オリンピック大会成績 > 第16回メルボルンオリンピック > 実施競技・メダリスト
第16回メルボルンオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング 自転車競技
馬術 フェンシング 射撃
近代五種 カヌー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Bobby Morrow
ボビー・モロー
(アメリカ)
Thane Baker
セイン・ベーカー
(アメリカ)
Hector Hogan
ヘクター・ホーガン
(オーストラリア)
100m(女子)
Betty Cuthbert
ベティ・カスバート
(オーストラリア)
Christa Stubnick
クリスタ・シュトゥブニック
(統一ドイツ)
Marlene Mathews-Willard
マリーン・マシューズ=ウイラード
(オーストラリア)
200m(男子)
Bobby Morrow
ボビー・モロー
(アメリカ)
Andy Stanfield
アンディ・スタンフィールド
(アメリカ)
Thane Baker
セイン・ベーカー
(アメリカ)
200m(女子)
Betty Cuthbert
ベティ・カスバート
(オーストラリア)
Christa Stubnick
クリスタ・シュトゥブニック
(統一ドイツ)
Marlene Mathews-Willard
マリーン・マシューズ=ウイラード
(オーストラリア)
400m(男子)
Charles Jenkins
チャーリー・ジェンキンス
(アメリカ)
Karl-Friedrich Haas
カール=フリードリッヒ・ハース
(統一ドイツ)
Ardalion Ignatyev
アルダリオン・イグナチェフ
(ソビエト)

Voitto Hellsten
ヴォイット・ヘルステン
(フィンランド)
800m(男子)
Thomas Courtney
トーマス・コートニー
(アメリカ)
Derek Johnson
デレク・ジョンソン
(イギリス)
Audun Boysen
アウドゥン・ボイセン
(ノルウェー)
1500m(男子)
Ron Delany
ロナルド・デラニー
(アイルランド)
Klaus Richtzenhain
クラウス・リヒツェンハイン
(統一ドイツ)
John Landy
ジョン・ランディ
(オーストラリア)
5000m(男子)
Vladimir Kuts
ウラジミール・クーツ
(ソビエト)
Gordon Pirie
ゴードン・ピリー
(イギリス)
Derek Ibbotson
デレク・イボットソン
(イギリス)
10000m(男子)
Vladimir Kuts
ウラジミール・クーツ
(ソビエト)
Jozsef Kovacs
ヨージェフ・コヴァックス
(ハンガリー)
Allan Lawrence
アラン・ローレンス
(オーストラリア)
マラソン(男子)
Alain Mimoun
アラン・ミムン
(フランス)
Franjo Mihalic
フラニオ・ミハリッチ
(ユーゴスラビア)
Veikko Karvonen
ヴェイッコ・カルヴォネン
(フィンランド)
110m ハードル(男子)
Lee Calhoun
リー・カルホーン
(アメリカ)
Jack Davis
ジャック・デービス
(アメリカ)
Joel Shankle
ジョエル・シャンクル
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Glenn Davis
グレン・デービス
(アメリカ)
Eddie Southern
エディー・サザーン
(アメリカ)
Josh Culbreath
ジョシュ・カルブレス
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Christopher William Brasher
クリストファー・ウィリアム・ブレーシャー
(イギリス)
Sandor Rozsnyoi
サーンドル・ロズニョイ
(ハンガリー)
Ernst Larsen
エルンスト・ラルセン
(ノルウェー)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ソビエト 統一ドイツ
4x100m リレー(女子)
オーストラリア イギリス アメリカ
4x400m リレー(男子)
アメリカ オーストラリア イギリス
20km 競歩(男子)
Leonid Spirin
レオニード・スピーリン
(ソビエト)
Antanas Mikenas
アンターナス・ミケナス
(ソビエト)
Bruno Junk
ブルーノ・ユンク
(ソビエト)
50km 競歩(男子)
Norman Read
ノーマン・リード
(ニュージーランド)
Yevgeni Maskinskov

(ソビエト)
John Ljunggren
ヨーン・リュングレン
(スウェーデン)
走り幅跳び(男子)
Gregory Curtis Bell
グレゴリー・カーチス・ベル
(アメリカ)
John Bennett
ジョン・ベネット
(アメリカ)
Jorma Valkama
ヨルマ・バルカマ
(フィンランド)
走り幅跳び(女子)
Elzbieta Krzesinska
エルジュビェタ・クシェシンスカ
(ポーランド)
Willye White
ウィリー・ホワイト
(アメリカ)
Nadezhda Khnykina
ナデジダ・フニキナ
(ソビエト)
三段跳び(男子)
Adhemar Da Silva
アデマール・ダ・シルバ
(ブラジル)
Vilhjalmur Einarsson
ヴィルヒャルマー・アイナルソン
(アイスランド)
Vitold Kreyer
ヴィトールド・クレール
(ソビエト)
走り高跳び(男子)
Charles Dumas
チャールズ・ダマス
(アメリカ)
Charles Porter
チャールズ・ポーター
(オーストラリア)
Igor Kashkarov
イゴール・カシカロフ
(ソビエト)
走り高跳び(女子)
Mildred Mcdaniel
ミルドレッド・マクダニエル
(アメリカ)
Mariya Pissareva
マリア・ピサレワ
(ソビエト)

Thelma Hopkins
テルマ・ホプキンス
(イギリス)
棒高跳び(男子)
Bob Richards
ボブ・リチャーズ
(アメリカ)
Bob Gutowski
ボブ・グトブスキ
(アメリカ)
Georgios Roubanis
ゲオルギオス・ルバニス
(ギリシャ)
砲丸投げ(男子)
Parry O'Brien
パリー・オブライエン
(アメリカ)
William Nieder
ウイリアム・ニーダー
(アメリカ)
Jiri Skobla
イジー・スコブラ
(チェコスロバキア)
砲丸投げ(女子)
Tamara Tyshkevich
タマラ・テシケビッチ
(ソビエト)
Galina Zybina
ガリナ・ジビナ
(ソビエト)
Marianne Werner
マリアンネ・ヴェルナー
(統一ドイツ)
円盤投げ(男子)
Al Oerter
アル・オーター
(アメリカ)
Fortune Gordien
フォーチュン・ゴーディエン
(アメリカ)
Desmond Koch
デスモンド・コッホ
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Olga Fikotova
オルガ・フィコトワ
(チェコスロバキア)
Irina Beglyakova
イリーナ・ベグリャコワ
(ソビエト)
Nina Romashkova
ニーナ・ロマシェコワ
(ソビエト)
ハンマー投げ(男子)
Harold Connolly
ハロルド・コノリー
(アメリカ)
Mikhail Krivonosov
ミハイル・クリボノソフ
(ソビエト)
Anatoli Samotsvetov
アナトリー・サモツベトフ
(ソビエト)
やり投げ(男子)
Egil Danielsen
エギル・ダニエルセン
(ノルウェー)
Janusz Sidlo
ヤヌス・シドウォ
(ポーランド)
Viktor Tsybulenko
ビクトル・チブレンコ
(ソビエト)
やり投げ(女子)
Inese Yaunzeme
イネセ・ヤウンゼム
(ソビエト)
Marlene Ahrens
マルレーネ・アーレンス
(チリ)
Nadezhda Konyaeva
ナデジダ・コニャーエワ
(ソビエト)
十種競技(男子)
Milton Gray Campbell
ミルトン・グレイ・キャンベル
(アメリカ)
Rafer Johnson
レイファー・ジョンソン
(アメリカ)
Vasily Kuznetsov
ワシリー・クズネツォフ
(ソビエト)
80m ハードル(女子)
Shirley Strickland
シャーリー・ストリックランド
(オーストラリア)
Gisela Kohler
ギゼラ・ケーラー
(統一ドイツ)
Norma Thrower
ノーマ・スローワー
(オーストラリア)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Jon Henricks
ジョン・ヘンリックス
(オーストラリア)
John Devitt
ジョン・デビット
(オーストラリア)
Gary Chapman
ゲーリー・チャップマン
(オーストラリア)
競泳100m 自由形(女子)
Dawn Fraser
ドーン・フレーザー
(オーストラリア)
Lorraine Crapp
ロレイン・クラップ
(オーストラリア)
Faith Leech
フェイス・リーチ
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(男子)
Murray Rose
マレー・ローズ
(オーストラリア)
Tsuyoshi Yamanaka
山中 毅
(日本)
George Breen
ジョージ・ブリーン
(アメリカ)
競泳400m 自由形(女子)
Lorraine Crapp
ロレイン・クラップ
(オーストラリア)
Dawn Fraser
ドーン・フレーザー
(オーストラリア)
Sylvia Ruuska
シルビア・ルースカ
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Murray Rose
マレー・ローズ
(オーストラリア)
Tsuyoshi Yamanaka
山中 毅
(日本)
George Breen
ジョージ・ブリーン
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
David Theile
デビッド・タイル
(オーストラリア)
John Monckton
ジョン・モンクトン
(オーストラリア)
Frank Mckinney
フランク・マッキニー
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Judith Grinham
ジュディス・グリナム
(イギリス)
Carin Cone
カリン・コーン
(アメリカ)
Margaret Edwards
マーガレット・エドワード
(イギリス)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Masaru Furukawa
古川 勝
(日本)
Masahiro Yoshimura
吉村 昌弘
(日本)
Kharis Yunichev

(ソビエト)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Ursula Happe
ウルスラ・ハッペ
(統一ドイツ)
Eva Szekely
エヴァ・スッエケリー
(ハンガリー)
Eva-Maria Ten Elsen
エヴァ=マリア・テン・エルセン
(統一ドイツ)
競泳200m バタフライ(男子)
William Yorzyk

(アメリカ)
Takashi Ishimoto
石本 隆
(日本)
Gyorgy Tumpek
ジェルジュ・トゥンペク
(ハンガリー)
競泳100m バタフライ(女子)
Shelley Mann
シェリー・マン
(アメリカ)
Nancy Ramey
ナンシー・ラメイ
(アメリカ)
Mary Sears
メリー・ジェーン・シアーズ
(アメリカ)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
オーストラリア アメリカ ソビエト
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
オーストラリア アメリカ 南アフリカ
10m 高飛び込み(男子)
Joaquin Capilla perez
ホアキン・カピラ・ペレス
(メキシコ)
Gary Tobian
ゲイリー・トビアン
(アメリカ)
Richard Connor
リチャード・コナー
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Patricia Mccormick
パトリシア・マコーミック
(アメリカ)
Juno Stover-Irwin
ジュノー・シュテーバー=アーウィン
(アメリカ)
Paula Jean Myers-Pope
ポーラ・ジーン・マイアーズ=ポープ
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
robert clotworthy
ロバート・クロットワーシー
(アメリカ)
donald harper
ドナルド・ハーパー
(アメリカ)
joaquin capilla perez
ホアキン・カピラ・ペレス
(メキシコ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Patricia Mccormick
パトリシア・マコーミック
(アメリカ)
Jeanne Stunyo

(アメリカ)
Irene Macdonald
アイリーン・マクドナルド
(カナダ)
水球(男子)
ハンガリー ユーゴスラビア ソビエト
サッカー
男子
ソビエト ユーゴスラビア ブルガリア
ボート
シングルスカル(男子)
Vyacheslav Ivanov
ヴィアチェスラフ・イワノフ
(ソビエト)
Stuart Mackenzie
スチュアート・マッケンジー
(オーストラリア)
John Kelly JR.
ジョン・ケリー・ジュニア
(アメリカ)
ダブルスカル(男子)
ソビエト アメリカ オーストラリア
舵なしペア(男子)
アメリカ ソビエト オーストリア
舵つきペア(男子)
アメリカ 統一ドイツ ソビエト
舵なしフォア(男子)
カナダ アメリカ フランス
舵つきフォア(男子)
イタリア スウェーデン フィンランド
エイト(男子)
アメリカ カナダ オーストラリア
ホッケー
男子
インド パキスタン 統一ドイツ
ボクシング
フライ級(男子)
Terence Spinks
テレンス・スピンクス
(イギリス)
Mircea Dobrescu
ミルチェア・ドブレスク
(ルーマニア)
John Caldwell
ジョン・コールドウェル
(アイルランド)

Rene Libeer
ルネ・リベール
(フランス)
バンタム級(男子)
Wolfgang Behrendt
ヴォルフガング・ベーレント
(統一ドイツ)
Soon-Chun Song
宗順天
(韓国)
Frederick Gilroy
フレデリック・ジルロイ
(アイルランド)

Claudio Barrientos
クラウディオ・バリエントス
(チリ)
フェザー級(男子)
Vladimir Safronov
ウラジミール・サフロノフ
(ソビエト)
Thomas Nicholls
トーマス・ニコルス
(イギリス)
Henryk Niedzwiedzki
ヘンリック・ニエドヴィエッキ
(ポーランド)

Pentti Hamalainen
ペンティ・ハマライネン
(フィンランド)
ライト級(男子)
Richard Mctaggart
リチャード・マクタガート
(イギリス)
Harry Kurschat
ハリー・カルシャット
(統一ドイツ)
Anatoli Lagetko

(ソビエト)

Anthony Byrne
アンソニー・バーン
(アイルランド)
ライトウェルター級(男子)
Vladimir Yengibaryan
ウラジミール・エンギバリャン
(ソビエト)
Franco Nenci
フランコ・ネンチ
(イタリア)
Henry James Loubscher
ヘンリー・ロブシャー
(南アフリカ)

Constantin Dumitrescu
コンスタンティン・ドミトレスク
(ルーマニア)
ウェルター級(男子)
Nicolae Linca
ニコラエ・リンカ
(ルーマニア)
Frederick Tiedt
フレデリック・ティエト
(アイルランド)
Kevin Hogarth
ケビン・ホガース
(オーストラリア)

Nicholas Gargano
ニコラス・ガルガノ
(イギリス)
ライトミドル級(男子)
Laszlo Papp
ラズロ・パップ
(ハンガリー)
Jose Torres
ホセ・トーレス
(アメリカ)
John Mccormack
ジョン・マコーマック
(イギリス)

Zbigniew Pietrzykowski
ズビグニェフ・ピエトルシコウスキ
(ポーランド)
ミドル級(男子)
Gennadi Shatkov
ゲンナディー・シャトコフ
(ソビエト)
Ramon Tapia
ラモン・タピア
(チリ)
Victor Zalazar
ビクトル・サラサール
(アルゼンチン)

Gilbert Chapron
ジルベール・シャプロン
(フランス)
ライトヘビー級(男子)
James Felton Boyd
ジェームス・フェルトン・ボイド
(アメリカ)
Gheorghe Negrea
ゲオルゲ・ネグレア
(ルーマニア)
Romualdas Murauskas
ロムアルダス・ムラウスカス
(ソビエト)

Carlos Lucas
カルロス・ルーカス
(チリ)
ヘビー級(男子)
Pete Rademacher
ピート・ラデマッハー
(アメリカ)
Lev Mukhin
レフ・ムーヒン
(ソビエト)
Giacomo Bozzano
ジャコモ・ボッザーノ
(イタリア)

Daniel Bekker
ダニエル・ベッカー
(南アフリカ)
体操
個人総合(男子)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)
Yuri Titov
ユーリ・チトフ
(ソビエト)
個人総合(女子)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Agnes Keleti
アグネス・ケレティ
(ハンガリー)
Sofiya Muratova
ソフィア・ムラトワ
(ソビエト)
団体総合(男子)
ソビエト 日本 フィンランド
団体総合(女子)
ソビエト ハンガリー ルーマニア
床(男子)
Valentin Muratov
ワレンチン・ムラトフ
(ソビエト)
William Thoresson

(スウェーデン)

Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)

Nobuyuki Aihara
相原 信行
(日本)
床(女子)
Agnes Keleti
アグネス・ケレティ
(ハンガリー)

Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(イタリア)
Elena Leusteanu-Popescu-Teodorescu
エレーナ・レウステアヌ=ポペスク=テオドレスク
(ルーマニア)
鉄棒(男子)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)
Yuri Titov
ユーリ・チトフ
(ソビエト)
Masao Takemoto
竹本 正男
(日本)
平行棒(男子)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Masami Kubota
久保田 正躬
(日本)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)

masao takemoto
竹本 正男
(日本)
鞍馬(男子)
Boris Shakhlin
ボリス・シャハリン
(ソビエト)
Takashi Ono
小野 喬
(日本)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
吊り輪(男子)
Albert Azaryan
アルベルト・アザリャン
(ソビエト)
Valentin Muratov
ワレンチン・ムラトフ
(ソビエト)
Masami Kubota
久保田 正躬
(日本)

Masao Takemoto
竹本 正男
(日本)
跳馬(男子)
Valentin Muratov
ワレンチン・ムラトフ
(ソビエト)

Helmut Bantz
ヘルムート・バンツ
(イタリア)
Yuri Titov
ユーリ・チトフ
(ソビエト)
跳馬(女子)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Tamara Manina
タマラ・マニナ
(ソビエト)
Ann-Sofi Colling-Pettersson
アン=ソフィ・コーリング=ペッテション
(スウェーデン)

Olga Tass
オルガ・タス
(ハンガリー)
平均台(女子)
Agnes Keleti
アグネス・ケレティ
(ハンガリー)
Tamara Manina
タマラ・マニナ
(ソビエト)

Eva Bosakova
エヴァ・ボサコワ
(チェコスロバキア)
段違い平行棒(女子)
Agnes Keleti
アグネス・ケレティ
(ハンガリー)
Larisa Latynina
ラリサ・ラチニナ
(ソビエト)
Sofiya Muratova
ソフィア・ムラトワ
(ソビエト)
手具体操団体(女子)
ハンガリー スウェーデン ポーランド

ソビエト
バスケットボール
男子
アメリカ ソビエト ウルグアイ
レスリング
フリースタイル フライ級(男子)
Mirian Tsalkalamanidze
ミリアン・ツァルカルアマニゼ
(ソビエト)
Mohammad Ali Khojastehpour
ムハンマド・アリ・コジャステーポール
(イラン)
Huseyin Akbas
フセイン・アクバス
(トルコ)
フリースタイル バンタム級(男子)
Mustafa Dagistanli
ムスタファ・ダギスタンリ
(トルコ)
Mohammad Mehdi Yaghoubi
ムハンマド・メヘディ・ヤグビ
(イラン)
Mikhail Shakhov
ミハイル・シャホフ
(ソビエト)
フリースタイル フェザー級(男子)
Shozo Sasahara
笹原 正三
(日本)
Joseph Mewis
ジョゼフ・メウイス
(ベルギー)
Erkki Eino Antero Penttila
エルッキ・エイノ・アンテロ・ペンッティラ
(フィンランド)
フリースタイル ライト級(男子)
Emamali Habibi-Goudarzi
エマムアリ・ハビビ=グダルジ
(イラン)
Shigeru Kasahara
笠原 茂
(日本)
Alimbeg Bestaev

(ソビエト)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Mitsuo Ikeda
池田 三男
(日本)
Ibrahim Zengin
イブラヒム・ゼンギン
(トルコ)
Vakhtang Balavadze
ヴァフタング・バラヴァゼ
(ソビエト)
フリースタイル ミドル級(男子)
Nikola Nikolov Stantchev
ニコラ・ニコロフ・スタンチェフ
(ブルガリア)
Daniel Allen Hodge
ダニエル・アレン・ホッジ
(アメリカ)
Georgi Skhirtladze
ゲオルギ・スヒルトラーゼ
(ソビエト)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Gholam Reza Takhti
ゴラム・レザ・タクティー
(イラン)
Boris Kulaev
ボリス・クラエフ
(ソビエト)
Peter Steele Blair
ピーター・スティール・ブレア
(アメリカ)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Hamit Kaplan
ハミト・カプラン
(トルコ)
Hussein Alitiev Mekmedov

(ブルガリア)
Taisto Kangasniemi
タイスト・カンガスニエミ
(フィンランド)
グレコローマン フライ級(男子)
Nikolai Soloviev
ニコライ・ソロヴィエフ
(ソビエト)
Ignazio Fabra
イグナチオ・ファブラ
(イタリア)
Dursan Ali Egribas

(トルコ)
グレコローマン バンタム級(男子)
Konstantin Grigorevitch Vyropayev

(ソビエト)
Edvin Vesterby
エドウィン・ベスターバイ
(スウェーデン)
Francisc Horvath
フランシス・ホルヴァート
(ルーマニア)
グレコローマン フェザー級(男子)
Rauno Leonard Makinen
ラウノ・レオナルド・マキネン
(フィンランド)
Imre Polyak
イムレ・ポヤーク
(ハンガリー)
Roman Dzeneladze

(ソビエト)
グレコローマン ライト級(男子)
Kyosti Eemil Lehtonen
キュヨスティ・エーミル・レヒトネン
(フィンランド)
Riza Dogan
リザ・ドーガン
(トルコ)
Gyula Toth
ジュラ・トート
(ハンガリー)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Mithat Bayrak
ミサト・バイラク
(トルコ)
Vladimir Maneev
ウラジミール・マニフ
(ソビエト)
Per Berlin
パー・ベルリン
(スウェーデン)
グレコローマン ミドル級(男子)
Givi Kartoziya
ギヴィ・カルトズィア
(ソビエト)
Dimitar Dobrev
ディミタール・ドブレフ
(ブルガリア)
Rune Jansson
ルネ・ヤンソン
(スウェーデン)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Valentin Nikolaev
ヴァレンチーン・ニコラエフ
(ソビエト)
Petko Atanasov Sirakov
ペトコ・アタナソフ・シラコフ
(ブルガリア)
Karl-Erik Nilsson
カール=エリック・ニルソン
(スウェーデン)
グレコローマン スパーヘビー級(男子)
Anatoly Parfenov
アナトリー・パルフョーノフ
(ソビエト)
Wilfried Dietrich
ヴィルフリート・ディートリヒ
(統一ドイツ)
Adelmo Bulgarelli
アデルモ・ブルガレッリ
(イタリア)
セーリング
フィン級(男子)
Paul Elvstrom
パウル・エルブストローム
(デンマーク)
Andre Nelis
アンドレ・ネリス
(ベルギー)
John Marvin
ジョン・マービン
(アメリカ)
スター級(男女混成)
アメリカ イタリア バハマ
5.5m(男女混成)
スウェーデン イギリス オーストラリア
ドラゴン級(男女混成)
スウェーデン デンマーク イギリス
シャーピー級(男女混成)
ニュージーランド オーストラリア イギリス
ウエイトリフティング
バンタム級(男子)
Charles Vinci
チャールズ・ヴィンチ
(アメリカ)
Vladimir Stogov
ウラジミール・ストゴフ
(ソビエト)
Mahmoud Namdjou
マフムード・ナムジュー
(イラン)
フェザー級(男子)
Isaac Berger
アイザック・バーガー
(アメリカ)
Yevgeni Minaev
エフゲニー・ミナーエフ
(ソビエト)
Marian Zielinski
マリアン・ジェリニスキー
(ポーランド)
ライト級(男子)
Igor Rybak
イーゴル・ルィバーク
(ソビエト)
Ravil Khabutdinov

(ソビエト)
Chang-Hee Kim
金昌煕
(韓国)
ミドル級(男子)
Fedor Bogdanovsky

(ソビエト)
Peter George
ピーター・ジョージ
(アメリカ)
Ermanno Pignatti
エルマンノ・ピニャッティ
(イタリア)
ライトヘビー級(男子)
Tommy Kono
トミー・コウノ
(アメリカ)
Vasili Stepanov
ワシーリー・ステパノフ
(ソビエト)
James George
ジェームズ・ジョージ
(アメリカ)
ミドルヘビー級(男子)
Arkady Nikitich vorobiev
アルカディー・ニキーティチ・ヴォロビエフ
(ソビエト)
David Sheppard
デヴィッド・シェパード
(アメリカ)
Jean Debuf

(フランス)
ヘビー級(男子)
Paul Anderson
ポール・アンダーソン
(アメリカ)
Humberto Selvetti
ウンベルト・セルベッティ
(アルゼンチン)
Alberto Pigaiani

(イタリア)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Ercole Baldini
エルコーレ・バルディーニ
(イタリア)
Arnaud Geyre
アルノー・ジェル
(フランス)
Alan Jackson
アラン・ジャクソン
(イギリス)
団体 ロードレース(男子)
フランス イギリス 統一ドイツ
スプリント(男子)
Michel Rousseau
ミシェル・ルソー
(フランス)
Guglielmo Pesenti
グリエルモ・ペゼンティ
(イタリア)
Richard Francis Ploog
リチャード・フランシス・プルーグ
(オーストラリア)
1km タイムトライアル(男子)
Leandro Faggin
レアンドロ・ファッジン
(イタリア)
Ladislav Foucek
ラディスラフ・フォウチェク
(チェコスロバキア)
Alfred Swift
アルフレッド・スウィフト
(南アフリカ)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イタリア フランス イギリス
2000m タンデム(男子)
オーストラリア チェコスロバキア イタリア
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Henri Saint Cyr
ヘンリー・サン・シール
(スウェーデン)
Lis Hartel
リズ・ハーテル
(デンマーク)
Liselott Linsenhoff
リーゼロッテ・リンゼンホッフ
(統一ドイツ)
馬場馬術 団体(男女混成)
スウェーデン 統一ドイツ スイス
障害飛越 個人(男女混成)
Hans Gunter Winkler
ハンス・ギュンター・ウィンクラー
(統一ドイツ)
Raimondo D'Inzeo
レイモンド・ディンツェオ
(イタリア)
Piero D'Inzeo
ピエロ・ディンツェオ
(イタリア)
障害飛越 団体(男女混成)
統一ドイツ イタリア イギリス
総合馬術 個人(男女混成)
Petrus Kastenman

(スウェーデン)
August Lutke Westhues
アウグスト・リウトケ・ベスツエス
(統一ドイツ)
Frank Weldon
フランク・ウェルドン
(イギリス)
総合馬術 団体(男女混成)
イギリス 統一ドイツ カナダ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Christian D'Oriola
クリスチャン・ドリオラ
(フランス)
Giancarlo Bergamini
ジャンカルロ・バーガミニ
(イタリア)
Antonio Spallino
アントニオ・スパッリーノ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Gillian Sheen
ジリアン・シーン
(イギリス)
Olga Orban-Szabo
オルガ・オルバーン=サーボ
(ルーマニア)
Renee Garilhe
ルネ・ガリール
(フランス)
フルーレ 団体(男子)
イタリア フランス ハンガリー
エペ 個人(男子)
Carlo Pavesi
カルロ・パヴィーシ
(イタリア)
Giuseppe Delfino
ジュゼッペ・デルフィーノ
(イタリア)
Edoardo Mangiarotti
エドアルド・マンジャロッティ
(イタリア)
エペ 団体(男子)
イタリア ハンガリー フランス
サーブル 個人(男子)
Rudolf Karpati
ルドルフ・カールパーティ
(ハンガリー)
Jerzy Pawlowski
イェジー・パウウォフスキー
(ポーランド)
Lev Kuznetsov
レフ・クズネツォフ
(ソビエト)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー ポーランド ソビエト
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Stefan Petrescu
ステファン・ペトラスク
(ルーマニア)
Yevgeny Cherkasov
エフゲニー・チェルカーソフ
(ソビエト)
Gheorghe Lichiardopol

(ルーマニア)
50m ピストル (60発)(男子)
Pentti Linnosvuo

(フィンランド)
Makhmud Umarov
マフムード・ウマロフ
(ソビエト)
Offutt Pinion
オファット・ピニオン
(アメリカ)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Gerald Ouellette
ジャラルド・ウーレット
(カナダ)
Vassily Borisov
ワシーリー・ボリソフ
(ソビエト)
Gilmour Boa
ギルモア・ボア
(カナダ)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Anatoli Bogdanov
アナトリ・ボグダノフ
(ソビエト)
Otakar Horinek

(チェコスロバキア)
Johan Sundberg
ヨハン・サンドバーグ
(スウェーデン)
トラップ(男子)
Galliano Rossini
ガリアーノ・ロッシーニ
(イタリア)
Adam Smelczynski

(ポーランド)
Alessandro Ciceri
アレッサンドロ・チーチェリ
(イタリア)
100m ランニングディア単発・双発(男子)
Vitaly Romanenko
ヴィターリ・ロマネンコ
(ソビエト)
Olof Skoldberg

(スウェーデン)
Vladimir Sevryugin
ウラジミール・セヴリューギン
(ソビエト)
300m フリーライフル 3姿勢(男子)
Vassily Borisov
ワシーリー・ボリソフ
(ソビエト)
Allan Erdman
アラン・エルドマン
(ソビエト)
Vilho Ylonen
ヴィルホ・ユロネン
(フィンランド)
近代五種
個人(男子)
Lars Hall
ラルス・ハル
(スウェーデン)
Olavi Mannonen

(フィンランド)
Vaino Kalevi Korhonen
ヴァイノ・カレヴィ・コルホネン
(フィンランド)
団体(男子)
ソビエト アメリカ フィンランド
カヌー
カナディアン シングル 1000m(男子)
Leon Rotman
レオン・ロットマン
(ルーマニア)
Istvan Hernek

(ハンガリー)
Gennady Bukharin
ゲナディ・ブハーリン
(ソビエト)
カナディアンペア 1000m(男子)
ルーマニア ソビエト ハンガリー
カナディアンシングル 10000m(男子)
Leon Rotman
レオン・ロットマン
(ルーマニア)
Janos Parti
ヤーノシュ・パルティ
(ハンガリー)
Gennady Bukharin
ゲナディ・ブハーリン
(ソビエト)
カナディアンペア 10000m(男子)
ソビエト フランス ハンガリー
カヤック シングル 1000m(男子)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
Igor Pissarev
イゴール・ピーサレフ
(ソビエト)
Lajos Kiss
ラヨシュ・キシュ
(ハンガリー)
カヤック ペア 1000m(男子)
統一ドイツ ソビエト オーストリア
カヤック シングル 10000m(男子)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
Ferenc Hatlaczky

(ハンガリー)
Michael Scheuer
ミヒャエル・ショイアー
(統一ドイツ)
カヤック ペア 10000m(男子)
ハンガリー 統一ドイツ オーストリア
カヤック シングル 500m(女子)
Yelizaveta Dementyeva
エリザヴェータ・デメンティエワ
(ソビエト)
Therese Zenz
テレーゼ・ゼンツ
(統一ドイツ)
Tove Soby
トーベ・セービ
(デンマーク)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。