オリンピック大会成績 > 第19回メキシコシティオリンピック > 実施競技・メダリスト
第19回メキシコシティオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
バレーボール 体操 バスケットボール
レスリング セーリング ウエイトリフティング
自転車競技 馬術 フェンシング
射撃 近代五種 カヌー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Jim Hines
ジム・ハインズ
(アメリカ)
Lennox Miller
レノックス・ミラー
(ジャマイカ)
Charlie Greene
チャールズ・グリーン
(アメリカ)
100m(女子)
Wyomia Yyus
ワイオミア・タイアス
(アメリカ)
Barbara Ferrell
バーバラ・フェレル
(アメリカ)
Irena Kirszenstein
イレーナ・キルシェンシュテイン
(ポーランド)
200m(男子)
Tommie Smith
トミー・スミス
(アメリカ)
Peter Norman
ピーター・ノーマン
(オーストラリア)
John Carlos
ジョン・カーロス
(アメリカ)
200m(女子)
Irena Kirszenstein
イレーナ・キルシェンシュテイン
(ポーランド)
Raelene Ann Boyle
レリーン・アン・ボイル
(オーストラリア)
Jennifer Lamy
ジェニファー・ラミー
(オーストラリア)
400m(男子)
Lee Evans
リー・エバンス
(アメリカ)
Larry James
ラリー・ジェームズ
(アメリカ)
Ron Freeman
ロン・フリーマン
(アメリカ)
400m(女子)
Colette Besson
コレット・ベッソン
(フランス)
Lillian Board
リリアン・ボード
(イギリス)
Natalya Chistyakova
ナタリア・チスチャコヴァ
(ソビエト)
800m(男子)
Ralph Doubell
ラルフ・ドーベル
(オーストラリア)
Wilson Kiprugut
ウィルソン・キプルグト
(ケニア)
Thomas Francis Farrell
トム・フランシス・ファレル
(アメリカ)
800m(女子)
Madeline Manning-Jackson
マデリーン・マニング=ジャクソン
(アメリカ)
Ileana Silai
イローナ・シライ
(ルーマニア)
Maria Gommers
マリア・ゴメルス
(オランダ)
1500m(男子)
Kip Keino
キプ・ケイノ
(ケニア)
Jim Ryun
ジム・ライアン
(アメリカ)
Dodo Tummler

(西ドイツ)
5000m(男子)
Mohamed Gammoudi
モハメド・ガムーディ
(チュニジア)
Kip Keino
キプ・ケイノ
(ケニア)
Naftali Temu
ナフタリ・テム
(ケニア)
10000m(男子)
Naftali Temu
ナフタリ・テム
(ケニア)
Mamo Wolde
マモ・ウォルデ
(エチオピア)
Mohamed Gammoudi
モハメド・ガムーディ
(チュニジア)
マラソン(男子)
Mamo Wolde
マモ・ウォルデ
(エチオピア)
Kenji Kimihara
君原 健二
(日本)
Mike Ryan
マイク・ライアン
(ニュージーランド)
110m ハードル(男子)
Willie Davenport
ウィリー・ダベンポート
(アメリカ)
Ervin Hall
アーヴィン・ホール
(アメリカ)
Eddy Ottoz
エディ・オットツ
(イタリア)
400m ハードル(男子)
David Hemery
デビッド・ヘメリー
(イギリス)
Gerhard Hennige
ゲルハルト・ヘンニゲ
(西ドイツ)
John Sherwood
ジョン・シェーウッド
(イギリス)
3000m 障害(男子)
Amos Biwott
アモス・ビウォット
(ケニア)
Benjamin Kogo
ベンジャミン・コゴ
(ケニア)
George Young
ジョージ・ヤング
(アメリカ)
4x100m リレー(男子)
アメリカ キューバ フランス
4x100m リレー(女子)
アメリカ キューバ ソビエト
4x400m リレー(男子)
アメリカ ケニア 西ドイツ
20km 競歩(男子)
Vladimir Golubnichy
ウラジミル・ゴルブニチー
(ソビエト)
Jose Pedraza
ホセ・ペドラサ
(メキシコ)
Nikolay Smaga
ニコライ・スマガ
(ソビエト)
50km 競歩(男子)
Christoph Hohne
クリストフ・ヘーネ
(東ドイツ)
Antal Kiss
アンタル・キシュ
(ハンガリー)
Larry Young
ラリー・ヤング
(アメリカ)
走り幅跳び(男子)
Bob Beamon
ボブ・ビーモン
(アメリカ)
Klaus Beer
クラウス・ベーア
(東ドイツ)
Ralph Boston
ラルフ・ボストン
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Viorica Viscopoleanu
ビオリカ・ビスコポレアヌ
(ルーマニア)
Sheila Sherwood
シーラ・シャーウッド
(イギリス)
Tatyana Talysheva
タチアナ・タリシェーワ
(ソビエト)
三段跳び(男子)
Viktor Saneyev
ヴィクトル・サネイエフ
(ソビエト)
Nelson Prudencio
ネルソン・プルデンシオ
(ブラジル)
Giuseppe Gentile
ジュゼッペ・ジェンティーレ
(イタリア)
走り高跳び(男子)
Dick Fosbury
ディック・フォスベリー
(アメリカ)
Edward J.JR.Caruthers
エドワード・J.ジュニア・カルザース
(アメリカ)
Valentin Gavrilov
ワレンティン・ガブリロフ
(ソビエト)
走り高跳び(女子)
Miloslava Rezkova-Hubner
ミロスラバ・レスコバ=ヒュブナー
(チェコスロバキア)
Antonina Okorokova
アントニーナ・オコロコワ
(ソビエト)
Valentina Kozyr
ワレンティナ・コジール
(ソビエト)
棒高跳び(男子)
Bob Seagren
ボブ・シーグレン
(アメリカ)
Claus Schiprowski
クラウス・シプロウスキー
(西ドイツ)
Wolfgang Nordwig
ヴォルフガング・ノルトウイック
(東ドイツ)
砲丸投げ(男子)
Randy Matson
ランディ・マトソン
(アメリカ)
George Woods
ジョージ・ウッズ
(アメリカ)
Eduard Gushchin
エデュアルド・グシチン
(ソビエト)
砲丸投げ(女子)
Margitta Helmbold-Gummel
マルギッタ・ヘルムボルド=グンメル
(東ドイツ)
Marita Lange
マリタ・ランゲ
(東ドイツ)
Nadezhda Chizhova
ナデジダ・チジョワ
(ソビエト)
円盤投げ(男子)
Al Oerter
アル・オーター
(アメリカ)
Lothar Milde
ロタール・ミルデ
(東ドイツ)
Ludvik Danek
ルドビク・ダネク
(チェコスロバキア)
円盤投げ(女子)
Lia Manoliu
リア・マノリウ
(ルーマニア)
Liesel Westermann
リーゼル・ヴェステルマン
(西ドイツ)
Jolan Kleiber
ヨラーン・クレイベルネ
(ハンガリー)
ハンマー投げ(男子)
Gyula Zsivotzky
ジュラ・ジボツキー
(ハンガリー)
Romuald Klim
ロムアルド・クリム
(ソビエト)
Lazar Lovasz
ラーザール・ロバース
(ハンガリー)
やり投げ(男子)
Yanis Lusis
ヤーニス・ルーシス
(ソビエト)
Jorma Kinnunen
ヨルマ・キンヌネン
(フィンランド)
Gergely Kulcsar
ジェルジ・クルチャール
(ハンガリー)
やり投げ(女子)
Angela Nemeth
アンゲラ・ネーメト
(ハンガリー)
Mihaela Penes
ミハエラ・ペネス
(ルーマニア)
Eva Janko-Egger
エヴァ・ヤンコ=エッガー
(オーストリア)
十種競技(男子)
Bill Toomey
ビル・トーミー
(アメリカ)
Hans-Joachim Walde
ハンス=ヨアヒム・ヴァルデ
(西ドイツ)
Kurt Bendlin
クルト・ベントリン
(西ドイツ)
80m ハードル(女子)
Maureen Caird
モーリン・ケアード
(オーストラリア)
Pamela Ryan
パメラ・ライアン
(オーストラリア)
Cheng Chi
紀政
(チャイニーズタイペイ)
五種競技(女子)
Ingrid Becker
イングリット・ベッカー
(西ドイツ)
Liese Prokop-sykora
リーゼ・プロコップ=シコラ
(オーストリア)
Annamaria Toth
アンナマーリア・トート
(ハンガリー)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Mike Wenden
マイク・ウェンデン
(オーストラリア)
Kenneth Marshall walsh
ケネス・マーシャル・ウォルシュ
(アメリカ)
Mark Spitz
マーク・スピッツ
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Jan Henne
ジャン・ヘン
(アメリカ)
Susan Pedersen
スーザン・ペダーセン
(アメリカ)
Linda Gustavson
リンダ・グスタフソン
(アメリカ)
競泳200m 自由形(男子)
Mike Wenden
マイク・ウェンデン
(オーストラリア)
Don Schollander
ドン・ショランダー
(アメリカ)
John Nelson
ジョン・ネルソン
(アメリカ)
競泳200m 自由形(女子)
Debbie Meyer
デビー・メイヤー
(アメリカ)
Jan Henne
ジャン・ヘン
(アメリカ)
Jane Barkman
ジェーン・バークマン
(アメリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Michael Burton
マイケル・バートン
(アメリカ)
Ralph Hutton
ラルフ・ハットン
(カナダ)
Alain Mosconi
アラン・モスコーニ
(フランス)
競泳400m 自由形(女子)
Debbie Meyer
デビー・メイヤー
(アメリカ)
Linda Gustavson
リンダ・グスタフソン
(アメリカ)
Karen Moras
カレン・モラス
(オーストラリア)
競泳1500m 自由形(男子)
Michael Burton
マイケル・バートン
(アメリカ)
John Kinsella
ジョン・キンセラ
(アメリカ)
Gregory Brough
グレゴリー・ブラフ
(オーストラリア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Roland Matthes
ローラント・マッテス
(東ドイツ)
Charles Hickcox
チャールズ・ヒックコックス
(アメリカ)
Ronald P. Mills
ロナルド・P・ミルズ
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Kaye Hall
ケイ・ホール
(アメリカ)
Elaine Tanner
エレイン・タナー
(カナダ)
Jane Swagerty

(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Roland Matthes
ローラント・マッテス
(東ドイツ)
Mitchell Ivey
ミッチェル・アイビイ
(アメリカ)
Jack Horsley
ジャック・ホースリー
(アメリカ)
競泳200m 背泳ぎ(女子)
Lillian Debra Watson
リリアン・デブラ・ワトソン
(アメリカ)
Elaine Tanner
エレイン・タナー
(カナダ)
Kaye Hall
ケイ・ホール
(アメリカ)
競泳100m 平泳ぎ(男子)
Donald Ward jr. Mckenzie
ドナルド・ウォード・ジュニア・マッケンジー
(アメリカ)
Vladimir Kosinsky
ウラジミール・コシンスキー
(ソビエト)
Nikolai Pankin
ニコライ・パンキン
(ソビエト)
競泳100m 平泳ぎ(女子)
Djurdjica Bjedov
ジュルジカ・ビエドフ
(ユーゴスラビア)
Galina Prozumenshchikova
ガリナ・プロズメンシコワ
(ソビエト)
Sharon Wichman
シャロン・ウィクマン
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Felipe Munoz
フェリペ・ムニョス
(メキシコ)
Vladimir Kosinsky
ウラジミール・コシンスキー
(ソビエト)
Brian Job
ブライアン・ジョブ
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Sharon Wichman
シャロン・ウィクマン
(アメリカ)
Djurdjica Bjedov
ジュルジカ・ビエドフ
(ユーゴスラビア)
Galina Prozumenshchikova
ガリナ・プロズメンシコワ
(ソビエト)
競泳100m バタフライ(男子)
Douglas Albert Russell
ダグラス・アルバート・ラッセル
(アメリカ)
Mark Spitz
マーク・スピッツ
(アメリカ)
Coss Wales
ロス・ウェールズ
(アメリカ)
競泳100m バタフライ(女子)
Lynette Mcclements
リネット・マックレメンツ
(オーストラリア)
Ellie Daniel
エリー・ダニエル
(アメリカ)
Susan Shields
スーザン・シールズ
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(男子)
Carl Robie
カール・ロビー
(アメリカ)
Martin Woodroffe
マーティン・ウッドロフ
(イギリス)
John Ferris
ジョン・フェリス
(アメリカ)
競泳200m バタフライ(女子)
Ada Kok
アダ・コック
(オランダ)
Helga Lindner
ヘルガ・リンドナー
(東ドイツ)
Ellie Daniel
エリー・ダニエル
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(男子)
Charles Hickcox
チャールズ・ヒックコックス
(アメリカ)
Gregory f. Buckingham
グレゴリー・F・バッキンガム
(アメリカ)
John Ferris
ジョン・フェリス
(アメリカ)
競泳200m 個人 メドレー(女子)
Claudia Kolb
クラウディア・コルブ
(アメリカ)
Susan Pedersen
スーザン・ペダーセン
(アメリカ)
Jan Henne
ジャン・ヘン
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Charles Hickcox
チャールズ・ヒックコックス
(アメリカ)
Gary Hall
ゲーリー・ホール
(アメリカ)
Michael Holthaus
ミヒャエル・ホルトハウス
(西ドイツ)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Claudia Kolb
クラウディア・コルブ
(アメリカ)
Lynn Vidali
リン・ビダリ
(アメリカ)
Sabine Steinbach
ザビーネ・シュタインバッハ
(東ドイツ)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ソビエト オーストラリア
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ 東ドイツ カナダ
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ オーストラリア ソビエト
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ 東ドイツ ソビエト
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オーストラリア 西ドイツ
競泳800m 自由形(女子)
Debbie Meyer
デビー・メイヤー
(アメリカ)
Pamela Kruse
パメラ・クルーズ
(アメリカ)
Maria Teresa Ramirez
マリア・テレサ・ラミレス
(メキシコ)
10m 高飛び込み(男子)
Klaus Dibiasi
クラウス・ディビアシ
(イタリア)
Alvaro Gaxiola

(メキシコ)
Edwin Young
エドウィン・ヤング
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Milena Duchkova
ミレーナ・ドゥフコヴァー
(チェコスロバキア)
Natalya Kuznetsova-Lobanova
ナタリア・クズネツォワ= ロバーノヴァ
(ソビエト)
Ann Peterson
アン・ピーターソン
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Bernie Wrightson
バーナード・ライトソン
(アメリカ)
Klaus Dibiasi
クラウス・ディビアシ
(イタリア)
James Henry
ジェームズ・ヘンリー
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Sue Gossick
スー・ゴシック
(アメリカ)
Tamara Safonova
タマラ・サフォノヴァ
(ソビエト)
Keala O'Sullivan
キーラ・オサリバン
(アメリカ)
水球(男子)
ユーゴスラビア ソビエト ハンガリー
サッカー
男子
ハンガリー ブルガリア 日本
ボート
シングルスカル(男子)
Henri-Jan Wienese
アンリ=ヤン・ウィーネセ
(オランダ)
Jochen Meissner
ヨッヘン・マイスナー
(西ドイツ)
Alberto Demiddi

(アルゼンチン)
ダブルスカル(男子)
ソビエト オランダ アメリカ
舵なしペア(男子)
東ドイツ アメリカ デンマーク
舵つきペア(男子)
イタリア オランダ デンマーク
舵なしフォア(男子)
東ドイツ ハンガリー イタリア
舵つきフォア(男子)
ニュージーランド 東ドイツ スイス
エイト(男子)
西ドイツ オーストラリア ソビエト
ホッケー
男子
パキスタン オーストラリア インド
ボクシング
ライトフライ級(男子)
Francisco Rodriguez
フランシスコ・ロドリゲス
(ベネズエラ)
Yong-Ju Jee
池竜珠
(韓国)
Hubert Skrzypczak
フベルト・スクルシプサク
(ポーランド)

Harlan Marbley
ハーラン・マーブレイ
(アメリカ)
フライ級(男子)
Ricardo Delgado
リカルド・デルガド
(メキシコ)
Artur Olech
アルトゥール・オレク
(ポーランド)
Leo Rwabdogo
レオ・ルワブウォゴ
(ウガンダ)

Servilio De Oliveira
セルビリオ・デ・オリベイラ
(ブラジル)
バンタム級(男子)
Valeri Sokolov
ワレリー・ソコロフ
(ソビエト)
Eridadi Mukwanga
エリダディ・ムクワンガ
(ウガンダ)
Kyou-Chull Chang
張淳吉
(韓国)

Eiji Morioka
森岡 栄治
(日本)
フェザー級(男子)
Antonio Roldan
アントニオ・ロルダン
(メキシコ)
Albert Robinson
アルバート・ロビンソン
(アメリカ)
Philip Waruinge
フィリップ・ワルインゲ
(ケニア)

Ivan Mikailov
イワン・ミカイロフ
(ブルガリア)
ライト級(男子)
Ronald Woodson Harris
ロナルド・ウッドソン・ハリス
(アメリカ)
Jozef Grudzien
ジョゼフ・グリジエン
(ポーランド)
Calistrat Cutov
カリストラ・カトフ
(ルーマニア)

Zvonimir Vujin
ズヴォニミール・ヴューイン
(ユーゴスラビア)
ライトウェルター級(男子)
Jerzy Kulej
イェジー・クレイ
(ポーランド)
Enrique Requeiferos Blanco
エンリケ・レケイフェロス・ブランコ
(キューバ)
Arto Nilsson
アルト・ニルソン
(フィンランド)

James Wallington
ジェームズ・ウォーリントン
(アメリカ)
ウェルター級(男子)
Manfred Wolke
マンフレート・ヴォルケ
(東ドイツ)
Joseph Bessala
ジョゼフ・ベサラ
(カメルーン)
Vladimir Musalinov
ウラジミール・ムサリモフ
(ソビエト)

Mario Guilloti
マリオ・グイロッティ
(アルゼンチン)
ライトミドル級(男子)
Boris Lagutin
ボリス・ラグティン
(ソビエト)
Rolando Garbey
ローランド・ガルベイ
(キューバ)
Gunther Meier
ギュンター・マイヤー
(西ドイツ)

John Baldwin
ジョン・バルドウィン
(アメリカ)
ミドル級(男子)
Christopher Finnegan
クリストファー・フィネガン
(イギリス)
Aleksy Kiselev
アレクセイ・キセリョフ
(ソビエト)
Agustin Zaragoza
アグスティン・サラゴサ
(メキシコ)

Alfred Jones
アルフレッド・ジョーンズ
(アメリカ)
ライトヘビー級(男子)
Daniel Poznyak
ダニエル・ポズニャック
(ソビエト)
Ion Monea
イオン・モネア
(ルーマニア)
Stanislaw Dragan
スタニスラフ・ドラガン
(ポーランド)

Georghi Stankov
ゲオルギ・スタンコフ
(ブルガリア)
ヘビー級(男子)
George Foreman
ジョージ・フォアマン
(アメリカ)
Ionas Chepulis
イオナス・チェプリス
(ソビエト)
Giorgio Bambini
ジョルジオ・バンビーニ
(イタリア)

Joaquin Rocha
ホアキン・ロッカ
(メキシコ)
バレーボール
男子
ソビエト 日本 チェコスロバキア
女子
ソビエト 日本 ポーランド
体操
個人総合(男子)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
個人総合(女子)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Zinaida Voronina
ジナイダ・ボローニナ
(ソビエト)
Natalya Kuchinskaya
ナタリア・クチンスカヤ
(ソビエト)
団体総合(男子)
日本 ソビエト 東ドイツ
団体総合(女子)
ソビエト チェコスロバキア 東ドイツ
床(男子)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
Takeshi Kato
加藤 武司
(日本)
床(女子)
Larisa Petrik
ラリッサ・ペトリク
(ソビエト)

Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(イタリア)
Natalya Kuchinskaya
ナタリア・クチンスカヤ
(ソビエト)
鉄棒(男子)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)

Akinori Nakayama
中山 彰規
(イタリア)
Eizo Kenmotsu
監物 永三
(日本)
平行棒(男子)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)
Viktor Klimenko
ビクトル・クリメンコ
(ソビエト)
鞍馬(男子)
Miroslav Cerar
ミロスラフ・チェラール
(ユーゴスラビア)
Olli Eino Laiho
オッリ・エイノ・ライホ
(フィンランド)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)
吊り輪(男子)
Akinori Nakayama
中山 彰規
(日本)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)
Sawao Kato
加藤 沢男
(日本)
跳馬(男子)
Mikhail Voronin
ミハイル・ボローニン
(ソビエト)
Yukio Endo
遠藤 幸雄
(日本)
Sergey Diomidov
セルゲイ・ジオミドフ
(ソビエト)
跳馬(女子)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Erika Zuchold
エリカ・ズコルド
(東ドイツ)
Zinaida Voronina
ジナイダ・ボロニナ
(ソビエト)
平均台(女子)
Natalya Kuchinskaya
ナタリア・クチンスカヤ
(ソビエト)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Larisa Petrik
ラリッサ・ペトリク
(ソビエト)
段違い平行棒(女子)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Karin Janz
カリン・ヤンツ
(東ドイツ)
Zinaida Voronina
ジナイダ・ボロニナ
(ソビエト)
バスケットボール
男子
アメリカ ユーゴスラビア ソビエト
レスリング
フリースタイル フライ級(男子)
Shigeo Nakata
中田 茂男
(日本)
Richard Sanders
リチャード・サンダース
(アメリカ)
Sukhbaatar Surenjav
スフバートル・スレンジャブ
(モンゴル)
フリースタイル バンタム級(男子)
Yojiro Uetake
上武 洋次郎
(日本)
Donald Behm
ドナルド・ベーム
(アメリカ)
Abutaleb Talebi
アブタレブ・タレビ
(イラン)
フリースタイル フェザー級(男子)
Masaaki Kaneko
金子 正明
(日本)
Enyu Dinev Todorov

(ブルガリア)
Shamseddin Seyed-Abbassi
シャムスディン・サイド=アッバシ
(イラン)
フリースタイル ライト級(男子)
Abdollah Movahed-Ardabili
アブドッラ・モバヘッド=アルダビリ
(イラン)
Enyu Dimov Valtchev

(ブルガリア)
Sereeter Danzandarjaa

(モンゴル)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Mahmut Atalay
マフムト・アタライ
(トルコ)
Daniel Robin
ダニエル・ロビン
(フランス)
Purev Dagvasuren

(モンゴル)
フリースタイル ミドル級(男子)
Boris Gurevich
ボリス・グレーヴィチ
(ソビエト)
Munkbat Jigjidym
ムンフバト・ジグジドゥ
(モンゴル)
Prodan Stoyanov Gardjev
プロダン・ストヤノフ・ガルシェフ
(ブルガリア)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Ahmet Ayik
アーメット・アイク
(トルコ)
Shota Lomidze
ショタ・ロミーゼ
(ソビエト)
Jozsef Csatari

(ハンガリー)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Aleksandr Medved
アレクサンドル・メドベド
(ソビエト)
Osman Duraliev

(ブルガリア)
Wilfried Dietrich
ヴィルフリート・ディートリヒ
(西ドイツ)
グレコローマン フライ級(男子)
Petar Kirov
ペター・キロフ
(ブルガリア)
Vladimir Bakulin
ウラジミール・バクリン
(ソビエト)
Miroslav Zeman
ミロスラフ・ゼマン
(チェコスロバキア)
グレコローマン バンタム級(男子)
Janos Varga
ヤノシュ・ヴァルガ
(ハンガリー)
Ion Baciu
イオン・バチウ
(ルーマニア)
Ivan Kochergin
アイヴァン・コチェルギン
(ソビエト)
グレコローマン フェザー級(男子)
Roman Rurua
ロマン・ルルア
(ソビエト)
Hideo Fujimoto
藤本 英男
(日本)
Simion Popescu
シモン・ポペスク
(ルーマニア)
グレコローマン ライト級(男子)
Muneji Numemura
宗村 宗二
(日本)
Stevan Horvat
ステバン・ホーバット
(ユーゴスラビア)
Petros Galaktopoulos
ペトロ・ガラクトポウロス
(ギリシャ)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Rudolf Vesper
ルドルフ・フェスパー
(東ドイツ)
Daniel Robin
ダニエル・ロビン
(フランス)
Karoly Bajko

(ハンガリー)
グレコローマン ミドル級(男子)
Lothar Metz
ローター・メッツ
(東ドイツ)
Valentin Oleinik
ワレンティン・オレイニーク
(ソビエト)
Branislav Simic
ブラニスラフ・シュミチ
(ユーゴスラビア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Boyan Aleksandrov radev
ボヤン・アレクサンドロフ・ラデフ
(ブルガリア)
Nikolai Yakovenko
ニコライ・ヤコヴェンコ
(ソビエト)
Nicolae Martinescu
ニコライエ・マルティネスク
(ルーマニア)
グレコローマン ヘビー級(男子)
Istvan Kozma
イストバン・コズマ
(ハンガリー)
Anatoli Roshchin
アナトーリ・ロシチン
(ソビエト)
Petr Kment
ペトル・クメント
(チェコスロバキア)
セーリング
フィン級(男子)
Valentin Mankin
ヴァレンティン・マンキン
(ソビエト)
Hubert Raudaschl
フーベルト・ラウダシル
(オーストリア)
Fabio Albarelli
ファビオ・アルバレッリ
(イタリア)
スター級(男女混成)
アメリカ ノルウェー イタリア
5.5m(男女混成)
スウェーデン スイス イギリス
ドラゴン級(男女混成)
アメリカ デンマーク 東ドイツ
フライングダッチマン級(男女混成)
イギリス 西ドイツ ブラジル
ウエイトリフティング
バンタム級(男子)
Mohammad Nassiri-Seresht
モハンマド・ナスィーリー=セレシュト
(イラン)
Imre Foldi
イムレ・フェルディ
(ハンガリー)
Henryk Trebicki

(ポーランド)
フェザー級(男子)
Yoshinobu Miyake
三宅 義信
(日本)
Dito Shanidze
ディート・シャニッツェ
(ソビエト)
Yoshiyuki Miyake
三宅 義行
(日本)
ライト級(男子)
Waldemar Baszanowski
ヴァルデマル・バシャノフスキ
(ポーランド)
Parviz Jalayer
パルヴィーズ・ジャライェル
(イラン)
Marian Zielinski
マリアン・ジーリンスキー
(ポーランド)
ミドル級(男子)
Viktor Kurentsov
ヴィクトル・クレンツォフ
(ソビエト)
Masashi Ohuchi
大内 仁
(日本)
Karoly Bakos
カーロイ・バコシュ
(ハンガリー)
ライトヘビー級(男子)
Boris Selitsky
ボリス・セリツキー
(ソビエト)
Vladimir Belyaev
ウラジミール・ベリャーエフ
(ソビエト)
Norbert Ozimek
ノーバート・オジメク
(ポーランド)
ミドルヘビー級(男子)
Kaarlo Kangasniemi
カールロ・カンガスニエミ
(フィンランド)
Jaan Talts

(ソビエト)
Marek Golab
マレク・ゴラブ
(ポーランド)
ヘビー級(男子)
Leonid Zhabotinsky
レオニード・ジャボチンスキー
(ソビエト)
Serge Reding
セルジュ・レディング
(ベルギー)
Joseph Dube
ジョゼフ・デュベ
(アメリカ)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Pierfranco Vianelli
ピエルフランコ・ヴィアネッリ
(イタリア)
Leif Mortensen
ライフ・モルテンセン
(デンマーク)
Gosta Pettersson
イェスタ・ペーテルソン
(スウェーデン)
団体 タイムトライアル(男子)
オランダ スウェーデン イタリア
スプリント(男子)
Daniel Morelon
ダニエル・モレロン
(フランス)
Giordano Turrini
ジョルダーノ・トゥッリーニ
(イタリア)
Pierre Trentin
ピエール・トランタン
(フランス)
1km タイムトライアル(男子)
Pierre Trentin
ピエール・トランタン
(フランス)
Niels Christian Fredborg
ニールス・クリスティアン・フレッドボーグ
(デンマーク)
Janusz Kierzkowski
ヤヌシュ・キエジュコヴスキ
(ポーランド)
個人 追い抜き(男子)
Daniel Rebillard
ダニエル・ルビヤール
(フランス)
Mogens Frey Jensen
モーエンス・フレユ・イェンセン
(デンマーク)
Xaver Kurmann
ザビエル・クルマン
(スイス)
団体 追い抜き(男子)
デンマーク 西ドイツ イタリア
2000m タンデム(男子)
フランス オランダ ベルギー
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Ivan Kizimov
イワン・キジモフ
(ソビエト)
Josef Neckermann
ヨーゼフ・ネッケルマン
(西ドイツ)
Reiner Klimke
ライナー・クリンケ
(西ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
西ドイツ ソビエト スイス
障害飛越 個人(男女混成)
Bill Steinkraus
ビル・スタインクラウス
(アメリカ)
Marion Coakes

(イギリス)
David Broome
デイヴッド・ブルーム
(イギリス)
障害飛越 団体(男女混成)
カナダ フランス 西ドイツ
総合馬術 個人(男女混成)
Jean-Jacques Guyon
ジャン=ジャック・ギュイヨン
(フランス)
Derek Allhusen
デレク・アルーセン
(イギリス)
Michael Page
マイケル・ペイジ
(アメリカ)
総合馬術 団体(男女混成)
イギリス アメリカ オーストラリア
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Ion Drimba
イオン・ドリンバ
(ルーマニア)
Jeno Kamuti

(ハンガリー)
Daniel Revenu
ダニエル・レヴィーヌ
(フランス)
フルーレ 個人(女子)
Yelena Novikova
エレーナ・ノビコワ
(ソビエト)
Maria Del Pilar Roldan Tapia
マリア・デル・ピラール・ロルダン・タピア
(メキシコ)
Ildiko Rejto-Ujlaki
イルディコー・レイト=ウイラキ
(ハンガリー)
フルーレ 団体(男子)
フランス ソビエト ポーランド
フルーレ 団体(女子)
ソビエト ハンガリー ルーマニア
エペ 個人(男子)
Gyozo Kulcsar
ジョーゾー・クルチャール
(ハンガリー)
Grigori Kriss
グリゴリー・クリス
(ソビエト)
Gianluigi Saccaro
ジャンルイジ・サッカロ
(イタリア)
エペ 団体(男子)
ハンガリー ソビエト ポーランド
サーブル 個人(男子)
Jerzy Pawlowski
イェジー・パウウォフスキー
(ポーランド)
Mark Rakita
マルク・ラキータ
(ソビエト)
Tibor Pezsa
ティボル・ページャ
(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
ソビエト イタリア ハンガリー
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Jozef Zapedzki
ヨゼフ・ザペツキー
(ポーランド)
Marcel Rosca
マルセル・ロスカ
(ルーマニア)
Renart Suleimanov
ルナール・スレイマノフ
(ソビエト)
50m ピストル (60発)(男子)
Grigori Kosykh
グリゴリ・コシフ
(ソビエト)
Heinz Mertel
ハインツ・メルテル
(西ドイツ)
Harald Vollmar
ハラルド・フォルマル
(東ドイツ)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Jan Kurka
ヤン・クルカ
(チェコスロバキア)
Laszlo Hammerl
ラースロー・ハンメル
(ハンガリー)
Ian Ballinger
イアン・バリンジャー
(ニュージーランド)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Bernd Klingner
ベルント・クリングナー
(西ドイツ)
John Writer
ジョン・ライター
(アメリカ)
Vitaly Parkhimovich

(ソビエト)
スキート(男子)
Evgeni Petrov
エフゲニー・ペトロフ
(ソビエト)
Romano Garagnani

(イタリア)
Konrad Wirnhier

(西ドイツ)
トラップ(男子)
John Braithwaite
ジョン・ブレースウェイト
(イギリス)
Thomas Irvin Garrigus
トーマス・アーヴィン・ガリガス
(アメリカ)
Kurt Czekalla

(東ドイツ)
300m フリーライフル 3姿勢(男子)
Gary Anderson
ゲイリー・アンダーソン
(アメリカ)
Valentin Kornev
ワレンチン・コルネフ
(ソビエト)
Kurt Muller
クルト・ミュラー
(スイス)
近代五種
個人(男子)
Bjorn Ferm
ビョルン・フェルム
(スウェーデン)
Andras Balczo
アンドラス・バルツォ
(ハンガリー)
Pavel Lednev
パベル・レドネフ
(ソビエト)
団体(男子)
ハンガリー ソビエト フランス
カヌー
カナディアンシングル 1000m(男子)
Tibor Tatai
ティボル・タタイ
(ハンガリー)
Detlef Lewe
デトレフ・レウィ
(西ドイツ)
Vitali Galkov

(ソビエト)
カナディアンペア 1000m(男子)
ルーマニア ハンガリー ソビエト
カヤックシングル 1000m(男子)
Mihaly Hesz

(ハンガリー)
Aleksandr Shaparenko
アレクサンドル・シャパレンコ
(ソビエト)
Erik Hansen
エーリク・ハンセン
(デンマーク)
カヤックペア 1000m(男子)
ソビエト ハンガリー オーストリア
カヤックフォア 1000m(男子)
ノルウェー ルーマニア ハンガリー
カヤックシングル 500m(女子)
Lyudmila Khvedosyuk
リュドミラ・ピナイェワ
(ソビエト)
Renate Breuer
レナーテ・ブリューワー
(西ドイツ)
Viorica Dumitru
ヴィオリカ・ドミトル
(ルーマニア)
カヤックペア 500m(女子)
西ドイツ ハンガリー ソビエト
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。