オリンピック大会成績 > 第18回東京オリンピック > 実施競技・メダリスト
第18回東京オリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
バレーボール 体操 バスケットボール
レスリング セーリング ウエイトリフティング
自転車競技 馬術 フェンシング
柔道 射撃 近代五種
カヌー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Robert Hayes
ロバート・ヘイズ
(アメリカ)
Enrique Figuerola
エンリケ・フィゲロラ
(キューバ)
Henry Winston Jerome
ヘンリー・ウィンストン・ジェローム
(カナダ)
100m(女子)
Wyomia Tyus
ワイオミア・タイアス
(アメリカ)
Edith Marie mcguire
エディス・マリー・マガイヤー
(アメリカ)
Ewa Klobukowska
エワ・クロブコフスカ
(ポーランド)
200m(男子)
Henry Carr
ヘンリー・カー
(アメリカ)
Otis Paul Drayton
オーティス・ポール・ドレイトン
(アメリカ)
Edwin Roberts
エドウィン・ロバーツ
(トリニダード・トバゴ)
200m(女子)
Edith Marie Mcguire
エディス・マリー・マガイヤー
(アメリカ)
Irena Szewinska
イレーナ・シェビンスカ
(ポーランド)
Marilyn Black
マリリン・ブラック
(オーストラリア)
400m(男子)
Michael Denny Larrabee
マイケル・デニー・ララビー
(アメリカ)
Wendell Adrian Mottley
ウェンデル・アドリアン・モトリー
(トリニダード・トバゴ)
Andrzej Badenski

(ポーランド)
400m(女子)
Betty Cuthbert
ベティ・カスバート
(オーストラリア)
Ann Elizabeth Packer
アン・エリザベス・パッカー
(イギリス)
Judith Florence Amoore-Pollock
ジュディ・フローレンス・アムーア=ポロック
(オーストラリア)
800m(男子)
Peter Snell
ピーター・スネル
(ニュージーランド)
William Frederick Crothers
ウィリアム・フレデリック・クロザース
(カナダ)
Wilson Kiprugut
ウィルソン・キプルグト
(ケニア)
800m(女子)
Ann Elizabeth Packer
アン・エリザベス・パッカー
(イギリス)
Maryvonne Dupureur
マリボンヌ・デュビュリエ
(フランス)
Ann Marise Chamberlain
アン・マリーズ・チェンバレン
(ニュージーランド)
1500m(男子)
Peter Snell
ピーター・スネル
(ニュージーランド)
Josef Odlozil
ヨゼフ・オドロジル
(チェコスロバキア)
John Davies
ジョン・デービス
(ニュージーランド)
5000m(男子)
Robert Keyser Schul
ロバート・カイザー・シュール
(アメリカ)
Harald Norpoth
ハラルト・ノルポト
(統一ドイツ)
Bill Dellinger
ビル・デリンジャー
(アメリカ)
10000m(男子)
Billy Mills
ビリー・ミルズ
(アメリカ)
Mohamed Gammoudi
モハメド・ガムーディ
(チュニジア)
Ron Clarke
ロン・クラーク
(オーストラリア)
マラソン(男子)
Abebe Bikila
アベベ・ビキラ
(エチオピア)
Basil Heatley
ベイジル・ヒートリー
(イギリス)
Kokichi Tsuburaya
円谷 幸吉
(日本)
110m ハードル(男子)
Hayes Jones
ヘイズ・ジョーンズ
(アメリカ)
Harold Blaine Lindgren
ハロルド・ブレイン・リンドグレン
(アメリカ)
Anatoly Mikhaylov
アナトリー・ミハイロフ
(ソビエト)
400m ハードル(男子)
Warren Jay Cawley
ウォーレン・ジェイ・コーリー
(アメリカ)
John Cooper
ジョン・クーパー
(イギリス)
Salvatore Morale
サルバトーレ・モラーレ
(イタリア)
3000m 障害(男子)
Gaston Roelants
ガストン・ローランツ
(ベルギー)
Maurice Herriott
モーリス・ヘリオット
(イギリス)
Ivan Belyaev
イワン・ベリャエフ
(ソビエト)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ポーランド フランス
4x100m リレー(女子)
ポーランド アメリカ イギリス
4x400m リレー(男子)
アメリカ イギリス トリニダード・トバゴ
20km 競歩(男子)
Kenneth Joseph Matthews
ケネス・ジョゼフ・マシューズ
(イギリス)
Dieter Lindner
ディーター・リントナー
(統一ドイツ)
Vladimir Golubnichy
ウラジミル・ゴルブニチー
(ソビエト)
50km 競歩(男子)
Abdon Pamich
アブドン・パミッチ
(イタリア)
Paul Vincent Nihill
ポール・ヴィンセント・ニヒル
(イギリス)
Ingvar Pettersson
イングヴァール・ペッテション
(スウェーデン)
走り幅跳び(男子)
Lynn Davies
リン・デーヴィス
(イギリス)
Ralph Boston
ラルフ・ボストン
(アメリカ)
Igor Ter-Ovanesyan
イゴール・テル=オバネシアン
(ソビエト)
走り幅跳び(女子)
Mary Rand
マリー・ランド
(イギリス)
Irena Kirszenstein
イレーナ・キルシェンシュテイン
(ポーランド)
Tatyana Shchelkanova
タチアナ・シチェルカノワ
(ソビエト)
三段跳び(男子)
Jozef Schmidt
ヨゼフ・シュミット
(ポーランド)
Oleg Georgiyevich Fedoseyev
オレグ・ゲオルゲヴィチ・フェドセーエフ
(ソビエト)
Viktor Kravchenko
ビクトル・クラフチェンコ
(ソビエト)
走り高跳び(男子)
Valeri Brumel
ワレリー・ブルメル
(ソビエト)
John Thomas
ジョン・トーマス
(アメリカ)
John Rambo
ジョン・ランボー
(アメリカ)
走り高跳び(女子)
Iolanda Balas
ヨランダ・バラシュ
(ルーマニア)
Michele Brown
ミシェル・ブラウン
(オーストラリア)
Taisiya Chenchik
タイーシヤ・チェチック
(ソビエト)
棒高跳び(男子)
Fred Hansen
フレッド・ハンセン
(アメリカ)
Wolfgang Reinhardt
ヴォルフガング・ラインハルト
(統一ドイツ)
Klaus Lehnertz
クラウス・レーネルツ
(統一ドイツ)
砲丸投げ(男子)
Dallas Long
ダラス・ロング
(アメリカ)
Randy Matson
ランディ・マトソン
(アメリカ)
Vilmos Varju
ヴィルモシュ・バリュ
(ハンガリー)
砲丸投げ(女子)
Tamara Press
タマラ・プレス
(ソビエト)
Renate Culmberger
レナーテ・クルムベルガー
(統一ドイツ)
Galina Zybina
ガリナ・ジビナ
(ソビエト)
円盤投げ(男子)
Al Oerter
アル・オーター
(アメリカ)
Ludvik Danek
ルドビク・ダネク
(チェコスロバキア)
David Lawson weill
ディビッド・ローソン・ウェイル
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Tamara Press
タマラ・プレス
(ソビエト)
Ingrid Lotz
イングリッド・ロッツ
(統一ドイツ)
Lia Manoliu
リア・マノリウ
(ルーマニア)
ハンマー投げ(男子)
Romuald Klim
ロムアルド・クリム
(ソビエト)
Gyula Zsivotzky
ジュラ・ジボツキー
(ハンガリー)
Uwe Beyer
ウーベ・バイヤー
(統一ドイツ)
やり投げ(男子)
Pauli Nevala
パウリ・ネバラ
(フィンランド)
Gergely Kulcsar
ジェルジ・クルチャール
(ハンガリー)
Yanis Lusis
ヤーニス・ルーシス
(ソビエト)
やり投げ(女子)
Mihaela Penes
ミハエラ・ペネス
(ルーマニア)
Marta Antal-Rudas
マールタ・アンタル=ルダシュ
(ハンガリー)
Yelena Gorchakova
エレーナ・ゴルチャコワ
(ソビエト)
十種競技(男子)
Willi Holdorf
ウィリー・ホルドルフ
(統一ドイツ)
Rein Aun

(ソビエト)
Hans-Joachim Walde
ハンス=ヨアヒム・ヴァルデ
(統一ドイツ)
80m ハードル(女子)
Karin Richert-Balzer
カリン・リヒェルト=バルツァー
(統一ドイツ)
Teresa Wieczorek
テレサ・ウィチョレク
(ポーランド)
Pamela Ryan
パメラ・ライアン
(オーストラリア)
五種競技(女子)
Irina Press
イリーナ・プレス
(ソビエト)
Mary Rand
マリー・ランド
(イギリス)
Galina Bystrova
ガリーナ・ブィストロワ
(ソビエト)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Don Schollander
ドン・ショランダー
(アメリカ)
Robert Mcgregor
ロバート・マクレガー
(イギリス)
Hans-Joachim Klein
ハンス=ヨアヒム・クライン
(統一ドイツ)
競泳100m 自由形(女子)
Dawn Fraser
ドーン・フレーザー
(オーストラリア)
Sharon Stouder
シャロン・スタウダー
(アメリカ)
Kathleen Ellis
キャスリーン・エリス
(アメリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Don Schollander
ドン・ショランダー
(アメリカ)
Frank Wiegand
フランク・ウィーガント
(統一ドイツ)
Allan Wood
アラン・ウッド
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(女子)
Virginia Duenkel
バージニア・デュンケル
(アメリカ)
Marilyn Ramenofsky

(アメリカ)
Terri Lee Stickles
テリー・リー・スティックルズ
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Robert Windle
ロバート・ウィンドル
(オーストラリア)
John Nelson
ジョン・ネルソン
(アメリカ)
Allan Wood
アラン・ウッド
(オーストラリア)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Jed Graef
ジェド・グラエフ
(アメリカ)
Gary Dilley
ゲイリー・ディリー
(アメリカ)
Robert Bennett
ロバート・ベネット
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Ian O'Brien
イアン・オブライエン
(オーストラリア)
Georgy Prokopenko
ゲオルギー・プロコペンコ
(ソビエト)
Chester Andrew Jastremski

(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Galina Prozumenshchikova
ガリナ・プロズメンシコワ
(ソビエト)
Claudia Kolb
クラウディア・コルブ
(アメリカ)
Svetlana Babanina
スベトラーナ・ババニーナ
(ソビエト)
競泳200m バタフライ(男子)
Kevin Berry
ケビン・ベリー
(オーストラリア)
Carl Robie
カール・ロビー
(アメリカ)
Frederick Weber Schmidt
フレデリック・ウェバー・シュミット
(アメリカ)
競泳400m 個人 メドレー(男子)
Richard William Roth
リチャード・ウィリアム・ロス
(アメリカ)
Roy Saari
ロイ・サーリ
(アメリカ)
Gerhard Hetz

(統一ドイツ)
競泳400m 個人 メドレー(女子)
Donna De Varona
ドナ・デ・バロナ
(アメリカ)
Sharon Finneran
シャノン・フィネラン
(アメリカ)
Martha Randall
マーサ・ランダール
(アメリカ)
競泳4x100m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 統一ドイツ オーストラリア
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オーストラリア オランダ
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ 統一ドイツ オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オランダ ソビエト
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 統一ドイツ 日本
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Cathy Ferguson
キャシー・ファーガソン
(アメリカ)
Christine Caron
クリスティーヌ・キャロン
(フランス)
Virginia Duenkel
バージニア・デュンケル
(アメリカ)
競泳100m バタフライ(女子)
Sharon Stouder
シャロン・スタウダー
(アメリカ)
Ada Kok
アダ・コック
(オランダ)
Kathleen Ellis
キャスリーン・エリス
(アメリカ)
10m 高飛込(男子)
Robert Webster
ロバート・ウェブスター
(アメリカ)
Klaus Dibiasi
クラウス・ディビアシ
(イタリア)
Thomas Gompf
トーマス・ゴンプ
(アメリカ)
10m 高飛込(女子)
Lesley Bush
レスリー・ブッシュ
(アメリカ)
Ingrid Kramer
イングリート・クレーマー
(統一ドイツ)
Galina Alekseyeva
ガリーナ・アレクセーエフ
(ソビエト)
3m 飛板飛込(男子)
Kenneth Sitzberger
ケネス・シッツバーガー
(アメリカ)
Francis Gorman
フランシス・ゴーマン
(アメリカ)
Larry Andreasen
ラリー・アンドレアセン
(アメリカ)
3m 飛板飛込(女子)
Ingrid Kramer
イングリート・クレーマー
(統一ドイツ)
Jeanne Collier
ジーン・コリアー
(アメリカ)
Mary Patricia willard
メアリー・パトリシア・ウィラード
(アメリカ)
水球(男子)
ハンガリー ユーゴスラビア ソビエト
サッカー
男子
ハンガリー チェコスロバキア 統一ドイツ
ボート
シングルスカル(男子)
Vyacheslav Ivanov
ヴィアチェスラフ・イワノフ
(ソビエト)
Achim Hill
アヒム・ヒル
(統一ドイツ)
Gottfried Kottmann
ゴットフリート・コットマン
(スイス)
ダブルスカル(男子)
ソビエト アメリカ チェコスロバキア
舵なしペア(男子)
カナダ オランダ 統一ドイツ
舵つきペア(男子)
アメリカ フランス オランダ
舵なしフォア(男子)
デンマーク イギリス アメリカ
舵つきフォア(男子)
統一ドイツ イタリア オランダ
エイト(男子)
アメリカ 統一ドイツ チェコスロバキア
ホッケー
男子
インド パキスタン オーストラリア
ボクシング
フライ級(男子)
Fernando Atzori
フェルナンド・アッツォーリ
(イタリア)
Artur Olech
アルトゥール・オレク
(ポーランド)
Robert Carmody
ロバート・カーモディ
(アメリカ)

Stanislav Sorokin
スタニスラフ・ソロキン
(ソビエト)
バンタム級(男子)
Takao Sakurai
桜井 孝雄
(日本)
Shin-Cho Chung
鄭申朝
(韓国)
Washington Rodriguez
ワシントン・ロドリゲス
(ウルグアイ)

Juan Fabila Mendoza
ファン・ファビラ・メンドサ
(メキシコ)
フェザー級(男子)
Stanislav Stepashkin
スタニスラフ・ステパシュキン
(ソビエト)
Anthony Villanueva
アントニー・ビラヌエバ
(フィリピン)
Charles Brown
チャールズ・ブラウン
(アメリカ)

Heinz Schulz
ハインツ・シュルツ
(統一ドイツ)
ライト級(男子)
Jozef Grudzien
ジョゼフ・グリジエン
(ポーランド)
Vellikton Barannikov
ベリクトン・バラニコフ
(ソビエト)
James Mccourt
ジェームス・マッカート
(アイルランド)

Ronald Allen Harris
ロナルド・アレン・ハリス
(アメリカ)
ライトウェルター級(男子)
Jerzy Kulej
イェジー・クレイ
(ポーランド)
Yevgeny Frolov
エフゲニー・フロロフ
(ソビエト)
Habib Galhia
ハビフ・ガリア
(チュニジア)

Eddie Blay
エディ・ブレイ
(ガーナ)
ウェルター級(男子)
Marian Kasprzyk
マリアン・カスプルシク
(ポーランド)
Rikardas Tamulis
リカルダス・タムリス
(ソビエト)
Silvano Bertini
シルバノ・ベルティーニ
(イタリア)

Pertti Purhonen
ペルッティ・プルホネン
(フィンランド)
ライトミドル級(男子)
Boris Lagutin
ボリス・ラグティン
(ソビエト)
Joseph Gonzales
ジョゼフ・ゴンザレス
(フランス)
Nojim Maiyegun
ノイム・マイイェガン
(ナイジェリア)

Jozef Grzesiak
ヨーゼフ・クルジェシアク
(ポーランド)
ミドル級(男子)
Valery Popenchenko
ワレリー・ポペンチェンコ
(ソビエト)
Emil Schulz
エミル・シュルツ
(統一ドイツ)
Franco Valle
フランコ・ヴァレ
(イタリア)

Tadeusz Walasek
タデウシュ・バラセク
(ポーランド)
ライトヘビー級(男子)
Cosimo Pinto
コジモ・ピント
(イタリア)
Aleksy Kiselev
アレクセイ・キセリョフ
(ソビエト)
Zbigniew Pietrzykowski
ズビグニェフ・ピエトルシコウスキ
(ポーランド)

Aleksandr Nikolov
アレクサンダー・ニコロフ
(ブルガリア)
ヘビー級(男子)
Joe Frazier
ジョー・フレージャー
(アメリカ)
Hans Huber
ハンス・フーベル
(統一ドイツ)
Vadim Yemelyanov
ワディム・イェメリアノフ
(ソビエト)

Giuseppe Ros
ジュゼッペ・ロス
(イタリア)
バレーボール
男子
ソビエト チェコスロバキア 日本
女子
日本 ソビエト ポーランド
体操
個人総合(男子)
Yukio Endo
遠藤 幸雄
(日本)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)

Viktor Lisitsky
ビクトル・リシツキー
(ソビエト)

Shuji Tsurumi
鶴見 修治
(日本)
個人総合(女子)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Polina Astakhova
ポリーナ・アスタコワ
(ソビエト)
団体総合(男子)
日本 ソビエト 統一ドイツ
団体総合(女子)
ソビエト チェコスロバキア 日本
床(男子)
Franco Menichelli
フランコ・メニケリ
(イタリア)
Viktor Lisitsky
ビクトル・リシツキー
(ソビエト)

Yukio Endo
遠藤 幸雄
(日本)
床(女子)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Polina Astakhova
ポリーナ・アスタコワ
(ソビエト)
Aniko Ducza
アニコ・デュッツァ
(ハンガリー)
鉄棒(男子)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
Yuri Titov
ユーリ・チトフ
(ソビエト)
Miroslav Cerar
ミロスラフ・チェラール
(ユーゴスラビア)
平行棒(男子)
Yukio Endo
遠藤 幸雄
(日本)
Shuji Tsurumi
鶴見 修治
(日本)
Franco Menichelli
フランコ・メニチェッリ
(イタリア)
鞍馬(男子)
Miroslav Cerar
ミロスラフ・チェラール
(ユーゴスラビア)
Shuji Tsurumi
鶴見 修治
(日本)
Yuri Tsapenko
ユーリ・ツァベンコ
(ソビエト)
吊り輪(男子)
Takuji Hayata
早田 卓次
(日本)
Franco Menichelli
フランコ・メニチェッリ
(イタリア)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
跳馬(男子)
Haruhiro Yamashita
山下 治広
(日本)
Viktor Lisitsky
ビクトル・リシツキー
(ソビエト)
Hannu Rantakari
ハンヌ・ランタカリ
(フィンランド)
跳馬(女子)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Birgit Radochla
ビルギット・ラドフラ
(統一ドイツ)

Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
平均台(女子)
Vera Caslavska
ベラ・チャスラフスカ
(チェコスロバキア)
Tamara Manina
タマラ・マニナ
(ソビエト)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
段違い平行棒(女子)
Polina Astakhova
ポリーナ・アスタコワ
(ソビエト)
Katalin Makray
カタリン・マクライ
(ハンガリー)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
バスケットボール
男子
アメリカ ソビエト ブラジル
レスリング
フリースタイル フライ級(男子)
Yoshikatsu Yoshida
吉田 義勝
(日本)
Chang-Sun Chang
張昌宣
(韓国)
Said Ali Akbar Haydari
サイード・アリ・アクバル・ハイダリ
(イラン)
フリースタイル バンタム級(男子)
Yojiro Uetake
上武 洋次郎
(日本)
Huseyin Akbas
フセイン・アクバス
(トルコ)
Aidyn Ali Ogly Ibragimov
アイディン・アリ・オグルィ・イブラギモフ
(ソビエト)
フリースタイル フェザー級(男子)
Osamu Watanabe
渡辺 長武
(日本)
Stancho Ivanov kolev

(ブルガリア)
Nodar Khokhashvili

(ソビエト)
フリースタイル ライト級(男子)
Enyu Dimov Valtchev

(ブルガリア)
Klaus-Jurgen Rost
クラウス=ユルゲン・ロシュト
(統一ドイツ)
Iwao Horiuchi
堀内 岩雄
(日本)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Ismail Ogan
イスマイル・オーガン
(トルコ)
Guliko Sagaradze
グリコ・サガラゼ
(ソビエト)
Mohammad Ali Sanatkaran

(イラン)
フリースタイル ミドル級(男子)
Prodan Stoyanov Gardjev
プロダン・ストヤノフ・ガルシェフ
(ブルガリア)
Hasan Gungor
ハサン・ギュンギョル
(トルコ)
Daniel Brand
ダニエル・ブランド
(アメリカ)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Aleksandr Medved
アレクサンドル・メドベド
(ソビエト)
Ahmet Ayik
アーメット・アイク
(トルコ)
Said Mustafov
サイード・ムスタフォフ
(ブルガリア)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Aleksandr Ivanitsky
アレクサンドル・イワニツキー
(ソビエト)
Liutvi Akhmedov Djiber

(ブルガリア)
Hamit Kaplan
ハミト・カプラン
(トルコ)
グレコローマン フライ級(男子)
Tsutomu Hanahara
花原 勉
(日本)
Angel Keresov

(ブルガリア)
Dumitru Pirvulescu

(ルーマニア)
グレコローマン バンタム級(男子)
Masamitsu Ichiguchi
市口 政光
(日本)
Vladlen Trostyansky
ヴラドレン・トロストヤンスキー
(ソビエト)
Ion Cernea
イオン・チェルネア
(ルーマニア)
グレコローマン フェザー級(男子)
Imre Polyak
イムレ・ポヤーク
(ハンガリー)
Roman Rurua
ロマン・ルルア
(ソビエト)
Branislav Martinovic
ブラニスラヴ・マルティノヴィチ
(ユーゴスラビア)
グレコローマン ライト級(男子)
Kazim Ayvaz
カジム・アイバス
(トルコ)
Valeriu Bularca

(ルーマニア)
David Gvanteladze

(ソビエト)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Anatoli Kolesov
アナトーリ・コレソフ
(ソビエト)
Kiril Petkov Todorov
キリル・ペトロフ・トドロフ
(ブルガリア)
Bertil Nystrom
ベルティル・ニュストレム
(スウェーデン)
グレコローマン ミドル級(男子)
Branislav Simic
ブラニスラフ・シュミチ
(ユーゴスラビア)
Jiri Kormanik

(チェコスロバキア)
Lothar Metz
ローター・メッツ
(統一ドイツ)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Boyan Aleksandrov Radev
ボヤン・アレクサンドロフ・ラデフ
(ブルガリア)
Per Oskar Svensson
パー・オスカー・スベンソン
(スウェーデン)
Heinz Kiehl
ハインツ・キール
(統一ドイツ)
グレコローマン ヘビー級(男子)
Istvan Kozma
イストバン・コズマ
(ハンガリー)
Anatoli Roshchin
アナトリ・ロシチン
(ソビエト)
Wilfried Dietrich
ヴィルフリート・ディートリヒ
(統一ドイツ)
セーリング
フィン級(男子)
Wilhelm Kuhweide
ヴィルヘルム・クーワイデ
(統一ドイツ)
Peter Barrett
ピーター・バレット
(アメリカ)
Henning Norgaard Wind
ヘニング・ノアゴー・ウインド
(デンマーク)
スター級(男女混成)
バハマ アメリカ スウェーデン
5.5m(男女混成)
オーストラリア スウェーデン アメリカ
ドラゴン級(男女混成)
デンマーク 統一ドイツ アメリカ
フライングダッチマン級(男女混成)
ニュージーランド イギリス アメリカ
ウエイトリフティング
バンタム級(男子)
Aleksey Vakhonin
アレクセイ・バホーニン
(ソビエト)
Imre Foldi
イムレ・フェルディ
(ハンガリー)
Shiro Ichinoseki
一ノ関 史郎
(日本)
フェザー級(男子)
Yoshinobu Miyake
三宅 義信
(日本)
Isaac Berger
アイザック・バーガー
(アメリカ)
Mieczyslaw Nowak
ミェチスワフ・ノヴァク
(ポーランド)
ライト級(男子)
Waldemar Baszanowski
ヴァルデマル・バシャノフスキ
(ポーランド)
Vladimir Kaplunov

(ソビエト)
Marian Zielinski
マリアン・ジェリニスキー
(ポーランド)
ミドル級(男子)
Hans Zdrazila
ハンス・ズドラジラ
(チェコスロバキア)
Viktor Kurentsov
ヴィクトル・クレンツォフ
(ソビエト)
Masashi Ohuchi
大内 仁
(日本)
ライトヘビー級(男子)
Rudolf Plyukfelder

(ソビエト)
Geza Toth
ゲーザ・トース
(ハンガリー)
Gyozo Veres
ジェーゼー・ヴェレシュ
(ハンガリー)
ミドルヘビー級(男子)
Vladimir Golovanov
ウラジミール・ゴロワノフ
(ソビエト)
Louis Martin
ルイス・マーティン
(イギリス)
Ireneusz Palinski

(ポーランド)
ヘビー級(男子)
Leonid Zhabotinsky
レオニード・ジャボチンスキー
(ソビエト)
Yuri Vlasov
ユーリ・ウラソフ
(ソビエト)
Norbert Schemansky
ノーバート・シェマンスキー
(アメリカ)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Mario Zanin
マリオ・ツァニン
(イタリア)
Kjeld Akerstrom Rodian
キエル・オーケシュトレーム・ロディアン
(デンマーク)
Walter Godefroot
ワルテル・ホデフロート
(ベルギー)
団体 タイムトライアル(男子)
オランダ イタリア スウェーデン
個人 スプリント(男子)
Giovanni Pettenella
ジョヴァンニ・ペッテネッラ
(イタリア)
Sergio Bianchetto
セルジョ・ビアンケット
(イタリア)
Daniel Morelon
ダニエル・モレロン
(フランス)
1km タイムトライアル(男子)
Patrick Sercu
パトリック・セルキュ
(ベルギー)
Giovanni Pettenella
ジョヴァンニ・ペッテネッラ
(イタリア)
Pierre Trentin
ピエール・トランタン
(フランス)
個人 追い抜き(男子)
Jiri Daler
イジー・ダレル
(チェコスロバキア)
Giorgio Ursi
ジョルジョ・ウルシ
(イタリア)
Preben Isaksson
プレベン・イサクソン
(デンマーク)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
統一ドイツ イタリア オランダ
2000m タンデム(男子)
イタリア ソビエト 統一ドイツ
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Henri Chammartin
アンリ・シャマルタン
(スイス)
Harry Boldt
ハリー・ボルト
(統一ドイツ)
Sergei Filatov
セルゲイ・フィラトフ
(ソビエト)
馬場馬術 団体(男女混成)
統一ドイツ スイス

ソビエト
ソビエト
障害飛越 個人(男女混成)
Pierre jonqueres D'Oriola
ピエール・ジャンクル・ドリオラ
(フランス)
Hermann Schridde

(統一ドイツ)
Peter Robeson
ピーター・ロブソン
(イギリス)
障害飛越 団体(男女混成)
統一ドイツ フランス イタリア
総合馬術 個人(男女混成)
Mauro Checcoli
マウロ・ケッコリ
(イタリア)
Carlos Moratorio

(アルゼンチン)
Fritz Ligges
フリッツ・リゲス
(統一ドイツ)
総合馬術 団体(男女混成)
イタリア アメリカ 統一ドイツ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Egon Franke
エゴン・フランケ
(ポーランド)
Jean-Claude Magnan
ジャン=クロード・マニャン
(フランス)
Daniel Revenu
ダニエル・レヴィーヌ
(フランス)
フルーレ 個人(女子)
Ildiko Rejto-Ujlaki
イルディコー・レイト=ウイラキ
(ハンガリー)
Helga Mees
ヘルガ・ミース
(統一ドイツ)
Antonella Ragno
アントネッラ・ラーニョ
(イタリア)
フルーレ 団体(男子)
ソビエト ポーランド フランス
フルーレ 団体(女子)
ハンガリー ソビエト 統一ドイツ
エペ 個人(男子)
Grigori Kriss
グリゴリー・クリス
(ソビエト)
Henry William Furse Hoskyns
ヘンリー・ウィリアム・ファース・ホスキンス
(イギリス)
Guram Kostava
グラム・コストヴァ
(ソビエト)
エペ 団体(男子)
ハンガリー イタリア フランス
サーブル 個人(男子)
Tibor Pezsa
ティボル・ページャ
(ハンガリー)
Claude Arabo
クロード・アラボ
(フランス)
Umyar Mavlikhanov

(ソビエト)
サーブル 団体(男子)
ソビエト イタリア ポーランド
柔道
68kg以下級(男子)
Takehide Nakatani
中谷 雄英
(日本)
Eric Hanni
エリック・ヘンニ
(スイス)
Aron Bogolyubov
アーロン・ボゴリューボフ
(ソビエト)

Oleg Stepanov
オレグ・ステパノフ
(ソビエト)
80kg以下級(男子)
Isao Okano
岡野 功
(日本)
Wolfgang Hoffmann
ヴォルフガング・ホフマン
(統一ドイツ)
James Bregman
ジェームズ・ブレグマン
(アメリカ)

Eui-Tae Kim
金義泰
(韓国)
80kg超級(男子)
Isao Inokuma
猪熊功
(日本)
Douglas Rogers
ダグラス・ロジャース
(カナダ)
Parnaos Chikviladze
パルナオズ・チクビラーゼ
(ソビエト)

Anzor Kiknadze
アンゾール・キクナーゼ
(ソビエト)
無差別級(男子)
Anton Geesink
アントン・ヘーシンク
(オランダ)
Akio Kaminaga
神永 昭夫
(日本)
Theodore Boronovskis
セオドア・ボロノフスキー
(オーストラリア)

Klaus Glahn
クラウス・グラーン
(統一ドイツ)
射撃
300m フリーライフル 3姿勢(男子)
Gary Anderson
ゲイリー・アンダーソン
(アメリカ)
Shota Kveliashvili

(ソビエト)
Martin Gunnarsson
マーティン・グンナルソン
(アメリカ)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Lones Wigger

(アメリカ)
Velitchko Velitchkov

(ブルガリア)
Laszlo Hammerl
ラースロー・ハンメル
(ハンガリー)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Laszlo Hammerl
ラースロー・ハンメル
(ハンガリー)
Lones Wigger

(アメリカ)
Tommy Pool
トミー・プール
(アメリカ)
50m ピストル (60発)(男子)
Vaino Johannes Markkanen
ヴァイノ・ヨハンネス・マルッカネン
(フィンランド)
Franklin Green
フランクリン・グリーン
(アメリカ)
Yoshihisa Yoshikawa
吉川 貴久
(日本)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Pentti Linnosvuo

(フィンランド)
Ion Tripsa
イオン・トリップス
(ルーマニア)
Lubomir Nacovsky

(チェコスロバキア)
トラップ(男子)
Ennio Mattarelli
エンニオ・マッタレッリ
(イタリア)
Pavel Senichev
パベル・セニチェフ
(ソビエト)
William Morris
ウィリアム・モリス
(アメリカ)
近代五種
個人(男子)
Ferenc Torok
フェレンツ・テレク
(ハンガリー)
Igor Novikov
イーゴリ・ノビコフ
(ソビエト)
Albert Mokeyev

(ソビエト)
団体(男子)
ソビエト アメリカ ハンガリー
カヌー
カナディアンシングル 1000m(男子)
Jurgen Eschert
ユルゲン・エシェルト
(統一ドイツ)
Andrei Igorov

(ルーマニア)
Yevgeni Penyaev

(ソビエト)
カナディアンペア 1000m(男子)
ソビエト フランス デンマーク
カヤックシングル 1000m(男子)
Rolf Peterson
ロルフ・ペッテション
(スウェーデン)
Mihaly Hesz

(ハンガリー)
Aurel Vernescu

(ルーマニア)
カヤックペア 1000m(男子)
スウェーデン オランダ 統一ドイツ
カヤックフォア 1000m(男子)
ソビエト 統一ドイツ ルーマニア
カヤックシングル 500m(女子)
Lyudmila Khvedosyuk

(ソビエト)
Hilde Lauer
ヒルデ・ラウアー
(ルーマニア)
Marcia Jones
マーシア・ジョーンズ
(アメリカ)
カヤックペア 500m(女子)
統一ドイツ アメリカ ルーマニア
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。