オリンピック大会成績 > 第27回シドニーオリンピック > 実施競技・メダリスト
第27回シドニーオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール ビーチバレー
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング ハンドボール
自転車競技 卓球 馬術
フェンシング 柔道 ソフトボール
バドミントン 射撃 近代五種
カヌー アーチェリー 野球
テコンドー トライアスロン
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Maurice Greene
モーリス・グリーン
(アメリカ)
Ato Boldon
アト・ボルドン
(トリニダード・トバゴ)
Obadele Thompson
オバデレ・トンプソン
(ブラジル)
100m(女子)
Ekaterini Thanou
エカテリーニ・タヌー
(ギリシャ)

Tanya Lawrence
タイナ・ローレンス
(ジャマイカ)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
200m(男子)
Kostas Kenteris
コンスタンティノス・ケンテリス
(ギリシャ)
Darren Campbell
ダレン・キャンベル
(イギリス)
Ato Boldon
アト・ボルドン
(トリニダード・トバゴ)
200m(女子)
Pauline Davis
ポーリン・デービス
(バハマ)
Susanthika Jayasinghe
スサンティカ・ジャヤシンゲ
(スリランカ)
Beverly Mcdonald
ビバリー・マクドナルド
(ジャマイカ)
400m(男子)
Michael Johnson
マイケル・ジョンソン
(アメリカ)
Alvin Harrison
アルビン・ハリソン
(アメリカ)
Greg Haughton
グレッグ・ホートン
(ジャマイカ)
400m(女子)
Cathy Freeman
キャシー・フリーマン
(オーストラリア)
Lorraine Fenton
ロレイン・フェントン
(ジャマイカ)
Katharine Merry
キャサリン・メリー
(イギリス)
800m(男子)
Nils Schumann
ニルス・シューマン
(ドイツ)
Wilson Kipketer
ウィルソン・キプケテル
(デンマーク)
Djabir Said Guerni
ジャビル・サイド・ゲルニ
(アルジェリア)
800m(女子)
Maria Mutola
マリア・ムトラ
(モザンビーク)
Stephanie Graf
ステファニー・グラフ
(オーストリア)
Kelly Holmes
ケリー・ホームズ
(イギリス)
1500m(男子)
Noah Kiprono Ngenyi
ノア・キプロノ・ヌゲニ
(ケニア)
Hicham El Guerrouj
ヒシャム・エル・ゲルージ
(モロッコ)
Bernard Lagat
バーナード・ラガト
(ケニア)
1500m(女子)
Nouria Merah-Benida
ヌリア・メラー=ベニダ
(アルジェリア)
Violeta Szekely
ビオレッタ・セケリー
(ルーマニア)
Gabriela Szabo
ガブリエラ・サボー
(ルーマニア)
5000m(男子)
Millon Wolde
ミリオン・ウォルデ
(エチオピア)
Ali Saidi-Sief
アリ・サイディ=シエフ
(アルジェリア)
Brahim Lahlafi
ブラヒム・ララフィ
(モロッコ)
5000m(女子)
Gabriela Szabo
ガブリエラ・サボー
(ルーマニア)
Sonia O'Sullivan
ソニア・オサリバン
(アイルランド)
Gete Wami
ゲテ・ワミ
(エチオピア)
10000m(男子)
Haile Gebrselassie
ハイレ・ゲブレセラシエ
(エチオピア)
Paul Tergat
ポール・テルガト
(ケニア)
Assefa Mezgebu
アセッファ・メゼゲブ
(エチオピア)
10000m(女子)
Derartu Tulu
デラルツ・ツル
(エチオピア)
Gete Wami
ゲテ・ワミ
(エチオピア)
Fernanda Ribeiro
フェルナンダ・リベイロ
(ポルトガル)
マラソン(男子)
Gezahegne Abera
ゲザハン・アベラ
(エチオピア)
Erick Wainaina
エリック・ワイナイナ
(ケニア)
Tesfaye Tola
テスファエ・トラ
(エチオピア)
マラソン(女子)
Naoko Takahashi
高橋 尚子
(日本)
Lidia Simon
リディア・シモン
(ルーマニア)
Joyce Chepchumba
ジョイス・チェプチュンバ
(ケニア)
110m ハードル(男子)
Anier Garcia
アニエル・ガルシア
(キューバ)
Terrence Trammell
テレンス・トランメル
(アメリカ)
Mark Crear
マーク・クリア
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Angelo Taylor
アンジェロ・テイラー
(アメリカ)
Hadi Soua An Al Somaily
ハディ・スー・アン・アル・ソマイリ
(サウジアラビア)
Llewellyn Herbert
ルウェリン・ハーベト
(南アフリカ)
400m ハードル(女子)
Irina Privalova
イリーナ・プリワロワ
(ロシア)
Deon Marie Hemmings
デオン・マリー・ヘミングス
(ジャマイカ)
Nezha Bidouane
ネザ・ビドゥアン
(モロッコ)
3000m 障害(男子)
Reuben Kosgei
ルーベン・コスゲイ
(ケニア)
Wilson Boit Kipketer
ウィルソン・ボイト・キプケテル
(ケニア)
Ali Ezzine
アリ・エジーヌ
(モロッコ)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ブラジル キューバ
4x100m リレー(女子)
バハマ ジャマイカ アメリカ
4x400m リレー(男子)
ナイジェリア ジャマイカ バハマ
4x400m リレー(女子)
アメリカ ジャマイカ ロシア
20km 競歩(男子)
Robert Korzeniowski
ロベルト・コジェニョフスキ
(ポーランド)
Noe Hernandez
ノエ・エルナンデス
(メキシコ)
Vladimir Andreyev
ウラジミール・アンドレイエフ
(ロシア)
20km 競歩(女子)
Liping Wang
王麗萍
(中国)
Kjersti Plaetzer
シャスティ・プラッツェル
(ノルウェー)
Maria Vasco
マリア・バスコ
(スペイン)
50km 競歩(男子)
Robert Korzeniowski
ロベルト・コジェニョフスキ
(ポーランド)
Aigars Fadejevs
エイガース・ファデエフス
(ラトビア)
Joel Sanchez Guerrero
ホエル・サンチェス・ゲレロ
(メキシコ)
走り高跳び(男子)
Sergey Klyugin
セルゲイ・クリュギン
(ロシア)
Javier Sotomayor
ハビエル・ソトマヨル
(キューバ)
Abderrahmane Hammad
アブデラマン・ハマド
(アルジェリア)
走り高跳び(女子)
Yelena Yelesina
エレーナ・エレシナ
(ロシア)
Hestrie Cloete
ヘストリー・クルーテ
(南アフリカ)
Kajsa Bergqvist
カイサ・ベリークイスト
(スウェーデン)

Oana Pantelimon
オアナ・パンテリモン
(ルーマニア)
棒高跳び(男子)
Nick Hysong
ニック・ハイソング
(アメリカ)
Lawrence Johnson
ローレンス・ジョンソン
(アメリカ)
Maksim Tarasov
マクシム・タラソフ
(ロシア)
棒高跳び(女子)
Stacy Dragila
ステーシー・ドラギラ
(アメリカ)
Tatiana Grigorieva
タチアナ・グリゴリエワ
(オーストラリア)
Vala Flosadottir
バラ・フロサドッティル
(アイスランド)
走り幅跳び(男子)
Ivan Pedroso
イバン・ペドロソ
(キューバ)
Jai Taurima
ジェイ・トーリマ
(オーストラリア)
Roman Schurenko
ロマン・シュチュレンコ
(ウクライナ)
走り幅跳び(女子)
Heike Drechsler
ハイケ・ドレクスラー
(ドイツ)
Fiona May
フィオナ・メイ
(イタリア)
Tatyana Kotova
タチアナ・コトワ
(ロシア)
三段跳び(男子)
Jonathan Edwards
ジョナサン・エドワーズ
(イギリス)
Yoel Garcia
ヨエル・ガルシア
(キューバ)
Denis Kapustin
デニス・カプスティン
(ロシア)
三段跳び(女子)
Tereza Marinova
テレザ・マリノワ
(ブルガリア)
Tatyana Lebedeva
タチアナ・レベデワ
(ロシア)
Olena Hovorova
オレーナ・ホボロワ
(ウクライナ)
砲丸投げ(男子)
Arsi Harju
アルシ・ハリュ
(フィンランド)
Adam Nelson
アダム・ネルソン
(アメリカ)
John Godina
ジョン・ゴディナ
(アメリカ)
砲丸投げ(女子)
Yanina Karolchik
ヤニナ・コロルチク
(ベラルーシ)
Larisa Peleshenko
ラリッサ・ペレシェンコ
(ロシア)
Astrid Kumbernuss
アストリッド・クンバーヌス
(ドイツ)
円盤投げ(男子)
Virgilijus Alekna
ウィルギリウス・アレクナ
(リトアニア)
Lars Riedel
ラルス・リーデル
(ドイツ)
Frantz Kruger
フランツ・クルーガー
(南アフリカ)
円盤投げ(女子)
Ellina Zvereva
エリーナ・ズベレワ
(ベラルーシ)
Anastasia Kelesidou
アナスタシア・ケレシドゥ
(ギリシャ)
Iryna Yatchenko
イリーナ・ヤチェンコ
(ベラルーシ)
ハンマー投げ(男子)
Szymon Ziolkowski
シモン・ジョルコフスキ
(ポーランド)
Nicola Vizzoni
ニコラ・ビッツォーニ
(イタリア)
Igor Astapkovich
イゴール・アスタプコビッチ
(ベラルーシ)
ハンマー投げ(女子)
Kamila Skolimowska
カミラ・スコリモフスカ
(ポーランド)
Olga Kuzenkova
オリガ・クゼンコワ
(ロシア)
Kirsten Munchow
キルステン・ムンチョウ
(ドイツ)
やり投げ(男子)
Jan Zelezny
ヤン・ゼレズニー
(チェコ)
Steve Backley
スティーブ・バックリー
(イギリス)
Sergey Makarov
セルゲイ・マカロフ
(ロシア)
やり投げ(女子)
Trine Hattestad
トリネ・ハッテスタート
(ノルウェー)
Mirela Maniani
ミレラ・マニアニ
(ギリシャ)
Osleidys Menendez
オスレイディス・メネンデス
(キューバ)
十種競技(男子)
Erki Nool
エルキ・ノール
(エストニア)
Roman Sebrle
ロマン・セブルレ
(チェコ)
Chris Huffins
クリス・ハフィンズ
(アメリカ)
100m ハードル(女子)
Olga Shishigina
オルガ・シシギナ
(カザフスタン)
Gloria Alozie
グローリー・アロジー
(ナイジェリア)
Melissa Morrison
メリッサ・モリソン
(アメリカ)
七種競技(女子)
Denise Lewis
デニーズ・ルイス
(イギリス)
Yelena Prokhorova
エレーナ・プロホロワ
(ロシア)
Natalya Sazanovich
ナタリア・サザノビッチ
(ベラルーシ)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Anthony Ervin
アンソニー・アービン
(アメリカ)

Gary JR. Hall
ゲーリー・ジュニア・ホール
(イタリア)
Pieter Van Den Hoogenband
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
(オランダ)
競泳50m 自由形(女子)
Inge De Bruijn
インヘ・デ・ブルーイン
(オランダ)
Therese Alshammar
テレース・アルシャマー
(スウェーデン)
Dara Torres
ダラ・トーレス
(アメリカ)
競泳100m 自由形(男子)
Pieter Van Den Hoogenband
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
(オランダ)
Alexander Popov
アレクサンドル・ポポフ
(ロシア)
Gary JR. Hall
ゲーリー・ジュニア・ホール
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Inge De Bruijn
インヘ・デ・ブルーイン
(オランダ)
Therese Alshammar
テレース・アルシャマー
(スウェーデン)
Dara Torres
ダラ・トーレス
(アメリカ)

Jenny Thompson
ジェニー・トンプソン
(アメリカ)
競泳200m 自由形(男子)
Pieter Van Den Hoogenband
ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド
(オランダ)
Ian Thorpe
イアン・ソープ
(オーストラリア)
Massimiliano Rosolino
マッシミリアーノ・ロソリーノ
(イタリア)
競泳200m 自由形(女子)
Susan O'Neill
スーザン・オニール
(オーストラリア)
Martina Moravcova
マルチナ・モラフコバ
(スロバキア)
Claudia Poll
クラウディア・ポル
(コスタリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Ian Thorpe
イアン・ソープ
(オーストラリア)
Massimiliano Rosolino
マッシミリアーノ・ロソリーノ
(イタリア)
Klete Keller
クリート・ケラー
(アメリカ)
競泳400m 自由形(女子)
Brooke Bennett
ブルック・ベネット
(アメリカ)
Diana Munz
ダイアナ・マンズ
(アメリカ)
Claudia Poll
クラウディア・ポル
(コスタリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Grant Hackett
グラント・ハケット
(オーストラリア)
Kieren Perkins
キーレン・パーキンス
(オーストラリア)
Chris Thompson
クリス・トンプソン
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Lenny Krayzelburg
レニー・クレーゼルバーグ
(アメリカ)
Matthew Welsh
マット・ウェルシュ
(オーストラリア)
Stev Theloke
シュテフ・テローケ
(ドイツ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Diana Mocanu
ディアナ・モカヌ
(ルーマニア)
Mai Nakamura
中村 真衣
(日本)
Nina Zhivanevskaya
ニーナ・ジバネフスカヤ
(スペイン)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Lenny Krayzelburg
レニー・クレーゼルバーグ
(アメリカ)
Aaron Peirsol
アーロン・ピアソル
(アメリカ)
Matthew Welsh
マット・ウェルシュ
(オーストラリア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Diana Mocanu
ディアナ・モカヌ
(ルーマニア)
Roxana Maracineanu
ログザーナ・マラシノー
(フランス)
Miki Nakao
中尾 美樹
(日本)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Domenico Fioravanti
ドメニコ・フィオラバンティ
(イタリア)
Ed Moses
エド・モーゼス
(アメリカ)
Roman Sludnov
ロマン・スロードノフ
(ロシア)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Megan Quann
メーガン・クワン
(アメリカ)
Leisel Jones
リーゼル・ジョーンズ
(オーストラリア)
Penelope Heyns
ペネローペ・ヘインズ
(南アフリカ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Domenico Fioravanti
ドメニコ・フィオラバンティ
(イタリア)
Terence Parkin
テレンス・パーキン
(南アフリカ)
Davide Rummolo
ダビデ・ルモロ
(イタリア)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Agnes Kovacs
アグネシュ・コバチ
(ハンガリー)
Kristy Kowal
クリスティ・コワル
(アメリカ)
Amanda Beard
アマンダ・ビアード
(アメリカ)
競泳100m バタフライ(男子)
Lars Frolander
ラーシュ・フレランダー
(スウェーデン)
Michael Klim
マイケル・クリム
(オーストラリア)
Geoff Huegill
ジェフ・ヒューギル
(オーストラリア)
競泳100m バタフライ(女子)
Inge De Bruijn
インヘ・デ・ブルーイン
(オランダ)
Martina Moravcova
マルチナ・モラフコバ
(スロバキア)
Dara Torres
ダラ・トーレス
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(男子)
Tom Malchow
トム・マルチョー
(アメリカ)
Denys Sylant'Yev
デニス・シランティエフ
(ウクライナ)
Justin Norris
ジャスティン・ノリス
(オーストラリア)
競泳200m バタフライ(女子)
Misty Hyman
ミスティ・ハイマン
(アメリカ)
Susan O'Neill
スーザン・オニール
(オーストラリア)
Petria Thomas
ペトリア・トーマス
(オーストラリア)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Massimiliano Rosolino
マッシミリアーノ・ロソリーノ
(イタリア)
Tom Dolan
トム・ドーラン
(アメリカ)
Tom Wilkens
トム・ウィルケンズ
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Yana Klochkova
ヤナ・クロチコワ
(ウクライナ)
Beatrice Coada
ベアトリチェ・コアダ
(ルーマニア)
Cristina Teuscher
クリスティナ・トイシャー
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Tom Dolan
トム・ドーラン
(アメリカ)
Erik Vendt
エリック・ベント
(アメリカ)
Curtis Myden
カーティス・ミーデン
(カナダ)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Yana Klochkova
ヤナ・クロチコワ
(ウクライナ)
Yasuko Tajima
田島 寧子
(日本)
Beatrice Coada
ベアトリチェ・コアダ
(ルーマニア)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
オーストラリア アメリカ ブラジル
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オランダ スウェーデン
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
オーストラリア アメリカ オランダ
競泳4x200m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オーストラリア ドイツ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ オーストラリア ドイツ
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オーストラリア 日本
競泳800m 自由形(女子)
Brooke Bennett
ブルック・ベネット
(アメリカ)
Yana Klochkova
ヤナ・クロチコワ
(ウクライナ)
Kaitlin Sandeno
ケイトリン・サンデノ
(アメリカ)
10m 高飛び込み(男子)
Liang Tian
田亮
(中国)
Jia Hu
胡佳
(中国)
Dmitry Sautin
ドミトリー・サウティン
(ロシア)
10m 高飛び込み(女子)
Laura Wilkinson
ローラ・ウィルキンソン
(アメリカ)
Na Li
李娜
(中国)
Anne Montminy
アンネ・モントミニー
(カナダ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Ni Xiong
熊倪
(中国)
Fernando Platas
フェルナンド・プラタス
(メキシコ)
Dmitry Sautin
ドミトリー・サウティン
(ロシア)
3m 飛板飛び込み(女子)
Mingxia Fu
伏明霞
(中国)
Jingjing Guo
郭晶晶
(中国)
Dorte Lindner
ドルテ・リンドナー
(ドイツ)
10m シンクロナイズド 高飛び込み(男子)
ロシア 中国 ドイツ
10m シンクロナイズド 高飛び込み(女子)
中国 カナダ オーストラリア
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(男子)
中国 ロシア オーストラリア
3m シンクロナイズド 飛板飛び込み(女子)
ロシア 中国 ウクライナ
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
ロシア 日本 フランス
シンクロナイズドスイミング 団体(女子)
ロシア 日本 カナダ
水球(男子)
ハンガリー ロシア ユーゴスラビア
水球(女子)
オーストラリア アメリカ ロシア
サッカー
男子
カメルーン スペイン チリ
女子
ノルウェー アメリカ ドイツ
テニス
シングルス(男子)
Yevgeny Kafelnikov
エフゲニー・カフェルニコフ
(ロシア)
Tommy Haas
トミー・ハース
(ドイツ)
Arnaud Di Pasquale
アルノー・ディ・パスカル
(フランス)
シングルス(女子)
Venus Williams
ビーナス・ウィリアムズ
(アメリカ)
Elena Dementieva
エレーナ・デメンチェワ
(ロシア)
Monica Seles
モニカ・セレシュ
(アメリカ)
ダブルス(男子)
カナダ オーストラリア スペイン
ダブルス(女子)
アメリカ オランダ ベルギー
ボート
シングルスカル(男子)
Rob Waddell
ロブ・ウォデル
(ニュージーランド)
Xeno Muller
ゼノ・ミュラー
(スイス)
Marcel Hacker
マルセル・ハッカー
(ドイツ)
シングルスカル(女子)
Ekaterina Karsten
エカテリーナ・カルステン
(ベラルーシ)
Rumyana Neykova
ルミアナ・ネイコワ
(ブルガリア)
Katrin Rutschow-Stomporowski
カトリン・ルチョウ=ストムポロウスキー
(ドイツ)
ダブルスカル(男子)
スロベニア ノルウェー イタリア
ダブルスカル(女子)
ドイツ オランダ リトアニア
クォドルプルスカル(男子)
イタリア オランダ ドイツ
クォドルプルスカル(女子)
ドイツ イギリス ロシア
舵なしペア(男子)
フランス アメリカ オーストラリア
舵なしペア(女子)
ルーマニア オーストラリア アメリカ
舵なしフォア(男子)
イギリス イタリア オーストラリア
エイト(男子)
イタリア オーストラリア クロアチア
エイト(女子)
ルーマニア オランダ カナダ
軽量級 ダブルスカル(男子)
ポーランド イタリア フランス
軽量級 ダブルスカル(女子)
ルーマニア ドイツ アメリカ
軽量級 舵なしフォア(男子)
フランス オーストラリア デンマーク
ホッケー
男子
オランダ 韓国 オーストラリア
女子
オーストラリア アルゼンチン オランダ
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Brahim Asloum
ブライム・アスロウム
(フランス)
Rafael Lozano
ラファエル・ロサノ
(スペイン)
Un Chol Kim
キム・ウンチョル
(北朝鮮)

Maikro Romero
マイクロ・ロメロ
(キューバ)
フライ級(男子)
Wijan Ponlid
ウィチャン・ポンリット
(タイ)
Bulat Dzumadilov
ブラト・ジュマディロフ
(カザフスタン)
Vladimir Sidorenko
ウラジミール・シドレンコ
(ウクライナ)

Jerome Thomas
ジェローム・トマ
(アメリカ)
バンタム級(男子)
Guillermo Rigondeaux
ギレルモ・リゴンドウ
(キューバ)
Raimkul Malakhbekov
ライムクル・マラフベコフ
(ロシア)
Clarence Vinson
クラレンス・ビンソン
(アメリカ)

Sergiy Danylchenko
セルゲイ・ダニルチェンコ
(ウクライナ)
フェザー級(男子)
Bekzat Sattarkhanov
ベクザット・サタルハノフ
(カザフスタン)
Ricardo Juarez
リカルド・ファレス
(アメリカ)
Kamil Djamaloudinov
カミル・ジャマルトジノフ
(ロシア)

Tahar Tamsamani
タハ・タムサマニ
(モロッコ)
ライト級(男子)
Mario Kindelan
マリオ・キンデラン
(キューバ)
Andriy Kotelnyk
アンドレイ・コテルニク
(ウクライナ)
Alexandre Maletine
アレクサンドル・マレチン
(ロシア)

cristian bejarano
クリスチャン・ベハラノ
(メキシコ)
ライトウェルター級(男子)
Mukhammad Abdullayev
マハマカジス・アブドゥラエフ
(ウズベキスタン)
Ricardo Williams JR
リカルド・ウィリアムズ・ジュニア
(アメリカ)
Mohamed Allalou
モハメド・アラルー
(アルジェリア)

Diogenes Luna
ディオゲネス・ルナ
(キューバ)
ウェルター級(男子)
Oleg Saitov
オレグ・サイトフ
(ロシア)
Sergey Dotsenko
セルゲイ・ドトセンコ
(ウクライナ)
Vitalie Grusac
ビタリ・グルサク
(モルドバ)

Dorel Simion
ドレル・シミオン
(ルーマニア)
ライトミドル級(男子)
Yermakhan Ibraimov
イェルマハン・イブライモフ
(カザフスタン)
Marian Simion
マリアン・シミオン
(ルーマニア)
Jermain Taylor
ジャーメイン・テイラー
(アメリカ)

Pornchai Thongburan
ポーンチャイ・ソンブラン
(タイ)
ミドル級(男子)
Jorge Gutierrez
ホルヘ・グティエレス
(キューバ)
Gaydarbek Gaydarbekov
ガイダルベク・ガイダルベコフ
(ロシア)
Vugar Alakbarov
ウガル・アレクペロフ
(アゼルバイジャン)

Zsolt Erdei
ゾルト・エルデイ
(ハンガリー)
ライトヘビー級(男子)
Alexander Lebziak
アレクサンドル・レブジアク
(ロシア)
Rudolf Kraj
ルドルフ・クライ
(チェコ)
Sergey Mihaylov
セルゲイ・ミハイロフ
(ウズベキスタン)

Andriy Fedchuk
アンドレイ・フェドチョク
(ウクライナ)
ヘビー級(男子)
Felix Savon
フェリックス・サボン
(キューバ)
Soultanakhmed Ibraguimov
スルタンアフメド・イブラギモフ
(ロシア)
Sebastian Koeber
セバスチャン・コーベル
(ドイツ)

Vladimir Tchantouria
ウラジミール・チャントーリア
(グルジア)
スーパーヘビー級(男子)
Audley Harrison
オードリー・ハリソン
(イギリス)
Mukhtarkhan Dildabekov
ムハタルハン・ディルダベコフ
(カザフスタン)
Paolo Vidoz
パオロ・ビドズ
(イタリア)

Rustam Saidov
ラスタム・サイドフ
(ウズベキスタン)
バレーボール
男子
ユーゴスラビア ロシア イタリア
女子
キューバ ロシア ブラジル
ビーチバレー
男子
アメリカ ブラジル ドイツ
女子
オーストラリア ブラジル ブラジル
体操
個人総合(男子)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
Wei Yang
楊威
(中国)
Oleksandr Beresh
アレクサンドル・ベレシュ
(ウクライナ)
個人総合(女子)
Simona Amanar
シモナ・アマナール
(ルーマニア)
Maria Olaru
マリア・オラル
(ルーマニア)
Xuan Liu
劉璇
(中国)
団体総合(男子)
中国 ウクライナ ロシア
団体総合(女子)
ルーマニア ロシア アメリカ
床(男子)
Igors Vihrovs
イゴール・ビフロフ
(ラトビア)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
Iordan Iovtchev
ヨルダン・ヨブチェフ
(ブルガリア)
床(女子)
Elena Zamolodchikova
エレーナ・ザモロドチコワ
(ロシア)
Svetlana Khorkina
スベトラーナ・ホルキナ
(ロシア)
Simona Amanar
シモナ・アマナール
(ルーマニア)
鉄棒(男子)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
Benjamin Varonian
ベンジャマン・バロニアン
(フランス)
Joo-Hyung Lee
李周炯
(韓国)
平行棒(男子)
Xiaopeng Li
李小鵬
(中国)
Joo-Hyung Lee
李周炯
(韓国)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
鞍馬(男子)
Marius Urzica
マリウス・ウルジカ
(ルーマニア)
Eric Poujade
エリック・プジャド
(フランス)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
吊り輪(男子)
Szilveszter Csollany
シルベステル・チョラニー
(ハンガリー)
Dimosthenis Tampakos
ディモステニス・タンパコス
(ギリシャ)
Iordan Iovtchev
ヨルダン・ヨブチェフ
(ブルガリア)
跳馬(男子)
Gervasio Deferr
ヘルバシオ・デフェル
(スペイン)
Alexei Bondarenko
アレクセイ・ボンダレンコ
(ロシア)
Leszek Blanik
レシェク・ブラニク
(ポーランド)
跳馬(女子)
Elena Zamolodchikova
エレーナ・ザモロドチコワ
(ロシア)
Andreea Raducan
アンドレーア・ラドゥカン
(ルーマニア)
Ekaterina Lobazniouk
エカテリーナ・ロバズニュク
(ロシア)
トランポリン 個人(男子)
Alexander Moskalenko
アレクサンドル・モスカレンコ
(ロシア)
Ji Wallace
ジ・ウォラス
(オーストラリア)
Mathieu Turgeon
マシュー・タージョン
(カナダ)
トランポリン 個人(女子)
Irina Karavaeva
イリーナ・カラバエワ
(ロシア)
Oksana Tsyhuleva
オクサナ・ツィグレワ
(ウクライナ)
Karen Cockburn
カレン・コックバーン
(カナダ)
平均台(女子)
Xuan Liu
劉璇
(中国)
Ekaterina Lobazniouk
エカテリーナ・ロバズニュク
(ロシア)
Elena Prodounova
エレナ・プロドノワ
(ロシア)
段違い平行棒(女子)
Svetlana Khorkina
スベトラーナ・ホルキナ
(ロシア)
Jie Ling
凌潔
(中国)
Yun Yang
楊雲
(中国)
新体操 個人総合(女子)
Yulia Barslukova
ユリア・バルスコワ
(ロシア)
Yulia Raskina
ユリア・ラスキナ
(ベラルーシ)
Alina Kabaeva
アリーナ・カバエワ
(ロシア)
新体操 団体総合(女子)
ロシア ベラルーシ ギリシャ
バスケットボール
男子
アメリカ フランス リトアニア
女子
アメリカ オーストラリア ブラジル
レスリング
フリースタイル 54kg級(男子)
Namig Abdullayev
ナミク・アブドゥラエフ
(アゼルバイジャン)
Samuel Henson
サミュエル・ヘンソン
(アメリカ)
Amiran Kardanov
アミラン・カルタノフ
(ギリシャ)
フリースタイル 58kg級(男子)
Alireza Dabir
アリレザ・ダビール
(イラン)
Yevgen Buslovych
エフゲニー・ブスロビッチ
(ウクライナ)
Terry Brands
テリー・ブランズ
(アメリカ)
フリースタイル 63kg級(男子)
Mourad Oumakhanov
ムラト・ウマハノフ
(ロシア)
Serafim Barzakov
セラフィン・バルザコフ
(ブルガリア)
Jae-Sung Jang
張在成
(韓国)
フリースタイル 69kg級(男子)
Daniel Igali
ダニエル・イガリ
(カナダ)
Arsen Gitinov
アルセン・ギチノフ
(ロシア)
Lincoln Mcilravy
リンカーン・マクラビー
(アメリカ)
フリースタイル 76kg級(男子)
Brandon Slay
ブランドン・スレイ
(アメリカ)
Eui-Jae Moon
文義済
(韓国)
Adem Bereket
アデム・ベレケト
(トルコ)
フリースタイル 85kg級(男子)
Adam Saitiev
アダム・サイティエフ
(ロシア)
Yoel Romero
ヨエル・ロメロ
(キューバ)
Mogamed Ibragimov
モガメド・イブラギモフ
(マケドニア)
フリースタイル 97kg級(男子)
Saghid Mourtasaliyev
サギド・ムルタザリエフ
(ロシア)
Islam Bayramukov
イスラム・バイラムコフ
(カザフスタン)
Eldari Kurtanidze
エルダリ・クルタニーゼ
(グルジア)
フリースタイル 130kg級(男子)
David Moussoulbes
ダビッド・ムスルベス
(ロシア)
Artur Taymazov
アルトゥール・タイマゾフ
(ウズベキスタン)
Alexis Rodriguez
アレクシス・ロドリゲス
(キューバ)
グレコローマン 54kg級(男子)
Kwon-Ho Sim
沈権虎
(韓国)
Lazaro Rivas
ラサロ・リバス
(キューバ)
Yong Gyun Kang
カン・ヨンギュン
(北朝鮮)
グレコローマン 58kg級(男子)
Armen Nazarian
アルメン・ナザリャン
(ブルガリア)
In-Sub Kim
金仁燮
(韓国)
Zetian Sheng
盛沢田
(中国)
グレコローマン 63kg級(男子)
Varteres Samurgashev
ワルテレス・サムルガチェフ
(ロシア)
Juan Luis Maren
ファン・ルイス・マレン
(キューバ)
Akaki Chachua
アカーキ・チャチュア
(グルジア)
グレコローマン 69kg級(男子)
Feliberto Ascuy Aguilera
フェリベルト・アスクイ・アギレラ
(キューバ)
Katsuhiko Nagata
永田 克彦
(日本)
Alexei Glouchkov
アレクセイ・グルチコフ
(ロシア)
グレコローマン 76kg級(男子)
Mourat Kardanov
ムラト・カルダノフ
(ロシア)
Matt Lindland
マット・リンドランド
(アメリカ)
Marko Yli-Hannuksela
マルコ・ユリ=ハンヌクセラ
(フィンランド)
グレコローマン 85kg級(男子)
Hamza Yerlikaya
ハムザ・イェルリカヤ
(トルコ)
Sandor Istvan Bardosi
サンドール・イストバン ・バルドシ
(ハンガリー)
Mukhran Vakhtangadze
ムフラン・ワフタンガゼ
(グルジア)
グレコローマン 97kg級(男子)
Mikael Ljungberg
ミカエル・ユングベリ
(スウェーデン)
Davyd Saldadze
ダビッド・ソルダゼ
(ウクライナ)
Garrett Lowney
ギャレット・ロウニー
(アメリカ)
グレコローマン 130kg級(男子)
Rulon Gardner
ルーロン・ガードナー
(アメリカ)
Aleksandr Karelin
アレクサンドル・カレリン
(ロシア)
Dmitry Debelka
ドミトリー・デベルカ
(ベラルーシ)
セーリング
ミストラル級(男子)
Christoph Sieber
クリストフ・シーバー
(オーストリア)
Carlos Espinola
カルロス・エスピノラ
(アルゼンチン)
Aaron Mcintosh
アーロン・マッキントッシュ
(ニュージーランド)
ミストラル級(女子)
Alessandra Sensini
アレッサンドラ・ゼンシーニ
(イタリア)
Amelie Lux
アメリー・ルクス
(ドイツ)
Barbara Kendall
バーバラ・ケンドール
(ニュージーランド)
フィン級(男子)
Iain Percy
イアン・パーシー
(イギリス)
Luca Devoti
ルカ・デボティ
(イタリア)
Fredrik Loof
フレデリック・ローフ
(スウェーデン)
470級(男子)
オーストラリア アメリカ アルゼンチン
470級(女子)
オーストラリア アメリカ ウクライナ
ヨーロッパ級(女子)
Shirley Robertson
シャーリー・ロバートソン
(イギリス)
Margriet Matthijsse
マルフリート・マティセ
(オランダ)
Serena Amato
セレナ・アマト
(アルゼンチン)
レーザー級(男女混成)
Ben Ainslie
ベン・エインズリー
(イギリス)
Robert Scheidt
ロベルト・シェイド
(ブラジル)
Michael Blackburn
マイケル・ブラックバーン
(オーストラリア)
49er級(男女混成)
フィンランド イギリス アメリカ
スター級(男女混成)
アメリカ イギリス ブラジル
トルネード級(男女混成)
オーストリア オーストラリア ドイツ
ソリング級(男女混成)
デンマーク ドイツ ノルウェー
ウエイトリフティング
56kg級(男子)
Halil Mutlu
ハリル・ムトル
(トルコ)
Wenxiong Wu
呉文雄
(中国)
Xiangxiang Zhang
張湘祥
(中国)
62kg級(男子)
Nikolai Peshalov
ニコライ・ペシャロフ
(クロアチア)
Leonidas Sabanis
レオニダス・サバニス
(ギリシャ)
Gennady Oleshchuk
ゲンナジー・オレチョウク
(ベラルーシ)
69kg級(男子)
Galabin Boevski
ガラビン・ボエフスキ
(ブルガリア)
Georgi Markov
ゲオルギ・マルコフ
(ブルガリア)
Siarhei Laurenau
セルゲイ・ラブレノフ
(ベラルーシ)
69kg級(女子)
Weining Lin
林偉寧
(中国)
Erzsebet Markus
エルジェーベト・マールクシュ
(ハンガリー)
Karnam Malleswari
カーナム・マラシワリ
(インド)
77kg級(男子)
Xugang Zhan
占旭剛
(中国)
Viktor Mitrou
ビクトル・ミトロウ
(ギリシャ)
Arsen Melikyan
アルセン・メリクヤン
(アルメニア)
85kg級(男子)
Pyrros Dimas
ピロス・ディマス
(ギリシャ)
Marc Huster
マルク・フスター
(ドイツ)
Georgi Asanidze
ゲオルゲ・アサニゼ
(グルジア)
94kg級(男子)
Akakios Kakiasvilis
アカキオス・カキャシビリス
(ギリシャ)
Szymon Kolecki
シモン・コレツキ
(ポーランド)
Aleksey Petrov
アレクセイ・ペトロフ
(ロシア)
105kg級(男子)
Hossein Tavakoli
ホセイン・タバコリ
(イラン)
Alan Tsagaev
アラン・ザガエフ
(ブルガリア)
Said Saif Asaad
サイード・サイフ・アサド
(カタール)
105kg超級(男子)
Hossein Reza Zadeh
ホセイン・レザ・ザデ
(イラン)
Ronny Weller
ロニー・ウェラー
(ドイツ)
Andrey Chemerkin
アンドレイ・チェメルキン
(ロシア)
48kg級(女子)
Tara Nott
タラ・ノット
(アメリカ)
Raema Lisa Rumbewas
ラエマ・リサ・ルンベワス
(インドネシア)
Sri Indriyani
スリ・インドリアニ
(インドネシア)
53kg級(女子)
Xia Yang
楊霞
(中国)
Feng-Ying Li
黎鋒英
(チャイニーズタイペイ)
Winarni Binti Slamet
ウィナルニ・ビンティ・スラメット
(インドネシア)
58kg級(女子)
Soraya Jimenez
ソラヤ・ヒメネス
(メキシコ)
Song Hui Ri
リ・ソンヒ
(北朝鮮)
Khassaraporn Suta
カサラポーン・スダー
(タイ)
63kg級(女子)
Xiaomin Chen
陳暁敏
(中国)
Valentina Popova
ワレンチナ・ポポワ
(ロシア)
Ioanna Chatziioannou

(ギリシャ)
75kg級(女子)
Maria Isabel Urrutia
マリア・イサベル・ウルティア
(コロンビア)
Ruth Ogbeifo
ルース・オベイフォ
(ナイジェリア)
Yi-Hang Kuo
郭羿含
(チャイニーズタイペイ)
75kg超級(女子)
Meiyuan Ding
丁美媛
(中国)
Agata Wrobel
アガタ・ウロベル
(ポーランド)
Cheryl Haworth
シェリル・ハワース
(アメリカ)
ハンドボール
男子
ロシア スウェーデン スペイン
女子
デンマーク ハンガリー ノルウェー
自転車競技
個人 スプリント(男子)
Marty Nothstein
マーティ・ノースタイン
(アメリカ)
Florian Rousseau
フロリアン・ルソー
(フランス)
Jens Fiedler
イエンス・フィードラー
(ドイツ)
個人 スプリント(女子)
Felicia Ballanger
フェリシア・バランジェ
(フランス)
Oksana Grishina
オクサナ・グリチナ
(ロシア)
Iryna Yanovych
イリーナ・ヤノビッチ
(ウクライナ)
1km タイムトライアル(男子)
Jason Queally
ジェイソン・クアリー
(イギリス)
Stefan Nimke
シュテファン・ニムケ
(ドイツ)
Shane Kelly
シェーン・ケリー
(オーストラリア)
個人 追い抜き(男子)
Robert Bartko
ロベルト・バルトコ
(ドイツ)
Jens Lehmann
イェンス・レーマン
(ドイツ)
Bradley Mcgee
ブラッドリー・マギー
(オーストラリア)
個人 追い抜き(女子)
Leontien Van Moorsel
レオンティエン・ファン・モールセル
(オランダ)
Marion Clignet
マリオン・クリニェ
(フランス)
Yvonne Mcgregor
イボンヌ・マグレガー
(イギリス)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
ドイツ ウクライナ イギリス
ポイントレース(男子)
Joan Llaneras
ホアン・リャネラス
(スペイン)
Milton Wynants
ミルトン・ウィナンツ
(ウルグアイ)
Alexei Markov
アレクセイ・マルコフ
(ロシア)
ポイントレース(女子)
Antonella Bellutti
アントネッラ・ベッルッティ
(イタリア)
Leontien Van Moorsel
レオンティエン・ファン・モールセル
(オランダ)
Olga Slyusareva
オルガ・スリュサレワ
(ロシア)
マディソン(男子)
オーストラリア ベルギー イタリア
オリンピックスプリント(男子)
フランス イギリス オーストラリア
ケイリン(男子)
Florian Rousseau
フロリアン・ルソー
(フランス)
Gary Neiwand
ゲリー・ネイワンド
(オーストラリア)
Jens Fiedler
イエンス・フィードラー
(ドイツ)
個人 ロードレース(男子)
Jan Ullrich
ヤン・ウルリッヒ
(ドイツ)
Alexandr Vinokurov
アレクサンドル・ヴィノクロフ
(カザフスタン)
Andreas Kloden
アンドレアス・クレーデン
(ドイツ)
個人 ロードレース(女子)
Leontien Van Moorsel
レオンティエン・ファン・モールセル
(オランダ)
Hanka Kupfernagel
ハンカ・クフェルナーゲル
(ドイツ)
Diana Ziliute
ディアナ・ジリウーテー
(リトアニア)
個人 タイムトライアル(男子)
Vyacheslav Ekimov
ヴィアチェスラフ・エキモフ
(ロシア)
Jan Ullrich
ヤン・ウルリッヒ
(ドイツ)
個人 タイムトライアル(女子)
Leontien Van Moorsel
レオンティエン・ファン・モールセル
(オランダ)
Mari Holden
マリ・ホールデン
(アメリカ)
Jeannie Longo
ジャニー・ロンゴ
(フランス)
マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
Miguel Martinez
ミゲル・マルティネス
(フランス)
Filip Meirhaeghe
フィリップ・メラーグ
(ベルギー)
Christoph Sauser
クリストフ・ザウザー
(スイス)
マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
Paola Pezzo
パオラ・ペッツォ
(イタリア)
Barbara Blatter
バーバラ・ブラッター
(スイス)
Marga Fullana
マルガリータ・フリャナ
(スペイン)
500m タイムトライアル(女子)
Felicia Ballanger
フェリシア・バランジェ
(フランス)
Michelle Ferris
ミッシェル・フェリス
(オーストラリア)
Cuihua Jiang
姜翠華
(中国)
卓球
シングルス(男子)
Linghui Kong
孔令輝
(中国)
Jan-Ove Waldner
ヤン=オベ・ワルドナー
(スウェーデン)
Guoliang Liu
劉国梁
(中国)
シングルス(女子)
Nan Wang
王楠
(中国)
Ju Li
李菊
(中国)
Jing Chen
陳静
(チャイニーズタイペイ)
ダブルス(男子)
中国 中国 フランス
ダブルス(女子)
中国 中国 韓国
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Anky Van Grunsven
アンキー・ファン・フルンスフェン
(オランダ)
Isabell Werth
イザベル・ベルト
(ドイツ)
Ulla Salzgeber
ウラ・ザルツゲベー
(ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ オランダ アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Jeroen Dubbeldam
イェルーン・デュベルダム
(オランダ)
Albert Voorn
アルベルト・フォールン
(オランダ)
Khaled Al Eid
ハレド・アル・エイド
(サウジアラビア)
障害飛越 団体(男女混成)
ドイツ スイス ブラジル
総合馬術 個人(男女混成)
David O'Connor
デビッド・オコーナー
(アメリカ)
Andrew Hoy
アンドリュー・ホイ
(オーストラリア)
Mark Todd
マーク・トッド
(ニュージーランド)
総合馬術 団体(男女混成)
オーストラリア イギリス アメリカ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Young-Ho Kim
金永浩
(韓国)
Ralf Bissdorf
ラルフ・ビスドルフ
(ドイツ)
Dimitri Shevshenko
ドミトリー・シェフチェンコ
(ロシア)
フルーレ 個人(女子)
Valentina Vezzali
バレンチナ・ベッツァーリ
(イタリア)
Rita Koenig
リタ・ケーニッヒ
(ドイツ)
Giovanna Trillini
ジョバンナ・トリリーニ
(イタリア)
フルーレ 団体(男子)
フランス 中国 イタリア
フルーレ 団体(女子)
イタリア ポーランド ドイツ
エペ 個人(男子)
Pavel Kolobkov
パベル・コロブコフ
(ロシア)
Hugues Obry
ユーグ・オブリー
(フランス)
Sang-Ki Lee
李相箕
(韓国)
エペ 個人(女子)
Timea Nagy
ティメア・ナギー
(ハンガリー)
Gianna Hablutzel-Burki
ジャンナ・ハブルツェル=ブルキ
(スイス)
Laura Flessel-Colovic
ローラ・フレッセル=コロビ
(フランス)
エペ 団体(男子)
イタリア フランス キューバ
エペ 団体(女子)
ロシア スイス 中国
サーブル 個人(男子)
Mihai Covaliu
ミハイ・コバリウ
(ルーマニア)
Mathieu Gourdain
マチュー・グルデン
(フランス)
Wiradech Kothny
ヴィラデッヘ・コートニー
(ドイツ)
サーブル 団体(男子)
ロシア フランス ドイツ
柔道
60Kg以下級(男子)
Tadahiro Nomura
野村 忠宏
(日本)
Bu-Kyung Jung
鄭富競
(韓国)
Manolo Poulot
マノロ・プロ
(キューバ)

Aidyn Smagulov
エイディン・スマグロフ
(キルギス)
66kg以下級(男子)
Huseyin Ozkan
フセイン・オズカン
(トルコ)
Larbi Benboudaoud
ラルビ・ベンブダウ
(フランス)
Giorgi Vazagashvili
ゲオルギ・ワザガシビリ
(グルジア)

Girolamo Giovinazzo
ジローラモ・ジオビナッツォ
(イタリア)
73kg以下級(男子)
Giuseppe Maddaloni
ジュゼッペ・マッダローニ
(イタリア)
Tiago Camilo
ティアゴ・カミロ
(ブラジル)
Anatoly Laryukov
アナトリー・ラリュコフ
(ベラルーシ)

Vsevolods Zelonijs
フセヴォロドス・ゼリョニース
(ラトビア)
81kg以下級(男子)
Makoto Takimoto
瀧本 誠
(日本)
In-Chul Cho
趙麟徹
(韓国)
Nuno Delgado
ヌーノ・デルガド
(ポルトガル)

Aleksei Budolin
アレクセイ・ブドリン
(エストニア)
90kg以下級(男子)
Mark Huizinga
マルク・ハイジンハ
(オランダ)
Carlos Honorato
カルロス・オノラト
(ブラジル)
Frederic Demontfaucon
フレデリック・デモンフォコン
(フランス)

Ruslan Mashurenko
ルスラン・マシュレンコ
(ウクライナ)
100kg以下級(男子)
Kosei Inoue
井上 康生
(日本)
Nicolas Gill
ニコラス・ギル
(カナダ)
Stephane Traineau
ステファン・トレノー
(フランス)

Iouri Stepkine
ユーリ・ステプキン
(ロシア)
100kg超級(男子)
David Douillet
ダビド・ドゥイエ
(フランス)
Shinichi Shinohara
篠原 信一
(日本)
Indrek Pertelson
インドレク・ペルテルソン
(エストニア)

Tamerlan Tmenov
タメルラン・トメノフ
(ロシア)
48kg以下級(女子)
Ryoko Tamura
田村 亮子
(日本)
Lyubov Bruletova
リュボフ・ブルレトワ
(ロシア)
Ann Simons
アン・シモンス
(ベルギー)

Anna-Maria Gradante
アンナ=マリア・グラダンテ
(ドイツ)
52kg以下級(女子)
Legna Verdecia
レグナ・ベルデシア
(キューバ)
Noriko Narazki
楢崎 教子
(日本)
Yuxiang Liu
劉玉香
(中国)

Sun Hui Kye
ケー・スンヒ
(北朝鮮)
57kg以下級(女子)
Isabel Fernandez Gutierrez
イサベル・フェルナンデス・グティエレス
(スペイン)
Driulys Gonzalez
ドリュリス・ゴンサレス
(キューバ)
Kie Kusakabe
日下部 基栄
(日本)

Maria Pekli
マリア・ペクリ
(オーストラリア)
63kg以下級(女子)
Severine Vandenhende
セブリーヌ・バンデネンド
(フランス)
Shufang Li
李淑芳
(中国)
Gella Vandecaveye
ジェラ・バンデカバイエ
(ベルギー)

Sung-Sook Jung
鄭成淑
(韓国)
70kg以下級(女子)
Sibelis Veranes
シベリス・ベラネス
(キューバ)
Kate Howey
ケイト・ホーウェイ
(イギリス)
Min-Sun Cho
曺敏仙
(韓国)

Ylenia Scapin
イレニア・スカピン
(イタリア)
78kg以下級(女子)
Lin Tang
唐琳
(中国)
Celine Lebrun
セリーヌ・ルブラン
(フランス)
Emanuela Pierantozzi
エマヌエーラ・ピエラントッツィ
(イタリア)

Simona Richter
シモナ・リクテル
(ルーマニア)
78kg超級(女子)
Hua Yuan
袁華
(中国)
Daima Mayelis Beltran
ダイマ・マイェリ・ベルトラン
(キューバ)
Mayumi Yamashita
山下 まゆみ
(日本)

Seon-Young Kim
金善永
(韓国)
ソフトボール
女子
アメリカ 日本 オーストラリア
バドミントン
シングルス(男子)
Xinpeng Ji
吉新鵬
(中国)
Hendrawan
ヘンドラワン
(インドネシア)
Xuanze Xia
夏煊澤
(中国)
シングルス(女子)
Zhichao Gong
龔智超
(中国)
Camilla Martin
カミラ・マーチン
(デンマーク)
Zhaoying Ye
葉釗穎
(中国)
ダブルス(男子)
インドネシア 韓国 韓国
ダブルス(女子)
中国 中国 中国
混合ダブルス(男女混成)
中国 インドネシア イギリス
射撃
10m エアピストル (60発)(男子)
Franck Dumoulin
フランク・デュムラン
(フランス)
Yifu Wang
王義夫
(中国)
Igor Basinsky
イゴール・バシンスキー
(ベラルーシ)
10m エアライフル (60発)(男子)
Yalin Cai
蔡亜林
(中国)
Artem Khadjibekov
アーテム・ハジベコフ
(ロシア)
Evgeni Aleinikov
エフゲニー・アレイニコフ
(ロシア)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Sergey Alifirenko
セルゲイ・アリフィレンコ
(ロシア)
Michel Ansermet
ミシェル・アンセルメ
(スイス)
Iulian Raicea
イウリアン・ライチェア
(ルーマニア)
50m ピストル (60発)(男子)
Tanyu Kiriakov
タニュ・キリアコフ
(ブルガリア)
Igor Basinsky
イゴール・バシンスキー
(ベラルーシ)
Martin Tenk
マルチン・テンク
(チェコ)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Rajmond Debevec
ライモンド・デベベッチ
(スロベニア)
Juha Hirvi
ユハ・ヒルビ
(フィンランド)
Harald Stenvaag
ハラルト・ステンバーグ
(ノルウェー)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Jonas Edman
ヨナス・エドマン
(スウェーデン)
Torben Grimmel
トーベン・グリメル
(デンマーク)
Sergei Martynov
セルゲイ・マルチノフ
(ベラルーシ)
トラップ(男子)
Michael Diamond
マイケル・ダイヤモンド
(オーストラリア)
Ian Peel
イアン・ピール
(イギリス)
Giovanni Pellielo
ジョバンニ・ペリーロ
(イタリア)
トラップ(女子)
Daina Gudzineviciute
ダイナ・グジネビチウテ
(リトアニア)
Delphine Racinet
デルフィーヌ・ラシネ
(フランス)
E Gao
高娥
(中国)
ダブルトラップ(男子)
Richard Faulds
リチャード・フォールズ
(イギリス)
Russell Mark
ラッセル・マーク
(オーストラリア)
Fehaid Aldeehani
フェハイド・アルディーハニ
(クウェート)
ダブルトラップ(女子)
Pia Hansen
ピア・ハンセン
(スウェーデン)
Deborah Gelisio
デボラ・ジェリシオ
(イタリア)
Kimberly Rhode
キンバリー・ロード
(アメリカ)
スキート(男子)
Mikola Milchev
ニコラ・ミルチェフ
(ウクライナ)
Petr Malek
ペトル・マーレク
(チェコ)
James Graves
ジェームズ・グレーブス
(アメリカ)
スキート(女子)
Zemfira Meftakhetdinova
ゼムフィラ・メフタヘジノワ
(アゼルバイジャン)
Svetlana Demina
スベトラーナ・デミナ
(ロシア)
Diana Igaly
ディアナ・イガリ
(ハンガリー)
10m ランニングターゲット(男子)
Ling Yang
楊凌
(中国)
Oleg Moldovan
オレグ・モルドバン
(モルドバ)
Zhiyuan Niu
牛志遠
(中国)
10m エアピストル (40発)(女子)
Luna Tao
陶璐娜
(中国)
Jasna Sekaric
ヤスナ・セカリッチ
(ユーゴスラビア)
Annemarie Forder
アンネマリー・フォーダー
(オーストラリア)
10m エアライフル (40発)(女子)
Nancy Johnson
ナンシー・ジョンソン
(アメリカ)
Cho-Hyun Kang
姜俏賢
(韓国)
Jing Gao
高静
(中国)
25m ピストル (30+30発)(女子)
Maria Grozdeva
マリア・グロジェバ
(ブルガリア)
Luna Tao
陶璐娜
(中国)
Lalita Yauhleuskaya
ラリタ・エフレフスカヤ
(ベラルーシ)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Renata Mauer
レナータ・マウエル
(ポーランド)
Tatiana Goldobina
タチアナ・ゴルドビナ
(ロシア)
Maria Feklistova
マリア・フェクリストワ
(ロシア)
近代五種
男子
Dmitry Svatkovsky
ドミトリー・スワトコフスキー
(ロシア)
Gabor Balogh
ガボール・バログ
(ハンガリー)
Pavel Dovgal
パベル・ドブガル
(ベラルーシ)
女子
Stephanie Cook
ステファニー・クック
(イギリス)
Emily Deriel
エミリー・デリエル
(アメリカ)
Kate Allenby
ケイト・アレンビー
(イギリス)
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Gyorgy Kolonics
ジョルジ・コロニチ
(ハンガリー)
Maksim Opalev
マクシム・オパレフ
(ロシア)
Andreas Dittmer
アンドレアス・ディトマー
(ドイツ)
カナディアンペア 500m(男子)
ハンガリー ポーランド ルーマニア
カナディアンシングル 1000m(男子)
Andreas Dittmer
アンドレアス・ディトマー
(ドイツ)
Ledys Frank Balceiro
レディス・フランク・バルセイロ
(キューバ)
Steve Giles
スティーブ・ジャイルズ
(カナダ)
カナディアンペア 1000m(男子)
ルーマニア キューバ ドイツ
カヤックシングル 500m(男子)
Knut Holmann
クヌート・ホルマン
(ノルウェー)
Petar Merkov
ペター・メルコフ
(ブルガリア)
Michael Kolganov
ミカエル・コルガノフ
(イスラエル)
カヤックペア 500m(男子)
ハンガリー オーストラリア ドイツ
カヤックシングル 1000m(男子)
Knut Holmann
クヌート・ホルマン
(ノルウェー)
Petar Merkov
ペター・メルコフ
(ブルガリア)
Tim Brabants
ティム・ブラバンツ
(イギリス)
カヤックペア 1000m(男子)
イタリア スウェーデン ハンガリー
カヤックフォア 1000m(男子)
ハンガリー ドイツ ポーランド
スラローム カナディアンシングル(男子)
Tony Estanguet
トニー・エスタンゲ
(フランス)
Michal Martikan
ミハル・マルティカン
(スロバキア)
Juraj Mincik
ユライ・ミンチク
(スロバキア)
スラローム カナディアンペア(男子)
スロバキア ポーランド チェコ
スラローム カヤックシングル(男子)
Thomas Schmidt
トーマス・シュミット
(ドイツ)
Paul Ratcliffe
ポール・ラトクリフ
(イギリス)
Pierpaolo Ferrazzi
ピエルパオロ・フェラッツィ
(イタリア)
スラローム カヤックシングル(女子)
Stepanka Hilgertova
シュテパンカ・ヒルゲルトーワ
(チェコ)
Brigitte Guibal
ブリジット・ギバル
(フランス)
Anne-Lise Bardet
アンヌ=リセ・バルデ
(フランス)
カヤックシングル 500m(女子)
Josefa Idem
ヨセファ・イデム
(イタリア)
Caroline Brunet
キャロライン・ブルネット
(カナダ)
Katrin Borchert
カトリン・ボーチャート
(オーストラリア)
カヤックペア 500m(女子)
ドイツ ハンガリー ポーランド
カヤックフォア 500m(女子)
ドイツ ハンガリー ルーマニア
アーチェリー
FITAオリンピックラウンド 個人(男子)
Simon Fairweather
サイモン・フェアウェザー
(オーストラリア)
Victor Wunderle
ビクター・ブンダール
(アメリカ)
Wietse Van Alten
ウィーツェ・ファン・アルテン
(オランダ)
FITAオリンピックラウンド 個人(女子)
Mi-Jin Yun
尹美進
(韓国)
Nam-Soon Kim
金南順
(韓国)
Soo-Nyung Kim
金水寧
(韓国)
FITAオリンピックラウンド 団体(男子)
韓国 イタリア アメリカ
FITAオリンピックラウンド 団体(女子)
韓国 ウクライナ ドイツ
野球
男子
アメリカ キューバ 韓国
テコンドー
58Kg級(男子)
Michalis Mouroutsos
ミカエル・ムルトソス
(ギリシャ)
Gabriel Esparza
ガブリエル・エスパルサ
(スペイン)
Chih-Hsiung Huang
黄志雄
(チャイニーズタイペイ)
68Kg級(男子)
Steven Lopez
スティーブン・ロペス
(アメリカ)
Joon-Sik Sin
申準植
(韓国)
Hadi Saei
ハディ・サエイ
(イラン)
80Kg級(男子)
Angel Matos
アンヘル・マトス
(キューバ)
Faissal Ebnoutalib
ファイサル・エブヌタリブ
(ドイツ)
Victor Manuel Estrada Garibay
ビクトル・マニエル・エストラーダ・ガリバイ
(メキシコ)
80Kg超級(男子)
Kyong-Hun Kim
金慶訓
(韓国)
Daniel Trenton
ダニエル・トレントン
(オーストラリア)
Pascal Gentil
パスカル・ジャンティ
(フランス)
49Kg級(女子)
Lauren Burns
ローレン・バーンズ
(オーストラリア)
Urbia Melendez
ウルビア・メレンデス
(キューバ)
Shu-Ju Chi
紀淑如
(チャイニーズタイペイ)
57Kg級(女子)
Jae-Eun Jung
鄭在恩
(韓国)
Hieu Ngan Tran
トラン・ヒエン・ヌン
(ベトナム)
Hamide Bikcin
ハミデ・ビクチン
(トルコ)
67Kg級(女子)
Sun-Hee Lee
李仙煕
(韓国)
Trude Gundersen
トルーデ・グンデルセン
(ノルウェー)
Yoriko Okamoto
岡本 依子
(日本)
67Kg超級(女子)
Zhong Chen
陳中
(中国)
Natalia Ivanova
ナタリア・イワノワ
(ロシア)
Dominique Bosshart
ドミニク・ボスハート
(カナダ)
トライアスロン
男子
Simon Whitfield
サイモン・ホイットフィールド
(カナダ)
Stephan Vuckovic
ステファン・ブコビッチ
(ドイツ)
Jan Rehula
ヤン・レフラ
(チェコ)
女子
Brigitte Mcmahon
ブリギット・マクマホン
(スイス)
Michellie Jones
ミシェリー・ジョーンズ
(オーストラリア)
Magali Messmer
マガリ・メスマー
(スイス)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。