オリンピック大会成績 > 第29回北京オリンピック > 実施競技・メダリスト
第29回北京オリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール ビーチバレー
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング ハンドボール
自転車競技 卓球 馬術
フェンシング 柔道 ソフトボール
バドミントン 射撃 近代五種
カヌー アーチェリー 野球
テコンドー トライアスロン
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Usain Bolt
ウサイン・ボルト
(ジャマイカ)
Richard Thompson
リチャード・トンプソン
(トリニダード・トバゴ)
Walter Dix
ウォルター・ディックス
(アメリカ)
100m(女子)
Shelly-Ann Fraser-Pryce
シェリー=アン・フレーザー=プライス
(ジャマイカ)
Sherone Simpson
シェローン・シンプソン
(ジャマイカ)

Kerron Stewart
ケロン・スチュワート
(ジャマイカ)
200m(男子)
Usain Bolt
ウサイン・ボルト
(ジャマイカ)
Shawn Crawford
ショーン・クロフォード
(アメリカ)
Walter Dix
ウォルター・ディックス
(アメリカ)
200m(女子)
Veronica Campbell-Brown
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
(ジャマイカ)
Allyson Felix
アリソン・フェリックス
(アメリカ)
Kerron Stewart
ケロン・スチュワート
(ジャマイカ)
400m(男子)
Lashawn Merritt
ラショーン・メリット
(アメリカ)
Jeremy Wariner
ジェレミー・ウォリナー
(アメリカ)
David Neville
デービッド・ネビル
(アメリカ)
400m(女子)
Christine Ohuruogu
クリスティーン・オールグー
(イギリス)
Shericka Williams
シェリカ・ウィリアムズ
(ジャマイカ)
Sanya Richards-Ross
サーニャ・リチャーズ=ロス
(アメリカ)
800m(男子)
Wilfred Bungei
ウィルフレッド・ブンゲイ
(ケニア)
Ismail Ahmed Ismail
イスマイル・アハメド・イスマイル
(スーダン)
Alfred Kirwa Yego
アルフレッド・キーワ・イエゴ
(ケニア)
800m(女子)
Pamela Jelimo
パメラ・ジェリモ
(ケニア)
Janeth Jepkosgei
ジェネス・ジェプコスゲイ
(ケニア)
Hasna Benhassi
ハスナ・ベンハシ
(モロッコ)
1500m(男子)
Asbel Kipruto Kiprop
アスベル・キプルト・キプロプ
(ケニア)
Nicholas Willis
ニコラス・ウィリス
(ニュージーランド)
Medhi Baala
メディー・バアラ
(フランス)
1500m(女子)
Nancy Jebet Lagat
ナンシージェベット・ラガト
(ケニア)
Iryna Lishchynska
イリーナ・リシチンスカ
(ウクライナ)
Nataliya Tobias
ナタリア・トビアス
(ウクライナ)
5000m(男子)
Kenenisa Bekele
ケネニサ・ベケレ
(エチオピア)
Eliud Kipchoge rotich
エリウド・キプチョゲ・ロティチ
(ケニア)
Edwin Cheruiyot Soi
エドウィン・チェルヨト・ソイ
(ケニア)
5000m(女子)
Tirunesh Dibaba
ティルネシュ・ディババ
(エチオピア)
Elvan Abeylegesse
エルバン・アベイレゲッセ
(トルコ)
Meseret Defar
メセレト・デファー
(エチオピア)
10000m(男子)
Kenenisa Bekele
ケネニサ・ベケレ
(エチオピア)
Sileshi Sihine
シレシ・シヒネ
(エチオピア)
Micah Kogo
ミカ・コーゴ
(ケニア)
10000m(女子)
Tirunesh Dibaba
ティルネシュ・ディババ
(エチオピア)
Elvan Abeylegesse
エルバン・アベイレゲッセ
(トルコ)
Shalane Flanagan
シャレーン・フラナガン
(アメリカ)
マラソン(男子)
Samuel Kamau Wansiru
サムエル・カマウ・ワンジル
(ケニア)
Jaouad Gharib
ジャウアド・ガリブ
(モロッコ)
Tsegay Kebede
ツェガエ・ケベデ
(エチオピア)
マラソン(女子)
Constantina Tomescu
コンスタンティナ・トメスク
(ルーマニア)
Catherine Ndereba
キャサリン・ヌデレバ
(ケニア)
Chunxiu Zhou
周春秀
(中国)
110m ハードル(男子)
Dayron Robles
ダイロン・ロブレス
(キューバ)
David Payne
デビッド・ペイン
(アメリカ)
David Oliver
デビッド・オリバー
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Angelo Taylor
アンジェロ・テイラー
(アメリカ)
Kerron Clement
カーロン・クレメント
(アメリカ)
Bershawn Jackson
バーショーン・ジャクソン
(アメリカ)
400m ハードル(女子)
Melaine Walker
メレーン・ウォーカー
(ジャマイカ)
Sheena Tosta
シーナ・トスタ
(アメリカ)
Natasha Danvers
ナターシャ・ダンバース
(イギリス)
3000m 障害(男子)
Brimin Kiprop kipruto
ブライミン・キプロプ・キプルト
(ケニア)
Mahiedine Mekhissi-Benabbad
マイディーヌ・メキシ=ベナバ
(フランス)
Richard Kipkemboi Mateelong
リチャード・キプケンボイ・マテーロング
(ケニア)
3000m 障害(女子)
Gulnara Samitova
グルナラ・サミトワ
(ロシア)
Eunice Jepkorir
ユーニス・ジェプコリル
(ケニア)
Ekaterina Volkova
エカテリーナ・ヴォルコワ
(ロシア)
20km 競歩(男子)
Valeriy Borchin
ワレリー・ボルチン
(ロシア)
Jefferson Perez
ジェファーソン・ペレス
(エクアドル)
Jared Tallent
ジャレド・タレント
(オーストラリア)
20km 競歩(女子)
Olga Kaniskina
オルガ・カニスキナ
(ロシア)
Kjersti Plaetzer
ヒャシュティ・プレッツェル
(ノルウェー)
Elisa Rigaudo
エリザ・リガウド
(イタリア)
50km 競歩(男子)
Alex Schwazer
アレックス・シュバーツァー
(イタリア)
Jared Tallent
ジャレド・タレント
(オーストラリア)
Denis Nizhegorodov
デニス・ニジェゴロドフ
(ロシア)
4x100m リレー(男子)
ジャマイカ トリニダード・トバゴ 日本
4x100m リレー(女子)
ロシア ベルギー ナイジェリア
4x400m リレー(男子)
アメリカ バハマ ロシア
4x400m リレー(女子)
アメリカ ロシア ジャマイカ
走り高跳び(男子)
Andrey Silnov
アンドレイ・シルノフ
(ロシア)
Germaine Mason
ジャーメイン・メイソン
(イギリス)
Yaroslav Rybakov
ヤロスラフ・リバコフ
(ロシア)
走り高跳び(女子)
Tia Hellebaut
ティア・エルボー
(ベルギー)
Blanka Vlasic
ブランカ・ブラシッチ
(クロアチア)
Anna Chicherova
アンナ・チチェロワ
(ロシア)
棒高飛び(男子)
Steve Hooker
スティーブン・フッカー
(オーストラリア)
Evgeniy Lukyanenko
エフゲニー・ルキャネンコ
(ロシア)
Denys Yurchenko
デニス・ユルチェンコ
(ウクライナ)
棒高跳び(女子)
Yelena Isinbaeva
エレーナ・イシンバエワ
(ロシア)
Jennifer Stuczynski
ジェニファー・スタチンスキ
(アメリカ)
Svetlana Feofanova
スベトラーナ・フェオファノワ
(ロシア)
走り幅跳び(男子)
Irving Saladino
イルビング・サラディノ
(パナマ)
Godfrey Khotso Mokoena
ゴッドフリー・コッツォ・モコエナ
(南アフリカ)
Ibrahim Camejo
イブラヒム・カメホ
(キューバ)
走り幅跳び(女子)
Maurren Higa Maggi
マウレン・イーガ・マギ
(ブラジル)
Tatyana Lebedeva
タチアナ・レベデワ
(ロシア)
Blessing Okagbare
ブレッシング・オカグバレ
(ナイジェリア)
三段跳び(男子)
Nelson Evora
ネルソン・エボラ
(ポルトガル)
Phillips Idowu
フィリップス・イドウ
(イギリス)
Leevan Sands
リーバン・サンズ
(バハマ)
三段跳び(女子)
Francoise Mbango Etone
フランソワーズ・ムバンゴ・エトネ
(カメルーン)
Tatyana Lebedeva
タチアナ・レベデワ
(ロシア)
Hrysopiyi Devetzi
クリソピギ・デベツィ
(ギリシャ)
砲丸投げ(男子)
Tomasz Majewski
トマシュ・マエフスキ
(ポーランド)
Christian Cantwell
クリスチャン・キャントウェル
(アメリカ)
Dylan Armstrong
ディラン・アームストロング
(カナダ)
砲丸投げ(女子)
Valerie Adams
バレリー・アダムス
(ニュージーランド)
Natallia Mikhnevich
ナタリア・ミフネビッチ
(ベラルーシ)
Nadzeya Ostapchuk
ナドゼヤ・オスタプチュク
(ベラルーシ)
円盤投げ(男子)
Gerd Kanter
ゲルド・カンテル
(エストニア)
Piotr Malachowski
ピョートル・マラチョフスキ
(ポーランド)
Virgilijus Alekna
ウィルギリウス・アレクナ
(リトアニア)
円盤投げ(女子)
Stephanie Brown trafton
ステファニー・ブラウン・トラフトン
(アメリカ)
Yarelys Barrios
ヤレリス・バリオス
(キューバ)
Olena Antonova
オレナ・アントノワ
(ウクライナ)
やり投げ(男子)
Andreas Thorkildsen
アンドレアス・トルキルドセン
(ノルウェー)
Ainars Kovals
アイナルス・コバルス
(ラトビア)
Tero Pitkamaki
テロ・ピトカマキ
(フィンランド)
やり投げ(女子)
Barbora Spotakova
バルボラ・シュポタコバ
(チェコ)
Maria Abakumova
マリア・アバク
(ロシア)
Christina Obergfoell
クリスティーナ・オーバークフォル
(ドイツ)
ハンマー投げ(男子)
Primoz Kozmus
プリモジュ・コズムス
(スロベニア)
Vadim Devyatovskiy
ワディム・デフヤトフスキー
(ベラルーシ)
Ivan Tsikhan
イワン・チホン
(ベラルーシ)
ハンマー投げ(女子)
Aksana Miankova
アクサナ・ミアンコワ
(ベラルーシ)
Yipsi Moreno
イプシ・モレノ
(キューバ)
Wenxiu Zhang
張文秀
(中国)
十種競技(男子)
Bryan Clay
ブライアン・クレイ
(アメリカ)
Andrei Krauchanka
アンドレイ・クラウチャンカ
(ベラルーシ)
Leonel Suarez
レオネル・スアレス
(キューバ)
100m ハードル(女子)
Dawn Harper
ドーン・ハーパー
(アメリカ)
Sally Pearson
サリー・ピアソン
(オーストラリア)
Priscilla Lopes-Schliep
プリシラ・ロペス=シュリエプ
(カナダ)
七種競技(女子)
Natallia Dobrynska
ナタリア・ドブルインスカ
(ウクライナ)
Hyleas Fountain
ハイレアス・ファウンテン
(アメリカ)
Tatyana Chernova
タチアナ・チェルノワ
(ロシア)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Cesar Cielo Filho
セザール・シエロ・フィリョ
(ブラジル)
Amaury Leveaux
アモリ・ルボー
(フランス)
Alain Bernard
アラン・ベルナール
(フランス)
競泳50m 自由形(女子)
Britta Steffen
ブリッタ・シュテフェン
(ドイツ)
Dara Torres
ダラ・トーレス
(アメリカ)
Cate Campbell
ケート・キャンベル
(オーストラリア)
競泳100m 自由形(男子)
Alain Bernard
アラン・ベルナール
(フランス)
Eamon Sullivan
イーモン・サリバン
(オーストラリア)
Jason Lezak
ジェイソン・レザク
(アメリカ)

Cesar Cielo Filho
セザール・シエロ・フィリョ
(ブラジル)
競泳100m 自由形(女子)
Britta Steffen
ブリッタ・シュテフェン
(ドイツ)
Libby Trickett
リビー・トリケット
(オーストラリア)
Natalie Coughlin
ナタリー・コーグリン
(アメリカ)
競泳200m 自由形(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Taehwan Park
朴泰桓
(韓国)
Peter Vanderkaay
ピーター・バンダーカーイ
(アメリカ)
競泳200m 自由形(女子)
Federica Pellegrini
フェデリカ・ペレグリニ
(イタリア)
Sara Isakovic
サラ・イサコビッチ
(スロベニア)
Jiaying Pang
龐佳穎
(中国)
競泳400m 自由形(男子)
Taehwan Park
朴泰桓
(韓国)
Lin Zhang
張琳
(中国)
Larsen Jensen
ラーセン・ジェンセン
(アメリカ)
競泳400m 自由形(女子)
Rebecca Adlington
レベッカ・アドリントン
(イギリス)
Katie Hoff
ケイティ・ホフ
(アメリカ)
Joanne Jackson
ジョアン・ジャクソン
(イギリス)
競泳1500m 自由形(男子)
Oussama Mellouli
ウサマ・メルーリ
(チュニジア)
Grant Hackett
グラント・ハケット
(オーストラリア)
Ryan Cochrane
ライアン・コクラン
(カナダ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Aaron Peirsol
アーロン・ピアソル
(アメリカ)
Matthew Grevers
マシュー・グレイバーズ
(アメリカ)
Hayden Stoeckel
ハイデン・ストッケル
(オーストラリア)

Arkady Vyatchanin
アルカディ・ビャチャニン
(ロシア)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Natalie Coughlin
ナタリー・コーグリン
(アメリカ)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
Margaret Hoelzer
マーガレット・ホルザー
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
Aaron Peirsol
アーロン・ピアソル
(アメリカ)
Arkady Vyatchanin
アルカディ・ビャチャニン
(ロシア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
Margaret Hoelzer
マーガレット・ホルザー
(アメリカ)
Reiko Nakamura
中村 礼子
(日本)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Kosuke Kitajima
北島 康介
(日本)
Alexander Oen
アレクサンドル・オーエン
(ノルウェー)
Hugues Duboscq
ユーグ・デュボス
(フランス)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Leisel Jones
リーゼル・ジョーンズ
(オーストラリア)
Rebecca Soni
レベッカ・ソニ
(アメリカ)
Mirna Jukic
ミルナ・ジュキッチ
(オーストリア)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Kosuke Kitajima
北島 康介
(日本)
Brenton Rickard
ブレントン・リカード
(オーストラリア)
Hugues Duboscq
ユーグ・デュボス
(フランス)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Rebecca Soni
レベッカ・ソニ
(アメリカ)
Leisel Jones
リーゼル・ジョーンズ
(オーストラリア)
Sara Nordenstam
サラ・ノルデンスタム
(ノルウェー)
競泳100m バタフライ(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Milorad Cavic
ミロラド・チャビッチ
(セルビア)
Andrew Lauterstein
アンドリュー・ローターステイン
(オーストラリア)
競泳100m バタフライ(女子)
Libby Trickett
リビー・トリケット
(オーストラリア)
Christine Magnuson
クリスティン・マグナソン
(アメリカ)
Jess Schipper
ジェス・シッパー
(オーストラリア)
競泳200m バタフライ(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Laszlo Cseh
ラースロー・シェー
(ハンガリー)
Takeshi Matsuda
松田 丈志
(日本)
競泳200m バタフライ(女子)
Zige Liu
劉子歌
(中国)
Liuyang Jiao
焦劉洋
(中国)
Jess Schipper
ジェス・シッパー
(オーストラリア)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Laszlo Cseh
ラースロー・シェー
(ハンガリー)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Stephanie Rice
ステファニー・ライス
(オーストラリア)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
Natalie Coughlin
ナタリー・コーグリン
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Laszlo Cseh
ラースロー・シェー
(ハンガリー)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Stephanie Rice
ステファニー・ライス
(オーストラリア)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
Katie Hoff
ケイティ・ホフ
(アメリカ)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ フランス オーストラリア
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
オランダ アメリカ オーストラリア
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ロシア オーストラリア
競泳4x200m 自由形 リレー(女子)
オーストラリア 中国 アメリカ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ オーストラリア 日本
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
オーストラリア アメリカ 中国
オープンウォータースイミング(男子)
Maarten Van Der Weijden
マーテン・ヴァン・デル・ウェイデン
(オランダ)
David Davies
デービッド・デービス
(イギリス)
Thomas Lurz
トーマス・ルルツ
(ドイツ)
オープンウォータースイミング(女子)
Larisa Ilchenko
ラリサ・イルチェンコ
(ロシア)
Keri-Anne Payne
ケリ=アン・ペイン
(イギリス)
Cassandra Patten
カサンドラ・パッテン
(イギリス)
競泳800m 自由形(女子)
Rebecca Adlington
レベッカ・アドリントン
(イギリス)
Alessia Filippi
アレシア・フィリピ
(イタリア)
Lotte Friis
ロッテ・フリース
(デンマーク)
10m 高飛び込み(男子)
Matthew Mitcham
マシュー・ミッチャム
(オーストラリア)
Luxin Zhou
周呂鑫
(中国)
Gleb Galperin
グレプ・ガルペリン
(ロシア)
10m 高飛び込み(女子)
Ruolin Chen
陳若琳
(中国)
Emilie Heymans
エミリー・ハイマンズ
(カナダ)
Xin Wang
王鑫
(中国)
3m 飛板飛び込み(男子)
Chong He
何衝
(中国)
Alexandre Despatie
アレクサンダー・ディスパティエ
(カナダ)
Kai Qin
秦凱
(中国)
3m 飛板飛び込み(女子)
Jingjing Guo
郭晶晶
(中国)
Ioulia Pakhalina
ユリア・パハリナ
(ロシア)
Minxia Wu
呉敏霞
(中国)
10m シンクロナイズド 高飛び込み(男子)
中国 ドイツ ロシア
10m シンクロナイズド 高飛び込み(女子)
中国 オーストラリア メキシコ
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(男子)
中国 ロシア ウクライナ
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(女子)
中国 ロシア ドイツ
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
ロシア スペイン 日本
シンクロナイズドスイミング チーム(女子)
ロシア スペイン 中国
水球(男子)
ハンガリー アメリカ セルビア
水球(女子)
オランダ アメリカ オーストラリア
サッカー
男子
アルゼンチン ナイジェリア ブラジル
女子
アメリカ ブラジル ドイツ
テニス
シングルス(男子)
Rafael Nadal
ラファエル・ナダル
(スペイン)
Fernando Gonzalez
フェルナンド・ゴンサレス
(チリ)
Novak Djokovic
ノバク・ジョコビッチ
(セルビア)
シングルス(女子)
Elena Dementieva
エレーナ・デメンチェワ
(ロシア)
Dinara Safina
ディナラ・サフィナ
(ロシア)
Vera Zvonareva
ベラ・ズボナレワ
(ロシア)
ダブルス(男子)
スイス スウェーデン アメリカ
ダブルス(女子)
アメリカ スペイン 中国
ボート
シングルスカル(男子)
Olaf Tufte
オラフ・トゥフテ
(ノルウェー)
Ondrej Synek
オンドレイ・シネク
(チェコ)
Mahe Drysdale
マー・ドライスデール
(ニュージーランド)
シングルスカル(女子)
Rumyana Neykova
ルミアナ・ネイコワ
(ブルガリア)
Michelle Guerette
ミッシェル・ギュレット
(アメリカ)
Ekaterina Karsten
エカテリーナ・カルステン
(ベラルーシ)
ダブルスカル(男子)
オーストラリア エストニア イギリス
ダブルスカル(女子)
ニュージーランド ドイツ イギリス
軽量級ダブルスカル(男子)
イギリス ギリシャ デンマーク
軽量級ダブルスカル(女子)
オランダ フィンランド カナダ
クオドルプルスカル(男子)
ポーランド イタリア フランス
クオドルプルスカル(女子)
中国 イギリス ドイツ
舵なしペア(男子)
オーストラリア カナダ ニュージーランド
舵なしペア(女子)
ルーマニア 中国 ベラルーシ
舵なしフォア(男子)
イギリス オーストラリア フランス
軽量級舵なしフォア(男子)
デンマーク ポーランド カナダ
エイト(男子)
カナダ イギリス アメリカ
エイト(女子)
アメリカ オランダ ルーマニア
ホッケー
男子
ドイツ スペイン オーストラリア
女子
オランダ 中国 アルゼンチン
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Shiming Zou
鄒市明
(中国)
Serdamba Purevdorj
セルダンバ・プレブドルジ
(モンゴル)
Paddy Barnes
パディ・バーンズ
(アイルランド)

Yampier Hernandez
ヤンピエル・エルナンデス
(キューバ)
フライ級(男子)
Somjit Jongjohor
ソムジット・ジョンジョーホー
(タイ)
Andris Laffita Hernandez
アンドリ・ラフィタ・エルナンデス
(キューバ)
Vincenzo Picardi
ヴィンチェンツォ・ピカルディ
(イタリア)

Georgy Balakshin
ゲオルギー・バラクシン
(ロシア)
バンタム級(男子)
Badar-Uugan Enkhbat
バダル=ウーガン・エンクバット
(モンゴル)
Yankiel Leon Alarcon
ヤンキエル・レオン・アラルコン
(キューバ)
Veaceslav Gojan
ベアチェスラフ・ゴヤン
(モルドバ)

Bruno Julie
ブルーノ・ジュリー
(モーリシャス)
フェザー級(男子)
Vasyl Lomachenko
ワシル・ロマチェンコ
(ウクライナ)
Hhedafi Djelkhir
ケダフィ・ジェルヒール
(フランス)
Yakup Kilic
ヤクップ・クルッチュ
(トルコ)

Shahin Imranov
シャヒン・イムラノフ
(アゼルバイジャン)
ライト級(男子)
Alexey Tishchenko
アレクセイ・チシュチェンコ
(ロシア)
Daouda Sow
ダウダ・ソウ
(フランス)
Yordenis Ugas
ヨルデニス・ウガス
(キューバ)

Hrachik Javakhyan
フラチク・ヤワキャン
(アルメニア)
ライトウェルター級(男子)
Felix Diaz
フェリックス・ディアス
(ドミニカ共和国)
Manus Boonjumnong
マナッス・ブンジャムノン
(タイ)
Alexis Vastine
アレクシス・バスティーヌ
(フランス)

Roniel Iglesias sotolongo
ロニエル・イグレシアス・ソトロンゴ
(キューバ)
ウェルター級(男子)
Bakhyt Sarsekbayev
バヒト・サルセクバエエフ
(カザフスタン)
Carlos Banteaux Suarez
カルロス・バントー・スアレス
(キューバ)
Silamu Hanati
ハナティ・シラム
(中国)

Jung Joo Kim
金貞柱
(韓国)
ミドル級(男子)
James Degale
ジェームス・デゲール
(イギリス)
Emilio Correa Bayeaux
エミリオ・コレア・バイユー
(キューバ)
Darren John Sutherland
ダレン・ジョン・サザーランド
(アイルランド)

Vijender Singh
ビジェンデル・スィング
(インド)
ライトヘビー級(男子)
Xiaoping Zhang
張小平
(中国)
Kenny Egan
ケニー・イーガン
(アイルランド)
Yerkebulan Shynaliyev
エルケブラン・シナリエフ
(カザフスタン)

Tony Jeffries
トニー・ジェフリース
(イギリス)
ヘビー級(男子)
Rakhim Chakhkiev
ラヒム・チャフケフ
(ロシア)
Clemente Russo
クレメンテ・ルッソ
(イタリア)
Deontay Wilder
デオンテイ・ワイルダー
(アメリカ)

Osmai Acosta Duarte
オスマイ・アコスタ・デュアルテ
(キューバ)
スーパーヘビー級(男子)
Roberto Cammarelle
ロベルト・カンマレーレ
(イタリア)
Zhilei Zhang
張志磊
(中国)
David Price
デービッド・プライス
(イギリス)

Vyacheslav Glazkov
ビャチェスラフ・グラスコフ
(ウクライナ)
バレーボール
男子
アメリカ ブラジル ロシア
女子
ブラジル アメリカ 中国
ビーチバレー
男子
アメリカ ブラジル ブラジル
女子
アメリカ 中国 中国
体操
個人総合(男子)
Wei Yang
楊威
(中国)
Kohei Uchimura
内村 航平
(日本)
Benoit Caranobe
ブノワ・カラノブ
(フランス)
個人総合(女子)
Anastasia Liukin
ナスティア・リューキン
(アメリカ)
Shawn Johnson
ショーン・ジョンソン
(アメリカ)
Yilin Yang
楊伊琳
(中国)
団体総合(男子)
中国 日本 アメリカ
団体総合(女子)
中国 アメリカ ルーマニア
床(男子)
Kai Zou
鄒凱
(中国)
Gervasio Deferr
ヘルバシオ・デフェル
(スペイン)
Anton Golotsutskov
アントン・ゴロチュツコフ
(ロシア)
床(女子)
Sandra Raluca izbasa
サンドラ・・イズバサ・ラルカ
(ルーマニア)
Shawn Johnson
ショーン・ジョンソン
(アメリカ)
Anastasia Liukin
ナスティア・リューキン
(アメリカ)
鉄棒(男子)
Kai Zou
鄒凱
(中国)
Jonathan Horton
ジョナサン・ホートン
(アメリカ)
Fabian Hambuechen
ファビアン・ハンブッヘン
(ドイツ)
平行棒(男子)
Xiaopeng Li
李小鵬
(中国)
Wonchul Yoo
劉源哲
(韓国)
Anton Fokin
アントン・フォキン
(ウズベキスタン)
鞍馬(男子)
Qin Xiao
肖欽
(中国)
Filip Ude
フィリプ・ウデ
(クロアチア)
Louis Smith
ルイス・スミス
(イギリス)
吊り輪(男子)
Yibing Chen
陳一氷
(中国)
Wei Yang
楊威
(中国)
Oleksandr Vorobiov
オレクサンドル・ボロビョフ
(ウクライナ)
跳馬(男子)
Leszek Blanik
レゼク・ブラニク
(ポーランド)
Thomas Bouhail
トマ・ブーアイ
(フランス)
Anton Golotsutskov
アントン・ゴロチュツコフ
(ロシア)
跳馬(女子)
Un Jong Hong
ホン・ウンジョン
(北朝鮮)
Oxana Chusovitina
オクサナ・チュソビチナ
(ドイツ)
Fei Cheng
程菲
(中国)
トランポリン 個人(男子)
Chunlong Lu
陸春龍
(中国)
Jason Burnett
ジェイソン・バーネット
(カナダ)
Dong Dong
董棟
(中国)
トランポリン 個人(女子)
Wenna He
何雯娜
(中国)
Karen Cockburn
キャレン・クックバーン
(カナダ)
Ekaterina Khilko
エカテリーナ・キルコ
(ウズベキスタン)
平均台(女子)
Shawn Johnson
ショーン・ジョンソン
(アメリカ)
Anastasia Liukin
ナスティア・リューキン
(アメリカ)
Fei Cheng
程菲
(中国)
段違い平行棒(女子)
Kexin He
何可欣
(中国)
Anastasia Liukin
ナスティア・リューキン
(アメリカ)
Yilin Yang
楊伊琳
(中国)
新体操 個人総合(女子)
Evgeniya Kanaeva
エフゲニア・カナエワ
(ロシア)
Inna Zhukova
インナ・ジュコワ
(ベラルーシ)
Anna Bessonova
アンナ・ベッソノワ
(ウクライナ)
新体操 団体総合(女子)
ロシア 中国 ベラルーシ
バスケットボール
男子
アメリカ スペイン アルゼンチン
女子
アメリカ オーストラリア ロシア
レスリング
フリースタイル 55kg級(男子)
Henry Cejudo
ヘンリー・セジュード
(アメリカ)
Tomohiro Matsunaga
松永 共広
(日本)
Radoslav Velikov
ラドスラフ・ベリコフ
(ブルガリア)

Besik Kudukhov
ベシク・クドゥホフ
(ロシア)
フリースタイル 55kg級(女子)
Saori Yoshida
吉田 沙保里
(日本)
Li Xu
許莉
(中国)
Tonya Verbeek
トーニャ・バービーク
(カナダ)

Jackeline Renteria
ハケリン・レンテリア
(コロンビア)
フリースタイル 60kg級(男子)
Mavlet Batirov
マブレット・バチロフ
(ロシア)
Vasyl Fedoryshyn
ワシル・フェドルイシン
(ウクライナ)
Seyedmorad Mohammadi
セヤドモラード・モハンマディ
(イラン)

Kenichi Yumoto
湯元 健一
(日本)
フリースタイル 66kg級(男子)
Ramazan Sahin
ラマザン・シャヒン
(トルコ)
Andriy Stadnik
アンドレイ・スタドニク
(ウクライナ)
Sushil Kumar
スシル・クマール
(インド)

Otar Tushishvili
オタル・トゥシシビリ
(グルジア)
フリースタイル 74kg級(男子)
Buvaysa Saytiev
ブバイサ・サイティエフ
(ロシア)
Soslan Tigiev
ソスラン・ティギエフ
(ウズベキスタン)
Murad Gaidarov
ムラト・ガイダロフ
(ベラルーシ)

Kiril Terziev
キリル・テルジエフ
(ブルガリア)
フリースタイル 84kg級(男子)
Revazi Mindorashvili
レバス・ミンドラシビリ
(グルジア)
Yusup Abdusalomov
ユスプ・アブドサロモフ
(タジキスタン)
Georgy Ketoev
グレゴリー・ケトエフ
(ロシア)

Taras Danko
タラス・デンコ
(ウクライナ)
フリースタイル 96kg級(男子)
Shirvani Muradov
シルバニ・ムラドフ
(ロシア)
Taimuraz Tigiyev
タイムラズ・ティギエフ
(カザフスタン)
George Gogshelidze
ゲオルギ・ゴグチェリーゼ
(グルジア)

Khetag Gazyumov
ヘタグ・ガジュモフ
(アゼルバイジャン)
フリースタイル 120kg級(男子)
Artur Taymazov
アルトゥール・タイマゾフ
(ウズベキスタン)
Bakhtiyar Akhmedov
バフティヤル・アフメドフ
(ロシア)
Marid Mutalimov
マリド・ムタリモフ
(カザフスタン)

David Moussoulbes
ダビッド・ムスルベス
(スロバキア)
フリースタイル 48kg級(女子)
Carol Huynh
キャロル・ハイン
(カナダ)
Chiharu Icho
伊調 千春
(日本)
Mariya Stadnik
マリア・スタドニク
(アゼルバイジャン)

Irini Merleni
イリーナ・メルレニ
(ウクライナ)
フリースタイル 63kg級(女子)
Kaori Icho
伊調 馨
(日本)
Alena Kartashova
アレーナ・カルタショワ
(ロシア)
Yelena Shalygina
エレーナ・シャリギナ
(カザフスタン)

Randi Miller
ランディ・ミラー
(アメリカ)
フリースタイル 72kg級(女子)
Jiao Wang
王嬌
(中国)
Stanka Zlateva
スタンカ・ズラテバ
(ブルガリア)
Agnieszka Wieszczek
アグニエシュカ・ウェシュチェク
(ポーランド)

Kyoko Hamaguchi
浜口京子
(日本)
グレコローマン 55kg級(男子)
Nazyr Mankiev
ナズリュ・マンキエフ
(ロシア)
Rovshan Bayramov
ロフシャン・バイラモフ
(アゼルバイジャン)
Eun-Chul Park
朴殷哲
(韓国)

Roman Amoyan
ロマン・アモヤン
(アルメニア)
グレコローマン 60kg級(男子)
Islam-Beka Albiev
イスラム=ベカ・アルビエフ
(ロシア)
Vitaliy Rahimov
ビタリー・ラヒモフ
(アゼルバイジャン)
Nurbakyt Tengizbayev
ヌルバキト・テニスバエフ
(カザフスタン)

Ruslan Tiumenbaev
ルスラン・チウメンバエフ
(キルギス)
グレコローマン 66kg級(男子)
Steeve Guenot
スティーブ・ゲノ
(フランス)
Kanatbek Begaliev
カナトベク・バガリエフ
(キルギス)
Armen Vardanyan
アルメン・ワルダニャン
(ウクライナ)

Mikhail Siamionau
ミハイル・シャミョナウ
(ベラルーシ)
グレコローマン 74kg級(男子)
Manuchar Kvirkelia
マヌシャル・クリルクベリア
(グルジア)
Yongxiang Chang
常永祥
(中国)
Christophe Guenot
クリストフ・ゲノ
(フランス)

Yavor Yanakiev
ヤボル・ヤナキエフ
(ブルガリア)
グレコローマン 84kg級(男子)
Andrea Minguzzi
アンドレア・ミングッツィ
(イタリア)
Zoltan Fodor
ゾルタン・フォドル
(ハンガリー)
Nazmi Avluca
ナズミ・アブルカ
(トルコ)
グレコローマン 96kg級(男子)
Aslanbek Khushtov
アスランベク・フシュトフ
(ロシア)
Mirko Englich
ミルコ・エングリッヒ
(ドイツ)
Asset Mambetov
アセト・マンベトフ
(カザフスタン)

Adam Wheeler
アダム・ウィーラー
(アメリカ)
グレコローマン 120kg級(男子)
Mijain Lopez
ミハイン・ロペス
(キューバ)
Khasan Baroev
ハッサン・バロエフ
(ロシア)
Yuri Patrikeev
ユーリ・パトリケフ
(アルメニア)

Mindaugas Mizgaitis
ミンガウダス・ミズガイティス
(リトアニア)
セーリング
470級(男子)
オーストラリア イギリス フランス
470級(女子)
オーストラリア オランダ ブラジル
スター級(男子)
イギリス ブラジル スウェーデン
レーザー級(男子)
Paul Goodison
ポール・グッディソン
(イギリス)
Vasilij Zbogar
ヴァシリ・ジュボガル
(スロベニア)
Diego Emilio Romero
ディエゴ・エミリオ・ロメロ
(イタリア)
RS-X級(男子)
Tom Ashley
トム・アシュリー
(ニュージーランド)
Julien Bontemps
ジュリアン・ボンタン
(フランス)
Shahar Zubari
シャハル・ツバリ
(イスラエル)
RS-X級(女子)
Jian Yin
殷剣
(中国)
Alessandra Sensini
アレッサンドラ・センシーニ
(イタリア)
Bryony Shaw
ブライオニー・ショー
(イギリス)
イングリング級(女子)
イギリス オランダ ギリシャ
レーザーラジアル級(女子)
Anna Tunnicliffe
アナ・タニクリフ
(アメリカ)
Gintare Volungeviciute
ギンタレ・ヴォルンゲビシウテ
(リトアニア)
Lijia Xu
徐莉佳
(中国)
フィン級(男女混成)
Ben Ainslie
ベン・エインスリー
(イギリス)
Zach Railey
ザク・レイリー
(アメリカ)
Guillaume Florent
ギヨーム・フローラン
(フランス)
49er級(男女混成)
デンマーク スペイン ドイツ
トルネード級(男女混成)
スペイン オーストラリア アルゼンチン
ウエイトリフティング
56kg級(男子)
Qingquan Long
龍清泉
(中国)
Anh Tuan Hoang
アン・トアン・ホアング
(ベトナム)
Eko Yuli Irawan
エコ・ユリ・イラワン
(インドネシア)
62kg級(男子)
Xiangxiang Zhang
張湘祥
(中国)
Diego Salazar Quintero
ディエゴ・サラサール・キンテーロ
(コロンビア)
Triyatno
トリヤトノ
(インドネシア)
69kg級(男子)
Hui Liao
廖輝
(中国)
Vencelas Dabaya
ヴェンセラス・ダバヤ
(フランス)
Tigran Gevorg martirosyan
チグラン・ゲヴォルグ・マルチロスリャン
(アルメニア)
77kg級(男子)
Jaehyouk Sa
史載赫
(韓国)
Hongli Li
李宏利
(中国)
Gevorg Davtyan
ゲボルク・ダフチャン
(アルメニア)
85kg級(男子)
Yong Lu
陸永
(中国)
Andrei Rybakou
アンドレイ・リバコフ
(ベラルーシ)
Tigran Martirosyan
チグラン・マルチロスリャン
(アルメニア)
94kg級(男子)
Ilya Ilyin
イリア・アイリン
(カザフスタン)
Szymon Kolecki
シモン・コレチキー
(ポーランド)
Khadzhimurat Akkaev
クハドジムラト・アカエフ
(ロシア)
105kg級(男子)
Andrei Aramnau
アンドレイ・アラムナウ
(ベラルーシ)
Dmitriy Klokov
ドミトリー・クロコフ
(ロシア)
Dmitry Lapikov
ドミトリー・ラピコフ
(ロシア)
105kg超級(男子)
Matthias Steiner
マティアス・シュタイナー
(ドイツ)
Evgueni Tchiguichev
エフゲニー・チギシェフ
(ロシア)
Viktors Scerbatihs
ビクトルス・スチェルバティス
(ラトビア)
48kg級(女子)
Xiexia Chen
陳燮霞
(中国)
Sibel Ozkan
セビル・オズカン
(トルコ)
Wei Ling Chen
陳葦綾
(チャイニーズタイペイ)
53kg級(女子)
Prapawadee Jaroenrattanatarakoon
プラパワデ・ジャロエンラタナタラコン
(タイ)
Jinhee Yoon
尹真熙
(韓国)
Nastassia Novikava
ナターシャ・ノビカワ
(ベラルーシ)
58kg級(女子)
Yanqing Chen
陳艶青
(中国)
Marina Shainova
マリナ・シャイノワ
(ロシア)
Jong Ae O
オ・ジョンエ
(北朝鮮)
63kg級(女子)
Hyon Suk Pak
朴賢淑
(北朝鮮)
Irina Nekrassova
イリーナ・ネクラソワ
(カザフスタン)
Ying-Chi Lu
盧映錡
(チャイニーズタイペイ)
69kg級(女子)
Chunhong Liu
劉春紅
(中国)
Oxana Slivenko
オクサナ・スリベンコ
(ロシア)
Natalya Davydova
ナタリア・ダビドワ
(ウクライナ)
75kg級(女子)
Lei Cao
曹磊
(中国)
Alla Vazhenina
アラ・ワゼニナ
(カザフスタン)
Nadezda Evstyukhina
ナデジャ・エフシュキナ
(ロシア)
75kg超級(女子)
Miran Jang
張美蘭
(韓国)
Olha Korobka
オルハ・コロブカ
(ウクライナ)
Mariya Grabovetskaya
マリーナ・グラボベツカヤ
(カザフスタン)
ハンドボール
男子
フランス アイスランド スペイン
女子
ノルウェー ロシア 韓国
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Samuel Sanchez Gonzalez
サムエル・サンチェス・ゴンサレス
(スペイン)
Fabian Cancellara
ファビアン・カンチェラーラ
(スイス)
Alexandr Kolobnev
アレクサンドル・コロブネフ
(ロシア)
個人 ロードレース(女子)
Nicole Cooke
ニコール・クック
(イギリス)
Emma Johansson
エマ・ヨハンソン
(スウェーデン)
Tatiana Guderzo
タティアーナ・グデルツォ
(イタリア)
個人 タイムトライアル(男子)
Fabian Cancellara
ファビアン・カンチェラーラ
(スイス)
Gustav Larsson
グスタフ・ラーション
(スウェーデン)
Levi Leipheimer
リーヴァイ・ライプハイマー
(アメリカ)
個人 タイムトライアル(女子)
Kristin Armstrong
クリスティン・アームストロング
(アメリカ)
Emma Pooley
エマ・プーリー
(イギリス)
Karin Thurig
カーリン・テュリヒ
(スイス)
個人 追い抜き(男子)
Bradley Wiggins
ブラッドリー・ウィギンス
(イギリス)
Hayden Roulston
ヘイデン・ルールストン
(ニュージーランド)
Steven Burke
スティーヴン・バーク
(イギリス)
個人 追い抜き(女子)
Rebecca Romero
レベッカ・ロメロ
(イギリス)
Wendy Houvenaghel
ウェンディ・フーヴナゲル
(イギリス)
Lesya Kalitovska
レスヤ・キリトフスカ
(ウクライナ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イギリス デンマーク ニュージーランド
個人 スプリント(男子)
Chris Hoy
クリス・ホイ
(イギリス)
Jason Kenny
ジェイソン・ケニー
(イギリス)
Mickael Bourgain
ミカエル・ブルガン
(フランス)
個人 スプリント(女子)
Victoria Pendleton
ヴィクトリア・ペンドルドン
(イギリス)
Anna Meares
アンナ・メアーズ
(オーストラリア)
Shuang Guo
郭爽
(中国)
団体 スプリント(男子)
イギリス フランス イギリス
ポイントレース(男子)
Joan Llaneras
ホアン・リャネラス
(スペイン)
Roger Kluge
ロゲル・クルーゲ
(ドイツ)
Chris Newton
クリス・ニュートン
(イギリス)
ポイントレース(女子)
Marianne Vos
マリアンヌ・フォス
(オランダ)
Yoanka Gonzalez
ヨアンカ・ゴンザレス
(キューバ)
Leire Olaberria
ライラ・オラベリア
(スペイン)
ケイリン(男子)
Chris Hoy
クリス・ホイ
(イギリス)
Ross Edgar
ロス・エドガー
(イギリス)
Kiyofumi Nagai
永井 清史
(日本)
マディソン(男子)
アルゼンチン スペイン ロシア
マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
Julien Absalon
ジュリアン・アプサロン
(フランス)
Jean-Christophe Peraud
ジャン=クリストフ・ペロー
(フランス)
Nino Schurter
ニーノ・シュルター
(スイス)
マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
Sabine Spitz
ザビーネ・シュピッツ
(ドイツ)
Maja Wloszczowska
マヤ・ヴウォシュチョヴスカ
(ポーランド)
Irina Kalentieva
イリナ・カレンティエワ
(ロシア)
BMX(男子)
Maris Strombergs
マーリス・シュトロムベルグス
(ラトビア)
Mike Day
マイク・デイ
(アメリカ)
Donny Robinson
ドニー・ロビンソン
(アメリカ)
BMX(女子)
Anne-Caroline Chausson
アンヌ=カロリーヌ・ショソン
(フランス)
Laetitia Le Corguille
レティシア・ル・コルギエ
(フランス)
Jill Kintner
ジル・キントナー
(アメリカ)
卓球
シングルス(男子)
Lin Ma
馬琳
(中国)
Nao Wang
王皓
(中国)
Liqin Wang
王励勤
(中国)
シングルス(女子)
Yining Zhang
張怡寧
(中国)
Nan Wang
王楠
(中国)
Yue Guo
郭躍
(中国)
団体(男子)
中国 ドイツ 韓国
団体(女子)
中国 シンガポール 韓国
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Anky Van Grunsven
アンキー・ヴァン・グルンスヴェン
(オランダ)
Isabell Werth
イザベル・ベルト
(ドイツ)
Heike Kemmer
ハイケ・ケンマー
(ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ オランダ デンマーク
障害飛越 個人(男女混成)
Eric Lamaze
エリック・ラメーズ
(カナダ)
Rolf-Goran Bengtsson
ロルフ=ヨーラン・ベントソン
(スウェーデン)
Beezie Madden
ビージー・マッデン
(アメリカ)
障害飛越 団体(男女混成)
アメリカ カナダ スイス
総合馬術 個人(男女混成)
Hinrich Romeike
ヒンリッヒ・ロマイケ
(ドイツ)
Gina Miles
ジーナ・マイルズ
(アメリカ)
Kristina Cook
クリスティナ・クック
(イギリス)
総合馬術 団体(男女混成)
ドイツ オーストラリア イギリス
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Benjamin Kleibrink
ベンヤミン・クライブリンク
(ドイツ)
Yuki Ota
太田 雄貴
(日本)
Salvatore Sanzo
サルバトーレ・サンツォ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Valentina Vezzali
バレンチナ・ベッツァーリ
(イタリア)
Hyunhee Nam
南賢喜
(韓国)
Margherita Granbassi
マルゲリータ・グランバッシ
(イタリア)
エペ 個人(男子)
Matteo Tagliariol
マッテオ・タリアリオル
(イタリア)
Fabrice Jeannet
ファブリス・ジャネット
(フランス)
Jose Luis Abajo
ホセ・ルイス・アバホ
(スペイン)
エペ 個人(女子)
Britta Heidemann
ブリッタ・ハイデマン
(ドイツ)
Ana Maria Branza
アナ・マリア・ブランザ
(ルーマニア)
Ildiko Mincza
イルディコ・ミンツァ
(ハンガリー)
エペ 団体(男子)
フランス ポーランド イタリア
サーブル 個人(男子)
Man Zhong
仲満
(中国)
Nicolas Lopez
ニコラ・ロペス
(フランス)
Mihai Covaliu
ミハイ・コバリウ
(ルーマニア)
サーブル 個人(女子)
Mariel Zagunis
マリエル・ザグニス
(アメリカ)
Sada Jacobson
サダ・ジェイコブソン
(アメリカ)
Becca Ward
レベッカ・ワード
(アメリカ)
サーブル 団体(男子)
フランス アメリカ イタリア
サーブル 団体(女子)
ウクライナ 中国 アメリカ
フルーレ 団体(女子)
ロシア アメリカ イタリア
柔道
60Kg以下級(男子)
Min Ho Choi
崔敏浩
(韓国)
Ludwig Paischer
ルートウィヒ・パイシャー
(オーストリア)
Ruben Houkes
ルーベン・フーケス
(オランダ)

Rishod Sobirov
リショド・ソビロフ
(ウズベキスタン)
66kg以下級(男子)
Masato Uchishiba
内柴 正人
(日本)
Benjamin Darbelet
バンジャマン・ダルベレ
(フランス)
Yordanis Arencibia
ヨルダニス・アレンシビア
(キューバ)

Chol Min Pak
朴哲民
(北朝鮮)
73kg以下級(男子)
Elnur Mammadli
エルヌル・ママドリ
(アゼルバイジャン)
Kichun Wang
王己春
(韓国)
Rasul Boqiev
ラスル・ボキエフ
(タジキスタン)

Leandro Guilheiro
レアンドロ・ギルヘイロ
(ブラジル)
81kg以下級(男子)
Ole Bischof
オーレ・ビショフ
(ドイツ)
Jae-Bum Kim
金宰範
(韓国)
Roman Gontiuk
ロマン・ゴンチュク
(ウクライナ)

Tiago Camilo
ティアゴ・カミロ
(ブラジル)
90kg以下級(男子)
Irakli Tsirekidze
イラクリ・チレキゼ
(グルジア)
Amar Benikhlef
アマル・ベニクレフ
(アルジェリア)
Hesham Misbah
ヘシャム・メシバ
(エジプト)

Sergei Aschwanden
セルゲイ・アシュワンデン
(スイス)
100kg以下級(男子)
Tuvshinbayar Naidan
ツブシンバヤル・ナイダン
(モンゴル)
Askhat Zhitkeyev
アスハト・ジトケエフ
(カザフスタン)
Movlud Miraliyev
モブルド・ミラリエフ
(アゼルバイジャン)

Henk Grol
ヘンク・グロル
(オランダ)
100kg超級(男子)
Satoshi Ishii
石井 慧
(日本)
Abdullo Tangriev
アブドゥロ・タングリエフ
(ウズベキスタン)
Teddy Riner
テディ・リネール
(フランス)

Oscar Brayson
オスカル・ブライソン
(キューバ)
48Kg以下級(女子)
Alina Dumitru
アリナ・ドゥミトル
(ルーマニア)
Yanet Bermoy
ヤネト・ベルモイ
(キューバ)
Ryoko Tani
谷 亮子
(日本)

Paula Belen Pareto
パウラ・ベレン・パレト
(アルゼンチン)
52kg以下級(女子)
Dongmei Xian
冼東妹
(中国)
Kum Ae An
安琴愛
(北朝鮮)
Soraya Haddad
ソラヤ・ハダド
(アルジェリア)

Misato Nakamura
中村 美里
(日本)
57kg以下級(女子)
Giulia Quintavalle
ジュリア・クインタバレ
(イタリア)
Deborah Gravenstijn
デボラ・フラベンステイン
(オランダ)
Yan Xu
許岩
(中国)

Ketleyn Quadros
ケトレイン・クアドロス
(ブラジル)
63kg以下級(女子)
Ayumi Tanimoto
谷本 歩実
(日本)
Lucie Decosse
リュシ・ドコス
(フランス)
Elisabeth Willeboordse
エリザベト・ウィルボーダス
(オランダ)

Ok Im Won
元玉任
(北朝鮮)
70kg以下級(女子)
Masae Ueno
上野 雅恵
(日本)
Anaysi Hernandez
アナイシス・エルナンデス
(キューバ)
Ronda Rousey
ロンダ・ラウジー
(アメリカ)

Edith Bosch
エディス・ボッシュ
(オランダ)
78kg以下級(女子)
Xiuli Yang
楊秀麗
(中国)
Yalennis Castillo
ヤレニス・カスティージョ
(キューバ)
Stephanie Possamai
ステファニー・ポサメ
(フランス)

Gyeong-Mi Jeong
鄭敬美
(韓国)
78kg超級(女子)
Wen Tong
佟文
(中国)
Maki Tsukada
塚田 真希
(日本)
Idalys Ortiz
イダリス・オルティス
(キューバ)

Lucija Polavder
ルツィヤ・ポラウデル
(スロベニア)
ソフトボール
女子
日本 アメリカ オーストラリア
バドミントン
シングルス(男子)
Dan Lin
林丹
(中国)
Chong Wei Lee
リー・チョンウェイ
(マレーシア)
Jin Chen
陳金
(中国)
シングルス(女子)
Ning Zhang
張寧
(中国)
Xingfang Xie
謝杏芳
(中国)
Maria Kristin Yulianti
マリア・クリスティン・ユリアンティ
(インドネシア)
ダブルス(男子)
インドネシア 中国 韓国
ダブルス(女子)
中国 韓国 中国
混合ダブルス(男女混成)
韓国 インドネシア 中国
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Oleksandr Petriv
アレクサンドル・ペトリフ
(ウクライナ)
Ralf Schumann
ラルフ・シューマン
(ドイツ)
Christian Reitz
クリスチャン・ライツ
(ドイツ)
50m ピストル (60発)(男子)
Jongoh Jin
秦鍾午
(韓国)
Zongliang Tan
譚宗亮
(中国)
Vladimir Isakov
ウラジーミル・イサコフ
(ロシア)
10m エアピストル (60発)(男子)
Wei Pang
龐偉
(中国)
Jongoh Jin
秦鍾午
(韓国)
Jason Turner
ジェーソン・ターナー
(アメリカ)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Jian Qiu
邱健
(中国)
Yuriy Sukhorukov
ユーリー・スホルコフ
(ウクライナ)
Rajmond Debevec
ライモンド・デベベッチ
(スロベニア)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Artur Aivazian
アルツール・アイワジアン
(ウクライナ)
Matthew Emmons
マシュー・エモンズ
(アメリカ)
Warren Potent
ウォーレン・ポテント
(オーストラリア)
10m エアライフル (60発)(男子)
Abhinav Bindra
アビナブ・ビンドラ
(インド)
Qinan Zhu
朱啓南
(中国)
Henri Hakkinen
ヘンリ・ハッキネン
(フィンランド)
トラップ(男子)
David Kostelecky
ダビド・コステレツキー
(チェコ)
Giovanni Pellielo
ジョバンニ・ペリエロ
(イタリア)
Aleksey Alipov
アレクセイ・アリポフ
(ロシア)
トラップ(女子)
Satu Makela-Nummela
サトゥ・マケラ=ヌンメラ
(フィンランド)
Zuzana Stefecekova
ズザナ・ステフェツェコバ
(スロバキア)
Corey Cogdell
コーリー・コグデル
(アメリカ)
スキート(男子)
Vincent Hancock
ビンセント・ハンコック
(アメリカ)
Tore Brovold
トーレ・ブロボル
(ノルウェー)
Anthony Terras
アントニー・テラス
(フランス)
スキート(女子)
Chiara Cainero
キアラ・カイネロ
(イタリア)
Kimberly Rhode
キンバリー・ロード
(アメリカ)
Christine Wenzel
クリスティン・ヴェンツェル
(ドイツ)
ダブルトラップ(男子)
Glenn Eller
グレン・エラー
(アメリカ)
Francesco D'Aniello
フランチェスコ・ダニエロ
(イタリア)
Binyuan Hu
胡斌淵
(中国)
25m ピストル (30+30発)(女子)
Ying Chen
陳穎
(中国)
Gundegmaa Otryad
グンデグマ・オトリャド
(モンゴル)
Munkhbayar Dorjsuren
ムンクバイヤー・ドリスレン
(ドイツ)
10m エアピストル (40発)(女子)
Wenjun Guo
郭文珺
(中国)
Natalia Paderina
ナタリア・パデリナ
(ロシア)
Nino Salukvadze
ニーノ・サルクワゼ
(グルジア)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Li Du
杜麗
(中国)
Katerina Emmons
カテリナ・エモンシュ
(チェコ)
Eglis Yaima Cruz
エグリス・ヤイマ・クルス
(キューバ)
10m エアライフル (40発)(女子)
Katerina Emmons
カテリナ・エモンシュ
(チェコ)
Lioubov Galkina
リューボフ・ガルキナ
(ロシア)
Snjezana Pejcic
スニェヤナ・ペイチッチ
(クロアチア)
近代五種
男子
Andrey Moiseev
アンドレイ・モイセエフ
(ロシア)
Edvinas Krungolcas
エドビナス・クルンゴルカス
(リトアニア)
Andrejus Zadneprovskis
アンドレイウス・ザドネプロフスキス
(リトアニア)
女子
Lena schoneborn
レナ・ショーネボルン
(ドイツ)
Heather Fell
ヘザー・フェル
(イギリス)
Viktoriya Tereshchuk
ビクトリア・テレシチュク
(ウクライナ)
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Maksim Opalev
マクシム・オパレフ
(ロシア)
David Cal
ダビ・カル
(スペイン)
Yuriy Cheban
ユーリー・チェバン
(ウクライナ)
カナディアンペア 500m(男子)
中国 ロシア ドイツ
カナディアンシングル 1000m(男子)
Attila Sandor Vajda
アティラ・サンドア・バイダ
(ハンガリー)
David Cal
ダビ・カル
(スペイン)
Thomas Hall
トーマス・ホール
(カナダ)
カナディアンペア 1000m(男子)
ベラルーシ ドイツ ハンガリー
カヤックシングル 500m(男子)
Ken Wallace
ケン・ウォーレス
(オーストラリア)
Adam Van Koeverden
アダム・ヴァン・クーバーデン
(カナダ)
Tim Brabants
ティム・ブラバンツ
(イギリス)
カヤックシングル 500m(女子)
Inna Osypenko
インナ・オシペンコ
(ウクライナ)
Josefa Idem
ヨセファ・イデム
(イタリア)
Katrin Wagner-Augustin
カトリン・ワグナー=アウグスティン
(ドイツ)
カヤックペア 500m(男子)
スペイン ドイツ ベラルーシ
カヤックペア 500m(女子)
ハンガリー ポーランド フランス
カヤックシングル 1000m(男子)
Tim Brabants
ティム・ブラバンツ
(イギリス)
Eirik Veraas Larsen
エイリク・ベラス・ラルセン
(ノルウェー)
Ken Wallace
ケン・ウォーレス
(オーストラリア)
カヤックペア 1000m(男子)
ドイツ デンマーク イタリア
カヤックフォア 1000m(男子)
ベラルーシ スロバキア ドイツ
スラローム カナディアンシングル(男子)
Michal Martikan
ミハル・マルティカン
(スロバキア)
David Florence
デビッド・フローレンス
(イギリス)
Robin Bell
ロビン・ベル
(オーストラリア)
スラローム カナディアンシングル(女子)
Elena Kaliska
エレーナ・カリスカ
(スロバキア)
Jacqueline Lawrence
ジャクリーン・ローレンス
(オーストラリア)
Violetta Oblinger-Peters
フィオレッタ・オブリンガー=ペータース
(オーストリア)
スラローム カナディアンペア(男子)
スロバキア チェコ ロシア
スラローム カヤックシングル(男子)
Alexander Grimm
アレクサンダー・グリム
(ドイツ)
Fabien Lefevre
ファビアン・ルフェーブル
(フランス)
Benjamin Boukpeti
ベンジャミン・ボクペティ
(トーゴ)
カヤックフォア 500m(女子)
ドイツ スペイン オーストラリア
アーチェリー
FITAオリンピックラウンド 個人(男子)
Viktor Ruban
ビクトル・ルバン
(ウクライナ)
Kyung Mo Park
朴敬模
(韓国)
Bair Badenov
バイル・バデノフ
(ロシア)
FITAオリンピックラウンド 個人(女子)
Juan Juan Zhang
張娟娟
(中国)
Sung-Hyun Park
朴成賢
(韓国)
Ok-Hee Yun
尹玉姫
(韓国)
FITAオリンピックラウンド 団体(男子)
韓国 イタリア 中国
FITAオリンピックラウンド 団体(女子)
韓国 中国 フランス
野球
男子
韓国 キューバ アメリカ
テコンドー
58Kg級(男子)
Guillermo Perez
ギリェルモ・ペレス
(メキシコ)
Gabriel Mercedes
ガブリエル・メルセデス
(ドミニカ共和国)
Mu Yen Chu
朱木炎
(チャイニーズタイペイ)

Rohullah Nikpai
ロフラ・ニクパイ
(アフガニスタン)
68Kg級(男子)
Taejin Son
孫泰珍
(韓国)
Mark Lopez
マーク・ロペス
(アメリカ)
Servet Tazegul
セルベト・タジェグル
(トルコ)

Yu-Chi Sung
宋玉麒
(チャイニーズタイペイ)
80Kg級(男子)
Hadi Saei
ハディ・サエイ
(イラン)
Mauro Sarmiento
マウロ・サルミエント
(イタリア)
Steven Lopez
スティーブン・ロペス
(アメリカ)

Guo Zhu
朱国
(中国)
80Kg超級(男子)
Dongmin Cha
車東旻
(韓国)
Alexandros Nikolaidis
アレクサンドロス・ニコライディス
(ギリシャ)
Chika Chukwumerije
チカ・チュクメリジェ
(ナイジェリア)

Arman Chilmanov
アルマン・チルマノフ
(カザフスタン)
49Kg級(女子)
Jingyu Wu
呉靜ギョク
(中国)
Buttree Puedpong
ブットトリー・プアードポン
(タイ)
Daynellis Montejo
ダイネリス・モンテホ
(キューバ)

Dalia Contreras
ダリア・コントレーラス
(ベネズエラ)
57Kg級(女子)
Sujeong Lim
イム・スジョン
(韓国)
Azize Tanrikulu
アジズ・タンリクル
(トルコ)
Martina Zubcic
マルチナ・ズブビッチ
(クロアチア)

Diana Lopez
ダイアナ・ロペス
(アメリカ)
67Kg級(女子)
Kyung Seon Hwang
黄敬善
(韓国)
Karine Sergerie
カリン・セルジュリ
(カナダ)
Gwladys Epangue
グウェレディズ・エパンゲ
(フランス)

Sandra Saric
サンドラ・シャリッチ
(クロアチア)
67Kg超級(女子)
Maria Del Rosario Espinoza
マリア・デル・ロザリオ・エスピノサ
(メキシコ)
Nina Solheim
ニナ・ソルヘイム
(ノルウェー)
Natalia Falavigna
ナタリア・ファラビーニャ
(ブラジル)

Sarah Stevenson
サラ・スティーブンソン
(イギリス)
トライアスロン
男子
Jan Frodeno
ヤン・フロデノ
(ドイツ)
Simon Whitfield
サイモン・ホイットフィールド
(カナダ)
Bevan Docherty
ビバン・ドーアティ
(ニュージーランド)
女子
Emma Snowsill
エマ・スノーシル
(オーストラリア)
Vanessa Fernandes
バネッサ・フェルナンデス
(ポルトガル)
Emma Moffatt
エマ・モファット
(オーストラリア)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。