オリンピック大会成績 > 第28回アテネオリンピック > 実施競技・メダリスト
第28回アテネオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール ビーチバレー
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング ハンドボール
自転車競技 卓球 馬術
フェンシング 柔道 ソフトボール
バドミントン 射撃 近代五種
カヌー アーチェリー 野球
テコンドー トライアスロン
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Justin Gatlin
ジャスティン・ガトリン
(アメリカ)
Francis Obikwelu
フランシス・オビクウェル
(ポルトガル)
Maurice Greene
モーリス・グリーン
(アメリカ)
100m(女子)
Yuliya Nestsiarenka
ユリヤ・ネステレンコ
(ベラルーシ)
Lauryn Williams
ローリン・ウィリアムズ
(アメリカ)
Veronica Campbell-Brown
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
(ジャマイカ)
200m(男子)
Shawn Crawford
ショーン・クロフォード
(アメリカ)
Bernard Williams
バーナード・ウィリアムズ
(アメリカ)
Justin Gatlin
ジャスティン・ガトリン
(アメリカ)
200m(女子)
Veronica Campbell-Brown
ベロニカ・キャンベル=ブラウン
(ジャマイカ)
Allyson Felix
アリソン・フェリックス
(アメリカ)
Debbie Ferguson-Mckenzie
デビー・ファーガソン=マッケンジー
(バハマ)
400m(男子)
Jeremy Wariner
ジェレミー・ウォリナー
(アメリカ)
Otis Harris
オーティス・ハリス
(アメリカ)
Derrick Brew
デリク・ブルー
(アメリカ)
400m(女子)
Tonique Williams-Darling
トニーク・ウィリアムズ=ダーリン
(バハマ)
Ana Guevara
アナ・ゲバラ
(メキシコ)
Natalya Antyukh
ナタリア・アントユフ
(ロシア)
800m(男子)
Yuriy Borzakovskiy
ユーリー・ボルザコフスキー
(ロシア)
Mbulaeni Mulaudzi
ムブイレニ・ムラウジ
(南アフリカ)
Wilson Kipketer
ウィルソン・キプケテル
(デンマーク)
800m(女子)
Kelly Holmes
ケリー・ホームズ
(イギリス)
Hasna Benhassi
ハスナ・ベンハシ
(モロッコ)
Jolanda Ceplak
ヨランダ・チェプラク
(スロベニア)
1500m(男子)
Hicham El Guerrouj
ヒシャム・エル・ゲルージ
(モロッコ)
Bernard Lagat
バーナード・ラガト
(ケニア)
Rui Silva
ルイ・シルバ
(ポルトガル)
1500m(女子)
Kelly Holmes
ケリー・ホームズ
(イギリス)
Tatyana Tomasheva
タチアナ・トマショワ
(ロシア)
Maria Cioncan
マリア・チオンカン
(ルーマニア)
5000m(男子)
Hicham El Guerrouj
ヒシャム・エル・ゲルージ
(モロッコ)
Kenenisa Bekele
ケネニサ・ベケレ
(エチオピア)
Eliud Kipchoge Rotich
エリウド・キプチョゲ・ロティチ
(ケニア)
5000m(女子)
Meseret Defar
メセレト・デファー
(エチオピア)
Isabella Ochichi
イザベラ・オチチ
(ケニア)
Tirunesh Dibaba
ティルネシュ・ディババ
(エチオピア)
10000m(男子)
Kenenisa Bekele
ケネニサ・ベケレ
(エチオピア)
Sileshi Sihine
シレシ・シヒネ
(エチオピア)
Zersenay Tadese
ゼルセナイ・タデッセ
(エリトリア)
10000m(女子)
Huina Xing
邢慧娜
(中国)
Ejegayehu Dibaba
エジェガエフ・ディババ
(エチオピア)
Derartu Tulu
デラルツ・ツル
(エチオピア)
マラソン(男子)
Stefano Baldini
ステファノ・バルディーニ
(イタリア)
Mebrahtom Keflezighi
メブラトム・ケフレジギ
(アメリカ)
Vanderlei De Lima
バンデルレイ・デ・リマ
(ブラジル)
マラソン(女子)
Mizuki Noguchi
野口 みずき
(日本)
Catherine Ndereba
キャサリン・ヌデレバ
(ケニア)
Deena Kastor
ディーナ・カスター
(アメリカ)
110m ハードル(男子)
Xiang Liu
劉翔
(中国)
Terrence Trammell
テレンス・トランメル
(アメリカ)
Anier Garcia
アニエル・ガルシア
(キューバ)
400m ハードル(男子)
Felix Sanchez
フェリックス・サンチェス
(ドミニカ共和国)
Danny Mcfarlane
ダニー・マクファーレン
(ジャマイカ)
Naman Keita
ナマン・ケイタ
(フランス)
400m ハードル(女子)
Fani Halkia
ファニ・ハルキア
(ギリシャ)
Ionela Tirlea
イオネラ・ティルレア
(ルーマニア)
Tetyana Tereshchuk
タチアナ・テレシチュク
(ウクライナ)
3000m 障害(男子)
Ezekiel Kemboi
エゼキエル・ケンボイ
(ケニア)
Brimin Kiprop Kipruto
ブライミン・キプロプ・キプルト
(ケニア)
Paul Kipsiele Koech
ポール・キプシレ・コエチ
(ケニア)
4x100m リレー(男子)
イギリス アメリカ ナイジェリア
4x100m リレー(女子)
ジャマイカ ロシア フランス
4x400m リレー(男子)
アメリカ オーストラリア ナイジェリア
4x400m リレー(女子)
アメリカ ロシア ジャマイカ
20km 競歩(男子)
Ivano Brugnetti
イバノ・ブルグネッティ
(イタリア)
Francisco Javier Fernandez
フランシスコ・ハビエル・フェルナンデス
(スペイン)
Nathan Deakes
ネーサン・ディークス
(オーストラリア)
20km 競歩(女子)
Athanasia Tsoumeleka
アサナシア・ツメレカ
(ギリシャ)
Olimpiada Ivanova
オリンピアダ・イワノワ
(ロシア)
Jane Saville
ジェーン・サビル
(オーストラリア)
50km 競歩(男子)
Robert Korzeniowski
ロベルト・コジェニョフスキ
(ポーランド)
Denis Nizhegorodov
デニス・ニジェゴロドフ
(ロシア)
Aleksey Voyevodin
アレクセイ・ウォエウォジン
(ロシア)
走り高跳び(男子)
Stefan Holm
ステファン・ホルム
(スウェーデン)
Matt Hemingway
マット・ヘミングウェイ
(アメリカ)
Jaroslav Baba
ヤロスラフ・ババ
(チェコ)
走り高跳び(女子)
Elena Slesarenko
エレーナ・スレサレンコ
(ロシア)
Hestrie Cloete
ヘストリー・クルーテ
(南アフリカ)
Vita Styopina
ビクトリア・スチオピナ
(ウクライナ)
棒高跳び(男子)
Timothy Mack
ティモシー・マック
(アメリカ)
Toby Stevenson
トビー・スティーブンソン
(アメリカ)
Giuseppe Gibilisco
ジュゼッペ・ジビリスコ
(イタリア)
棒高跳び(女子)
Yelena Isinbaeva
エレーナ・イシンバエワ
(ロシア)
Svetlana Feofanova
スベトラーナ・フェオファノワ
(ロシア)
Anna Rogowska
アンナ・ロゴフスカ
(ポーランド)
走り幅跳び(男子)
Dwight Phillips
ドワイト・フィリップス
(アメリカ)
John Moffitt
ジョン・モフィット
(アメリカ)
Joan Lino Martinez
ホアン・リノ・マルチネス
(スペイン)
走り幅跳び(女子)
Tatyana Lebedeva
タチアナ・レベデワ
(ロシア)
Irina Simagina
イリーナ・シマギナ
(ロシア)
Tatyana Kotova
タチアナ・コトワ
(ロシア)
三段跳び(男子)
Christian Olsson
クリスチャン・オルソン
(スウェーデン)
Marian Oprea
マリアン・オプレア
(ルーマニア)
Danila Burkenya
ダニラ・ブルケニャ
(ロシア)
三段跳び(女子)
Francoise Mbango Etone
フランソワーズ・ムバンゴ・エトネ
(カメルーン)
Hrysopiyi Devetzi
フリソピギ・デベツィ
(ギリシャ)
Tatyana Lebedeva
タチアナ・レベデワ
(ロシア)
砲丸投げ(男子)
Adam Nelson
アダム・ネルソン
(アメリカ)
Joachim Broechner Olsen
ヨアキム・ブロックナー・オルセン
(デンマーク)
Manuel Martinez Gutierrez
マヌエル・マルティネス・グティエレス
(スペイン)
砲丸投げ(女子)
Yumileidi Cumba
ユミレイディ・クンバ
(キューバ)
Nadine Kleinert-Schmitt
ナディーネ・クライネルト=シュミット
(ドイツ)
円盤投げ(男子)
Virgilijus Alekna
ウィルギリウス・アレクナ
(リトアニア)
Zoltan Kovago
ゾルタン・コバゴ
(ハンガリー)
Aleksander Tammert
アレクサンドル・タンメルト
(エストニア)
円盤投げ(女子)
Natalya Sadova
ナタリア・サドワ
(ロシア)
Anastasia Kelesidou
アナスタシア・ケレシドゥ
(ギリシャ)
Vera Pospisilova
ベラ・ポスピシロバ
(チェコ)
ハンマー投げ(男子)
Koji Murofushi
室伏 広治
(日本)
Esref Apak
エスレフ・アパク
(トルコ)
ハンマー投げ(女子)
Olga Kuzenkova
オリガ・クゼンコワ
(ロシア)
Yipsi Moreno
イプシ・モレノ
(キューバ)
Yunaika Crawford
ユナイカ・クロフォード
(キューバ)
やり投げ(男子)
Andreas Thorkildsen
アンドレアス・トルキルドセン
(ノルウェー)
Vadims Vasilevskis
バディムス・バシレフスキス
(ラトビア)
Sergey Makarov
セルゲイ・マカロフ
(ロシア)
やり投げ(女子)
Osleidys Menendez
オスレイディス・メネンデス
(キューバ)
Steffi Nerius
シュテフィ・ネリウス
(ドイツ)
Mirela Maniani
ミレラ・マニアニ
(ギリシャ)
十種競技(男子)
Roman Sebrle
ロマン・セブルレ
(チェコ)
Bryan Clay
ブライアン・クレイ
(アメリカ)
Dmitriy Karpov
ドミトリー・カルポフ
(カザフスタン)
100m ハードル(女子)
Joanna Hayes
ジョアンナ・ヘイズ
(アメリカ)
Olena Krasovska
オレナ・クラソフスカ
(ウクライナ)
Melissa Morrison
メリッサ・モリソン
(アメリカ)
七種競技(女子)
Carolina Kluft
カロリナ・クリュフト
(スウェーデン)
Austra Skujyte
アウストラ・スクイテ
(リトアニア)
Kelly Sotherton
ケリー・サザートン
(イギリス)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Gary JR. Hall
ゲーリー・ジュニア・ホール
(アメリカ)
Duje Draganja
デュエ・ドラガンヤ
(クロアチア)
Roland Schoeman
ローランド・スクーマン
(南アフリカ)
競泳50m 自由形(女子)
Inge De Bruijn
インヘ・デ・ブルーイン
(オランダ)
Malia Metella
マリア・メテラ
(フランス)
Libby Trickett
リビー・トリケット
(オーストラリア)
競泳100m 自由形(男子)
Pieter Van Den Hoogenband
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
(オランダ)
Roland Schoeman
ローランド・スクーマン
(南アフリカ)
Ian Thorpe
イアン・ソープ
(オーストラリア)
競泳100m 自由形(女子)
Jodie Henry
ジョディ・ヘンリー
(オーストラリア)
Inge De Bruijn
インヘ・デ・ブルーイン
(オランダ)
Natalie Coughlin
ナタリー・コーグリン
(アメリカ)
競泳200m 自由形(男子)
Ian Thorpe
イアン・ソープ
(オーストラリア)
Pieter Van Den Hoogenband
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
(オランダ)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
競泳200m 自由形(女子)
Camelia Potec
カメリア・ポテク
(ルーマニア)
Federica Pellegrini
フェデリカ・ペレグリニ
(イタリア)
Solenne Figues
ソレンヌ・フィーグ
(フランス)
競泳400m 自由形(男子)
Ian Thorpe
イアン・ソープ
(オーストラリア)
Grant Hackett
グラント・ハケット
(オーストラリア)
Klete Keller
クリート・ケラー
(アメリカ)
競泳400m 自由形(女子)
Laure Manaudou
ロール・マナドゥ
(フランス)
Otylia Jedrzejczak
オティリア・イェジェイチャク
(ポーランド)
Kaitlin Sandeno
ケイトリン・サンデノ
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Grant Hackett
グラント・ハケット
(オーストラリア)
Larsen Jensen
ラーセン・ジェンセン
(アメリカ)
David Davies
デービット・デービス
(イギリス)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Aaron Peirsol
アーロン・ピアソル
(アメリカ)
Markus Rogan
マルクス・ローガン
(オーストリア)
Tomomi Morita
森田 智己
(日本)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Natalie Coughlin
ナタリー・コーグリン
(アメリカ)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
Laure Manaudou
ロール・マナドゥ
(フランス)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Aaron Peirsol
アーロン・ピアソル
(アメリカ)
Markus Rogan
マルクス・ローガン
(オーストリア)
Razvan Ionut Florea
ラズバン・イオヌット・フロレア
(ルーマニア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
Stanislava Komarova
スタニスラワ・コマロワ
(ロシア)
Reiko Nakamura
中村 礼子
(日本)

Antje Buschschulte
アンテ・ブシュシュルテ
(ドイツ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Kosuke Kitajima
北島 康介
(日本)
Brendan Hansen
ブレンダン・ハンセン
(アメリカ)
Hugues Duboscq
ユーグ・デュボス
(フランス)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Xuejuan Luo
羅雪娟
(中国)
Brooke Hanson
ブルック・ハンソン
(オーストラリア)
Leisel Jones
リーゼル・ジョーンズ
(オーストラリア)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Kosuke Kitajima
北島 康介
(日本)
Daniel Gyurta
ダニエル・ジュルタ
(ハンガリー)
Brendan Hansen
ブレンダン・ハンセン
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Amanda Beard
アマンダ・ビアード
(アメリカ)
Leisel Jones
リーゼル・ジョーンズ
(オーストラリア)
Anne Poleska
アンネ・ポレスカ
(ドイツ)
競泳100m バタフライ(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Ian Crocker
イアン・クロッカー
(アメリカ)
Andriy Serdinov
アンドリー・セルジノフ
(ウクライナ)
競泳100m バタフライ(女子)
Petria Thomas
ペトリア・トーマス
(オーストラリア)
Otylia Jedrzejczak
オティリア・イェジェイチャク
(ポーランド)
Inge De Bruijn
インヘ・デ・ブルーイン
(オランダ)
競泳200m バタフライ(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Takashi Yamamoto
山本 貴司
(日本)
Stephen Parry
ステファン・パリー
(イギリス)
競泳200m バタフライ(女子)
Otylia Jedrzejczak
オティリア・イェジェイチャク
(ポーランド)
Petria Thomas
ペトリア・トーマス
(オーストラリア)
Yuko Nakanishi
中西 悠子
(日本)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Ryan Lochte
ライアン・ロクテ
(アメリカ)
George Richard Bovell
ジョージ・リチャード・ボベル
(トリニダード・トバゴ)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Yana Klochkova
ヤナ・クロチコワ
(ウクライナ)
Amanda Beard
アマンダ・ビアード
(アメリカ)
Kirsty Coventry
カースティ・コベントリー
(ジンバブエ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Michael Phelps
マイケル・フェルプス
(アメリカ)
Erik Vendt
エリク・ベント
(アメリカ)
Laszlo Cseh
ラースロー・シェー
(ハンガリー)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Yana Klochkova
ヤナ・クロチコワ
(ウクライナ)
Kaitlin Sandeno
ケイトリン・サンデノ
(アメリカ)
Georgina Bardach
ヘオルヒナ・バルダチ
(アルゼンチン)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
南アフリカ オランダ アメリカ
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
オーストラリア アメリカ オランダ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ オーストラリア イタリア
競泳4x200m 自由形 リレー(女子)
アメリカ 中国 ドイツ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ ドイツ 日本
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
オーストラリア アメリカ ドイツ
競泳800m 自由形(女子)
Ai Shibata
柴田 亜衣
(日本)
Laure Manaudou
ロール・マナドゥ
(フランス)
Diana Munz
ダイアナ・マンズ
(アメリカ)
10m 高飛び込み(男子)
Jia Hu
胡佳
(中国)
Mathew Helm
マシュー・ヘルム
(オーストラリア)
Liang Tian
田亮
(中国)
10m 高飛び込み(女子)
Chantelle Michell
シャンテル・ミッシェル
(オーストラリア)
Lishi Lao
労麗詩
(中国)
Loudy Wiggins
ラウディ・ウィギンス
(オーストラリア)
3m 飛板飛び込み(男子)
Bo Peng
彭勃
(中国)
Alexandre Despatie
アレクサンダー・ディスパティエ
(カナダ)
Dmitry Sautin
ドミトリー・サウティン
(ロシア)
3m 飛板飛び込み(女子)
Jingjing Guo
郭晶晶
(中国)
Minxia Wu
呉敏霞
(中国)
Ioulia Pakhalina
ユリア・パハリナ
(ロシア)
10m シンクロナイズド 高飛び込み(男子)
中国 イギリス オーストラリア
10m シンクロナイズド 高飛び込み(女子)
中国 ロシア カナダ
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(男子)
ギリシャ ドイツ オーストラリア
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(女子)
中国 ロシア オーストラリア
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
ロシア 日本 アメリカ
シンクロナイズドスイミング チーム(女子)
ロシア 日本 アメリカ
水球(男子)
ハンガリー セルビア・モンテネグロ ロシア
水球(女子)
イタリア ギリシャ アメリカ
サッカー
男子
アルゼンチン パラグアイ イタリア
女子
アメリカ ブラジル ドイツ
テニス
シングルス(男子)
Nicolas Massu
ニコラス・マスー
(チリ)
Mardy Fish
マーディ・フィッシュ
(アメリカ)
Fernando Gonzalez
フェルナンド・ゴンサレス
(チリ)
シングルス(女子)
Justine Henin-Hardenne
ジュスティーヌ・エナン=アーデン
(ベルギー)
Amelie Mauresmo
アメリ・モレスモ
(フランス)
Alicia Molik
アリシア・モリク
(オーストラリア)
ダブルス(男子)
チリ ドイツ クロアチア
ダブルス(女子)
中国 スペイン アルゼンチン
ボート
シングルスカル(男子)
Olaf Tufte
オラフ・トゥフテ
(ノルウェー)
Jueri Jaanson
ユエリ・ヤーンソン
(エストニア)
Ivo Yanakiev
イボ・ヤナキエフ
(ブルガリア)
シングルスカル(女子)
Katrin Rutschow-Stomporowski
カトリン・ルチョウ=ストムポロウスキー
(ドイツ)
Ekaterina Karsten
エカテリーナ・カルステン
(ベラルーシ)
Rumyana Neykova
ルミアナ・ネイコワ
(ブルガリア)
ダブルスカル(男子)
フランス スロベニア イタリア
ダブルスカル(女子)
ニュージーランド ドイツ イギリス
クォドプルスカル(男子)
ロシア チェコ ウクライナ
クォドプルスカル(女子)
ドイツ イギリス オーストラリア
舵なしペア(男子)
オーストラリア クロアチア 南アフリカ
舵なしペア(女子)
ルーマニア イギリス ベラルーシ
舵なしフォア(男子)
イギリス カナダ イタリア
エイト(男子)
アメリカ オランダ オーストラリア
エイト(女子)
ルーマニア アメリカ オランダ
軽量級 ダブルスカル(男子)
ポーランド フランス ギリシャ
軽量級 ダブルスカル(女子)
ルーマニア ドイツ オランダ
軽量級 舵なしフォア(男子)
デンマーク オーストラリア イタリア
ホッケー
男子
オーストラリア オランダ ドイツ
女子
ドイツ オランダ アルゼンチン
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Yan Bhartelemy Varela
ヤン・バルテレミー・バレラ
(キューバ)
Atagun Yalcinkaya
アタグン・ヤルジンカヤ
(トルコ)
Sergey Kazakov
セルゲイ・カザコフ
(ロシア)

Shiming Zou
鄒市明
(中国)
フライ級(男子)
Yuriorkis Gamboa Toledano
ユリオルキス・ガンボア・トレダノ
(キューバ)
Jerome Thomas
ジェローム・トマ
(フランス)
Rustamhodza Rahimov
ルスタムホッツァ・ラヒモフ
(ドイツ)

Fuad Aslanov
ファド・アスラノフ
(アゼルバイジャン)
バンタム級(男子)
Guillermo Rigondeaux
ギレルモ・リゴンドウ
(キューバ)
Worapoj Petchkoom
ウォラポート・ペチコーン
(タイ)
Bahodirjon Sultonov
バホディリオ・ソールトノフ
(ウズベキスタン)

Aghasi Mammadov
アガシ・マンマドフ
(アゼルバイジャン)
フェザー級(男子)
Alexey Tishchenko
アレクセイ・チシュチェンコ
(ロシア)
Song Guk Kim
キム・ソングク
(北朝鮮)
Seok-Hwan Jo
趙石煥
(韓国)

Vitali Tajbert
ビタリ・タイベルト
(ドイツ)
ライト級(男子)
Mario Kindelan
マリオ・キンデラン
(キューバ)
Amir Khan
アミール・カーン
(イギリス)
Serik Yeleuov
セリク・エルオフ
(カザフスタン)

Murat Khrachev
ムラト・フラチェフ
(ロシア)
ライトウェルター級(男子)
Manus Boonjumnong
マヌス・ブンジュモン
(タイ)
Yudel Johnson Cedeno
ユデル・ジョンソン・セデーニョ
(キューバ)
Boris Georgiev
ボリス・ゲオルギエフ
(ブルガリア)

Ionut Gheorghe
イオヌト・ゲオルゲ
(ルーマニア)
ウェルター級(男子)
Bakhtiyar Artayev
バフチヤル・アルタエフ
(カザフスタン)
Lorenzo Aragon
ロレンソ・アラゴン
(キューバ)
Jung Joo Kim
金貞柱
(韓国)

Oleg Saitov
オレグ・サイトフ
(ロシア)
ミドル級(男子)
Gaydarbek Gaydarbekov
ガイダルベク・ガイダルベコフ
(ロシア)
Gennadiy Golovkin
ゲンナジー・ゴロフキン
(カザフスタン)
Andre Dirrell
アンドレ・ディレル
(アメリカ)

Suriya Prasathinphimai
スリヤー・プラーサントヒンピマーイ
(タイ)
ライトヘビー級(男子)
Andre Ward
アンドレ・ウォード
(アメリカ)
Magomed Ariphajiyev
マゴメド・アリプガジエフ
(ベラルーシ)
Ahmed Ismail
アフメド・イスマイル
(エジプト)

Utkirbek Haydarov
ウトキルベク・ハイダロフ
(ウズベキスタン)
ヘビー級(男子)
Odlanier Solis Fonte
オドラニエル・ソリス・フォンテ
(キューバ)
Viktor Zuyev
ビクタル・ズエフ
(ベラルーシ)
Mohamed Elsayed
モハメド・エルサエド
(エジプト)

Naser Al Shami
ナセル・アル・シャミ
(シリア)
スーパーヘビー級(男子)
Alexander Povetkin
アレクサンデル・ポベトキン
(ロシア)
Mohamed Aly
モハメド・アリ
(エジプト)
Roberto Cammarelle
ロベルト・カンマレーレ
(イタリア)

Michel Lopez Nunez
ミチェル・ロペス・ヌーネス
(キューバ)
バレーボール
男子
ブラジル イタリア ロシア
女子
中国 ロシア キューバ
ビーチバレー
男子
ブラジル スペイン スイス
女子
アメリカ ブラジル アメリカ
体操
個人総合(男子)
Paul Hamm
ポール・ハム
(アメリカ)
Dae Eun Kim
金大恩
(韓国)
Tae Young Yang
梁泰栄
(韓国)
個人総合(女子)
Carly Patterson
カーリー・パターソン
(アメリカ)
Svetlana Khorkina
スベトラーナ・ホルキナ
(ロシア)
Nan Zhang
張楠
(中国)
団体総合(男子)
日本 アメリカ ルーマニア
団体総合(女子)
ルーマニア アメリカ ロシア
床(男子)
Kyle Shewfelt
カイル・シューフェルト
(カナダ)
Marian Dragulescu
マリアン・ドラグレスク
(ルーマニア)
Iordan Iovtchev
ヨルダン・ヨブチェフ
(ブルガリア)
床(女子)
Catalina Ponor
カタリナ・ポノル
(ルーマニア)
Nicoleta Daniela Sofronie
ニコレタ・ダニエラ・ソフロニエ
(ルーマニア)
Patricia Moreno
パトリシア・モレノ
(スペイン)
鉄棒(男子)
Igor Cassina
イゴル・カッシーナ
(イタリア)
Paul Hamm
ポール・ハム
(アメリカ)
Isao Yoneda
米田 功
(日本)
平行棒(男子)
Valeriy Goncharov
ワレリー・ゴンチャロフ
(ウクライナ)
Hiroyuki Tomita
冨田 洋之
(日本)
Xiaopeng Li
李小鵬
(中国)
鞍馬(男子)
Haibin Teng
滕海浜
(中国)
Marius Urzica
マリウス・ウルジカ
(ルーマニア)
Takehiro Kashima
鹿島 丈博
(日本)
吊り輪(男子)
Dimosthenis Tampakos
ディモステニス・タンパコス
(ギリシャ)
Iordan Iovtchev
ヨルダン・ヨブチェフ
(ブルガリア)
Jury Chechi
ユリ・ケキ
(イタリア)
跳馬(男子)
Gervasio Deferr
ゲルバシオ・デフェル
(スペイン)
Evgeni Sapronenko
エフゲニ・サプロネンコ
(ラトビア)
Marian Dragulescu
マリアン・ドラグレスク
(ルーマニア)
跳馬(女子)
Monica Rosu
モニカ・ロシュ
(ルーマニア)
Annia Hatch
アニア・ハッチ
(アメリカ)
Anna Pavlova
アンナ・パヴロワ
(ロシア)
トランポリン 個人(男子)
Yuri Nikitin
ユーリー・ニキチン
(ウクライナ)
Alexander Moskalenko
アレクサンドル・モスカレンコ
(ロシア)
Henrik Stehlik
ヘンリク・シュテーリク
(ドイツ)
トランポリン 個人(女子)
Anna Dogonadze
アンナ・ドゴナゼ
(ドイツ)
Karen Cockburn
カレン・コックバーン
(カナダ)
Shanshan Huang
黄珊汕
(中国)
平均台(女子)
Catalina Ponor
カタリナ・ポノル
(ルーマニア)
Carly Patterson
カーリー・パターソン
(アメリカ)
Alexandra Georgiana Eremia
アレクサンドラ・ジョージナ・エレミア
(ルーマニア)
段違い平行棒(女子)
Emilie Lepennec
エミリー・ルパンネ
(フランス)
Terin Humphrey
テリン・ハンフリー
(アメリカ)
Courtney Kupets
コートニー・クペッツ
(アメリカ)
新体操 個人総合(女子)
Alina Kabaeva
アリーナ・カバエワ
(ロシア)
Irina Tchachina
イリーナ・チャシナ
(ロシア)
Anna Bessonova
アンナ・ベッソノバ
(ウクライナ)
新体操 団体総合(女子)
ロシア イタリア ブルガリア
バスケットボール
男子
アルゼンチン イタリア アメリカ
女子
アメリカ オーストラリア ロシア
レスリング
フリースタイル 55kg級(男子)
Mavlet Batirov
マブレット・バチロフ
(ロシア)
Stephen Abas
スティーブン・アバス
(アメリカ)
Chikara Tanabe
田南部 力
(日本)
フリースタイル 55kg級(女子)
Saori Yoshida
吉田 沙保里
(日本)
Tonya Verbeek
トーニャ・バービーク
(カナダ)
Anna Gomis
アンナ・ゴミズ
(フランス)
フリースタイル 60kg級(男子)
Yandro Miguel Quintana
ヤンドロ・ミゲル・キンタナ
(キューバ)
Masuod Jokar
マスード・ジョカー
(イラン)
Kenji Inoue
井上 謙二
(日本)
フリースタイル 66kg級(男子)
Elbrus Tedeyev
エルブラス・テデエフ
(ウクライナ)
Jamill Kelly
ジャミル・ケリー
(アメリカ)
Makhach Murtazaliev
マハチ・ムルタザリエフ
(ロシア)
フリースタイル 74kg級(男子)
Buvaysa Saytiev
ブバイサ・サイティエフ
(ロシア)
Gennadiy Laliyev
ゲンナディ・ラリエフ
(カザフスタン)
Ivan Fundora
イバン・フンドラ
(キューバ)
フリースタイル 84kg級(男子)
Cael Sanderson
カエル・サンダーソン
(アメリカ)
Eui-Jae Moon
文義済
(韓国)
Sazhid Sazhidov
サジド・サジドフ
(ロシア)
フリースタイル 96kg級(男子)
Khadjimourat Gatsalov
ハジムラト・ガツァロフ
(ロシア)
Magomed Ibragimov
マゴメド・イブラギモフ
(ウズベキスタン)
Alireza Heidari
アリレザ・ヘイダリ
(イラン)
フリースタイル 120kg級(男子)
Artur Taymazov
アルトゥール・タイマゾフ
(ウズベキスタン)
Alireza Rezaei
アリレザ・レザエイ
(イラン)
Aydin Polatci
アイディン・ポラトジ
(トルコ)
フリースタイル 48kg級(女子)
Irini Merleni
イリーナ・メルレニ
(ウクライナ)
Chiharu Icho
伊調 千春
(日本)
Patricia Miranda
パトリシア・ミランダ
(アメリカ)
フリースタイル 63kg級(女子)
Kaori Icho
伊調 馨
(日本)
Sara Mcmann
サラ・マクマン
(アメリカ)
Lise Golliot-Legrand
リズ・ゴリョ=ルグラン
(フランス)
フリースタイル 72kg級(女子)
Xu Wang
王旭
(中国)
Gouzel Maniourova
グーゼル・マニウロワ
(ロシア)
Kyoko Hamaguchi
浜口 京子
(日本)
グレコローマン 55kg級(男子)
Istvan Majoros
イストバン・マヨロシュ
(ハンガリー)
Gueidar Mamedaliev
ゲイダル・マメダリエフ
(ロシア)
Artiom Kiouregkian
アルティオム・キウレヤン
(ギリシャ)
グレコローマン 60kg級(男子)
Ji-Hyun Jung
鄭智鉉
(韓国)
Roberto Monzon
ロベルト・モンソン
(キューバ)
Armen Nazarian
アルメン・ナザリャン
(ブルガリア)
グレコローマン 66kg級(男子)
Farid Mansurov
ファリド・マンスロフ
(アゼルバイジャン)
Seref Eroglu
シェレフ・エロウル
(トルコ)
Mkkhitar Manukyan
ムヒタル・マヌキャン
(カザフスタン)
グレコローマン 74kg級(男子)
Alexandr Dokturishivili
アレクサンドル・ドクトゥリシビリ
(ウズベキスタン)
Marko Yli-Hannuksela
マルコ・ユリ=ハンヌクセラ
(フィンランド)
Varteres Samurgashev
ワルテレス・サムルガチェフ
(ロシア)
グレコローマン 84kg(男子)
Aleksey Mishin
アレクセイ・ミチン
(ロシア)
Ara Abrahamian
アラ・アブラハミアン
(スウェーデン)
Vyacheslav Makarenko
ビャチェスラフ・マカレンコ
(ベラルーシ)
グレコローマン 96kg級(男子)
Karam Gaber Ibrahim
カラム・ガーバー・イブラヒム
(エジプト)
Ramaz Nozadze
ラメズ・ノザゼ
(グルジア)
Mehmet Ozal
メフメト・オザル
(トルコ)
グレコローマン 120kg級(男子)
Khasan Baroev
ハッサン・バロエフ
(ロシア)
Georgiy Tsurtsumia
ゲオルギー・ツルツミア
(カザフスタン)
Rulon Gardner
ルーロン・ガードナー
(アメリカ)
セーリング
470級(男子)
アメリカ イギリス 日本
470級(女子)
ギリシャ スペイン スウェーデン
ミストラル級(男子)
Gal Fridman
ガル・フリードマン
(イスラエル)
Nikolaos Kaklamanakis
ニコラオス・カクラマナキス
(ギリシャ)
Nick Dempsey
ニック・デンプシー
(イギリス)
ミストラル級(女子)
Faustine Merret
フォスティーヌ・メレ
(フランス)
Jian Yin
殷剣
(中国)
Alessandra Sensini
アレッサンドラ・ゼンシニ
(イタリア)
フィン級(男子)
Ben Ainslie
ベン・エインズリー
(イギリス)
Rafael Trujillo Villar
ラファエル・トルヒリョ・ビラリ
(スペイン)
Mateusz Kusznierewicz
マテウス・クシニエレウィッチ
(ポーランド)
スター級(男子)
ブラジル カナダ フランス
ヨーロッパ級(女子)
Siren Sundby
シレン・スンドビー
(ノルウェー)
Lenka Smidova
レンカ・シュミドバ
(チェコ)
Signe Livbjerg
シグネ・リビェルグ
(デンマーク)
イングリング級(女子)
イギリス ウクライナ デンマーク
レーザー級(男女混成)
Robert Scheidt
ロベルト・シェイド
(ブラジル)
Andreas Geritzer
アンドレアス・ゲリツァー
(オーストリア)
Vasilij Zbogar
ワシリー・ズボガル
(スロベニア)
49er級(男女混成)
スペイン ウクライナ イギリス
トルネード級(男女混成)
オーストリア アメリカ アルゼンチン
ウエイトリフティング
56kg級(男子)
Halil Mutlu
ハリル・ムトル
(トルコ)
Meijin Wu
呉美錦
(中国)
Sedat Artuc
セダト・アルトゥチ
(トルコ)
62kg級(男子)
Zhiyong Shi
石智勇
(中国)
Maosheng Le
楽茂盛
(中国)
Israel Jose Rubio
イスラエル・ホセ・ルビオ
(ベネズエラ)
69kg級(男子)
Guozheng Zhang
張国政
(中国)
Bae Young Lee
李培永
(韓国)
Nikolai Peshalov
ニコライ・ペシャロフ
(クロアチア)
69kg級(女子)
Chunhong Liu
劉春紅
(中国)
Eszter Krutzler
エステル・クルツレル
(ハンガリー)
Zarema Kasaeva
ザレマ・カサエワ
(ロシア)
77kg級(男子)
Taner Sagir
タネル・サギル
(トルコ)
Sergey Filimonov
セルゲイ・フィリモノフ
(カザフスタン)
Reyhan Arabacioglu
レイハン・アラバジオウル
(トルコ)
85kg級(男子)
Georgi Asanidze
ゲオルゲ・アサニゼ
(グルジア)
Andrei Rybakou
アンドレイ・リバコフ
(ベラルーシ)
Pyrros Dimas
ピロス・ディマス
(ギリシャ)
94kg級(男子)
Milen Dobrev
ミレン・ドブレフ
(ブルガリア)
Khadzhimurat Akkaev
ハジムラド・アカエフ
(ロシア)
Eduard Tjukin

(ロシア)
105kg級(男子)
Dmitry Berestov
ドミトリー・ベレストフ
(ロシア)
Igor Razoronov
イーゴリ・ラゾリョノフ
(ウクライナ)
Gleb Pisarevskiy
グレブ・ピサレフスキー
(ロシア)
105kg超級(男子)
Hossein Reza Zadeh
ホセイン・レザ・ザデ
(イラン)
Viktors Scerbatihs
ビクトルス・スチェルバティス
(ラトビア)
Velichko Cholakov

(ブルガリア)
48kg級(女子)
Nurcan Taylan
ヌルジャン・タイラン
(トルコ)
Zhuo Li
李卓
(中国)
Aree Wiratthaworn
アリー・ウィラサウォーン
(タイ)
53kg級(女子)
Udomporn Polsak
ウドンポーン・ポルサク
(タイ)
Raema Lisa Rumbewas
ラエマ・リサ・ルンベワス
(インドネシア)
Mabel Mosquera
マベル・モスケラ
(コロンビア)
58kg級(女子)
Yanqing Chen
陳艶青
(中国)
Song Hui Ri
リ・ソンヒ
(北朝鮮)
Wandee Kameaim
ワンディー・カメアイム
(タイ)
63kg級(女子)
Nataliya Skakun
ナタリア・スカクン
(ウクライナ)
Hanna Batsiushka
ハンナ・バチューシュカ
(ベラルーシ)
Tatsiana Stukalava
タチアナ・スツカラワ
(ベラルーシ)
75kg級(女子)
Pawina Thongsuk
パウィナ・トンスック
(タイ)
Natalya Zabolotnaya
ナタリア・ザボロトナヤ
(ロシア)
Valentina Popova
ワレンチナ・ポポワ
(ロシア)
75kg超級(女子)
Gonghong Tang
唐功紅
(中国)
Miran Jang
張美蘭
(韓国)
Agata Wrobel
アガタ・ウロベル
(ポーランド)
ハンドボール
男子
クロアチア ドイツ ロシア
女子
デンマーク 韓国 ウクライナ
自転車競技
個人 スプリント(男子)
Ryan Bayley
ライアン・ベイリー
(オーストラリア)
Theo Bos
テオ・ボス
(オランダ)
Rene Wolff
レネ・ウォルフ
(ドイツ)
個人 スプリント(女子)
Lori-Ann Muenzer
ロリ=アン・ムエンザー
(カナダ)
Tamilla Abassova
タミラ・アバソワ
(ロシア)
Anna Meares
アナ・ミアーズ
(オーストラリア)
1km タイムトライアル(男子)
Chris Hoy
クリス・ホイ
(イギリス)
Arnaud Tournant
アルノー・トゥルナン
(フランス)
Stefan Nimke
シュテファン・ニムケ
(ドイツ)
個人 追い抜き(男子)
Bradley Wiggins
ブラッドリー・ウィギンス
(イギリス)
Bradley Mcgee
ブラッドリー・マギー
(オーストラリア)
Sergi Escobar
セルヒ・エスコバル
(スペイン)
個人 追い抜き(女子)
Sarah Ulmer
サラ・アルマー
(ニュージーランド)
Katie Mactier
ケイティ・マクティア
(オーストラリア)
Leontien Van Moorsel
レオンティエン・ファン・モールセル
(オランダ)
団体 追い抜き(男子)
オーストラリア イギリス スペイン
ポイントレース(男子)
Mikhail Ignatyev
ミハイル・イグナティエフ
(ロシア)
Joan Llaneras
ホアン・リャネラス
(スペイン)
Guido Fulst
ギド・フルスト
(ドイツ)
ポイントレース(女子)
Olga Slyusareva
オルガ・スリュサレワ
(ロシア)
Belem Guerrero
ベレム・ゲレーロ
(メキシコ)
Maria Luisa Calle
マリア・ルイサ・カッレ
(コロンビア)
マディソン(男子)
オーストラリア スイス イギリス
団体 スプリント(男子)
ドイツ 日本 フランス
ケイリン(男子)
Ryan Bayley
ライアン・ベイリー
(オーストラリア)
Jose Escuredo
ホセ・エスクレド
(スペイン)
Shane Kelly
シェーン・ケリー
(オーストラリア)
個人 ロードレース(男子)
Paolo Bettini
パオロ・ベッティーニ
(イタリア)
Sergio Paulinho
セルジオ・パウリーニョ
(ポルトガル)
Axel Merckx
アクセル・メルクス
(ベルギー)
個人 ロードレース(女子)
Sara Carrigan
セーラ・キャリガン
(オーストラリア)
Judith Arndt
ユーディト・アルント
(ドイツ)
Olga Slyusareva
オルガ・スリュサレワ
(ロシア)
個人 ロード タイムトライアル(男子)
Vyacheslav Ekimov
ビアチェスラフ・エキモフ
(ロシア)
Bobby Julich
ボビー・ジュリック
(アメリカ)
Michael Rogers
マイケル・ロジャース
(オーストラリア)
個人 ロード タイムトライアル(女子)
Leontien Van Moorsel
レオンティエン・ファン・モールセル
(オランダ)
Deirdre Demet-Barry
ディードル・デメット=バリー
(アメリカ)
Karin Thurig
カリン・テュリヒ
(スイス)
マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
Julien Absalon
ジュリアン・アプサロン
(フランス)
Jose Antonio Hermida
ホセ・アントニオ・エルミダ
(スペイン)
Bart Brentjens
バルト・ブレンチェンス
(オランダ)
マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
Gunn-Rita Dahle
グン=リタ・ダーレ
(ノルウェー)
Marie-Helene Premont
マリ=エレーヌ・プレモン
(カナダ)
Sabine Spitz
ザビーネ・シュピッツ
(ドイツ)
500m タイムトライアル(女子)
Anna Meares
アナ・ミアーズ
(オーストラリア)
Yonghua Jiang
江永華
(中国)
Natallia Tsylinskaya
ナタリア・ツィリンスカヤ
(ベラルーシ)
卓球
シングルス(男子)
Seungmin Ryu
柳承敏
(韓国)
Hao Wang
王皓
(中国)
Liqin Wang
王励勤
(中国)
シングルス(女子)
Yining Zhang
張怡寧
(中国)
Hyang mi Kim
キム・ヒャンミ
(北朝鮮)
Kyung Ah Kim
金暻娥
(韓国)
ダブルス(男子)
中国 香港 デンマーク
ダブルス(女子)
中国 韓国 中国
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Anky Van Grunsven
アンキー・ファン・フルンスフェン
(オランダ)
Ulla Salzgeber
ウラ・ザルツゲベー
(ドイツ)
Beatriz Ferrer-Salat
ベアトリス・フェレル=サラト
(スペイン)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ スペイン アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Rodrigo Pessoa
ロドリゴ・ペソア
(ブラジル)
Chris Kappler
クリス・カプラー
(アメリカ)
Marco Kutscher
マルコ・クッチャー
(ドイツ)
障害飛越 団体(男女混成)
アメリカ スウェーデン ドイツ
総合馬術 個人(男女混成)
Leslie Law
レスリー・ロー
(イギリス)
Kimberly Severson
キンバリー・セバーソン
(アメリカ)
Pippa Funnell
フィリッパ・ファンネル
(イギリス)
総合馬術 団体(男女混成)
フランス イギリス アメリカ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Brice Guyart
ブリス・ギヤール
(フランス)
Salvatore Sanzo
サルバトーレ・サンツォ
(イタリア)
Andrea Cassara
アンドレア・カッサーラ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Valentina Vezzali
バレンチナ・ベッツァーリ
(イタリア)
Giovanna Trillini
ジョバンナ・トリリーニ
(イタリア)
Sylwia Gruchala
シルビア・グルチャラ
(ポーランド)
フルーレ 団体(男子)
イタリア 中国 ロシア
エペ 個人(男子)
Marcel Fischer
マルセル・フィッシャー
(スイス)
Lei Wang
王磊
(中国)
Pavel Kolobkov
パベル・コロブコフ
(ロシア)
エペ 個人(女子)
Timea Nagy
ティメア・ナギー
(ハンガリー)
Laura flessel-colovic
ローラ・フレッセル=コロビ
(フランス)
Maureen nisima
モーリン・ニシマ
(フランス)
エペ 団体(男子)
フランス ハンガリー ドイツ
エペ 団体(女子)
ロシア ドイツ フランス
サーブル 個人(男子)
Aldo Montano
アルド・モンタノ
(イタリア)
Zsolt Nemcsik
ジョルト・ネムチク
(ハンガリー)
Vladislav Tretiak
ウラディスラフ・トレチャク
(ウクライナ)
サーブル 個人(女子)
Mariel Zagunis
マリエル・ザグニス
(アメリカ)
Xue Tan
譚雪
(中国)
Sada Jacobson
サダ・ジェイコブソン
(アメリカ)
サーブル 団体(男子)
フランス イタリア ロシア
柔道
60Kg以下級(男子)
Tadahiro Nomura
野村 忠宏
(日本)
Nestor Khergiani
ネストル・ヘルギアニ
(グルジア)
Min Ho Choi
崔敏浩
(韓国)

Khashbaatar Tsagaanbaatar
ハシュバータル・ツァガンバータル
(モンゴル)
66kg以下級(男子)
Masato Uchishiba
内柴 正人
(日本)
Jozef Krnac
ヨゼフ・クルナーチ
(スロバキア)
Yordanis Arencibia
ヨルダニス・アレンシビア
(キューバ)

Georgi Georgiev
ゲオルギ・ゲオルギエフ
(ブルガリア)
73kg以下級(男子)
Won Hee Lee
李元熹
(韓国)
Vitaliy Makarov
ビタリー・マカロフ
(ロシア)
Leandro Guilheiro
レアンドロ・ギルヘイロ
(ブラジル)

Jimmy Pedro
ジミー・ペドロ
(アメリカ)
81kg以下級(男子)
Ilias Iliadis
イリアス・イリアディス
(ギリシャ)
Roman Gontiuk
ロマン・ゴンチュク
(ウクライナ)
Dmitri Nossov
ドミトリー・ノソフ
(ロシア)

Flavio Canto
フラビオ・カント
(ブラジル)
90kg以下級(男子)
Zurab Zviadauri
ズラブ・ズビャダウリ
(グルジア)
Hiroshi Izumi
泉 浩
(日本)
Khasanbi Taov
ハサンビ・タオフ
(ロシア)

Mark Huizinga
マルク・ハイジンハ
(オランダ)
100kg以下級(男子)
Ihar Makarau
イハル・マカラウ
(ベラルーシ)
Sung-Ho Jang
蒋盛晧
(韓国)
Michael Jurack
ミヒャエル・ユラック
(ドイツ)

Ariel Zeevi
アリエル・ゼエビ
(イスラエル)
100kg超級(男子)
Keiji Suzuki
鈴木 桂治
(日本)
Tamerlan Tmenov
タメルラン・トメノフ
(ロシア)
Indrek Pertelson
インドレク・ペルテルソン
(エストニア)

Dennis Van Der Geest
デニス・ファン・デル・ヘースト
(オランダ)
48Kg以下級(女子)
Ryoko Tamura
谷 亮子
(日本)
Frederique Jossinet
フレデリク・ジョシネ
(フランス)
Julia Matijass
ユリア・マティヤス
(ドイツ)

Feng Gao
高峰
(中国)
52kg以下級(女子)
Dongmei Xian
冼 東妹
(中国)
Yuki Yokosawa
横沢 由貴
(日本)
Ilse Heylen
イルス・ヘイレン
(ベルギー)

Amarilys Savon
アマリリス・サボン
(キューバ)
57kg以下級(女子)
Yvonne Boenisch
イボンヌ・ベニシュ
(ドイツ)
Sun Hui Kye
ケー・スンヒ
(北朝鮮)
Yurileidys Lupetey Cobas
ユリスレイディス・ルペティ・コバス
(キューバ)

Deborah Gravenstijn
デボラ・フラベンステイン
(オランダ)
63kg以下級(女子)
Ayumi Tanimoto
谷本 歩実
(日本)
Claudia Heill
クラウディア・ハイル
(オーストリア)
Driulys Gonzalez
ドリュリス・ゴンサレス
(キューバ)

Urska Zolnir
ウルシカ・ジョルニル
(スロベニア)
70kg以下級(女子)
Masae Ueno
上野 雅恵
(日本)
Edith Bosch
エディス・ボッシュ
(オランダ)
Dongya Qin
秦東亜
(中国)

Annett Boehm
アネット・ベーム
(ドイツ)
78kg以下級(女子)
Noriko Anno
阿武 教子
(日本)
Xia Liu
劉霞
(中国)
Yurisel Laborde
ユリセル・ラボルデ
(キューバ)

Lucia Morico
ルチア・モリコ
(イタリア)
78kg超級(女子)
Maki Tsukada
塚田 真希
(日本)
Daima Mayelis Beltran
ダイマ・マエリス・ベルトラン
(キューバ)
Tea Donguzashvili
テア・ドングザシビリ
(ロシア)

Fuming Sun
孫福明
(中国)
ソフトボール
女子
アメリカ オーストラリア 日本
バドミントン
シングルス(男子)
Taufik Hidayat
タウフィック・ヒダヤット
(インドネシア)
Seung-mo Shon
孫升模
(韓国)
Sony Dwi Kuncoro
ソニー・ドイ・クンコロ
(インドネシア)
シングルス(女子)
Ning Zhang
張寧
(中国)
Mia Audina
ミア・アウディナ
(オランダ)
Mi Zhou
周蜜
(中国)
ダブルス(男子)
韓国 韓国 インドネシア
ダブルス(女子)
中国 中国 韓国
混合ダブルス(男女混成)
中国 イギリス デンマーク
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Ralf Schumann
ラルフ・シューマン
(ドイツ)
Sergei Poliakov
セルゲイ・ポリアコフ
(ロシア)
Sergey Alifirenko
セルゲイ・アリフィレンコ
(ロシア)
50m ピストル (60発)(男子)
Mikhail Nestruev
ミハイル・ネストルエフ
(ロシア)
Jongoh Jin
秦鍾午
(韓国)
Jong Su Kim
キム・ジョンス
(北朝鮮)
10m エアピストル (60発)(男子)
Yifu Wang
王義夫
(中国)
Mikhail Nestruev
ミハイル・ネストルエフ
(ロシア)
Vladimir Isakov
ウラジミール・イサコフ
(ロシア)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Zhanbo Jia
賈占波
(中国)
Michael Anti
マイケル・アンティ
(アメリカ)
Christian Planer
クリスチャン・プレーナー
(オーストリア)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Matthew Emmons
マシュー・エモンズ
(アメリカ)
Christian Lusch
クリスティアン・ルシュ
(ドイツ)
Sergei Martynov
セルゲイ・マルチノフ
(ベラルーシ)
10m エアライフル (60発)(男子)
Qinan Zhu
朱啓南
(中国)
Jie Li
李傑
(中国)
Jozef Gonci
ヨゼフ・ゴンツィ
(スロバキア)
トラップ(男子)
Aleksey Alipov
アレクセイ・アリポフ
(ロシア)
Giovanni Pellielo
ジョバンニ・ペリエロ
(イタリア)
Adam Vella
アダム・ベラ
(オーストラリア)
トラップ(女子)
Suzanne Balogh
スーザン・バローフ
(オーストラリア)
Maria Quintanal
マリア・キンタナル
(スペイン)
Bo Na Lee
李保那
(韓国)
スキート(男子)
Andrea Benelli
アンドレア・ベネリ
(イタリア)
Marko Kemppainen
マルコ・ケンパイネン
(フィンランド)
Juan Miguel Rodriguez
ファン・ミゲル・ロドリゲス
(キューバ)
スキート(女子)
Diana Igaly
ディアナ・イガリ
(ハンガリー)
Ning Wei
魏寧
(中国)
Zemfira Meftakhetdinova
ゼムフィラ・メフタヘジノワ
(アゼルバイジャン)
10m ランニングターゲット(男子)
Manfred Kurzer
マンフレート・クルツァー
(ドイツ)
Alexander Blinov
アレクサンドル・ブリノフ
(ロシア)
Dmitri Lykine
ドミトリー・ルイキン
(ロシア)
ダブルトラップ(男子)
Shaikh Ahmed Almaktoum
シャイク・アハメド・アルマクトゥーム
(アラブ首長国連邦)
Rajyavardhan Singh
ラジャバルダン・シン
(インド)
Zheng Wang
王正
(中国)
ダブルトラップ(女子)
Kimberly Rhode
キンバリー・ロード
(アメリカ)
Bo Na Lee
李保那
(韓国)
E Gao
高娥
(中国)
25m ピストル (30+30発)(女子)
Maria Grozdeva
マリア・グロジェワ
(ブルガリア)
Lenka Maruskova
レンカ・マルスコワ
(チェコ)
Irada Ashumova
イラダ・アシュモワ
(アゼルバイジャン)
10m エアピストル (40発)(女子)
Olena Kostevych
オレナ・コステビッチ
(ウクライナ)
Jasna Sekaric
ヤスナ・セカリッチ
(セルビア・モンテネグロ)
Maria Grozdeva
マリア・グロジェワ
(ブルガリア)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Lioubov Galkina
リューボフ・ガルキナ
(ロシア)
Valentina Turisini
バレンチナ・トゥリシーニ
(イタリア)
Chengyi Wang
王成意
(中国)
10m エアライフル (40発)(女子)
Li Du
杜麗
(中国)
Lioubov Galkina
リューボフ・ガルキナ
(ロシア)
Katerina Emmons
カテリナ・エモンス
(チェコ)
近代五種
男子
Andrey Moiseev
アンドレイ・モイセエフ
(ロシア)
Andrejus Zadneprovskis
アンドレイウス・ザドネプロフスキス
(リトアニア)
Libor Capalini
リボル・ツァパリニ
(チェコ)
女子
Zsuzsanna Voros
ジュジャンナ・ベレシュ
(ハンガリー)
Elena Rublevska
エレナ・ルブレフスカ
(ラトビア)
Georgina Harland
ジョルジナ・ハーランド
(イギリス)
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Andreas Dittmer
アンドレアス・ディトマー
(ドイツ)
David Cal
ダビド・カル
(スペイン)
Maksim Opalev
マクシム・オパレフ
(ロシア)
カナディアンペア 500m(男子)
中国 キューバ ロシア
カナディアンシングル 1000m(男子)
David Cal
ダビド・カル
(スペイン)
Andreas Dittmer
アンドレアス・ディトマー
(ドイツ)
Attila Sandor Vajda
アッティラ・サンドア・バイダ
(ハンガリー)
カナディアンペア 1000m(男子)
ドイツ ロシア ハンガリー
カヤックシングル 500m(男子)
Adam Van Koeverden
アダム・ヴァン・クーバーデン
(カナダ)
Nathan Baggaley
ネイサン・バガリー
(オーストラリア)
Ian Wynne
イワン・ウィン
(イギリス)
カヤックシングル 500m(女子)
Natasa Janic
ナターシャ・ヤニツ
(ハンガリー)
Josefa Idem
ヨセファ・イデム
(イタリア)
Caroline Brunet
キャロライン・ブルネット
(カナダ)
カヤックペア 500m(男子)
ドイツ オーストラリア ベラルーシ
カヤックペア 500m(女子)
ハンガリー ドイツ ポーランド
カヤックシングル 1000m(男子)
Eirik Veraas Larsen
エリク・ベラス・ラルセン
(ノルウェー)
Ben Fouhy
ベン・ファウヒー
(ニュージーランド)
Adam Van Koeverden
アダム・ヴァン・クーバーデン
(カナダ)
カヤックペア 1000m(男子)
スウェーデン イタリア ノルウェー
カヤックフォア 1000m(男子)
ハンガリー ドイツ スロバキア
スラローム カナディアンシングル(男子)
Tony Estanguet
トニー・エスタンゲ
(フランス)
Michal Martikan
ミハル・マルティカン
(スロバキア)
Stefan Pfannmoller
シュテファン・プファンメラー
(ドイツ)
スラローム カナディアンペア(男子)
スロバキア ドイツ チェコ
スラローム カヤックシングル(男子)
Benoit Peschier
ベノア・ペシエ
(フランス)
Campbell Walsh
キャンベル・ウォルシュ
(イギリス)
Fabien Lefevre
ファビアン・ルフェーブル
(フランス)
スラローム カヤックシングル(女子)
Elena Kaliska
エレナ・カリスカ
(スロバキア)
Rebecca Giddens
レベッカ・ギデンス
(アメリカ)
Helen Reeves
ヘレン・リーブス
(イギリス)
カヤックフォア 500m(女子)
ドイツ ハンガリー ウクライナ
アーチェリー
FITAオリンピックラウンド 個人(男子)
Marco Galiazzo
マルコ・ガリアッツォ
(イタリア)
Hiroshi Yamamoto
山本 博
(日本)
Tim Cuddihy
ティム・カディヒー
(オーストラリア)
FITAオリンピックラウンド 個人(女子)
Sung-Hyun Park
朴成賢
(韓国)
Sung Jin Lee
李成震
(韓国)
Alison Williamson
アリソン・ウィリアムソン
(イギリス)
FITAオリンピックラウンド 団体(男子)
韓国 チャイニーズタイペイ ウクライナ
FITAオリンピックラウンド 団体(女子)
韓国 中国 チャイニーズタイペイ
野球
男子
キューバ オーストラリア 日本
テコンドー
58Kg級(男子)
Mu Yen Chu
朱木炎
(チャイニーズタイペイ)
Oscar Francisco Salazar Blanco
オスカル・フランシスコ・サラサル・ブランコ
(メキシコ)
Tamer Bayoumi
タメール・バユミ
(エジプト)
68Kg級(男子)
Hadi Saei
ハディ・サエイ
(イラン)
Chih-Hsiung Huang
黄志雄
(チャイニーズタイペイ)
Myeong Seob Song
宋明燮
(韓国)
80Kg級(男子)
Steven Lopez
スティーブン・ロペス
(アメリカ)
Bahri Tanrikulu
バフリ・タンリクル
(トルコ)
Yousef Karami
ヨセフ・カラミ
(イラン)
80Kg超級(男子)
Dae Sung Moon
文大成
(韓国)
Alexandros Nikolaidis
アレクサンドロス・ニコライディス
(ギリシャ)
Pascal Gentil
パスカル・ジャンティ
(フランス)
49Kg級(女子)
Shih Hsin Chen
陳詩欣
(チャイニーズタイペイ)
Yanelis Yuliet Labrada Diaz
ヤネリス・ユリエト・ラブラダ・ディアス
(キューバ)
Yaowapa Boorapolchai
ヤオワパ・ボーラポルチャイ
(タイ)
57Kg級(女子)
Ji Won Jang
張智媛
(韓国)
Nia Abdallah
ニア・アブダラー
(アメリカ)
Iridia Salazar Blanco
イリディア・サラサル・ブランコ
(メキシコ)
67Kg級(女子)
Wei Luo
羅微
(中国)
Elisavet Mystakidou
エリサヴェト・ミスタキドウ
(ギリシャ)
Kyung Seon Hwang
黄敬善
(韓国)
67Kg超級(女子)
Zhong Chen
陳中
(中国)
Myriam Baverel
ミリアム・バベレル
(フランス)
Adriana Carmona
アドリアナ・カルモナ
(ベネズエラ)
トライアスロン
男子
Hamish Carter
ハミシュ・カーター
(ニュージーランド)
Bevan Docherty
ビバン・ドカティ
(ニュージーランド)
Sven Riederer
スベン・リーデラー
(スイス)
女子
Kate Allen
ケイト・アレン
(オーストラリア)
Loretta Harrop
ロレッタ・ハロップ
(オーストラリア)
Susan Williams
スーザン・ウィリアムズ
(アメリカ)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。