オリンピック大会成績 > 第22回モスクワオリンピック > 実施競技・メダリスト
第22回モスクワオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
バレーボール 体操 バスケットボール
レスリング セーリング ウエイトリフティング
ハンドボール 自転車競技 馬術
フェンシング 柔道 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Allan Wells
アラン・ウェルズ
(イギリス)
Silvio Leonard Sarria
シルビオ・レオナルド・サリア
(キューバ)
Peter Petrov
ペタル・ペトロフ
(ブルガリア)
100m(女子)
Lyudmila Kondratyeva
リュドミラ・コンドラチェワ
(ソビエト)
Marlies Oelsner-gohr
マルリース・エルスナー=ゲール
(東ドイツ)
Ingrid Auerswald-Lange
イングリット・アウアースバルト=ランゲ
(東ドイツ)
200m(男子)
Pietro Mennea
ピエトロ・メンネア
(イタリア)
Allan Wells
アラン・ウェルズ
(イギリス)
Donald Quarrie
ドナルド・クォーリー
(ジャマイカ)
200m(女子)
Barbel Eckert
ベーベル・エッカート
(東ドイツ)
Hatalia Bochina
ナタリア・ボチナ
(ソビエト)
Merlene Ottey
マリーン・オッティ
(ジャマイカ)
400m(男子)
Viktor Markin
ビクトル・マルキン
(ソビエト)
Rick Mitchell
リック・ミッチェル
(オーストラリア)
Frank Schaffer
フランク・シャファー
(東ドイツ)
400m(女子)
Marita Koch
マリタ・コッホ
(東ドイツ)
Jarmila Kratohvilova
ヤルミラ・クラトフビロバ
(チェコスロバキア)
Christina Brehmer-Lathan
クリスティナ・ブレーマー=ラタン
(東ドイツ)
800m(男子)
Steve Ovett
スティーブ・オベット
(イギリス)
Sebastian Coe
セバスチャン・コー
(イギリス)
Nikolai Kirov
ニコライ・キーロフ
(ソビエト)
800m(女子)
Nadezhda Olizarenko
ナデジダ・オリザレンコ
(ソビエト)
Olga Mineeva
オルガ・ミネーエワ
(ソビエト)
Tatiana Providokhina
タチアナ・プロビドヒナ
(ソビエト)
1500m(男子)
Sebastian Coe
セバスチャン・コー
(イギリス)
Jurgen Straub
ユルゲン・シュトラウプ
(東ドイツ)
Steve Ovett
スティーブ・オベット
(イギリス)
1500m(女子)
Tatiana Kazankina
タチアナ・カザンキナ
(ソビエト)
Christiane Stoll-Wartenberg
クリスティアン・シュトール=バルテンベルク
(東ドイツ)
Nadezhda Olizarenko
ナデジダ・オリザレンコ
(ソビエト)
5000m(男子)
Miruts Yifter
ミルツ・イフター
(エチオピア)
Suleiman Nyambui
スレイマン・ニャンブイ
(タンザニア)
Kaarlo Maaninka
カーロ・マーニンカ
(フィンランド)
10000m(男子)
Miruts Yifter
ミルツ・イフター
(エチオピア)
Kaarlo Maaninka
カーロ・マーニンカ
(フィンランド)
Mohammed Kedir
モハメド・ケディル
(エチオピア)
マラソン(男子)
Waldemar Cierpinski
ワルデマール・チェルピンスキー
(東ドイツ)
Gerard Nijboer
ヘラルト・ネイブール
(オランダ)
Setymkul Dzhumanazarov

(ソビエト)
110m ハードル(男子)
Thomas Munkelt
トーマス・ムンケルト
(東ドイツ)
Alejandro Casanas
アレハンドロ・カサナス
(キューバ)
Aleksandr Puchkov
アレクサンドル・プチコフ
(ソビエト)
400m ハードル(男子)
Volker Beck
フォルカー・ベック
(東ドイツ)
Vasili Arkhipenko
ワシリー・アルヒペンコ
(ソビエト)
Gary Oakes
ゲイリー・オークス
(イギリス)
3000m 障害(男子)
Bronislaw Malinowski

(ポーランド)
Filbert Bayi
フィルバート・バイ
(タンザニア)
Eshetu Tura
エシェトゥ・トゥラ
(エチオピア)
4x100m リレー(男子)
ソビエト ポーランド フランス
4x100m リレー(女子)
東ドイツ ソビエト イギリス
4x400m リレー(男子)
ソビエト 東ドイツ イタリア
4x400m リレー(女子)
ソビエト 東ドイツ イギリス
20km 競歩(男子)
Maurizio Damilano
マウリツイオ・ダミラノ
(イタリア)
Piotr Pochinchuk

(ソビエト)
Roland Wieser
ロナルト・ウィーザー
(東ドイツ)
50km 競歩(男子)
Hartwig Gauder
ハートヴィッヒ・ガウダー
(東ドイツ)
Jorge Llopart
ホルヘ・リョパルト
(スペイン)
Evgeni Ivchenko
エフゲニー・イフチェンコ
(ソビエト)
走り高跳び(男子)
Gerd Wessig
ゲルト・ベッシク
(東ドイツ)
Jacek Wszola
ヤチェク・ウショラ
(ポーランド)
Jorg Freimuth
イェルク・フライムート
(東ドイツ)
走り高跳び(女子)
Sara Simeoni
サラ・シメオニ
(イタリア)
Urszula Kielan
ウルスラ・キエラン
(ポーランド)
Jutta Kirst
ユッタ・キルスト
(東ドイツ)
棒高跳び(男子)
Wladyslaw Kozakiewicz
ウワディスワフ・コザキエビッチ
(ポーランド)
Tadeusz Slusarski
タデウス・スルシャルスキー
(ポーランド)

Konstantin Volkov
コンスタンチン・ボルコフ
(ソビエト)
走り幅跳び(男子)
Lutz Dombrowski
ルッツ・ドンブロウスキー
(東ドイツ)
Frank Paschek
フランク・パシュク
(東ドイツ)
Valeri Podluzhnyi
ワレリー・ポドルジニー
(ソビエト)
走り幅跳び(女子)
Tatiana Kolpakova
タチアナ・コルパコワ
(ソビエト)
Brigitte Wujak
ビルヒッテ・ヴイェク
(東ドイツ)
Tatiana Skachko
タチアナ・スカチコ
(ソビエト)
三段跳び(男子)
Jaak Uudmae
ヤチェク・ウドミュー
(ソビエト)
Viktor Saneyev
ヴィクトル・サネイエフ
(ソビエト)
Joao Carlos De Oliveira
ジョアン・カルロス・デ・オリベイラ
(ブラジル)
砲丸投げ(男子)
Vladimir Kiselev
ウラジミル・キセリョフ
(ソビエト)
Aleksandr Baryshnikov
アレクサンドル・バリシニコフ
(ソビエト)
Udo Beyer
ウド・バイヤー
(東ドイツ)
砲丸投げ(女子)
Ilona Slupianek
イローナ・スルピアネク
(東ドイツ)
Esfira Dolchenko-Krachevskaya

(ソビエト)
Margitta Pufe
マルギッタ・プフェ
(東ドイツ)
円盤投げ(男子)
Viktor Rashchupkin
ビクトル・ラシチュプキン
(ソビエト)
Imrich Bugar
イムリフ・ブガール
(チェコスロバキア)
Luis Delis
ルイス・デリス
(キューバ)
円盤投げ(女子)
Evelin Jahl
エベリン・ヤール
(東ドイツ)
Maria Vergova-Petkova
マリア・ベルゴワ=ペトコワ
(ブルガリア)
Tatiana Lesovaia
タチアナ・レソバヤ
(ソビエト)
ハンマー投げ(男子)
Yuri Sedykh
ユーリ・セディフ
(ソビエト)
Sergey Litvinov
セルゲイ・リトビノフ
(ソビエト)
Yuri Tamm
ユーリ・タム
(ソビエト)
やり投げ(男子)
Dainis Kula
ダイニス・クラ
(ソビエト)
Aleksandr Makarov
アレクサンドル・マカロフ
(ソビエト)
Wolfgang Hanisch
ヴォルフガング・ハニッシュ
(東ドイツ)
やり投げ(女子)
Maria Colon
マリア・コロン
(キューバ)
Saida Gunba
サイダ・グンバ
(ソビエト)
Ute Hommola
ウーテ・ホンモラ
(東ドイツ)
十種競技(男子)
Daley Thompson
デイリー・トンプソン
(イギリス)
Yuri Kutsenko
ユーリ・クツェンコ
(ソビエト)
Sergei Zhelanov
セルゲイ・ゼラノフ
(ソビエト)
100m ハードル(女子)
Vera Komisova
ベラ・コミソワ
(ソビエト)
Johanna Schaller-Klier
ヨハンナ・シャラー=クリール
(東ドイツ)
Lucyna Langer
ルチーナ・ランゲル
(ポーランド)
五種競技(女子)
Nadezhda Tkachenko
ナデジダ・トカチェンコ
(ソビエト)
Olga Rukavishnikova
オルガ・ルカビシュニコワ
(ソビエト)
Olga Kuragina
オルガ・クラギナ
(ソビエト)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Jorg Woithe
ヨルク・ボイテ
(東ドイツ)
Per Holmertz
ペル・ホルメルツ
(スウェーデン)
Per Johansson
ペル・ヨハンソン
(スウェーデン)
競泳100m 自由形(女子)
Barbara Krause
バーバラ・クラウゼ
(東ドイツ)
Caren Metschuck
カレン・メチュク
(東ドイツ)
Ines Diers
イネス・ディールス
(東ドイツ)
競泳200m 自由形(男子)
Sergey Koplyakov
セルゲイ・コプリアコフ
(ソビエト)
Andrey Krylov
アンドレイ・クリロフ
(ソビエト)
Graeme Brewer
グレーム・ブルーアー
(オーストラリア)
競泳200m 自由形(女子)
Barbara Krause
バーバラ・クラウゼ
(東ドイツ)
Ines Diers
イネス・ディールス
(東ドイツ)
Carmela Schmidt
カルメラ・シュミット
(東ドイツ)
競泳400m 自由形(男子)
Vladimir Salnikov
ウラジミール・サルニコフ
(ソビエト)
Andrey Krylov
アンドレイ・クリロフ
(ソビエト)
Ivar Stukolkin

(ソビエト)
競泳400m 自由形(女子)
Ines Diers
イネス・ディールス
(東ドイツ)
Petra Schneider
ペトラ・シュナイダー
(東ドイツ)
Carmela Schmidt
カルメラ・シュミット
(東ドイツ)
競泳1500m 自由形(男子)
Vladimir Salnikov
ウラジミール・サルニコフ
(ソビエト)
Aleksandr Chaev
アレクサンドル・チャエフ
(ソビエト)
Max Metzker
マックス・メツガー
(オーストラリア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Bengt Baron
ベングト・バロン
(スウェーデン)
Viktor Kuznetsov
ビクトル・クズネツォフ
(ソビエト)
Vladimir Dolgov
ウラジミール・ドルゴフ
(ソビエト)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Rica Reinisch
リカ・ライニシュ
(東ドイツ)
Ina Kleber
イナ・クレバー
(東ドイツ)
Petra Riedel
ペトラ・リーデル
(東ドイツ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Sandor Wladar
シャンドール・ウラダール
(ハンガリー)
Zoltan Verraszto
ゾルタン・ベッラスト
(ハンガリー)
Mark Kerry
マーク・ケリー
(オーストラリア)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Rica Reinisch
リカ・ライニシュ
(東ドイツ)
Cornelia Polit
コルネリア・ポリト
(東ドイツ)
Birgit Treiber
ビルギット・トライバー
(東ドイツ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Duncan Goodhew
ダンカン・グッドヒュー
(イギリス)
Arsen Miskarov

(ソビエト)
Peter Evans
ピーター・エヴァンズ
(オーストラリア)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Ute Geweniger
ウテ・ゲベニガー
(東ドイツ)
Elvira Vasilkova
エルビラ・ワシリコワ
(ソビエト)
Susanne Nielsson
スザンヌ・ニールソン
(デンマーク)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Robertas Zulpa
ロベルタス・ジュルパ
(ソビエト)
Alban Vermes
アルバン・ヴェルメシ
(ハンガリー)
Arsen Miskarov

(ソビエト)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Lina Kachushite
リナ・カチュシテ
(ソビエト)
Svetlana Varganova
スベトラーナ・バルガノワ
(ソビエト)
Yulia Bogdanova
ユリヤ・ボグダノワ
(ソビエト)
競泳100m バタフライ(男子)
Par Arvidsson
ペル・アルビドソン
(スウェーデン)
Roger Pyttel

(東ドイツ)
David Lopez-Zubero
ダビド・ロペス=スベロ
(スペイン)
競泳100m バタフライ(女子)
Caren Metschuck
カレン・メチュク
(東ドイツ)
Andrea Pollack
アンドレア・ポラック
(東ドイツ)
Christiane Knacke
クリスチャン・クナッケ
(東ドイツ)
競泳200m バタフライ(男子)
Sergei Fesenko
セルゲイ・フェセンコ
(ソビエト)
Philip Hubble
フィリップ・ハッブル
(イギリス)
Roger Pyttel

(東ドイツ)
競泳200m バタフライ(女子)
Ines Geissler
イネス・ガイスラー
(東ドイツ)
Sybille Schonrock
ジビレ・シェーンロック
(東ドイツ)
Michelle Ford
ミシェル・フォード
(オーストラリア)
400m 個人 メドレー(男子)
Aleksandr Sidorenko
アレクサンドル・シドレンコ
(ソビエト)
Sergei Fesenko
セルゲイ・フェセンコ
(ソビエト)
Zoltan Verraszto
ゾルタン・ベッラスト
(ハンガリー)
400m 個人 メドレー(女子)
Petra Schneider
ペトラ・シュナイダー
(東ドイツ)
Sharron Davies
シャロン・デービス
(イギリス)
Agnieszka Czopek
アグニェシュカ・チョペク
(ポーランド)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
ソビエト 東ドイツ ブラジル
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
オーストラリア ソビエト イギリス
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
東ドイツ イギリス ソビエト
競泳800m 自由形(女子)
Michelle Ford
ミシェル・フォード
(オーストラリア)
Ines Diers
イネス・ディールス
(東ドイツ)
Heike Dahne
ハイケ・デーネ
(東ドイツ)
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
東ドイツ スウェーデン オランダ
10m 高飛び込み(男子)
Falk Hoffmann
ファルク・ホフマン
(東ドイツ)
Vladimir Aleynik
ウラジーミル・アレイニク
(ソビエト)
David Ambartsumyan
デビッド・アンバルツミアン
(ソビエト)
10m 高飛び込み(女子)
Martina Jaschke
マルチナ・イェーシュケ
(東ドイツ)
Servard Emirzian
シルバ・エミルジャン
(ソビエト)
Liana Tsotadze
リアナ・ツォタゼ
(ソビエト)
3m 飛板飛び込み(男子)
Aleksandr Portnov
アレクサンドル・ポルトノフ
(ソビエト)
Carlos Giron
カルロス・ヒロン
(メキシコ)
Giorgio Franco Cagnotto
ジョルジオ・フランコ・カニョット
(イタリア)
3m 飛板飛び込み(女子)
Irina Kalinina
イリーナ・カリニナ
(ソビエト)
Martina Proeber
マルチナ・プローバー
(東ドイツ)
Karin Guthke
カリン・ギュトケ
(東ドイツ)
水球(男子)
ソビエト ユーゴスラビア ハンガリー
サッカー
男子
チェコスロバキア 東ドイツ ソビエト
ボート
シングルスカル(男子)
Pertti Karppinen
ペルティ・カルピネン
(フィンランド)
Vasili Yakusha
ワシリー・ヤクシャ
(ソビエト)
Peter Kersten
ペーター・ケルステン
(東ドイツ)
シングルスカル(女子)
Sanda Toma
サンダ・トーマ
(ルーマニア)
Antonina Dumcheva
アントニナ・マヒナ
(ソビエト)
Martina Schroter
マルティナ・シュレーター
(東ドイツ)
ダブルスカル(男子)
東ドイツ ユーゴスラビア チェコスロバキア
ダブルスカル(女子)
ソビエト 東ドイツ ルーマニア
クォドルプルスカル(男子)
東ドイツ ソビエト ブルガリア
クォドプルスカル(女子)
東ドイツ ソビエト ブルガリア
舵なしペア(男子)
東ドイツ ソビエト イギリス
舵なしペア(女子)
東ドイツ ポーランド ブルガリア
舵つきペア(男子)
東ドイツ ソビエト ユーゴスラビア
舵なしフォア(男子)
東ドイツ ソビエト イギリス
舵つきフォア(男子)
東ドイツ ソビエト ポーランド
舵つきフォア(女子)
東ドイツ ブルガリア ソビエト
エイト(男子)
東ドイツ イギリス ソビエト
エイト(女子)
東ドイツ ソビエト ルーマニア
ホッケー
男子
インド スペイン ソビエト
女子
ジンバブエ チェコスロバキア ソビエト
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Shamil Sabirov
シャミル・サビロフ
(ソビエト)
Hipolito Ramos
ヒポリト・ラモス
(キューバ)
Ivailo Hristov
イヴァイロ・フリストフ
(ブルガリア)

Byong-Uk Li
リ・ビヨンウク
(北朝鮮)
フライ級(男子)
Petar Lessov
ペーター・レソフ
(ブルガリア)
Viktor Miroshnichenko
ヴィクトール・ミロシュニチェンコ
(ソビエト)
Janos Varadi
ヤーノシュ・バラディ
(ハンガリー)

Hugh Russell
ヒュー・ラッセル
(アイルランド)
バンタム級(男子)
Juan Bautista Hernandez Perez
ホアン・バチスタ・ヘルナンデス・ペレス
(キューバ)
Bernardo Jose Pinango
ベルナルド・ホセ・ピニャンゴ
(ベネズエラ)
Michael Anthony
ミッチェル・アンソニー
(ガイアナ)

Dumitru Cipere
ディミトル・シペレ
(ルーマニア)
フェザー級(男子)
Rudi Fink
ルディ・フィンク
(東ドイツ)
Adolfo Horta
アドルフォ・オルタ
(キューバ)
Viktor Rybakov
ヴィクトール・リバコフ
(ソビエト)

Krzysztof Kosedowski
クルシストフ・コセドウスキ
(ポーランド)
ライト級(男子)
Angel Herrera Vera
アンヘル・ヘレラ・ベラ
(キューバ)
Viktor Demianenko
ヴィクトール・デミャネンコ
(ソビエト)
Richard Nowakowski
リヒャルト・ノバコウスキ
(東ドイツ)

Kazimierz Adach
カジミェシュ・アダク
(ポーランド)
ライトウェルター級(男子)
Patrizio Oliva
パトリツィオ・オリバ
(イタリア)
Serik Konakbayev
セリク・コナクバエフ
(ソビエト)
Jose Aguilar
ホセ・アギラ
(キューバ)

Anthony Willis
アンソニー・ウィリス
(イギリス)
ウェルター級(男子)
Andres Aldama Cabrera
アンドレス・アルダマ・カブレラ
(キューバ)
John Mugabi
ジョン・ムガビ
(ウガンダ)
Kazimierz Szczerba
カジミェシュ・セサルバ
(ポーランド)

Karl-Heinz Kruger
カール=ハインツ・クリューガー
(東ドイツ)
ライトミドル級(男子)
Armando Martinez
アルマンド・マルティネス
(キューバ)
Aleksandr Koshkin
アレクサンドル・コシュキン
(ソビエト)
Detlef Kastner
デトレフ・ケストネル
(東ドイツ)

Jan Franek
ヤン・フラネク
(チェコスロバキア)
ミドル級(男子)
Jose Gomez
ホセ・ゴメス
(キューバ)
Viktor Savchenko
ヴィクトール・サフチェンコ
(ソビエト)
Valentin Silaghi
ワレンティン・シラギ
(ルーマニア)

Jerzy Rybicki
ジェルジー・リビッキ
(ポーランド)
ライトヘビー級(男子)
Slobodan Kacar
スロボタン・カッチャー
(ユーゴスラビア)
Pawel Skrzecz
パウエル・スクルセク
(ポーランド)
Herbert Bauch
ヘルベルト・バウフ
(東ドイツ)

Ricardo Rojas
リカルド・ロハス
(キューバ)
ヘビー級(男子)
Teofilo Stevenson
テオフィロ・ステベンソン
(キューバ)
Piotr Zaev
ピョートル・ツァエフ
(ソビエト)
Istvan Levai
イストバン・レーバイ
(ハンガリー)

Jurgen Fanghanel
ユルゲン・ファンゲーネル
(東ドイツ)
バレーボール
男子
ソビエト ブルガリア ルーマニア
女子
ソビエト 東ドイツ ブルガリア
体操
個人総合(男子)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Stoyan Deltchev
ストヤン・デルチェフ
(ブルガリア)
個人総合(女子)
Yelena Davydova
エレナ・ダビドワ
(ソビエト)
Maxi Gnauck
マキシ・グナウク
(東ドイツ)

Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)
団体総合(男子)
ソビエト 東ドイツ ハンガリー
団体総合(女子)
ソビエト ルーマニア 東ドイツ
床(男子)
Roland Bruckner
ローランド・ブルックナー
(東ドイツ)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
床(女子)
Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)

Nelli Kim
ネリー・キム
(イタリア)
Natalia Shaposhnikova
ナタリア・シャポシュニコワ
(ソビエト)

Maxi Gnauck
マキシ・グナウク
(東ドイツ)
鉄棒(男子)
Stoyan Deltchev
ストヤン・デルチェフ
(ブルガリア)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
平行棒(男子)
Aleksandr Tkachev
アレクサンドル・トカチェフ
(ソビエト)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Roland Bruckner
ローランド・ブルックナー
(東ドイツ)
鞍馬(男子)
Zoltan Magyar
ゾルターン・マジャール
(ハンガリー)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Michael Nikolay
ミハエル・ニコライ
(東ドイツ)
吊り輪(男子)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Aleksandr Tkachev
アレクサンドル・トカチェフ
(ソビエト)
Jiri Tabak
イリ・タバク
(チェコスロバキア)
跳馬(男子)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Roland Bruckner
ローランド・ブルックナー
(東ドイツ)
跳馬(女子)
Natalia Shaposhnikova
ナタリア・シャポシュニコワ
(ソビエト)
Steffi Kraker
シュテフィ・クラケル
(東ドイツ)
Melita Ruhn
メリタ・リューン
(ルーマニア)
平均台(女子)
Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)
Yelena Davydova
エレナ・ダビドワ
(ソビエト)
Natalia Shaposhnikova
ナタリア・シャポシュニコワ
(ソビエト)
段違い平行棒(女子)
Maxi Gnauck
マキシ・グナウク
(東ドイツ)
Emilia Eberle
エミリア・エベルレ
(ルーマニア)
Maria Filatova
マリア・フィラトワ
(ソビエト)

Steffi Kraker
シュテフィ・クラケル
(東ドイツ)

Melita Ruhn
メリタ・リューン
(ルーマニア)
バスケットボール
女子
ソビエト ブルガリア ユーゴスラビア
男子
ユーゴスラビア イタリア ソビエト
レスリング
フリースタイル ライトフライ級(男子)
Claudio Pollio
クラウディオ・ポリオ
(イタリア)
Se Hong Jang
ジャン・セホン
(北朝鮮)
Sergei Kornilaev
セルゲイ・コルニラエフ
(ソビエト)
フリースタイル フライ級(男子)
Anatoli Beloglazov
アナトリー・ベログラゾフ
(ソビエト)
Wladyslaw Stecyk
ウワディスワフ・ステチク
(ポーランド)
Nermedin Selimov
ネルメディン・セリモフ
(ブルガリア)
フリースタイル バンタム級(男子)
Sergei Beloglazov
セルゲイ・ビログラゾフ
(ソビエト)
Ho-Pyong Li
リ・ホピョン
(北朝鮮)
Dugarsuren Ouinbold
ダガルスレン・オユンボルト
(モンゴル)
フリースタイル フェザー級(男子)
Magomedgasan Abushev
マゴメドガサン・アブシェフ
(ソビエト)
Mikho Doukov
ミホ・ドゥコフ
(ブルガリア)
Georgios Katsiioannidis
ゲオルギオス・ハツィオアニディス
(ギリシャ)
フリースタイル ライト級(男子)
Saypulla Absaidov
サイプラ・アブサイドフ
(ソビエト)
Ivan Yankov
イワン・ヤンコフ
(ブルガリア)
Saban Sejdi
シャバン・セイジ
(ユーゴスラビア)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Valentin Raichev
ワレンティン・ライチェフ
(ブルガリア)
Jamtsying Davaajav
ジャムツィン・ダバヤフ
(モンゴル)
Dan Karabin
ダン・カラビン
(チェコスロバキア)
フリースタイル ミドル級(男子)
Ismail Abilov
イスマイル・アビロフ
(ブルガリア)
Magomedkhan Aratsilov
マゴメドハン・アラツィロフ
(ソビエト)
Istvan Kovacs
イシュタバーン・コバーチ
(ハンガリー)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Sanasar Oganisian
サナサル・オガニシアン
(ソビエト)
Uwe Neupert
ウーベ・ノイペルト
(東ドイツ)
Aleksander Cichon
アレクサンデル・シホン
(ポーランド)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Ilja Mate
イリヤ・マテ
(ソビエト)
Slavcho Chervenkov
スラフチョ・チェルベンコフ
(ブルガリア)
Julius Strnisko
ユリウス・ストルニスコ
(チェコスロバキア)
フリースタイル スーパーヘビー級(男子)
Soslan Andiyev
ソスラン・アンディエフ
(ソビエト)
Jozsef Balla
ヨージェフ・バラ
(ハンガリー)
Adam Sandurski
アダム・サンドゥルスキ
(ポーランド)
グレコローマン ライトフライ級(男子)
Zhaksylyk Ushkempirov
ザクシリク・ウシケンピロフ
(ソビエト)
Constantin Alexandru
コンスタンチン・アレクサンドル
(ルーマニア)
Ferenc Seres
フェレンツ・セレシュ
(ハンガリー)
グレコローマン フライ級(男子)
Vakhtang Blagidze
ワフタング・ブラギゼ
(ソビエト)
Lajos Racz
ラヨシュ・ラーチ
(ハンガリー)
Mladen Mladenov
ムラデン・ムラデノフ
(ブルガリア)
グレコローマン バンタム級(男子)
Shamil Serikov
シャミル・セリコフ
(ソビエト)
Josef Lipien
ヨーゼフ・リピエン
(ポーランド)
Benni Ljungbeck
ベンニ・ユングベック
(スウェーデン)
グレコローマン フェザー級(男子)
Stylianos Migiakis
ステリオス・ミギアキス
(ギリシャ)
Istvan Toth
イシュタバーン・トート
(ハンガリー)
Boris Kramorenko
ボリス・クラモレンコ
(ソビエト)
グレコローマン ライト級(男子)
Stefan Rusu
シュテファン・ルス
(ルーマニア)
Andrzej Supron
アンジェイ・スプロン
(ポーランド)
Lars-Erik Skiold
ラース=エリク・シェールド
(スウェーデン)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Ferenc Kocsis
フェレンツ・コチシュ
(ハンガリー)
Anatoli Bykov
アナトリー・ブイコフ
(ソビエト)
Mikko Huhtala
ミッコ・フータラ
(フィンランド)
グレコローマン ミドル級(男子)
Gennadi Korban
ゲンナジー・コルバン
(ソビエト)
Jan Dolgowicz
ヤン・ドウゴビッチ
(ポーランド)
Pavel Pavlov
パベル・パブロフ
(ブルガリア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Norbert Novenyi
ノルベルト・ネベーニー
(ハンガリー)
Igor Kanygin
イゴール・カニギン
(ソビエト)
Petre Dicu
ペトレ・ディク
(ルーマニア)
グレコローマン ヘビー級(男子)
Georgi Raikov
ゲオルギー・ライコフ
(ブルガリア)
Roman Bierla
ロマン・ビエルワ
(ポーランド)
Vasile Andrei
バシル・アンドレイ
(ルーマニア)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Aleksandr Kolchinsky
アレクサンドル・コルチンスキー
(ソビエト)
Aleksandr Tomov
アレクサンダー・トモフ
(ブルガリア)
Hassan Bchara
ハッサン・ベハラ
(レバノン)
セーリング
470級(男子)
ブラジル 東ドイツ フィンランド
フィン級(男子)
Esko Rechardt
エスコ・レカルト
(フィンランド)
Wolfgang Mayrhofer
ウォルフガング・マイローファー
(オーストリア)
Andrei Balashov
アンドレイ・バラショフ
(ソビエト)
スター級(男女混成)
ソビエト オーストリア イタリア
トルネード級(男女混成)
ブラジル デンマーク スウェーデン
フライングダッチマン級(男女混成)
スペイン アイルランド ハンガリー
ソリング級(男女混成)
デンマーク ソビエト ギリシャ
ウエイトリフティング
フライ級(男子)
Kanybek Osmonaliev
カヌィベク・オスモノリエル
(ソビエト)
Bong-Chol Ho
ホー・ボンチョル
(北朝鮮)
Gyong-Si Han
ハン・ギョンシ
(北朝鮮)
バンタム級(男子)
Daniel Nunez
ダニエル・ヌメス
(キューバ)
Yurik Sarkisian
ユリク・サルキシアン
(ソビエト)
Tadeusz Dembonczyk
タデウシュ・デムボンチク
(ポーランド)
フェザー級(男子)
Viktor Mazin
ヴィクトル・マジン
(ソビエト)
Stefan Dimitrov
シュテファン・ディミトロフ
(ブルガリア)
Marek Seweryn
マレック・セベリン
(ポーランド)
ライト級(男子)
Yanko Rusev
ヤンコ・ルセフ
(ブルガリア)
Joachim Kunz
ヨアヒム・クンツ
(東ドイツ)
Mincho Pashev
ミンチョ・パシェフ
(ブルガリア)
ミドル級(男子)
Asen Zlatev
アセン・ズラテフ
(ブルガリア)
Aleksandr Pervi

(ソビエト)
Nedelcho Kolev

(ブルガリア)
ライトヘビー級(男子)
Yurik Vardanian

(ソビエト)
Blagoi Blagoev
ブラゴイ・ブラゴエフ
(ブルガリア)
Dusan Poliacik

(チェコスロバキア)
ミドルヘビー級(男子)
Peter Baczako
ペーテル・バチャコー
(ハンガリー)
Rumen Aleksandrov
ルーメン・アレクサンドロフ
(ブルガリア)
Frank Mantek

(東ドイツ)
ファーストヘビー級(男子)
Ota Zaremba
オタ・ザレンバ
(チェコスロバキア)
Igor Nikitin
イーゴリ・ニキチン
(ソビエト)
Alberto Blanco
アルベルト・ブランコ
(キューバ)
ヘビー級(男子)
Leonid Taranenko

(ソビエト)
Valentin Christov
ヴァレンティン・クリストフ
(ブルガリア)
Gyorgy Szalai
ジェルジ・サライ
(ハンガリー)
スーパーヘビー級(男子)
Sultan Rakhmanov
スルタン・ラフマノフ
(ソビエト)
Jurgen Heuser
ユルゲン・ホイザー
(東ドイツ)
Tadeusz Rutkowski
タデウシュ・ルトコウスキー
(ポーランド)
ハンドボール
男子
東ドイツ ソビエト ルーマニア
女子
ソビエト ユーゴスラビア 東ドイツ
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Sergey Sukhoruchenkov
セルゲイ・スホルチェンコフ
(ソビエト)
Czeslaw Lang
チェスワフ・ラング
(ポーランド)
Yuri Barinov
ユーリ・バリノフ
(ソビエト)
団体 タイムトライアル(男子)
ソビエト 東ドイツ チェコスロバキア
スプリント 個人(男子)
Lutz Hesslich
ルッツ・ヘスリッヒ
(東ドイツ)
Yave Cahard
ヤーベ・カール
(フランス)
Sergei Kopylov
セルゲイ・コピロフ
(ソビエト)
1km タイムトライアル(男子)
Lothar Thoms
ロター・トムス
(東ドイツ)
Aleksandr Panfilov
アレクサンドル・パンフィロフ
(ソビエト)
David Weller
デヴィッド・ウェラー
(ジャマイカ)
個人 追い抜き(男子)
Robert Dill-Bundi
ロベルト・ディル=ブンディ
(スイス)
Alain Bondue
アレン・ボンデュー
(フランス)
Hans-Henrik Orsted
ハンス=ヘンリック・エーステッド
(デンマーク)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
ソビエト 東ドイツ チェコスロバキア
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Elisabeth Theurer-Max
エリザベート・テウラー=マックス
(オーストリア)
Yuri Kovshov
ユーリ・コフショフ
(ソビエト)
Viktor Ugryumov
ビクトール・ウグルモフ
(ソビエト)
馬場馬術 団体(男女混成)
ソビエト ブルガリア ルーマニア
障害飛越 個人(男女混成)
Jan Kowalczyk
ヤン・コバルチク
(ポーランド)
Nikolai Korolkov
ニコライ・コロルコフ
(ソビエト)
Joaquin Perez De La Heras
ホアキン・ペレス・デ・ラ・ヘラス
(メキシコ)
障害飛越 団体(男女混成)
ソビエト ポーランド メキシコ
総合馬術 個人(男女混成)
Federico Roman
フェデリコ・ローマン
(イタリア)
Aleksandr Blinov
アレクサンドル・ブリノフ
(ソビエト)
Yuri Salnikov
ユーリ・サルニコフ
(ソビエト)
総合馬術 団体(男女混成)
ソビエト イタリア メキシコ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Vladimir Smirnov
ウラジミール・スミルノフ
(ソビエト)
Pascal Jolyot
パスカル・ジョリオー
(フランス)
Aleksandr Romankov
アレクサンドル・ロマンコフ
(ソビエト)
フルーレ 個人(女子)
Pascale Trinquet-Hachin
パスカル・トランケ=ハッチン
(フランス)
Magda Maros
マグダ・マロシュ
(ハンガリー)
Barbara Wysoczanska
バルバラ・ヴィソチャンスカ
(ポーランド)
フルーレ 団体(男子)
フランス ソビエト ポーランド
フルーレ 団体(女子)
フランス ソビエト ハンガリー
エペ 個人(男子)
Johan Harmenberg
ヨハン・ハーメンベリ
(スウェーデン)
Erno Kolczonay
エルネー・コルツォナイ
(ハンガリー)
Philippe Riboud
フィリップ・リボー
(フランス)
エペ 団体(男子)
フランス ポーランド ソビエト
サーブル 個人(男子)
Viktor Krovopuskov
ビクトル・クロボプスコフ
(ソビエト)
Mikhail Burtsev
ミハイル・ブルツェフ
(ソビエト)
Imre Gedovari
イムレ・ゲデバーリ
(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
ソビエト イタリア ハンガリー
柔道
60Kg以下級(男子)
Thierry Rey
ティエリー・レイ
(フランス)
Jose Rodriguez
ホセ・ロドリゲス
(キューバ)
Arambi Emizh
アランビ・エミシュ
(ソビエト)

Tibor Kincses
ティボル・キンチェシュ
(ハンガリー)
65kg以下級(男子)
Nikolai Solodukhin
ニコライ・ソロドクリン
(ソビエト)
Tsendying Damdin
ツェンディーン・ダムディン
(モンゴル)
Janusz Pawlowski
ヤヌシュ・パヴウォフスキ
(ポーランド)

Ilian Nedkov
イリアン・ネドコフ
(ブルガリア)
71kg以下級(男子)
Ezio Gamba
エツィオ・ガンバ
(イタリア)
Neil Adams
ニール・アダムス
(イギリス)
Ravdan Davaadalai
ラフダン・ダバーダライ
(モンゴル)

Karl-Heinz Lehmann
カール=ハインツ・レーマン
(東ドイツ)
78kg以下級(男子)
Shota Khabarelli
ショータ・ハバレーリ
(ソビエト)
Juan Ferrer
フアン・フェレール
(キューバ)
Harald Heinke
ハラルト・ハインケ
(東ドイツ)

Bernard Tchoullouyan
ベルナール・チュルーヤン
(フランス)
86kg以下級(男子)
Jurg Rothlisberger
ヨルグ・ロースリスベルガー
(スイス)
Isaac Azcuy
イサーク・アスクイ
(キューバ)
Aleksandr Yatskevich
アレクサンドル・ヤチケビッチ
(ソビエト)

Detlef Ultsch
デトレフ・ウルチ
(東ドイツ)
95kg以下級(男子)
Robert Van De Walle
ロベルト・ファン・デ・ワール
(ベルギー)
Tengiz Khubuluri
テンギズ・フブルーリ
(ソビエト)
Henk Numan
ヘンク・ヌマン
(オランダ)

Dietmar lorenz
ディートマー・ローレンツ
(東ドイツ)
95kg超級(男子)
Angelo Parisi
アンジェロ・パリジ
(フランス)
Dimitar Zaprianov
ディミタル・ザプリアノフ
(ブルガリア)
Radomir Kovacevic
ラドミール・コバセビッチ
(ユーゴスラビア)

Vladimir Kocman
ウラジーミル・コツマン
(チェコスロバキア)
無差別級(男子)
Dietmar Lorenz
ディートマー・ローレンツ
(東ドイツ)
Angelo Parisi
アンジェロ・パリジ
(フランス)
Andras Ozsvar
アンドラーシュ・オジュヴァール
(ハンガリー)

Arthur Mapp
アーサー・マップ
(イギリス)
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男女混成)
Corneliu Ion
コルネリウ・イオン
(ルーマニア)
Jurgen Wiefel

(東ドイツ)
Gerhard Petritsch
ゲルハルト・ペトリッチ
(オーストリア)
50m ピストル (60発)(男女混成)
Aleksandr Melentiev
アレクサンドル・メレンツェフ
(ソビエト)
Harald Vollmar
ハラルド・フォルマル
(東ドイツ)
Lubtcho Diakov

(ブルガリア)
50m ライフル伏射 (60発)(男女混成)
Karoly Varga
カロリ・バルガ
(ハンガリー)
Hellfried Heilfort
ヘルフリート・ヘイルフォルト
(東ドイツ)
Petar Zapryanov
ペトゥル・ザプリアノフ
(ブルガリア)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男女混成)
Viktor Vlasov
ビクトル・ウラソフ
(ソビエト)
Bernd Hartstein
ベルント・ハートスタイン
(東ドイツ)
Sven Johansson
スヴェン・ヨハンソン
(スウェーデン)
スキート(男女混成)
Hans Kjeld Rasmussen
ハンス・ケル・ラスムッセン
(デンマーク)
Lars-Goran Carlsson
ラーシュ=ヨーラン・カールソン
(スウェーデン)
Roberto Castrillo
ロベルト・カストリーリョ
(キューバ)
トラップ(男女混成)
Luciano Giovannetti
ルチアーノ・ジオバンネッティ
(イタリア)
Rustam Yambulatov

(ソビエト)
Jorg Damme
ヨルク・ダム
(東ドイツ)
50m ランニングターゲット (30+30発)(男女混成)
Igor Sokolov
イーゴリ・ソコロフ
(ソビエト)
Thomas Pfeffer
トマス・プフェッファー
(東ドイツ)
Aleksandr Gazov

(ソビエト)
近代五種
個人(男子)
Anatoly Starostin
アナトリー・スタロスティン
(ソビエト)
Tamas Szombathelyi
タマーシュ・ションバテリー
(ハンガリー)
Pavel Lednev
パベル・レドネフ
(ソビエト)
団体(男子)
ソビエト ハンガリー スウェーデン
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Sergey Postrekhin
セルゲイ・ポストレヒン
(ソビエト)
Liubomir Liubenov

(ブルガリア)
Olaf Heukrodt
オラフ・ホイクロット
(東ドイツ)
カナディアンペア 500m(男子)
ハンガリー ルーマニア ブルガリア
カナディアンシングル 1000m(男子)
Liubomir Liubenov

(ブルガリア)
Sergey Postrekhin
セルゲイ・ポストレヒン
(ソビエト)
Eckhard Leue
エックハルト・ルール
(東ドイツ)
カナディアンペア 1000m(男子)
ルーマニア 東ドイツ ソビエト
カヤックシングル 500m(男子)
Vladimir Parfenovich
ウラジミール・パルフェノビッチ
(ソビエト)
John Sumegi
ジョン・スメギ
(オーストラリア)
Vasile Diba
バーシル・ディーバ
(ルーマニア)
カヤックシングル 500m(女子)
Birgit Fischer
ビルギット・フィッシャー
(東ドイツ)
Vania Gesheva
ヴァニア・ゲシェバ
(ブルガリア)
Antonina Melnikova
アントニア・メルニコヴァ
(ソビエト)
カヤックペア 500m(男子)
ソビエト スペイン 東ドイツ
カヤックペア 500m(女子)
東ドイツ ソビエト ハンガリー
カヤックシングル 1000m(男子)
Rudiger Helm
リュディガー・ヘルム
(東ドイツ)
Alain Lebas
アラン・レバス
(フランス)
Ion Birladeanu
イオン・バラドノウ
(ルーマニア)
カヤックペア 1000m(男子)
ソビエト ハンガリー スペイン
カヤックフォア 1000m(男子)
東ドイツ ルーマニア ブルガリア
アーチェリー
FITAラウンド 個人(男子)
Tomi Poikolainen
トミ・ポイコライネン
(フィンランド)
Boris Isachenko
ボリス・イサチェンコ
(ソビエト)
Giancarlo Ferrari
ジャンカルロ・フェラーリ
(イタリア)
FITAラウンド 個人(女子)
Keto Losaberidze
ケト・ロサベリゼ
(ソビエト)
Natalia Butuzova
ナタリア・ブトゥゾワ
(ソビエト)
Paivi Meriluoto
ペイビ・メリルオト
(フィンランド)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。