オリンピック大会成績 > 第24回ソウルオリンピック > 実施競技・メダリスト
第24回ソウルオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング バレーボール 体操
バスケットボール レスリング セーリング
ウエイトリフティング ハンドボール 自転車競技
卓球 馬術 フェンシング
柔道 射撃 近代五種
カヌー アーチェリー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Linford Christie
リンフォード・クリスティ
(イギリス)
Calvin Smith
カルヴィン・スミス
(アメリカ)
100m(女子)
Florence Joyner
フローレンス・ジョイナー
(アメリカ)
Evelyn Ashford
エベリン・アシュフォード
(アメリカ)
Heike Drechsler
ハイケ・ドレクスラー
(東ドイツ)
200m(男子)
Joe Deloach
ジョー・デローチ
(アメリカ)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Robson Da Silva
ロブソン・ダ・シルバ
(ブラジル)
200m(女子)
Florence Joyner
フローレンス・ジョイナー
(アメリカ)
Grace Jackson
グレース・ジャクソン
(ジャマイカ)
Heike Drechsler
ハイケ・ドレクスラー
(東ドイツ)
400m(男子)
Steve Lewis
スティーブ・ルイス
(アメリカ)
Harry Reynolds
ハリー・レイノルズ
(アメリカ)
Danny Everett
ダニー・エベレット
(アメリカ)
400m(女子)
Olga Bryzgina
オルガ・ブリズギナ
(ソビエト)
Petra Muller
ペトラ・ミュラー
(東ドイツ)
Olga Nazarova
オルガ・ナザロワ
(ソビエト)
800m(男子)
Paul Ereng
ポール・エレング
(ケニア)
Joaquim Cruz
ジョアキン・クルス
(ブラジル)
Said Aouita
サイド・アウィータ
(モロッコ)
800m(女子)
Sigrun Wodars
ジーグルン・ヴォダルス
(東ドイツ)
Christine Wachtel
クリスティン・バヒテル
(東ドイツ)
Kim Gallagher
キム・ギャラガー
(アメリカ)
1500m(男子)
Peter Rono
ピーター・ロノ
(ケニア)
Peter Elliott
ピーター・エリオット
(イギリス)
Jens-Peter Herold
イェンス=ペーター・ヘロルド
(東ドイツ)
1500m(女子)
Paula Ivan
パウラ・イバン
(ルーマニア)
Laima Baikauskaite
ライムテ・バイカウスカイテ
(ソビエト)
Tatyana Samolenko-Dorovskikh
タチアナ・サモレンコ=ドロフスキフ
(ソビエト)
5000m(男子)
John Ngugi
ジョン・ヌグギ
(ケニア)
Dieter Baumann
ディーター・バウマン
(西ドイツ)
Hansjorg Kunze
ハンスイェルグ・クンツェ
(東ドイツ)
10000m(男子)
Moulay Brahim Boutayeb
ムライ・ブラヒム・ブタイブ
(モロッコ)
Salvatore Antibo
サルヴァトーレ・アンティボ
(イタリア)
Kipkemboi Kimeli
キプケンボイ・キメリ
(ケニア)
10000m(女子)
Olga Bondarenko
オルガ・ボンダレンコ
(ソビエト)
Elizabeth Mccolgan-Lynch
エリザベス・マッコルガン=リンチ
(イギリス)
Yelena Zhupiyeva
エレナ・ジュピヨワ
(ソビエト)
マラソン(男子)
Gelindo Bordin
ジェリンド・ボルディン
(イタリア)
Douglas Wakiihuri
ダグラス・ワキウリ
(ケニア)
Hussein Ahmed Salah
フセイン・アーメド・サラ
(ジブチ)
マラソン(女子)
Rosa Mota
ロザ・モタ
(ポルトガル)
Lisa Ondieki
リサ・オンディエキ
(オーストラリア)
Katrin Dorre
カトリン・ドーレ
(東ドイツ)
110m ハードル(男子)
Roger Kingdom
ロジャー・キングダム
(アメリカ)
Colin Jackson
コリン・ジャクソン
(イギリス)
Tonie Campbell
トニー・キャンベル
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Andre Phillips
アンドレ・フィリップス
(アメリカ)
El Hadji Amadou Dia Ba
エル・ハッジ・アマドウ・ディア・バ
(セネガル)
Edwin Moses
エドウィン・モーゼス
(アメリカ)
400m ハードル(女子)
Debbie Flintoff-King
デビー・フリントフ=キング
(オーストラリア)
Tatyana Ledovskaya
タチアナ・レドフスカヤ
(ソビエト)
Ellen Fiedler
エレン・フィードラー
(東ドイツ)
3000m 障害(男子)
Julius Kariuki
ジュリアス・カリウキ
(ケニア)
Peter Koech
ピーター・コエチ
(ケニア)
Mark Rowland
マーク・ローランド
(イギリス)
4x100m リレー(男子)
ソビエト イギリス フランス
4x100m リレー(女子)
アメリカ 東ドイツ ソビエト
4x400m リレー(男子)
アメリカ ジャマイカ 西ドイツ
4x400m リレー(女子)
ソビエト アメリカ 東ドイツ
20km 競歩(男子)
Jozef Pribilinec
ヨゼフ・プリビリネチ
(チェコスロバキア)
Ronald Weigel
ロナルト・ヴァイゲル
(東ドイツ)
Maurizio Damilano
マウリツイオ・ダミラノ
(イタリア)
50km 競歩(男子)
Vyacheslav Ivanenko
ビャチェスラフ・イワネンコ
(ソビエト)
Ronald Weigel
ロナルト・ヴァイゲル
(東ドイツ)
Hartwig Gauder
ハートヴィッヒ・ガウダー
(東ドイツ)
走り幅跳び(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Mike Powell
マイク・パウエル
(アメリカ)
Larry Myricks
ラリー・マイリックス
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Jackie Joyner
ジャッキー・ジョイナー
(アメリカ)
Heike Drechsler
ハイケ・ドレクスラー
(東ドイツ)
Galina Chistyakova
ガリナ・チスチャコワ
(ソビエト)
三段跳び(男子)
Khristo Markov
フリスト・マルコフ
(ブルガリア)
Igor Lapshin
イゴール・ラプシン
(ソビエト)
Aleksandr Kovalenko
アレクサンドル・コバレンコ
(ソビエト)
走り高跳び(男子)
Gennadi Avdeenko
ゲンナジー・アブディエンコ
(ソビエト)
Hollis Conway
ホリス・コンウェイ
(アメリカ)
Rudolf Povarnitsyn
ルドルフ・ポバルニツィン
(ソビエト)

Patrik Sjoberg
パトリック・ショーベリ
(スウェーデン)
走り高跳び(女子)
Louise Ritter
ルイス・リッター
(アメリカ)
Stefka Kostadinova
ステフカ・コスタディノヴァ
(ブルガリア)
Tamara Bykova
タマラ・ブイコワ
(ソビエト)
棒高跳び(男子)
Sergey Bubka
セルゲイ・ブブカ
(ソビエト)
Rodion Gataullin
ロディオン・ガタウリン
(ソビエト)
Grigori Egorov
グレゴリー・エゴロフ
(ソビエト)
砲丸投げ(男子)
Ulf Timmermann
ウルフ・ティンマーマン
(東ドイツ)
Randy Barnes
ランディー・バーンズ
(アメリカ)
Werner Gunthor
ウェルナー・ギュンター
(スイス)
砲丸投げ(女子)
Natalya Lisovskaya
ナタリア・リソフスカヤ
(ソビエト)
Kathrin Neimke
カトリン・ナイムケ
(東ドイツ)
Meisu Li
李梅素
(中国)
円盤投げ(男子)
Jurgen Schult
ユルゲン・シュルト
(東ドイツ)
Romas Ubartas
ロマス・ウバルタス
(ソビエト)
Rolf Danneberg
ロルフ・ダンネベルク
(西ドイツ)
円盤投げ(女子)
Martina Hellmann
マルティナ・ヘルマン
(東ドイツ)
Diana Gansky
ディアナ・ガンスキー
(東ドイツ)
Tsvetanka Khristova
ツベタンカ・フリストワ
(ブルガリア)
ハンマー投げ(男子)
Sergey Litvinov
セルゲイ・リトビノフ
(ソビエト)
Yuri Sedykh
ユーリ・セディフ
(ソビエト)
Yuri Tamm
ユーリー・タム
(ソビエト)
やり投げ(男子)
Tapio Korjus
タピオ・コリウス
(フィンランド)
Jan Zelezny
ヤン・ゼレズニー
(チェコスロバキア)
Seppo Raty
セポ・ラテュ
(フィンランド)
やり投げ(女子)
Petra Felke
ペトラ・フェルケ
(東ドイツ)
Fatima Whitbread
ファティマ・ウィットブレッド
(イギリス)
Beate Koch
ベアテ・コッホ
(東ドイツ)
十種競技(男子)
Christian Schenk
クリスチャン・シェンク
(東ドイツ)
Torsten Voss
トルステン・フォス
(東ドイツ)
Dave Steen
デーブ・スティーン
(カナダ)
3000m(女子)
Tatyana Samolenko-Dorovskikh
タチアナ・サモレンコ=ドロフスキフ
(ソビエト)
Paula Ivan
パウラ・イバン
(ルーマニア)
Yvonne Murray
イボンヌ・マーレー
(イギリス)
100m ハードル(女子)
Yordanka Donkova
ヨルダンカ・ドンコワ
(ブルガリア)
Gloria Siebert
グロリア・ジーベルト
(東ドイツ)
Claudia Zaczkiewicz
クラウディア・ツァキエビッチ
(西ドイツ)
七種競技(女子)
Jackie Joyner
ジャッキー・ジョイナー
(アメリカ)
Sabine John
サビーネ・ヨーン
(東ドイツ)
Anke Behmer
アンケ・ベーマー
(東ドイツ)
水泳
競泳50m 自由形(男子)
Matthew Biondi
マット・ビオンディ
(アメリカ)
Thomas Jager
トーマス・イェーガー
(アメリカ)
Gennady Prigoda
ゲンナジー・プリゴダ
(ソビエト)
競泳50m 自由形(女子)
Kristin Otto
クリスティン・オットー
(東ドイツ)
Wenyi Yang
楊文意
(中国)
Katrin Meissner
カトリン・マイスナー
(東ドイツ)

Jill Sterkel
ジル・スターケル
(アメリカ)
競泳100m 自由形(男子)
Matthew Biondi
マット・ビオンディ
(アメリカ)
Christopher Jacobs
クリス・ジェイコブス
(アメリカ)
Stephan Caron
ステファン・キャロン
(フランス)
競泳100m 自由形(女子)
Kristin Otto
クリスティン・オットー
(東ドイツ)
Yong Zhuang
荘泳
(中国)
Catherine Plewinski
カトリーヌ・プレビンスキー
(フランス)
競泳200m 自由形(男子)
Duncan Armstrong
ダンカン・アームストロング
(オーストラリア)
Anders Holmertz
アンデルス・ホルメルツ
(スウェーデン)
Matthew Biondi
マット・ビオンディ
(アメリカ)
競泳200m 自由形(女子)
Heike Friedrich
ハイケ・フリードリヒ
(東ドイツ)
Silvia Poll
シルビア・ポル
(コスタリカ)
Manuela Stellmach
マヌエラ・シュテルマッハ
(東ドイツ)
競泳400m 自由形(男子)
Uwe Dassler
ウベ・ダスラー
(東ドイツ)
Duncan Armstrong
ダンカン・アームストロング
(オーストラリア)
Artur Wojdat
アルトゥール・ヴォイダット
(ポーランド)
競泳400m 自由形(女子)
Janet Evans
ジャネット・エバンス
(アメリカ)
Heike Friedrich
ハイケ・フリードリヒ
(東ドイツ)
Anke Mohring
アンケ・メーリング
(東ドイツ)
競泳1500m 自由形(男子)
Vladimir Salnikov
ウラジミール・サルニコフ
(ソビエト)
Stefan Pfeiffer
シュテファン・ファイファー
(西ドイツ)
Uwe Dassler
ウベ・ダスラー
(東ドイツ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Daichi Suzuki
鈴木 大地
(日本)
David Berkoff
デビッド・バーコフ
(アメリカ)
Igor Polyanski
イゴール・ポリャンスキー
(ソビエト)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Kristin Otto
クリスティン・オットー
(東ドイツ)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
Cornelia Sirch
コルネリア・ジルヒ
(東ドイツ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Igor Polyanski
イゴール・ポリャンスキー
(ソビエト)
Frank Baltrusch
フランク・バルトラッシュ
(東ドイツ)
Paul Kingsman
ポール・キングスマン
(ニュージーランド)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Krisztina Egerszegi
クリスティーナ・エゲルセギ
(ハンガリー)
Kathrin Zimmermann
カトリン・ツィンマーマン
(東ドイツ)
Cornelia Sirch
コルネリア・ジルヒ
(東ドイツ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Adrian Moorhouse
エイドリアン・ムーアハウス
(イギリス)
Karoly Guttler
カロリー・ギュトレル
(ハンガリー)
Dmitri Volkov
ディミトリー・ボルコフ
(ソビエト)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Tania Dangalakova
タニア・ダンガラコバ
(ブルガリア)
Antoaneta Frenkeva
アントワネッタ・フレンケバ
(ブルガリア)
Silke Horner
シルケ・ヘルナー
(東ドイツ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Jozsef Szabo
ヨージェフ・サボー
(ハンガリー)
Nick Gillingham
ニック・ギリンガム
(イギリス)
Sergio Lopez Miro
セルジオ・ロペス・ミロ
(スペイン)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Silke Horner
シルケ・ヘルナー
(東ドイツ)
Xiaomin Huang
黄暁敏
(中国)
Antoaneta Frenkeva
アントワネッタ・フレンケバ
(ブルガリア)
競泳100m バタフライ(男子)
Anthony Nesty
アンソニー・ネスティ
(スリナム)
Matthew Biondi
マット・ビオンディ
(アメリカ)
Andy Jameson
アンディー・ジェームソン
(イギリス)
競泳100m バタフライ(女子)
Kristin Otto
クリスティン・オットー
(東ドイツ)
Birte Weigang
ビルテ・ヴァイガング
(東ドイツ)
Hong Qian
銭紅
(中国)
競泳200m バタフライ(男子)
Michael Gross
ミヒャエル・グロス
(西ドイツ)
Benny Nielsen
ベニー・ニールセン
(デンマーク)
Anthony Mosse
アンソニー・モセ
(ニュージーランド)
競泳200m バタフライ(女子)
Kathleen Nord
カトリーン・ノルト
(東ドイツ)
Birte Weigang
ビルテ・ヴァイガング
(東ドイツ)
Mary T. Meagher
メアリー・T・マーハー
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Tamas Darnyi
タマス・ダルニュイ
(ハンガリー)
Patrick Kuhl
パトリック・クール
(東ドイツ)
Vadim Yaroshchuk
ヴァジム・ヤロシュック
(ソビエト)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Daniela Hunger
ダニエラ・フンガー
(東ドイツ)
Elena Dendeberova
エレナ・デンデベロワ
(ソビエト)
Noemi Lung
ノエミ・ルング
(ルーマニア)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Tamas Darnyi
タマス・ダルニュイ
(ハンガリー)
David Wharton
デイヴィッド・ウォートン
(アメリカ)
Stefano Battistelli
ステファーノ・バッティステッリ
(イタリア)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Janet Evans
ジャネット・エバンス
(アメリカ)
Noemi Lung
ノエミ・ルング
(ルーマニア)
Daniela Hunger
ダニエラ・フンガー
(東ドイツ)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ソビエト 東ドイツ
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
東ドイツ オランダ アメリカ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 東ドイツ 西ドイツ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ カナダ ソビエト
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
東ドイツ アメリカ カナダ
競泳800m 自由形(女子)
Janet Evans
ジャネット・エバンス
(アメリカ)
Astrid Strauss
アストリッド・シュトラウス
(東ドイツ)
Julie Mcdonald
ジュリー・マクドナルド
(オーストラリア)
10m 高飛び込み(男子)
Gregory Louganis
グレゴリー・ローガニス
(アメリカ)
Ni Xiong
熊倪
(中国)
Jesus Mena
ヘスス・モナ
(メキシコ)
10m 高飛び込み(女子)
Yanmei Xu
許艶梅
(中国)
Michele Mitchell
ミッシェル・ミッチェル
(アメリカ)
Wendy Lian Williams
ウェンディ・リアン・ウィリアムズ
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Gregory Louganis
グレゴリー・ローガニス
(アメリカ)
Liangde Tan
譚良徳
(中国)
Deliang Li
李徳亮
(中国)
3m 飛板飛び込み(女子)
Min Gao
高敏
(中国)
Qing Li
李青
(中国)
Kelly Mccormick
ケリー・マコーミック
(アメリカ)
シンクロナイズドスイミング ソロ(女子)
Carolyn Waldo
キャロライン・ワルド
(カナダ)
Tracie Ruiz
トレーシー・ルイツ
(アメリカ)
Mikako Kotani
小谷 実可子
(日本)
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
カナダ アメリカ 日本
水球(男子)
ユーゴスラビア アメリカ ソビエト
サッカー
男子
ソビエト ブラジル 西ドイツ
テニス
シングルス(男子)
Miloslav Mecir
ミロスラフ・メチージュ
(チェコスロバキア)
Timothy C. Mayotte
ティモシー・C・メイヨット
(アメリカ)
Brad Gilbert
ブラッド・ギルバート
(アメリカ)

Stefan Edberg
ステファン・エドベリ
(スウェーデン)
シングルス(女子)
Steffi Graf
シュテフィ・グラフ
(西ドイツ)
Gabriela Sabatini
ガブリエラ・サバティーニ
(アルゼンチン)
Manuela Maleeva-Fragniere
マニュエラ・マレーバ=フラニエール
(ブルガリア)

Zina Garrison
ジーナ・ガリソン
(アメリカ)
ダブルス(男子)
アメリカ スペイン スウェーデン

チェコスロバキア
ダブルス(女子)
アメリカ チェコスロバキア オーストラリア

西ドイツ
ボート
シングルスカル(男子)
Thomas Lange
トーマス・ランゲ
(東ドイツ)
Peter-Michael Kolbe
ペーター=ミヒャエル・コルベ
(西ドイツ)
Eric Verdonk
エリック・バードンク
(ニュージーランド)
シングルスカル(女子)
Jutta Behrendt
ユタ・ベーレント
(東ドイツ)
Anne Marden
アン・マーデン
(アメリカ)
Magdalena Georgieva
マグダレナ・ゲオルギエワ
(ブルガリア)
ダブルスカル(男子)
オランダ スイス ソビエト
ダブルスカル(女子)
東ドイツ ルーマニア ブルガリア
クォドルプルスカル(男子)
イタリア ノルウェー 東ドイツ
クォドルプルスカル(女子)
東ドイツ ソビエト ルーマニア
舵なしペア(男子)
イギリス ルーマニア ユーゴスラビア
舵なしペア(女子)
ルーマニア ブルガリア ニュージーランド
舵つきペア(男子)
イタリア 東ドイツ イギリス
舵なしフォア(男子)
東ドイツ アメリカ 西ドイツ
舵つきフォア(男子)
東ドイツ ルーマニア ニュージーランド
舵つきフォア(女子)
東ドイツ 中国 ルーマニア
エイト(男子)
西ドイツ ソビエト アメリカ
エイト(女子)
東ドイツ ルーマニア 中国
ホッケー
男子
イギリス 西ドイツ オランダ
女子
オーストラリア 韓国 オランダ
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Ivailo Hristov
イヴァイロ・フリストフ
(ブルガリア)
Michael Carbajal
マイケル・カルバハル
(アメリカ)
Robert Isaszegi
ロバート・イサスゼキ
(ハンガリー)

Leopoldo Serantes
レオポルド・セランテス
(フィリピン)
フライ級(男子)
Kwang-Sun Kim
金光善
(韓国)
Andreas Tews
アンドレアス・テウス
(東ドイツ)
Timofei Skryabin
ティモフェイ・スクリアビン
(ソビエト)

Mario Gonzalez
マリオ・ゴンサレス
(メキシコ)
バンタム級(男子)
Kennedy Mckinney
ケネディ・マッキニー
(アメリカ)
Aleksandar Kristov
アレクサンダル・フリストフ
(ブルガリア)
Jorge Eliecer Julio Rocha
ホルヘ・エリセール・フリオ・ロカ
(コロンビア)

Phajol Moolsan
ファジョル・ムールサン
(タイ)
フェザー級(男子)
Giovanni Parisi
ジョバンニ・パリージ
(イタリア)
Daniel Dumitrescu
ダニエル・ドミトレスク
(ルーマニア)
Abdelhak Achik
アブデル・アティク
(モロッコ)

Jae-Hyuk Lee
李在赫
(韓国)
ライト級(男子)
Andreas Zulow
アンドレアス・チュロウ
(東ドイツ)
George Cramne
ジョージ・クラムネ
(スウェーデン)
Nerguy Enkhbat
ネルガイ・エンクバット
(モンゴル)

Romallis Ellis
ロマリス・エリス
(アメリカ)
ライトウェルター級(男子)
Vyacheslav Yanovski
ヴィアチェスラフ・ヤノフスキー
(ソビエト)
Grahame Cheney
グラハム・チェニー
(オーストラリア)
Lars Myrberg
ラース・メイルベルグ
(スウェーデン)

Reiner Gies
レイナー・ギエス
(西ドイツ)
ウェルター級(男子)
Robert Wangila
ロバート・ワンギラ
(ケニア)
Laurent Boudouani
ローラン・ブードゥアニ
(フランス)
Jan Dydak
ヤン・ダイダク
(ポーランド)

Kenneth Gould
ケネス・グールド
(アメリカ)
ライトミドル級(男子)
Si-Hun Park
朴時憲
(韓国)
Roy Jones JR.
ロイ・ジョーンズ・ジュニア
(アメリカ)
Ray Downey
レイ・ダウニー
(カナダ)

Richard Woodhall
リチャード・ウッドホール
(イギリス)
ミドル級(男子)
Henry Maske
ヘンリー・マスケ
(東ドイツ)
Egerton Marcus
イガートン・マーカス
(カナダ)
Hussain Shah Syed
フセイン・シャー
(パキスタン)

Chris Sande
クリス・サンデ
(ケニア)
ライトヘビー級(男子)
Andrew Maynard
アンドリュー・メイナード
(アメリカ)
Nurmagomed Shanavazov
ヌラムゴームド・シャナバゾフ
(ソビエト)
Damir Skaro
ダミール・スカロ
(ユーゴスラビア)

Henryk Petrich
ヘンリク・ペトリッチ
(ポーランド)
ヘビー級(男子)
Raymond Mercer
レイ・マーサー
(アメリカ)
Hyun-Man Baik
白賢万
(韓国)
Andrzej Golota
アンドリュー・ゴロタ
(ポーランド)

Arnold Vanderlijde
アーノルド・ワンデルリージェ
(オランダ)
スーパーヘビー級(男子)
Lennox Lewis
レノックス・ルイス
(カナダ)
Riddick Bowe
リディック・ボウ
(アメリカ)
Aleksandr Miroshnichenko
アレクサンドル・ミロシュニチェンコ
(ソビエト)

Janusz Zarenkiewicz
ヤヌス・ザレンキビッチ
(ポーランド)
バレーボール
男子
アメリカ ソビエト アルゼンチン
女子
ソビエト ペルー 中国
体操
個人総合(男子)
Vladimir Artyomov
ウラジミール・アルチョーモフ
(ソビエト)
Valeri Lioukine
ワレリー・リューキン
(ソビエト)
Dmitri Bilozerchev
ドミトリイ・ビロゼロチェフ
(ソビエト)
個人総合(女子)
Yelena Shushunova
エレーナ・シュシュノワ
(ソビエト)
Daniela Silivas
ダニエラ・シリバシュ
(ルーマニア)
Svetlana Boginskaya
スベトラーナ・ボギンスカヤ
(ソビエト)
団体総合(男子)
ソビエト 東ドイツ 日本
団体総合(女子)
ソビエト ルーマニア 東ドイツ
床(男子)
Sergei Kharkov
セルゲイ・ハリコフ
(ソビエト)
Vladimir Artyomov
ウラジミール・アルチョーモフ
(ソビエト)
Yukio Iketani
池谷 幸雄
(日本)

Yun Lou
楼雲
(中国)
床(女子)
Daniela Silivas
ダニエラ・シリバシュ
(ルーマニア)
Svetlana Boginskaya
スベトラーナ・ボギンスカヤ
(ソビエト)
Diana Dudeva
ダイアナ・ドゥデバ
(ブルガリア)
鉄棒(男子)
Vladimir Artyomov
ウラジミール・アルチョーモフ
(ソビエト)

Valeri Lioukine
ワレリー・リューキン
(イタリア)
Marius Gherman
マリウス・ゲルマン
(ルーマニア)

Holger Behrendt
ホルガー・ベーレント
(東ドイツ)
平行棒(男子)
Vladimir Artyomov
ウラジミール・アルチョーモフ
(ソビエト)
Valeri Lioukine
ワレリー・リューキン
(ソビエト)
Sven Tippelt
スヴェン・ティッペルト
(東ドイツ)
鞍馬(男子)
Dmitri Bilozerchev
ドミトリイ・ビロゼロチェフ
(ソビエト)

Lubomir Geraskov
リュボミル・ゲラスコフ
(イタリア)

Zsolt Borkai
ゾルト・ボルカイ
(フィンランド)
吊り輪(男子)
Dmitri Bilozerchev
ドミトリイ・ビロゼロチェフ
(ソビエト)

Holger Behrendt
ホルガー・ベーレント
(イタリア)
Sven Tippelt
スヴェン・ティッペルト
(東ドイツ)
跳馬(男子)
Yun Lou
楼雲
(中国)
Sylvio Kroll
シルビオ・クロル
(東ドイツ)
Jong-Hoon Park
朴鍾勛
(韓国)
跳馬(女子)
Svetlana Boginskaya
スベトラーナ・ボギンスカヤ
(ソビエト)
Gabriela Potorac
ガブリエラ・ポトラック
(ルーマニア)
Daniela Silivas
ダニエラ・シリバシュ
(ルーマニア)
平均台(女子)
Daniela Silivas
ダニエラ・シリバシュ
(ルーマニア)
Yelena Shushunova
エレーナ・シュシュノワ
(ソビエト)
Gabriela Potorac
ガブリエラ・ポトラック
(ルーマニア)

Phoebe Mills
フェーベ・ミルズ
(アメリカ)
段違い平行棒(女子)
Daniela Silivas
ダニエラ・シリバシュ
(ルーマニア)
Dagmar Kersten
ダグマー・ケルステン
(東ドイツ)
Yelena Shushunova
エレーナ・シュシュノワ
(ソビエト)
新体操 個人総合(女子)
Marina Lobatch
マリーナ・ロバチ
(ソビエト)
Adriana Dunavska
アドリアナ・ドナフスカ
(ブルガリア)
Aleksandra Timoshenko
アレクサンドラ・ティモシェンコ
(ソビエト)
バスケットボール
男子
ソビエト ユーゴスラビア アメリカ
女子
アメリカ ユーゴスラビア ソビエト
レスリング
フリースタイル 48kg級(男子)
Takashi Kobayashi
小林 孝至
(日本)
Ivan Tzonov
イワン・ツォノフ
(ブルガリア)
Sergei Karamchakov
セルゲイ・カラムチャコフ
(ソビエト)
フリースタイル 52kg級(男子)
Mitsuru Sato
佐藤 満
(日本)
Saban Trstena
シャバン・トルステナ
(ユーゴスラビア)
Vladimir Tohuzov
ウラジミール・トグゾフ
(ソビエト)
フリースタイル 57kg級(男子)
Sergei Beloglazov
セルゲイ・ビログラゾフ
(ソビエト)
Askari Mohammadian
アスカリ・モハンマディアン
(イラン)
Kyung-Sun Noh
魯炅宣
(韓国)
フリースタイル 62kg級(男子)
John Smith
ジョン・スミス
(アメリカ)
Stepan Sarkisyan
ステパン・サルキシアン
(ソビエト)
Simeon Chterev

(ブルガリア)
フリースタイル 68kg級(男子)
Arsen Fadzayev
アルセン・ファザエフ
(ソビエト)
Jang-Soon Park
朴章洵
(韓国)
Nathaniel Carr
ナサニエル・カー
(アメリカ)
フリースタイル 74kg級(男子)
Kenneth Monday
ケネス・マンデー
(アメリカ)
Adlan Varaev
アドラン・ワラエフ
(ソビエト)
Rakhmat Sofiadi

(ブルガリア)
フリースタイル 82kg級(男子)
Myung-Woo Han
韓明愚
(韓国)
Necmi Gencalp
ネジュミ・ゲンチャルプ
(トルコ)
Jozef Lohyna

(チェコスロバキア)
フリースタイル 90kg級(男子)
Makharbek Khadartsev
マハルベク・ハダルツェフ
(ソビエト)
Akira Ota
太田章
(日本)
Tae-Woo Kim
金泰雨
(韓国)
フリースタイル 100kg級(男子)
Vasile Puscasu
バシレ・プシュカシュ
(ルーマニア)
Yuri Khabelov
ユーリ・ハベロフ
(ソビエト)
Bill Scherr
ビル・シェア
(アメリカ)
フリースタイル 130kg級(男子)
David Gobedishvili
ダビド・ゴベジシビリ
(ソビエト)
Bruce Baumgartner
ブルース・バウムガートナー
(アメリカ)
Andreas Schroder
アンドレアス・シュレーダー
(東ドイツ)
グレコローマン 48kg級(男子)
Vincenzo Maenza
ヴィンチェンツォ・マエンツァ
(イタリア)
Andrzej Glab
アンジェイ・グラブ
(ポーランド)
Bratan Tzenov
ブラタン・ツェノフ
(ブルガリア)
グレコローマン 52kg級(男子)
Jon Ronningen
ヨン・ロニンゲン
(ノルウェー)
Atsuji Miyahara
宮原 厚次
(日本)
Jae-Suk Lee
李在石
(韓国)
グレコローマン 57kg級(男子)
Andras Sike
シケ・アンドラーシュ
(ハンガリー)
Stoyan Balov
ストヤン・バロフ
(ブルガリア)
Charalambos Holidis
ハラランボス・ホリディス
(ギリシャ)
グレコローマン 62kg級(男子)
Kamandar Madzhidov
カマンダル・マジドフ
(ソビエト)
Jivko Vangelov
ジフコ・ワンゲロフ
(ブルガリア)
Dae-Hyun An
安大鉉
(韓国)
グレコローマン 68kg級(男子)
Levon Djulfalakian
レボン・ユルファラキャン
(ソビエト)
Sung-Moon Kim
金成文
(韓国)
Tapio Sipila
タピオ・シピラ
(フィンランド)
グレコローマン 74kg級(男子)
Young-Nam Kim
金永南
(韓国)
Daulet Turlykhanov
ダウレット・ツルリハノフ
(ソビエト)
Jozef Tracz
ヨーゼフ・トラッチ
(ポーランド)
グレコローマン 82kg級(男子)
Mikhail Mamiashvili
ミハイル・マミアシビリ
(ソビエト)
Tibor Komaromi
チボール・コマーロミ
(ハンガリー)
Sang-Kyu Kim
金相圭
(韓国)
グレコローマン 90kg級(男子)
Atanas Komchev
アタナス・コムチェフ
(ブルガリア)
Harri Matias Koskela
ハリ・マティアス・コスケラ
(フィンランド)
Vladimir Popov
ウラジミール・ポポフ
(ソビエト)
グレコローマン 100kg級(男子)
Andrzej Wronski
アンジェイ・ボロンスキ
(ポーランド)
Gerhard Himmel
ゲルハルト・ヒメル
(西ドイツ)
Dennis Marvin Koslowski
デニス・マービン・コズロウスキー
(アメリカ)
グレコローマン 130kg級(男子)
Aleksandr Karelin
アレクサンドル・カレリン
(ソビエト)
Rangel Gerovski
ランゲル・ゲロフスキ-
(ブルガリア)
Tomas Johansson
トマス・ヨハンソン
(スウェーデン)
セーリング
470級(男子)
フランス ソビエト アメリカ
470級(女子)
アメリカ スウェーデン ソビエト
フィン級(男子)
Jose Luis Doreste
ホセ・ルイス・ドレステ
(スペイン)
Peter Holmberg
ピーター・ホームバーグ
(バージン諸島)
John Cutler
ジョン・カトラー
(ニュージーランド)
レヒナー級(男子)
Bruce Kendall
ブルース・ケンドール
(ニュージーランド)
Jan Boersma
ヤン・ブルスマ
(オランダ領アンティル)
Mike Gebhardt
マイク・ゲバート
(アメリカ)
スター級(男女混成)
イギリス ブラジル
トルネード級(男女混成)
フランス ニュージーランド ブラジル
フライングダッチマン級(男女混成)
デンマーク ノルウェー カナダ
ソリング級(男女混成)
東ドイツ アメリカ デンマーク
ウエイトリフティング
52kg級(男子)
Sevdalin Marinov
セフダリン・マリノフ
(ブルガリア)
Byung-Kwan Chun
全炳寛
(韓国)
Zhuoquiang He
何灼強
(中国)
56kg級(男子)
Oksen Mirzoyan
オクセン・ミルゾヤン
(ソビエト)
Yingqiang He
何英強
(中国)
Shoubin Liu
劉寿斌
(中国)
60kg級(男子)
Naim Suleymanoglu
ナイム・スレイマノグル
(トルコ)
Stefan Topurov
ステファン・トプロフ
(ブルガリア)
Huanming Ye
葉煥明
(中国)
67.5kg級(男子)
Joachim Kunz
ヨアヒム・クンツ
(東ドイツ)
Israil Militosian
イスラエル・ミリトシアン
(ソビエト)
Jinhe Li
李金河
(中国)
75kg級(男子)
Borislav Gidikov
ボリスラフ・ギディコフ
(ブルガリア)
Ingo Steinhofel
インゴ・シュタインヘーフェル
(東ドイツ)
Aleksander Varbanov
アレクサンダー・ヴァルバノフ
(ブルガリア)
82.5kg級(男子)
Israil Arsamakov
イスライル・アルサマコフ
(ソビエト)
Istvan Messzi

(ハンガリー)
Hyung-Keun Lee
李享根
(韓国)
90kg級(男子)
Anatoli Khrapaty
アナトリー・フラパティ
(ソビエト)
Nail Mukhamedyarov

(ソビエト)
Slawomir Zawada
スラウォミール・ザワダ
(ポーランド)
100kg級(男子)
Pavel Kuznetsov
パヴェル・クズネツォフ
(ソビエト)
Nicu Vlad
ニク・ヴラド
(ルーマニア)
Peter Immesberger

(西ドイツ)
110kg級(男子)
Yuri Zakharevich

(ソビエト)
Jozsef Jacso
ヨーゼフ・ヤチヨ
(ハンガリー)
Ronny Weller
ロニー・ウェラー
(東ドイツ)
110kg超級(男子)
Alexander Kurlovich
アレクサンドル・クルロビッチ
(ソビエト)
Manfred Nerlinger
マンフレッド・ネルリンガー
(西ドイツ)
Martin Zawieja

(西ドイツ)
ハンドボール
男子
ソビエト 韓国 ユーゴスラビア
女子
韓国 ノルウェー ソビエト
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Olaf Ludwig
オラフ・ルードヴィッヒ
(東ドイツ)
Bernd Grone
ベルント・グレーネ
(西ドイツ)
Christian Henn
クリスティアン・ヘン
(西ドイツ)
個人 ロードレース(女子)
Monique Knol
モニク・クノル
(オランダ)
Jutta Niehaus
ユッタ・ニーハウス
(西ドイツ)
Laima Zilporite
ライマ・ジルポリテー
(ソビエト)
団体 タイムトライアル(男子)
東ドイツ ポーランド スウェーデン
個人 スプリント(男子)
Lutz Hesslich
ルッツ・ヘスリッヒ
(東ドイツ)
Nikolai Kovsh
ニコライ・コフシュ
(ソビエト)
Gary Neiwand
ゲリー・ネイワンド
(オーストラリア)
個人 スプリント(女子)
Erika Salumae
エリカ・サルミャーエ
(ソビエト)
Christa Rothenburger
クリスタ・ロテンブルガー
(東ドイツ)
Connie Paraskevin
コニー・パラスケヴィン
(アメリカ)
1km タイムトライアル(男子)
Aleksandr Kirichenko
アレクサンドル・キリチェンコ
(ソビエト)
Martin Vinnicombe
マーティン・ヴィニコンブ
(オーストラリア)
Robert Lechner
ローベルト・レヒナー
(西ドイツ)
個人 追い抜き(男子)
Gintautas Umaras
ギンタウタス・ウマラス
(ソビエト)
Dean Woods
ディーン・ウッズ
(オーストラリア)
Bernd Dittert
ベルント・ディテルト
(東ドイツ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
ソビエト 東ドイツ オーストラリア
ポイントレース(男子)
Dan Frost
ダン・フロスト
(デンマーク)
Leo Peelen
レオ・ペーレン
(オランダ)
Marat Ganeyev
マラト・ガネイェフ
(ソビエト)
卓球
シングルス(男子)
Nam-Kyu Yoo
劉南奎
(韓国)
Ki-Taek Kim
金琦澤
(韓国)
Erik Lindh
エリック・リンド
(スウェーデン)
シングルス(女子)
Jing Chen
陳静
(中国)
Huifen Li
李恵芬
(中国)
Zhimin Jiao
焦志敏
(中国)
ダブルス(男子)
中国 ユーゴスラビア 韓国
ダブルス(女子)
韓国 中国 ユーゴスラビア
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Nicole Uphoff
ニコル・ウプホフ
(西ドイツ)
Margit Otto-Crepin
マルギット・オットー=クレパン
(フランス)
Christine Stueckelberger
クリスティーネ・シュトゥッケルベルガー
(スイス)
馬場馬術 団体(男女混成)
西ドイツ スイス カナダ
障害飛越 個人(男女混成)
Pierre Durand JR.
ピエール・デュラン・ジュニア
(フランス)
Gregory Best
グレゴリー・ベスト
(アメリカ)
Karsten Huck
カルステン・フック
(西ドイツ)
障害飛越 団体(男女混成)
西ドイツ アメリカ フランス
総合馬術 個人(男女混成)
Mark Todd
マーク・トッド
(ニュージーランド)
Ian Stark
イアン・スターク
(イギリス)
Virginia Holgate
バージニア・ホルゲイト
(イギリス)
総合馬術 団体(男女混成)
西ドイツ イギリス ニュージーランド
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Stefano Cerioni
ステファノ・チェリオーニ
(イタリア)
Udo Wagner
ウド・ワグナー
(東ドイツ)
Aleksandr Romankov
アレクサンドル・ロマンコフ
(ソビエト)
フルーレ 個人(女子)
Anja Fichtel-Mauritz
アーニャ・フィヒテル=マウリッツ
(西ドイツ)
Sabine Bau
サビーネ・バウ
(西ドイツ)
Zita-Eva Funkenhauser
ツィタ=エヴァ・フンケンハウザー
(西ドイツ)
フルーレ 団体(男子)
ソビエト 西ドイツ ハンガリー
フルーレ 団体(女子)
西ドイツ イタリア ハンガリー
エペ 個人(男子)
Arnd Schmitt
アルント・シュミット
(西ドイツ)
Philippe Riboud
フィリップ・リボー
(フランス)
Andrey Shuvalov
アンドレイ・シュバロフ
(ソビエト)
エペ 団体(男子)
フランス 西ドイツ ソビエト
サーブル 団体(男子)
ハンガリー ソビエト イタリア
サーブル 個人(男子)
Jean-Francois Lamour
ジャン=フランソワ・ラムール
(フランス)
Janusz Olech
ヤヌス・オレフ
(ポーランド)
Giovanni Scalzo
ジョヴァンニ・スカルツォ
(イタリア)
柔道
60Kg以下級(男子)
Jae-Yup Kim
金載燁
(韓国)
Kevin Asano
ケビン・アサノ
(アメリカ)
Amiran Totikashvili
アミラン・トチカシビリ
(ソビエト)

Shinji Hosokawa
細川 伸二
(日本)
65kg以下級(男子)
Kyung-Keun Lee
李璟根
(韓国)
Janusz Pawlowski
ヤヌシュ・パヴウォフスキ
(ポーランド)
Bruno Carabetta
ブルーノ・カラベッタ
(フランス)

Yosuke Yamamoto
山本 洋祐
(日本)
71kg以下級(男子)
Marc Alexandre
マルク・アレクサンドル
(フランス)
Sven Loll
スベン・ロール
(東ドイツ)
Georgi Tenadze
ゲオルギ・テナーゼ
(ソビエト)

Michael Swain
マイケル・スウェイン
(アメリカ)
78kg以下級(男子)
Waldemar Legien
バルデマール・レジェン
(ポーランド)
Frank Wieneke
フランク・ウィニケ
(西ドイツ)
Torsten Brechot
トルステン・ブレヒョート
(東ドイツ)

Bashir Varaev
バシール・ワラエフ
(ソビエト)
86kg以下級(男子)
Peter Seisenbacher
ペーター・ザイゼンバッハー
(オーストリア)
Vladimir Shestakov
ウラジーミル・シェスタコフ
(ソビエト)
Akinobu Osako
大迫 明伸
(日本)

Ben Spijkers
ベン・スペイケルス
(オランダ)
95kg以下級(男子)
Aurelio Miguel
アウレリオ・ミゲル
(ブラジル)
Marc Meiling
マルク・マイリング
(西ドイツ)
Dennis Stewart
デニス・スチュワート
(イギリス)

Robert Van De Walle
ロベルト・バン・ド・ワール
(ベルギー)
95kg超級(男子)
Hitoshi Saito
斉藤 仁
(日本)
Henry Stohr
ヘンリー・ストール
(東ドイツ)
Grigori Verichev
グリゴリー・ベリチェフ
(ソビエト)

Yong-Chul Cho
趙容徹
(韓国)
射撃
10m エアピストル (60発)(男子)
Tanyu Kiriakov
タニュ・キリアコフ
(ブルガリア)
Erich Buljung
エリッチ・バルジャング
(アメリカ)
Haifeng Xu
許海峰
(中国)
10m エアライフル (60発)(男子)
Goran Maksimovic
ゴラン・マキシモビッチ
(ユーゴスラビア)
Nicolas Berthelot
ニコラ・ベルトゥロ
(フランス)
Johann Riederer
ヨハン・リーデラー
(西ドイツ)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Afanasijs Kuzmins
アファナシジス・クズミンス
(ソビエト)
Ralf Schumann
ラルフ・シューマン
(東ドイツ)
Zoltan Kovacs
ゾルターン・コバチ
(ハンガリー)
50m ピストル (60発)(男子)
Sorin Babii
ソリン・バッビ
(ルーマニア)
Ragnar Skanaker

(スウェーデン)
Igor Basinsky
イゴール・バジンスキー
(ソビエト)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Miroslav Varga
ミロスラフ・ヴァルガ
(チェコスロバキア)
Young-Chul Cha
車栄哲
(韓国)
Attila Zahonyi

(ハンガリー)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Malcolm Cooper
マルコム・クーパー
(イギリス)
Alister Miller Allan
アリスター・ミラー・アラン
(イギリス)
Kirill Ivanov
キリル・イワノフ
(ソビエト)
スキート(男子)
Axel Wegner
アクセル・ウェグナー
(東ドイツ)
Alfonso De Irruarrizaga

(チリ)
Jorge Guardiola
ホルヘ・グアルディオラ
(スペイン)
トラップ(男子)
Dmytro Monakov
ドミトロ・モナコフ
(ソビエト)
Miloslav Bednarik
ミロスラフ・ベドナリク
(チェコスロバキア)
Frans Peeters
フランス・ペーテルス
(ベルギー)
50m ランニングターゲット(男子)
Tor Heiestad

(ノルウェー)
Shi-Ping Huang
黄世平
(中国)
Gennadi Avramenko
ゲンナディー・アブラメンコ
(ソビエト)
10m エアライフル (40発)(女子)
Irina Shilova
イリーナ・シロワ
(ソビエト)
Silvia Sperber
シルビア・スペルバー
(西ドイツ)
Anna Malukhina
アンナ・マルヒナ
(ソビエト)
10m エアピストル (40発)(女子)
Jasna Sekaric
ヤスナ・セカリッチ
(ユーゴスラビア)
Nino Salukvadze
ニノ・サルクワゼ
(ソビエト)
Marina Dobrancheva
マリナ・ドブランチェワ
(ソビエト)
25m ピストル(30+30発)(女子)
Nino Salukvadze
ニノ・サルクワゼ
(ソビエト)
Tomoko Hasegawa
長谷川 智子
(日本)
Jasna Sekaric
ヤスナ・セカリッチ
(ユーゴスラビア)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Silvia Sperber
シルビア・スペルバー
(西ドイツ)
Vessela Letcheva
ベセラ・レチェワ
(ブルガリア)
Valentina Cherkasova
ワレンチナ・チェルカソワ
(ソビエト)
近代五種
個人(男子)
Janos Martinek
ヤーノシュ・マルティネク
(ハンガリー)
Carlo Massullo
カルロ・マッスーロ
(イタリア)
Vakhtang Yagorashvili
ワフタング・ヤゴラシビリ
(ソビエト)
団体(男子)
ハンガリー イタリア イギリス
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Olaf Heukrodt
オラフ・フークロット
(東ドイツ)
Mikhaylo Slivinskyy
ミハウ・シルヴィンスキー
(ソビエト)
Martin Marinov
マルティン・マリノフ
(ブルガリア)
カナディアンペア 500m(男子)
ソビエト ポーランド フランス
カナディアンシングル 1000m(男子)
Ivans Klementyev
イワンス・クレメンティエフス
(ソビエト)
Jorg Schmidt
イェルク・シュミット
(東ドイツ)
Nikolai Petkov Bukhalov
ニコライ・ペトコフ・ブハロフ
(ブルガリア)
カナディアンペア 1000m(男子)
ソビエト 東ドイツ ポーランド
カヤックシングル 500m(男子)
Zsolt Gyulay
ツォルト・ギュレー
(ハンガリー)
Andreas Stahle

(東ドイツ)
Paul Macdonald
ポール・マクドナルド
(ニュージーランド)
カヤックシングル 500m(女子)
Vania Gesheva
バーニャ・ゲシェバ
(ブルガリア)
Birgit Fischer
ビルギット・フィッシャー
(東ドイツ)
Izabela Dylewska
イザベラ・ディレウスカ
(ポーランド)
カヤックペア 500m(男子)
ニュージーランド ソビエト ハンガリー
カヤックペア 500m(女子)
東ドイツ ブルガリア オランダ
カヤックフォア 500m(女子)
東ドイツ ハンガリー ブルガリア
カヤックシングル 1000m(男子)
Greg Barton
グレッグ・バートン
(アメリカ)
Grant Davies
グラント・デービース
(オーストラリア)
Andre Wohllebe
アンドレ・ヴォレベ
(東ドイツ)
カヤックペア 1000m(男子)
アメリカ ニュージーランド オーストラリア
カヤックフォア 1000m(男子)
ハンガリー ソビエト 東ドイツ
アーチェリー
FITAラウンド 個人(男子)
Jay Barrs
ジェイ・バルス
(アメリカ)
Sung-Soo Park
朴成洙
(韓国)
Vladimir Esheev
ウラジミール・エシェエフ
(ソビエト)
FITAラウンド 団体(男子)
韓国 アメリカ イギリス
FITAラウンド 団体(女子)
韓国 インドネシア アメリカ
FITAラウンド 個人(女子)
Soo-Nyung Kim
金水寧
(韓国)
Hee-Kyung Wang
王喜敬
(韓国)
Young-Sook Yun
尹映淑
(韓国)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。