オリンピック大会成績 > 第26回アトランタオリンピック > 実施競技・メダリスト
第26回アトランタオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール ビーチバレー
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング ハンドボール
自転車競技 卓球 馬術
フェンシング 柔道 ソフトボール
射撃 近代五種 カヌー
アーチェリー バドミントン 野球
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Donovan Bailey
ドノバン・ベイリー
(カナダ)
Frank Fredericks
フランク・フレデリクス
(ナミビア)
Ato Boldon
アト・ボルドン
(トリニダード・トバゴ)
100m(女子)
Gail Devers
ゲイル・ディバース
(アメリカ)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
Gwen Torrence
グウェン・トーレンス
(アメリカ)
200m(男子)
Michael Johnson
マイケル・ジョンソン
(アメリカ)
Frank Fredericks
フランク・フレデリクス
(ナミビア)
Ato Boldon
アト・ボルドン
(トリニダード・トバゴ)
200m(女子)
Marie-Jose Perec
マリー=ジョゼ・ペレク
(フランス)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
Mary Onyali
メアリー・オンヤリ
(ナイジェリア)
400m(男子)
Michael Johnson
マイケル・ジョンソン
(アメリカ)
Roger Black
ロジャー・ブラック
(イギリス)
Davis Kamoga
デービス・カモガ
(ウガンダ)
400m(女子)
Marie-Jose Perec
マリー=ジョゼ・ペレク
(フランス)
Cathy Freeman
キャシー・フリーマン
(オーストラリア)
Falilat Ogunkoya
ファリラット・オグンコヤ
(ナイジェリア)
800m(男子)
Vebjorn Rodal
ヴェービョルン・ロダール
(ノルウェー)
Hezekiel Sepeng
ヘゼキエル・セペング
(南アフリカ)
Fred Onyancha
フレッド・オンヤンチャ
(ケニア)
800m(女子)
Svetlana Masterkova
スベトラーナ・マステルコワ
(ロシア)
Ana Fidelia Quirot
アナ・フィデリア・キロット
(キューバ)
Maria Mutola
マリア・ムトラ
(モザンビーク)
1500m(男子)
Noureddine Morceli
ヌールディン・モルセリ
(アルジェリア)
Fermin Cacho Ruiz
フェルミン・カチョ・ルイス
(スペイン)
Stephen Kipkorir
ステファン・キプコリル
(ケニア)
1500m(女子)
Svetlana Masterkova
スベトラーナ・マステルコワ
(ロシア)
Gabriela Szabo
ガブリエラ・サボー
(ルーマニア)
Theresia Kiesl
テレジア・キースル
(オーストリア)
5000m(男子)
Venuste Niyongabo
ベヌステ・ニョンガボ
(ブルンジ)
Paul Bitok
ポール・ビトク
(ケニア)
Khalid Boulami
ハリド・ブーラミ
(モロッコ)
5000m(女子)
Junxia Wang
王軍霞
(中国)
Pauline Konga
ポーリン・コンガ
(ケニア)
Roberta Brunet
ロベルタ・ブルネット
(イタリア)
10000m(男子)
Haile Gebrselassie
ハイレ・ゲブレセラシエ
(エチオピア)
Paul Tergat
ポール・テルガト
(ケニア)
Salah Hissou
サラ・ヒスー
(モロッコ)
10000m(女子)
Fernanda Ribeiro
フェルナンダ・リベイロ
(ポルトガル)
Junxia Wang
王軍霞
(中国)
Gete Wami
ゲテ・ワミ
(エチオピア)
マラソン(男子)
Josia Thugwane
ジョサイア・チュグワネ
(南アフリカ)
Bong Ju Lee
李鳳柱
(韓国)
Erick Wainaina
エリック・ワイナイナ
(ケニア)
マラソン(女子)
Fatuma Roba
ファツマ・ロバ
(エチオピア)
Valentina Yegorova
ワレンティナ・エゴロワ
(ロシア)
Yuko Arimori
有森 裕子
(日本)
110m ハードル(男子)
Allen Johnson
アレン・ジョンソン
(アメリカ)
Mark Crear
マーク・クリア
(アメリカ)
Florian Schwarthoff
フロリアン・シュワルトホフ
(ドイツ)
400m ハードル(男子)
Derrick Adkins
デリック・アドキンス
(アメリカ)
Samuel Matete
サミュエル・マテテ
(ザンビア)
Calvin Davis
カルヴィン・デービス
(アメリカ)
400m ハードル(女子)
Deon Marie Hemmings
デオン・マリー・ヘミングス
(ジャマイカ)
Kim Batten
キム・バッテン
(アメリカ)
Tonja Buford-Bailey
トーニャ・ビュフォード=ベイリー
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Joseph Keter
ジョセフ・ケター
(ケニア)
Moses Kiptanui
モーゼス・キプタヌイ
(ケニア)
Alessandro Lambruschini
アレッサンドロ・ランブルスキーニ
(イタリア)
4x100m リレー(男子)
カナダ アメリカ ブラジル
4x100m リレー(女子)
アメリカ バハマ ジャマイカ
4x400m リレー(男子)
アメリカ イギリス ジャマイカ
4x400m リレー(女子)
アメリカ ナイジェリア ドイツ
20km 競歩(男子)
Jefferson Perez
ジェファーソン・ペレス
(エクアドル)
Ilya Markov
イリヤ・マルコフ
(ロシア)
Bernardo Segura
ベルナルド・セグラ
(メキシコ)
50km 競歩(男子)
Robert Korzeniowski
ロベルト・コジェニョフスキ
(ポーランド)
Mikhail Shchennikov
ミハイル・シチェンニコフ
(ロシア)
Valentin Massana
ヴァレンティ・マッサナ
(スペイン)
走り高跳び(男子)
Charles Austin
チャールズ・オースチン
(アメリカ)
Artur Partyka
アルツール・パルティカ
(ポーランド)
Steve Smith
スティーブ・スミス
(イギリス)
走り高跳び(女子)
Stefka Kostadinova
ステフカ・コスタディノヴァ
(ブルガリア)
Niki Bakogianni
ニキ・バコイヤーニ
(ギリシャ)
Inha Babakova
インガ・ババコワ
(ウクライナ)
棒高跳び(男子)
Jean Galfione
ジャン・ガルフィオン
(フランス)
Igor Trandenkov
イゴール・トランデンコフ
(ロシア)
Andrei Tivontchik
アンドレイ・チボンチク
(ドイツ)
走り幅跳び(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
James Beckford
ジェームズ・ベックフォード
(ジャマイカ)
Joe Greene
ジョー・グリーン
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Chioma Ajunwa
チオマ・アジュンワ
(ナイジェリア)
Fiona May
フィオナ・メイ
(イタリア)
Jackie Joyner
ジャッキー・ジョイナー
(アメリカ)
三段跳び(男子)
Kenny Harrison
ケニー・ハリソン
(アメリカ)
Jonathan Edwards
ジョナサン・エドワーズ
(イギリス)
Yoelvis Quesada
ヨエルビ・ケサダ
(キューバ)
三段跳び(女子)
Inessa Kravets
イネッサ・クラベッツ
(ウクライナ)
Inna Lasovskaya
インナ・ラソフスカヤ
(ロシア)
Sarka Kasparkova
サルカ・カスパルコワ
(チェコ)
砲丸投げ(男子)
Randy Barnes
ランディー・バーンズ
(アメリカ)
John Godina
ジョン・ゴディナ
(アメリカ)
Oleksandr Bagach
オレクサンドル・バガチ
(ウクライナ)
砲丸投げ(女子)
Astrid Kumbernuss
アストリッド・クンバーヌス
(イギリス)
Xinmei Sui
隋新梅
(中国)
Irina Khudorozhkina
イリーナ・フロドスキナ
(ロシア)
円盤投げ(男子)
Lars Riedel
ラルス・リーデル
(ドイツ)
Vladimir Dubrovshchik
ウラジミール・ドゥブロフシュチク
(ベラルーシ)
Vasiliy Kaptyukh
ワシリー・カプチュフ
(ベラルーシ)
円盤投げ(女子)
Ilke Wyludda
イルケ・ヴィルダ
(ドイツ)
Natalya Sadova
ナタリア・サドワ
(ロシア)
Ellina Zvereva
エリーナ・ズベレワ
(ベラルーシ)
ハンマー投げ(男子)
Balazs Kiss
バラシュ・キシュ
(ハンガリー)
Lance Earl Deal
ランス・アール・ディール
(アメリカ)
Oleksiy Krykun
オレクシー・クルイクン
(ウクライナ)
やり投げ(男子)
Jan Zelezny
ヤン・ゼレズニー
(チェコ)
Steve Backley
スティーブ・バックリー
(イギリス)
Seppo Raty
セポ・ラテュ
(フィンランド)
やり投げ(女子)
Heli Rantanen
ヘリ・ランタネン
(フィンランド)
Louise Mcpaul
ルイーズ・マクポール
(オーストラリア)
Trine Hattestad
トリネ・ハッテスタート
(ノルウェー)
十種競技(男子)
Dan O'Brien

(アメリカ)
Frank Busemann

(ドイツ)
Tomas Dvorak
トマシュ・ドヴォルザーク
(チェコ)
100m ハードル(女子)
Ludmila Engquist
リュドミラ・エンクイスト
(スウェーデン)
Brigita Bukovec
ブリギッタ・ブコヴェツ
(スロベニア)
Patricia Girard
パトリシア・ジラール
(フランス)
10000m 競歩(女子)
Yelena Nikolayeva
エレーナ・ニコラエワ
(ロシア)
Elisabetta Perrone
エリザベッタ・ペローネ
(イタリア)
Yan Wang
王妍
(中国)
七種競技(女子)
Ghada Shouaa
ガーダ・シュアー
(シリア)
Natalya Sazanovich
ナタリア・サザノビッチ
(ベラルーシ)
Denise Lewis
デニーズ・ルイス
(イギリス)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Alexander Popov
アレクサンドル・ポポフ
(ロシア)
Gary JR. Hall
ゲーリー・ジュニア・ホール
(アメリカ)
Fernando Scherer
フェルナンド・シェーラー
(ブラジル)
競泳50m 自由形(女子)
Amy Van Dyken
エイミー・ヴァン・ダイケン
(アメリカ)
Jingyi Le
楽靖宜
(中国)
Sandra Volker
サンドラ・フォルカー
(ドイツ)
競泳100m 自由形(男子)
Alexander Popov
アレクサンドル・ポポフ
(ロシア)
Gary JR. Hall
ゲーリー・ジュニア・ホール
(アメリカ)
Gustavo Borges
グスタボ・ボルゲス
(ブラジル)
競泳100m 自由形(女子)
Jingyi Le
楽靖宜
(中国)
Sandra Volker
サンドラ・フォルカー
(ドイツ)
Angel Martino
エンジェル・マルティーノ
(アメリカ)
競泳200m 自由形(男子)
Danyon Loader
ダニヨン・ローダー
(ニュージーランド)
Gustavo Borges
グスタボ・ボルゲス
(ブラジル)
Daniel Kowalski
ダニエル・コワルスキ
(オーストラリア)
競泳200m 自由形(女子)
Claudia Poll
クラウディア・ポル
(コスタリカ)
Franziska Van Almsick
フランツィスカ・ファン・アルムジック
(ドイツ)
Dagmar Hase
ダグマル・ハーゼ
(ドイツ)
競泳400m 自由形(男子)
Danyon Loader
ダニヨン・ローダー
(ニュージーランド)
Paul Palmer
ポール・パーマー
(イギリス)
Daniel Kowalski
ダニエル・コワルスキ
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(女子)
Michelle Smith
ミシェル・スミス
(アイルランド)
Dagmar Hase
ダグマル・ハーゼ
(ドイツ)
Kirsten Vlieghuis
キルステン・フリオイス
(オランダ)
競泳1500m 自由形(男子)
Kieren Perkins
キーレン・パーキンス
(オーストラリア)
Daniel Kowalski
ダニエル・コワルスキ
(オーストラリア)
Graeme Smith
グレーム・スミス
(イギリス)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Jeffrey Rouse
ジェフリー・ラウス
(アメリカ)
Rodolfo Falcon
ロドルフォ・ファルコン
(キューバ)
Neisser Bent
ナイセル・ベント
(キューバ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Beth Botsford
ベス・ボツフォード
(アメリカ)
Whitney Hedgepeth
ホイットニー・ヘジペス
(アメリカ)
Marianne Kriel
マリアンヌ・クリール
(南アフリカ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Brad Bridgewater
ブラッド・ブリッジウォーター
(アメリカ)
Tripp Schwenk
トリップ・シュウェンク
(アメリカ)
Emanuele Merisi
エマヌエーレ・メリージ
(イタリア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
Whitney Hedgepeth
ホイットニー・ヘジペス
(アメリカ)
Cathleen Rund
カトリーン・ルント
(ドイツ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Frederik Deburghgraeve
フレデリック・デブルフグラエブ
(ベルギー)
Jeremy Linn
ジェレミー・リン
(アメリカ)
Mark Warnecke
マーク・ヴァルネッケ
(ドイツ)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Penelope Heyns
ペネローペ・ヘインズ
(南アフリカ)
Amanda Beard
アマンダ・ベアード
(アメリカ)
Samantha Riley
サマンサ・ライリー
(オーストラリア)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Norbert Rozsa
ノルベルト・ロージャ
(ハンガリー)
Karoly Guttler
カロリー・ギュトレル
(ハンガリー)
Andrey Korneyev
アンドレイ・コルネエフ
(ロシア)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Penelope Heyns
ペネローペ・ヘインズ
(南アフリカ)
Amanda Beard
アマンダ・ベアード
(アメリカ)
Agnes Kovacs
アグネス・コバチ
(ハンガリー)
競泳100m バタフライ(男子)
Denis Pankratov
デニス・パンクラトフ
(ロシア)
Scott Miller
スコット・ミラー
(オーストラリア)
Vladislav Kulikov
ウラジスラフ・クリコフ
(ロシア)
競泳100m バタフライ(女子)
Amy Van Dyken
エイミー・ヴァン・ダイケン
(アメリカ)
Limin Liu
劉黎敏
(中国)
Angel Martino
エンジェル・マルティーノ
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(男子)
Denis Pankratov
デニス・パンクラトフ
(ロシア)
Tom Malchow
トム・マルチョー
(アメリカ)
Scott Goodman
スコット・グッドマン
(オーストラリア)
競泳200m バタフライ(女子)
Susan O'Neill
スーザン・オニール
(オーストラリア)
Petria Thomas
ペトリア・トーマス
(オーストラリア)
Michelle Smith
ミシェル・スミス
(アイルランド)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Attila Czene
アッティラ・ツェネ
(ハンガリー)
Jani Sievinen
ヤニ・シービネン
(フィンランド)
Curtis Myden
カーティス・ミーデン
(カナダ)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Michelle Smith
ミシェル・スミス
(アイルランド)
Marianne Limpert
マリアンヌ・リンパート
(カナダ)
Li Lin
林莉
(中国)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Tom Dolan
トム・ドーラン
(アメリカ)
Eric Namesnik
エリック・ネームスニック
(アメリカ)
Curtis Myden
カーティス・ミーデン
(カナダ)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Michelle Smith
ミシェル・スミス
(アイルランド)
Allison Wagner
アリソン・ワグナー
(アメリカ)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ロシア ドイツ
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ 中国 ドイツ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ スウェーデン ドイツ
競泳4x200m 自由形 リレー(女子)
アメリカ ドイツ オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ ロシア オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オーストラリア 中国
競泳800m 自由形(女子)
Brooke Bennett
ブルック・ベネット
(アメリカ)
Dagmar Hase
ダグマル・ハーゼ
(ドイツ)
Kirsten Vlieghuis
キルステン・フリオイス
(オランダ)
10m 高飛び込み(男子)
Dmitry Sautin
ドミトリー・サウティン
(ロシア)
Jan Hempel
ヤン・ヘンペル
(ドイツ)
Hailiang Xiao
肖海亮
(中国)
10m 高飛び込み(女子)
Mingxia Fu
伏明霞
(中国)
Annika Walter
アニカ・ワルター
(ドイツ)
Mary Ellen Clark
メアリー・エレン・クラーク
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Ni Xiong
熊倪
(中国)
Zhuocheng Yu
余卓成
(中国)
Mark Lenzi
マーク・レンジ
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Mingxia Fu
伏明霞
(中国)
Irina Lashko
イリーナ・ラシュコ
(ロシア)
Annie Pelletier
アニー・ペルティエ
(カナダ)
シンクロナイズドスイミング 団体(女子)
アメリカ カナダ 日本
水球(男子)
スペイン クロアチア イタリア
サッカー
男子
ナイジェリア アルゼンチン ブラジル
女子
アメリカ 中国 ノルウェー
テニス
シングルス(男子)
Andre Agassi
アンドレ・アガシ
(アメリカ)
Sergi Bruguera
セルジ・ブルゲラ
(スペイン)
Leander Paes
リーンダー・パエス
(インド)
シングルス(女子)
Lindsay Davenport
リンゼイ・ダベンポート
(アメリカ)
Arantxa Sanchez Vicario
アランチャ・サンチェス・ビカリオ
(スペイン)
Jana Novotna
ヤナ・ノボトナ
(チェコ)
ダブルス(男子)
オーストラリア イギリス ドイツ
ダブルス(女子)
アメリカ チェコ スペイン
ボート
シングルスカル(男子)
Xeno Muller
ゼノ・ミュラー
(スイス)
Derek Porter
デレク・ポーター
(カナダ)
Thomas Lange
トーマス・ランゲ
(ドイツ)
シングルスカル(女子)
Ekaterina Karsten
エカテリーナ・カルステン
(ベラルーシ)
Silken Laumann
シルケン・ローマン
(カナダ)
Trine Hansen
トリーネ・ハンセン
(デンマーク)
ダブルスカル(男子)
イタリア ノルウェー フランス
ダブルスカル(女子)
カナダ 中国 オランダ
クォドルプルスカル(男子)
ドイツ アメリカ オーストラリア
クォドルプルスカル(女子)
ドイツ ウクライナ カナダ
舵なしペア(男子)
イギリス オーストラリア フランス
舵なしペア(女子)
オーストラリア アメリカ フランス
舵なしフォア(男子)
オーストラリア フランス イギリス
エイト(男子)
オランダ ドイツ ロシア
エイト(女子)
ルーマニア カナダ ベラルーシ
軽量級ダブルスカル(男子)
スイス オランダ オーストラリア
軽量級ダブルスカル(女子)
ルーマニア アメリカ オーストラリア
軽量級舵なしフォア(男子)
デンマーク カナダ アメリカ
ホッケー
男子
オランダ スペイン オーストラリア
女子
オーストラリア 韓国 オランダ
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Daniel Bozhinov
ダニエル・ボジノフ
(ブルガリア)
Mansueto Velasco
マンスエト・ベラスコ
(フィリピン)
Rafael Lozano
ラファエル・ロサノ
(スペイン)

Oleg Kiryukhin
オレグ・キユキン
(ウクライナ)
フライ級(男子)
Maikro Romero
マイクロ・ロメロ
(キューバ)
Bulat Dzumadilov
ボラト・ジュマディロフ
(カザフスタン)
Zoltan Lunka
ゾルタン・ルンカ
(ドイツ)

Albert Pakeev
アルバート・パキーエフ
(ロシア)
バンタム級(男子)
Istvan Kovacs
イシュトバン・コバチ
(ハンガリー)
Arnaldo Mesa
アルナルド・メサ
(キューバ)
Vichairachanon Khadpo
ビチャイラチャノン・カドポ
(タイ)

Raimkul Malakhbekov
ライムクル・マラフベコフ
(ロシア)
フェザー級(男子)
Somluck Kamsing
ソムラック・カムシン
(タイ)
Serafim Todorov
セラフィム・トドロフ
(ブルガリア)
Pablo Chacon
パブロ・チャコン
(アルゼンチン)

floyd mayweather
フロイド・メイウェザー
(アメリカ)
ライト級(男子)
Hocine Soltani
ホシネ・ソルタニ
(アルジェリア)
Dimitrov Tontchev Tontcho
ディミトロフ・トンチョ・トンチェフ
(ブルガリア)
Terrance Cauthen
テレンス・コーゼン
(アメリカ)

Leonard Doroftei

(ルーマニア)
ライトウェルター級(男子)
Hector Vinent
エクトール・ビネント
(キューバ)
Oktay Urkal
オクタイ・ウルカル
(ドイツ)
Fathi Missaoui
ファティ・ミサウィ
(チュニジア)

Bolat Niyazymbetov
ボラト・ニヤジムベトフ
(カザフスタン)
ウェルター級(男子)
Oleg Saitov
オレグ・サイトフ
(ロシア)
Juan Hernandez Sierra
ファン・エルナンデス・シエラ
(キューバ)
Daniel Santos
ダニエル・サントス
(プエルトリコ)

Marian Simion
マリアン・シミオン
(ルーマニア)
ライトミドル級(男子)
David Reid
デービッド・リード
(アメリカ)
Alfredo Duvergel
アルフレド・デュベルヘル
(キューバ)
Yermakhan Ibraimov
イェルマハン・イブライモフ
(カザフスタン)

Karim Tulaganov
カリム・ツラガノフ
(ウズベキスタン)
ミドル級(男子)
Ariel Hernandez Ascuy
アリエル・エルナンデス・アスクイ
(キューバ)
Malik Beyleroglu
マリク・ベイルログル
(トルコ)
Rhoshii Wells
ロージー・ウェルズ
(アメリカ)

Mohamed Bahari
モハメド・バハリ
(アルジェリア)
ライトヘビー級(男子)
Vasily Zhirov
ワシリー・ジロフ
(カザフスタン)
Seung-Bae Lee
李承培
(韓国)
Thomas Ulrich
トーマス・ウルリッヒ
(ドイツ)

Antonio Tarver
アントニオ・ターバー
(アメリカ)
ヘビー級(男子)
Felix Savon
フェリックス・サボン
(キューバ)
David Defiagbon
デビッド・デフィアボン
(カナダ)
Luan Krasniqi
ルアン・クラスニキ
(ドイツ)

Nate Jones
ネイト・ジョーンズ
(アメリカ)
スーパーヘビー級(男子)
Vladimir Klichko
ウラジミール・クリチコ
(ウクライナ)
Paea Wolfgram
パエア・ウォルフグラム
(トンガ)
Duncan Dokiwari
ダンカン・ドキワリ
(ナイジェリア)

Alexei Lezin
アレクセイ・レジン
(ロシア)
バレーボール
男子
オランダ イタリア ユーゴスラビア
女子
キューバ 中国 ブラジル
ビーチバレー
男子
アメリカ アメリカ カナダ
女子
ブラジル ブラジル オーストラリア
体操
個人総合(男子)
Xiaoshuang Li
李小双
(中国)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(ブルガリア)
個人総合(女子)
Lilia Podkopayeva
リリア・ポドコパエワ
(ウクライナ)
Gina Gogean
ジーナ・ゴージャン
(ルーマニア)
Lavinia Milosovici
ラビニア・ミロソビッチ
(ルーマニア)

Simona Amanar
シモナ・アマナール
(ルーマニア)
団体総合(男子)
ロシア 中国 ウクライナ
団体総合(女子)
アメリカ ロシア ルーマニア
床(男子)
Ioannis Melissanidis
イオアニス・メリサニディス
(ギリシャ)
Xiaoshuang Li
李小双
(中国)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
床(女子)
Lilia Podkopayeva
リリア・ポドコパエワ
(ウクライナ)
Simona Amanar
シモナ・アマナール
(ルーマニア)
Dominique Dawes
ドミニク・ドーズ
(アメリカ)
鉄棒(男子)
Andreas Wecker
アンドレアス・ベッカー
(ドイツ)
Krassimir Dunev
クラジミル・デュネフ
(ブルガリア)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(ベラルーシ)

Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)

Bin Fan
范斌
(中国)
平行棒(男子)
Rustam Sharipov
ラスタム・シャリポフ
(ウクライナ)
Jair Lynch
ジャイアー・リンチ
(アメリカ)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(ベラルーシ)
鞍馬(男子)
Donghua Li
ドンファ・リ
(スイス)
Marius Urzica
マリウス・ウルジカ
(ルーマニア)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
吊り輪(男子)
Jury Chechi
ユリ・ケキ
(イタリア)
Dan Burinca
ダン・ブルニカ
(ルーマニア)

Szilveszter Csollany
シルベステル・チョラニー
(ハンガリー)
跳馬(男子)
Alexei Nemov
アレクセイ・ネモフ
(ロシア)
Hong-Chul Yeo
呂洪哲
(韓国)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(ベラルーシ)
跳馬(女子)
Simona Amanar
シモナ・アマナール
(ルーマニア)
Huilan Mo
莫慧蘭
(中国)
Gina Gogean
ジーナ・ゴージャン
(ルーマニア)
平均台(女子)
shannon miller
シャノン・ミラー
(アメリカ)
lilia podkopayeva
リリア・ポドコパエワ
(ウクライナ)
Gina Gogean
ジーナ・ゴージャン
(ルーマニア)
段違い平行棒(女子)
Svetlana Khorkina
スベトラーナ・ホルキナ
(ロシア)
Wenjing Bi
畢文静
(中国)

Amy Chow
エイミー・チョウ
(アメリカ)
新体操 個人総合(女子)
Ekaterina Serebryanskaya
エカテリーナ・セレブリアンスカヤ
(ウクライナ)
Yana Batyrchina
ヤナ・バテリシナ
(ロシア)
Elena Vitrichenko
エレーナ・ビトリチェンコ
(ウクライナ)
新体操 団体総合(女子)
スペイン ブルガリア ロシア
バスケットボール
男子
アメリカ ユーゴスラビア リトアニア
女子
アメリカ ブラジル オーストラリア
レスリング
フリースタイル 48kg級(男子)
Il Kim
キム・イル
(北朝鮮)
Armen Mkrchyan
アルメン・ムクルチアン
(アルメニア)
Alexis Vila
アレクシス・ビラ
(キューバ)
フリースタイル 52kg級(男子)
Valentin Yordanov
バレンティン・ヨルダノフ
(ブルガリア)
Namig Abdullayev
ナミク・アブドゥラエフ
(アゼルバイジャン)
Maulen Mamyrov
マウレン・マミロフ
(カザフスタン)
フリースタイル 57kg級(男子)
Kendall Cross
ケンドール・クロス
(アメリカ)
Giuvi Sissaouri
ギビ・シソーリ
(カナダ)
Yong Sam Ri
リ・ヨンサム
(北朝鮮)
フリースタイル 62kg級(男子)
Tom Brands
トム・ブランズ
(アメリカ)
Jae-Sung Jang
張在成
(韓国)
Elbrus Tedeyev
エルブラス・テデエフ
(ウクライナ)
フリースタイル 68kg級(男子)
Vadim Bogiyev
ワディム・ボギエフ
(ロシア)
Townsend Saunders
タウンセンド・ソーンダース
(アメリカ)
Zaza Zozirov
ザザ・ザジロフ
(ウクライナ)
フリースタイル 74kg級(男子)
Buvaysa Saytiev
ブバイサ・サイティエフ
(ロシア)
Jang-Soon Park
朴章洵
(韓国)
Takuya Ota
太田拓弥
(日本)
フリースタイル 82kg級(男子)
Khadzhimurad Magomedov
ハジムラド・マゴメドフ
(ロシア)
Hyun-Mo Yang
梁賢模
(韓国)
Amir Reza Khadem azghadi
アミール・レザー・ハーデム・アズガディー
(イラン)
フリースタイル 90kg級(男子)
Rasul Khadem Azghadi
ラスール・ハデム・アズガディ
(イラン)
Makharbek Khadartsev
マハルベク・ハダルツェフ
(ロシア)
Eldari Kurtanidze
エルダリ・クルタニーゼ
(グルジア)
フリースタイル 100kg級(男子)
Kurt Angle
カート・アングル
(アメリカ)
Abbas Jadidi
アバス・ヤジジ
(イラン)
Arawat Sabejew
アラバト・サビエフ
(ドイツ)
フリースタイル 130kg級(男子)
Mahmut Demir
マフムート・デミル
(トルコ)
Aleksey Medvedev
アレクセイ・メドベデフ
(ベラルーシ)
Bruce Baumgartner
ブルース・バウムガートナー
(アメリカ)
グレコローマン 48kg級(男子)
Kwon-Ho Sim
沈権虎
(韓国)
Aleksandr Pavlov
アレクサンドル・パブロフ
(ベラルーシ)
Zafar Guliev
ザファー・グリエフ
(ロシア)
グレコローマン 52kg級(男子)
Armen Nazarian
アルメン・ナザリャン
(アルメニア)
Brandon Paulson
ブランドン・ポールソン
(アメリカ)
Andriy Kalashnikov
アンドレイ・カラシニコフ
(ウクライナ)
グレコローマン 57kg級(男子)
Yuriy Melnichenko
ユーリー・メルニチェンコ
(カザフスタン)
Dennis Hall
デニス・ホール
(アメリカ)
Zetian Sheng
盛沢田
(中国)
グレコローマン 62kg級(男子)
Wlodzimierz Zawadzki
ブロジミエシュ・ザバツキ
(ポーランド)
Juan Luis Maren
ファン・ルイス・マレン
(キューバ)
Mehmet Akif Pirim
メフメト=アキフ・ピリム
(トルコ)
グレコローマン 68kg級(男子)
Ryszard Wolny
リザルド・ボルニー
(ポーランド)
Ghani Yalouz
ガニ・ヤルー
(フランス)
Aleksandr Tretyakov
アレクサンドル・トレチャコフ
(ロシア)
グレコローマン 74kg級(男子)
Feliberto Ascuy Aguilera
フィリベルト・アスクイ・アギレラ
(キューバ)
Marko Asell
マルコ・アセル
(フィンランド)
Jozef Tracz
ヨーゼフ・トラッチ
(ポーランド)
グレコローマン 82kg級(男子)
Hamza Yerlikaya
ハムザ・イェルリカヤ
(トルコ)
Thomas Zander
トーマス・ツァンダー
(ドイツ)
Valery Tsilent
ワレリー・チレント
(ベラルーシ)
グレコローマン 90kg級(男子)
Vyacheslav Oliynyk
ビャチェスラフ・オレイニク
(ウクライナ)
Jacek Fafinski
ヤチェック・ファフィンスキ
(ポーランド)
Maik Bullmann
マイク・ブルマン
(ドイツ)
グレコローマン 100kg級(男子)
Andrzej Wronski
アンドレイ・ブロンスキ
(ポーランド)
Sergey Lishtvan
セルゲイ・リシュトバン
(ベラルーシ)
Mikael Ljungberg
ミカエル・ユングベリ
(スウェーデン)
グレコローマン 130kg級(男子)
Aleksandr Karelin
アレクサンドル・カレリン
(ロシア)
Matt Ghaffari
マット・ガファリ
(アメリカ)
Sergei Mureiko
セルゲイ・ムレイコ
(モルドバ)
セーリング
470級(男子)
ウクライナ イギリス ポルトガル
470級(女子)
スペイン 日本 ウクライナ
フィン級(男子)
Mateusz Kusznierewicz
マテウス・クシニエレビッチ
(ポーランド)
Sebastien Godefroid
セバスチャン・ゴーデフロイド
(ベルギー)
Roy Heiner
ロイ・ハイナー
(オランダ)
ミストラル級(男子)
Nikolaos Kaklamanakis
ニコラオス・カクラマナキス
(ギリシャ)
Carlos Espinola
カルロス・エスピノラ
(アルゼンチン)
Gal Fridman
ガル・フリードマン
(イスラエル)
ミストラル級(女子)
Lai Shan Lee
リー・ライ・シャン
(香港)
Barbara Kendall
バーバラ・ケンドール
(ニュージーランド)
Alessandra Sensini
アレッサンドラ・センシーニ
(イタリア)
ヨーロッパ級(女子)
Kristine Roug
クリスティン・ロウ
(デンマーク)
Margriet Matthijsse
マルフリート・マティセ
(オランダ)
Courtenay Becker-dey
コートニー・デッカー=ベイ
(アメリカ)
レーザー級(男女混成)
Robert Scheidt
ロベルト・シェイド
(ブラジル)
Ben Ainslie
ベン・エインズリー
(イギリス)
Peer Moberg
ペール・モーベルグ
(ノルウェー)
スター級(男女混成)
ブラジル スウェーデン オーストラリア
トルネード級(男女混成)
スペイン オーストラリア ブラジル
ソリング級(男女混成)
ドイツ ロシア アメリカ
ウエイトリフティング
54kg級(男子)
Halil Mutlu
ハリル・ムトル
(トルコ)
Xiangsen Zhang
張祥森
(中国)
Sevdalin Minchev
セフダリン・ミンチェフ
(ブルガリア)
59kg級(男子)
Ningsheng Tang
唐霊生
(中国)
Leonidas Sabanis
レオニダス・サバニス
(ギリシャ)
Nikolai Peshalov
ニコライ・ペシャロフ
(ブルガリア)
64kg級(男子)
Naim Suleymanoglu
ナイム・スレイマノグル
(トルコ)
Valerios Leonidis
バレリオス・レオニディス
(ギリシャ)
Jiangang Xiao
肖建剛
(中国)
70kg級(男子)
Xugang Zhan
占旭剛
(中国)
Myong Nam Kim
キム・ミョンナム
(北朝鮮)
Attila Feri
アッティラ・フェリ
(ハンガリー)
76kg級(男子)
Pablo Lara
パブロ・ララ
(キューバ)
Yoto Yotov
ヨト・ヨトフ
(ブルガリア)
Chol Ho Jon
チョン・チョルホ
(北朝鮮)
83kg級(男子)
Pyrros Dimas
ピロス・ディマス
(ギリシャ)
Marc Huster
マルク・フスター
(ドイツ)
Andrzej Cofalik
アンジェイ・コファリク
(ポーランド)
91kg級(男子)
Aleksey Petrov
アレクセイ・ペトロフ
(ロシア)
Leonidas Kokas
レオニダス・コカス
(ギリシャ)
Oliver Caruso
オリバー・カルソ
(ドイツ)
99kg級(男子)
Akakios Kakiasvilis

(ギリシャ)
Anatoli Khrapaty

(カザフスタン)
Denys Hotfrid
デニス・ホトフリード
(ウクライナ)
108kg級(男子)
Timur Taimasov
チムール・タイマゾフ
(ウクライナ)
Sergei Syrtsov
セルゲイ・シルツォフ
(ロシア)
Nicu Vlad
ニク・ウラド
(ルーマニア)
108kg超級(男子)
Andrey Chemerkin
アンドレイ・チェメルキン
(ロシア)
Ronny Weller
ロニー・ウェラー
(ドイツ)
Stefan Botev
ステファン・ボテフ
(オーストラリア)
ハンドボール
男子
クロアチア スウェーデン スペイン
女子
デンマーク 韓国 ハンガリー
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Pascal Richard
パスカル・リシャール
(スイス)
Rolf Sorensen
ロルフ・ソレンセン
(デンマーク)
Max Sciandri
マックス・シャンドリ
(イギリス)
個人 ロードレース(女子)
Jeannie Longo
ジャニー・ロンゴ
(フランス)
Imelda Chiappa
イメルダ・キアッパ
(イタリア)
Clara Hughes
クララ・ヒューズ
(カナダ)
個人 タイムトライアル(男子)
Miguel Indurain
ミゲル・インドゥライン
(スペイン)
Abraham Olano
アブラハム・オラーノ
(スペイン)
Chris Boardman
クリス・ボードマン
(イギリス)
個人 タイムトライアル(女子)
Zulfiya Zabirova
ズルフィヤ・ザビロワ
(ロシア)
Jeannie Longo
ジャニー・ロンゴ
(フランス)
Clara Hughes
クララ・ヒューズ
(カナダ)
個人 スプリント(男子)
Jens Fiedler
イエンス・フィードラー
(ドイツ)
Marty Nothstein
マーティ・ノースタイン
(アメリカ)
Curtis Harnett
カート・ハーネット
(カナダ)
個人 スプリント(女子)
Felicia Ballanger
フェリシア・バランジェ
(フランス)
Michelle Ferris
ミシェル・フェリス
(オーストラリア)
Ingrid Haringa
インフリット・ハリンハ
(オランダ)
1km タイムトライアル(男子)
Florian Rousseau
フロリアン・ルソー
(フランス)
Erin Hartwell
エリン・ハートウェル
(アメリカ)
Takanobu Jumonji
十文字 貴信
(日本)
個人 追い抜き(男子)
Andrea Collinelli
アンドレア・コッリネッリ
(イタリア)
Philippe Ermenault
フィリップ・エルムノー
(フランス)
Bradley Mcgee
ブラッドリー・マギー
(オーストラリア)
個人 追い抜き(女子)
Antonella Bellutti
アントネッラ・ベッルッティ
(イタリア)
Marion Clignet
マリオン・クリニェ
(フランス)
Judith Arndt
ユーディト・アルント
(ドイツ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
フランス ロシア オーストラリア
ポイントレース(男子)
Silvio Martinello
シルビオ・マルティネッロ
(イタリア)
Brian Walton
ブライアン・ウォルトン
(カナダ)
Stuart O'Grady
スチュアート・オグレディ
(オーストラリア)
ポイントレース(女子)
Nathalie Lancien
ナタリー・ランシアン
(フランス)
Ingrid Haringa
インフリット・ハリンハ
(オランダ)
Lucy Tyler-sharman
ルーシー=タイラー・シャーマン
(オーストラリア)
マウンテンバイク クロスカントリー(男子)
Bart Brentjens
バルト・ブレンチェンス
(オランダ)
Thomas Frischknecht
トーマス・フリッシュクネヒト
(スイス)
Miguel Martinez
ミゲル・マルティネス
(フランス)
マウンテンバイク クロスカントリー(女子)
Paola Pezzo
パオラ・ペッツォ
(イタリア)
Alison Sydor
アリソン・サイダー
(カナダ)
Susan Demattei
スーザン・ディマテイ
(アメリカ)
卓球
シングルス(男子)
Guoliang Liu
劉国梁
(中国)
Tao Wang
王涛
(中国)
Jorg Rosskopf
ヨルグ・ロスコフ
(ドイツ)
シングルス(女子)
Yaping Deng
鄧亞萍
(中国)
Jing Chen
陳静
(チャイニーズタイペイ)
Hong Qiao
喬紅
(中国)
ダブルス(男子)
中国 中国 韓国
ダブルス(女子)
中国 中国 韓国
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Isabell Werth
イザベル・ベルト
(ドイツ)
Anky Van Grunsven
アンキー・ヴァン・グルンスヴェン
(オランダ)
Sven Rothenberger
スベン・ローテンベルガー
(オランダ)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ オランダ アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Ulrich Kirchhoff
ウルリヒ・キルヒホフ
(ドイツ)
Willi Melliger
ウィリー・メリガー
(スイス)
Alexandra Ledermann
アレクサンドラ・レデルマン
(フランス)
障害飛越 団体(男女混成)
ドイツ アメリカ ブラジル
総合馬術 個人(男女混成)
Blyth Tait
ブライト・テイト
(ニュージーランド)
Sally Clark
サリー・クラーク
(ニュージーランド)
Kerry Millikin
ケリー・ミリキン
(アメリカ)
総合馬術 団体(男女混成)
オーストラリア アメリカ ニュージーランド
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Alessandro Puccini
アレッサンドロ・プッチーニ
(イタリア)
Lionel Plumenail
リオネル・プリュムナイル
(フランス)
Franck Boidin
フランク・ボワダン
(フランス)
フルーレ 個人(女子)
Laura Gabriela Carlescu Badea
ラウラ・ガブリエーラ・カルレスコ・バデア
(ルーマニア)
Valentina Vezzali
バレンチナ・ベッツァーリ
(イタリア)
Giovanna Trillini
ジョバンナ・トリリーニ
(イタリア)
フルーレ 団体(男子)
ロシア ポーランド キューバ
フルーレ 団体(女子)
イタリア ルーマニア ドイツ
エペ 個人(男子)
Aleksandr Beketov
アレクサンドル・ベクトフ
(ロシア)
Ivan Trevejo
イヴァン・トレベホ
(キューバ)
Geza Imre
ゲーザ・イムレ
(ハンガリー)
エペ 個人(女子)
Laura Flessel-Colovic
ローラ・フレッセル=コロビク
(フランス)
Valerie Barlois
バレリー・バルロワ
(フランス)
Gyongyi Szalay
ジェルジ・サライ
(ハンガリー)
エペ 団体(男子)
イタリア ロシア フランス
エペ 団体(女子)
フランス イタリア ロシア
サーブル 個人(男子)
Stanislav Pozdnyakov
スタニスラフ・ポツニャコフ
(ロシア)
Serguei Charikov
セルゲイ・チャリコフ
(ロシア)
Damien Touya
ダミアン・トゥイヤ
(フランス)
サーブル 団体(男子)
ロシア 中国 イタリア
柔道
60Kg以下級(男子)
Tadahiro Nomura
野村 忠宏
(日本)
Girolamo Giovinazzo
ジローラモ・ジオビナッツォ
(イタリア)
Dorjpalam Narmandakh
ドルジパラム・ナルマンダフ
(モンゴル)

Richard Trautmann
リヒャルト・トラウトマン
(ドイツ)
65kg以下級(男子)
Udo Quellmalz
ウド・クエルマルツ
(ドイツ)
Yukimasa Nakamura
中村 行成
(日本)
Henrique Carlos Guimaraes
エンリケ・カルロス・ギマラエス
(ブラジル)

Israel Hernandez Plana
イスラエル・エルナンデス・プラーナ
(キューバ)
71kg以下級(男子)
Kenzo Nakamura
中村 兼三
(日本)
Dae-Sung Kwak
郭大成
(韓国)
Christophe Gagliano
クリストフ・ガグリアーノ
(フランス)

Jimmy Pedro
ジミー・ペドロ
(アメリカ)
78kg以下級(男子)
Djamel Bouras
ジャメル・ブーラ
(フランス)
Toshihiko Koga
古賀 稔彦
(日本)
In-Chul Cho
趙麟徹
(韓国)

Soso Liparteliani
ソソ・リパルテリアニ
(グルジア)
86kg以下級(男子)
Ki-Young Jeon
全己盈
(韓国)
Armen Bagdasarov
アルメン・バグダサロフ
(ウズベキスタン)
Marko Spittka
マルコ・スピットカ
(ドイツ)

Mark Huizinga
マルク・ハイジンハ
(オランダ)
95kg以下級(男子)
Pawel Nastula
パウエル・ナツラ
(ポーランド)
Min-Soo Kim
金岷秀
(韓国)
Stephane Traineau
ステファン・トレノー
(フランス)

Aurelio Miguel
アウレリオ・ミゲル
(ブラジル)
95kg超級(男子)
David Douillet
ダビド・ドゥイエ
(フランス)
Ernesto Perez
エルネスト・ペレス
(スペイン)
Frank Moller
フランク・モラー
(ドイツ)

Harry Van Barneveld
ハリー・ファン・バルネベルト
(ベルギー)
48kg以下級(女子)
Sun Hui Kye
ケー・スンヒ
(北朝鮮)
Ryoko Tamura
田村亮子
(日本)
Amarilys Savon
アマリリス・サボン
(キューバ)

Yolanda Soler
ヨランダ・ソレル
(スペイン)
52kg以下級(女子)
Marie-Claire Restoux
マリー=クレール・レストゥー
(フランス)
Sook-Hee Hyun
玄淑姫
(韓国)
Noriko Sugawara
菅原 教子
(日本)

Legna Verdecia
レグナ・ベルデシア
(キューバ)
56kg以下級(女子)
Driulys Gonzalez
ドリュリス・ゴンサレス
(キューバ)
Sun-Yong Jung
鄭善溶
(韓国)
Isabel Fernandez Gutierrez
イサベル・フェルナンデス・グティエレス
(スペイン)

Marisabel Lomba
マリーイザベル・ロンバ
(ベルギー)
61kg以下級(女子)
Yuko Emoto
恵本 裕子
(日本)
Gella Vandecaveye
ジェラ・バンデカバイエ
(ベルギー)
Jenny Gal
ジェニー・ハル
(オランダ)

Sung-Sook Jung
鄭成淑
(韓国)
66kg以下級(女子)
Min-Sun Cho
曺敏仙
(韓国)
Aneta Sczepanska
アネタ・シュチェパンスカ
(ポーランド)
Xianbo Wang
王顕波
(中国)

Claudia Zwiers
クラウディア・ズウィールス
(オランダ)
72kg以下級(女子)
Ulla Werbrouck
ウラ・ウェルブルック
(ベルギー)
Yoko Tanabe
田辺 陽子
(日本)
Ylenia Scapin
イレニア・スカピン
(イタリア)

Diadenis Luna Castellano
ディアデニス・ルナ・カステラーノ
(キューバ)
72kg超級(女子)
Fuming Sun
孫福明
(中国)
Estela Rodriguez Villanueva
エステラ・ロドリゲス・ビリャヌエバ
(キューバ)
Christine Cicot
クリスティーヌ・シコ
(フランス)

Johanna Hagn
ヨハンナ・ハーグン
(ドイツ)
ソフトボール
女子
アメリカ 中国 オーストラリア
射撃
10m エアピストル (60発)(男子)
Roberto Di Donna
ロベルト・ディ・ドンナ
(イタリア)
Yifu Wang
王義夫
(中国)
Tanyu Kiriakov
タニュ・キリアコフ
(ブルガリア)
10m エアライフル (60発)(男子)
Artem Khadjibekov
アーテム・ハジベコフ
(ロシア)
Wolfram Waibel JR
ヴォルフガング・バイベル・ジュニア
(オーストリア)
Jean-Pierre Amat
ジャン=ピエール・アマー
(フランス)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Ralf Schumann
ラルフ・シューマン
(ドイツ)
Emil Milev
エミル・ミレフ
(ブルガリア)
Vladimir Vokhmyanin
ウラジミール・ウォフミャニン
(カザフスタン)
50m ピストル (60発)(男子)
Boris Kokorev
ボリス・ココレフ
(ロシア)
Igor Basinsky
イゴール・バシンスキー
(ブルガリア)
Roberto Di Donna
ロベルト・ディ・ドンナ
(イタリア)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Christian Klees
クリスティアン・クレース
(ドイツ)
Sergey Belyayev
セルゲイ・ベリャエフ
(カザフスタン)
Jozef Gonci
ヨゼフ・ゴンキ
(スロバキア)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Jean-Pierre Amat
ジャン=ピエール・アマー
(フランス)
Sergey Belyayev
セルゲイ・ベリャエフ
(カザフスタン)
Wolfram Waibel JR
ヴォルフガング・バイベル・ジュニア
(オーストリア)
ダブルトラップ(男子)
Russell Mark
ラッセル・マーク
(オーストラリア)
Albano Pera
アルバノ・ペーラ
(イタリア)
Bing Zhang
張冰
(中国)
ダブルトラップ(女子)
Kimberly Rhode
キンバリー・ロード
(アメリカ)
Susanne Kiermayer
スザンヌ・キールマイヤー
(ドイツ)
Deserie Huddleston

(オーストラリア)
スキート(男子)
Ennio Falco
エニオ・ファルコ
(イタリア)
Miroslaw Rzepkowski
ミロスラフ・レプコフスキー
(ポーランド)
Andrea Benelli
アンドレア・ベネーリ
(イタリア)
トラップ(男子)
Michael Diamond
マイケル・ダイヤモンド
(オーストラリア)
Josh Lakatos
ジョシュ・ラカトス
(アメリカ)
Lance Bade
ランス・ベイド
(アメリカ)
10m ランニングターゲット(男子)
Ling Yang
楊凌
(中国)
Jun Xiao
肖俊
(中国)
Miroslav Janus
ミロスラフ・ヤヌシュ
(チェコ)
10m エアピストル (40発)(女子)
Olga Klochneva
オルガ・クロチェンワ
(ロシア)
Marina Dobrancheva
マリナ・ドブランチェワ
(ロシア)
Maria Grozdeva
マリア・ゴルゼワ
(ブルガリア)
10m エアライフル (40発)(女子)
Renata Mauer
レナタ・マウアー
(ポーランド)
Petra Horneber
ペトラ・ホーネバー
(ドイツ)
Aleksandra Ivosev
アレクサンドラ・イボセフ
(ユーゴスラビア)
25m ピストル (30+30 Shots)(女子)
Duihong Li
李対紅
(中国)
Diana Vassileva Yorgova
ディアナ・ヴァシレヴァ・ヨルゴワ
(ブルガリア)
Marina Dobrancheva
マリナ・ドブランチェワ
(ロシア)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Aleksandra Ivosev
アレクサンドラ・イボセフ
(ユーゴスラビア)
Irina Gerasimenok
イリーナ・ゲラシメノク
(ロシア)
Renata Mauer
レナタ・マウアー
(ポーランド)
近代五種
男子
Aleksandr Parygin
アレクサンドル・パリギン
(カザフスタン)
Eduard Zenovka
エドゥアルド・ゼノフカ
(ロシア)
Janos Martinek
ヤノシュ・マルティネク
(ハンガリー)
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Martin Doktor
マルチン・ドクトル
(チェコ)
Slavomir Knazovicky
スラボミール・クニャゾビツキー
(スロバキア)
Imre Pulai
イムレ・プライ
(ハンガリー)
カナディアンペア 500m(男子)
ハンガリー モルドバ ルーマニア
カナディアンシングル 1000m(男子)
Martin Doktor
マルチン・ドクトル
(チェコ)
Ivans Klementyev
イワンス・クレメンティエフス
(ラトビア)
Gyorgy Zala
ジェルジ・ザラ
(ハンガリー)
カナディアンペア 1000m(男子)
ドイツ ルーマニア ハンガリー
カヤックシングル 500m(男子)
Antonio Rossi
アントニオ・ロッシ
(イタリア)
Knut Holmann
クヌート・ホルマン
(ノルウェー)
Piotr Markiewicz
ピョートル・マルキエビッチ
(ポーランド)
カヤックシングル 500m(女子)
Rita Koban
リタ・コーバン
(ハンガリー)
Caroline Brunet
キャロライン・ブルネット
(カナダ)
Josefa Idem
ヨセファ・イデム
(イタリア)
カヤックペア 500m(男子)
ドイツ イタリア オーストラリア
カヤックペア 500m(女子)
スウェーデン ドイツ オーストラリア
カヤックシングル 1000m(男子)
Knut Holmann
クヌート・ホルマン
(ノルウェー)
Beniamino Bonomi
ベニアミノ・ボノミ
(イタリア)
Clint Robinson
クリント・ロビンソン
(オーストラリア)
カヤックペア 1000m(男子)
イタリア ドイツ ブルガリア
カヤックフォア 1000m(男子)
ドイツ ハンガリー ロシア
スラローム カナディアンシングル(男子)
Michal Martikan
ミハル・マルティカン
(スロバキア)
Lukas Pollert
ルカス・ポラート
(チェコ)
Patrice Estanguet
パトリス・エスタンゲ
(フランス)
スラローム カナディアンペア(男子)
フランス チェコ ドイツ
スラローム カヤックシングル(男子)
Oliver Fix
オリバー・フィックス
(ドイツ)
Andraz Vehovar
アンドラス・ベホバル
(スロベニア)
Thomas Becker
トーマス・ベッカー
(ドイツ)
カヤックフォア 500m(女子)
ドイツ スイス スウェーデン
スラローム カヤックシングル(女子)
Stepanka Hilgertova
シュテパンカ・ヒルゲルトーワ
(チェコ)
Dana Chladek
ダナ・チラデック
(アメリカ)
Myriam Fox-Jerusalmi
ミリアム・フォックス=ジェルサルミ
(フランス)
アーチェリー
FITAオリンピックラウンド 個人(男子)
Justin Huish
ジャスティン・ヒューイッシュ
(アメリカ)
Magnus Petersson
マグナス・ペテルソン
(スウェーデン)
Kyo-Moon Oh
呉教文
(韓国)
FITAオリンピックラウンド 個人(女子)
Kyung-Wook Kim
金京郁
(韓国)
Ying He
何影
(中国)
Olena Sadovnycha
エレナ・サドフニチャ
(ウクライナ)
FITAオリンピックラウンド 団体(男子)
アメリカ 韓国 イタリア
FITAオリンピックラウンド 団体(女子)
韓国 ドイツ ポーランド
バドミントン
シングルス(男子)
Poul-Erik Hoyer-Larsen
ポール=エリク・ホイヤー=ラーセン
(デンマーク)
Jiong Dong
董炯
(中国)
Rashid Sidek
ラシッド・シデク
(マレーシア)
シングルス(女子)
Soo-Hyun Bang
方銖賢
(韓国)
Mia Audina
ミア・アウディナ
(インドネシア)
Susi Susanti
スシ・スサンティ
(インドネシア)
ダブルス(男子)
インドネシア マレーシア インドネシア
ダブルス(女子)
中国 韓国 中国
混合ダブルス(男女混成)
韓国 韓国 中国
野球
男子
キューバ 日本 アメリカ
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。