オリンピック大会成績 > 第17回ローマオリンピック > 実施競技・メダリスト
第17回ローマオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング 自転車競技
馬術 フェンシング 射撃
近代五種 カヌー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Armin Hary
アルミン・ハリー
(統一ドイツ)
Dave Sime
デヴィッド・シム
(アメリカ)
Peter Radford
ピーター・ラドフォード
(イギリス)
100m(女子)
Wilma Rudolph
ウィルマ・ルドルフ
(アメリカ)
Dorothy Hyman
ドロシー・ハイマン
(イギリス)
Giuseppina Leone
ジュゼッピーナ・レオーネ
(イタリア)
200m(男子)
Livio Berruti
リビオ・ベルッティ
(イタリア)
Lester Nelson Carney
レスター・ネルソン・カーニー
(アメリカ)
Abdoulaye Seye
アブドゥライ・セイエ
(フランス)
200m(女子)
Wilma Rudolph
ウィルマ・ルドルフ
(アメリカ)
Jutta Heine
ユッタ・ハイネ
(統一ドイツ)
Dorothy Hyman
ドロシー・ハイマン
(イギリス)
400m(男子)
Otis Davis
オーティス・デービス
(アメリカ)
Carl Kaufmann
カール・カウフマン
(統一ドイツ)
Malcolm Spence
マルコム・スペンス
(南アフリカ)
800m(男子)
Peter Snell
ピーター・スネル
(ニュージーランド)
Roger Moens
ロゲール・モエンス
(ベルギー)
George Kerr
ジョージ・カー
(西インド連邦)
800m(女子)
Lyudmila Shevtsova
リュドミラ・シェフツォワ
(ソビエト)
Brenda Jones
ブレンダ・ジョーンズ
(オーストラリア)
Ursula Donath
ウルスラ・ドナート
(統一ドイツ)
1500m(男子)
Herb Elliott
ハーブ・エリオット
(オーストラリア)
Michel Jazy
ミシェル・ジャジ
(フランス)
Istvan Rozsavolgyi
イシュトバーン・ロージャヴェルギ
(ハンガリー)
5000m(男子)
Murray Halberg
マレー・ハルバーグ
(ニュージーランド)
Hans Grodotzki
ハンス・グロドッキ
(統一ドイツ)
Kazimierz Zimny
カジミェシュ・ジムニー
(ポーランド)
10000m(男子)
Pyotr Bolotnikov
ピョートル・ボロトニコフ
(ソビエト)
Hans Grodotzki
ハンス・グロドッキ
(統一ドイツ)
David Power
デビッド・パワー
(オーストラリア)
マラソン(男子)
Abebe Bikila
アベベ・ビキラ
(エチオピア)
Abdesiem Rhadi Ben Abdesselem

(モロッコ)
Barry Magee
バリー・マギー
(ニュージーランド)
110m ハードル(男子)
Lee Calhoun
リー・カルホーン
(アメリカ)
Willie May
ウィリー・メイ
(アメリカ)
Hayes Jones
ヘイズ・ジョーンズ
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Glenn Davis
グレン・デービス
(アメリカ)
Clifton Emmett Cushman
クリフトン・エメット・クッシュマン
(アメリカ)
Richard Howard
リチャード・ハワード
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Zdzislaw Krzyszkowiak
ズジスワフ・クシシュコヴィアク
(ポーランド)
Nikolay Sokolov
ニコライ・ソコロフ
(ソビエト)
Semyon Rzishchin

(ソビエト)
4x100m リレー(男子)
統一ドイツ ソビエト イギリス
4x100m リレー(女子)
アメリカ 統一ドイツ ポーランド
4x400m リレー(男子)
アメリカ 統一ドイツ 西インド連邦
20km 競歩(男子)
Vladimir Golubnichy
ウラジミル・ゴルブニチー
(ソビエト)
Noel Freeman
ノエル・フリーマン
(オーストラリア)
Stanley Frank Vickers
スタンリー・フランク・ビッカーズ
(イギリス)
50km 競歩(男子)
Donald James Thompson
ドナルド・ジェームズ・トンプソン
(イギリス)
John Ljunggren
ヨーン・リュングレン
(スウェーデン)
Abdon Pamich
アブドン・パミッチ
(イタリア)
走り幅跳び(男子)
Ralph Boston
ラルフ・ボストン
(アメリカ)
Irvin Roberson
アーヴィン・ロバーソン
(アメリカ)
Igor Ter-Ovanesyan
イゴール・テル=オバネシアン
(ソビエト)
走り幅跳び(女子)
Vera Krepkina
ベラ・クレプキナ
(ソビエト)
Elzbieta Krzesinska
エルジュビェタ・クシェシンスカ
(ポーランド)
Hildrun Claus
ヒルドルン・クラウス
(統一ドイツ)
三段跳び(男子)
Jozef Schmidt
ヨゼフ・シュミット
(ポーランド)
Vladimir Goryayev
ウラジミール・ゴラエフ
(ソビエト)
Vitold Kreyer
ヴィトールド・クレール
(ソビエト)
走り高跳び(男子)
Robert Shavlakadze
ロベルト・シャフラカゼ
(ソビエト)
Valeri Brumel
ワレリー・ブルメル
(ソビエト)
John Thomas
ジョン・トーマス
(アメリカ)
走り高跳び(女子)
Iolanda Balas
ヨランダ・バラシュ
(ルーマニア)
Jaroslawa Jozwiakowska
ヤロスラワ・ヨジアコフスカ
(ポーランド)

Dorothy Shirley
ドロシー・シャーリー
(イギリス)
棒高跳び(男子)
Don Bragg
ドン・ブラッグ
(アメリカ)
Ronald Morris
ロナルド・モリス
(アメリカ)
Eeles Landstrom
エーレス・ランドストレム
(フィンランド)
砲丸投げ(男子)
William Nieder
ウイリアム・ニーダー
(アメリカ)
Parry O'Brien
パリー・オブライエン
(アメリカ)
Dallas Long
ダラス・ロング
(アメリカ)
砲丸投げ(女子)
Tamara Press
タマラ・プレス
(ソビエト)
Johanna Luttge
ヨハンナ・リュトゲ
(統一ドイツ)
Earlene Brown
アーリーン・ブラウン
(アメリカ)
円盤投げ(男子)
Al Oerter
アル・オーター
(アメリカ)
Rink Babka
リンク・バブカ
(アメリカ)
Richard Cochran
リチャード・コクラン
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Nina Romashkova
ニーナ・ロマシェコワ
(ソビエト)
Tamara Press
タマラ・プレス
(ソビエト)
Lia Manoliu
リア・マノリウ
(ルーマニア)
ハンマー投げ(男子)
Vasili Rudenkov
ワシリー・ルデンコフ
(ソビエト)
Gyula Zsivotzky
ジュラ・ジボツキー
(ハンガリー)
Tadeusz Rut
タデウス・ルット
(ポーランド)
やり投げ(男子)
Viktor Tsybulenko
ビクトル・チブレンコ
(ソビエト)
Walter Kruger
バルター・クリューガー
(統一ドイツ)
Gergely Kulcsar
ジェルジ・クルチャール
(ハンガリー)
やり投げ(女子)
Elvira Ozolina
エルヴィラ・オゾリーナ
(ソビエト)
Dana Zatopkova
ダナ・ザトペコワ
(チェコスロバキア)
Birute Kalediene
ビルテ・カレデニエ
(ソビエト)
十種競技(男子)
Rafer Johnson
レイファー・ジョンソン
(アメリカ)
Chuan-Kwang Yang
楊伝広
(チャイニーズタイペイ)
Vasily Kuznetsov
ワシリー・クズネツォフ
(ソビエト)
80m ハードル(女子)
Irina Press
イリーナ・プレス
(ソビエト)
Carole Quinton
キャロル・キントン
(イギリス)
Gisela Kohler
ギセラ・ケーラー
(統一ドイツ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
John Devitt
ジョン・デビット
(オーストラリア)
Lance Larson
ランス・ラーソン
(アメリカ)
Manoel Dos Santos
マヌエル・ドス・サントス
(ブラジル)
競泳100m 自由形(女子)
Dawn Fraser
ドーン・フレーザー
(オーストラリア)
Chris Von Saltza
クリス・フォン・サルツァ
(アメリカ)
Natalie Steward
ナタリー・スチュワード
(イギリス)
競泳400m 自由形(男子)
Murray Rose
マレー・ローズ
(オーストラリア)
Tsuyoshi Yamanaka
山中 毅
(日本)
John Konrads
ジョン・コンラッズ
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(女子)
Chris Von Saltza
クリス・フォン・サルツァ
(アメリカ)
Jane Cederqvist
ジェーン・セダキスト
(スウェーデン)
Tineke Lagerberg
ティネケ・ラーゲルベリ
(オランダ)
競泳1500m 自由形(男子)
John Konrads
ジョン・コンラッズ
(オーストラリア)
Murray Rose
マレー・ローズ
(オーストラリア)
George Breen
ジョージ・ブリーン
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
David Theile
デビッド・タイル
(オーストラリア)
Frank Mckinney
フランク・マッキニー
(アメリカ)
Robert Bennett
ロバート・ベネット
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Lynn Burke
リン・バーク
(アメリカ)
Natalie Steward
ナタリー・スチュワード
(イギリス)
Satoko Tanaka
田中 聡子
(日本)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Bill Mulliken
ビル・マリケン
(アメリカ)
Yoshihiko Osaki
大崎 剛彦
(日本)
Wieger Mensonides

(オランダ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Anita Lonsbrough
アニタ・ロンスブロー
(イギリス)
Wiltrud Urselmann

(統一ドイツ)
Barbara Gobel
バーバラ・ゲーベル
(統一ドイツ)
競泳200m バタフライ(男子)
Mike Troy
マイク・トロイ
(アメリカ)
Neville Hayes
ネヴィル・ヘイズ
(オーストラリア)
David Gillanders
デイヴィッド・ギランダース
(アメリカ)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 日本 オーストラリア
競泳4x100m メドレー リレー(男子)
アメリカ オーストラリア 日本
競泳4x100m メドレー リレー(女子)
アメリカ オーストラリア 統一ドイツ
競泳100m バタフライ(女子)
Carolyn Schuler
カロリン・シューラー
(アメリカ)
Marianne Heemskerk
マリアンネ・ヘームスケルク
(オランダ)
Janice Andrew
ジャニス・アンドリュー
(オーストラリア)
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オーストラリア 統一ドイツ
10m 高飛び込み(男子)
Robert Webster
ロバート・ウェブスター
(アメリカ)
Gary Tobian
ゲイリー・トビアン
(アメリカ)
Brian Phelps
ブライアン・フェルプス
(イギリス)
10m 高飛び込み(女子)
Ingrid Kramer
イングリート・クレーマー
(統一ドイツ)
Paula Jean Myers-Pope
ポーラ・ジーン・マイアーズ=ポープ
(アメリカ)
Ninel Krutova

(ソビエト)
3m 飛板飛び込み(男子)
Gary Tobian
ゲイリー・トビアン
(アメリカ)
Samuel Hall
サミュエル・ホール
(アメリカ)
Juan Botella
フアン・ボテラ
(メキシコ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Ingrid Kramer
イングリート・クレーマー
(統一ドイツ)
Paula Jean Myers-Pope
ポーラ・ジーン・マイアーズ=ポープ
(アメリカ)
Elizabeth Ferris
エリザベス・フェリス
(イギリス)
水球(男子)
イタリア ソビエト ハンガリー
サッカー
男子
ユーゴスラビア デンマーク ハンガリー
ボート
シングルスカル(男子)
Vyacheslav Ivanov
ヴィアチェスラフ・イワノフ
(ソビエト)
Achim Hill
アヒム・ヒル
(統一ドイツ)
Teodor Kocerka

(ポーランド)
ダブルスカル(男子)
チェコスロバキア ソビエト スイス
舵なしペア(男子)
ソビエト オーストラリア フィンランド
舵つきペア(男子)
統一ドイツ ソビエト アメリカ
舵なしフォア(男子)
アメリカ イタリア ソビエト
舵つきフォア(男子)
統一ドイツ フランス イタリア
エイト(男子)
統一ドイツ カナダ チェコスロバキア
ホッケー
男子
パキスタン インド スペイン
ボクシング
フライ級(男子)
Gyula Torok
ジュラ・トゥルク
(ハンガリー)
Sergei Sivko
セルゲイ・シフコ
(ソビエト)
Abdel Moneim El Gindy
アブデル・モナイム・エル・ガンディ
(エジプト)

Kiyoshi Tanabe
田辺 清
(日本)
バンタム級(男子)
Oleg Grigoryev
オレグ・グリゴリエフ
(ソビエト)
Primo Zamparini
プリモ・ザンパリーニ
(イタリア)
Oliver Taylor
オリバー・テイラー
(オーストラリア)

Brunon Bendig
ブルノン・ベンディク
(ポーランド)
フェザー級(男子)
Francesco Musso
フランチェスコ・ムッソ
(イタリア)
Jerzy Adamski
イェルジー・アダムスキ
(ポーランド)
William Meyers
ウィリアム・メイヤーズ
(南アフリカ)

Jorma Limmonen
ホルマ・リモーネン
(フィンランド)
ライト級(男子)
Kazimierz Pazdzior
カジミェシュ・パズドジオール
(ポーランド)
Alessandro Lopopolo
アレッサンドロ・ロポポロ
(イタリア)
Abel Laudonio
アベル・ラウドニオ
(アルゼンチン)

Richard Mctaggart
リチャード・マクタガート
(イギリス)
ライトウェルター級(男子)
Bohumil Nemecek
ボフミル・ニェメチェック
(チェコスロバキア)
Ike Quartey
アイク・クォーティ
(ガーナ)
Quincey Daniels
クインシー・ダニエルズ
(アメリカ)

Marian Kasprzyk
マリアン・カスプルシク
(ポーランド)
ウェルター級(男子)
Giovanni Benvenuti
ジョバンニ・ベンベヌチ
(イタリア)
Yuri Radonyak
ユーリ・ラドニヤク
(ソビエト)
Leszek Drogosz
レゼク・ドロゴス
(ポーランド)

Jim Lloyd
ジム・ロイド
(イギリス)
ライトミドル級(男子)
Wilbert Mcclure
ウィルバート・マックルア
(アメリカ)
Carmelo Bossi
カルメロ・ボッシ
(イタリア)
Boris Lagutin
ボリス・ラグティン
(ソビエト)

William Fisher
ウィリアム・フィッシャー
(イギリス)
ミドル級(男子)
Edward Crook
エドワード・クルック
(アメリカ)
Tadeusz Walasek
タデウシュ・バラセク
(ポーランド)
Ion Monea
イオン・モネア
(ルーマニア)

Yevgeny Feofanov
エフゲニー・フェロファノフ
(ソビエト)
ライトヘビー級(男子)
Cassius Clay
カシアス・クレイ
(アメリカ)
Zbigniew Pietrzykowski
ズビグニェフ・ピエトルシコウスキ
(ポーランド)
Giulio Saraudi
ジュリオ・サラウディ
(イタリア)

Anthony Madigan
アンソニー・マディガン
(オーストラリア)
ヘビー級(男子)
Francesco De Piccoli
フランチェスコ・デ・ピッコリ
(イタリア)
Daniel Bekker
ダニエル・ベッカー
(南アフリカ)
Josef Nemec
ジョセフ・ネメク
(チェコスロバキア)

Gunter Siegmund
ギュンター・ジークムント
(統一ドイツ)
体操
個人総合(男子)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)
Yuri Titov
ユーリ・チトフ
(ソビエト)
個人総合(女子)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Sofiya Muratova
ソフィア・ムラトワ
(ソビエト)
Polina Astakhova
ポリーナ・アスタコワ
(ソビエト)
団体総合(男子)
日本 ソビエト イタリア
団体総合(女子)
ソビエト チェコスロバキア ルーマニア
床(男子)
Nobuyuki Aihara
相原 信行
(日本)
Yuri Titov
ユーリ・チトフ
(ソビエト)
Franco Menichelli
フランコ・メニチェッリ
(イタリア)
床(女子)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Polina Astakhova
ポリーナ・アスタコワ
(ソビエト)
Tamara Lyukhina
タマラ・リュウキナ
(ソビエト)
鉄棒(男子)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)
Masao Takemoto
竹本 正男
(日本)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
平行棒(男子)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
Giovanni Carminucci
ジョバンニ・カルミニッチ
(イタリア)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)
鞍馬(男子)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)

Eugen Ekman
オイゲン・エクマン
(イタリア)
Shuji Tsurumi
鶴見 修治
(日本)
跳馬(女子)
Margarita Nikolaeva
マルガリータ・ニコラエワ
(ソビエト)
Sofiya Muratova
ソフィア・ムラトワ
(ソビエト)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
吊り輪(男子)
Albert Azaryan
アルベルト・アザリャン
(ソビエト)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
Velik Kapsazov

(ブルガリア)

Takashi Ono
小野 喬
(日本)
跳馬(男子)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)

Takashi Ono
小野 喬
(イタリア)
Vladimir Portnoy
ウラジミール・ポルトノイ
(ソビエト)
平均台(女子)
Eva Bosakova
エヴァ・ボサコワ
(チェコスロバキア)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Sofiya Muratova
ソフィア・ムラトワ
(ソビエト)
段違い平行棒(女子)
Polina Astakhova
ポリーナ・アスタコワ
(ソビエト)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Tamara Lyukhina
タマラ・リュウキナ
(ソビエト)
バスケットボール
男子
アメリカ ソビエト ブラジル
レスリング
フリースタイル フライ級(男子)
Ahmet Bilek
アフメド・ビレク
(トルコ)
Masayuki Matsubara
松原 正之
(日本)
Mohammad Ebrahim Saifpour-Saidabadi

(イラン)
フリースタイル バンタム級(男子)
Terry Mccann
テリー・マッキャン
(アメリカ)
Nedjet Zalev

(ブルガリア)
Tadeusz Trojanowski
タデウシュ・トロジャノウスキー
(ポーランド)
フリースタイル フェザー級(男子)
Mustafa Dagistanli
ムスタファ・ダギスタンリ
(トルコ)
Stancho Ivanov Kolev

(ブルガリア)
Vladimir Rubashvili
ウラジミール・ルバシヴィリ
(ソビエト)
フリースタイル ライト級(男子)
Shelby Autrie Wilson

(アメリカ)
Vladimir Sinyavsky
ウラジミール・シニャフスキー
(ソビエト)
Enyu Dimov Valtchev

(ブルガリア)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Douglas Blubaugh
ダグラス・ブルボー
(アメリカ)
Ismail Ogan
イスマイル・オーガン
(トルコ)
Muhammad Bashir
ムハンマド・バシル
(パキスタン)
フリースタイル ミドル級(男子)
Hasan Gungor
ハサン・ギュンギョル
(トルコ)
Georgi Skhirtladze
ゲオルギ・スヒルトラーゼ
(ソビエト)
Hans Antonsson
ハンス・アントンソン
(スウェーデン)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Ismet Atli
イスメット・アトリ
(トルコ)
Gholam Reza Takhti
ゴラム・レザ・タクティー
(イラン)
Anatoly Albul

(ソビエト)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Wilfried Dietrich
ヴィルフリート・ディートリヒ
(統一ドイツ)
Hamit Kaplan
ハミト・カプラン
(トルコ)
Savkus Dzarasov

(ソビエト)
グレコローマン フライ級(男子)
Dumitru Pirvulescu

(ルーマニア)
Osman Sayed
オスマン・サイード
(エジプト)
Mohammad Paziraye

(イラン)
グレコローマン バンタム級(男子)
Oleg Karavaev
オレク・カラヴァエフ
(ソビエト)
Ion Cernea
イオン・チェルネア
(ルーマニア)
Dinko Petrov Stoykov
ディンコ・ペトロフ・ストイコフ
(ブルガリア)
グレコローマン フェザー級(男子)
Muzahir Sille

(トルコ)
Imre Polyak
イムレ・ポヤーク
(ハンガリー)
Konstantin Grigorevitch Vyropayev

(ソビエト)
グレコローマン ライト級(男子)
Avtandil Koridze
アヴタンディル・コリゼ
(ソビエト)
Branislav Martinovic
ブラニスラヴ・マルティノヴィチ
(ユーゴスラビア)
Gustav Freij
グスタフ・フレイジ
(スウェーデン)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Mithat Bayrak
ミサト・バイラク
(トルコ)
Gunter Maritschnigg

(統一ドイツ)
Rene Schiermeyer

(フランス)
グレコローマン ミドル級(男子)
Dimitar Dobrev
ディミタール・ドブレフ
(ブルガリア)
Lothar Metz
ローター・メッツ
(統一ドイツ)
Ion Taranu
イオン・タラヌ
(ルーマニア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Tevfik Kis
テブフィク・キシュ
(トルコ)
Krali Peytchev Bimbalov

(ブルガリア)
Givi Kartoziya
ギヴィ・カルトズィア
(ソビエト)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Ivan Bogdan
イヴァン・ボグダン
(ソビエト)
Wilfried Dietrich
ヴィルフリート・ディートリヒ
(統一ドイツ)
Bohumil Kubat
ボフミル・クバート
(チェコスロバキア)
セーリング
フィン級(男子)
Paul Elvstrom
パウル・エルブストローム
(デンマーク)
Aleksandr Chuchelov

(ソビエト)
Andre Nelis
アンドレ・ネリス
(ベルギー)
スター級(男女混成)
ソビエト ポーランド アメリカ
5.5m(男女混成)
アメリカ デンマーク スイス
ドラゴン級(男女混成)
イギリス アルゼンチン イタリア
フライングダッチマン級(男女混成)
ノルウェー デンマーク 統一ドイツ
ウエイトリフティング
バンタム級(男子)
Charles Vinci
チャールズ・ヴィンチ
(アメリカ)
Yoshinobu Miyake
三宅 義信
(日本)
Esmail Elm-Khah
エスマイル・エルム・ハー
(イラン)
フェザー級(男子)
Yevgeni Minaev
エフゲニー・ミナーエフ
(ソビエト)
Isaac Berger
アイザック・バーガー
(アメリカ)
Sebastiano Mannironi
セバスティアーノ・マンニローニ
(イタリア)
ライト級(男子)
Viktor Bushuyev
ビクトル・ブシュエフ
(ソビエト)
Howe-Liang Tan
ホウ=リン・タン
(シンガポール)
Abdul Wahid Aziz
アブドゥル・ワーヒド・アジズ
(イラク)
ミドル級(男子)
Aleksandr Kurynov

(ソビエト)
Tommy Kono
トミー・コウノ
(アメリカ)
Gyozo Veres
ジェーゼー・ヴェレシュ
(ハンガリー)
ライトヘビー級(男子)
Ireneusz Palinski

(ポーランド)
James George
ジェームズ・ジョージ
(アメリカ)
Jan Bochenek
ヤン・ボヘネク
(ポーランド)
ミドルヘビー級(男子)
Arkady Nikitich Vorobiev
アルカディー・ニキーティチ・ヴォロビエフ
(ソビエト)
Trofim Lomakin
トロフィム・ロマキン
(ソビエト)
Louis Martin
ルイ・マルティネ
(イギリス)
ヘビー級(男子)
Yuri Vlasov
ユーリ・ウラソフ
(ソビエト)
James Bradford
ジェームズ・ブラッドフォード
(アメリカ)
Norbert Schemansky
ノーバート・シェマンスキー
(アメリカ)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Viktor Kapitonov
ヴィクトル・カピトノフ
(ソビエト)
Livio Trape
リヴィオ・トラペ
(イタリア)
Willy Van Den Berghen
ウィリー・ファン・デン・ベルヘン
(ベルギー)
団体 タイムトライアル(男子)
イタリア 統一ドイツ ソビエト
スプリント(男子)
Sante Gaiardoni
サンテ・ガイアルドーニ
(イタリア)
Leo Sterckx
レオ・ステルクス
(ベルギー)
Valentino Gasparella
ヴァレンティーノ・ガスパレッラ
(イタリア)
1km タイムトライアル(男子)
Sante Gaiardoni
サンテ・ガイアルドーニ
(イタリア)
Dieter Gieseler
ディーター・ギーゼーラー
(統一ドイツ)
Rostislav Vargashkin
ロティスラフ・ヴァルガシュキン
(ソビエト)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イタリア アメリカ ソビエト
2000m タンデム(男子)
イタリア 統一ドイツ ソビエト
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Sergei Filatov
セルゲイ・フィラトフ
(ソビエト)
Gustav Fischer
グスタフ・フィッシャー
(スイス)
Josef Neckermann
ヨーゼフ・ネッケルマン
(統一ドイツ)
障害飛越 個人(男女混成)
Raimondo D'Inzeo
レイモンド・ディンツェオ
(イタリア)
Piero D'Inzeo
ピエロ・ディンツェオ
(イタリア)
David Broome
デイヴッド・ブルーム
(イギリス)
障害飛越 団体(男女混成)
統一ドイツ アメリカ イタリア
総合馬術 個人(男女混成)
Lawrence Morgan
ローレンス・モーガン
(オーストラリア)
Neale Lavis
ニール・レービス
(オーストラリア)
Anton Buhler
アントン・ビューラー
(スイス)
総合馬術 団体(男女混成)
オーストラリア スイス フランス
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Viktor Zhdanovich

(ソビエト)
Yuri Sisikin
ユーリ・シスキン
(ソビエト)
Albert Axelrod
アルバート・アクセルロッド
(アメリカ)
フルーレ 個人(女子)
Heidi Schmid
ハイディ・シュミット
(統一ドイツ)
Valentina Rastvorova
ヴァレンティーナ・ラストヴォローヴァ
(ソビエト)
Maria Vicol

(ルーマニア)
フルーレ 団体(男子)
ソビエト イタリア 統一ドイツ
フルーレ 団体(女子)
ソビエト ハンガリー イタリア
エペ 個人(男子)
Giuseppe Delfino
ジュゼッペ・デルフィーノ
(イタリア)
Allan Jay
アラン・ジェイ
(イギリス)
Bruno Khabarov
ブルーノ・ハバーロフ
(ソビエト)
エペ 団体(男子)
イタリア イギリス ソビエト
サーブル 個人(男子)
Rudolf Karpati
ルドルフ・カラパティ
(ハンガリー)
Zoltan Horvath
ゾルターン・ホルバート
(ハンガリー)
Wladimiro Calarese

(イタリア)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー ポーランド イタリア
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
William Mcmillan
ウィリアム・マクミラン
(アメリカ)
Pentti Linnosvuo

(フィンランド)
Aleksandr Zabelin
アレクサンドル・ザベリン
(ソビエト)
50m ピストル (60発)(男子)
Aleksey Gushchin
アレクセイ・グーシン
(ソビエト)
Makhmud Umarov
マフムード・ウマロフ
(ソビエト)
Yoshihisa Yoshikawa
吉川 貴久
(日本)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Peter Kohnke
ペーター・コーンク
(統一ドイツ)
James Hill
ジェームズ・ヒル
(アメリカ)
Enrico Forcella Pelliccioni

(ベネズエラ)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Viktor Shamburkin

(ソビエト)
Marat Niyazov
マラート・ニヤゾフ
(ソビエト)
Klaus Zahringer
クラウス・ツェーリンゲン
(統一ドイツ)
トラップ(男子)
Ion Dumitrescu
イオン・ドゥミトレスク
(ルーマニア)
Galliano Rossini
ガリアーノ・ロッシーニ
(イタリア)
Sergey Kalinin
セルゲイ・カリーニン
(ソビエト)
300m フリーライフル 3姿勢(男子)
Hubert Hammerer
フーベルト・ハンメラー
(オーストリア)
Hans Rudolf Spillmann
ハンス・ルドルフ・シュピルマン
(スイス)
Vassily Borisov
ワシーリー・ボリソフ
(ソビエト)
近代五種
個人(男子)
Ferenc Nemeth
フェレンツ・ネーメト
(ハンガリー)
Imre Nagy
イムレ・ナジ
(ハンガリー)
Robert Beck
ロバード・ベック
(アメリカ)
団体(男子)
ハンガリー ソビエト アメリカ
カヌー
カナディアンシングル 1000m(男子)
Janos Parti
ヤーノシュ・パルティ
(ハンガリー)
Aleksandr Silaev
アレクサンドル・シラエフ
(ソビエト)
Leon Rotman
レオン・ロトマン
(ルーマニア)
カナディアンペア 1000m(男子)
ソビエト イタリア ハンガリー
カヤックシングル 1000m(男子)
Erik Hansen
エーリク・ハンセン
(デンマーク)
Imre Szollosi

(ハンガリー)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
カヤックペア 1000m(男子)
スウェーデン ハンガリー ポーランド
カヤックシングル 4x500m リレー(男子)
統一ドイツ ハンガリー デンマーク
カヤックシングル 500m(女子)
Antonina Seredina
アントニア・セレディーナ
(ソビエト)
Therese Zenz
テレーゼ・ゼンツ
(統一ドイツ)
Daniela Walkowiak
ダニエラ・ウォーコウィアック
(ポーランド)
カヤックペア 500m(女子)
ソビエト 統一ドイツ ハンガリー
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。