オリンピック大会成績 > 第30回ロンドンオリンピック > 実施競技・メダリスト
第30回ロンドンオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール ビーチバレー
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング ハンドボール
自転車競技 卓球 馬術
フェンシング 柔道 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
バドミントン テコンドー トライアスロン
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Usain Bolt
ウサイン・ボルト
(ジャマイカ)
Yohan Blake
ヨハン・ブレーク
(ジャマイカ)
Justin Gatlin
ジャスティン・ガトリン
(アメリカ)
100m(女子)
Shelly-Ann Fraser-Pryce
シェリー=アン・フレーザー=プライス
(ジャマイカ)
Carmelita Jeter
カーメリタ・ジーター
(アメリカ)
Veronica Campbell-Brown
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
(ジャマイカ)
200m(男子)
Usain Bolt
ウサイン・ボルト
(ジャマイカ)
Yohan Blake
ヨハン・ブレーク
(ジャマイカ)
Warren Weir
ウォーレン・ウィアー
(ジャマイカ)
200m(女子)
Allyson Felix
アリソン・フェリックス
(アメリカ)
Shelly-Ann Fraser-Pryce
シェリー=アン・フレーザー=プライス
(ジャマイカ)
Carmelita Jeter
カーメリタ・ジーター
(アメリカ)
400m(男子)
Kirani James
キラニ・ジェームス
(グレナダ)
Luguelin Santos
ルグエリン・サントス
(ドミニカ共和国)
Lalonde Gordon
ラロンド・ゴードン
(トリニダード・トバゴ)
400m(女子)
Sanya Richards-ross
サーニャ・リチャーズ=ロス
(アメリカ)
Christine Ohuruogu
クリスティーン・オールグー
(イギリス)
Deedee Trotter
ディーディー・トロッター
(アメリカ)
800m(男子)
David Lekuta Rudisha
デイヴィッド・レクタ・ルディシャ
(ケニア)
nijel amos
ナイジェル・アモス
(ボツワナ)
timothy kitum
ティモシー・キトム
(ケニア)
800m(女子)
mariya savinova
マリヤ・サビノワ
(ロシア)
caster semenya
キャスター・セメンヤ
(南アフリカ)
ekaterina poistogova
エカテェリーナ・ポイストゴワ
(ロシア)
1500m(男子)
taoufik makhloufi
タウフィク・マフロフィ
(アルジェリア)
leonel manzano
レオネル・マンザーノ
(アメリカ)
abdalaati iguider
アブデルアーティ・イギデール
(モロッコ)
1500m(女子)
gamze bulut
ガムゼ・ブルト
(トルコ)
maryam yusuf jamal
マリアム・ユースフ・ジャマル
(バーレーン)
tatyana tomashova
タチアナ・トマショワ
(ロシア)
5000m(男子)
mo farah
モー・ファラー
(イギリス)
dejen gebremeskel
デジェン・ゲブレメスケル
(エチオピア)
thomas pkemei longosiwa
トーマス・プケメイ・ロンゴシワ
(ケニア)
5000m(女子)
meseret defar
メセレト・デファー
(エチオピア)
vivian cheruiyot
ビビアン・チェルイヨット
(ケニア)
tirunesh dibaba
ティルネッシュ・ディババ
(エチオピア)
10000m(男子)
mo farah
モー・ファラー
(イギリス)
galen rupp
ゲーレン・ラップ
(アメリカ)
tariku bekele
タリク・ベケレ
(エチオピア)
10000m(女子)
tirunesh dibaba
ティルネシュ・ディババ
(エチオピア)
sally jepkosgei kipyego
サリー・ジェプコスゲイ・キプイエゴ
(ケニア)
vivian cheruiyot
ビビアン・チェルイヨット
(ケニア)
110m ハードル(男子)
aries merritt
アリエス・メリット
(アメリカ)
jason richardson
ジェーソン・リチャードソン
(アメリカ)
hansle parchment
ハンズル・パーチメント
(ジャマイカ)
400m ハードル(男子)
felix sanchez
フェリックス・サンチェス
(ドミニカ共和国)
michael tinsley
マイケル・ティンズリー
(アメリカ)
javier culson
ハビエル・クルソン
(プエルトリコ)
400m ハードル(女子)
natalya antyukh
ナタリア・アントユフ
(ロシア)
lashinda demus
ラシンダ・ディーマス
(アメリカ)
zuzana hejnova
ズザナ・ヘイノバ
(チェコ)
3000m 障害(男子)
ezekiel kemboi
エゼキエル・ケンボイ
(ケニア)
mahiedine mekhissi-benabbad
マイディーヌ・メキシ=ベナバ
(フランス)
abel kiprop mutai
アベル・キプロプ・ムタイ
(ケニア)
3000m 障害(女子)
yuliya zaripova
ユリア・ザリポワ
(ロシア)
habiba ghribi
ハビバ・グリビ
(トルコ)
sofia assefa
ソフィア・アセファ
(エチオピア)
4x100m リレー(男子)
ジャマイカ トリニダード・トバゴ
4x100m リレー(女子)
アメリカ ジャマイカ ウクライナ
4x400m リレー(男子)
バハマ アメリカ トリニダード・トバゴ
4x400m リレー(女子)
アメリカ ロシア ジャマイカ
マラソン(男子)
stephen kiprotich
スティーブン・キプロティチ
(ウガンダ)
abel kirui
アベル・キルイ
(ケニア)
wilson kipsang kiprotich
ウィルソン・キプサング・キプロティチ
(ケニア)
マラソン(女子)
tiki gelana
ティキ・ゲラナ
(エチオピア)
priscah jeptoo
プリスカ・ジェプトゥー
(ケニア)
tatyana petrova arkhipova
タチアナ・ペトロワ・アルヒポワ
(ロシア)
20km 競歩(男子)
Ding Chen
陳定
(中国)
Erick Barrondo
エリック・バロンド
(グアテマラ)
Zhen Wang
王鎮
(中国)
20km 競歩(女子)
Elena Lashmanova
エレーナ・ラシュマノワ
(ロシア)
Olga Kaniskina
オリガ・カニスキナ
(ロシア)
Shenjie Qieyang
切陽什姐
(中国)
50km 競歩(男子)
Sergey Kirdyapkin
セルゲイ・キルジャプキン
(ロシア)
Jared Tallent
ジャレド・タレント
(オーストラリア)
Tianfeng Si
司天峰
(中国)
走り高跳び(男子)
Ivan Ukhov
イワン・ウーホフ
(ロシア)
Erik Kynard
エリック・キナード
(アメリカ)
Derek Drouin
デレク・ドローイン
(カナダ)

Mutaz Essa Barshim
ムタズ・エサ・バルシム
(カタール)

Robert Grabarz
ロバート・グレーバーズ
(イギリス)
走り高跳び(女子)
Anna Chicherova
アンナ・チチェロワ
(ロシア)
Brigetta Barrett
ブリジッタ・バレット
(アメリカ)
Svetlana Shkolina
スベトラーナ・シュコリナ
(ロシア)
棒高跳び(男子)
Renaud Lavillenie
ルノー・ラビレニ
(フランス)
Bjorn Otto
ビョルン・オットー
(ドイツ)
Raphael Holzdeppe
ラファエル・ホルツデッペ
(ドイツ)
棒高跳び(女子)
Jennifer Stuczynski
ジェニファー・スタチンスキ
(アメリカ)
Yarisley Silva
ヤリスレイ・シルバ
(キューバ)
Yelena Isinbaeva
エレーナ・イシンバエワ
(ロシア)
走り幅跳び(男子)
Greg Rutherford
グレッグ・ラザフォード
(イギリス)
Mitchell Watt
ミッチェル・ワット
(オーストラリア)
Will Claye
ウィル・クレイ
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Brittney Reese
ブリトニー・リース
(アメリカ)
Elena Sokolova
エレーナ・ソコロワ
(ロシア)
Janay Deloach
ジャーネイ・デローチ
(アメリカ)
三段跳び(男子)
Christian Taylor
クリスチャン・テーラー
(アメリカ)
Will Claye
ウィル・クレイ
(アメリカ)
Fabrizio Donato
ファブリツィオ・ドナート
(イタリア)
三段跳び(女子)
Olga Rypakova
オリガ・リパコワ
(カザフスタン)
Caterine Ibarguen
カテリネ・イバルグエン
(コロンビア)
Olga Saladukha
オリガ・サラドゥハ
(ウクライナ)
砲丸投げ(男子)
Tomasz Majewski
トマシュ・マエフスキ
(ポーランド)
David Storl
ダビド・シュトール
(ドイツ)
Reese Hoffa
リース・ホッファ
(アメリカ)
砲丸投げ(女子)
Valerie Adams
バレリー・アダムス
(ニュージーランド)
Evgeniia Kolodko
エフゲニア・コロドコ
(ロシア)
Lijiao Gong
鞏立姣
(中国)
円盤投げ(男子)
Robert Harting
ロバート・ハルティング
(ドイツ)
Ehsan Hadadi
エフサン・ハダディ
(イラン)
Gerd Kanter
ゲルド・カンテル
(エストニア)
円盤投げ(女子)
Sandra Perkovic
サンドラ・ペルコビッチ
(クロアチア)
Yanfeng Li
李艶鳳
(中国)
Yarelys Barrios
ヤレリス・バリオス
(キューバ)
ハンマー投げ(男子)
Krisztian Pars
クリスティアン・パルシュ
(ハンガリー)
Primoz Kozmus
プリモジュ・コズムス
(スロベニア)
Koji Murofushi
室伏 広治
(日本)
ハンマー投げ(女子)
Tatyana Lysenko
タチアナ・ルイセンコ
(ロシア)
Anita Wlodarczyk
アニタ・ヴォダルチク
(ポーランド)
Betty Heidler
ベティ・ハイドラー
(ドイツ)
やり投げ(男子)
Keshorn Walcott
ケショーン・ウォルコット
(トリニダード・トバゴ)
Oleksandr Pyatnytsya
オレクサンドル・ピャトニシャ
(ウクライナ)
Antti Ruuskanen
アンティ・ルースカネン
(フィンランド)
やり投げ(女子)
Barbora Spotakova
バルボラ・シュポタコバ
(チェコ)
Christina Obergfoell
クリスティーナ・オーバークフォル
(ドイツ)
Linda Stahl
リンダ・シュタール
(ドイツ)
十種競技(男子)
Ashton Eaton
アシュトン・イートン
(アメリカ)
Trey Hardee
テリー・ハーディー
(アメリカ)
Leonel Suarez
レオネル・スアレス
(キューバ)
100m ハードル(女子)
Sally Pearson
サリー・ピアソン
(オーストラリア)
Dawn Harper
ドーン・ハーパー
(アメリカ)
Kellie Wells
ケリー・ウェルズ
(アメリカ)
七種競技(女子)
Jessica Ennis
ジェシカ・エニス
(イギリス)
Lilli Schwarzkopf
リリ・シュワルツコプフ
(ドイツ)
Tatyana Chernova
タチアナ・チェルノワ
(ロシア)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Florent Manaudou
フローラン・マナドゥ
(フランス)
Cullen Jones
カレン・ジョーンズ
(アメリカ)
Cesar Cielo Filho
セザール・シエロ・フィリョ
(ブラジル)
競泳50m 自由形(女子)
Ranomi Kromowidjojo
ラノミ・クロモウィジョジョ
(オランダ)
Aleksandra Gerasimenya
アリアクサンドラ・ヘラシメニア
(ベラルーシ)
Marleen Veldhuis
マルリーン・フェルトハイス
(オランダ)
競泳100m 自由形(男子)
Nathan Adrian
ネーサン・エイドリアン
(アメリカ)
James Magnussen
ジェームズ・マグヌッセン
(オーストラリア)
Brent Hayden
ブレント・ヘイデン
(カナダ)
競泳100m 自由形(女子)
Ranomi Kromowidjojo
ラノミ・クロモウィジョジョ
(オランダ)
Aleksandra Gerasimenya
アリアクサンドラ・ヘラシメニア
(ベラルーシ)
Yi Tang
唐奕
(中国)
競泳200m 自由形(男子)
Yannick Agnel
ヤニク・アニェル
(フランス)
Taehwan Park
朴泰桓
(韓国)

Yang Sun
孫楊
(中国)
競泳200m 自由形(女子)
Allison Schmitt
アリソン・シュミット
(アメリカ)
Camille Muffat
カミーユ・ムファ
(フランス)
Bronte Barratt
ブロンテ・バラット
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(男子)
Yang Sun
孫楊
(中国)
Taehwan Park
朴泰桓
(韓国)
Peter Vanderkaay
ピーター・バンダーケイ
(アメリカ)
競泳400m 自由形(女子)
Camille Muffat
カミーユ・ムファ
(フランス)
Allison Schmitt
アリソン・シュミット
(アメリカ)
Rebecca Adlington
レベッカ・アドリントン
(イギリス)
競泳1500m 自由形(男子)
Yang Sun
孫楊
(中国)
Ryan Cochrane
ライアン・コクラン
(カナダ)
Oussama Mellouli
ウサマ・メルーリ
(チュニジア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Matthew Grevers
マシュー・グレイバーズ
(アメリカ)
Nick Thoman
ニック・トーマン
(アメリカ)
Ryosuke Irie
入江 陵介
(日本)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Missy Franklin
ミッシー・フランクリン
(アメリカ)
Emily Seebohm
エミリー・シーボム
(オーストラリア)
Aya Terakawa
寺川 綾
(日本)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Tyler Clary
タイラー・クレアリー
(アメリカ)
Ryosuke Irie
入江 陵介
(日本)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Missy Franklin
ミッシー・フランクリン
(アメリカ)
Anastasia Zueva
アナスタシア・ズエワ
(ロシア)
Elizabeth Beisel
エリザベス・バイゼル
(アメリカ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Cameron Van Der Burgh
キャメロン・ファン・デル・バーグ
(南アフリカ)
Christian Sprenger
クリスチャン・スプレンガー
(オーストラリア)
Brendan Hansen
ブレンダン・ハンセン
(アメリカ)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Ruta Meilutyte
ルータ・メイルティーテ
(リトアニア)
Rebecca Soni
レベッカ・ソニ
(アメリカ)
Satomi Suzuki
鈴木 聡美
(日本)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Daniel Gyurta
ダニエル・ジュルタ
(ハンガリー)
Michael Jamieson
マイケル・ジェーミソン
(イギリス)
Ryo Tateishi
立石 諒
(日本)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Rebecca Soni
レベッカ・ソニ
(アメリカ)
Satomi Suzuki
鈴木 聡美
(日本)
Iuliia Efimova
ユリア・エフィモワ
(ロシア)
競泳100m バタフライ(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Evgeny Korotyshkin
エフゲニー・コロチシュキン
(ロシア)

Chad Le Clos
チャド・レ・クロー
(南アフリカ)
競泳100m バタフライ(女子)
Dana Vollmer
ダナ・ボルマー
(アメリカ)
Ying Lu
陸瀅
(中国)
Alicia Coutts
アリシア・クーツ
(オーストラリア)
競泳200m バタフライ(男子)
Chad Le Clos
チャド・レ・クロー
(南アフリカ)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Takeshi Matsuda
松田 丈志
(日本)
競泳200m バタフライ(女子)
Liuyang Jiao
焦劉洋
(中国)
Mireia Belmonte Garcia
ミレイア・ベルモンテ・ガルシア
(スペイン)
Natsumi Hoshi
星 奈津美
(日本)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
Laszlo Cseh
ラースロー・シェー
(ハンガリー)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Shiwen Ye
葉詩文
(中国)
Alicia Coutts
アリシア・クーツ
(オーストラリア)
Caitlin Leverenz
ケイトリン・レブレンツ
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
Thiago Pereira
ティアゴ・ペレイラ
(ブラジル)
Kosuke Hagino
萩野 公介
(日本)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Shiwen Ye
葉詩文
(中国)
Elizabeth Beisel
エリザベス・バイゼル
(アメリカ)
Xuanxu Li
李玄旭
(中国)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
フランス アメリカ ロシア
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
オーストラリア オランダ アメリカ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ フランス 中国
競泳4x200m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オーストラリア フランス
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ 日本 オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オーストラリア 日本
競泳10km マラソンスイミング(男子)
Oussama Mellouli
ウサマ・メルーリ
(チュニジア)
Thomas Lurz
トーマス・ルルツ
(ドイツ)
Richard Weinberger
リチャード・ワインバーガー
(カナダ)
競泳10km マラソンスイミング(女子)
Eva Risztov
エバ・リストフ
(ハンガリー)
Haley Anderson
ヘイリー・アンダーソン
(アメリカ)
Martina Grimaldi
マルティナ・グリマルディ
(イタリア)
競泳800m 自由形(女子)
Katie Ledecky
ケイティ・レデッキー
(アメリカ)
Mireia Belmonte Garcia
ミレイア・ベルモンテ・ガルシア
(スペイン)
Rebecca Adlington
レベッカ・アドリントン
(イギリス)
10m 高飛び込み(男子)
David Boudia
デービッド・ボウディア
(アメリカ)
Bo Qiu
邱波
(中国)
Thomas Daley
トーマス・デーリー
(イギリス)
10m 高飛び込み(女子)
Ruolin Chen
陳若琳
(中国)
Brittany Broben
ブリタニー・ブローベン
(オーストラリア)
Pandelela Rinong Pamg
パンデレラ・リノン・パム
(マレーシア)
3m 飛板飛び込み(男子)
Ilya Zakharov
イリア・ザハロフ
(ロシア)
Kai Qin
秦凱
(中国)
Chong He
何冲
(中国)
3m 飛板飛び込み(女子)
Minxia Wu
呉敏霞
(中国)
Zi He
何姿
(中国)
Laura Sanchez Soto
ラウラ・サンチェス・ソト
(メキシコ)
10m シンクロナイズド 高飛び込み(男子)
中国 メキシコ アメリカ
10m シンクロナイズド 高飛び込み(女子)
中国 メキシコ カナダ
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(男子)
中国 ロシア アメリカ
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(女子)
中国 アメリカ カナダ
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
ロシア スペイン 中国
シンクロナイズドスイミング チーム(女子)
ロシア 中国 スペイン
水球(男子)
クロアチア イタリア セルビア
水球(女子)
アメリカ スペイン オーストラリア
サッカー
男子
メキシコ ブラジル 韓国
女子
アメリカ 日本 カナダ
テニス
シングルス(男子)
Andy Murray
アンディ・マレー
(イギリス)
Roger Federer
ロジャー・フェデラー
(スイス)
Juan Martin Del Potro
フアン・マルティン・デル・ポトロ
(アルゼンチン)
シングルス(女子)
Serena Williams
セリーナ・ウィリアムズ
(アメリカ)
Maria Sharapova
マリア・シャラポワ
(ロシア)
Victoria Azarenka
ビクトリア・アザレンカ
(ベラルーシ)
ダブルス(男子)
アメリカ フランス フランス
ダブルス(女子)
アメリカ チェコ ロシア
混合ダブルス(男女混成)
ベラルーシ イギリス アメリカ
ボート
シングルスカル(男子)
Mahe Drysdale
マー・ドライスデール
(ニュージーランド)
Ondrej Synek
オンドレイ・シネク
(チェコ)
Alan Campbell
アラン・キャンベル
(イギリス)
シングルスカル(女子)
Mirka Knapkova
ミルカ・クナプコバ
(チェコ)
Fie Udby Erichsen
フィエ・ウドビ・エリクセン
(デンマーク)
Kim Crow
キム・クロー
(オーストラリア)
ダブルスカル(男子)
ニュージーランド イタリア スロベニア
ダブルスカル(女子)
イギリス オーストラリア ポーランド
クォドルプルスカル(男子)
ドイツ クロアチア オーストラリア
クォドルプルスカル(女子)
ウクライナ ドイツ アメリカ
舵なしペア(男子)
ニュージーランド フランス イギリス
舵なしペア(女子)
イギリス オーストラリア ニュージーランド
舵なしフォア(男子)
イギリス オーストラリア アメリカ
エイト(男子)
ドイツ カナダ イギリス
エイト(女子)
アメリカ カナダ オランダ
軽量級ダブルスカル(男子)
デンマーク イギリス ニュージーランド
軽量級ダブルスカル(女子)
イギリス 中国 ギリシャ
軽量級舵なしフォア(男子)
南アフリカ イギリス デンマーク
ホッケー
男子
ドイツ オランダ オーストラリア
女子
ドイツ アルゼンチン イギリス
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Shiming Zou
鄒市明
(中国)
Kaeo Pongprayoon
ケーウ・ポンプラユーン
(タイ)
David Ayrapetyan
ダビド・アイラペチャン
(ロシア)

Paddy Barnes
パディー・バーンズ
(アイルランド)
フライ級(男子)
Robeisy Ramirez Carrazana
ロベイシ・ラミレス・カラサナ
(キューバ)
Tugstsogt Nyambayar
ツグスソグ・ニヤンバヤル
(モンゴル)
Michael Conlan
マイケル・コンラン
(アイルランド)

Misha Aloian
ミーシャ・アロイアン
(ロシア)
フライ級(女子)
Nicola Adams
ニコラ・アダムズ
(イギリス)
Cancan Ren
任燦燦
(中国)
Marlen Esparza
マーレン・エスパーザ
(アメリカ)

Mary Kom
メアリー・コム
(インド)
バンタム級(男子)
Luke Campbell
ルーク・キャンベル
(イギリス)
John Joe Nevin
ジョン・ジョー・ネビン
(アイルランド)
Satoshi Shimizu
清水 聡
(日本)

Lazaro Alvarez Estrada
ラザロ・アルバレス・エストラーダ
(キューバ)
ライト級(男子)
Vasyl Lomachenko
ワシル・ロマチェンコ
(ウクライナ)
Soonchul Han
韓淳喆
(韓国)
Yasniel Toledo Lopez
ヤスニエル・トレド・ロペス
(キューバ)

Evaldas Petrauskas
エブルダス・ペトラウスカス
(リトアニア)
ライト級(女子)
Katie Taylor
ケイティー・テイラー
(アイルランド)
Sofya Ochigava
ソフィア・オチガワ
(ロシア)
Mavzuna Chorieva
マブズナ・コリエバ
(タジキスタン)

Adriana Araujo
アドリアーナ・アラウージョ
(ブラジル)
ライトウェルター級(男子)
Roniel Iglesias Sotolongo
ロニエル・イグレシアス・ソトロンゴ
(キューバ)
Denys Berinchyk
デニス・ベリンチク
(ウクライナ)
Vincenzo Mangiacapre
ビンチェンツォ・マンギアカプレ
(イタリア)

Munkh-Erdene Uranchimeg
ムンフ=エルデネ・ウランチメグ
(モンゴル)
ウェルター級(男子)
Serik Sapiyev
セリク・サピエフ
(カザフスタン)
Freddie Evans
フレディ・エバンス
(イギリス)
Taras Shelestyuk
タラス・シェレステュク
(ウクライナ)

Andrey Zamkovoy
アンドレイ・ザンコボイ
(ロシア)
ミドル級(男子)
Ryota Murata
村田 諒太
(日本)
Esquiva Falcao Florentino
エスキバ・ファルカン・フローレンチーノ
(ブラジル)
Anthony Ogogo
アンソニー・オゴゴ
(イギリス)

Abbos Atoev
アッボス・アトエフ
(ウズベキスタン)
ミドル級(女子)
Claressa Shields
クラレッサ・シールズ
(アメリカ)
Nadezda Torlopova
ナデザ・トロポワ
(ロシア)
Jinzi Li
李金子
(中国)

Marina Volnova
マリーナ・ヴォルノヴァ
(カザフスタン)
ライトヘビー級(男子)
Egor Mekhontcev
エゴー・メコンチェフ
(ロシア)
Adilbek Niyazymbetov
アディリベク・ニヤジムベトフ
(カザフスタン)
Oleksandr Gvozdyk
オレクサンドル・ゴズディク
(ウクライナ)

Yamaguchi Falcao Florentino
ヤマグチ・ファルカオ・フローレンチーノ
(ブラジル)
ヘビー級(男子)
Oleksandr Usyk
オレクサンドル・ウシュク
(ウクライナ)
Clemente Russo
クレメンテ・ルッソ
(イタリア)
Tervel Pulev
テルベル・プレフ
(ブルガリア)

Teymur Mammadov
ティムール・マンマドフ
(アゼルバイジャン)
スーパーヘビー級(男子)
Anthony Joshua
アンソニー・ジョシュア
(イギリス)
Roberto Cammarelle
ロベルト・カマレレ
(イタリア)
Magomedrasul Medzhidov
マゴメドラサル・メジドフ
(アゼルバイジャン )

Ivan Dychko
イヴァン・ディッコ
(カザフスタン)
バレーボール
男子
ロシア ブラジル イタリア
女子
ブラジル アメリカ 日本
ビーチバレー
男子
ドイツ ブラジル ラトビア
女子
アメリカ アメリカ ブラジル
体操
個人 総合(男子)
Kohei Uchimura
内村 航平
(日本)
Marcel Nguyen
マゼル・ニューエン
(ドイツ)
Danell Leyva
ダネル・レイバ
(アメリカ)
個人総合(女子)
Gabrielle Douglas
ガブリエル・ダグラス
(アメリカ)
Victoria Komova
ビクトリア・コモワ
(ロシア)
Aliya Mustafina
アリーヤ・ムスタフィナ
(ロシア)
団体 総合(男子)
中国 日本 イギリス
団体総合(女子)
アメリカ ロシア ルーマニア
床(男子)
Kai Zou
鄒凱
(中国)
Kohei Uchimura
内村 航平
(日本)
Denis Ablyazin
デニス・アブリャジン
(ロシア)
床(女子)
Alexandra Raisman
アレクサンドラ・レイズマン
(アメリカ)
Catalina Ponor
カタリナ・ポノル
(ルーマニア)
Aliya Mustafina
アリーヤ・ムスタフィナ
(ロシア)
鉄棒(男子)
Epke Zonderland
ユプケ・ゾンダーランド
(オランダ)
Fabian Hambuechen
ファビアン・ハンビューヘン
(ドイツ)
Kai Zou
鄒凱
(中国)
平行棒(男子)
Zhe Feng
馮喆
(中国)
Marcel Nguyen
マゼル・ニューエン
(ドイツ)
Hamilton Sabot
ハミルトン・サボ
(フランス)
鞍馬(男子)
Krisztian Berki
クリスティアン・ベルキ
(ハンガリー)
Louis Smith
ルイス・スミス
(イギリス)
Max Whitlock
マックス・ホイットロック
(イギリス)
跳馬(女子)
Sandra Raluca Izbasa
サンドラ・ラルカ・イズバサ
(ルーマニア)
Mckayla Maroney
マッケイラ・マロニー
(アメリカ)
Maria Paseka
マリア・パセカ
(ロシア)
吊り輪(男子)
Arthur Nabarrete Zanetti
アルトゥール ナバレッテ・ザネッティ
(ブラジル)
Yibing Chen
陳一氷
(中国)
Matteo Morandi
マッテオ・モランディ
(イタリア)
跳馬(男子)
Hak Seon Yang
梁鶴善
(韓国)
Denis Ablyazin
デニス・アブリャジン
(ロシア)
Igor Radivilov
イーゴリ・ラディビロフ
(ウクライナ)
トランポリン(男子)
Dong Dong
董棟
(中国)
Dmitry Ushakov
ドミトリー・ウシャコフ
(ロシア)
Chunlong Lu
陸春龍
(中国)
トランポリン(女子)
Rosannagh Maclennan
ロザンナ・マクレナン
(カナダ)
Shanshan Huang
黄珊汕
(中国)
Wenna He
何雯娜
(中国)
平均台(女子)
Linlin Deng
鄧琳琳
(中国)
Lu Sui
眭禄
(中国)
Alexandra Raisman
アレクサンドラ・レイズマン
(アメリカ)
段違い平行棒(女子)
Aliya Mustafina
アリーヤ・ムスタフィナ
(ロシア)
Kexin He
何可欣
(中国)
Elizabeth Tweddle
エリザベス・トウェドル
(イギリス)
新体操 個人総合(女子)
Evgeniya Kanaeva
エフゲニア・カナエワ
(ロシア)
Daria Dmitrieva
ダリア・ドミトリエワ
(ロシア)
Liubou Charkashyna
リボフ・チャルカシナ
(ベラルーシ)
新体操 団体(女子)
ロシア ベラルーシ イタリア
バスケットボール
男子
アメリカ スペイン ロシア
女子
アメリカ フランス オーストラリア
レスリング
グレコローマン 55Kg級(男子)
Hamid Mohammad Soryan Reihanpour
ハミド・ムハンマド・スーリヤン・レイハンプール
(イラン)
Rovshan Bayramov
ロフシャン・バイラモフ
(アゼルバイジャン)
Peter Modos
ペーテル・モドス
(ハンガリー)

Mingiyan Semenov
ミンギヤン・セメノフ
(ロシア)
グレコローマン 60Kg級(男子)
Omid Haji Noroozi
オミド・ハジ・ノルージ
(イラン)
Revaz Lashkhi
レバズ・ラシヒ
(グルジア)
Zaur Kuramagomedov
ザウル・クラマゴメドフ
(ロシア)

Ryutaro Matsumoto
松本 隆太郎
(日本)
グレコローマン 66Kg級(男子)
Hyeonwoo Kim
金炫雨
(韓国)
Tamas Lorincz
タマシュ・レーリンツ
(ハンガリー)
Manuchar Tskhadaia
マヌチャー・ツカダイア
(グルジア)

Steeve Guenot
スティーブ・ゲノ
(フランス)
グレコローマン 74Kg級(男子)
Roman Vlasov
ロマン・ブラソフ
(ロシア)
Arsen Julfalakyan
アーセン・ジュルファラキャン
(アルメニア)
Emin Ahmadov
エミン・アマドフ
(アゼルバイジャン)

Aleksandr Kazakevic
アレクサンドル・カザケビッツ
(リトアニア)
グレコローマン 84Kg級(男子)
Alan Khugaev
アラン・クガエフ
(ロシア)
Karam Mohamed Gaber Ebrahim
カラム・ムハンマド・ガーヒル・イブラーヒム
(エジプト)
Danyal Gajiyev
ダニャル・ガジエフ
(カザフスタン)

Damian Janikowski
ダミアン・ジャニコースキー
(ポーランド)
グレコローマン 96Kg級(男子)
Ghasem Gholamreza Rezaei
ガセム・ゴラムレザ・レザエイ
(イラン)
Rustam Totrov
ルスタム・トトロフ
(ロシア)
Jimmy Lidberg
ジミー・リドベリ
(スウェーデン)

Artur Aleksanyan
アルツル・アレクサンヤン
(アルメニア)
グレコローマン 120Kg級(男子)
Mijain Lopez Nunez
ミハイン・ロペス・ヌニェス
(キューバ)
Heiki Nabi
ヘイキ・ナビ
(エストニア)
Riza Kayaalp
リザ・カヤルプ
(トルコ)

Johan Euren
ヨハン・エウレン
(スウェーデン)
フリースタイル 55Kg級(男子)
Dzhamal Otarsultanov
ジャマル・オタルスルタノフ
(ロシア)
Vladimer Khinchegashvili
ブラディメル・キンチェガシャビリ
(グルジア)
Shinichi Yumoto
湯元 進一
(日本)

Kyong Il Yang
ヤン・ギョンイル
(北朝鮮)
フリースタイル 55Kg級(女子)
Saori Yoshida
吉田 沙保里
(日本)
Tonya Lynn Verbeek
トーニャ・リン・バービーク
(カナダ)
Yuliya Ratkevich
ユリア・ラトケビッチ
(アゼルバイジャン)

Jackeline Renteria Castillo
ジャクリン・レンテリア・カスティージョ
(コロンビア)
フリースタイル 60Kg級(男子)
Toghrul Asgarov
トグラル・アスガロフ
(アゼルバイジャン)
Besik Kudukhov
ベシク・クドゥホフ
(ロシア)
Yogeshwar Dutt
ヨゲシュワル・ドゥット
(インド)

Coleman Scott
コールマン・スコット
(アメリカ)
フリースタイル 66Kg級(男子)
Tatsuhiro Yonemitsu
米満 達弘
(日本)
Sushil Kumar
スシル・クマール
(インド)
Livan Lopez azcuy
リバン・ロペス・アスクイ
(キューバ)

Akzhurek Tanatarov
アジュレク・タナタロフ
(カザフスタン)
フリースタイル 74Kg級(男子)
Jordan Ernest Burroughs
ジョーダン・アーネスト・ブローシュ
(アメリカ)
Sadegh Saeed Goudarzi
サデグ・サイード・グダルジ
(イラン)
Denis Tsargush
デニス・チャーグシュ
(ロシア)

Gabor Hatos
ガボル・ハトシュ
(ハンガリー)
フリースタイル 84Kg級(男子)
Sharif Sharifov
シャリフ・シャリホフ
(アゼルバイジャン)
Jaime Espinal
ハイメ・エスピナル
(プエルトリコ)
Dato Marsagishvili
ダト・マルサジシビリ
(グルジア)

Ehsan Naser Lashgari
エフサン・ナースィル・ラシュガリ
(イラン)
フリースタイル 96級(男子)
Jacob Stephen Varner
ジェイコブ・スティーヴン・バーナー
(アメリカ)
Valerii Andriitsev
バレリ・アンドリツェフ
(ウクライナ)
George Gogshelidze
ゲオルギ・ゴグチェリーゼ
(グルジア)

Khetag Gazyumov
ヘタグ・ガジュモフ
(アゼルバイジャン)
フリースタイル 120kg級(男子)
Artur Taymazov
アルトゥール・タイマゾフ
(ウズベキスタン)
Davit Nodzmanashvili
ダビト・モジマナシャビリ
(グルジア)
Bilyal Makhov
ビリャル・マホフ
(ロシア)

Komeil Ghasemi
コメイル・ガセミ
(イラン)
フリースタイル 48Kg級(女子)
Hitomi Obara
小原 日登美
(日本)
Mariya Stadnyk
マリア・スタドニク
(アゼルバイジャン)
Clarissa Kyoko Mei Ling Chun
クラリサ・キョウコ・メイ・リン・チャン
(アメリカ)

Carol Huynh
キャロル・ハイン
(カナダ)
フリースタイル 63Kg級(女子)
Kaori Icho
伊調 馨
(日本)
Ruixue Jing
景瑞雪
(中国)
Battsetseg Soronzonbold
バトチェチェグ・ソロンゾンボルド
(モンゴル)

Lubov Volosova
リュボフ・ボロソワ
(ロシア)
フリースタイル 72Kg級(女子)
Natalia Vorobieva
ナタリア・ボロベワ
(ロシア)
Stanka Zlateva Hristova
スタンカ・ズラテバ・フリストバ
(ブルガリア)
Guzel Manyurova
グゼル・マニュロワ
(カザフスタン)
セーリング
RS-X級(男子)
Dorian Van Rijsselberge
ドリアン・ファン・ライセルベルヘ
(オランダ)
Nick Dempsey
ニック・デンプシー
(イギリス)
Przemyslaw Miarczynski
プイメンスラフ・ミアルチンスキ
(ポーランド)
RS-X級(女子)
Marina Alabau
マリナ・アラバウ
(スペイン)
Tuuli Petaja
トゥリ・ペタヤ
(フィンランド)
Zofia Klepacka
ツォフィア・クレパカ
(ポーランド)
レーザー級(男子)
Tom Slingsby
トム・スリングスビー
(オーストラリア)
Pavlos Kontides
パブロス・コンティデス
(キプロス)
Rasmus Myrgren
ラスムス・ミルグレン
(スウェーデン)
フィン級(男子)
Ben Ainslie
ベン・エインズリー
(イギリス)
Jonas Hogh-Christensen
ヨナス・ホグ・クリステンセン
(デンマーク)
Jonathan Lobert
ジョナタン・ロベール
(フランス)
470級(男子)
オーストラリア イギリス アルゼンチン
470級(女子)
ニュージーランド イギリス オランダ
49er級(男子)
オーストラリア ニュージーランド デンマーク
スター級(男子)
スウェーデン イギリス ブラジル
レーザーラジアル級(女子)
Lijia Xu
徐莉佳
(中国)
Marit Bouwmeester
マリト・ボウンメスター
(オランダ)
Evi Van Acker
エビ・バンアッカー
(ベルギー)
エリオット 6メートル級(女子)
スペイン オーストラリア フィンランド
ウエイトリフティング
56kg級(男子)
Yun Chol Om
オム・ユンチョル
(北朝鮮)
Jingbiao Wu
呉景彪
(中国)
Valentin Hristov
ヴァレンティン・フリストフ
(アゼルバイジャン)
62kg級(男子)
Un Guk Kim
キム・ウングク
(北朝鮮)
Oscar Albeiro Figueroa Mosquera
オスカル・アルベイロ・フィゲロア・モスケラ
(コロンビア)
Eko Yuli Irawan
エコ・ユリ・イラワン
(インドネシア)
69kg級(男子)
Qingfeng Lin
林清峰
(中国)
Triyatno
トリヤトノ
(インドネシア)
Razvan Constantin Martin
ラズバン・コンスタンティン・マルティン
(ルーマニア)
69kg級(女子)
Jong Sim Rim
リム・ジョンシム
(北朝鮮)
Roxana Daniela Cocos
ロクサナダニエラ・ココス
(ルーマニア)
Maryna Shkermankova
マリナ・シュケルマンコワ
(ベラルーシ)
77kg級(男子)
Xiaojun Lu
呂小軍
(中国)
Haojie Lu
陸浩傑
(中国)
Ivan Cambar Rodriguez
イバン・カンバル・ロドリゲス
(キューバ)
85kg級(男子)
Adrian Edward Zielinski
アドリアン・エドワード・ジェリンスキ
(ポーランド)
Apti Aukhadov
アプティ・アウハドフ
(ロシア)
Kianoush Rostami
キアヌーシュ・ロスタミ
(イラン)
94kg級(男子)
Ilya Ilyin
イリア・イリン
(カザフスタン)
Alexandr Ivanov
アレクサンドル・イワノフ
(ロシア)
Anatoli Ciricu
アナトリー・キリク
(モルドバ)
105kg級(男子)
Oleksiy Torokhtiy
オレクシー・トロフティ
(ウクライナ)
Navab Nasirshelal
ナッヴァブ・ナスィルシェラル
(イラン)
Bartlomiej Bonk
バルトロミエ・ボンク
(ポーランド)
105kg超級(男子)
Behdad Salimikordasiabi
ベフダド・サリミコルダシアビ
(イラン)
Sajjad Anoushiravani Hamlabad
サッジャド・アヌーシラバニ・ハムラバード
(イラン)
Ruslan Albegov
ルスラン・アルベゴフ
(ロシア)
48kg級(女子)
Mingjuan Wang
王明娟
(中国)
Hiromi Miyake
三宅 宏実
(日本)
Chun Hwa Ryang
リャン・チュンファ
(北朝鮮)
53kg級(女子)
Zulfiya Chinshanlo
ズルフィヤ・チンシャンロ
(カザフスタン)
Shu-Ching Hsu
許淑浄
(チャイニーズタイペイ)
Cristina Iovu
クリスティーナ・イオブ
(モルドバ)
58kg級(女子)
Xueying Li
李雪英
(中国)
Pimsiri Sirikaew
ピムシリ・シリケーオ
(タイ)
Yuliya Kalina
ユリア・カリナ
(ウクライナ)
63kg級(女子)
Maya Maneza
マイア・マネザ
(カザフスタン)
Svetlana Tsarukaeva
スベトラーナ・ツァルケーワ
(ロシア)
Christine Girard
クリスティン・ギラード
(カナダ)
75kg級(女子)
Svetlana Podobedova
スベトラーナ・ポドベドワ
(カザフスタン)
Natalya Zabolotnaya
ナタリア・ザボロトナヤ
(ロシア)
Iryna Kulesha
イリーナ・クレシャ
(ベラルーシ)
75kg超級(女子)
Lulu Zhou

(中国)
Tatiana Kashirina

(ロシア)
Hripsime Khurshudyan

(アルメニア)
ハンドボール
男子
フランス スウェーデン クロアチア
女子
ノルウェー モンテネグロ スペイン
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Alexandr Vinokurov
アレクサンドル・ヴィノクロフ
(カザフスタン)
Rigoberto Uran
リゴベルト・ウラン
(コロンビア)
Alexander Kristoff
アレクサンダー・クリストフ
(ノルウェー)
個人 ロードレース(女子)
Marianne Vos
マリアンヌ・フォス
(オランダ)
Elizabeth Armitstead
エリザベス・アーミステッド
(イギリス)
Olga Zabelinskaya
オルガ・ザベリンスカヤ
(ロシア)
個人 タイムトライアル(男子)
Bradley Wiggins
ブラッドリー・ウィギンス
(イギリス)
Tony Martin
トニー・マルティン
(ドイツ)
Christopher Froome
クリストファー・フルーム
(イギリス)
個人 タイムトライアル(女子)
Kristin Armstrong
クリスティン・アームストロング
(アメリカ)
Judith Arndt
ユーディト・アルント
(ドイツ)
Olga Zabelinskaya
オルガ・ザベリンスカヤ
(ロシア)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イギリス オーストラリア ニュージーランド
個人 スプリント(男子)
Jason Kenny
ジェイソン・ケニー
(イギリス)
Gregory Bauge
グレゴリー・ボジェ
(フランス)
Shane Perkins
シェーン・パーキンス
(オーストラリア)
個人 スプリント(女子)
Anna Meares
アンナ・メアーズ
(オーストラリア)
Victoria Pendleton
ヴィクトリア・ペンドルトン
(イギリス)
Shuang Guo
郭爽
(中国)
団体 スプリント(男子)
イギリス フランス ドイツ
団体 スプリント(女子)
ドイツ 中国 オーストラリア
ケイリン(男子)
Chris Hoy
クリス・ホイ
(イギリス)
Maximilian Levy
マキシミリアン・レヴィ
(ドイツ)
Teun Mulder
テーン・ムルダー
(オランダ)

Simon Van Velthooven
サイモン・ヴァン・ヴェルトホーヴェン
(ニュージーランド)
ケイリン(女子)
Victoria Pendleton
ヴィクトリア・ペンドルトン
(イギリス)
Shuang Guo
郭爽
(中国)
Wai Sze Lee
李慧詩
(香港)
オムニアム(男子)
Lasse Norman Hansen
ラーセ・ノーマン・ハンセン
(デンマーク)
Bryan Coquard
ブリアン・コカール
(フランス)
Ed Clancy
エド・クランシー
(イギリス)
オムニアム(女子)
Laura Trott
ローラ・トロット
(イギリス)
Sarah Hammer
サラ・ハマー
(アメリカ)
Annette Edmondson
アネット・エドモンソン
(オーストラリア)
BMX 個人(男子)
Maris Strombergs
マーリス・シュトロムベルグス
(ラトビア)
Sam Willoughby
サム・ウィロビー
(オーストラリア)
Carlos Mario Oquendo Zabala
カルロス・マリオ・オケンド・サバラ
(コロンビア)
BMX 個人(女子)
Mariana Pajon
マリアナ・パホン
(コロンビア)
Sarah Walker
サラ・ウォーカー
(ニュージーランド)
Laura Smulders
ラウラ・スミュルデルス
(オランダ)
マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
Jaroslav Kulhavy
ヤロスラフ・クルハヴィー
(チェコ)
Nino Schurter
ニーノ・シュルター
(スイス)
Marco Aurelio Fontana
マルコ・アウレリオ・フォンターナ
(イタリア)
マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
Julie Bresset
ジュリー・ブルセ
(フランス)
Sabine Spitz
ザビーネ・シュピッツ
(ドイツ)
Georgia Gould
ジョージア・グールド
(アメリカ)
団体 追い抜き (3000m)(女子)
イギリス アメリカ カナダ
卓球
シングルス(男子)
Jike Zhang
張継科
(中国)
Hao Wang
王皓
(中国)
Dimitrij Ovtcharov
ドミトリー・オフチャロフ
(ドイツ)
シングルス(女子)
Xiaoxia Li
李暁霞
(中国)
Ning Ding
丁寧
(中国)
Tian Wei Feng
フェン・ティアンウェイ
(シンガポール)
団体(男子)
中国 韓国 ドイツ
団体(女子)
中国 日本 シンガポール
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Charlotte Dujardin
シャーロット・デュジャディン
(イギリス)
Adelinde Cornelissen
アデリンデ・コルネリセン
(オランダ)
Laura Bechtolsheimer
ローラ・ベクトルシェイマー
(イギリス)
馬場馬術 団体(男女混成)
イギリス ドイツ オランダ
障害飛越 個人(男女混成)
Steve Guerdat
スティーブ・ゲルダット
(スイス)
Gerco Schroder
ヘルコ・シュローダー
(オランダ)
Cian Oconnor
キアン・オコナー
(アイルランド)
障害飛越 団体(男女混成)
イギリス オランダ サウジアラビア
総合馬術 個人(男女混成)
Michael Jung
ミヒャエル・ユング
(ドイツ)
Sara Algotsson
サラ・アルゴットソン
(スウェーデン)
Sandra Auffarth
サンドラ・アウファルト
(ドイツ)
総合馬術 団体(男女混成)
ドイツ イギリス ニュージーランド
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Sheng Lei
雷声
(中国)
Alaaeldin Abouelkassem
アラエルディン・アブエルカセム
(エジプト)
Byungchul Choi
崔秉哲
(韓国)
フルーレ 個人(女子)
Elisa di Francisca
エリーザ・ディ・フランチェスカ
(イタリア)
Arianna Errigo
アリアンア・エリッジョ
(イタリア)
Valentina Vezzali
バレンチナ・ベッツァーリ
(イタリア)
フルーレ 団体(男子)
イタリア 日本 ドイツ
フルーレ 団体(女子)
イタリア ロシア 韓国
エペ 個人(男子)
Ruben D. Limardo gascon
ルーベン・D・リマルド・ガスコン
(ベネズエラ)
Bartosz Piasecki
バルトシュ・ピアセツキ
(ノルウェー)
Jin Sun Jung
鄭真善
(韓国)
エペ 個人(女子)
Yana Shemyakina
ヤナ・シェミャキナ
(ウクライナ)
Britta Heidemann
ブリッタ・ハイデマン
(ドイツ)
Yujie Sun
孫玉潔
(中国)
サーブル 個人(男子)
Aron Szilagyi
アロン・シラギ
(ハンガリー)
Diego Occhiuzzi
ディエゴ・オッキウツィ
(イタリア)
Nikolay Kovalev
ニコライ・コワレフ
(ロシア)
サーブル 個人(女子)
Jiyeon Kim
金志姸
(韓国)
Sofya Velikaya
ソフィア・ベリカヤ
(ロシア)
Olga Kharlan
オリガ・ハルラン
(ウクライナ)
サーブル 団体(男子)
韓国 ルーマニア イタリア
エペ 団体(女子)
中国 韓国 アメリカ
柔道
60Kg以下級(男子)
Arsen Galstyan
アルセン・ガルスチャン
(ロシア)
Hiroaki Hiraoka
平岡 拓晃
(日本)
Rishod Sobirov
リショド・ソビロフ
(ウズベキスタン)

Felipe Kitadai
フェリペ・キタダイ
(ブラジル)
66kg以下級(男子)
Lasha Shavdatuashvili
ラシャ・シャフダトゥアシビリ
(グルジア)
Miklos Ungvari
ミクローシュ・ウングバリ
(ハンガリー)
Jun-Ho Cho
曺準好
(韓国)

Masashi Ebinuma
海老沼 匡
(日本)
73kg以下級(男子)
Mansur Isaev
マンスール・イサエフ
(ロシア)
Riki Nakaya
中矢 力
(日本)
Ugo Legrand
ウゴ・ルグラン
(フランス)

Nyam-Ochir Sainjargal
サインジャルカル・ニャム=オチル
(モンゴル)
81kg以下級(男子)
Jae-Bum Kim
金宰範
(韓国)
Ole Bischof
オーレ・ビショフ
(ドイツ)
Ivan Nifontov
イワン・ニフォントフ
(ロシア)

Antoine Valois-Fortier
アントワーヌ・ヴァロア=フォルティエ
(カナダ)
90kg以下級(男子)
Dae-Nam Song
宋大南
(韓国)
Asley Gonzalez
アスレイ・ゴンサレス
(キューバ)
Masashi Nishiyama
西山 将士
(日本)

Ilias Iliadis
イリアス・イリアディス
(ギリシャ)
100kg以下級(男子)
Tagir Khaibulaev
タギル・ハイブラエフ
(ロシア)
Tuvshinbayar Naidan
ナイダン・ツブシンバヤル
(モンゴル)
Henk Grol
ヘンク・グロル
(オランダ)

Dimitri Peters
ディミトリ・ペータース
(ドイツ)
100kg超級(男子)
Teddy Riner
テディ・リネール
(フランス)
Alexander Mikhaylin
アレクサンドル・ミハイリン
(ロシア)
Rafael Silva
ラファエル・シルバ
(ブラジル)

Andreas Tolzer
アンドレアス・テルツァー
(ドイツ)
48Kg以下級(女子)
Sarah Menezes
サラ・メネゼス
(ブラジル)
Alina Dumitru
アリナ・ドゥミトル
(ルーマニア)
Eva Csernoviczki
エーヴァ・チェルノビツキ
(ハンガリー)

Charline Van Snick
シャルリーヌ・ファン・スニック
(ベルギー)
52kg以下級(女子)
Kum Ae An
安琴愛
(北朝鮮)
Yanet Bermoy
ヤネト・ベルモイ
(キューバ)
Priscilla Gneto
プリシラ・ネト
(フランス)

Rosalba Forciniti
ロサルバ・フォルチニティ
(イタリア)
57kg以下級(女子)
Kaori Matsumoto
松本薫
(日本)
Corina Caprioriu
コリーナ・カプリオリウ
(ルーマニア)
Marti Malloy
マルティ・マロイ
(アメリカ)

Automne Pavia
オトーヌ・パヴィア
(フランス)
63kg以下級(女子)
Urska Zolnir
ウルシカ・ジョルニル
(スロベニア)
Lili Xu
徐麗麗
(中国)
Gevrise Emane
ジブリズ・エマヌ
(フランス)

Yoshie Ueno
上野 順恵
(日本)
70kg以下級(女子)
Lucie Decosse
リュシ・ドコス
(フランス)
Kerstin Thiele
ケルスティン・ティエレ
(ドイツ)
Edith Bosch
エディス・ボッシュ
(オランダ)

Yuri Alvear
ユリ・アルベアル
(コロンビア)
78kg以下級(女子)
Kayla Harrison
ケイラ・ハリソン
(アメリカ)
Gemma Gibbons
ジェマ・ギボンズ
(イギリス)
Audrey Tcheumeo
オドレー・チュメオ
(フランス)

Mayra Aguiar
マイラ・アギアル
(ブラジル)
78kg超級(女子)
Idalys Ortiz
イダリス・オルティス
(キューバ)
Mika Sugimoto
杉本 美香
(日本)
Wen Tong
佟文
(中国)

Karina Bryant
カリーナ・ブライアント
(イギリス)
射撃
10m エアピストル (60発)(男子)
Jongoh Jin
秦鍾午
(韓国)
Luca Tesconi
ルカ・テスコニ
(イタリア)
Andrija Zlatic
アンドリヤ・ズラティッチ
(セルビア)
10m エアライフル (60発)(男子)
Alin George Moldoveanu
アリン・ゲオルゲ・モルドベアヌ
(ルーマニア)
Niccolo Campriani
ニッコロ・カンプリアーニ
(イタリア)
Gagan Narang
ガガン・ナランゲ
(インド)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Leuris Pupo
レウリス・プポ
(キューバ)
Vijay Kumar
ビジャイ・クマール
(インド)
Feng Ding
丁峰
(中国)
50m ピストル (60発)(男子)
Jongoh Jin
秦鍾午
(韓国)
Young Rae Choi
崔永来
(韓国)
Zhiwei Wang
王智偉
(中国)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Sergei Martynov
セルゲイ・マルチノフ
(ベラルーシ)
Lionel Cox
リオネル・コックス
(ベルギー)
Rajmond Debevec
ライモンド・デベベッチ
(スロベニア)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Niccolo Campriani
ニッコロ・カンプリアーニ
(イタリア)
Jonghyun Kim
金宗玄
(韓国)
Matthew Emmons
マシュー・エモンズ
(アメリカ)
スキート(男子)
Vincent Hancock
ビンセント・ハンコック
(アメリカ)
Anders Golding
アンダース・ゴールディング
(デンマーク)
Nasser Al-Attiyah
ナサール・アル=アティヤ
(カタール)
スキート(女子)
Kimberly Rhode
キンバリー・ロード
(アメリカ)
Ning Wei
魏寧
(中国)
Danka Bartekova
ダンカ・ベルテコバ
(スロバキア)
トラップ(男子)
Giovanni Cernogoraz
ジョバンニ・チェルノゴラズ
(クロアチア)
Massimo Fabbrizi
マッシモ・ファブリッツィ
(イタリア)
Fehaid Aldeehani
フェハイド・ディハニ
(クウェート)
トラップ(女子)
Jessica Rossi
ジェシカ・ロッシ
(イタリア)
Zuzana Stefecekova
ズザナ・ステフェツェコバ
(スロバキア)
Delphine Racinet
デルフィーヌ・ラシネ
(フランス)
ダブルトラップ(男子)
Peter Wilson
ピーター・ウィルソン
(イギリス)
Hakan Dahlby
ハカン・ダールビー
(スウェーデン)
Vasily Mosin
ワシリー・モシン
(ロシア)
10m エアピストル(女子)
Wenjun Guo
郭文珺
(中国)
Celine Goberville
セリーヌ・ゴベービル
(フランス)
Olena Kostevych
オレーナ・コステビッチ
(ウクライナ)
10m エアライフル(女子)
Siling Yi
易思玲
(中国)
Sylwia Bogacka
シルビア・ボガツカ
(ポーランド)
Dan Yu
喩丹
(中国)
25m ピストル (30+30発)(女子)
Jangmi Kim
金牆美
(韓国)
Ying Chen
陳穎
(中国)
Olena Kostevych
オレーナ・コステビッチ
(ウクライナ)
50m ライフル 3姿勢(女子)
Jamie Lynn Gray
ジェイミー・リン・グレー
(アメリカ)
Ivana Maksimovic
イバナ・マクシモビッチ
(セルビア)
Adela Sykorova
アデラ・シコロバ
(チェコ)
近代五種
男子
David Svoboda
ダビド・スボボダ
(チェコ)
Zhongrong Cao
曹忠栄
(中国)
Adam Marosi
アダム・マロシ
(ハンガリー)
女子
Laura Asadauskaite
ラウラ・アサダウスカイテ
(リトアニア)
Samantha Murray
サマンサ・マリー
(イギリス)
Yane Marques
ヤネ・マルケス
(ブラジル)
カヌー
カナディアンシングル 200m(男子)
Yuriy Cheban
イウリ・チェバン
(ウクライナ)
Jevgenij Shuklin
エブゲニ・シュクリン
(リトアニア)
Ivan Shtyl
イワン・シュタイル
(ロシア)
カナディアンシングル 1000m(男子)
Sebastian Brendel
セバスティアン・ブレンデル
(ドイツ)
David Cal
ダビド・カル
(スペイン)
Mark Oldershaw
マーク・オールダーショー
(カナダ)
カナディアンペア 1000m(男子)
ドイツ ベラルーシ ロシア
カヤックシングル 200m(男子)
Ed Mckeever
エド・マッキーバー
(イギリス)
Saul Craviotto Rivero
サウル・クラビオット・リベロ
(スペイン)
Mark De Jonge
マーク・デ・ヨング
(カナダ)
カヤックシングル 200m(女子)
Lisa Carrington
リサ・キャリントン
(ニュージーランド)
Inna Osypenko
イナ・オシペンコ
(ウクライナ)
Natasa Janic
ナターシャ・ヤニク
(ハンガリー)
カヤックペア 200m(男子)
ロシア ベラルーシ イギリス
カヤックシングル 1000m(男子)
Eirik Veraas Larsen
エリク・ベラス・ラルセン
(ノルウェー)
Adam Van Koeverden
アダム・バン・コバーデン
(カナダ)
Max Hoff
マックス・ホフ
(ドイツ)
カヤックペア 1000m(男子)
ハンガリー ポルトガル ドイツ
カヤックフォア 1000m(男子)
オーストラリア ハンガリー チェコ
スラローム カナディアンシングル(男子)
Tony Estanguet
トニー・エスタンゲ
(フランス)
Sideris Tasiadis
シデリス・タジアディス
(イギリス)
Michal Martikan
ミハル・マルティカン
(スロバキア)
スラローム カナディアンペア(男子)
イギリス イギリス スロバキア
スラローム カヤックシングル(男子)
Daniele Molmenti
ダニエレ・モルメンティ
(イタリア)
Vavrinec Hradilek
バブリネク・ヘラディレク
(チェコ)
Hannes Aigner
ハンネス・アイグナー
(ドイツ)
スラローム カヤックシングル(女子)
Emilie Fer
エミリ・フェル
(フランス)
Jessica Fox
ジェシカ・フォックス
(オーストラリア)
Maialen Chourraut
マイアレン・コラント
(スペイン)
カヤックシングル 500m(女子)
Danuta Kozak
ダヌタ・コザック
(ハンガリー)
Inna Osypenko
イナ・オシペンコ
(ウクライナ)
Bridgitte Hartley
ブリッテ・ハートリー
(ロシア)
カヤックペア 500m(女子)
ドイツ ハンガリー ポーランド
カヤックフォア 500m(女子)
ハンガリー ドイツ ベラルーシ
アーチェリー
FITAオリンピックラウンド 個人(男子)
Jin Hyek Oh
呉真爀
(韓国)
Takaharu Furukawa
古川 高晴
(日本)
Xiaoxiang Dai
戴小祥
(中国)
FITAオリンピックラウンド 個人(女子)
Bo Bae Ki
奇甫倍
(韓国)
Aida Roman
アイダ・ロマン
(メキシコ)
Mariana Avitia
マリアナ・アビティア
(メキシコ)
FITAオリンピックラウンド 団体(男子)
イタリア アメリカ 韓国
FITAオリンピックラウンド 団体(女子)
韓国 中国 日本
バドミントン
シングルス(男子)
Dan Lin
林丹
(中国)
Chong Wei Lee
リー・チョンウェイ
(マレーシア)
Long Chen
諶龍
(中国)
シングルス(女子)
Xuerui Li
李雪芮
(中国)
Yihan Wang
王儀涵
(中国)
Saina Nehwal
サイナ・ネワール
(インド)
ダブルス(男子)
中国 デンマーク 韓国
ダブルス(女子)
中国 日本 ロシア
混合ダブルス(男女混成)
中国 中国 デンマーク
テコンドー
58Kg級(男子)
Joel Gonzalez Bonilla
ホエル・ゴンサレス・ボニージャ
(スペイン)
Daehoon Lee
李大勲
(韓国)
Oscar Munoz Oviedo
オスカル・ムニョス・オビエド
(コロンビア)

Alexey Denisenko
アレクセイ・デニセンコ
(ロシア)
68級(男子)
Servet Tazegul
セルベト・タゼグル
(トルコ)
Mohammad Bagheri Motamed
モハマド・バゲリ・モタメド
(イラン)
Terrence Jennings
テレンス・ジェニングス
(アメリカ)

Rohullah Nikpai
ロフラ・ニクパイ
(アフガニスタン)
80Kg級(男子)
Sebastian Eduardo Crismanich
セバスティアン・エドアルド・クリスマニク
(アルゼンチン)
Nicolas Garcia Hemme
ニコラス・ガルシア・ヘメ
(スペイン)
Lutalo Muhammad
ルタロ・ムハンマド
(イギリス)

Mauro Sarmiento
マウロ・サルミエント
(イタリア)
80Kg超級(男子)
Carlo Molfetta
カルロ・モルフェッタ
(イタリア)
Anthony Obame
アンソニー・オバメ
(ガボン)
Robelis Despaigne
ロベリス・デスパイネ
(キューバ)

Xiaobo Liu
劉哮波
(中国)
49Kg級(女子)
Jingyu Wu
呉静ギョク
(中国)
Brigitte Yague Enrique
ブリヒデ・ヤゲ・エンリケ
(スペイン)
Lucija Zaninovic
ルシヤ・ザニノビチ
(クロアチア)

Chanatip Sonkham
チャナティップ・ソンカム
(タイ)
57Kg級(女子)
Jade Jones
ジェイド・ジョーンズ
(イギリス)
Yuzhuo Hou
侯玉琢
(中国)
Marlene Harnois
マルレネ・アルノワ
(フランス)

Li-Cheng Tseng
曽櫟騁
(チャイニーズタイペイ)
67Kg級(女子)
Kyung Seon Hwang
黄敬善
(韓国)
Nur Tatar
ヌル・タタル
(トルコ)
Helena Fromm
ヘレナ・フロム
(ドイツ)

Paige Mcpherson
ペイジ・マクファーソン
(アメリカ)
67Kg超級(女子)
Milica Mandic
ミリカ・マンディッチ
(セルビア)
Anne-Caroline Graffe
アンヌ=カロリン・グラフ
(フランス)
Maria Del Rosario Espinoza
マリア・デル・ロサリオ・エスピノサ
(メキシコ)

Anastasia Baryshnikova
アナスタシア・バリシニコワ
(ロシア)
トライアスロン
男子
Alistair Brownlee
アリステア・ブラウンリー
(イギリス)
Javier Gomez
ハビエル・ゴメス
(スペイン)
Jonathan Brownlee
ジョナサン・ブラウンリー
(イギリス)
女子
Nicola Spirig
ニコラ・スピリク
(スイス)
Lisa Norden
リサ・ノルデン
(スウェーデン)
Erin Densham
エリン・デンシャム
(オーストラリア)

Maider Unda
マイデル・ウンダ
(スペイン)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。