オリンピック大会成績 > 第15回ヘルシンキオリンピック > 実施競技・メダリスト
第15回ヘルシンキオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング 自転車競技
馬術 フェンシング 射撃
近代五種 カヌー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Lindy Remigino
リンディ・レミギノ
(アメリカ)
Herbert Mckenley
ハーブ・マッキンリー
(ジャマイカ)
Emmanuel Mcdonald Bailey
エマニュエル・マクドナルド・ベイリー
(イギリス)
100m(女子)
Marjorie Jackson
マージョリー・ジャクソン
(オーストラリア)
Daphne Hasenjager

(南アフリカ)
Shirley Strickland
シャーリー・ストリックランド
(オーストラリア)
200m(男子)
Andy Stanfield
アンディ・スタンフィールド
(アメリカ)
Thane Baker
セイン・ベーカー
(アメリカ)
James Gathers
ジェームズ・ギャザーズ
(アメリカ)
200m(女子)
Marjorie Jackson
マージョリー・ジャクソン
(オーストラリア)
Bertha Brouwer
ベルタ・ブラウワー
(オランダ)
Nadezhda Khnykina
ナデジダ・フニキナ
(ソビエト)
400m(男子)
George Rhoden
ジョージ・ローデン
(ジャマイカ)
Herbert Mckenley
ハーブ・マッキンリー
(ジャマイカ)
ollie matson
オーリー・マトソン
(アメリカ)
800m(男子)
Mal Whitfield
マルビン・ホイットフィールド
(アメリカ)
Arthur Wint
アーサー・ウィント
(ジャマイカ)
Heinz Ulzheimer
ハインツ・ウルツハイマー
(西ドイツ)
1500m(男子)
Joseph Barthel
ジョゼフ・バーテル
(ルクセンブルク)
Robert Mcmillen
ロバート・マクミレン
(アメリカ)
Werner Lueg
ヴェルナー・リューグ
(西ドイツ)
5000m(男子)
Emil Zatopek
エミール・ザトペック
(チェコスロバキア)
Alain Mimoun
アラン・ミムン
(フランス)
Herbert Schade
エルベール・シャーデ
(西ドイツ)
10000m(男子)
Emil Zatopek
エミール・ザトペック
(チェコスロバキア)
Alain Mimoun
アラン・ミムン
(フランス)
Aleksandr Anufriyev
アレクサンドル・アヌフリエフ
(ソビエト)
マラソン(男子)
Emil Zatopek
エミール・ザトペック
(チェコスロバキア)
Reinaldo Gorno
レイナルド・ゴルノ
(アルゼンチン)
Gustaf Jansson
グスタフ・ヤンション
(スウェーデン)
110m ハードル(男子)
Harrison Dillard
ハリソン・ディラード
(アメリカ)
Jack Davis
ジャック・デービス
(アメリカ)
Arthur Barnard
アーサー・バーナード
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Charles Hewes JR. Moore
チャールズ・ハーヴィス・ジュニア・ムーア
(アメリカ)
Yuri Lituev
ユーリ・リトゥエフ
(ソビエト)
John Macfarlane Holland
ジョン・マクファーレン・ホランド
(ニュージーランド)
3000m 障害(男子)
Horace Ashenfelter
ホレス・アッシェンフェルター
(アメリカ)
Vladimir Kazantsev
ウラジミール・カザンツェフ
(ソビエト)
John Disley
ジョン・ディズリー
(イギリス)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ソビエト ハンガリー
4x100m リレー(女子)
アメリカ 西ドイツ イギリス
4x400m リレー(男子)
ジャマイカ アメリカ 西ドイツ
10000m 競歩(男子)
John Mikaelsson
ヨーン・ミカエルソン
(スウェーデン)
Fritz Schwab
フリッツ・シュワブ
(スイス)
Bruno Junk
ブルーノ・ユンク
(ソビエト)
50km 競歩(男子)
Giuseppe Dordoni
ジュゼッペ・ドルドーニ
(イタリア)
Kosef Dolezal
ヨゼフ・ドレジャル
(チェコスロバキア)
Antal Roka
アンタル・ローカ
(ハンガリー)
走り幅跳び(男子)
Jerome Biffle
ジェローム・ビッフル
(アメリカ)
Meredith Gourdine
メレディス・ゴーディン
(アメリカ)
Odon Foldessy
エデン・フェルデシ
(ハンガリー)
走り幅跳び(女子)
Yvette Williams
イヴェット・ウィリアムズ
(ニュージーランド)
Aleksandra Chudina
アレクサンドラ・チュジナ
(ソビエト)
Shirley Cawley
シャーリー・コーリー
(イギリス)
三段跳び(男子)
Adhemar Da Silva
アデマール・ダ・シルバ
(ブラジル)
Leonid Shcherbakov
レオニード・シチェルバコフ
(ソビエト)
Arnoldo Devonish
アルノルド・デボニシュ
(ベネズエラ)
走り高跳び(男子)
Walt Davis
ウォールト・デービス
(アメリカ)
Kenneth Wiesner
ケネス・ウィースナー
(アメリカ)
Jose Telles Da Conceicao
ジョゼ・テレス・ダ・コンセイソン
(ブラジル)
走り高跳び(女子)
Esther Brand
エスター・ブランド
(南アフリカ)
Sheila Lerwill
シーラ・レーウィル
(イギリス)
Aleksandra Chudina
アレクサンドラ・チュジナ
(ソビエト)
棒高跳び(男子)
Bob Richards
ボブ・リチャーズ
(アメリカ)
Don Laz
ドン・ラズ
(アメリカ)
Ragnar Lundberg
ラグナー・ランドバーグ
(スウェーデン)
砲丸投げ(男子)
Parry O'Brien
パリー・オブライエン
(アメリカ)
Darrow Clarence Hooper
ダロウ・クラレンス・フーパー
(アメリカ)
James Fuchs
ジェームズ・フックス
(アメリカ)
砲丸投げ(女子)
Galina Zybina
ガリナ・ジビナ
(ソビエト)
Marianne Werner
マリアンネ・ヴェルナー
(西ドイツ)
Klavdiya Tochenova
クラウディア・トチェノーワ
(ソビエト)
円盤投げ(男子)
Sim Iness
シム・アイネス
(アメリカ)
Adolfo Consolini
アドルフォ・コンソリーニ
(イタリア)
James Dillion
ジェームズ・ディロン
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Nina Romashkova
ニーナ・ロマシェコワ
(ソビエト)
Yelizaveta Bagryantseva
エリザベータ・バグリアンツェワ
(ソビエト)
Nina Dumbadze
ニーナ・ドゥンバゼ
(ソビエト)
ハンマー投げ(男子)
Jozsef Csermak
ヨージェフ・チェルマーク
(ハンガリー)
Karl Storch
カール・シュトル
(西ドイツ)
Imre Nemeth
イムレ・ネーメト
(ハンガリー)
やり投げ(男子)
Cy Young
サイ・ヤング
(アメリカ)
William Preston miller
ウィリアム・プレストン・ミラー
(アメリカ)
Toivo Hyytiainen
トイヴォ・フーティアイネン
(フィンランド)
やり投げ(女子)
Dana Zatopkova
ダナ・ザトペコワ
(チェコスロバキア)
Aleksandra Chudina
アレクサンドラ・チュジナ
(ソビエト)
Yelena Gorchakova
エレーナ・ゴルチャコワ
(ソビエト)
十種競技(男子)
Bob Mathias
ボブ・マサイアス
(アメリカ)
Milton Gray Campbell
ミルトン・グレイ・キャンベル
(アメリカ)
Floyd Simmons
フロイド・シモンズ
(アメリカ)
80m ハードル(女子)
Shirley Strickland
シャーリー・ストリックランド
(オーストラリア)
Mariya Golubnichaya
マリア・ゴルブニチャヤ
(ソビエト)
Maria Sander
マリア・ザンダー
(西ドイツ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Clarke Scholes
クラーク・スコールズ
(アメリカ)
Hiroshi Suzuki
鈴木 弘
(日本)
Goran Larsson
イェラン・ラーション
(スウェーデン)
競泳100m 自由形(女子)
Katalin Szoke
カタリン・ソーケ
(ハンガリー)
Johanna Maria Termeulen
ジョアンナ・マリア・テルミューレン
(オランダ)
Judit Temes
ユディット・テメシュ
(ハンガリー)
競泳400m 自由形(男子)
Jean Boiteux
ジャン・ボアトー
(フランス)
Ford Konno
フォード・コンノ
(アメリカ)
Per-Olof Ostrand
パー=オロフ・ストランド
(スウェーデン)
競泳400m 自由形(女子)
Valeria Gyenge

(ハンガリー)
Eva Novak
エーヴァ・ノヴァーク
(ハンガリー)
Evelyn Kawamoto
エヴェリン・カワモト
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Ford Konno
フォード・コンノ
(アメリカ)
Shiro Hashizume
橋爪 四郎
(日本)
Tetsuo Okamoto
テツオ・オカモト
(ブラジル)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Yoshinobu Oyakawa
ヨシノブ・オヤカワ
(アメリカ)
Gilbert Bozon
ジルベール・ボゾン
(フランス)
Jack Taylor
ジャック・テイラー
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Joan Harrison
ジョアン・ハリソン
(南アフリカ)
Geertje Wielema

(オランダ)
Jean Stewart
ジーン・スチュアート
(ニュージーランド)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
John Davies
ジョン・デービス
(オーストラリア)
Bowen Stassforth

(アメリカ)
Herbert Klein
ヘルベルト・クライン
(西ドイツ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Eva Szekely
エヴァ・スッエケリー
(ハンガリー)
Eva Novak
エーヴァ・ノヴァーク
(ハンガリー)
Helen Gordon
ヘレン・ゴードン
(イギリス)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 日本 フランス
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
ハンガリー オランダ アメリカ
10m 高飛び込み(男子)
Samuel Lee
サミュエル・リー
(アメリカ)
Joaquin Capilla Perez
ホアキン・カピラ・ペレス
(メキシコ)
Gunther Haase
ギュンター・ハーセ
(西ドイツ)
10m 高飛び込み(女子)
Patricia Mccormick
パトリシア・マコーミック
(アメリカ)
Paula Jean Myers-Pope
ポーラ・ジーン・マイアーズ=ポープ
(アメリカ)
Juno Stover-Irwin
ジュノー・シュテーバー=アーウィン
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
David Browning
デイヴッド・ブラウニング
(アメリカ)
Miller Anderson
ミラー・アンダーソン
(アメリカ)
Robert Clotworthy
ロバート・クロットワーシー
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Patricia Mccormick
パトリシア・マコーミック
(アメリカ)
Madeleine Moreau
マドレヌ・モロー
(フランス)
Zoe Ann Olsen
ゾエ・アン・オルセン
(アメリカ)
水球(男子)
ハンガリー ユーゴスラビア イタリア
サッカー
男子
ハンガリー ユーゴスラビア スウェーデン
ボート
シングルスカル(男子)
Yuri Tyukalov
ユーリ・チュカロフ
(ソビエト)
Mervyn Wood
メルヴィン・ウッド
(オーストラリア)
Teodor Kocerka

(ポーランド)
ダブルスカル(男子)
アルゼンチン ソビエト ウルグアイ
舵なしペア(男子)
アメリカ ベルギー スイス
舵つきペア(男子)
フランス 西ドイツ デンマーク
舵なしフォア(男子)
ユーゴスラビア フランス フィンランド
舵つきフォア(男子)
チェコスロバキア スイス アメリカ
エイト(男子)
アメリカ ソビエト オーストラリア
ホッケー
男子
インド オランダ イギリス
ボクシング
フライ級(男子)
Nathan Brooks
ネイサン・ブルックス
(アメリカ)
Edgar Basel
エドガル・バーゼル
(西ドイツ)
William Toweel
ウィリアム・トウィール
(南アフリカ)

Anatoly Bulakov
アナトリー・ブラコフ
(ソビエト)
バンタム級(男子)
Pentti Hamalainen
ペンッティ・ハマライネン
(フィンランド)
John Mcnally
ジョン・マクナリー
(アイルランド)
Joon-Ho Kang
姜俊鎬
(韓国)

Gennady Garbuzov
ゲンナジー・ガルブゾフ
(ソビエト)
フェザー級(男子)
Jan Zachara
ヤン・ザカーラ
(チェコスロバキア)
Sergio Caprari
セルジオ・カプラリ
(イタリア)
Joseph Ventaja
ジョセフ・ベンタヤ
(フランス)

Leonard Leisching
レナード・レイシング
(南アフリカ)
ライト級(男子)
Aureliano Bolognesi
アウレリアーノ・ボロネージ
(イタリア)
Aleksy Antkiewicz
アレクシー・アントキービック
(ポーランド)
Erkki Osvald Pakkanen
エルキ・パッカネン
(フィンランド)

Gheorghe Fiat
ゲオルギー・フィアット
(ルーマニア)
ライトウェルター級(男子)
Charles Adkins
チャールズ・アドキンズ
(アメリカ)
Viktor Mednov
ヴィクトール・メドノフ
(ソビエト)
Bruno Visintin
ブルノ・ビザンティン
(イタリア)

Erkki Mallenius
エルキ・マレニアス
(フィンランド)
ウェルター級(男子)
Zygmunt Chychla
ジグムント・チチラ
(ポーランド)
Sergei Shcherbakov
セルゲイ・スチェルバコフ
(ソビエト)
Gunther Heidemann
ギュンター・ハイドマン
(西ドイツ)
ライトミドル級(男子)
Laszlo Papp
ラズロ・パップ
(ハンガリー)
Theunis Jacobus Van Schalkwyk
チュニス・ヤコブス・バン・シャルクウィク
(南アフリカ)
Eladio Herrera
エラディオ・エレラ
(アルゼンチン)

Boris Tishin
ボリス・ティシン
(ソビエト)
ミドル級(男子)
Floyd Patterson
フロイド・パターソン
(アメリカ)
Vasile Tita
バシル・ティタ
(ルーマニア)
Boris Nikolov
ボリス・ニコロフ
(ブルガリア)

Stig Sjolin
スティク・ショーリン
(スウェーデン)
ライトヘビー級(男子)
Norvel Lafayette Ray Lee
ノーベル・ラファイエット・レイ・リー
(アメリカ)
Antonio Pacenza
アントニオ・パセンサ
(アルゼンチン)
Anatoli Perov
アナトリー・ペロフ
(ソビエト)

Harri walfrid Siljander
ハリー・ウルフリート・シルヤンデル
(フィンランド)
ヘビー級(男子)
Hayes Edward Sanders
ヘイズ・エドワード・サンダース
(アメリカ)
Ingemar Johansson
インゲマル・ヨハンソン
(スウェーデン)
Andries Nieman
アンドリース・ニーマン
(南アフリカ)

Ilkka Koski
イルッカ・コスキ
(フィンランド)
体操
個人総合(男子)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Grant Shaginyan
グラント・シャギニアン
(ソビエト)
Josef Stalder
ヨーゼフ・シュタルダー
(スイス)
個人総合(女子)
Mariya Gorokhovskaya
マリア・ゴロホフスカヤ
(ソビエト)
Nina Bocharova
ニーナ・ボシャロワ
(ソビエト)
Margit Korondi
マルギット・コロンディ
(ハンガリー)
団体総合(男子)
ソビエト スイス フィンランド
団体総合(女子)
ソビエト ハンガリー チェコスロバキア
床(男子)
William Thoresson

(スウェーデン)
Jerzy Jokiel

(ポーランド)

Tadao Uesako
上迫 忠夫
(日本)
床(女子)
Agnes Keleti
アグネス・ケレティ
(ハンガリー)
Mariya Gorokhovskaya
マリア・ゴロホフスカヤ
(ソビエト)
Margit Korondi
マルギット・コロンディ
(ハンガリー)
鉄棒(男子)
Jack Gunthard

(スイス)
Alfred Schwarzmann
アルフレート・シュヴァルツマン
(西ドイツ)

Josef Stalder
ヨーゼフ・シュタルダー
(スイス)
平行棒(男子)
Hans Eugster
ハンス・オイグスター
(スイス)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Josef Stalder
ヨーゼフ・シュタルダー
(スイス)
鞍馬(男子)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Yevgeny Korolkov
エフゲニー・コロルコフ
(ソビエト)

Grant Shaginyan
グラント・シャギニアン
(ソビエト)
吊り輪(男子)
Grant Shaginyan
グラント・シャギニアン
(ソビエト)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Hans Eugster
ハンス・オイグスター
(スイス)

Dmitry Leonkin
ドミトリー・レオンキン
(ソビエト)
跳馬(男子)
Viktor Chukarin
ビクトル・チュカリン
(ソビエト)
Masao Takemoto
竹本 正男
(日本)
Tadao Uesako
上迫 忠夫
(日本)

Takashi Ono
小野 喬
(日本)
跳馬(女子)
Yekaterina Kalinchuk
エカテリーナ・カリンチュク
(ソビエト)
Mariya Gorokhovskaya
マリア・ゴロホフスカヤ
(ソビエト)
Galina Minaicheva
ガリーナ・マイナイチェワ
(ソビエト)
平均台(女子)
Nina Bocharova
ニーナ・ボシャロワ
(ソビエト)
Mariya Gorokhovskaya
マリア・ゴロホフスカヤ
(ソビエト)
Margit Korondi
マルギット・コロンディ
(ハンガリー)
段違い平行棒(女子)
Margit Korondi
マルギット・コロンディ
(ハンガリー)
Mariya Gorokhovskaya
マリア・ゴロホフスカヤ
(ソビエト)
Agnes Keleti
アグネス・ケレティ
(ハンガリー)
手具体操団体(女子)
スウェーデン ソビエト ハンガリー
バスケットボール
男子
アメリカ ソビエト ウルグアイ
レスリング
フリースタイル フライ級(男子)
Hasan Gemici

(トルコ)
Yushu Kitano
北野 祐秀
(日本)
Mahmoud Mollaghassemi

(イラン)
フリースタイル バンタム級(男子)
Shohachi Ishii
石井 庄八
(日本)
Rashid Mamedbekov

(ソビエト)
Khashaba Digvijai Jhadav

(インド)
フリースタイル フェザー級(男子)
Bayram Sit
バイラム・シット
(トルコ)
Nasser Guivegtchi

(イラン)
Josiah Henson
ジョサイア・ヘンソン
(アメリカ)
フリースタイル ライト級(男子)
Olle Anderberg
オーレ・アンデバーグ
(スウェーデン)
Jay Thomas Evans
ジェイ・トーマス・エバンス
(アメリカ)
Djahanbakte Tovfighe

(イラン)
フリースタイル ウェルター級(男子)
William Thomas Smith
ウィリアム・トーマス・スミス
(アメリカ)
Per Berlin
パー・ベルリン
(スウェーデン)
Abdollah Modjtabavi
アブドーラ・モジュタバ
(イラン)
フリースタイル ミドル級(男子)
David Tsimakuridze
ダビド・チマクリーゼ
(ソビエト)
Gholam Reza Takhti
ゴラムレザ・レーザ・タクティー
(イラン)
Gyorgy Gurics
ジェルジュ・グリックス
(ハンガリー)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Viking Palm
バイキング・パーム
(スウェーデン)
Henry Wittenberg
ヘンリー・ウィテンバーグ
(アメリカ)
Adil Atan
アディル・アタン
(トルコ)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Arsen Mekokishvili

(ソビエト)
Bertil Antonsson
バーチル・アントンソン
(スウェーデン)
Kenneth Richmond
ケネス・リッチモンド
(イギリス)
グレコローマン フライ級(男子)
Boris Gurevich
ボリス・グレヴィッチ
(ソビエト)
Ignazio Fabra
イグナチオ・ファブラ
(イタリア)
Leo Ilmo Honkala
レオ・イルモ・ホンカラ
(フィンランド)
グレコローマン バンタム級(男子)
Imre Hodos
イムレ・ホドス
(ハンガリー)
Zakaria Chihab
ザカリヤ・チハブ
(レバノン)
Artem Teryan
アルチョム・テリアン
(ソビエト)
グレコローマン フェザー級(男子)
Yakov Punkin

(ソビエト)
Imre Polyak
イムレ・ポヤーク
(ハンガリー)
Abdel Ahmed Rashed
アブドル・アーメド・ラシード
(エジプト)
グレコローマン ライト級(男子)
Shazam Safin
シャザム・サフィン
(ソビエト)
Gustav Freij
グスタフ・フレイジ
(スウェーデン)
Mikulas Atanasov
ミクラス・アタナソフ
(チェコスロバキア)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Miklos Szilvasy
ミクローシュ・スィルヴァーシ
(ハンガリー)
Gosta Andersson
イェスタ・アンデション
(スウェーデン)
Khalil Taha
カリーリ・タハ
(レバノン)
グレコローマン ミドル級(男子)
Axel Gronberg
アクセル・グレンベルイ
(スウェーデン)
Kalervo Rauhala
カレルヴォ・ラウハラ
(フィンランド)
Nikolai Belov
ニコライ・ベロフ
(ソビエト)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Kelpo Olavi Grondahl
ケルポ・オラヴィ・グレンダール
(フィンランド)
Shalva Chikhladze

(ソビエト)
Karl-Erik Nilsson
カール=エリック・ニルソン
(スウェーデン)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Johannes Kotkas
ヨハネス・コトカス
(ソビエト)
Josef Ruzicka
ジョゼフ・ルツィカ
(チェコスロバキア)
Tauno Into Kovanen
タウノ・イント・コバネン
(フィンランド)
セーリング
フィン級(男子)
Paul Elvstrom
パウル・エルブストローム
(デンマーク)
Charles Norman Currey
チャールズ・ノーマン・カリー
(イギリス)
Rickard Sarby

(スウェーデン)
スター級(男女混成)
イタリア アメリカ ポーランド
5.5m(男女混成)
アメリカ ノルウェー スウェーデン
6m(男女混成)
アメリカ ノルウェー フィンランド
ドラゴン級(男女混成)
ノルウェー スウェーデン 西ドイツ
ウエイトリフティング
バンタム級(男子)
Ivan Udodov
イヴァン・ウドドフ
(ソビエト)
Mahmoud Namdjou
マフムード・ナムジュー
(イラン)
Ali Mirzai
アリ・ミルザイ
(イラン)
フェザー級(男子)
Rafael Chimishkyan
ラファエル・チミシュキヤン
(ソビエト)
Nikolai Saksonov
ニコライ・サクソノフ
(ソビエト)
Rodney Wilkes
ロドニー・ウィルケス
(トリニダード・トバゴ)
ライト級(男子)
Tommy Kono
トミー・コウノ
(アメリカ)
Yevgeni Lopatin
エフゲニー・ロパーチン
(ソビエト)
Verdi Barberis

(オーストラリア)
ミドル級(男子)
Peter George
ピーター・ジョージ
(アメリカ)
Gerard Gratton
ジェラルド・グラットン
(カナダ)
Sung-Jip Kim
金晟集
(韓国)
ライトヘビー級(男子)
Trofim Lomakin
トロフィム・ロマキン
(ソビエト)
Stanley Stanczyk
スタンリー・スタンチク
(アメリカ)
Arkady Nikitich Vorobiev
アルカディー・ニキーティチ・ヴォロビエフ
(ソビエト)
ミドルヘビー級(男子)
Norbert Schemansky
ノーバート・シェマンスキー
(アメリカ)
Grigori Novak
グリゴリ・ノバック
(ソビエト)
Iennox Kilgour
レノックス・キルゴア
(トリニダード・トバゴ)
ヘビー級(男子)
John Davis
ジョン・デービス
(アメリカ)
James Bradford
ジェームス・ブラッドフォード
(アメリカ)
Humberto Selvetti
ウンベルト・セルベッティ
(アルゼンチン)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Andre Noyelle
アンドレ・ノワイエル
(ベルギー)
Robert Grondelaers
ロベール・フロデラールス
(ベルギー)
Eddie Ziegler
エディ・ツィークラー
(西ドイツ)
団体 ロードレース(男子)
ベルギー イタリア フランス
スプリント(男子)
Enzo Sacchi
エンツォ・サッキ
(イタリア)
Lionel Cox
ライオネル・コックス
(オーストラリア)
Werner Potzernheim
ウェルナー・ポッツァーナイム
(西ドイツ)
1km タイムトライアル(男子)
Russell Mockridge
ラッセル・モックリッジ
(オーストラリア)
Marino Morettini
マリーノ・モレッティーニ
(イタリア)
Raymond Robinson
レイモンド・ロビンソン
(南アフリカ)
団体追い抜き (4000m)(男子)
イタリア 南アフリカ イギリス
2000m タンデム(男子)
オーストラリア 南アフリカ イタリア
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Henri Saint Cyr
ヘンリー・サン・シール
(スウェーデン)
Lis Hartel
リズ・ハーテル
(デンマーク)
Andre Jousseaume
アンドレ・ジュソーム
(フランス)
馬場馬術 団体(男女混成)
スウェーデン スイス 西ドイツ
障害飛越 個人(男女混成)
Pierre D'Oriola
ピエール・ドリオラ
(フランス)
Oscar Cristi
オスカル・クリスティ
(チリ)
Fritz Thiedemann
フリッツ・ティーデマン
(西ドイツ)
障害飛越 団体(男女混成)
イギリス チリ アメリカ
総合馬術 個人(男女混成)
Hans Von Blixen Finecke JR.

(スウェーデン)
Guy Lefrant

(フランス)
Wilhelm Busing

(西ドイツ)
総合馬術 団体(男女混成)
スウェーデン 西ドイツ アメリカ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Christian D'Oriola
クリスチャン・ドリオラ
(フランス)
Edoardo Mangiarotti
エドアルド・マンジャロッティ
(イタリア)
Manlio Di Rosa
マンリオ・ディ・ローザ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Irene Camber
イレーネ・キャンバー
(イタリア)
Ilona Elek
イローナ・エレク
(ハンガリー)
Karen Lachmann
カレン・ラハマン
(デンマーク)
フルーレ 団体(男子)
フランス イタリア ハンガリー
エペ 個人(男子)
Edoardo Mangiarotti
エドアルド・マンジャロッティ
(イタリア)
Dario Mangiarotti
ダリオ・マンジャロッティ
(イタリア)
Oswald Zappelli
オズワルド・ザペッリ
(スイス)
エペ 団体(男子)
イタリア スウェーデン スイス
サーブル 個人(男子)
Pal Kovacs
パール・コヴァーチ
(ハンガリー)
Aladar Gerevich
アラダール・ゲレビッチ
(ハンガリー)
Tibor Berczelly

(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー イタリア フランス
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Karoly Takacs
カロリ・タカチ
(ハンガリー)
Szilard Kun
シラールド・クン
(ハンガリー)
Gheorghe Lichiardopol

(ルーマニア)
50m ピストル (60発)(男子)
Huelet Benner
ヒューレット・ベナー
(アメリカ)
angel Leon Gozalo
アンヘル・レオン・ゴンサロ
(スペイン)
Ambrus Balogh
アンブラス・バログ
(ハンガリー)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Iosif Sirbu
ヨシフ・シルブ
(ルーマニア)
Boris Andreyev
ボリス・アンドレーエフ
(ソビエト)
Arthur Jackson
アーサー・ジャクソン
(アメリカ)
50m ライフル 3姿勢 (3x40発)(男子)
Erling Kongshaug
アーリング・コングスハウグ
(ノルウェー)
Vilho Ylonen
ヴィルホ・ユロネン
(フィンランド)
Boris Andreyev
ボリス・アンドレーエフ
(ソビエト)
トラップ(男子)
George Genereux
ジョージ・ジェネルー
(カナダ)
Knut Holmqvist
クヌート・ホルムクヴィスト
(スウェーデン)
Hans Liljedahl
ハンス・リシュダール
(スウェーデン)
300m フリーライフル 3姿勢(男子)
Anatoli Bogdanov
アナトリ・ボグダノフ
(ソビエト)
Robert Burchler
ロバート・ビュッヒラー
(スイス)
Lev Vainshtein
レフ・ワインシテイン
(ソビエト)
100m ランニングディア単発・双発(男子)
John Larsen
ジョン・ラーセン
(ノルウェー)
Olof Skoldberg

(スウェーデン)
Tauno Maki
タウノ・マキ
(フィンランド)
近代五種
個人(男子)
Lars Hall
ラルス・ハル
(スウェーデン)
Gabor Benedek
ガーボル・ベネデク
(ハンガリー)
Istvan Szondy
イストバン・ションディ
(ハンガリー)
団体(男子)
ハンガリー スウェーデン フィンランド
カヌー
カナディアンシングル 1000m(男子)
Josef Holecek
ヨゼフ・ホレチェク
(チェコスロバキア)
Janos Parti
ヤーノシュ・パルティ
(ハンガリー)
Olavi Ojanpera
オラヴィ・オヤンぺラ
(フィンランド)
カナディアンシングル 10000m(男子)
Frank Havens
フランク・ヘイバンズ
(アメリカ)
Gabor Novak
ガボール・ノヴァーク
(ハンガリー)
Alfred Jindra
アルフレッド・インドラ
(チェコスロバキア)
カナディアンペア 1000m(男子)
デンマーク チェコスロバキア 西ドイツ
カナディアンペア 10000m(男子)
フランス カナダ 西ドイツ
カヤックシングル 1000m(男子)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
Thorvald Stromberg
トールバル・ストレンベリ
(フィンランド)
Louis Gantois
ルイ・ガントワ
(フランス)
カヤックシングル 10000m(男子)
Thorvald Stromberg
トールバル・ストレンベリ
(フィンランド)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
Michael Scheuer
ミヒャエル・ショイアー
(西ドイツ)
カヤックペア 1000m(男子)
フィンランド スウェーデン オーストリア
カヤックペア 10000m(男子)
フィンランド スウェーデン ハンガリー
カヤックシングル 500m(女子)
Sylvi Riitta Saimo
シルヴィ・リーッタ・サイモ
(フィンランド)
Gertrude Liebhart
ガートルード・リーブハルト
(オーストリア)
Nina Savina
ニナ・サヴィーナ
(ソビエト)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。