オリンピック大会成績 > 第20回ミュンヘンオリンピック > 実施競技・メダリスト
第20回ミュンヘンオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
バレーボール 体操 バスケットボール
レスリング セーリング ウエイトリフティング
ハンドボール 自転車競技 馬術
フェンシング 柔道 射撃
近代五種 カヌー アーチェリー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Valery Borzov
ワレリー・ボルゾフ
(ソビエト)
Robert Taylor
ロバート・テイラー
(アメリカ)
Lennox Miller
レノックス・ミラー
(ジャマイカ)
100m(女子)
Renate Stecher
レナーテ・シュテヒャー
(東ドイツ)
Raelene Ann Boyle
レリーン・アン・ボイル
(オーストラリア)
Silvia Chivas
シルビア・キバス
(キューバ)
200m(男子)
Valery Borzov
ワレリー・ボルゾフ
(ソビエト)
Larry Black
ラリー・ブラック
(アメリカ)
Pietro Mennea
ピエトロ・メンネア
(イタリア)
200m(女子)
Renate Stecher
レナーテ・シュテヒャー
(東ドイツ)
Raelene Ann Boyle
レリーン・アン・ボイル
(オーストラリア)
Irena Kirszenstein
イレーナ・キルシェンシュテイン
(ポーランド)
400m(男子)
Vince Matthews
ヴィンセント・マシューズ
(アメリカ)
Wayne Collett
ウェイン・コレット
(アメリカ)
Julius Sang
ジュリアス・サング
(ケニア)
400m(女子)
Monika Zehrt
モニカ・ツェールト
(東ドイツ)
Rita Jahn
リタ・ヤーン
(西ドイツ)
Kathleen Hammond
キャシー・ハモンド
(アメリカ)
800m(男子)
David James wottle
デーブ・ジェームズ・ウォットル
(アメリカ)
Yevgeni Arzhanov
エフゲニー・アルザノフ
(ソビエト)
Mike Boit
マイク・ボイト
(ケニア)
800m(女子)
Hildegard Falck
ヒルデガルト・ファルク
(西ドイツ)
Niole Sabaite
ニョレ・サバイテ
(ソビエト)
Gunhild Hoffmeister
グンヒルト・ホフマイスター
(東ドイツ)
1500m(男子)
Pekka Vasala
ペッカ・バサラ
(フィンランド)
Kip Keino
キプ・ケイノ
(ケニア)
Rodney Dixon
ロッド・ディクソン
(ニュージーランド)
1500m(女子)
Lyudmila Bragina
リュドミラ・ブラギナ
(ソビエト)
Gunhild Hoffmeister
グンヒルト・ホフマイスター
(東ドイツ)
Paola Pigni-Cacchi
パオラ・ピグニ=カッシ
(イタリア)
5000m(男子)
Lasse Viren
ラッセ・ビレン
(フィンランド)
Mohamed Gammoudi
モハメド・ガムーディ
(チュニジア)
Ian Stewart
イアン・スチュワート
(イギリス)
10000m(男子)
Lasse Viren
ラッセ・ビレン
(フィンランド)
Emiel Puttemans
エミール・プッテマンス
(ベルギー)
Miruts Yifter
ミルツ・イフター
(エチオピア)
マラソン(男子)
Frank Charles Shorter
フランク・チャールズ・ショーター
(アメリカ)
Karel Lismont
カレル・リスモン
(ベルギー)
Mamo Wolde
マモ・ウォルデ
(エチオピア)
110m ハードル(男子)
Rod Milburn
ロッド・ミルバーン
(アメリカ)
Guy Drut
ギー・ドルー
(フランス)
Thomas Hill
トーマス・ヒル
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
John Akii-Bua
ジョン・アキ=ブア
(ウガンダ)
Ralph Mann
ラルフ・マン
(アメリカ)
David Hemery
デビッド・ヘメリー
(イギリス)
3000m 障害(男子)
Kip Keino
キプ・ケイノ
(ケニア)
Ben Jipcho
ベン・ジプチョ
(ケニア)
Tapio Kantanen
タピオ・カンタネン
(フィンランド)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ソビエト 西ドイツ
4x100m リレー(女子)
西ドイツ 東ドイツ キューバ
4x400m リレー(男子)
ケニア イギリス フランス
4x400m リレー(女子)
東ドイツ アメリカ 西ドイツ
20km 競歩(男子)
Peter Frenkel
ペーター・フレンケル
(東ドイツ)
Vladimir Golubnichy
ウラジミル・ゴルブニチー
(ソビエト)
Hans Reimann
ハンス・ライマン
(東ドイツ)
50km 競歩(男子)
Bernd Kannenberg
ベルント・カンネンベルク
(西ドイツ)
Veniamin Soldatenko
ヴェニアミン・ソルダテンコ
(ソビエト)
Larry Young
ラリー・ヤング
(アメリカ)
走り高跳び(男子)
Juri Tarmak
ユーリー・タルマク
(ソビエト)
Stefan Junge
シュテファン・ユンゲ
(東ドイツ)
Dwight Stones
ドワイト・ストーンズ
(アメリカ)
走り高跳び(女子)
Ulrike Meyfarth
ウルリケ・マイフェルト
(西ドイツ)
Yordanka Blagoeva-Dimitrova
ヨルダンカ・ブラゴエワ=ディミトローバ
(ブルガリア)
Ilona Gusenbauer
イローナ・グーゼンバウアー
(オーストリア)
棒高跳び(男子)
Wolfgang Nordwig
ヴォルフガング・ノルトウイック
(東ドイツ)
Bob Seagren
ボブ・シーグレン
(アメリカ)
Jan Johnson
ジャン・ジョンソン
(アメリカ)
走り幅跳び(男子)
Randel Luvelle williams
ランディ・ラベル・ウィリアムズ
(アメリカ)
Hans Baumgartner
ハンス・バウムガルトナー
(西ドイツ)
Arnie Robinson
アーニー・ロビンソン
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Heidemarie Rosendahl
ハイディマリー・ローゼンダール
(西ドイツ)
Diana Yorgova
ディアナ・ヨルゴバ
(ブルガリア)
Eva Suranova
エバ・スラノワ
(チェコスロバキア)
三段跳び(男子)
Viktor Saneyev
ヴィクトル・サネイエフ
(ソビエト)
Jorg Drehmel
イェルク・ドレーメル
(東ドイツ)
Nelson Prudencio
ネルソン・プルデンシオ
(ブラジル)
砲丸投げ(男子)
Wladyslaw Komar
ウラディスラフ・コマール
(ポーランド)
George Woods
ジョージ・ウッズ
(アメリカ)
Hartmut Briesenick
ハルトムート・ブリーゼニク
(東ドイツ)
砲丸投げ(女子)
Nadezhda Chizhova
ナデジダ・チジョワ
(ソビエト)
Margitta Helmbold-Gummel
マルギッタ・ヘルムボルド=グンメル
(東ドイツ)
Ivanka Khristova
イワンカ・フリストワ
(ブルガリア)
円盤投げ(男子)
Ludvik Danek
ルドビク・ダネク
(チェコスロバキア)
L.Jay Silvester
L・ジェイ・シルベスター
(アメリカ)
Bjorn Bruch
ビョルン・ブルーフ
(スウェーデン)
円盤投げ(女子)
Faina Melnik
ファイナ・メルニク
(ソビエト)
Argentina Menis
アルゲンティーナ・メニシュ
(ルーマニア)
Vassilka Stoeva
バシルカ・ストエーワ
(ブルガリア)
ハンマー投げ(男子)
Anatoli Bondarchuk
アナトリー・ボンダルチュク
(ソビエト)
Jochen Sachse
ヨッヘン・ザフゼ
(東ドイツ)
Vasili Khmelevsky
ワシリー・フメレフスキー
(ソビエト)
やり投げ(男子)
Klaus Wolfermann
クラウス・ヴォルファーマン
(西ドイツ)
Yanis Lusis
ヤーニス・ルーシス
(ソビエト)
William David Schmidt
ウィリアム・ディビッド・シュミット
(アメリカ)
やり投げ(女子)
Ruth Fuchs
ルート・フックス
(東ドイツ)
Jacqueline Todten
ヤケリーネ・トドテン
(東ドイツ)
Kathryn Joan Schmidt
キャスリン・ジョアン・シュミット
(アメリカ)
十種競技(男子)
Nikolay Avilov
ニコライ・アビロフ
(ソビエト)
Leonid Litvinenko
レオニード・リトビネンコ
(ソビエト)
Ryszard Katus
リシャルド・カトース
(ポーランド)
100m ハードル(女子)
Annelie Ehrhardt
アンネリー・エアハルト
(東ドイツ)
Valeria Bufanu
バレリア・ブファヌ
(ルーマニア)
Karin Richert-Balzer
カリン・リチャート=バルツァー
(東ドイツ)
五種競技(女子)
Mary Peters
マリー・ピータース
(イギリス)
Heidemarie Rosendahl
ハイディマリー・ローゼンダール
(西ドイツ)
Burglinde Pollak
ブルクリンデ・ポラック
(東ドイツ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Mark Spitz
マーク・スピッツ
(アメリカ)
Jerry Heidenreich
ジェリー・ハイデンライヒ
(アメリカ)
Vladimir Bure
ウラジミール・ブレ
(ソビエト)
競泳100m 自由形(女子)
Sandra Neilson
サンドラ・ニールソン
(アメリカ)
Shirley Babashoff
シャーリー・ババショフ
(アメリカ)
Shane Gould
シェーン・グールド
(オーストラリア)
競泳200m 自由形(男子)
Mark Spitz
マーク・スピッツ
(アメリカ)
Steve Genter
スティーブン・ジェンター
(アメリカ)
Werner Lampe
ヴェルナー・ランペ
(西ドイツ)
競泳200m 自由形(女子)
Shane Gould
シェーン・グールド
(オーストラリア)
Shirley Babashoff
シャーリー・ババショフ
(アメリカ)
Keena Rothhammer
キーナ・ロスハマー
(アメリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Brad Cooper
ブラッド・クーパー
(オーストラリア)
Steve Genter
スティーブン・ジェンター
(アメリカ)
Tom Mcbreen
トム・マクブリーン
(アメリカ)
競泳400m 自由形(女子)
Shane Gould
シェーン・グールド
(オーストラリア)
Novella Calligaris
ノヴェッラ・カリガリス
(イタリア)
Gudrun Wegner
グートルーン・ヴェグナー
(東ドイツ)
競泳1500m 自由形(男子)
Michael Burton
マイケル・バートン
(アメリカ)
Graham Windeatt
グラハム・ウィンデット
(オーストラリア)
Douglas Dale Northway
ダグラス・デール・ノースウェイ
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Roland Matthes
ローラント・マッテス
(東ドイツ)
Michael Eugene Stamm
マイケル・ユージン・スタム
(アメリカ)
John Murphy
ジョン・マーフィー
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Melissa Belote
メリッサ・ベローテ
(アメリカ)
Andrea Gyarmati
アンドレア・ギャルマチ
(ハンガリー)
Sue Atwood
スー・アトウッド
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Roland Matthes
ローラント・マッテス
(東ドイツ)
Michael Eugene stamm
マイケル・ユージン・スタム
(アメリカ)
Mitchell Ivey
ミッチェル・アイビー
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Melissa Belote
メリッサ・ベローテ
(アメリカ)
Sue Atwood
スー・アトウッド
(アメリカ)
Donna Marie Gurr
ドンナ・マリー・ガー
(カナダ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Nobutaka Taguchi
田口 信教
(日本)
Thomas Edwin Bruce
トマス・エドウィン・ブルース
(アメリカ)
John Hencken
ジョン・ヘンケン
(アメリカ)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Catherine L. Carr
キャサリン・L・カー
(アメリカ)
Galina Prozumenshchikova
ガリナ・プロズメンシコワ
(ソビエト)
Beverly Whitfield
ビバリー・ウィットフィールド
(オーストラリア)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
John Hencken
ジョン・ヘンケン
(アメリカ)
David Wilkie
デビット・ウィルキー
(イギリス)
Nobutaka Taguchi
田口 信教
(日本)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Beverly Whitfield
ビバリー・ウィットフィールド
(オーストラリア)
Dana Schoenfield
デイナ・ショーエンフィールド
(アメリカ)
Galina Prozumenshchikova
ガリナ・プロズメンシコワ
(ソビエト)
競泳100m バタフライ(男子)
Mark Spitz
マーク・スピッツ
(アメリカ)
Bruce Robertson
ブルース・ロバートソン
(カナダ)
Jerry Heidenreich
ジェリー・ハイデンライヒ
(アメリカ)
競泳100m バタフライ(女子)
Mayumi Aoki
青木 まゆみ
(日本)
Roswitha Beier
ロスヴィータ・バイヤー
(東ドイツ)
Andrea Gyarmati
アンドレア・ギャルマチ
(ハンガリー)
競泳200m バタフライ(男子)
Mark Spitz
マーク・スピッツ
(アメリカ)
Gary Hall
ゲーリー・ホール
(アメリカ)
Robin Backhaus
ロビン・バックハウス
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(女子)
Karen Moe
カレン・モー
(アメリカ)
Lynn Colella
リン・コレラ
(アメリカ)
Ellie Daniel
エリー・ダニエル
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Gunnar Larsson
グンナル・ラーション
(スウェーデン)
Alexander Timothy Mckee
アレクサンダー・ティモシー・マッキー
(アメリカ)
Steve Furniss
スティーブ・ファーニス
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Shane Gould
シェーン・グールド
(オーストラリア)
Kornelia Ender
コルネリア・エンダー
(東ドイツ)
Lynn Vidali
リン・ビダリ
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Gunnar Larsson
グンナル・ラーション
(スウェーデン)
Alexander Timothy Mckee
アレクサンダー・ティモシー・マッキー
(アメリカ)
Andras Hargitay
アンドラーシュ・ハルギタイ
(ハンガリー)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Gail Neall
ゲイル・ニール
(オーストラリア)
Leslie Cliff
レスリー・クリフ
(カナダ)
Novella Calligaris
ノヴェッラ・カリガリス
(イタリア)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ソビエト 東ドイツ
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ 東ドイツ 西ドイツ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 西ドイツ ソビエト
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ 東ドイツ カナダ
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ 東ドイツ 西ドイツ
競泳800m 自由形(女子)
Keena Rothhammer
キーナ・ロスハマー
(アメリカ)
Shane Gould
シェーン・グールド
(オーストラリア)
Novella Calligaris
ノヴェッラ・カリガリス
(イタリア)
10m 高飛び込み(男子)
Klaus Dibiasi
クラウス・ディビアシ
(イタリア)
Richard Rydze
リチャード・ライゼ
(アメリカ)
Giorgio Franco Cagnotto
ジョルジオ・フランコ・カニョット
(イタリア)
10m 高飛び込み(女子)
Ulrika Knape
ウルリカ・クナーペ
(スウェーデン)
Milena Duchkova
ミレナ・ドゥフコバ
(チェコスロバキア)
Marina Janicke
マリナ・ヤニッケ
(東ドイツ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Vladimir Vasin
ウラジーミル・ワシーン
(ソビエト)
Giorgio Franco Cagnotto
ジョルジオ・フランコ・カニョット
(イタリア)
Craig Lincoln
クレイグ・リンカーン
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Maxine Joyce King
マクシーン・ジョイス・キング
(アメリカ)
Ulrika Knape
ウルリカ・クナーペ
(スウェーデン)
Marina Janicke
マリナ・ヤニッケ
(東ドイツ)
水球(男子)
ソビエト ハンガリー アメリカ
サッカー
男子
ポーランド ハンガリー 東ドイツ
ボート
シングルスカル(男子)
Yuri Malishev
ユーリ・マリシェフ
(ソビエト)
Alberto Demiddi

(アルゼンチン)
Wolfgang Guldenpfennig

(東ドイツ)
ダブルスカル(男子)
ソビエト ノルウェー 東ドイツ
舵なしペア(男子)
東ドイツ スイス オランダ
舵つきペア(男子)
東ドイツ チェコスロバキア ルーマニア
舵なしフォア(男子)
東ドイツ ニュージーランド 西ドイツ
舵つきフォア(男子)
西ドイツ 東ドイツ チェコスロバキア
エイト(男子)
ニュージーランド アメリカ 東ドイツ
ホッケー
男子
西ドイツ パキスタン インド
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Gyorgy Gedo
ジェルジ・ゲドー
(ハンガリー)
U-Gil Kim
キム・ウージル
(北朝鮮)
Enrique Rodriguez Cal
エンリケ・ロドリゲス・カル
(スペイン)

Ralph Evans
ラルフ・エヴァンス
(イギリス)
フライ級(男子)
Georgi Kostadinov
ジョルジ・コスタディノフ
(ブルガリア)
Leo Rwabdogo
レオ・ルワブウォゴ
(ウガンダ)
Douglas Rodriguez Guardiola
ダグラス・ロドリゲス
(キューバ)

Leszek Blazynski
レセック・ブラシンスキ
(ポーランド)
バンタム級(男子)
Orlando Martinez Romero
オーランド・マルチネス・ロメロ
(キューバ)
Alfonso Zamora
アルフォンソ・サモラ
(メキシコ)
George Turpin
ジョージ・ターピン
(イギリス)

Ricardo Carreras
リカルド・カレラス
(アメリカ)
フェザー級(男子)
Boris Kuznetsov
ボリス・クズネツォフ
(ソビエト)
Philip Waruinge
フィリップ・ワルインゲ
(ケニア)
Andras Botos
アンドラス・ボトス
(ハンガリー)

Clemente Rojas
クレメンテ・ロハス
(コロンビア)
ライト級(男子)
Jan Szczepanski
ヤン・シュチェパンスキー
(ポーランド)
Laszlo Orban
ラズロ・オルバン
(ハンガリー)
Alfonso Perez
アルフォンソ・ペレス
(コロンビア)

Samuel Mbugua
サミュエル・ムブグア
(ケニア)
ライトウェルター級(男子)
Ray Seales
レイ・シールズ
(アメリカ)
Angel Angelov
アンゲル・アンゲロフ
(ブルガリア)
Issaka Daborg
イザカ・ダボレ
(ニジェール)

Zvonimir Vujin
ズヴォニミール・ヴューイン
(ユーゴスラビア)
ウェルター級(男子)
Emilio Correa Vaillant
エミリオ・コレア・バイヤン
(キューバ)
Janos Kajdi
ヤノス・カイディ
(ハンガリー)
Jesse Valdez
ジェシー・バルデス
(アメリカ)

Richard Murunga
リチャード・ムルンガ
(ケニア)
ライトミドル級(男子)
Dieter Kottysch
ディーテル・コティシュ
(西ドイツ)
Wieslaw Rudkowski
ヴィエスラウ・ルドコウスキ
(ポーランド)
Peter Tiepold
ペーター・ティーポルト
(東ドイツ)

Alan Minter
アラン・ミンター
(イギリス)
ミドル級(男子)
Vyacheslav Lemechev
ビャチェスラフ・レメチェフ
(ソビエト)
Reima Virtanen
ライマ・ビルタネン
(フィンランド)
Prince Amartey
プリンス・アマーティ
(ガーナ)

Marvin Johnson
マービン・ジョンソン
(アメリカ)
ライトヘビー級(男子)
Mate Parlov
メート・パルロフ
(ユーゴスラビア)
Gilberto Carrillo Quesada
ジルベルト・カリーロ・ケサダ
(キューバ)
Janusz Gortat
ヤーヌス・ゴルタット
(ポーランド)

Isaac Ikhouria
イザーク・イコーリア
(ナイジェリア)
ヘビー級(男子)
Teofilo Stevenson
テオフィロ・ステベンソン
(キューバ)
Ion Alexe
イオン・アレクセ
(ルーマニア)
Peter Hussing
ペーター・ハッシング
(西ドイツ)

Hasse Thomsen
ハッセ・トムセン
(スウェーデン)
バレーボール
男子
日本 東ドイツ ソビエト
女子
ソビエト 日本 北朝鮮
体操
個人総合(男子)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Eizo Kenmotsu
監物 永三
(日本)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
個人総合(女子)
Lyudmila Turischeva
リュドミラ・ツリシチェワ
(ソビエト)
Karin Janz
カリン・ヤンツ
(東ドイツ)
Tamara Lazakovich
タマラ・ラザコビッチ
(ソビエト)
団体総合(男子)
日本 ソビエト 東ドイツ
団体総合(女子)
ソビエト 東ドイツ ハンガリー
床(男子)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
Shigeru Kasamatsu
笠松 茂
(日本)
床(女子)
Olga Korbut
オルガ・コルブト
(ソビエト)
Lyudmila Turischeva
リュドミラ・ツリシチェワ
(ソビエト)
Tamara Lazakovich
タマラ・ラザコビッチ
(ソビエト)
鉄棒(男子)
Mitsuo Tsukahara
塚原 光男
(日本)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Shigeru Kasamatsu
笠松 茂
(日本)
平行棒(男子)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Shigeru Kasamatsu
笠松 茂
(日本)
Eizo Kenmotsu
監物 永三
(日本)
鞍馬(男子)
Viktor Klimenko
ビクトル・クリメンコ
(ソビエト)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Eizo Kenmotsu
監物 永三
(日本)
吊り輪(男子)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)
Mitsuo Tsukahara
塚原 光男
(日本)
跳馬(男子)
Klaus Koste
クラウス・ケステ
(東ドイツ)
Viktor Klimenko
ビクトル・クリメンコ
(ソビエト)
Nikolay Andrianov
ニコライ・アンドリアノフ
(ソビエト)
跳馬(女子)
Karin Janz
カリン・ヤンツ
(東ドイツ)
Erika Zuchold
エリカ・ズコルド
(東ドイツ)
Lyudmila Turischeva
リュドミラ・ツリシチェワ
(ソビエト)
平均台(女子)
Olga Korbut
オルガ・コルブト
(ソビエト)
Tamara Lazakovich
タマラ・ラザコビッチ
(ソビエト)
Karin Janz
カリン・ヤンツ
(東ドイツ)
段違い平行棒(女子)
Karin Janz
カリン・ヤンツ
(東ドイツ)
Erika Zuchold
エリカ・ズコルド
(東ドイツ)

Olga Korbut
オルガ・コルブト
(ソビエト)
バスケットボール
男子
ソビエト アメリカ キューバ
レスリング
フリースタイル ライトフライ級(男子)
Roman Dmitriev
ロマン・ドミトリエフ
(ソビエト)
Ognian Nikolov
オグニャン・ニコロフ
(ブルガリア)
Ebrahim Javadipour
イブラヒム・ジャバディ
(イラン)
フリースタイル フライ級(男子)
Kiyomi Kato
加藤 喜代美
(日本)
Arsen Alakhverdiyev
アルセン・アラフベルディエフ
(ソビエト)
Gwong-Hyong Kim
キム・グォンヒョン
(北朝鮮)
フリースタイル バンタム級(男子)
Hideaki Yanagida
柳田 英明
(日本)
Richard Sanders
リチャード・サンダース
(アメリカ)
Laszlo Klinga
ラースロー・クリンガ
(ハンガリー)
フリースタイル フェザー級(男子)
Zagalav Abdulbekov
ザガラフ・アブドゥルベコフ
(ソビエト)
Vehbi Akdag
ベービ・アクダグ
(トルコ)
Ivan Krastev
イワン・クラステフ
(ブルガリア)
フリースタイル ライト級(男子)
Dan Gable
ダン・ゲイブル
(アメリカ)
Kikuo Wada
和田 喜久夫
(日本)
Ruslan Ashuraliyev
ルスラン・アシュラリエフ
(ソビエト)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Wayne Wells
ウェイン・ウェルズ
(アメリカ)
Jan Karlsson
ヤン・カールソン
(スウェーデン)
Adolf Seger
アドルフ・セガー
(西ドイツ)
フリースタイル ミドル級(男子)
Levan Tediashvili
レバン・テジアシビリ
(ソビエト)
John Peterson
ジョン・ピーターソン
(アメリカ)
Vasile Iorga
バシレ・イオルガ
(ルーマニア)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Benjamin Lee Peterson
ベンジャミン・リー・ピーターソン
(アメリカ)
Gennadi Strakhov
ゲンナジー・ストラホフ
(ソビエト)
Karoly Bajko
カーロイ・バイコー
(ハンガリー)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Ivan Yarygin
イワン・ヤリギン
(ソビエト)
Khorloo Bayanmunk
ホルロー・バヤンムンフ
(モンゴル)
Jozsef Csatari
ヨージェフ・チャターリ
(ハンガリー)
フリースタイル スーパーヘビー級(男子)
Aleksandr Medved
アレクサンドル・メドベド
(ソビエト)
Osman Duraliev
オスマン・ドゥラリエフ
(ブルガリア)
Chris Taylor
クリス・テイラー
(アメリカ)
グレコローマン ライトフライ級(男子)
Gheorghe Berceanu
ゲオルゲ・ベルチェアヌ
(ルーマニア)
Rahim Aliabadi
ラヒム・アリアバディ
(イラン)
Stefan Angelov
ステファン・アンゲロフ
(ブルガリア)
グレコローマン フライ級(男子)
Petar Kirov
ペター・キロフ
(ブルガリア)
Koichiro Hirayama
平山 紘一郎
(日本)
Giuseppe Bognanni
ジュゼッペ・ボニャーニ
(イタリア)
グレコローマン バンタム級(男子)
Rustem Kazakov
ルスタム・カザコフ
(ソビエト)
Hans-Jurgen Veil
ハンス=ユルゲン・フェイル
(西ドイツ)
Risto Bjorlin
リスト・ビョーリン
(フィンランド)
グレコローマン フェザー級(男子)
Georgi Markow
ゲオルギー・マルコフ
(ブルガリア)
Heinz-Helmut Wehling
ハインツ=ヘルムート・ヴェーリンク
(東ドイツ)
Kazimierz Lipien
カジミエシュ・リピエン
(ポーランド)
グレコローマン ライト級(男子)
Shamil Khisamutdinov
シャミル・ヒサムトディノフ
(ソビエト)
Stoyan Apostolov
ストヤン・アポストロフ
(ブルガリア)
Gian Matteo Ranzi
ジャン・マッテオ・ランツィ
(イタリア)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Vitezslav Macha
ビテスラフ・マハ
(チェコスロバキア)
Petros Galaktopoulos
ペトロス・ガラクトプロス
(ギリシャ)
Jan Karlsson
ヤン・カールソン
(スウェーデン)
グレコローマン ミドル級(男子)
Csaba Hegedus
チャバ・ヘゲデュース
(ハンガリー)
Anatoli Nazarenko
アナトリー・ナザレンコ
(ソビエト)
Milovan Nenadic
ミロバン・ネナディッチ
(ユーゴスラビア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Valeri Rezantsev
ワレリー・レザンツェフ
(ソビエト)
Josip Corak
ヨシップ・チョラック
(ユーゴスラビア)
Czeslaw Kwiecinski
チェスワフ・クヴィエチンスキ
(ポーランド)
グレコローマン ヘビー級(男子)
Nicolae Martinescu
ニコラエ・マルティネスク
(ルーマニア)
Nikolai Yakovenko
ニコライ・ヤコベンコ
(ソビエト)
Ferenc Kiss
フェレンツ・キシュ
(ハンガリー)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Anatoli Roshchin
アナトリー・ロシチン
(ソビエト)
Aleksandr Tomov
アレクサンドル・トモフ
(ブルガリア)
Victor Dolipschi
ビクトル・ドリプスキ
(ルーマニア)
セーリング
フィン級(男子)
Serge Maury
セルジュ・モーリー
(フランス)
Ilias Khatzipavlis

(ギリシャ)
Viktor Potapov
ヴィクター・ポタポフ
(ソビエト)
スター級(男女混成)
オーストラリア スウェーデン 西ドイツ
ドラゴン級(男女混成)
オーストラリア 東ドイツ アメリカ
フライングダッチマン級(男女混成)
イギリス フランス 西ドイツ
ソリング級(男女混成)
アメリカ スウェーデン カナダ
テンペスト級(男女混成)
ソビエト イギリス アメリカ
ウエイトリフティング
フライ級(男子)
Zygmunt Smalcerz
ジグマント・スマルチェルツ
(ポーランド)
Lajos Szucs
ラヨシュ・シューチ
(ハンガリー)
Sandor Holczreiter
シャーンドル・ホルツライテル
(ハンガリー)
バンタム級(男子)
Imre Foldi
イムレ・フェルディ
(ハンガリー)
Mohammad Nassiri-Seresht
モハンマド・ナスィーリー=セレシュト
(イラン)
Gennadi Chetin
ゲンナディー・チェチン
(ソビエト)
フェザー級(男子)
Norair Nurikyan
ノライル・ヌリキャン
(ブルガリア)
Dito Shanidze
ディート・シャニッツェ
(ソビエト)
Janos Benedek
ヤーノシュ・ベネデク
(ハンガリー)
ライト級(男子)
Mukharbi Kirzhinov

(ソビエト)
Mladen Kutchev

(ブルガリア)
Zbigniew Kaczmarek
ズビグニェフ・カチョマレク
(ポーランド)
ミドル級(男子)
Yordan Bikov
ヨルダン・ブィコフ
(ブルガリア)
Kheir Mohamed Tarabulsi

(レバノン)
Anselmo Silvino
アンセルモ・シルヴィオ
(イタリア)
ライトヘビー級(男子)
Leif Jenssen
レイフ・ヤンセン
(ノルウェー)
Norbert Ozimek
ノーバート・オジメク
(ポーランド)
Gyorgy Horvath
ジェルジュ・ホーヴァート
(ハンガリー)
ミドルヘビー級(男子)
Andon Nikolov
アンドン・ニコロフ
(ブルガリア)
Atanas Shopov
アナタス・ショポフ
(ブルガリア)
Hans Bettembourg
ハンス・ベトンブール
(スウェーデン)
ヘビー級(男子)
Jaan Talts

(ソビエト)
Aleksandar Kraitchev

(ブルガリア)
Stefan Grutzner
シュテファン・グリュッツナー
(東ドイツ)
スーパーヘビー級(男子)
Vasily Alekseyev
ワシーリー・アレクセーエフ
(ソビエト)
Rudolf Mang
ルドルフ・マング
(西ドイツ)
Gerd Bonk
ゲルト・ボンク
(東ドイツ)
ハンドボール
男子
ユーゴスラビア チェコスロバキア ルーマニア
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Hennie Kuiper
ハニー・クイパー
(オランダ)
Clyde Sefton
クライド・セフトン
(オーストラリア)
団体 タイムトライアル(男子)
ソビエト ポーランド
個人 スプリント(男子)
Daniel Morelon
ダニエル・モレロン
(フランス)
John Michael Nicholson
ジョン・ミカエル・ニコルソン
(オーストラリア)
Omar Pkhakadze
オマル・プハカドゼ
(ソビエト)
1km タイムトライアル(男子)
Niels Christian Fredborg
ニールス・クリスティアン・フレッドボーグ
(デンマーク)
Daniel Clark
ダニエル・クラーク
(オーストラリア)
Jurgen Schutze
ユルゲン・シュッツェ
(東ドイツ)
個人 追い抜き(男子)
Knut Knudsen
ヌット・ヌードセン
(ノルウェー)
Xaver Kurmann
ザビエル・クルマン
(スイス)
Hans Lutz
ハンス・ルッツ
(西ドイツ)
団体 追い抜き(4000m)(男子)
西ドイツ 東ドイツ イギリス
2000m タンデム(男子)
ソビエト 東ドイツ ポーランド
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Liselott Linsenhoff
リゼロット・リンゼンホッフ
(西ドイツ)
Yelena Petushkova
エレーナ・ペチュシュコワ
(ソビエト)
Josef Neckermann
ヨーゼフ・ネッケルマン
(西ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
ソビエト 西ドイツ スウェーデン
障害飛越 個人(男女混成)
Graziano Mancinelli
グラツィアーノ・マンチネッリ
(イタリア)
Ann Moore
アン・ムーア
(イギリス)
Neal Shapiro
ニール・シャピロ
(アメリカ)
障害飛越 団体(男女混成)
西ドイツ アメリカ イタリア
総合馬術 個人(男女混成)
Richard Meade
リチャード・ミード
(イギリス)
Alessandro Argenton
アレッサンドロ・アルジェントン
(イタリア)
Jan Jonsson
ヤン・イェンソン
(スウェーデン)
総合馬術 団体(男女混成)
イギリス アメリカ 西ドイツ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Witold Woyda

(ポーランド)
Jeno Kamuti

(ハンガリー)
Christian Noel
クリスチャン・ノエル
(フランス)
フルーレ 個人(女子)
Antonella Ragno
アントネッラ・ラーニョ
(イタリア)
Ildiko Bobis

(ハンガリー)
Galina Gorokhova

(ソビエト)
フルーレ 団体(男子)
ポーランド ソビエト フランス
フルーレ 団体(女子)
ソビエト ハンガリー ルーマニア
エペ 個人(男子)
Csaba Fenyvesi
チャバ・フェンベシ
(ハンガリー)
Jacques La Degaillerie

(フランス)
Gyozo Kulcsar
ジョーゾー・クルチャール
(ハンガリー)
エペ 団体(男子)
ハンガリー スイス ソビエト
サーブル 個人(男子)
Viktor Sidyak
ビクトル・シドヤック
(ソビエト)
Peter Marot
ペーテル・マロ
(ハンガリー)
Vladimir Nazlymov
ウラジーミル・ナズリモフ
(ソビエト)
サーブル 団体(男子)
イタリア ソビエト ハンガリー
柔道
63kg以下級(男子)
Takao Kawaguchi
川口 孝夫
(日本)
Jean-Jacques Mounier
ジャン=ジャック・ムニエル
(フランス)

Yong Ik Kim
キム・ヨンイク
(北朝鮮)
70kg以下級(男子)
Toyokazu Nomura
野村 豊和
(日本)
Antoni Zajkowski
アントニー・ザイコフスキー
(ポーランド)
Dietmar Hotger
ディートマール・ヘトガー
(東ドイツ)

Anatoli Novikov
アナトリー・ノビコフ
(ソビエト)
80kg以下級(男子)
Shinobu Sekine
関根 忍
(日本)
Seung-Lip Oh
呉勝立
(韓国)
Jean-Paul Coche
ジャン=ポール・コシュ
(フランス)

Brian Jacks
ブライアン・ジャックス
(イギリス)
93kg以下級(男子)
Shota Chochishvili
ショータ・チョチョシビリ
(ソビエト)
David Starbrook
デビッド・スターブルック
(イギリス)
Paul Barth
パウル・バルト
(西ドイツ)

Chiaki Ishii
チアキ・イシイ
(ブラジル)
93kg超級(男子)
Willem Ruska
ウィレム・ルスカ
(オランダ)
Klaus Glahn
クラウス・グラーン
(西ドイツ)
Givi Onashvili
ギービ・オナシビリ
(ソビエト)

Motoki Nishimura
西村 昌樹
(日本)
無差別級(男子)
Willem Ruska
ウィレム・ルスカ
(オランダ)
Vitali Kuznetsov
ビタリー・クズネツォフ
(ソビエト)
Jean-Claude Brondani
ジャン=クロード・ブロンダニ
(フランス)

Angelo Parisi
アンジェロ・パリジ
(イギリス)
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男女混成)
Jozef Zapedzki
ヨゼフ・ザペツキー
(ポーランド)
Ladislav Falta
ラジスラフ・ファルタ
(チェコスロバキア)
Viktor Torshin
ヴィクター・トルシン
(ソビエト)
50m ピストル (60発)(男女混成)
Ragnar Skanaker

(スウェーデン)
Dan Iuga

(ルーマニア)
Rudolf Dollinger
ルドルフ・ドリンガー
(オーストリア)
50m ライフル 伏射 (60発)(男女混成)
Ho-Jun Li

(北朝鮮)
Victor Auer
ヴィクター・アウアー
(アメリカ)
Nicolae Rotaru
ニコラエ・ロタール
(ルーマニア)
50m ライフル 3姿勢 (3x40 Shots)(男女混成)
John Writer
ジョン・ライター
(アメリカ)
Lanny Bassham
ラニー・バッシャム
(アメリカ)
Werner Lippoldt

(東ドイツ)
スキート(男女混成)
Konrad Wirnhier

(西ドイツ)
Evgeni Petrov
エフゲニー・ペトロフ
(ソビエト)
Michael Buchheim
ミヒャエル・ブーフハイム
(東ドイツ)
トラップ(男女混成)
Angelo Scalzone

(イタリア)
Michel Carrega
ミシェル・カレガ
(フランス)
Silvano Basagni

(イタリア)
50m ランニングターゲット (30+30発)(男女混成)
Yakov Zheleznyak
ヤーコフ・ズエレズニヤク
(ソビエト)
Helmut Bellingrodt

(コロンビア)
John Kynoch
ジョン・カイノック
(イギリス)
300m フリーライフル 3姿勢 (3x40発)(男女混成)
Lones Wigger

(アメリカ)
Boris Melnik
ボリス・メルニク
(ソビエト)
Lajos Papp
ラヨシュ・パップ
(ハンガリー)
近代五種
個人(男子)
Andras Balczo
アンドラス・バルツォ
(ハンガリー)
Boris Onishenko
ボリス・オニシュチェンコ
(ソビエト)
Pavel Lednev
パベル・レドネフ
(ソビエト)
団体(男子)
ソビエト ハンガリー フィンランド
カヌー
カナディアンシングル 1000m(男子)
Ivan Patzaichin

(ルーマニア)
Tamas Wichmann
タマス・ウィヒマン
(ハンガリー)
Detlef Lewe
デトレフ・レウィ
(西ドイツ)
カナディアンペア 1000m(男子)
ソビエト ルーマニア ブルガリア
カヤックシングル 1000m(男子)
Aleksandr Shaparenko
アレクサンドル・シャパレンコ
(ソビエト)
Rolf Peterson
ロルフ・ピーターソン
(スウェーデン)
Geza Csapo

(ハンガリー)
カヤックペア 1000m(男子)
ソビエト ハンガリー ポーランド
カヤックフォア 1000m(男子)
ソビエト ルーマニア ノルウェー
スラローム カナディアンシングル(男子)
Reinhard Eiben

(東ドイツ)
Reinhold Kauder
ラインハルト・カウダー
(西ドイツ)
Jamie Mcewan
ジェイミー・マキュアン
(アメリカ)
スラローム カヤックシングル(男子)
Siegbert Horn
ジークベルト・ホーン
(東ドイツ)
Norbert Sattler
ノーバート・サトラー
(オーストリア)
Harald Gimpel
ハロルド・ギンペル
(東ドイツ)
スラローム カヤックシングル(女子)
Angelika Bahmann
アンジェリカ・バーマン
(東ドイツ)
Gisela Grothaus
ギーゼラ・グラタウス
(西ドイツ)
Magdalena Wunderlich
マグダレナ・ウンダーリヒ
(西ドイツ)
スラローム カナディアンペア(男子)
東ドイツ 西ドイツ フランス
カヤックシングル 500m(女子)
Yulia Ryabchinskaya

(ソビエト)
Mieke Jaapies

(オランダ)
Anna Pfeffer
アンナ・プフェッファー
(ハンガリー)
カヤックペア 500m(女子)
ソビエト 東ドイツ ルーマニア
アーチェリー
FITAラウンド 個人(男子)
John Williams
ジョン・ウィリアムズ
(アメリカ)
Gunnar Jervill
グンナー・ヤービル
(スウェーデン)
Kyosti Kalevi Laasonen
キョスティ・カレヴィ・ラーソネン
(フィンランド)
FITAラウンド 個人(女子)
Doreen Wilber
ドリーン・ウィルバー
(アメリカ)
Irena Szydlowska
イリーナ・ジドロフスカ
(ポーランド)
Emma Gapchenko
エマ・ガプチェンコ
(ソビエト)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。