ
(ロシア)
Marwa Amri
マルワ・アマリ
(チュニジア)

Sakshi Malik
サクシ・マリク
(インド)
フリースタイル 63Kg級(女子)
Risako Kawai
川井 梨紗子
(日本)
Maryia Mamashuk
マリア・ママシュク
(ベラルーシ)
Yekaterina Larionova
エカテリーナ・ラリオノワ
(カザフスタン)

Monika Michalik
モニカ・ミハリク
(ポーランド)
フリースタイル 69Kg級(女子)
Sara Dosho
土性 沙羅
(日本)
Natalia Vorobieva
ナタリア・ボロベワ
(ロシア)
Elmira Syzdykova
エルミラ・シジコワ
(カザフスタン)

Anna Jenny Fransson
アンナイエンニュ・フランソン
(スウェーデン)
フリースタイル 75Kg級(女子)
Erica Wiebe
エリカ・ウィービー
(カナダ)
Gouzel Maniourova
グゼル・マニュロワ
(カザフスタン)
Fengliu Zhang
張鳳柳
(中国)

Ekaterina Bukina
エカテリーナ・ブキナ
(ロシア)
セーリング
RS-X級(男子)
Dorian Van Rijsselberghe
ドリアン・ファンリエセルベルゲ
(オランダ)
Nick Dempsey
ニック・デンプシー
(イギリス)
Pierre Le Coq
ピエール・ルコック
(フランス)
RS-X級(女子)
Charline Picon
シャルリーヌ・ピコン
(フランス)
Peina Chen
陳佩娜
(中国)
Stefania Elfutina
ステファニヤ・エルフチナ
(ロシア)
レーザー級(男子)
Tom Burton
トム・バートン
(オーストラリア)
Tonci Stipanovic
トンシ・スティパノビッチ
(クロアチア)
Sam Meech
サム・ミーチ
(ニュージーランド)
フィン級(男子)
Giles Scott
ジャイルズ・スコット
(イギリス)
Vasilij Zbogar
バシリー・ズボガル
(スロベニア)
Caleb Paine
カレブ・ペイン
(アメリカ)
470級(男子)
クロアチア オーストラリア ギリシャ
470級(女子)
イギリス ニュージーランド フランス
49er級(男子)
ニュージーランド オーストラリア ドイツ
49erFX級(女子)
ブラジル ニュージーランド デンマーク
レーザーラジアル級(女子)
Marit Bouwmeester
マリト・ボウンメスター
(オランダ)
Annalise Murphy
アナリーズ・マーフィー
(アイルランド)
Anne-Marie Rindom
アンマリー・リンドン
(デンマーク)
混合ナクラ17級(男女混成)
アルゼンチン オーストラリア オーストリア
ウエイトリフティング
56kg級(男子)
Qingquan Long
龍清泉
(中国)
Yun-Chol Om
オム・ユンチョル
(北朝鮮)
Sinphet Kruaithong
シンペット・クルアイトン
(タイ)
62kg級(男子)
Oscar Figueroa
オスカル・フィゲロアモスケラ
(コロンビア)
Eko Yuli Irawan
エコユリ・イラワン
(インドネシア)
Farkhad Kharki
ファルクハド・ハルキ
(カザフスタン)
69kg級(男子)
Zhiyong Shi
石智勇
(中国)
Daniyar Ismayilov
ダニヤル・イスマイロフ
(トルコ)
Luis Javier Mosquera
ルイス・ハビエル・モスケラ
(コロンビア)
77kg級(男子)
Nijat Rahimov
ニヤト・ラヒモフ
(カザフスタン)
Xiaojun Lu
呂小軍
(中国)
Mohamed Mahmoud
モハメド・マハムード
(エジプト)
85kg級(男子)
Kianoush Rostami
キアヌーシュ・ロスタミ
(イラン)
Tao Tian
田濤
(中国)
Gabriel Sincraian
ガブリエル・シンクレアン
(ルーマニア)
94kg級(男子)
Sohrab Moradi
ソウラブ・モラディ
(イラン)
Vadzim Straltsou
ワジム・ストラルストウ
(ベラルーシ)
Aurimas Didzbalis
アウリマス・ジズバリス
(リトアニア)
105kg級(男子)
Ruslan Nurudinov
ルスラン・ヌルディノフ
(ウズベキスタン)
Simon Martirosyan
シモン・マルティロシャン
(アルメニア)
Alexandr Zaichikov
アレクサンドル・ザイチコフ
(カザフスタン)
105kg超級(男子)
Lasha Talakhadze
ラシャ・タラハゼ
(ジョージア)
Gor Minasyan
ゴリ・ミナシャン
(アルメニア)
Irakli Turmanidze
イラクリ・トゥルマニゼ
(ジョージア)
48kg級(女子)
Sopita Tanasan
ソピタ・タナサン
(タイ)
Sri Wahyuni Agustiani
スリワーユニ・アグスティアニ
(インドネシア)
Hiromi Miyake
三宅 宏実
(日本)
53kg級(女子)
Shu-Ching Hsu
許淑浄
(チャイニーズタイペイ)
Hidilyn Diaz
ヒディリン・ディアス
(フィリピン)
Jin-Hee Yoon
尹真熙
(韓国)
58kg級(女子)
Sukanya Srisurat
スカンヤ・スリスラット
(タイ)
Pimsiri Sirikaew
ピムシリ・シリケーオ
(タイ)
Hsing-Chun Kuo
郭婞淳
(チャイニーズタイペイ)
63kg級(女子)
Wei Deng
鄧薇
(中国)
Hyo-Sim Choe
チェ・ヒョシム
(北朝鮮)
Karina Goricheva
カリナ・ゴリチェワ
(カザフスタン)
69kg級(女子)
Yanmei Xiang
向艶梅
(中国)
Zhazira Zhapparkul
ジャジラ・ジャパルクル
(カザフスタン)
Sara Ahmed
サラ・アハメド
(エジプト)
75kg級(女子)
Jong-Sim Rim
リム・ジョンシム
(北朝鮮)
Darya Naumava
ダリア・ナウマワ
(ベラルーシ)
Lidia Valentin
リディダ・バレンティン
(スペイン)
75kg超級(女子)
Suping Meng
孟蘇平
(中国)
Kuk-Hyang Kim
キム・ククヒャン
(北朝鮮)
Sarah Robles
サラ・ロブレス
(アメリカ)
ハンドボール
男子
デンマーク フランス ドイツ
女子
ロシア フランス ノルウェー
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Greg Van Avermaet
グレグ・ファンアバマート
(ベルギー)
Jakob Fuglsang
ヤコブ・フグルサング
(デンマーク)
Rafal Majka
ラファル・マイカ
(ポーランド)
個人 ロードレース(女子)
Anna Van Der Breggen
アンナ・ファンデルブレーヘン
(オランダ)
Emma Johansson
エマ・ヨハンソン
(スウェーデン)
Elisa Longo Borghini
エリザ・ロンゴボルギーニ
(イタリア)
個人 タイムトライアル(男子)
Fabian Cancellara
ファビアン・カンセララ
(スイス)
Tom Dumoulin
トム・デュムラン
(オランダ)
Christopher Froome
クリストファー・フルーム
(イギリス)
個人 タイムトライアル(女子)
Kristin Armstrong
クリスティン・アームストロング
(アメリカ)
Olga Zabelinskaya
オリガ・ザベリンスカヤ
(ロシア)
Anna Van Der Breggen
アンナ・ファンデルブレーヘン
(オランダ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イギリス オーストラリア デンマーク
団体 追い抜き (4000m)(女子)
イギリス アメリカ カナダ
個人 スプリント(男子)
Jason Kenny
ジェーソン・ケニー
(イギリス)
Callum Skinner
カラム・スキナー
(イギリス)
Denis Dmitriev
デニス・ドミトリエフ
(ロシア)
個人 スプリント(女子)
Kristina Vogel
クリスティナ・フォーゲル
(ドイツ)
Rebecca James
レベッカ・ジェームズ
(イギリス)
Katy Marchant
ケイティ・マーシャン
(イギリス)
団体 スプリント(男子)
イギリス ニュージーランド フランス
団体 スプリント(女子)
中国 ロシア ドイツ
ケイリン(男子)
Jason Kenny
ジェーソン・ケニー
(イギリス)
Matthijs Buchli
マティエス・ブフリ
(オランダ)
Azizul Hasni Awang
アジズルハスニ・アワン
(マレーシア)
ケイリン(女子)
Elis Ligtlee
エリス・リヒトリー
(オランダ)
Rebecca James
レベッカ・ジェームズ
(イギリス)
Anna Meares
アナ・ミアーズ
(オーストラリア)
オムニアム(男子)
Elia Viviani
エリア・ビビアニ
(イタリア)
Mark Cavendish
マーク・カベンディッシュ
(イギリス)
Lasse Norman Hansen
ラッセノーマン・ハンセン
(デンマーク)
オムニアム(女子)
Laura Trott
ローラ・トロット
(イギリス)
Sarah Hammer
サラ・ハマー
(アメリカ)
Jolien D'Hoore
ヨリエン・ドール
(ベルギー)
BMX 個人(男子)
Connor Fields
コナー・フィールズ
(アメリカ)
Jelle Van Gorkom
イエレ・ファンホルコム
(オランダ)
Carlos Alberto Ramirez Yepes
カルロスアルベルト・ラミレスジェペス
(コロンビア)
BMX 個人(女子)
Mariana Pajon
マリアナ・パホン
(コロンビア)
Alise Post
アリーズ・ポスト
(アメリカ)
Stefany Hernandez
ステファニー・エルナンデス
(ベネズエラ)
マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
Nino Schurter
ニーノ・シュルター
(スイス)
Jaroslav Kulhavy
ヤロスラフ・クルハビー
(チェコ)
Carlos Coloma Nicolas
カルロス・コロマニコラス
(スペイン)
マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
Jenny Rissveds
ジェニー・リスベドス
(スウェーデン)
Maja Wloszczowska
マヤ・ウロシュチョフスカ
(ポーランド)
Catharine Pendrel
キャサリン・ペンドレル
(カナダ)
卓球
シングルス(男子)
Long Ma
馬龍
(中国)
Jike Zhang
張継科
(中国)
Jun Mizutani
水谷 隼
(日本)
シングルス(女子)
Ning Ding
丁寧
(中国)
Xiaoxia Li
李暁霞
(中国)
Song I Kim
キム・ソンイ
(北朝鮮)
団体(男子)
中国 日本 ドイツ
団体(女子)
中国 ドイツ 日本
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Charlotte Dujardin
シャーロット・デュジャディン
(イギリス)
Isabell Werth
イザベル・ウェルト
(ドイツ)
Kristina Sprehe
クリスティナ・シュピーレ
(ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ イギリス アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Nick Skelton
ニック・スケルトン
(イギリス)
Peder Fredricson
ペダー・フレデリクソン
(スウェーデン)
Eric Lamaze
エリク・ラメーズ
(カナダ)
障害飛越 団体(男女混成)
フランス アメリカ ドイツ
総合馬術 個人(男女混成)
Michael Jung
ミヒャエル・ユング
(ドイツ)
Astier Nicolas
アスティエ・ニコラ
(フランス)
Phillip Dutton
フィリップ・ダットン
(アメリカ)
総合馬術 団体(男女混成)
フランス ドイツ オーストラリア
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Daniele Garozzo
ダニエレ・ガロッツォ
(イタリア)
Alexander Massialas
アレクサンダー・マシアラス
(アメリカ)
Timur Safin
ティムール・サフィン
(ロシア)
フルーレ 個人(女子)
Inna Deriglazova
イナ・デリグラゾワ
(ロシア)
Elisa Di Francisca
エリーザ・ディフランチェスカ
(イタリア)
Ines Boubakri
イネス・ブバクリ
(チュニジア)
フルーレ 団体(男子)
ロシア フランス アメリカ
エペ 個人(男子)
Sang-Young Park
朴相永
(韓国)
Geza Imre
ゲザ・イムレ
(ハンガリー)
Gauthier Grumier
ゴチエ・グリュミエ
(フランス)
エペ 個人(女子)
Emese Szasz
エーメセ・サス
(ハンガリー)
Rossella Flamingo
ロセッラ・フィアミンゴ
(イタリア)
Yiwen Sun
孫一文
(中国)
サーブル 個人(男子)
Aron Szilagyi
アロン・シラギ
(ハンガリー)
Daryl Homer
ダリル・ホーマー
(アメリカ)
Jung-Hwan Kim
金政煥
(韓国)
サーブル 個人(女子)
Yana Egorian
ヤナ・エゴリアン
(ロシア)
Sofya Velikaya
ソフィア・ベリカヤ
(ロシア)
Olga Kharlan
オリガ・ハルラン
(ウクライナ)
サーブル 団体(女子)
ロシア ウクライナ アメリカ
エペ 団体(男子)
フランス イタリア ハンガリー
エペ 団体(女子)
ルーマニア 中国 ロシア
柔道
60Kg以下級(男子)
Beslan Mudranov
ベスラン・ムドラノフ
(ロシア)
Yeldos Smetov
エルドス・スメトフ
(カザフスタン)
Naohisa Takato
高藤直寿
(日本)

Diyorbek Urozboev
ジヨルベク・ウロズボエフ
(ウズベキスタン)
66kg以下級(男子)
Fabio Basile
ファビオ・バシレ
(イタリア)
Ba-Ul An
アン・バウル
(韓国)
Rishod Sobirov
リショド・ソビロフ
(ウズベキスタン)

Masashi Ebinuma
海老沼 匡
(日本)
73kg以下級(男子)
Shohei Ono
大野 将平
(日本)
Rustam Orujov
ルスタム・オルジョイ
(アゼルバイジャン)
Lasha Shavdatuashvili
ラシャ・シャフダトゥアシビリ
(ジョージア)

Dirk Van Tichelt
ディルク・バンティヘルト
(ベルギー)
81kg以下級(男子)
Khasan Khalmurzaev
ハサン・ハルムルザエフ
(ロシア)
Travis Stevens
トラビス・スティーブンズ
(アメリカ)
Sergiu Toma
セルジュ・トマ
(アラブ首長国連邦)

Takanori Nagase
永瀬 貴規
(日本)
90kg以下級(男子)
Mashu Baker
ベイカー 茉秋
(日本)
Varlam Liparteliani
バルラム・リパルテリアニ
(ジョージア)
Dong Gwak
郭同韓
(韓国)

Xunzhao Cheng
程訓釗
(中国)
100kg以下級(男子)
Lukas Krpalek
ルカシュ・クルパレク
(チェコ)
Elmar Gasimov
エルマル・ガシモフ
(アゼルバイジャン)
Cyrille Maret
シリル・マレ
(フランス)

Ryunosuke Haga
羽賀 龍之介
(日本)
100kg超級(男子)
Teddy Riner
テディ・リネール
(フランス)
Hisayoshi Harasawa
原沢 久喜
(日本)
Rafael Silva
ラファエル・シルバ
(ブラジル)

Or Sasson
オル・サソン
(イスラエル)
48Kg以下級(女子)
Paula Pareto
パウラ・パレト
(アルゼンチン)
Bo-Kyeong Jeong
鄭普涇
(韓国)
Ami Kondo
近藤 亜美
(日本)

Otgontsetseg Galbadrakh
オトゴンツェツェグ・ガルバドラフ
(カザフスタン)
52kg以下級(女子)
Majlinda Kelmendi
マイリンダ・ケルメンディ
(コソボ)
Odette Giuffrida
オデッテ・ジュフリダ
(イタリア)
Misato Nakamura
中村 美里
(日本)

Nataliya Kuzyutina
ナタリア・クジュティナ
(ロシア)
57kg以下級(女子)
Rafaela Silva
ラファエラ・シルバ
(ブラジル)
Dorjsuren Sumiya
ドルジスレン・スミヤ
(モンゴル)
Telma Monteiro
テルマ・モンテイロ
(ポルトガル)

Kaori Matsumoto
 松本 薫
(日本)
63kg以下級(女子)
Tina Trstenjak
ティナ・トルステニャク
(スロベニア)
Clarisse Agbegnenou
クラリス・アグベニェヌ
(フランス)
Yarden Gerbi
ヤーデン・ジェルビ
(イスラエル)

Anicka Van Emden
アニカ・ファンエムデン
(オランダ)
70kg以下級(女子)
Haruka Tachimoto
田知本 遥
(日本)
Yuri Alvear
ジュリ・アルベアル
(コロンビア)
Sally Conway
サリー・コンウェー
(イギリス)

Laura Vargas-Koch
ラウラ・ファルガスコッホ
(ドイツ)
78kg以下級(女子)
Kayla Harrison
カイラ・ハリソン
(アメリカ)
Audrey Tcheumeo
オドレイ・チュメオ
(フランス)
Mayra Aguiar
マイラ・アギアル
(ブラジル)

Anamari Velensek
アナマリ・ベレンセク
(スロベニア)
78kg超級(女子)
Emilie Andeol
エミリ・アンデオル
(フランス)
Idalys Ortiz
イダリス・オルティス
(キューバ)
Kanae Yamabe
山部 佳苗
(日本)

Song Yu
于頌
(中国)
射撃
10m エアピストル(男子)
Xuan Vinh Hoang
シャンビン・ホアン
(ベトナム)
Felipe Almeida Wu
フェリペアルメイダ・ウー
(ブラジル)
Wei Pang
龐偉
(中国)
10m エアライフル(男子)
Niccolo Campriani
ニッコロ・カンプリアーニ
(イタリア)
Serhiy Kulish
セルジー・クリシュ
(ウクライナ)
Vladimir Maslennikov
ウラジーミル・マスレンニコフ
(ロシア)
25m ラピッドファイアーピストル(男子)
Christian Reitz
クリスチャン・ライツ
(ドイツ)
Jean Quiquampoix
ジャン・キカンポワ
(フランス)
Yuehong Li
李越宏
(中国)
50m ピストル(男子)
Jong-Oh Jin
秦鐘午
(韓国)
Xuan Vinh Hoang
シャンビン・ホアン
(ベトナム)
Song-Guk Kim
キム・ソングク
(北朝鮮)
50m ライフル 伏射(男子)
Henri Junghanel
ヘンリ・ユンガーネル
(ドイツ)
Jong-Hyun Kim
金宗玄
(韓国)
Kirill Grigoryan
キリル・グリゴリャン
(ロシア)
50m ライフル 3姿勢(男子)
Niccolo Campriani
ニッコロ・カンプリアーニ
(イタリア)
Sergey Kamenskiy
セルゲイ・カメンスキー
(ロシア)
Alexis Raynaud
アレクシ・レイノー
(フランス)
スキート(男子)
Gabriele Rossetti
ガブリエレ・ロッセティ
(イタリア)
Marcus Svensson
マルクス・スベンソン
(スウェーデン)
Abdullah Rashidi
アブドラ・ラシディ
(独立参加)
スキート(女子)
Diana Bacosi
ディアナ・バコシ
(イタリア)
Chiara Cainero
キアラ・カイネロ
(イタリア)
Kimberly Rhode
キンバリー・ロード
(アメリカ)
トラップ(男子)
Josip Glasnovic
ヨシプ・グラスノビッチ
(クロアチア)
Giovanni Pellielo
ジョバンニ・ペリエロ
(イタリア)
Edward Ling
エドワード・リング
(イギリス)
トラップ(女子)
Catherine Skinner
キャサリン・スキナー
(オーストラリア)
Natalie Rooney
ナタリー・ルーニー
(ニュージーランド)
Corey Cogdell
コーリー・コグデル
(アメリカ)
ダブルトラップ(男子)
Fehaid Deehani
フェハイド・ディハニ
(独立参加)
Marco Innocenti
マルコ・インノチェンティ
(イタリア)
Steven Scott
スティーブン・スコット
(イギリス)
10m エアピストル(女子)
Mengxue Zhang
張夢雪
(中国)
Vitalina Batsarashkina
ビタリナ・バツァラシュキナ
(ロシア)
Anna Korakaki
アンナ・コラカキ
(ギリシャ)
10m エアライフル(女子)
Virginia Thrasher
バージニア・スラッシャー
(アメリカ)
Li Du
杜麗
(中国)
Siling Yi
易思玲
(中国)
25m ピストル(女子)
Anna Korakaki
アンナ・コラカキ
(ギリシャ)
Monika Karsch
モニカ・カルシュ
(ドイツ)
Heidi Diethelm Gerber
ハイジ・ディーテルムジャーバー
(スイス)
50m ライフル 3姿勢(女子)
Barbara Engleder
バーバラ・エングレーダー
(ドイツ)
Binbin Zhang
張彬彬
(中国)
Li Du
杜麗
(中国)
近代五種
男子
Aleksander Lesun
アレクサンドル・レスン
(ロシア)
Pavlo Tymoshchenko
パブロ・ティモシュチェンコ
(ウクライナ)
Ismael Hernandez
イスマエル・エルナンデス
(メキシコ)
女子
Chloe Esposito
クロイ・エスポジト
(オーストラリア)
Elodie Clouvel
エロディ・クルベル
(フランス)
Oktawia Nowacka
オクタウィア・ノワツカ
(ポーランド)
カヌー
カナディアンシングル 200m(男子)
Yuriy Cheban
イウリ・チェバン
(ウクライナ)
Valentin Demyanenko
バレンティン・デミヤネンコ
(アゼルバイジャン)
Isaquias Queiroz Dos Santos
イザケアス・ケイロスドスサントス
(ブラジル)
カナディアンシングル 1000m(男子)
Sebastian Brendel
セバスティアン・ブレンデル
(ドイツ)
Isaquias Queiroz Dos Santos
イザケアス・ケイロスドスサントス
(ブラジル)
Serghei Tarnovschi
セルゲイ・タルノブスキ
(モルドバ)
カナディアンペア 1000m(男子)
ドイツ ブラジル ウクライナ
カヤックシングル 200m(男子)
Liam Heath
リアム・ヒース
(イギリス)
Maxime Beaumont
マキシム・ボーモン
(フランス)
Saul Craviotto
サウル・カラビオット
(スペイン)

Ronald Rauhe
ロナルド・ロイエ
(ドイツ)
カヤックシングル 200m(女子)
Lisa Carrington
リサ・キャリントン
(ニュージーランド)
Marta Walczykiewicz
マルタ・ワルチケビッチ
(ポーランド)
Inna Osypenko-Radomska
インナ・オシペンコロドムスカ
(アゼルバイジャン)
カヤックペア 200m(男子)
スペイン イギリス リトアニア
カヤックシングル 1000m(男子)
Marcus Walz
マルクス・ワルス
(スペイン)
Josef Dostal
ヨセフ・ドスタル
(チェコ)
Roman Anoshkin
ロマン・アノシュキン
(ロシア)
カヤックペア 1000m(男子)
ドイツ セルビア オーストラリア
カヤックフォア 1000m(男子)
ドイツ スロバキア チェコ
カヤックシングル 500m(女子)
Danuta Kozak
ダヌタ・コザック
(ハンガリー)
Emma Jorgensen
エマ・ヨルゲンセン
(デンマーク)
Lisa Carrington
リサ・キャリントン
(ニュージーランド)
カヤックペア 500m(女子)
ハンガリー ドイツ ポーランド
カヤックフォア 500m(女子)
ハンガリー ドイツ ベラルーシ
スラローム カナディアンシングル(男子)
Denis Gargaud Chanut
デニス・ガルガウシャヌ
(フランス)
Matej Benus
マティエ・ベニュシュ
(スロバキア)
Takuya Haneda
羽根田 卓也
(日本)
スラローム カナディアンペア(男子)
スロバキア イギリス フランス
スラローム カヤックシングル(男子)
Joseph Clarke
ジョセフ・クラーク
(イギリス)
Peter Kauzer
ペテル・カウジェル
(スロベニア)
Jiri Prskavec
イジ・プルスカベツ
(チェコ)
スラローム カヤックシングル(女子)
Maialen Chourraut
マイアレン・コラント
(スペイン)
Luuka Jones
ルーカ・ジョーンズ
(ニュージーランド)
Jessica Fox
ジェシカ・フォックス
(オーストラリア)
アーチェリー
個人(男子)
Bon-Chan Ku
具本粲
(韓国)
Jean-Charles Valladont
ジャンシャルル・バラドン
(フランス)
Brady Ellison
ブレイディ・エリソン
(アメリカ)
個人(女子)
Hye-Jin Chang
張恵珍
(韓国)
Lisa Unruh
リサ・ウンル
(ドイツ)
Bo-Bae Ki
奇甫倍
(韓国)
団体(男子)
韓国 アメリカ オーストラリア
団体(女子)
韓国 ロシア チャイニーズタイペイ
バドミントン
シングルス(男子)
Long Chen
諶龍
(中国)
Lee Chong Wei
リー・チョンウェイ
(マレーシア)
Viktor Axelsen
ビクター・アクセルセン
(デンマーク)
シングルス(女子)
Carolina Marin
カロリナ・マリン
(スペイン)
Sindhu Pusarla
シンドゥ・プサルラ
(インド)
Nozomi Okuhara
奥原 希望
(日本)
ダブルス(男子)
中国 マレーシア イギリス
ダブルス(女子)
日本 デンマーク 韓国
混合ダブルス(男女混成)
インドネシア マレーシア 中国
テコンドー
58Kg級(男子)
Shuai Zhao
趙帥
(中国)
Tawin Hanprab
タウィン・ハンプラブ
(タイ)
Tae-Hun Kim
金太勲
(韓国)

Luisito Pie
ルイシト・ピエ
(ドミニカ共和国)
68級(男子)
Ahmad Abughaush
アハマド・アブガシュ
(ヨルダン)
Aleksey Denisenko
アレクセイ・デニセンコ
(ロシア)
Joel Gonzalez
ホエル・ゴンサレス
(スペイン)

Dae-Hoon Lee
李大勲
(韓国)
80Kg級(男子)
Cheick Sallah Cisse
シェイクサラ・シセ
(コートジボワール)
Lutalo Muhammad
ルタロ・ムハンマド
(イギリス)
Milad Deigi Harchegani
ミラド・ベイギハルチェガニ
(アゼルバイジャン)

Oussama Oueslati
ウサマ・ウエスラティ
(チュニジア)
80Kg超級(男子)
Radik Isayev
ラディク・イサエフ
(アゼルバイジャン)
Abdoul Razak Issoufou
アブドゥル・ラザク・イスフ
(ニジェール)
Dong-Min Cha
車東旻
(韓国)

Maicon Siqueira
マイコン・シケイラ
(ブラジル)
49Kg級(女子)
So-Hui Kim
金昭熙
(韓国)
Tijana Bogdanovic
ティヤナ・ボグダノビッチ
(セルビア)
Patimat Abakarova
パティマト・アバカロワ
(アゼルバイジャン)

Panipak Wongpattanakit
パニパック・ウォンパッタナキット
(タイ)
57Kg級(女子)
Jade Jones
ジェード・ジョーンズ
(イギリス)
Eva Calvo Gomez
エバ・カルボゴメス
(スペイン)
Kimia Alizadeh
キミア・アリザデ
(イラン)

Hedaya Wahba
ヘダヤ・ワフバ
(エジプト)
67Kg級(女子)
Hye-Ri Oh
呉慧悧
(韓国)
Haby Niare
アビ・ニアレ
(フランス)
Ruth Gbagbi
ルート・グバグビ
(コートジボワール)

Nur Tatar
ヌル・タタル
(トルコ)
67Kg超級(女子)
Shuyin Zheng
鄭姝音
(中国)
Maria Espinoza
マリア・エスピノサ
(メキシコ)
Jackie Galloway
ジャッキー・ギャロウェー
(アメリカ)

Bianca Walkden
ビアンカ・ウォークデン
(イギリス)
トライアスロン
男子
Alistair Brownlee
アリステア・ブラウンリー
(イギリス)
Jonathan Brownlee
ジョナサン・ブラウンリー
(イギリス)
Henri Schoeman
ヘンリ・シェーマン
(南アフリカ)
女子
Gwen Jorgensen
グウェン・ジョーゲンセン
(アメリカ)
Nicola Spirig
ニコラ・スピリク
(スイス)
Vicky Holland
ビッキー・ホランド
(イギリス)
ゴルフ
男子
Justin Rose
ジャスティン・ローズ
(イギリス)
Henrik Stenson
ヘンリク・ステンソン
(スウェーデン)
Matt Kuchar
マット・クーチャー
(アメリカ)
女子
Inbee Park
朴仁妃
(韓国)
Lydia Ko
リディア・コ
(ニュージーランド)
Shanshan Feng
馮珊珊
(中国)
ラグビー
男子
フィジー イギリス 南アフリカ
女子
オーストラリア ニュージーランド カナダ
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。