オリンピック大会成績 > 第25回バルセロナオリンピック > 実施競技・メダリスト
第25回バルセロナオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール 体操
バスケットボール レスリング セーリング
ウエイトリフティング ハンドボール 自転車競技
卓球 馬術 フェンシング
柔道 バドミントン 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
野球
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Linford Christie
リンフォード・クリスティ
(イギリス)
Frank Fredericks
フランク・フレデリクス
(ナミビア)
Dennis Mitchell
デニス・ミッチェル
(アメリカ)
100m(女子)
Gail Devers
ゲイル・ディバース
(アメリカ)
Juliet Cuthbert
ジュリエット・カスバート
(ジャマイカ)
Irina Privalova
イリーナ・プリワロワ
(eun)
200m(男子)
Michael Marsh
マイク・マーシュ
(アメリカ)
Frank Fredericks
フランク・フレデリクス
(ナミビア)
Michael Bates
マイケル・ベイツ
(アメリカ)
200m(女子)
Gwen Torrence
グウェン・トーレンス
(アメリカ)
Juliet Cuthbert
ジュリエット・カスバート
(ジャマイカ)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
400m(男子)
Quincy Watts
クインシー・ワッツ
(アメリカ)
Steve Lewis
スティーブ・ルイス
(アメリカ)
Samson Kitur
サムソン・キトゥール
(ケニア)
400m(女子)
Marie-Jose Perec
マリー=ジョゼ・ペレク
(フランス)
Olga Bryzgina
オルガ・ブリズギナ
(eun)
Ximena Restrepo
ヒメナ・レストレポ
(コロンビア)
800m(男子)
William Tanui
ウィリアム・タヌイ
(ケニア)
Nixon Kiprotich
ニクソン・キプロティッチ
(ケニア)
Johnny Gray
ジョニー・グレイ
(アメリカ)
800m(女子)
Ellen Van Langen
エレン・ファン・ランゲン
(オランダ)
Liliya Nurutdinova
リリア・ヌルトディノワ
(eun)
Ana Fidelia Quirot
アナ・フィデリア・キロット
(キューバ)
1500m(男子)
Fermin Cacho ruiz
フェルミン・カチョ・ルイズ
(スペイン)
Rachid El Basir
ラシド・エル・バシール
(モロッコ)
Mohamed Ahmed Sulaiman
モハメド・アハメド・スレイマン
(カタール)
1500m(女子)
Hassiba Boulmerka
ハシバ・ブールメルカ
(アルジェリア)
Lyudmila Rogachova
リュドミラ・ロガチョワ
(eun)
Yunxia Qu
曲雲霞
(中国)
5000m(男子)
Dieter Baumann
ディーター・バウマン
(ドイツ)
Paul Bitok
ポール・ビトク
(ケニア)
Fita Bayissa
フィタ・バイエサ
(エチオピア)
10000m(男子)
Khalid Skah
ハリド・スカー
(モロッコ)
Richard Chelimo
リチャード・チェリモ
(ケニア)
Addis Abebe
アディス・アベベ
(エチオピア)
10000m(女子)
Derartu Tulu
デラルツ・ツル
(エチオピア)
Elana Meyer
エレナ・マイヤー
(南アフリカ)
Lynn Jennings
リン・ジェニングス
(アメリカ)
マラソン(男子)
Young-Cho Hwang
黄永祚
(韓国)
Koichi Morishita
森下 広一
(日本)
Stephan Freigang
シュテファン・フライガング
(ドイツ)
マラソン(女子)
Valentina Yegorova
ワレンティナ・エゴロワ
(eun)
Yuko Arimori
有森 裕子
(日本)
Lorraine Moller
ロレーン・モラー
(ニュージーランド)
110m ハードル(男子)
Mark Mckoy
マーク・マッコイ
(カナダ)
Tony Dees
トニー・ディーズ
(アメリカ)
Jack Pierce
ジャック・ピアース
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Kevin Young
ケビン・ヤング
(アメリカ)
Winthrop Graham
ウィンスロップ・グラハム
(ジャマイカ)
Kriss Akabusi
クリス・アカブシ
(イギリス)
400m ハードル(女子)
Sally Gunnell
サリー・ガネル
(イギリス)
Sandra Farmer-Patrick
サンドラ・ファーマー=パトリック
(アメリカ)
Janeene Vickers
ジャニーヌ・ビッカーズ
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Matthew Birir
マシュー・ビリル
(ケニア)
Patrick Sang
パトリック・サング
(ケニア)
William Mutwol
ウィリアム・ムトゥール
(ケニア)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ナイジェリア キューバ
4x100m リレー(女子)
アメリカ eun ナイジェリア
4x400m リレー(男子)
アメリカ キューバ イギリス
4x400m リレー(女子)
eun アメリカ イギリス
20km 競歩(男子)
Daniel Plaza
ダニエル・プラサ
(スペイン)
Guillaume Leblanc
ギヨーム・ルブラン
(カナダ)
Giovanni De Benedictis
ジョバンニ・デ・ベネディクティス
(イタリア)
50km 競歩(男子)
Andrey Perlov
アンドレイ・ペルロフ
(eun)
Carlos Mercenario
カルロス・メルセナリオ
(メキシコ)
Ronald Weigel
ロナルト・ヴァイゲル
(ドイツ)
走り高跳び(男子)
Javier Sotomayor
ハビエル・ソトマヨル
(キューバ)
Patrik Sjoberg
パトリック・ショーベリ
(スウェーデン)
Tim Forsyth
ティム・フォーサイス
(オーストラリア)

Artur Partyka
アルツール・パルティカ
(ポーランド)

Hollis Conway
ホリス・コンウェイ
(アメリカ)
走り高跳び(女子)
Heike Henkel
ハイケ・ヘンケル
(ドイツ)
Galina Astafei
ガリーナ・アスタフェイ
(ルーマニア)
Joanet Quintero
イオアムネット・キンテロ
(キューバ)
棒高跳び(男子)
Maksim Tarasov
マクシム・タラソフ
(eun)
Igor Trandenkov
イゴール・トランデンコフ
(eun)
Javier Garcia
ハビエル・ガルシア
(スペイン)
走り幅跳び(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Mike Powell
マイク・パウエル
(アメリカ)
Joe Greene
ジョー・グリーン
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Heike Drechsler
ハイケ・ドレクスラー
(ドイツ)
Inessa Kravets
イネッサ・クラベッツ
(eun)
Jackie Joyner
ジャッキー・ジョイナー
(アメリカ)
三段跳び(男子)
Mike Conley
マイク・コンリー
(アメリカ)
Charles Simpkins
チャーリー・シンプキンス
(アメリカ)
Frank Rutherford
フランク・ラザフォード
(バハマ)
砲丸投げ(男子)
Mike Stulce
マイク・スタルス
(アメリカ)
Jim Doehring
ジム・ドーリング
(アメリカ)
Vyacheslav Lykho

(eun)
砲丸投げ(女子)
Svetlana Krivelyova
スベトラーナ・クリベリョワ
(eun)
Zhihong Huang
黄志紅
(中国)
Kathrin Neimke
カトリン・ナイムケ
(ドイツ)
円盤投げ(男子)
Romas Ubartas
ロマス・ウバルタス
(リトアニア)
Jurgen Schult
ユルゲン・シュルト
(ドイツ)
Roberto Moya
ロベルト・モヤ
(キューバ)
円盤投げ(女子)
Maritza Marten
マリツァ・マルテン
(キューバ)
Tsvetanka Khristova
ツベタンカ・フリストワ
(ブルガリア)
Daniela Costian
ダニエラ・コスティアン
(オーストラリア)
ハンマー投げ(男子)
Andrey Abduvaliev
アンドレイ・アブドゥバリエフ
(eun)
Igor Astapkovich
イゴール・アスタプコビッチ
(eun)
Igor Nikulin
イゴール・ニクリン
(eun)
やり投げ(男子)
Jan Zelezny
ヤン・ゼレズニー
(チェコスロバキア)
Seppo Raty
セポ・ラテュ
(フィンランド)
Steve Backley
スティーブ・バックリー
(イギリス)
やり投げ(女子)
Silke Renk
シルケ・レンク
(ドイツ)
Natalia Shikolenko
ナタリア・シコレンコ
(eun)
Karen Forkel
カレン・フォルケル
(ドイツ)
十種競技(男子)
Robert Zmelik
ロベルト・ズメリク
(チェコスロバキア)
Antonio Penalver asensio
アントニオ・ペニャルベル・アセンシオ
(スペイン)
Dave Johnson
デーブ・ジョンソン
(アメリカ)
3000m(女子)
Yelena Romanova
エレーナ・ロマノワ
(eun)
Tatyana Samolenko-Dorovskikh
タチアナ・サモレンコ=ドロフスキフ
(eun)
Angela Chalmers
アンジェラ・チャーマーズ
(カナダ)
100m ハードル(女子)
Voula Patoulidou
パラスケビ・パトリドゥ
(ギリシャ)
Lavonna Martin
ラボンナ・マーチン
(アメリカ)
Yordanka Donkova
ヨルダンカ・ドンコワ
(ブルガリア)
10000m 競歩(女子)
Yueling Chen
陳躍玲
(中国)
Yelena Nikolayeva
エレーナ・ニコラエワ
(eun)
Chunxiu Li
李容秀
(中国)
七種競技(女子)
Jackie Joyner
ジャッキー・ジョイナー
(アメリカ)
Irina Belova
イリーナ・ベロワ
(eun)
Sabine Braun
サビーネ・ブラウン
(ドイツ)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Alexander Popov
アレクサンドル・ポポフ
(eun)
Matthew Biondi
マット・ビオンディ
(アメリカ)
Thomas Jager
トーマス・イェーガー
(アメリカ)
競泳50m 自由形(女子)
Wenyi Yang
楊文意
(中国)
Yong Zhuang
荘泳
(中国)
Angel Martino
エンジェル・マルティーノ
(アメリカ)
競泳100m 自由形(男子)
Alexander Popov
アレクサンドル・ポポフ
(eun)
Gustavo Borges
グスタボ・ボルゲス
(ブラジル)
Stephan Caron
ステファン・キャロン
(フランス)
競泳100m 自由形(女子)
Yong Zhuang
荘泳
(中国)
Jenny Thompson
ジェニー・トンプソン
(アメリカ)
Franziska Van Almsick
フランツィスカ・ファン・アルムジック
(ドイツ)
競泳200m 自由形(男子)
Evgueni Sadovyi
エフゲニー・サドウィ
(eun)
Anders Holmertz
アンデルス・ホルメルツ
(スウェーデン)
Antti Kasvio
アンティ・カスビオ
(フィンランド)
競泳200m 自由形(女子)
Nicole Haislett
ニコール・ヘイスレット
(アメリカ)
Franziska Van Almsick
フランツィスカ・ファン・アルムジック
(ドイツ)
Kerstin Kielgass
ケルスティン・キールガス
(ドイツ)
競泳400m 自由形(男子)
Evgueni Sadovyi
エフゲニー・サドウィ
(eun)
Kieren Perkins
キーレン・パーキンス
(オーストラリア)
Anders Holmertz
アンデルス・ホルメルツ
(スウェーデン)
競泳400m 自由形(女子)
Dagmar Hase
ダグマル・ハーゼ
(ドイツ)
Janet Evans
ジャネット・エバンス
(アメリカ)
Hayley Lewis
ヘイリー・ルイス
(オーストラリア)
競泳1500m 自由形(男子)
Kieren Perkins
キーレン・パーキンス
(オーストラリア)
Glen Housman
グレン・ハウスマン
(オーストラリア)
Jorg Hoffmann
ヨルク・ホフマン
(ドイツ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Mark Tewksbury
マーク・テュークスバリー
(カナダ)
Jeffrey Rouse
ジェフ・ラウス
(アメリカ)
David Berkoff
デビッド・バーコフ
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
Tunde Szabo
トゥンデ・サボー
(ハンガリー)
Lea Loveless
リー・ラブレス
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Martin Lopez-zubero
マルティン・ロペス=ズベロ
(スペイン)
Vladimir Selkov
ウラジミール・セルコフ
(eun)
Stefano Battistelli
ステファノ・バティステリ
(イタリア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
Dagmar Hase
ダグマル・ハーゼ
(ドイツ)
Nicole Stevenson
ニコール・スティーブンソン
(オーストラリア)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Nelson Diebel
ネルソン・ディーベル
(アメリカ)
Norbert Rozsa
ノルベルト・ロージャ
(ハンガリー)
Phil Rogers
フィル・ロジャース
(オーストラリア)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Yelena Rudkovskaya
エレナ・ルドコフスカヤ
(eun)
Anita Nall
アニタ・ノール
(アメリカ)
Samantha Riley
サマンサ・ライリー
(オーストラリア)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Mike Barrowman
マイク・バローマン
(アメリカ)
Norbert Rozsa
ノルベルト・ロージャ
(ハンガリー)
Nick Gillingham
ニック・ギリンガム
(イギリス)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Kyoko Iwasaki
岩崎 恭子
(日本)
Li Lin
林莉
(中国)
Anita Nall
アニタ・ノール
(アメリカ)
競泳100m バタフライ(男子)
Pablo Morales
パブロ・モラレス
(アメリカ)
Rafal Szukala
ラファル・シュカラ
(ポーランド)
Anthony Nesty
アンソニー・ネスティ
(スリナム)
競泳100m バタフライ(女子)
Hong Qian
銭紅
(中国)
Christine Ahmann-Leighton
クリッシー・アーマン=レイトン
(アメリカ)
Catherine Plewinski
カトリーヌ・プレビンスキー
(フランス)
競泳200m バタフライ(男子)
Melvin Stewart
メルビン・スチュワート
(アメリカ)
Danyon Loader
ダニヨン・ローダー
(ニュージーランド)
Franck Esposito
フランク・エスポジット
(フランス)
競泳200m バタフライ(女子)
Summer Sanders
サマー・サンダース
(アメリカ)
Xiaohong Wang
王暁紅
(中国)
Susan O'Neill
スーザン・オニール
(オーストラリア)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Tamas Darnyi
タマス・ダルニュイ
(ハンガリー)
Gregory Burgess
グレッグ・バージェス
(アメリカ)
Attila Czene
アッティラ・ツェネ
(ハンガリー)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Li Lin
林莉
(中国)
Summer Sanders
サマー・サンダース
(アメリカ)
Daniela Hunger
ダニエラ・フンガー
(ドイツ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Tamas Darnyi
タマス・ダルニュイ
(ハンガリー)
Eric Namesnik
エリック・ネームスニック
(アメリカ)
Luca Sacchi
ルカ・サッキ
(イタリア)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
Li Lin
林莉
(中国)
Summer Sanders
サマー・サンダース
(アメリカ)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ eun ドイツ
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ 中国 ドイツ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
eun スウェーデン アメリカ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ eun カナダ
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ ドイツ eun
競泳800m 自由形(女子)
Janet Evans
ジャネット・エバンス
(アメリカ)
Hayley Lewis
ヘイリー・ルイス
(オーストラリア)
Jana Henke
ヤナ・ヘンケ
(ドイツ)
10m 高飛び込み(男子)
Shuwei Sun
孫淑偉
(中国)
Scott Donie
スコット・ドニー
(アメリカ)
Ni Xiong
熊倪
(中国)
10m 高飛び込み(女子)
Mingxia Fu
伏明霞
(中国)
Yelena Miroshina
エレナ・ミロシナ
(eun)
Mary Ellen Clark
メアリー・エレン・クラーク
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Mark Lenzi
マーク・レンジ
(アメリカ)
Liangde Tan
譚良徳
(中国)
Dmitry Sautin
ドミトリー・サウティン
(eun)
3m 飛板飛び込み(女子)
Min Gao
高敏
(中国)
Irina Lashko
イリーナ・ラシュコ
(eun)
Brita Baldus
ブリタ・バルダス
(ドイツ)
シンクロナイズドスイミング ソロ(女子)
Sylvie Frechette
シルビー・フレシェット
(カナダ)

Kristen Babb-Sprague
クリステン・バブ=スプレーグ
(イタリア)
Fumiko Okuno
奥野 史子
(日本)
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
アメリカ カナダ 日本
水球(男子)
イタリア スペイン eun
サッカー
男子
スペイン ポーランド ガーナ
テニス
シングルス(男子)
Marc Rosset
マルク・ロセ
(スイス)
Jordi Arrese
ホルディ・アレッセ
(スペイン)
Andrei Cherkasov
アンドレイ・チェルカソフ
(eun)

Goran Ivanisevic
ゴラン・イワニセビッチ
(クロアチア)
シングルス(女子)
Jennifer Capriati
ジェニファー・カプリアティ
(アメリカ)
Steffi Graf
シュテフィ・グラフ
(ドイツ)
Mary Joe Fernandez
メアリー・ジョー・フェルナンデス
(アメリカ)

Arantxa Sanchez Vicario
アランチャ・サンチェス・ビカリオ
(スペイン)
ダブルス(男子)
ドイツ 南アフリカ クロアチア

アルゼンチン
ダブルス(女子)
アメリカ 南アフリカ eun

オーストラリア
ボート
シングルスカル(男子)
Thomas Lange
トーマス・ランゲ
(ドイツ)
Vaclav Chalupa
ワクラフ・チャルパ
(チェコスロバキア)
Kajetan Broniewski
カエタン・ブロニエフスキ
(ポーランド)
シングルスカル(女子)
Elisabeta Oleniuc
エリザベータ・オレニウク
(ルーマニア)
Annelies Bredael
アネリエス・ブレダール
(ベルギー)
Silken Laumann
シルケン・ローマン
(カナダ)
ダブルスカル(男子)
オーストラリア オーストリア オランダ
ダブルスカル(女子)
ドイツ ルーマニア 中国
クォドルプルスカル(男子)
ドイツ ノルウェー イタリア
クォドルプルスカル(女子)
ドイツ ルーマニア eun
舵なしペア(男子)
イギリス ドイツ スロベニア
舵なしペア(女子)
カナダ ドイツ アメリカ
舵つきペア(男子)
イギリス イタリア ルーマニア
舵なしフォア(男子)
オーストラリア アメリカ スロベニア
舵なしフォア(女子)
カナダ アメリカ ドイツ
舵つきフォア(男子)
ルーマニア ドイツ ポーランド
エイト(男子)
カナダ ルーマニア ドイツ
エイト(女子)
カナダ ルーマニア ドイツ
ホッケー
男子
ドイツ オーストラリア パキスタン
女子
スペイン ドイツ イギリス
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Rogelio Marcelo Garcia
ロゲリオ・マルセーロ・ガルシア
(キューバ)
Daniel Bozhinov
ダニエル・ボジノフ
(ブルガリア)
Roel Velasco
ローエル・ベラスコ
(フィリピン)

Jan Quast
ヤン・カスト
(ドイツ)
フライ級(男子)
Chol-Su Choi
崔鉄洙
(北朝鮮)
Raul Gonzalez Sanchez
ラウル・ゴンザレス・サンチェス
(キューバ)
Timothy Austin
ティモシー・オースティン
(アメリカ)

Istvan Kovacs
イシュトバン・コバチ
(ハンガリー)
バンタム級(男子)
Joel Casamayor
ホエール・カサマヨール
(キューバ)
Wayne Mccullough
ウェイン・マッカラー
(アイルランド)
Mohamed Achik
モハメド・アティク
(モロッコ)

Rwang-Sik li
リー・グワンシク
(北朝鮮)
フェザー級(男子)
Andreas Tews
アンドレアス・テウス
(ドイツ)
Faustino Reyes Lopez
ファウスティノ・レイジェス・ロペス
(スペイン)
Hocine Soltani
ホシネ・ソルタニ
(アルジェリア)

Ramazan Palyani
ラマジ・パリアニ
(eun)
ライト級(男子)
Oscar De La Hoya
オスカー・デ・ラ・ホーヤ
(アメリカ)
Marco Rudolph
マルコ・ルドルフ
(ドイツ)
Namjil Bayarsaikhan
ナムジル・バヤルサイカン
(モンゴル)

Sung Sik Hong
洪成湜
(韓国)
ライトウェルター級(男子)
Hector Vinent
エクトール・ビネント
(キューバ)
Mark Leduc
マーク・ルデック
(カナダ)
Jyri Kjall
ジリ・ジャール
(フィンランド)

Leonard Doroftei

(ルーマニア)
ウェルター級(男子)
Michael Carruth
マイケル・カルース
(アイルランド)
Juan Hernandez Sierra
ファン・エルナンデス・シエラ
(キューバ)
Arkom Chenglai
アルコン・チェンライ
(タイ)

Anibal Acevedo Santiago
アニバル・アセベド・サンティアゴ
(プエルトリコ)
ライトミドル級(男子)
Juan Carlos Lemus Garcia
ファン・カルロス・レムス・ガルシア
(キューバ)
Orhan Delibas
オルハン・デリバス
(オランダ)
Robin Reid
ロビン・リード
(イギリス)

Gyorgy Mizsei
ジェルジ・ミゼイ
(ハンガリー)
ミドル級(男子)
Ariel Hernandez Ascuy
アリエル・エルナンデス・アスクイ
(キューバ)
Chris Byrd
クリス・バード
(アメリカ)
Chris Johnson
クリス・ジョンソン
(カナダ)

Seung-Bae Lee
李承培
(韓国)
ライトヘビー級(男子)
Torsten May
トルステン・マイ
(ドイツ)
Rostislav Zaulichnyi
ロスチスラフ・ザウリチニ
(eun)
Wojciech Bartnik
ヴォイチェフ・バルトニク
(ポーランド)

Zoltan Beres
ゾルタン・ベレス
(ハンガリー)
ヘビー級(男子)
Felix Savon
フェリックス・サボン
(キューバ)
David Izonritei

(ナイジェリア)
Arnold Vanderlijde
アーノルド・ワンデルリージェ
(オランダ)

David Tua
デビッド・トゥア
(ニュージーランド)
スーパーヘビー級(男子)
Roberto Balado Mendez
ロベルト・バラド・メンデス
(キューバ)
Richard Igbineghu
リチャード・イグビネグ
(ナイジェリア)
Svilen Rusinov
スビレン・ルシノフ
(ブルガリア)

Brian Nielsen
ブライアン・ニールセン
(デンマーク)
バレーボール
男子
ブラジル オランダ アメリカ
女子
キューバ eun アメリカ
体操
個人総合(男子)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(eun)
Grigori Misutin
グリゴリー・ミシューチン
(eun)
Valeri Belenki
ワレリー・ベレンキ
(eun)
個人総合(女子)
Tatyana Gutsu
タチアナ・グツー
(eun)
Shannon Miller
シャノン・ミラー
(アメリカ)
Lavinia Milosovici
ラビニア・ミロソビッチ
(ルーマニア)
団体総合(男子)
eun 中国 日本
団体総合(女子)
eun ルーマニア アメリカ
床(男子)
Xiaoshuang Li
李小双
(中国)
Yukio Iketani
池谷 幸雄
(日本)

Grigori Misutin
グリゴリー・ミシューチン
(eun)
床(女子)
Lavinia Milosovici
ラビニア・ミロソビッチ
(ルーマニア)
Henrietta Onodi
ヘンリエッタ・オノディ
(ハンガリー)
Tatyana Gutsu
タチアナ・グツー
(eun)

Cristina Bontas
クリスティーナ・ボンタシュ
(ルーマニア)

Shannon Miller
シャノン・ミラー
(アメリカ)
鉄棒(男子)
Trent Dimas
トレント・ディマス
(アメリカ)
Grigori Misutin
グリゴリー・ミシューチン
(eun)

Andreas Wecker
アンドレアス・ベッカー
(ドイツ)
平行棒(男子)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(eun)
Jing Li
李敬
(中国)
Igor Korobchinsky
イゴール・コロブチンスキー
(eun)

Linyao Guo
国林燿
(韓国)

Masayuki Matsunaga
松永 政行
(日本)
鞍馬(男子)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(eun)

Gil-Su Pae
ペ・ギルス
(イタリア)
Andreas Wecker
アンドレアス・ベッカー
(ドイツ)
吊り輪(男子)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(eun)
Jing Li
李敬
(中国)
Andreas Wecker
アンドレアス・ベッカー
(ドイツ)

Xiaoshuang Li
李小双
(中国)
跳馬(男子)
Vitaly Scherbo
ビタリー・シェルボ
(eun)
Grigori Misutin
グリゴリー・ミシューチン
(eun)
Ok-Ryul Yoo
柳玉烈
(韓国)
跳馬(女子)
Lavinia Milosovici
ラビニア・ミロソビッチ
(ルーマニア)

Henrietta Onodi
ヘンリエッタ・オノディ
(イタリア)
Tatiana Lyssenko
タチアナ・リセンコ
(eun)
平均台(女子)
Tatiana Lyssenko
タチアナ・リセンコ
(eun)
Shannon Miller
シャノン・ミラー
(アメリカ)

Li Lu
陸莉
(中国)
段違い平行棒(女子)
Li Lu
陸莉
(中国)
Tatyana Gutsu
タチアナ・グツー
(eun)
Shannon Miller
シャノン・ミラー
(アメリカ)
新体操 個人総合(女子)
Aleksandra Timoshenko
アレクサンドラ・ティモシェンコ
(eun)
Carolina Pascual
キャロリーナ・パスクアル
(スペイン)
Oksana Skaldina
オクサナ・スカルディーナ
(eun)
バスケットボール
男子
アメリカ クロアチア リトアニア
女子
eun 中国 アメリカ
レスリング
フリースタイル 48kg級(男子)
Il Kim
キム・イル
(北朝鮮)
Jong-Shin Kim
金鍾信
(韓国)
Vugar Orudzhov
ブガー・オルゼフ
(eun)
フリースタイル 52kg級(男子)
Hak-Son Li
リ・ハクソン
(北朝鮮)
Larry Zeke Jones
ラリー・ジーク・ジョーンズ
(アメリカ)
Valentin Yordanov Dimitrov
バレンティン・ヨルダノフ・ディミトロフ
(ブルガリア)
フリースタイル 57kg級(男子)
Alejandro Puerto
アレハンドロ・プエルト
(キューバ)
Sergey Smal
セルゲイ・スマル
(eun)
Yong Sik Kim
キム・ヨンシク
(北朝鮮)
フリースタイル 62kg級(男子)
John Smith
ジョン・スミス
(アメリカ)
Askari Mohammadian
アスガリ・モハメディアン
(イラン)
Lazaro Reinoso Martinez
ラサロ・レイノソ・マルティネス
(キューバ)
フリースタイル 68kg級(男子)
Arsen Fadzaev
アルセン・ファザエフ
(eun)
Valentin Dotchev Getzov
バレンティン・ドチェフ・ゲツォフ
(ブルガリア)
Kosei Akaishi
赤石 光生
(日本)
フリースタイル 74kg級(男子)
Jang-Soon Park
朴章洵
(韓国)
Kenneth Monday
ケネス・マンデー
(アメリカ)
Amir Reza Khadem Azghadi
アミール・レザー・ハーデム・アズガディー
(イラン)
フリースタイル 82kg級(男子)
Kevin Jackson
ケビン・ジャクソン
(アメリカ)
Elmadi Jabrailov
エルマジ・ヤブライロフ
(eun)
Rasul Khadem
ラソル・ハデム
(イラン)
フリースタイル 90kg級(男子)
Makharbek Khadartsev
マハルベク・ハダルツェフ
(eun)
Kenan Simsek
ケナン・シムセク
(トルコ)
Christopher Campbell
クリストファー・キャンベル
(アメリカ)
フリースタイル 100kg級(男子)
Leri Khabelov
レリ・ハベロフ
(eun)
Heiko Balz
ハイコ・バルツ
(ドイツ)
Ali Kayali
アリ・カヤリ
(トルコ)
フリースタイル 130kg級(男子)
Bruce Baumgartner
ブルース・バウムガートナー
(アメリカ)
Jeffrey James Milton Thue
ジェフリー・ジェームズ・ミルトン・トゥエ
(カナダ)
David Gobedishvili
ダビド・ゴベジシビリ
(eun)
グレコローマン 48kg級(男子)
Oleg Kucherenko
オレグ・クチェレンコ
(eun)
Vincenzo Maenza
ビンチェンツォ・マエンツァ
(イタリア)
Wilber Sanchez
ウィルバー・サンチェス
(キューバ)
グレコローマン 52kg級(男子)
Jon Ronningen
ヨン・ロニンゲン
(ノルウェー)
Alfred Ter-Mkrtchyan
アルフレッド・テル=ムクルキアン
(eun)
Kyung-Kap Min
閔庚甲
(韓国)
グレコローマン 57kg級(男子)
Han-Bong An
安漢奉
(韓国)
Rifat Yildiz
リファト・イルディツ
(ドイツ)
Zetian Sheng
盛沢田
(中国)
グレコローマン 62kg級(男子)
Mehmet Akif Pirim
メフメト=アキフ・ピリム
(トルコ)
Sergei Martinov
セルゲイ・マルチノフ
(eun)
Juan Luis Maren
ファン・ルイス・マレン
(キューバ)
グレコローマン 68kg級(男子)
Attila Repka
レプカ・アッティラ
(ハンガリー)
Islam Duguchiyev
イスラム・ドグチエフ
(eun)
Rodney Smith
ロドニー・スミス
(アメリカ)
グレコローマン 74kg級(男子)
Mnatsakan Iskandarian
ムナトサカン・イスカンダリアン
(eun)
Jozef Tracz
ヨーゼフ・トラッチ
(ポーランド)
Torbjoern Kornbakk
トールビョルン・コルンバック
(スウェーデン)
グレコローマン 82kg(男子)
Peter Farkas
ペーター・ファルカシュ
(ハンガリー)
Piotr Stepien
ピョートル・ステピエン
(ポーランド)
Daulet Turlykhanov
ダウレット・ツルリハノフ
(eun)
グレコローマン 90kg級(男子)
Maik Bullmann
マイク・ブルマン
(ドイツ)
Hakki Basar
ハッキ・バサル
(トルコ)
Gogi Koguashvili
ゴギ・コグアシビリ
(eun)
グレコローマン 100kg級(男子)
Hector Milian Perez
エクトル・ミリアン・ペレス
(キューバ)
Dennis Marvin Koslowski
デニス・マービン・コズロウスキー
(アメリカ)
Serguei Demiachkievitch
セルゲイ・デミャシケビッチ
(eun)
グレコローマン 130kg級(男子)
Aleksandr Karelin
アレクサンドル・カレリン
(eun)
Tomas Johansson
トーマス・ヨハンソン
(スウェーデン)
Ioan Grigoras
イオアン・グリゴラス
(ルーマニア)
セーリング
470級(男子)
スペイン アメリカ エストニア
470級(女子)
スペイン ニュージーランド アメリカ
フィン級(男子)
Jose Maria Van Der Ploeg
ホセ・マリア・ファン・デル・プローグ
(スペイン)
Brian Ledbetter
ブライアン・レドベター
(アメリカ)
Craig Monk
クレイグ・モンク
(ニュージーランド)
レヒナー級(男子)
Franck David
フランク・ダビド
(フランス)
Mike Gebhardt
マイケル・ゲバート
(アメリカ)
Lars Kleppich
ラース・クレピッチ
(オーストラリア)
レヒナー級(女子)
Barbara Kendall
バーバラ・ケンドール
(ニュージーランド)
Xiaodong Zhang
張小冬
(中国)
Dorien De Vries
ドリエン・デ・フリエス
(オランダ)
ヨーロッパ級(女子)
Linda Andersen
リンダ・アンデルセン
(ノルウェー)
Natalia Via Dufresne
ナタリア・ヴィア・デュフレネス
(スペイン)
Julia Trotman
ジュリア・トロットマン
(アメリカ)
スター級(男女混成)
アメリカ ニュージーランド カナダ
トルネード級(男女混成)
フランス アメリカ オーストラリア
ソリング級(男女混成)
デンマーク アメリカ イギリス
フライングダッチマン級(男女混成)
スペイン アメリカ デンマーク
ウエイトリフティング
52kg級(男子)
Ivan Ivanov
イワン・イワノフ
(ブルガリア)
Qisheng Lin
林啓升
(中国)
Traian Ioachim Ciharean
トライアン・ヨアキム・チハリアン
(ルーマニア)
56kg級(男子)
Byung-Kwan Chun
全炳寛
(韓国)
Shoubin Liu
劉寿斌
(中国)
Jianming Luo
羅建明
(中国)
60kg級(男子)
Naim Suleymanoglu
ナイム・スレイマノグル
(トルコ)
Nikolai Peshalov
ニコライ・ペシャロフ
(ブルガリア)
Yingqiang He
何英強
(中国)
67.5kg級(男子)
Israil Militosian
イスラエル・ミリトシアン
(eun)
Yoto Yotov
ヨト・ヨトフ
(ブルガリア)
Andreas Behm
アンドレアス・ベーム
(ドイツ)
75kg級(男子)
Fedor Kassapu
ヒョードル・キャサプ
(eun)
Pablo Lara
パブロ・ララ
(キューバ)
Myong Nam Kim
キム・ミョンナム
(北朝鮮)
82.5kg級(男子)
Pyrros Dimas
ピロス・ディマス
(ギリシャ)
Krzysztof Siemion
クシシュトフ・シェミオン
(ポーランド)
90kg級(男子)
Akakios Kakiasvilis
アカキオス・カキャシビリス
(eun)
Sergei Syrtsov
セルゲイ・シルツォフ
(eun)
Sergiusz Wolczaniecki

(ポーランド)
100kg級(男子)
Viktor Tregubov
ヴィクトル・トレグボフ
(eun)
Timur Taimasov
チムール・タイマゾフ
(eun)
Waldemar Malak
ヴァルデマール・マラク
(ポーランド)
110kg級(男子)
Ronny Weller
ロニー・ウェラー
(ドイツ)
Artur Akoev

(eun)
Stefan Botev
ステファン・ボテフ
(ブルガリア)
110kg超級(男子)
Alexander Kurlovich
アレクサンドル・クルロビッチ
(eun)
Leonid Taranenko

(eun)
Manfred Nerlinger
マンフレッド・ネルリンガー
(ドイツ)
ハンドボール
男子
eun スウェーデン フランス
女子
韓国 ノルウェー eun
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Fabio Casartelli
ファビオ・カサルテッリ
(イタリア)
Erik Dekker
エリック・デッケル
(オランダ)
Dainis Ozols
ダイニス・オゾルス
(ラトビア)
個人 ロードレース(女子)
Kathryn Anne Watt
キャスリン・アン・ワット
(オーストラリア)
Jeannie Longo
ジャニー・ロンゴ
(フランス)
Monique Knol
モニク・クノール
(オランダ)
団体 タイムトライアル(男子)
ドイツ イタリア フランス
個人 スプリント(男子)
Jens Fiedler
イエンス・フィードラー
(ドイツ)
Gary Neiwand
ゲリー・ネイワンド
(オーストラリア)
Curtis Harnett
カーチス・ハーネット
(カナダ)
個人 スプリント(女子)
Erika Salumae
エリカ・サルミャーエ
(エストニア)
Annett Neumann
アネット・ノイマン
(ドイツ)
Ingrid Haringa
インフリット・ハリンハ
(オランダ)
1km タイムトライアル(男子)
Jose Manuel Moreno
ホセ・マヌエル・モレノ
(スペイン)
Shane Kelly
シェーン・ケリー
(オーストラリア)
Erin Hartwell
エリン・ハートウェル
(アメリカ)
個人 追い抜き(男子)
Chris Boardman
クリス・ボードマン
(イギリス)
Jens Lehmann
イェンス・レーマン
(ドイツ)
Gary Anderson
ゲイリー・アンダーソン
(ニュージーランド)
個人 追い抜き(女子)
Petra Rossner
ペトラ・ロスナー
(ドイツ)
Kathryn Anne Watt
キャスリン・アン・ワット
(オーストラリア)
Rebecca Twigg
レベッカ・トゥイッグ
(アメリカ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
ドイツ オーストラリア デンマーク
ポイントレース(男子)
Giovanni Lombardi
ジョヴァンニ・ロンバルディ
(イタリア)
Leon Van Bon
レオン・ファン・ボン
(オランダ)
Cedric Mathy
セドリック・マティ
(ベルギー)
卓球
シングルス(男子)
Jan-Ove Waldner
ヤン=オベ・ワルドナー
(スウェーデン)
Jean-Philippe Gatien
ジャン=フィリップ・ガシアン
(フランス)
Taek-soo Kim
金擇洙
(韓国)

Wenge Ma
馬文革
(中国)
シングルス(女子)
Yaping Deng
鄧亞萍
(中国)
Hong Qiao
喬紅
(中国)
Bun Hui Li
リ・ブンヒ
(北朝鮮)

Jung-Hwa Hyun
玄静和
(韓国)
ダブルス(男子)
中国 ドイツ 韓国

韓国
ダブルス(女子)
中国 中国 韓国

北朝鮮
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Nicole Uphoff
ニコル・ウプホフ
(ドイツ)
Isabell Werth
イザベル・ベルト
(ドイツ)
Klaus Balkenhol
クラウス・バルケノール
(ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ オランダ アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Ludger Beerbaum
ルドガー・ベールバウム
(ドイツ)
Piet Raymakers
ピエト・ライマーカーズ
(オランダ)
Norman Dello Joio
ノーマン・デロ・ジョイオ
(アメリカ)
障害飛越 団体(男女混成)
オランダ オーストラリア フランス
総合馬術 個人(男女混成)
Matthew Morgan Ryan
マシュー・モーガン・ライアン
(オーストラリア)
Herbert Blocker
ヘルベルト・ブレッカー
(ドイツ)
Blyth Tait
ブライト・テイト
(ニュージーランド)
総合馬術 団体(男女混成)
オーストラリア ニュージーランド ドイツ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Philippe Omnes
フィリップ・オムネ
(フランス)
Sergey Golubitsky
セルゲイ・ゴルビツキー
(eun)
Elvis Gregory
エルビス・グレゴリー
(キューバ)
フルーレ 個人(女子)
Giovanna Trillini
ジョバンナ・トリリーニ
(イタリア)
Huifeng Wang
王会鳳
(中国)
Tatyana Sadovskaya
タチアナ・サドフスカヤ
(eun)
フルーレ 団体(男子)
ドイツ キューバ ポーランド
フルーレ 団体(女子)
イタリア ドイツ ルーマニア
エペ 個人(男子)
Eric Srecki
エリック・スレッキ
(フランス)
Pavel Kolobkov
パベル・コロブコフ
(eun)
Jean-Michel Henry
ジャン=ミッシェル・ヘンリー
(フランス)
エペ 団体(男子)
ドイツ ハンガリー eun
サーブル 個人(男子)
Bence Szabo
ベンツェ・サボー
(ハンガリー)
Marco Marin
マルコ・マリン
(イタリア)
Jean-Francois Lamour
ジャン=フランソワ・ラムール
(フランス)
サーブル 団体(男子)
eun ハンガリー フランス
柔道
60Kg以下級(男子)
Nazim Guseynov
ナジム・グセイノフ
(eun)
Hyun Yoon
尹鉉
(韓国)
Tadanori Koshino
越野 忠則
(日本)

Richard Trautmann
リヒャルト・トラウトマン
(ドイツ)
65kg以下級(男子)
Rogerio Sampaio Cardoso
ロジェリオ・サンパイオ・カルドーソ
(ブラジル)
Jozsef Csak
ヨージェフ・チャーク
(ハンガリー)
Udo Quellmalz
ウド・クエルマルツ
(ドイツ)

Israel Hernandez Plana
イスラエル・エルナンデス・プラーナ
(キューバ)
71kg以下級(男子)
Toshihiko Koga
古賀 稔彦
(日本)
Bertalan Hajtos
ベルタラン・ハイトシュ
(ハンガリー)
Shay-oren Smadja
シェイ=オレン・スマジャ
(イスラエル)

Hoon Chung
鄭勲
(韓国)
78kg以下級(男子)
Hidehiko Yoshida
吉田 秀彦
(日本)
Jason Morris
ジェイソン・モリス
(アメリカ)
Kim Byung-Joo
金炳周
(韓国)

Bertrand Damaisin
ベルトラン・ダメサン
(フランス)
86kg以下級(男子)
Waldemar Legien
バルデマール・レジェン
(ポーランド)
Pascal Tayot
パスカル・タイヨ
(フランス)
Nicolas Gill
ニコラス・ギル
(カナダ)

Hirotaka Okada
岡田 弘隆
(日本)
95kg以下級(男子)
Antal Kovacs
アンタル・コバチ
(ハンガリー)
Raymond Stevens
レイモンド・スティーヴンス
(イギリス)
Theo Meijer
テオ・メイヤー
(オランダ)

Dmitri Sergueev
ドミトリー・セルゲイエフ
(eun)
95kg超級(男子)
David Khakhaleishvili
ダヴィド・ハハレイシヴィリ
(eun)
Naoya Ogawa
小川 直也
(日本)
Imre Csosz
イムレ・チェース
(ハンガリー)

David Douillet
ダビド・ドゥイエ
(フランス)
48kg以下級(女子)
Cecile Nowak
セシル・ノバック
(フランス)
Ryoko Tamura
田村 亮子
(日本)
Amarilys Savon
アマリリス・サボン
(キューバ)

Hulya Senyurt
ヒュリヤ・シェンユルト
(トルコ)
52kg以下級(女子)
Almudena Munoz Martinez
アルムデナ・ムニョス・マルティネス
(スペイン)
Noriko Mizoguchi
溝口紀子
(日本)
Zhongyun Li
李忠雲
(中国)

Sharon Rendle
シャロン・レンドル
(イギリス)
56kg以下級(女子)
Miriam Blasco
ミリアム・ブラスコ
(スペイン)
Nicola Fairbrother
ニコラ・フェアブラザー
(イギリス)
Chiyori Tateno
立野 千代里
(日本)

Driulys Gonzalez
ドリュリス・ゴンサレス
(キューバ)
61kg以下級(女子)
Catherine Fleury-Vachon
カトリーヌ・フローリ=バション
(フランス)
Yael Arad
ヤエル・アラド
(イスラエル)
Elena Petrova
エレーナ・ペトロワ
(eun)

Di Zhang
張迪
(中国)
66kg以下級(女子)
Odalis Reve Jimenez
オダリス・レベ・ヒメネス
(キューバ)
Emanuela Pierantozzi
エマヌエーラ・ピエラントッツィ
(イタリア)
Heidi Rakels
ハイジ・ラケルス
(ベルギー)

Kate Howey
ケイト・ホーウェイ
(イギリス)
72kg以下級(女子)
Mi-Jung Kim
金美廷
(韓国)
Yoko Tanabe
田辺 陽子
(日本)
Irene De Kok
イレーネ・ドゥ・コック
(オランダ)

Laetitia Meignan
レティシア・メニャン
(フランス)
72kg超級(女子)
Xiaoyan Zhuang
荘暁岩
(中国)
Estela Rodriguez Villanueva
エステラ・ロドリゲス・ビリャヌエバ
(キューバ)
Yoko Sakaue
坂上 洋子
(日本)

Natalia Lupino
ナタリナ・ルピノ
(フランス)
バドミントン
シングルス(男子)
Alan Budi Kusuma
アラン・ブディ・クスマ
(インドネシア)
Ardy Wiranata
アーディー・ウィラナタ
(インドネシア)
Hermawan Susanto
ヘルマワン・スサント
(インドネシア)

Thomas Stuer-Lauridsen
トーマス・スチュア=ローリドセン
(デンマーク)
シングルス(女子)
Susi Susanti
スシ・スサンティ
(インドネシア)
Soo-Hyun Bang
方銖賢
(韓国)
Hua Huang
黄華
(中国)

Jiuhong Tang
唐九紅
(中国)
ダブルス(男子)
韓国 インドネシア 中国

マレーシア
ダブルス(女子)
韓国 中国 韓国

中国
射撃
10m エアピストル (60発)(男子)
Yifu Wang
王義夫
(中国)
Sergei Pyzhianov
セルゲイ・ピジャノフ
(eun)
Sorin Babii
ソリン・バビー
(ルーマニア)
10m エアライフル (60発)(男子)
Iouri Fedkine
ユーリー・フェドキン
(eun)
Franck Badiou
フランク・バディウ
(フランス)
Johann Riederer
ヨハン・リーデラー
(ドイツ)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Ralf Schumann
ラルフ・シューマン
(ドイツ)
Afanasijs Kuzmins
アファナシジス・クズミンス
(ラトビア)
Vladimir Vokhmyanin
ウラジミール・ウォフミャニン
(eun)
50m ピストル (60発)(男子)
Konstantin Lukashik
コンスタンチン・ルカシック
(eun)
Yifu Wang
王義夫
(中国)
Ragnar Skanaker
ラグナー・スカナカー
(スウェーデン)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Eun-Chul Lee
李垠澈
(韓国)
Harald Stenvaag
ハラルト・ステンボー
(ノルウェー)
Stevan Pletikosic
ステファン・プレティコシッチ
(iop)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Gratchia Gratsian Hrachya Petikyan
グラトキア・グラタン・ラチャ・ペトキアン
(eun)
Robert James Foth
ロバート・ジェームズ・フォス
(アメリカ)
Ryohei Koba
木場 良平
(日本)
スキート(男女混成)
Shan Zhang
張山
(中国)
Juan Giha
ファン・ギハ
(ペルー)
Bruno Mario Rossetti
ブルーノ・マリオ・ロセッティ
(イタリア)
トラップ(男女混成)
Petr Hrdlicka
ペトル・フルドリチカ
(チェコスロバキア)
Kazumi Watanabe
渡辺 和三
(日本)
Marco Venturini
マルコ・ベンツリーニ
(イタリア)
10m ランニングターゲット(男子)
Michael Jakosits
ミハエル・ヤコシッツ
(ドイツ)
Anatoli Asrabaev
アナトリー・アスラバイエフ
(eun)
Lubos Racansky
リューボス・ラカンスキー
(チェコスロバキア)
10m エアピストル (40発)(女子)
Marina Dobrancheva
マリナ・ドブランチェワ
(eun)
Jasna Sekaric
ヤスナ・セカリッチ
(iop)
Maria Grozdeva
マリア・ゴルゼワ
(ブルガリア)
10m エアライフル (40発)(女子)
Kab-Soon Yeo
呂甲順
(韓国)
Vessela Letcheva
ベセラ・ラチェワ
(ブルガリア)
Aranka Binder
アランカ・ビンダー
(iop)
25m ピストル (30+30発)(女子)
Marina Dobrancheva
マリナ・ドブランチェワ
(eun)
Duihong Li
李対紅
(中国)
Munkhbayar Dorjsuren
ムンクバヤル・ドルジスレン
(モンゴル)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Launi Meili
ローニ・メイリ
(アメリカ)
Nonka Matova
ノンカ・マトワ
(ブルガリア)
Malgorzata Ksiazkiewicz
マウゴジャータ・クショスキエビッチ
(ポーランド)
近代五種
個人(男子)
Arkadiusz Skrzypaszek
アルカディウス・スクシパシェク
(ポーランド)
Attila Mizser
アッティラ・ミセール
(ハンガリー)
Eduard Zenovka
エドゥアルド・ゼノフカ
(eun)
団体(男子)
ポーランド eun イタリア
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Nikolai Petkov Bukhalov
ニコライ・ペトコフ・ブハロフ
(ブルガリア)
Mikhaylo Slivinskyy
ミハウ・シルヴィンスキー
(eun)
Olaf Heukrodt
オラフ・フークロット
(ドイツ)
カナディアンペア 500m(男子)
eun ドイツ ブルガリア
カナディアンシングル 1000m(男子)
Nikolai Petkov Bukhalov
ニコライ・ペトコフ・ブハロフ
(ブルガリア)
Ivans Klementyev
イワンス・クレメンティエフス
(ラトビア)
Gyorgy Zala
ジェルジ・ザラ
(ハンガリー)
カナディアンペア 1000m(男子)
ドイツ デンマーク フランス
カヤックシングル 500m(男子)
Mikko Yrjo Kolehmainen
ミッコ・イルジョー・コレマイネン
(フィンランド)
Zsolt Gyulay
ツォルト・ギュレー
(ハンガリー)
Knut Holmann
クヌート・ホルマン
(ノルウェー)
カヤックシングル 500m(女子)
Birgit Fischer
ビルギット・フィッシャー
(ドイツ)
Rita Koban
リタ・コーバン
(ハンガリー)
Izabela Dylewska
イザベラ・ディレウスカ
(ポーランド)
カヤックペア 500m(男子)
ドイツ ポーランド イタリア
カヤックペア 500m(女子)
ドイツ スウェーデン ハンガリー
カヤックシングル 1000m(男子)
Clint Robinson
クリント・ロビンソン
(オーストラリア)
Knut Holmann
クヌート・ホルマン
(ノルウェー)
Greg Barton
グレッグ・バートン
(アメリカ)
カヤックペア 1000m(男子)
ドイツ スウェーデン ポーランド
カヤックフォア 1000m(男子)
ドイツ ハンガリー オーストラリア
スラローム カナディアンシングル(男子)
Lukas Pollert
ルカス・ポラート
(チェコスロバキア)
Gareth Marriott
ガレス・マリオット
(イギリス)
Jacky Avril
ジャッキー・アブリル
(フランス)
スラローム カナディアンペア(男子)
アメリカ チェコスロバキア フランス
スラローム カヤックシングル(男子)
Pierpaolo Ferrazzi
ピエルパオロ・フェラッツィ
(イタリア)
Sylvain Curinier
シルバン・キュリニエ
(フランス)
Jochen Lettmann
ヨッヘン・レットマン
(ドイツ)
スラローム カヤックシングル(女子)
Elisabeth Micheler
エリザベス・ミシェラー
(ドイツ)
Danielle Woodward
ダニエレ・ウッドワード
(オーストラリア)
Dana Chladek
ダナ・チラデック
(アメリカ)
カヤックフォア 500m(女子)
ハンガリー ドイツ スウェーデン
アーチェリー
FITAオリンピックラウンド 個人(男子)
Sebastien Flute
セバスチャン・フルート
(フランス)
Jae-Hun Chung
鄭載憲
(韓国)
Simon Terry
サイモン・テリー
(イギリス)
FITAオリンピックラウンド 個人(女子)
Youn-Jeong Cho
趙允頂
(韓国)
Soo-Nyung Kim
金水寧
(韓国)
Natalia Valeeva
ナタリア・ワレーワ
(eun)
FITAオリンピックラウンド 団体(男子)
スペイン フィンランド イギリス
FITAオリンピックラウンド 団体(女子)
韓国 中国 eun
野球
男子
キューバ チャイニーズタイペイ 日本
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。