オリンピック大会成績 > 第23回ロサンゼルスオリンピック > 実施競技・メダリスト
第23回ロサンゼルスオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
バレーボール 体操 バスケットボール
レスリング セーリング ウエイトリフティング
ハンドボール 自転車競技 馬術
フェンシング 柔道 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Sam Graddy
サム・グラディ
(アメリカ)
Ben Johnson
ベン・ジョンソン
(カナダ)
100m(女子)
Evelyn Ashford
エベリン・アシュフォード
(アメリカ)
Alice Brown
アリス・ブラウン
(アメリカ)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
200m(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Kirk Baptiste
カーク・バプティスト
(アメリカ)
Thomas Jefferson
トーマス・ジェファーソン
(アメリカ)
200m(女子)
Valerie Brisco
バレリー・ブリスコ
(アメリカ)
Florence Joyner
フローレンス・ジョイナー
(アメリカ)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
400m(男子)
Alonzo Babers
アロンゾ・バーバース
(アメリカ)
Gabriel Tiacoh
ガブリエル・ティアコー
(コートジボワール)
Antonio Mckay
アントニオ・マッケイ
(アメリカ)
400m(女子)
Valerie Brisco
バレリー・ブリスコ
(アメリカ)
Chandra Cheeseborough
チャンドラ・チーズボロー
(アメリカ)
Kathryn Smallwood-Cook
キャシー・スモールウッド=クック
(イギリス)
800m(男子)
Joaquim Cruz
ジョアキン・クルス
(ブラジル)
Sebastian Coe
セバスチャン・コー
(イギリス)
Earl Jones
アール・ジョーンズ
(アメリカ)
800m(女子)
Doina Melinte
ドイナ・メリンテ
(ルーマニア)
Kim Gallagher
キム・ギャラガー
(アメリカ)
Fita Lovin
フィタ・ロビン
(ルーマニア)
1500m(男子)
Sebastian Coe
セバスチャン・コー
(イギリス)
Steve Cram
スティーブ・クラム
(イギリス)
Jose Manuel Abascal
ホセ・マヌエル・アバスカル
(スペイン)
1500m(女子)
Gabriella Dorio
ガブリエラ・ドリオ
(イタリア)
Doina Melinte
ドイナ・メリンテ
(ルーマニア)
Maricica Puica
マリチカ・プイカ
(ルーマニア)
5000m(男子)
Said Aouita
サイド・アウィータ
(モロッコ)
Markus Ryffel
マルクス・リューフェル
(スイス)
Antonio Leitao
アントニオ・レイタオ
(ポルトガル)
10000m(男子)
Alberto Cova
アルベルト・コバ
(イタリア)
Michael Mcleod
マイク・マクロード
(イギリス)
Michael Musyoki
マイケル・ムスヨキ
(ケニア)
マラソン(男子)
Carlos Lopes
カルロス・ロペス
(ポルトガル)
John Treacy
ジョン・トレーシー
(アイルランド)
Charles Spedding
チャーリー・スペディング
(イギリス)
マラソン(女子)
Joan Benoit
ジョーン・ベノイト
(アメリカ)
Grete Andersen
グレテ・アンデルセン
(ノルウェー)
Rosa Mota
ロザ・モタ
(ポルトガル)
110m ハードル(男子)
Roger Kingdom
ロジャー・キングダム
(アメリカ)
Greg Foster
グレッグ・フォスター
(アメリカ)
Arto Bryggare
アルト・ブリュガレ
(フィンランド)
400m ハードル(男子)
Edwin Moses
エドウィン・モーゼス
(アメリカ)
Danny Harris
ダニー・ハリス
(アメリカ)
Harald Schmid
ハラルト・シュミット
(西ドイツ)
400m ハードル(女子)
Nawal El Moutawakel
ナワル・エル・ムータワキル
(モロッコ)
Judi Brown
ジュディ・ブラウン
(アメリカ)
Cristina Cojocaru
クリスティアーナ・コジョカル
(ルーマニア)
3000m 障害(男子)
Julius Korir
ジュリアス・コリル
(ケニア)
Joseph Mahmoud
ジョセフ・マームー
(フランス)
Brian Lee Diemer
ブライアン・リー・ディーマー
(アメリカ)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ジャマイカ カナダ
4x100m リレー(女子)
アメリカ カナダ イギリス
4x400m リレー(男子)
アメリカ イギリス ナイジェリア
4x400m リレー(女子)
アメリカ カナダ 西ドイツ
20km 競歩(男子)
Ernesto Canto
エルネスト・カント
(メキシコ)
Raul Gonzalez
ラウル・ゴンサレス
(メキシコ)
Maurizio Damilano
マウリツイオ・ダミラノ
(イタリア)
50km 競歩(男子)
Raul Gonzalez
ラウル・ゴンサレス
(メキシコ)
Bo Gustafsson
ボー・グスタフソン
(スウェーデン)
Aandro Bellucci
サンドロ・ベルッチ
(イタリア)
走り幅跳び(男子)
Carl Lewis
カール・ルイス
(アメリカ)
Gary Honey
ゲーリー・ハニー
(オーストラリア)
Giovanni Evangelisti
ジョバンニ・エバンジェリスティ
(イタリア)
走り幅跳び(女子)
Anisoara Cusmir-Stanciu
アニショアラ・クシュミール=スタンチウ
(ルーマニア)
Valeria Ionescu
ヴァレリア・イオネスク
(ルーマニア)
Sue Hearnshaw
スー・ハーンショー
(イギリス)
三段跳び(男子)
Alfredrick Alphonzo Joyner
アルフレデリック・アルフォンゾ・ジョイナー
(アメリカ)
Mike Conley
マイク・コンリー
(アメリカ)
Keith Connor
キース・コナー
(イギリス)
走り高跳び(男子)
Dietmar Mogenburg
ディートマー・メーゲンブルク
(西ドイツ)
Patrik Sjoberg
パトリック・ショーベリ
(スウェーデン)
Jianhua Zhu
朱建華
(中国)
走り高跳び(女子)
Ulrike Meyfarth
ウルリケ・マイフェルト
(西ドイツ)
Sara Simeoni
サラ・シメオニ
(イタリア)
Joni Huntley
ジョニ・ハントリー
(アメリカ)
棒高跳び(男子)
Pierre Quinon
ピエール・キノン
(フランス)
Mike Tully
マイク・タリー
(アメリカ)
Thierry Vigneron
ティエリ・ビネロン
(フランス)

Earl Bell
アール・ベル
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Alessandro Andrei
アレッサンドロ・アンドレイ
(イタリア)
Michael D'Andrea Carter
マイケル・ダンドレア・カーター
(アメリカ)
Dave Laut
デーブ・ロート
(アメリカ)
砲丸投げ(女子)
Claudia Losch
クラウディア・ロッシュ
(西ドイツ)
Mihaela Loghin
ミハエラ・ロギン
(ルーマニア)
Gael Martin
ゲール・マーチン
(オーストラリア)
円盤投げ(男子)
Rolf Danneberg
ロルフ・ダンネベルク
(西ドイツ)
Mac Wilkins
マック・ウィルキンズ
(アメリカ)
John Powell
ジョン・パウエル
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Ria Stalman
リア・スタルマン
(オランダ)
Leslie Deniz
レスリー・デニズ
(アメリカ)
Florenta Craciunescu
フロレンタ・クラチウネスク
(ルーマニア)
ハンマー投げ(男子)
Juha Tiainen
ユーハ・チアイネン
(フィンランド)
Karl-Hans Riehm
カール=ハンス・リーム
(西ドイツ)
Klaus Ploghaus
クラウス・プログハウス
(西ドイツ)
やり投げ(男子)
Arto Harkonen
アルト・ハエルコーネン
(フィンランド)
David Ottley
デーブ・オトリー
(イギリス)
Kenth Eldebrink
ケント・エルデブリンク
(スウェーデン)
やり投げ(女子)
Tessa Sanderson
テッサ・サンダーソン
(イギリス)
Tiina Lillak
ティーナ・リラク
(フィンランド)
Fatima Whitbread
ファティマ・ウィットブレッド
(イギリス)
十種競技(男子)
Daley Thompson
デイリー・トンプソン
(イギリス)
Jurgen Hingsen
ユルゲン・ヒングゼン
(西ドイツ)
Siegfried Wentz
ジークフリート・ヴェンツ
(西ドイツ)
3000m(女子)
Maricica Puica
マリチカ・プイカ
(ルーマニア)
Wendy Sly
ウェンディ・スライ
(イギリス)
Lynn Williams
リン・ウィリアムズ
(カナダ)
100m ハードル(女子)
Benita Fitzgerald-Brown
ベニータ・フィッツジェラルド=ブラウン
(アメリカ)
Shirley Strong
シャーリー・ストロング
(イギリス)
Michele Chardonnet
ミシェル・シャルドネ
(フランス)

Kim Turner
キム・ターナー
(アメリカ)
七種競技(女子)
Glynis Nunn
グリニス・ヌン
(オーストラリア)
Jackie Joyner
ジャッキー・ジョイナー
(アメリカ)
Sabine Everts
サビーネ・エバーツ
(西ドイツ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Rowdy Gaines
ローディ・ゲインズ
(アメリカ)
Mark Stockwell
マーク・ストックウェル
(オーストラリア)
Per Johansson
ペル・ヨハンソン
(スウェーデン)
競泳100m 自由形(女子)
Carrie Steinseifer
キャリー・スタインサイファー
(アメリカ)
Annemarie Verstappen
アンネマリー・フェルスタッペン
(オランダ)
競泳200m 自由形(男子)
Michael Gross
ミヒャエル・グロス
(西ドイツ)
Michael Heath
マイケル・ヒース
(アメリカ)
Thomas Fahrner
トーマス・ファーナー
(西ドイツ)
競泳200m 自由形(女子)
Mary Wayte
メアリー・ウェイト
(アメリカ)
Cynthia Woodhead
シンシア・ウッドヘッド
(アメリカ)
Annemarie Verstappen
アンネマリー・フェルスタッペン
(オランダ)
競泳400m 自由形(男子)
George Dicarlo
ジョージ・ディカーロ
(アメリカ)
John Mykkanen
ジョン・ミュッカネン
(アメリカ)
Justin Lemberg
ジャスティン・レンバーグ
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(女子)
Tiffany Cohen
ティファニー・コーエン
(アメリカ)
Sarah Hardcastle
サラ・ハードキャッスル
(イギリス)
June Croft
ジューン・クロフト
(イギリス)
競泳1500m 自由形(男子)
Michael O'Brien
マイク・オブライエン
(アメリカ)
George Dicarlo
ジョージ・ディカーロ
(アメリカ)
Stefan Pfeiffer
シュテファン・ファイファー
(西ドイツ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Richard Carey
リチャード・キャリー
(アメリカ)
David Wilson
デビッド・ウィルソン
(アメリカ)
Michael West
マイケル・ウェスト
(カナダ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Theresa Andrews
テレサ・アンドリュース
(アメリカ)
Betsy Mitchell
ベッツィ・ミッチェル
(アメリカ)
Jolanda De Rover
ヨランダ・デ・ローバー
(オランダ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Richard Carey
リチャード・ケアリー
(アメリカ)
Frederic Delcourt
フレデリック・デルクール
(フランス)
Cameron Henning
キャメロン・ヘニング
(カナダ)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Jolanda De Rover
ヨランダ・デ・ローバー
(オランダ)
Amy White
エミー・ホワイト
(アメリカ)
Aneta Patrascoiu
アネタ・パトラスキウ
(ルーマニア)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Steven Lundquist
スティーブ・ルンドクイスト
(アメリカ)
Victor Davis
ビクター・デービス
(カナダ)
Peter Evans
ピーター・エヴァンズ
(オーストラリア)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Petra Van Staveren
ペトラ・ファン・スタベレン
(オランダ)
Anne Ottenbrite
アン・オッテンブライト
(カナダ)
Catherine Poirot
カトリーヌ・ポアロ
(フランス)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Victor Davis
ビクター・デービス
(カナダ)
Glenn Beringen
グレン・ベリンゲン
(オーストラリア)
Etienne Dagon
エチエンヌ・ダゴン
(スイス)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Anne Ottenbrite
アン・オッテンブライト
(カナダ)
Susan Rapp
スーザン・ラップ
(アメリカ)
Ingrid Lempereur
イングリッド・ランペラー
(ベルギー)
競泳100m バタフライ(男子)
Michael Gross
ミヒャエル・グロス
(西ドイツ)
Pablo Morales
パブロ・モラレス
(アメリカ)
Glenn Buchanan
グレン・ブキャナン
(オーストラリア)
競泳100m バタフライ(女子)
Mary T. Meagher
メアリー・T・マーハー
(アメリカ)
Jenna Johnson
ジェナ・ジョンソン
(アメリカ)
Karin Seick
カリン・ザイク
(西ドイツ)
競泳200m バタフライ(男子)
Jon Sieben
ジョン・シーベン
(オーストラリア)
Michael Gross
ミヒャエル・グロス
(西ドイツ)
Rafael Vidal
ラファエル・ビダル
(ベネズエラ)
競泳200m バタフライ(女子)
Mary T. Meagher
メアリー・T・マーハー
(アメリカ)
Karen Phillips
カレン・フィリップス
(オーストラリア)
Ina Beyermann
イナ・バイエルマン
(西ドイツ)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Alex Baumann
アレックス・バウマン
(カナダ)
Pablo Morales
パブロ・モラレス
(アメリカ)
Neil Cochran
ニール・コクラン
(イギリス)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Tracy Caulkins
トレーシー・コールキンズ
(アメリカ)
Nancy Hogshead
ナンシー・ホグスヘッド
(アメリカ)
Michelle Pearson
ミシェル・ピアソン
(オーストラリア)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Alex Baumann
アレックス・バウマン
(カナダ)
Ricardo Prado
リカルド・プラド
(ブラジル)
Robert Woodhouse
ロバート・ウッドハウス
(オーストラリア)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Tracy Caulkins
トレーシー・コールキンズ
(アメリカ)
Suzanne Landells
スザンヌ・ランデルス
(オーストラリア)
Petra Zindler
ペトラ・ツィンドラー
(西ドイツ)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ オーストラリア スウェーデン
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オランダ 西ドイツ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 西ドイツ イギリス
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ カナダ オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ 西ドイツ カナダ
競泳800m 自由形(女子)
Tiffany Cohen
ティファニー・コーエン
(アメリカ)
Michele Richardson
ミシェル・リチャードソン
(アメリカ)
Sarah Hardcastle
サラ・ハードキャッスル
(イギリス)
10m 高飛び込み(男子)
Gregory Louganis
グレゴリー・ローガニス
(アメリカ)
Bruce Kimball
ブルース・キンボール
(アメリカ)
Kongzheng Li
李孔政
(中国)
10m 高飛び込み(女子)
Jihong Zhou
周継紅
(中国)
Michele Mitchell
ミッシェル・ミッチェル
(アメリカ)
Wendy Wyland
ウェンディ・ワイランド
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Gregory Louganis
グレゴリー・ローガニス
(アメリカ)
Liangde Tan
譚良徳
(中国)
Ronald Merriott
ロナルド・メリオット
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Sylvie Bernier
シルビー・ベルニエ
(カナダ)
Kelly Mccormick
ケリー・マコーミック
(アメリカ)
Christina Seufert
クリスティナ・ソーファート
(アメリカ)
水球(男子)
ユーゴスラビア アメリカ 西ドイツ
シンクロナイズドスイミング ソロ(女子)
Tracie Ruiz
トレーシー・ルイツ
(アメリカ)
Carolyn Waldo
キャロライン・ワルド
(カナダ)
Miwako Motoyoshi
元好 三和子
(日本)
シンクロナイズドスイミング デュエット(女子)
アメリカ カナダ 日本
サッカー
男子
フランス ブラジル ユーゴスラビア
ボート
シングルスカル(男子)
Pertti Karppinen
ペルティ・カルピネン
(フィンランド)
Peter-Michael Kolbe
ペーター=ミヒャエル・コルベ
(西ドイツ)
Robert Mills
ロバート・ミルズ
(カナダ)
シングルスカル(女子)
Valeria Rosca-racila
バレリア・ロスカ=ラチラ
(ルーマニア)
Charlotte Geer
シャーロット・ギア
(アメリカ)
Ann Haesebrouck
アン・ハースブルック
(ベルギー)
ダブルスカル(男子)
アメリカ ベルギー ユーゴスラビア
ダブルスカル(女子)
ルーマニア オランダ カナダ
クォドルプルスカル(男子)
西ドイツ オーストラリア カナダ
クォドルプルスカル(女子)
ルーマニア アメリカ デンマーク
舵なしペア(男子)
ルーマニア スペイン ノルウェー
舵なしペア(女子)
ルーマニア カナダ 西ドイツ
舵つきペア(男子)
イタリア ルーマニア アメリカ
舵なしフォア(男子)
ニュージーランド アメリカ デンマーク
舵つきフォア(男子)
イギリス アメリカ ニュージーランド
舵つきフォア(女子)
ルーマニア カナダ オーストラリア
エイト(男子)
カナダ アメリカ オーストラリア
エイト(女子)
アメリカ ルーマニア オランダ
ホッケー
男子
パキスタン 西ドイツ イギリス
女子
オランダ 西ドイツ アメリカ
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Paul Garza JR. Gonzalez
ポール・ガルサ・ジュニア・ゴンザレス
(アメリカ)
Salvatore Todisco
サルバトーレ・トディスコ
(イタリア)
Keith Mwila
キース・ミビラ
(ザンビア)

Jose Marcelino Bolivar
ホセ・マルセリーノ・ボリバル
(ベネズエラ)
フライ級(男子)
Steven D. Mccrory
スティーブ・d・マックロリー
(アメリカ)
Redzep Redzepovski
レゼップ・レゼポウスキ
(ユーゴスラビア)
Ibrahim Bilali
イブラヒム・ビラリ
(ケニア)

Eyup Can
イユプ・キャン
(トルコ)
バンタム級(男子)
Maurizio Stecca
マウリシオ・ステッカ
(イタリア)
Hector Lopez
エクトール・ロペス
(メキシコ)
Pedro Nolasco
ペドロ・ノラスコ
(ドミニカ共和国)

Dale Walters
デイル・ウォルターズ
(カナダ)
フェザー級(男子)
Meldrick Taylor
メルドリック・テーラー
(アメリカ)
Peter Konyegwachie
ピーター・コンイェワチー
(ナイジェリア)
Turgut Aykac
トゥルグト・アイカジュ
(トルコ)

Omar Catari Peraza
オマール・カタリ・ペラーザ
(ベネズエラ)
ライト級(男子)
Pernell Whitaker
パーネル・ウィテカー
(アメリカ)
Luis F. Ortiz
ルイス・F・オルティス
(プエルトリコ)
Chil-Sung Chun
全七星
(韓国)

Martin Ndongo-Ebanga
マーティン・ンドンゴ=エバンガ
(カメルーン)
ライトウェルター級(男子)
Jerry Page
ジェリー・ペイジ
(アメリカ)
Dhawee Umponmaha
ダーウィ・アンポンマハ
(タイ)
Mirko Puzovic
ミルコ・パゾビック
(ユーゴスラビア)

Mircea Fulger
ミルチェア・フルガー
(ルーマニア)
ウェルター級(男子)
Mark Breland
マーク・ブリーランド
(アメリカ)
Young-Su An
安永水
(韓国)
Joni Nyman
ヨニ・ナイマン
(フィンランド)

Luciano Bruno
ルチアノ・ブルーノ
(イタリア)
ライトミドル級(男子)
Frank Tate
フランク・テート
(アメリカ)
Shawn O'Sullivan
ショーン・オサリバン
(カナダ)
Manfred Zielonka
マンフレド・ジーロンカ
(西ドイツ)

Christophe Tiozzo
クリストフ・ティオゾ
(フランス)
ミドル級(男子)
Joon-Sup Shin
申俊燮
(韓国)
Virgil Hill
ヴァージル・ヒル
(アメリカ)
Mohamed Zaoui
モハメド・ザオウィ
(アルジェリア)

Aristides Gonzalez
アリスティデス・ゴンサレス
(プエルトリコ)
ライトヘビー級(男子)
Antun Josipovic
アントン・ヨシポビッチ
(ユーゴスラビア)
Kevin Barry
ケビン・バリー
(ニュージーランド)
Mustapha Moussa
ムスタファ・ムッサ
(アルジェリア)

Evander Holyfield
イベンダー・ホリフィールド
(アメリカ)
ヘビー級(男子)
Henry Tillman
ヘンリー・ティルマン
(アメリカ)
Willie Dewit
ウィリー・デウィット
(カナダ)
Arnold Vanderlijde
アーノルド・ワンデルリージェ
(オランダ)

Angelo Musone
アンヘロ・ムゾネ
(イタリア)
スーパーヘビー級(男子)
Tyrell Biggs
タイレル・ビッグス
(アメリカ)
Francesco Damiani
フランチェスコ・ダミアーニ
(イタリア)
Robert Wells
ロバート・ウェルズ
(イギリス)

Aziz Salihu
アジス・サリフ
(ユーゴスラビア)
バレーボール
男子
アメリカ ブラジル イタリア
女子
中国 アメリカ 日本
体操
個人総合(男子)
Koji Gushiken
具志堅 幸司
(日本)
Peter Vidmar
ピーター・ビドマー
(アメリカ)
Ning Li
李寧
(中国)
個人総合(女子)
Mary Lou Retton
メアリー・ルー・レットン
(アメリカ)
Ecaterina Szabo
エカテリーナ・サボー
(ルーマニア)
Simona Pauca
シモナ・ポーカ
(ルーマニア)
団体総合(男子)
アメリカ 中国 日本
団体総合(女子)
ルーマニア アメリカ 中国
床(男子)
Ning Li
李寧
(中国)
Yun Lou
楼雲
(中国)
Koji Sotomura
外村 康二
(日本)

Philippe Vatuone
フィリップ・バチュオネ
(フランス)
床(女子)
Ecaterina Szabo
エカテリーナ・サボー
(ルーマニア)
Julianne Mcnamara
ジュリアンヌ・マクナマラ
(アメリカ)
Mary Lou Retton
メアリー・ルー・レットン
(アメリカ)
鉄棒(男子)
Shinji Morisue
森末 慎二
(日本)
Fei Tong
童非
(中国)
Koji Gushiken
具志堅 幸司
(日本)
平行棒(男子)
Bart Conner
バート・コナー
(アメリカ)
Nobuyuki Kajitani
梶谷 信之
(日本)
Mitchell Gaylord
ミッチェル・ゲイロード
(アメリカ)
鞍馬(男子)
Peter Vidmar
ピーター・ビドマー
(アメリカ)

Ning Li
李寧
(イタリア)
Timothy Daggett
ティモシー・ダゲット
(アメリカ)
吊り輪(男子)
Koji Gushiken
具志堅 幸司
(日本)

Ning Li
李寧
(中国)
Mitchell Gaylord
ミッチェル・ゲイロード
(アメリカ)
跳馬(男子)
Yun Lou
楼雲
(中国)
Shinji Morisue
森末 慎二
(日本)

Ning Li
李寧
(中国)

Koji Gushiken
具志堅 幸司
(日本)

Mitchell Gaylord
ミッチェル・ゲイロード
(アメリカ)
跳馬(女子)
Ecaterina Szabo
エカテリーナ・サボー
(ルーマニア)
Mary Lou Retton
メアリー・ルー・レットン
(アメリカ)
Lavinia Agache
ラヴィニア・アガケ
(ルーマニア)
平均台(女子)
Ecaterina Szabo
エカテリーナ・サボー
(ルーマニア)

Simona Pauca
シモナ・ポーカ
(イタリア)
Kathy Johnson
キャシー・ジョンソン
(アメリカ)
段違い平行棒(女子)
Yanhong Ma
馬燕紅
(中国)

Julianne Mcnamara
ジュリアンヌ・マクナマラ
(イタリア)
Mary Lou Retton
メアリー・ルー・レットン
(アメリカ)
新体操 個人総合(女子)
Lori Fung
ローリ・ファン
(カナダ)
Doina Staiculescu
ドイナ・シュタイクレスク
(ルーマニア)
Regina Weber
レジーナ・ウェーバー
(西ドイツ)
バスケットボール
男子
アメリカ スペイン ユーゴスラビア
女子
アメリカ 韓国 中国
レスリング
フリースタイル ライトフライ級(男子)
Robert Weaver
ロバート・ウィーバー
(アメリカ)
Takashi Irie
入江 隆
(日本)
Gab-Do Son
孫甲道
(韓国)
フリースタイル フライ級(男子)
Saban Trstena
シャバン・トルステナ
(ユーゴスラビア)
Jong-Kyu Kim
金鍾奎
(韓国)
Yuji Takada
高田 裕司
(日本)
フリースタイル バンタム級(男子)
Hideaki Tomiyama
富山 英明
(日本)
Barry Davis
バリー・デイヴィス
(アメリカ)
Eui-Kon Kim
金義坤
(韓国)
フリースタイル フェザー級(男子)
Randy Lewis
ランディー・ルイス
(アメリカ)
Kosei Akaishi
赤石 光生
(日本)
Jung-Keun Lee
李禎根
(韓国)
フリースタイル ライト級(男子)
In-Tak You
柳寅卓
(韓国)
Andrew Rein
アンドルー・レイン
(アメリカ)
Jukka Rauhala
ユッカ・ラウハラ
(フィンランド)
フリースタイル ウェルター級(男子)
David Schultz
デイヴィッド・シュルツ
(アメリカ)
Martin Knosp
マーティン・ノスプ
(西ドイツ)
Saban Sejdi
シャバン・セイジ
(ユーゴスラビア)
フリースタイル ミドル級(男子)
Mark Schultz
マーク・シュルツ
(アメリカ)
Hideyuki Nagashima
長島 偉之
(日本)
Chris Rinke
クリス・リンケ
(カナダ)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Edward Banach
エドワード・バナック
(アメリカ)
Akira Ota
太田 章
(日本)
Noel Loban
ノエル・ロバン
(イギリス)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Louis Banach
ルイス・バナック
(アメリカ)
Joseph Atiyeh
ジョセフ・アティーヤ
(シリア)
Vasile Puscasu
バシレ・プシュカシュ
(ルーマニア)
フリースタイル スーパーヘビー級(男子)
Bruce Baumgartner
ブルース・バウムガートナー
(アメリカ)
Robert Molle
ロバート・モール
(カナダ)
Ayhan Taskin
アイハン・タスカン
(トルコ)
グレコローマン ライトフライ級(男子)
Vincenzo Maenza
ヴィンチェンツォ・マエンツァ
(イタリア)
Markus Scherer
マルクス・シェラー
(西ドイツ)
Ikuzo Saito
斉藤 育造
(日本)
グレコローマン フライ級(男子)
Atsuji Miyahara
宮原 厚次
(日本)
Daniel Aceves
ダニエル・アセベス
(メキシコ)
Dae-Du Bang
方大斗
(韓国)
グレコローマン バンタム級(男子)
Pasquale Passarelli
パスカル・パサレリ
(西ドイツ)
Masaki Eto
江藤 正基
(日本)
Charalambos Holidis
ハラランボス・ホリディス
(ギリシャ)
グレコローマン フェザー級(男子)
Weon-Kee Kim
金原基
(韓国)
Kent-Olle Johansson
ケント=オレ・ヨハンソン
(スウェーデン)
Hugo Dietsche
フーゴ・ディーチェ
(スイス)
グレコローマン ライト級(男子)
Vlado Lisjak
ブラド・リシャク
(ユーゴスラビア)
Tapio Sipila
タピオ・シピラ
(フィンランド)
James Michael Martinez
ジェームズ・ナイケル・マルティネス
(アメリカ)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Jouko Salomaki
ユーコ・サロマキ
(フィンランド)
Roger Tallroth
ロガー・タルロト
(スウェーデン)
Stefan Rusu
シュテファン・ルス
(ルーマニア)
グレコローマン ミドル級(男子)
Ion Draica
イオン・ドライカ
(ルーマニア)
Dimitrios Thanopoulos
ディミトリオス・タノプロス
(ギリシャ)
Soren Claeson
セーレン・クレソン
(スウェーデン)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Steven Fraser
スティーブ・フレーザー
(アメリカ)
Ilie Matei
イリエ・マテイ
(ルーマニア)
Frank Andersson
フランク・アンデション
(スウェーデン)
グレコローマン ヘビー級(男子)
Vasile Andrei
バシル・アンドレイ
(ルーマニア)
Gregory P.Gibson
グレッグ・P・ギブソン
(アメリカ)
Jozef Tertelije
ヨージェフ・テルテイ
(ユーゴスラビア)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Jeffrey Blatnick
ジェフリー・ブラトニック
(アメリカ)
Refik Memisevic
レフィク・メミシェビッチ
(ユーゴスラビア)
Victor Dolipschi
ビクトル・ドリプスキ
(ルーマニア)
セーリング
470級(男子)
スペイン アメリカ フランス
フィン級(男子)
Russell Coutts
ラッセル・コーツ
(ニュージーランド)
John Joseph Bertrand
ジョン・ジョゼフ・バートランド
(アメリカ)
Terence Neilson
テリー・ニールソン
(カナダ)
スター級(男女混成)
アメリカ 西ドイツ イタリア
トルネード級(男女混成)
ニュージーランド アメリカ オーストラリア
フライングダッチマン級(男女混成)
アメリカ カナダ イギリス
ソリング級(男女混成)
アメリカ ブラジル カナダ
ウエイトリフティング
フライ級(男子)
Guoqiang Zeng
曽国強
(中国)
Peishun Zhou
周培順
(中国)
Kazushito Manabe
真鍋 和人
(日本)
バンタム級(男子)
Shu-De Wu
呉数徳
(中国)
Run-Ming Lai
頼潤明
(中国)
Masahiro Kotaka
小高 正宏
(日本)
フェザー級(男子)
Weiqiang Chen
陳偉強
(中国)
Gelu Radu
ゲル・ラドゥ
(ルーマニア)
Wen-Yee Tsai
蔡温義
(チャイニーズタイペイ)
ライト級(男子)
Jingyuan Yao
姚景遠
(中国)
Andrei Socaci

(ルーマニア)
Jouni Gronman

(フィンランド)
ミドル級(男子)
Karl-Heinz Radschinsky

(西ドイツ)
Jacques Demers
ジェイクス・デマーズ
(カナダ)
Dragomir Cioroslan

(ルーマニア)
ライトヘビー級(男子)
Petre Becheru
ペトレ・ベケル
(ルーマニア)
Robert Kabbas
ロバート・カバス
(オーストラリア)
Ryoji Isaoka
砂岡 良治
(日本)
ミドルヘビー級(男子)
Nicu Vlad
ニク・ヴラド
(ルーマニア)
Dumitru Petre
ドゥミトル・ピーター
(ルーマニア)
David Mercer
デーヴィッド・マーサー
(イギリス)
ファーストヘビー級(男子)
Rolf Milser
ロルフ・ミルザー
(西ドイツ)
Vasile Groapa

(ルーマニア)
Pekka Niemi
ペッカ・ニエミ
(フィンランド)
ヘビー級(男子)
Norberto Oberburger

(イタリア)
Stefan Tasnadi

(ルーマニア)
Guy Carlton
ガイ・カールトン
(アメリカ)
スーパーヘビー級(男子)
Dean Lukin
ディーン・ルーキン
(オーストラリア)
Mario Martinez
マリオ・マルティネス
(アメリカ)
Manfred Nerlinger
マンフレッド・ネルリンガー
(西ドイツ)
ハンドボール
男子
ユーゴスラビア 西ドイツ ルーマニア
女子
ユーゴスラビア 韓国 中国
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Alexi Grewal
アレクシー・グレウォール
(アメリカ)
Steve Bauer
スティーヴ・バウアー
(カナダ)
Dag Otto Lauritzen
ダグ・オットー・ラウリッツェン
(ノルウェー)
個人 ロードレース(女子)
Helen Constance Carpenter-Phinney
ヘレン・コンスタンス・カーペンター=フィニー
(アメリカ)
Rebecca Twigg
レベッカ・トゥイッグ
(アメリカ)
Sandra Schumacher
ザンドラ・シューマッハー
(西ドイツ)
団体 タイムトライアル(男子)
イタリア スイス アメリカ
個人 スプリント(男子)
Mark Brian Gorski
マーク・ブライアン・ゴルスキー
(アメリカ)
Nelson Beasley Vails
ネルソン・ビーズリ・ヴェールズ
(アメリカ)
Tsutomu Sakamoto
坂本 勉
(日本)
1km タイムトライアル(男子)
Fredy Schmidtke
フレディ・シュミットケ
(西ドイツ)
Curtis Harnett
カート・ハーネット
(カナダ)
Fabrice Colas
ファブリス・コラ
(フランス)
個人 追い抜き(男子)
Steve Hegg
スティーヴ・ヘッグ
(アメリカ)
Rolf Golz
ロルフ・ゲルツ
(西ドイツ)
Leonard Harvey Nitz
レオナルド・ハーベイ・ニッツ
(アメリカ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
オーストラリア アメリカ 西ドイツ
ポイントレース(男子)
Roger Ilegems
ロジェ・イレヘムス
(ベルギー)
Uwe Messerschmidt
ウーヴェ・メサーシュミット
(西ドイツ)
Jose Youshimatz
ホセマヌエル・ヨウシマツ
(メキシコ)
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Reiner Klimke
ライナー・クリンケ
(西ドイツ)
Anne Grethe Jensen
アンネ・グレーテ・イェンセン
(デンマーク)
Otto Hofer
オットー・ホーファー
(スイス)
馬場馬術 団体(男女混成)
西ドイツ スイス スウェーデン
障害飛越 個人(男女混成)
Joseph Fargis
ジョセフ・ファーギス
(アメリカ)
Conrad Homfeld
コンラッド・ホムフェルド
(アメリカ)
Heidi Robbiani
ハイディ・ロビアーニ
(スイス)
障害飛越 団体(男女混成)
アメリカ イギリス 西ドイツ
総合馬術 個人(男女混成)
Mark Todd
マーク・トッド
(ニュージーランド)
Karen Stives
カレン・スタイブス
(アメリカ)
Virginia Holgate
バージニア・ホルゲート
(イギリス)
総合馬術 団体(男女混成)
アメリカ イギリス 西ドイツ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Mauro Numa
マウロ・ヌマ
(イタリア)
Matthias Behr
マティアス・ベーア
(西ドイツ)
Stefano Cerioni
ステファノ・チェリオーニ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Jujie Luan
欒菊傑
(中国)
Cornelia Hanisch
コルネリア・ハニシュ
(西ドイツ)
Dorina Vaccaroni
ドリナ・バッカローニ
(イタリア)
フルーレ 団体(男子)
イタリア 西ドイツ フランス
フルーレ 団体(女子)
西ドイツ ルーマニア フランス
エペ 個人(男子)
Philippe Boisse
フィリップ・ボワッセ
(フランス)
Bjorne Vaggo
ビャルネ・ベゴー
(スウェーデン)
Philippe Riboud
フィリップ・リボー
(フランス)
エペ 団体(男子)
西ドイツ フランス イタリア
サーブル 個人(男子)
Jean-Francois Lamour
ジャン=フランソワ・ラムール
(フランス)
Marco Marin
マルコ・マリン
(イタリア)
Peter Jonathan Westbrook
ピーター・ジョナサン・ウェストブルック
(アメリカ)
サーブル 団体(男子)
イタリア フランス ルーマニア
柔道
60Kg以下級(男子)
Shinji Hosokawa
細川 伸二
(日本)
Jae-Yup Kim
金載燁
(韓国)
Neil Eckersley
ニール・エカーズリー
(イギリス)

Edward Liddie
エドワード・リディ
(アメリカ)
65kg以下級(男子)
Yoshiyuki Matsuoka
松岡 義之
(日本)
Jung-oh Hwang
黄正五
(韓国)
Josef Reiter
ヨーゼフ・ライター
(オーストリア)

Marc Alexandre
マルク・アレクサンドル
(フランス)
71kg以下級(男子)
Byeong-Keun Ahn
安柄根
(韓国)
Ezio Gamba
エツィオ・ガンバ
(イタリア)
Kerrith Brown
ケリス・ブラウン
(イギリス)

Luiz Yoshio Onmura
ルイス・ヨシオ・オンムラ
(ブラジル)
78kg以下級(男子)
Frank Wieneke
フランク・ウィニケ
(西ドイツ)
Neil Adams
ニール・アダムス
(イギリス)
Michel Nowak
ミシェル・ノバック
(フランス)

Mircea Fratica
ミルチャ・フラティカ
(ルーマニア)
86kg以下級(男子)
Peter Seisenbacher
ペーター・ザイゼンバッハー
(オーストリア)
Robert Berland
ロバート・バーランド
(アメリカ)
Walter Carmona
バウテル・カルモナ
(ブラジル)

Seiki Nose
野瀬 清喜
(日本)
95kg以下級(男子)
Hyung-Zoo Ha
河亨柱
(韓国)
Douglas Vieira
ダグラス・ビエイラ
(ブラジル)
Bjarni Fridriksson
ビャルニ・フリドリクソン
(アイスランド)

Gunther Neureuther
ギュンター・ノイロイター
(西ドイツ)
95kg超級(男子)
Hitoshi Saito
斉藤 仁
(日本)
Angelo Parisi
アンジェロ・パリジ
(フランス)
Mark Berger
マーク・バーガー
(カナダ)

Yong-Chul Cho
趙容徹
(韓国)
無差別級(男子)
Yasuhiro Yamashita
山下 泰裕
(日本)
Mohamed Rashwan
モハメド・ラシュワン
(エジプト)
Mihai Cioc
ミハイ・シオク
(ルーマニア)

Arthur Schnabel
アルトゥル・シュナーベル
(西ドイツ)
射撃
10m エアライフル (60発)(男子)
Philippe Heberle
フィリップ・ヘベルレ
(フランス)
Andreas Kronthaler
アンドレアス・クロンターラー
(オーストリア)
Barry Dagger
バリー・ダガー
(イギリス)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Takeo Kamachi
蒲池 猛夫
(日本)
Corneliu Ion
コルネリウ・イオン
(ルーマニア)
Rauno Bies

(フィンランド)
50m ピストル (60発)(男子)
Haifeng Xu
許海峰
(中国)
Ragnar Skanaker

(スウェーデン)
Yifu Wang
王義夫
(中国)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Edward Etzel
エドワード・エッツェル
(アメリカ)
Michel Bury
ミシェル・ビュリ
(フランス)
Michael Sullivan
マイケル・サリバン
(イギリス)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Malcolm Cooper
マルコム・クーパー
(イギリス)
Daniel Nipkov
ダニエル・ニプコウ
(スイス)
Alister Miller Allan
アリスター・ミラー・アラン
(イギリス)
スキート(男女混成)
Matthew Dryke
マシュー・ドライク
(アメリカ)
Ole Riber Rasmussen
オーレ・リーバー・ラスムッセン
(デンマーク)
Luca Scribani Rossi

(イタリア)
トラップ(男女混成)
Luciano Giovannetti
ルチアーノ・ジオバンネッティ
(イタリア)
Francisco Boza
フランシスコ・ボザ
(ペルー)
Daniel Carlisle
ダニエル・カーライル
(アメリカ)
50m ランニングターゲット (30+30発)(男子)
Yu-Wei Li
李玉偉
(中国)
Helmut Bellingrodt

(コロンビア)
Shi-Ping Huang
黄世平
(中国)
10m エアライフル (40発)(女子)
Pat Spurgin
パット・スパーギン
(アメリカ)
Edith Gufler
エディト・ガフラー
(イタリア)
Xiaoxuan Wu
呉小旋
(中国)
25m ピストル (30+30発)(女子)
Linda Thom
リンダ・トム
(カナダ)
Ruby Fox
ルビー・フォックス
(アメリカ)
Patricia Dench
パトリシア・デンチ
(オーストラリア)
50m ライフル 3姿勢 (3x20発)(女子)
Xiaoxuan Wu
呉小旋
(中国)
Ulrike Holmer
ウルリケ・ホルマー
(西ドイツ)
Wanda Jewell
ワンダ・ジュエル
(アメリカ)
近代五種
個人(男子)
Daniele Masala
ダニエル・マサラ
(イタリア)
Svante Rasmuson
スファンテ・ラスムソン
(スウェーデン)
Carlo Massullo
カルロ・マッスーロ
(イタリア)
団体(男子)
イタリア アメリカ フランス
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Larry Cain
ラリー・カイン
(カナダ)
Henning Lynge Jakobsen

(デンマーク)
Costica Olaru
コスティカ・オラル
(ルーマニア)
カナディアンペア 500m(男子)
ユーゴスラビア ルーマニア スペイン
カナディアンシングル 1000m(男子)
Ulrich Eicke
ウルリッヒ・アイケ
(西ドイツ)
Larry Cain
ラリー・カイン
(カナダ)
Henning Lynge Jakobsen

(デンマーク)
カナディアンペア 1000m(男子)
ルーマニア ユーゴスラビア フランス
カヤックシングル 500m(男子)
Ian Ferguson
イアン・ファーガソン
(ニュージーランド)
Lars-Erik Moberg
ラーシュ=エーリク・モバーグ
(スウェーデン)
Bernard Bregeon
ベルナール・ブレジョン
(フランス)
カヤックシングル 500m(女子)
Agneta Andersson
アグネタ・アンデルソン
(スウェーデン)
Barbara Pohlmann-lewe
バーバラ・ポールマン=リュー
(西ドイツ)
Annemiek Derckx
アンネミエク・デルックス
(オランダ)
カヤックペア 500m(男子)
ニュージーランド スウェーデン カナダ
カヤックペア 500m(女子)
スウェーデン カナダ 西ドイツ
カヤックシングル 1000m(男子)
Alan Thompson
アラン・トンプソン
(ニュージーランド)
Milan Janic
ミラン・ヤニク
(ユーゴスラビア)
Greg Barton
グレッグ・バートン
(アメリカ)
カヤックペア 1000m(男子)
カナダ フランス オーストラリア
カヤックフォア 1000m(男子)
ニュージーランド スウェーデン フランス
カヤックフォア 500m(女子)
ルーマニア スウェーデン カナダ
アーチェリー
FITAラウンド 個人(男子)
Darrell Owen Pace
ダレル・オーウェン・ペイス
(アメリカ)
Richard Lee Mckinney
リチャード・リー・マッキニー
(アメリカ)
Hiroshi Yamamoto
山本 博
(日本)
FITAラウンド 個人(女子)
Hyang-Soon Seo
徐香順
(韓国)
Lingjuan Li
李玲娟
(中国)
Jin-Ho Kim
金珍浩
(韓国)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。