オリンピック大会成績 > 第21回モントリオールオリンピック > 実施競技・メダリスト
第21回モントリオールオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
バレーボール 体操 バスケットボール
レスリング セーリング ウエイトリフティング
ハンドボール 自転車競技 馬術
フェンシング 柔道 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Hasely Crawford
ヘイズリー・クロフォード
(トリニダード・トバゴ)
Donald Quarrie
ドナルド・クォーリー
(ジャマイカ)
Valery Borzov
ワレリー・ボルゾフ
(ソビエト)
100m(女子)
Annegret Richter-irrgang
アンネグレート・リヒター=イルガンク
(西ドイツ)
Renate Stecher
レナーテ・シュテヒャー
(東ドイツ)
Inge Helten
インゲ・ヘルテン
(西ドイツ)
200m(男子)
Donald Quarrie
ドナルド・クォーリー
(ジャマイカ)
Millard Frank JR. Hampton
ミラード・フランク・ジュニア・ハンプトン
(アメリカ)
Dwayne Eugene Evans
ドウェイン・ユージン・エバンス
(アメリカ)
200m(女子)
Barbel Eckert
ベーベル・エッカート
(東ドイツ)
Annegret Richter-Irrgang
アンネグレート・リヒター=イルガンク
(西ドイツ)
Renate Stecher
レナーテ・シュテヒャー
(東ドイツ)
400m(男子)
Alberto Juantorena
アルベルト・ファントレナ
(キューバ)
Frederick Vaughn Newhouse
フレデリック・ボーン・ニューハウス
(アメリカ)
Herman Ronald Frazier
ハーマン・ロナルド・フレイジャー
(アメリカ)
400m(女子)
Irena Szewinska
イレーナ・シェビンスカ
(ポーランド)
Christina Brehmer-Lathan
クリスティナ・ブレーマー=ラタン
(東ドイツ)
Ellen Streidt
エレン・シュトライト
(東ドイツ)
800m(男子)
Alberto Juantorena
アルベルト・ファントレナ
(キューバ)
Ivo Van Damme
イヴォ・ヴァン・ダム
(ベルギー)
Richard Charles Wohlhuter
リチャード・チャールズ・ウォールヒューター
(アメリカ)
800m(女子)
Tatiana Kazankina
タチアナ・カザンキナ
(ソビエト)
Nikolina Chtereva
ニコリーナ・シテレワ
(ブルガリア)
Elfi Zinn
エルフィ・ツィン
(東ドイツ)
1500m(男子)
John Walker
ジョン・ウォーカー
(ニュージーランド)
Ivo Van Damme
イヴォ・ヴァン・ダム
(ベルギー)
Paul-Heinz Wellmann
パウル=ハインツ・ヴェルマン
(西ドイツ)
1500m(女子)
Tatiana Kazankina
タチアナ・カザンキナ
(ソビエト)
Gunhild Hoffmeister
グンヒルト・ホフマイスター
(東ドイツ)
Ulrike Klapezynski-Bruns
ウルリケ・クラペチンスキー=ブルンス
(東ドイツ)
5000m(男子)
Lasse Viren
ラッセ・ビレン
(フィンランド)
Dick Theodorus Quax
ディック・テオドルス・クァックス
(ニュージーランド)
Klaus-Peter Hildenbrand
クラウス=ペーター・ヒルデンブラント
(西ドイツ)
10000m(男子)
Lasse Viren
ラッセ・ビレン
(フィンランド)
Carlos Lopes
カルロス・ロペス
(ポルトガル)
Brendan Foster
ブレンダン・フォスター
(イギリス)
マラソン(男子)
Waldemar Cierpinski
ワルデマール・チェルピンスキー
(東ドイツ)
Frank Charles Shorter
フランク・チャールズ・ショーター
(アメリカ)
Karel Lismont
カレル・リスモン
(ベルギー)
110m ハードル(男子)
Guy Drut
ギー・ドルー
(フランス)
Alejandro Casanas
アレハンドロ・カサナス
(キューバ)
Willie Davenport
ウィリー・ダベンポート
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Edwin Moses
エドウィン・モーゼス
(アメリカ)
Michael Lyle Shine
マイケル・ライル・シャイン
(アメリカ)
Yevgeni Gavrilenko
エフゲニー・ガブリレンコ
(ソビエト)
3000m 障害(男子)
Anders Garderud
アンデルス・ヤーデルード
(スウェーデン)
Bronislaw Malinowski
ブロニスワフ・マリノフスキ
(ポーランド)
Frank Baumgartl
フランク・バウムガルトル
(東ドイツ)
4x100m リレー(男子)
アメリカ 東ドイツ ソビエト
4x100m リレー(女子)
東ドイツ 西ドイツ ソビエト
4x400m リレー(男子)
アメリカ ポーランド 西ドイツ
4x400m リレー(女子)
東ドイツ アメリカ ソビエト
20km 競歩(男子)
Daniel Bautista Rocha
ダニエル・バウチスタ・ローチャ
(メキシコ)
Hans Reimann
ハンス・ライマン
(東ドイツ)
Peter Frenkel
ペーター・フレンケル
(東ドイツ)
走り幅跳び(男子)
Arnie Robinson
アーニー・ロビンソン
(アメリカ)
Randel Luvelle Williams
ランディ・ラベル・ウィリアムズ
(アメリカ)
Frank Wartenberg
フランク・ヴァルテンベルク
(東ドイツ)
走り幅跳び(女子)
Angela Voigt
アンゲラ・フォイクト
(東ドイツ)
Catherine Laverne Mcmillan
キャサリン・ラバーン・マクミラン
(アメリカ)
Lidia Alfeeva
リディア・アルフェーエワ
(ソビエト)
三段跳び(男子)
Viktor Saneyev
ヴィクトル・サネイエフ
(ソビエト)
James Butts
ジェームズ・バッツ
(アメリカ)
Joao Carlos De Oliveira
ジョアン・カルロス・デ・オリベイラ
(ブラジル)
走り高跳び(男子)
Jacek Wszola
ヤチェク・ウショラ
(ポーランド)
Greg Joy
グレッグ・ジョイ
(カナダ)
Dwight Stones
ドワイト・ストーンズ
(アメリカ)
走り高跳び(女子)
Rosemarie Ackermann
ローズマリー・アッカーマン
(東ドイツ)
Sara Simeoni
サラ・シメオニ
(イタリア)
Yordanka Blagoeva-Dimitrova
ヨルダンカ・ブラゴエワ=ディミトローバ
(ブルガリア)
棒高跳び(男子)
Tadeusz Slusarski
タデウス・スルシャルスキー
(ポーランド)
Antti Kalliomaki
アンティ・カリオマキ
(フィンランド)
David Luther Roberts
デイヴィッド・ルター・ロバーツ
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Udo Beyer
ウド・バイヤー
(東ドイツ)
Yevgeni Mironov
エフゲニー・ミロノフ
(ソビエト)
Aleksandr Baryshnikov
アレクサンドル・バリシニコフ
(ソビエト)
砲丸投げ(女子)
Ivanka Khristova
イワンカ・フリストワ
(ブルガリア)
Nadezhda Chizhova
ナデジダ・チジョワ
(ソビエト)
Helena Fibingerova
ヘレナ・フィビンゲロバ
(チェコスロバキア)
円盤投げ(男子)
Mac Wilkins
マック・ウィルキンズ
(アメリカ)
Wolfgang Schmidt
ウォルフガング・シュミット
(東ドイツ)
John Powell
ジョン・パウエル
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Evelin Schlaak-Jahl
エヴェリン・シュラーク=ヤール
(東ドイツ)
Maria Vergova-Petkova
マリア・ベルゴワ=ペトコヴァ
(ブルガリア)
Gabriele Hinzmann
ガブリエーレ・ヒンツマン
(東ドイツ)
ハンマー投げ(男子)
Yuri Sedykh
ユーリ・セディフ
(ソビエト)
Aleksei Spiridonov
アレクセイ・スピリドノフ
(ソビエト)
Anatoli Bondarchuk
アナトリー・ボンダルチュク
(ソビエト)
やり投げ(男子)
Miklos Nemeth
ミクローシュ・ネーメト
(ハンガリー)
Hannu Juhani Siitonen
ハンヌ・ユハニ・シートネン
(フィンランド)
Gheorghe Megelea
ゲオルゲ・メゲレア
(ルーマニア)
やり投げ(女子)
Ruth Fuchs
ルート・フックス
(東ドイツ)
Marion Becker-Steiner
マリオン・ベッカー=シュタイナー
(西ドイツ)
Kathryn Joan Schmidt
キャスリン・ジョアン・シュミット
(アメリカ)
十種競技(男子)
Bruce Jenner
ブルース・ジェンナー
(アメリカ)
Guido Kratschmer
グイード・クラッチマー
(西ドイツ)
Nikolay Avilov
ニコライ・アビロフ
(ソビエト)
100m ハードル(女子)
Johanna Schaller-Klier
ヨハンナ・シャラー=クリール
(東ドイツ)
Tatiana Anisimova
タチアナ・アニシモワ
(ソビエト)
Natalya Lebedeva
ナタリア・レベデワ
(ソビエト)
五種競技(女子)
Siegrun Siegl
ジーグルン・ジーグル
(東ドイツ)
Christine Laser
クリスティン・ラーザー
(東ドイツ)
Burglinde Pollak
ブルクリンデ・ポラック
(東ドイツ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Jim Montgomery
ジム・モンゴメリー
(アメリカ)
Jack Babashoff
ジャック・ババショフ
(アメリカ)
Peter Nocke
ペーター・ノッケ
(西ドイツ)
競泳100m 自由形(女子)
Kornelia Ender
コルネリア・エンダー
(東ドイツ)
Petra Priemer
ペトラ・プリーマー
(東ドイツ)
Enith Brigitha
エニト・ブリヒッタ
(オランダ)
競泳200m 自由形(男子)
Bruce Furniss
ブルース・ファーニス
(アメリカ)
John Naber
ジョン・ネーバー
(アメリカ)
Jim Montgomery
ジム・モンゴメリー
(アメリカ)
競泳200m 自由形(女子)
Kornelia Ender
コルネリア・エンダー
(東ドイツ)
Shirley Babashoff
シャーリー・ババショフ
(アメリカ)
Enith Brigitha
エニト・ブリヒッタ
(オランダ)
競泳400m 自由形(男子)
Brian Goodell
ブライアン・グッデル
(アメリカ)
Tim Shaw
ティム・ショー
(アメリカ)
Vladimir Raskatov
ウラジミール・ラスカトフ
(ソビエト)
競泳400m 自由形(女子)
Petra Thumer
ペトラ・チューマー
(東ドイツ)
Shirley Babashoff
シャーリー・ババショフ
(アメリカ)
Shannon Smith
シャノン・スミス
(カナダ)
競泳1500m 自由形(男子)
Brian Goodell
ブライアン・グッデル
(アメリカ)
Bobby Hackett
ボビー・ハケット
(アメリカ)
Stephen Holland
ステファン・ホーランド
(オーストラリア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
John Naber
ジョン・ネーバー
(アメリカ)
Peter Rocca
ピーター・ロッカ
(アメリカ)
Roland Matthes
ローラント・マッテス
(東ドイツ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Ulrike Richter
ウルリケ・リヒター
(東ドイツ)
Birgit Treiber
ビルギット・トライバー
(東ドイツ)
Nancy Garapick
ナンシー・ガラピック
(カナダ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
John Naber
ジョン・ネーバー
(アメリカ)
Peter Rocca
ピーター・ロッカ
(アメリカ)
Dan Harrigan
ダン・ハリガン
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Ulrike Richter
ウルリケ・リヒター
(東ドイツ)
Birgit Treiber
ビルギット・トライバー
(東ドイツ)
Nancy Garapick
ナンシー・ガラピック
(カナダ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
John Hencken
ジョン・ヘンケン
(アメリカ)
David Wilkie
デビット・ウィルキー
(イギリス)
Arvydas Juozaitis
アルビダス・ユアザイテス
(ソビエト)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Hannelore Anke
ハネローレ・アンケ
(東ドイツ)
Lyubov Rusanova
リュボフ・リサノワ
(ソビエト)
Marina Koshevaya
マリーナ・コシェバヤ
(ソビエト)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
David Wilkie
デビット・ウィルキー
(イギリス)
John Hencken
ジョン・ヘンケン
(アメリカ)
Rick Colella
リック・コレラ
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Marina Koshevaya
マリーナ・コシェバヤ
(ソビエト)
Marina Yurchenya
マリナ・ユルチェニア
(ソビエト)
Lyubov Rusanova
リュボフ・リサノワ
(ソビエト)
競泳100m バタフライ(男子)
Matt Vogel
マット・フォーゲル
(アメリカ)
Joseph Stuart Bottom
ジョセフ・ステュワート・ボトム
(アメリカ)
Gary Hall
ゲーリー・ホール
(アメリカ)
競泳100m バタフライ(女子)
Kornelia Ender
コルネリア・エンダー
(東ドイツ)
Andrea Pollack
アンドレア・ポラック
(東ドイツ)
Wendy Boglioli
ウェンディ・ボグリオリ
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(男子)
Mike Bruner
マイク・ブルーナー
(アメリカ)
Steven Gregg
スティーブン・グレッグ
(アメリカ)
Bill Forrester
ビル・フォレスター
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(女子)
Andrea Pollack
アンドレア・ポラック
(東ドイツ)
Ulrike Tauber
ウルリケ・タウバー
(東ドイツ)
Rosemarie Gabriel
ローズマリー・ガブリエル
(東ドイツ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Rod Strachan
ロッド・ストラッチャン
(アメリカ)
Alexander Timothy Mckee
アレクサンダー・ティモシー・マッキー
(アメリカ)
Andrey Smirnov
アンドレイ・スミルノフ
(ソビエト)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Ulrike Tauber
ウルリケ・タウバー
(東ドイツ)
Cheryl Gibson
シェリル・ギブソン
(カナダ)
Becky Smith
ベッキー・スミス
(カナダ)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ソビエト イギリス
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ カナダ 西ドイツ
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
東ドイツ アメリカ カナダ
競泳800m 自由形(女子)
Petra Thumer
ペトラ・チューマー
(東ドイツ)
Shirley Babashoff
シャーリー・ババショフ
(アメリカ)
Wendy Weinberg
ウェンディ・ウェインバーグ
(アメリカ)
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ 東ドイツ カナダ
10m 高飛び込み(男子)
Klaus Dibiasi
クラウス・ディビアシ
(イタリア)
Gregory Louganis
グレゴリー・ローガニス
(アメリカ)
Vladimir Aleynik
ウラジーミル・アレイニク
(ソビエト)
10m 高飛び込み(女子)
Yelena Vaytsekhovskaya
エレナ・ワイツェホフスカヤ
(ソビエト)
Ulrika Knape
ウルリカ・クナーペ
(スウェーデン)
Deborah Wilson
デボラ・ウィルソン
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Phil Boggs
フィル・ボッグズ
(アメリカ)
Giorgio Franco Cagnotto
ジョルジオ・フランコ・カニョット
(イタリア)
Aleksandr Kosenkov
アレクサンドル・コセンコフ
(ソビエト)
3m 飛板飛び込み(女子)
Jennifer Chandler
ジェニファー・チャンドラー
(アメリカ)
Christa Kohler
クリスタ・ケーラー
(東ドイツ)
Cynthia Potter-Mcingvale
シンシア・ポター=マッキングベイル
(アメリカ)
水球(男子)
ハンガリー イタリア オランダ
サッカー
男子
東ドイツ ポーランド ソビエト
ボート
シングルスカル(男子)
Pertti Karppinen
ペルティ・カルピネン
(フィンランド)
Peter-Michael Kolbe
ペーター=ミヒャエル・コルベ
(西ドイツ)
Joachim Dreifke
ヨアヒム・ドライフケ
(東ドイツ)
シングルスカル(女子)
Christine Scheiblich
クリスティーネ・シャイブリッヒ
(東ドイツ)
Joan Lind
ジョーン・リンド
(アメリカ)
Yelena Antonova
エレーナ・アントノワ
(ソビエト)
ダブルスカル(男子)
ノルウェー イギリス 東ドイツ
ダブルスカル(女子)
ブルガリア 東ドイツ ソビエト
クォドルプルスカル(男子)
東ドイツ ソビエト チェコスロバキア
クォドプルスカル(女子)
東ドイツ ソビエト ルーマニア
舵なしペア(男子)
東ドイツ アメリカ 西ドイツ
舵なしペア(女子)
ブルガリア 東ドイツ 西ドイツ
舵つきペア(男子)
東ドイツ ソビエト チェコスロバキア
舵なしフォア(男子)
東ドイツ ノルウェー ソビエト
舵つきフォア(男子)
ソビエト 東ドイツ 西ドイツ
舵つきフォア(女子)
東ドイツ ブルガリア ソビエト
エイト(男子)
東ドイツ イギリス ニュージーランド
エイト(女子)
東ドイツ ソビエト アメリカ
ホッケー
男子
ニュージーランド オーストラリア パキスタン
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Jorge Hernandez Padron
ホルヘ・エルナンデス・パドロン
(キューバ)
Byong-Uk Li
リ・ビヨンウク
(北朝鮮)
Orlando Maldonado
オルランド・マルドナド
(プエルトリコ)

Payao Pooltarat
パヤオ・プーンタラット
(タイ)
フライ級(男子)
Leo Randolph
レオ・ランドルフ
(アメリカ)
Ramon Duvalon Carrion
ラモン・デュバロン・カルリオン
(キューバ)
David Torosyan
ダビド・トロジャン
(ソビエト)

Leszek Blazynski
レセック・ブラシンスキ
(ポーランド)
バンタム級(男子)
Yong-Jo Gu
グ・ヨンジョ
(北朝鮮)
Charles Mooney
チャールズ・ムーニー
(アメリカ)
Viktor Rybakov
ヴィクトール・リバコフ
(ソビエト)

Patrick Cowdell
パトリック・コーデル
(イギリス)
フェザー級(男子)
Angel Herrera Vera
アンヘル・ヘレラ・ベラ
(キューバ)
Richard Nowakowski
リチャード・ノワコウスキ
(東ドイツ)
Juan Paredes
ファン・パレデス
(メキシコ)

Leszek Kosedowski
レセック・コセドウスキ
(ポーランド)
ライト級(男子)
Howard Edward JR. Davis
ハワード・エドワード・ジュニア・デービス
(アメリカ)
Simion Cutov
シミオン・クトフ
(ルーマニア)
Vasili Solomin
ワシリー・ソロミン
(ソビエト)

Ace Rusevski
アーセ・ルセウスキ
(ユーゴスラビア)
ライトウェルター級(男子)
Ray Charles Leonard
レイ・チャールズ・レナード
(アメリカ)
Andres Aldama Cabrera
アンドレス・アルダマ・カブレラ
(キューバ)
Kazimierz Szczerba
カジミェシュ・セサルバ
(ポーランド)

Vladimir Kolev
ウラジミール・コレフ
(ブルガリア)
ウェルター級(男子)
Jochen Bachfeld
ヨハン・バックフェルト
(東ドイツ)
Pedro Jose Gamarro
ペドロ・ホセ・ガマロ
(ベネズエラ)
Reinhard Skricek
ラインハルト・スクリセック
(西ドイツ)

Victor Zilberman
ビクトル・ジベルマン
(ルーマニア)
ライトミドル級(男子)
Jerzy Rybicki
ジェルジー・リビッキ
(ポーランド)
Tadija Kacar
タージャ・カチャル
(ユーゴスラビア)
Viktor Savchenko
ヴィクトール・サフチェンコ
(ソビエト)

Rolando Garbey
ローランド・ガルベイ
(キューバ)
ミドル級(男子)
Michael Spinks
マイケル・スピンクス
(アメリカ)
Rufat Riskiyev
ルファト・リスキエフ
(ソビエト)
Luis Felipe Martinez Sanchez
ルイス・フェリペ・マルチネス・サンチェス
(キューバ)

Alec Nastac
アレク・ナスタク
(ルーマニア)
ライトヘビー級(男子)
Leonard JR. Spinks
レオナルド・ジュニア・スピンクス
(アメリカ)
Sixto Soria Cabrera
シクト・ソリア・カブレラ
(キューバ)
Janusz Gortat
ヤーヌス・ゴルタット
(ポーランド)

Costica Dafinoiu
コスティカ・ダフィノイウ
(ルーマニア)
ヘビー級(男子)
Teofilo Stevenson
テオフィロ・ステベンソン
(キューバ)
Mircea Simon
ミルチェア・シモン
(ルーマニア)
Johnny Tate
ジョン・テート
(アメリカ)

Clarence Hill
クラレンス・ヒル
(バミューダ)
バレーボール
男子
ポーランド ソビエト キューバ
女子
日本 ソビエト 韓国
体操
個人総合(男子)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Mitsuo Tsukahara
塚原 光男
(日本)
個人総合(女子)
Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)
Nelli Kim
ネリー・キム
(ソビエト)
Lyudmila Turischeva
リュドミラ・ツリシチェワ
(ソビエト)
団体総合(男子)
日本 ソビエト 東ドイツ
団体総合(女子)
ソビエト ルーマニア 東ドイツ
床(男子)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Vladimir Marchenko
ウラジーミル・マルチェンコ
(ソビエト)
Peter Kormann
ピーター・コールマン
(アメリカ)
床(女子)
Nelli Kim
ネリー・キム
(ソビエト)
Lyudmila Turischeva
リュドミラ・ツリシチェワ
(ソビエト)
Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)
鉄棒(男子)
Mitsuo Tsukahara
塚原 光男
(日本)
Eizo Kenmotsu
監物 永三
(日本)
Henry Boerio
アンリ・ボエリオ
(フランス)

Eberhard Gienger
エバーハルト・ギンガー
(西ドイツ)
平行棒(男子)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Mitsuo Tsukahara
塚原 光男
(日本)
鞍馬(男子)
Zoltan Magyar
ゾルタン・マジャール
(ハンガリー)
Eizo Kenmotsu
監物 永三
(日本)
Michael Nikolay
ミハエル・ニコライ
(東ドイツ)

Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
吊り輪(男子)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Aleksandr Dityatin
アレクサンドル・ディチャーチン
(ソビエト)
Danut Grecu
ダヌト・グレチュ
(ルーマニア)
跳馬(男子)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Mitsuo Tsukahara
塚原 光男
(日本)
Hiroshi Kajiyama
梶山 広司
(日本)
跳馬(女子)
Nelli Kim
ネリー・キム
(ソビエト)
Carola Dombeck
キャロラ・ドムベック
(東ドイツ)

Lyudmila Turischeva
リュドミラ・ツリシチェワ
(ソビエト)
平均台(女子)
Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)
Olga Korbut
オルガ・コルブト
(ソビエト)
Teodora Ungureanu
テオドラ・ ウングレアヌ
(ルーマニア)
段違い平行棒(女子)
Nadia Comaneci
ナディア・コマネチ
(ルーマニア)
Teodora Ungureanu
テオドラ・ ウングレアヌ
(ルーマニア)
Marta Egervari
マルタ・エゲルバリ
(ハンガリー)
バスケットボール
男子
アメリカ ユーゴスラビア ソビエト
女子
ソビエト アメリカ ブルガリア
レスリング
フリースタイル ライトフライ級(男子)
Khassan Issaiev
ハサン・イサエフ
(ブルガリア)
Roman Dmitriev
ロマン・ドミトリエフ
(ソビエト)
Akira Kudo
工藤 章
(日本)
フリースタイル フライ級(男子)
Yuji Takada
高田 裕司
(日本)
Aleksandr Ivanov
アレクサンドル・イワノフ
(ソビエト)
Hae-Sup Jeon
全海燮
(韓国)
フリースタイル バンタム級(男子)
Vladimir Yumin
ウラジミール・ユーミン
(ソビエト)
Hans-Dieter Bruchert
ハンス=ディーター・ブリュッヘルト
(東ドイツ)
Masao Arai
荒井 政雄
(日本)
フリースタイル フェザー級(男子)
Jung-Mo Yang
梁正模
(韓国)
Zevegying Oidov
ゼベジーン・オイドフ
(モンゴル)
Eugene Lee Davis
ユージーン・リー・デービス
(アメリカ)
フリースタイル ライト級(男子)
Pavel Pinigin
パベル・ピニギン
(ソビエト)
Lloyd Keaser
ロイド・キーサー
(アメリカ)
Yasaburo Sugawara
菅原 弥三郎
(日本)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Jiichiro Date
伊達 治一郎
(日本)
Mansour Barzegar
マンスール・バルゼガー
(イラン)
Stanley Joseph JR. Dziedzic
スタンリー・ジョゼフ・ジュニア・ジージック
(アメリカ)
フリースタイル ミドル級(男子)
John Peterson
ジョン・ピーターソン
(アメリカ)
Viktor Novozhilov
ビクトル・ノボジロフ
(ソビエト)
Adolf Seger
アドルフ・セガー
(西ドイツ)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Levan Tediashvili
レバン・テジアシビリ
(ソビエト)
Benjamin Lee Peterson
ベンジャミン・リー・ピーターソン
(アメリカ)
Stelica Morcov
ステリカ・モルコフ
(ルーマニア)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Ivan Yarygin
イワン・ヤリギン
(ソビエト)
Russell Owen Hellickson
ラッセル・オーウェン・ヘリクソン
(アメリカ)
Dimov Kostov
ディモ・コストフ
(ブルガリア)
フリースタイル スーパーヘビー級(男子)
Soslan Andiyev
ソスラン・アンディエフ
(ソビエト)
Jozsef Balla
バラ・ヨージェフ
(ハンガリー)
Ladislau Simon
ラディスラウ・シモン
(ルーマニア)
グレコローマン ライトフライ級(男子)
Aleksei Shumakov
アレクセイ・シュマコフ
(ソビエト)
Gheorghe Berceanu
ゲオルゲ・ベルチェアヌ
(ルーマニア)
Stefan Angelov
ステファン・アンゲロフ
(ブルガリア)
グレコローマン フライ級(男子)
Vitali Konstantinov
ヴィタリー・コンスタンチノフ
(ソビエト)
Nicu Ginga
ニク・ギンガ
(ルーマニア)
Koichiro Hirayama
平山 紘一郎
(日本)
グレコローマン バンタム級(男子)
Pertti Ukkola
ペルティ・ウッコラ
(フィンランド)
Ivan Frgic
イバン・フルジッチ
(ユーゴスラビア)
Farkhad Mustafin
ファハト・ムスタフィン
(ソビエト)
グレコローマン フェザー級(男子)
Kazimierz Lipien
カジミエシュ・リピエン
(ポーランド)
Nelson Davidyan
ネルソン・ダビディアン
(ソビエト)
Laszlo Reczi
ラースロー・レーチ
(ハンガリー)
グレコローマン ライト級(男子)
Suren Nalbandyan
スレン・ナルバンディアン
(ソビエト)
Stefan Rusu
シュテファン・ルス
(ルーマニア)
Heinz-Helmut Wehling
ハインツ=ヘルムート・ヴェーリンク
(東ドイツ)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Anatoli Bykov
アナトリー・ブイコフ
(ソビエト)
Vitezslav Macha
ビテスラフ・マハ
(チェコスロバキア)
Karl-Heinz Helbing
カール=ハインツ・ヘルビンク
(西ドイツ)
グレコローマン ミドル級(男子)
Momir Petkovic
モミル・ペトコビッチ
(ユーゴスラビア)
Vladimir Cheboksarov
ウラジミール・チェボクサロフ
(ソビエト)
Ivan Kolev
イワン・コレフ
(ブルガリア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Valeri Rezantsev
ワレリー・レザンツェフ
(ソビエト)
Stoyan Nikolov
ストヤン・ニコロフ
(ブルガリア)
Czeslaw Kwiecinski
チェスワフ・クヴィエチンスキ
(ポーランド)
グレコローマン ヘビー級(男子)
Nikolai Balboshin
ニコライ・バルボシン
(ソビエト)
Kamen Goranov
カメン・ゴラノフ
(ブルガリア)
Andrzej Skrzydlewski
アンジェイ・スクジドレフスキ
(ポーランド)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Aleksandr Kolchinsky
アレクサンドル・コルチンスキー
(ソビエト)
Aleksandr Tomov
アレクサンダー・トモフ
(ブルガリア)
Roman Codreanu
ロマン・コドレアヌ
(ルーマニア)
セーリング
470級(男子)
西ドイツ スペイン オーストラリア
フィン級(男子)
Jochen Schumann
ヨッヘン・シューマン
(東ドイツ)
Andrei Balashov
アンドレイ・バラショフ
(ソビエト)
John Edwin Bertrand
ジョン・エドウィン・バートランド
(オーストラリア)
トルネード級(男女混成)
イギリス アメリカ 西ドイツ
フライングダッチマン級(男女混成)
西ドイツ イギリス ブラジル
ソリング級(男女混成)
デンマーク アメリカ 東ドイツ
テンペスト級(男女混成)
スウェーデン ソビエト アメリカ
ウエイトリフティング
フライ級(男子)
Aleksandr Voronin
アレクサンドル・ボローニン
(ソビエト)
Gyorgy Koszegi
ジェルジュ・コセギ
(ハンガリー)
Mohammad Nassiri-Seresht
モハンマド・ナスィーリー=セレシュト
(イラン)
バンタム級(男子)
Norair Nurikyan
ノライル・ヌリキャン
(ブルガリア)
Grzegorz Cziura
グジェゴジュ・チウラ
(ポーランド)
Kenkichi Ando
安藤 謙吉
(日本)
フェザー級(男子)
Nikolai Kolesnikov
ニコライ・コレスニコフ
(ソビエト)
Georgi Todorov
ゲオルギ・トドロフ
(ブルガリア)
Kazumasa Hirai
平井 一正
(日本)
ライト級(男子)
Pyotr Korol
ピョートル・コロル
(ソビエト)
Daniel Senet
ダニエル・セネト
(フランス)
Kazimierz Czarnecki
カジミェシュ・チャルネッキ
(ポーランド)
ミドル級(男子)
Yordan Mitkov
ヨルダン・ミトコフ
(ブルガリア)
Vartan Militosyan

(ソビエト)
Peter Wenzel
ペーター・ヴェンツェル
(東ドイツ)
ライトヘビー級(男子)
Valeri Shary
ヴァレリー・シャーリー
(ソビエト)
Trendafil Stoitchev

(ブルガリア)
Peter Baczako
ペーテル・バチャコー
(ハンガリー)
ミドルヘビー級(男子)
David Rigert

(ソビエト)
Lee James
リー・ジェームス
(アメリカ)
Atanas Shopov
アナタス・ショポフ
(ブルガリア)
ヘビー級(男子)
Yuri Zaitsev
ユーリ・ザイツェフ
(ソビエト)
Krastio Semerdjiev

(ブルガリア)
Tadeusz Rutkowski
タデウシュ・ルトコウスキー
(ポーランド)
スーパーヘビー級(男子)
Vasily Alekseyev
ワシーリー・アレクセーエフ
(ソビエト)
Gerd Bonk
ゲルト・ボンク
(東ドイツ)
Helmut Losch
ヘルムート・レッシュ
(東ドイツ)
ハンドボール
男子
ソビエト ルーマニア ポーランド
女子
ソビエト 東ドイツ ハンガリー
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Bernt Johansson
ベルント・ヨハンソン
(スウェーデン)
Giuseppe Martinelli
ジュゼッペ・マルティネッリ
(イタリア)
Mieczyslaw Nowicki
ミエチィスワフ・ノヴィツキ
(ポーランド)
団体 タイムトライアル(男子)
ソビエト ポーランド デンマーク
個人 スプリント(男子)
Anton Tkac
アントン・トカシュ
(チェコスロバキア)
Daniel Morelon
ダニエル・モレロン
(フランス)
Hans-Jurgen Geschke
ハンス=ユルゲン・ゲシュケ
(東ドイツ)
1km タイムトライアル(男子)
Klaus-Jurgen Grunke
クラウス=ユルゲン・グリュンケ
(東ドイツ)
Michel Vaarten
ミッシェル・バルタン
(ベルギー)
Niels Christian Fredborg
ニールス・クリスチャン・フレッドボーグ
(デンマーク)
個人 追い抜き(男子)
Gregor Braun
グレゴール・ブラウン
(西ドイツ)
Herman Ponsteen
ヘルマン・ポンステーン
(オランダ)
Thomas Huschke
トマス・フシュケ
(東ドイツ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
西ドイツ ソビエト イギリス
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Christine Stueckelberger
クリスティーネ・シュトゥッケルベルガー
(スイス)
Harry Boldt
ハリー・ボルト
(西ドイツ)
Reiner Klimke
ライナー・クリンケ
(西ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
西ドイツ スイス アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Alwin Schockemohle
アルヴィン・ショッケメーレ
(西ドイツ)
Michel Vaillancourt
ミシェル・ベイヤンクール
(カナダ)
Francois Mathy
フランソワ・マティ
(ベルギー)
障害飛越 団体(男女混成)
フランス 西ドイツ ベルギー
総合馬術 個人(男女混成)
Edmund Sloane Coffin
エドムンド・スローン・コフィン
(アメリカ)
John Michael Plumb
ジョン・マイケル・プラム
(アメリカ)
Karl Schultz
カール・シュルツ
(西ドイツ)
総合馬術 団体(男女混成)
アメリカ 西ドイツ オーストラリア
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Fabio Dal Zotto
ファビオ・ダル・ゾット
(イタリア)
Aleksandr Romankov
アレクサンドル・ロマンコフ
(ソビエト)
Bernard Talvard

(フランス)
フルーレ 個人(女子)
Ildiko Schwarczenberger

(ハンガリー)
Maria Consolata Collino
マリア・コンソラータ・コッリーノ
(イタリア)
Yelena Novikova
エレーナ・ノビコワ
(ソビエト)
フルーレ 団体(男子)
西ドイツ イタリア フランス
フルーレ 団体(女子)
ソビエト フランス ハンガリー
エペ 個人(男子)
Alexander Pusch
アレクサンダー・プシュ
(西ドイツ)
Hans-Jurgen Hehn
ハンス=ユルゲン・ヘーン
(西ドイツ)
Gyozo Kulcsar
ジョーゾー・クルチャール
(ハンガリー)
エペ 団体(男子)
スウェーデン 西ドイツ スイス
サーブル 個人(男子)
Viktor Krovopuskov
ビクトル・コロフスコフ
(ソビエト)
Vladimir Nazlymov
ウラジーミル・ナズリモフ
(ソビエト)
Viktor Sidyak
ビクトル・シドヤック
(ソビエト)
サーブル 団体(男子)
ソビエト イタリア ルーマニア
柔道
63kg以下級(男子)
Hector Rodriguez
ヘクター・ロドリゲス
(キューバ)
Eun-Kyung Chang
張銀景
(韓国)
Jozsef Tuncsik
ヨージェフ・トゥンチク
(ハンガリー)

Felice Mariani
フェリーチェ・マリアーニ
(イタリア)
70kg以下級(男子)
Vladimir Nevzorov
ウラジミール・ネフゾロフ
(ソビエト)
Koji Kuramoto
蔵本 孝二
(日本)
Patrick Vial
パトリック・ビアール
(フランス)

Marian Talaj
マリアン・タワイ
(ポーランド)
80kg以下級(男子)
Isamu Sonoda
園田 勇
(日本)
Valeri Dvoinikov
ワレリー・ドボイニコフ
(ソビエト)
Slavko Obadov
スラフコ・オバドフ
(ユーゴスラビア)

Young-Chul Park
朴英哲
(韓国)
93kg以下級(男子)
Kazuhiro Ninomiya
二宮 和弘
(日本)
Ramaz Kharshiladze
ラマズ・ハルシラーゼ
(ソビエト)
Jurg Rothlisberger
ヨルグ・ロースリスベルガー
(スイス)

David Starbrook
デビッド・スターブルック
(イギリス)
93kg超級(男子)
Sergei Novikov
セルゲイ・ノヴィコフ
(ソビエト)
Gunther Neureuther
ギュンター・ノイロイター
(西ドイツ)
Allen Coage
アレン・コージ
(アメリカ)

Sumio Endo
遠藤 純男
(日本)
無差別級(男子)
Haruki Uemura
上村 春樹
(日本)
Keith Remfry
キース・レムフリー
(イギリス)
Je-Aki Cho
趙在基
(韓国)

Shota Chochishvili
ショータ・チョチョシビリ
(ソビエト)
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男女混成)
Norbert Klaar

(東ドイツ)
Jurgen Wiefel

(東ドイツ)
Roberto Ferraris
ロベルト・フェラーリス
(イタリア)
50m ピストル (60発)(男女混成)
Uwe Potteck

(東ドイツ)
Harald Vollmar
ハラルド・フォルマル
(東ドイツ)
Rudolf Dollinger
ルドルフ・ドリンガー
(オーストリア)
50m ライフル伏射 (60発)(男女混成)
Karlheinz Smieszek

(西ドイツ)
Ulrich Lind
ウルリヒ・リンド
(西ドイツ)
Gennady Lushchikov

(ソビエト)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男女混成)
Lanny Bassham
ラニー・バッシャム
(アメリカ)
Margaret Murdock
マーガレット・マードック
(アメリカ)
Werner Seibold
ウェルナー・サイボルト
(西ドイツ)
スキート(男女混成)
Josef Panacek

(チェコスロバキア)
Eric Swinkels
エリック・スヴィンケルス
(オランダ)
Wieslaw Gawlikowski
ウィエスワフ・ガブリコフスキー
(ポーランド)
トラップ(男女混成)
Donald Haldeman
ドナルド・ハルデマン
(アメリカ)
Armando Da Silva Marques
アルマンド・ダ・シルヴァ・マルケス
(ポルトガル)
Ubaldesco Baldi

(イタリア)
50m ランニングターゲット (30+30 Shots)(男女混成)
Aleksandr Gazov

(ソビエト)
Aleksandr Kedyarov

(ソビエト)
Jerzy Greszkiewicz

(ポーランド)
近代五種
個人(男子)
Janusz Pyciak-Peciak
ヤヌシュ・ピチャク=ペチャク
(ポーランド)
Pavel Lednev
パベル・レドネフ
(ソビエト)
Jan Bartu
ヤン・バルトゥ
(チェコスロバキア)
団体(男子)
イギリス チェコスロバキア ハンガリー
カヌー
カナディアンシングル 500m(男子)
Aleksandr Rogov
アレクサンドル・ロゴフ
(ソビエト)
John Wood
ジョン・ウッド
(カナダ)
Matija Ljubek
マティヤ・リューベック
(ユーゴスラビア)
カナディアンペア 500m(男子)
ソビエト ポーランド ハンガリー
カナディアンシングル 1000m(男子)
Matija Ljubek
マティヤ・リューベック
(ユーゴスラビア)
Vasili Yurchenko
ヴァシーリー・ユルチェンコ
(ソビエト)
Tamas Wichmann
タマス・ウィヒマン
(ハンガリー)
カナディアンペア 1000m(男子)
ソビエト ポーランド ハンガリー
カヤックシングル 500m(男子)
Vasile Diba
バーシル・ディーバ
(ルーマニア)
Zoltan Sztanity

(ハンガリー)
Rudiger Helm
リュディガー・ヘルム
(東ドイツ)
カヤックシングル 500m(女子)
Carola Zirzow

(東ドイツ)
Tatyana Korshunova
タチアナ・コルシュノヴァ
(ソビエト)
Klara Rajnai
クラーラ・ライナイ
(ハンガリー)
カヤックペア 500m(男子)
東ドイツ ソビエト ルーマニア
カヤックペア 500m(女子)
ソビエト ハンガリー 東ドイツ
カヤックシングル 1000m(男子)
Rudiger Helm
リュディガー・ヘルム
(東ドイツ)
Geza Csapo

(ハンガリー)
Vasile Diba
バーシル・ディーバ
(ルーマニア)
カヤックペア 1000m(男子)
ソビエト 東ドイツ ハンガリー
カヤックフォア 1000m(男子)
ソビエト スペイン 東ドイツ
アーチェリー
FITAラウンド 個人(男子)
Darrell Owen Pace
ダレル・オーウェン・ペイス
(アメリカ)
Hiroshi Michinaga
道永 宏
(日本)
Giancarlo Ferrari
ジャンカルロ・フェラーリ
(イタリア)
FITAラウンド 個人(女子)
Luann Marie Ryon
ルアン・マリー・ライオン
(アメリカ)
Valentina Kovpan
ワレンチナ・コフパン
(ソビエト)
Zebiniso Rustamova
ゼベニソ・ラスタモワ
(ソビエト)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。