オリンピック大会成績 > 第14回ロンドンオリンピック > 実施競技・メダリスト
第14回ロンドンオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
体操 バスケットボール レスリング
セーリング ウエイトリフティング 自転車競技
馬術 フェンシング 射撃
近代五種 カヌー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Harrison Dillard
ハリソン・ディラード
(アメリカ)
Darney Ewell
バーニー・ユーウェル
(アメリカ)
Lloyd Labeach
ロイド・ラビーチ
(パナマ)
100m(女子)
Fanny Blankers-Koen
ファニー・ブランカース=クン
(オランダ)
Gorothy Hall
ドロシー・ホール
(イギリス)
Shirley Strickland
シャーリー・ストリックランド
(オーストラリア)
200m(男子)
Mel Patton
メル・パットン
(アメリカ)
Barney Ewell
バーニー・ユーウェル
(アメリカ)
Lloyd Labeach
ロイド・ラビーチ
(パナマ)
200m(女子)
Fanny Blankers-Koen
ファニー・ブランカース=クン
(オランダ)
Audrey Williamson
オードリー・ウィリアムソン
(イギリス)
Audrey Patterson
オードリー・パターソン
(アメリカ)
400m(男子)
Arthur Wint
アーサー・ウィント
(ジャマイカ)
Herbert Mckenley
ハーブ・マッキンリー
(ジャマイカ)
Mal Whitfield
マル・ホイットフィールド
(アメリカ)
800m(男子)
Mal Whitfield
マル・ホイットフィールド
(アメリカ)
Arthur Wint
アーサー・ウィント
(ジャマイカ)
Marcel Hansenne
マルセル・アンセンヌ
(フランス)
1500m(男子)
Henry Eriksson
ヘンリー・エリクソン
(スウェーデン)
Lennart Strand
レンナート・ストランド
(スウェーデン)
Willem Slijkhuis
ヴィム・スライクハイス
(オランダ)
5000m(男子)
Gaston Reiff
ガストン・レイフ
(ベルギー)
Emil Zatopek
エミール・ザトペック
(チェコスロバキア)
Willem Slijkhuis
ヴィム・スライクハイス
(オランダ)
10000m(男子)
Emil Zatopek
エミール・ザトペック
(チェコスロバキア)
Alain Mimoun
アラン・ミムン
(フランス)
Bertil Albertsson
バーチル・アルバートソン
(スウェーデン)
マラソン(男子)
Delfo Cabrera
デルフォ・カブレラ
(アルゼンチン)
Thomas John Henry Richards
トーマス・ジョン・ヘンリー・リチャーズ
(イギリス)
Etienne Gailly
エティエンヌ・ガイイ
(ベルギー)
110m ハードル(男子)
Bill Porter
ビル・ポーター
(アメリカ)
Clyde Scott
クライド・スコット
(アメリカ)
Craig Dixon
クレイグ・ディクソン
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Roy Braxton cochran
ロイ・ブラキストン・コクラン
(アメリカ)
Duncan White
ダンカン・ホワイト
(スリランカ)
Rune Larsson
ルネ・ラーション
(スウェーデン)
3000m 障害(男子)
Tore Sjostrand
トーレ・ショーストランド
(スウェーデン)
Fritz Erik Elmsater
エリック・エルムセーター
(スウェーデン)
Gote Hagstrom

(スウェーデン)
4x100m リレー(男子)
アメリカ イギリス イタリア
4x100m リレー(女子)
オランダ オーストラリア カナダ
4x400m リレー(男子)
アメリカ フランス スウェーデン
10000m 競歩(男子)
John Mikaelsson
ヨーン・ミカエルソン
(スウェーデン)
Ingemar Johansson
インゲマル・ヨハンソン
(スウェーデン)
Fritz Schwab
フリッツ・シュワブ
(スイス)
50km 競歩(男子)
John Ljunggren
ヨーン・リュングレン
(スウェーデン)
Gaston Godel
ガストン・ゴーデル
(スイス)
Terence Lloyd Johnson
テッブス・ロイド・ジョンソン
(イギリス)
走り幅跳び(男子)
William Samuel Steele
ウィリアム・サミュエル・スティール
(アメリカ)
Thomas Theodore Bruce
トーマス・セオドア・ブルース
(オーストラリア)
Herbert Paul JR. Douglas
ハーバード・ポール・ジュニア・ダグラス
(アメリカ)
走り幅跳び(女子)
Olga Gyarmati
オルガ・ジャルマチ
(ハンガリー)
Noemi Simonetto De Portela
ノエミ・シモネット・デ・ポルテーラ
(アルゼンチン)
Ann-Britt Leyman
アン=ブリット・ライマン
(スウェーデン)
三段跳び(男子)
Arne Ahman
アルネ・オーマン
(スウェーデン)
George Gordon Avery
ジョージ・ゴードン・エイヴリー
(オーストラリア)
Ruhi Sarialp
ルヒ・サルアルプ
(トルコ)
走り高跳び(男子)
John Winter
ジョン・ウィンター
(オーストラリア)
Bjorn Andreas Paulson
ビヨルン・アンドレアス・パウルソン
(ノルウェー)
George Stanich
ジョージ・スタニク
(アメリカ)
走り高跳び(女子)
Alice Coachman
アリス・コーチマン
(アメリカ)
Dorothy Odam
ドロシー・オーダム
(イギリス)
Micheline Ostermeyer
ミシュリーヌ・オステルメイヤー
(フランス)
棒高跳び(男子)
Guinn Smith
グイン・スミス
(アメリカ)
Erkki Kataja
エルッキ・カタヤ
(フィンランド)
Bob Richards
ボブ・リチャーズ
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Wilbur Thompson
ウィルバー・トンプソン
(アメリカ)
Francis James Delaney
フランシス・ジム・ディラニー
(アメリカ)
James Fuchs
ジェームズ・フックス
(アメリカ)
砲丸投げ(女子)
Micheline Ostermeyer
ミシュリーヌ・オステルメイヤー
(フランス)
Amelia Piccinini
アメリア・ピッチニーニ
(イタリア)
Ine Schaffer
イナ・シェーファー
(オーストリア)
円盤投げ(男子)
Adolfo Consolini
アドルフォ・コンソリーニ
(イタリア)
Giuseppe Tosi
ジュゼッペ・トージ
(イタリア)
Fortune Gordien
フォーチュン・ゴーディエン
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Micheline Ostermeyer
ミシュリーヌ・オステルメイヤー
(フランス)
Edera Cordiale-gentile
エデラ・コルディアーレ=ジェンティーレ
(イタリア)
Jacqueline Mazeas

(フランス)
ハンマー投げ(男子)
Imre Nemeth
イムレ・ネーメト
(ハンガリー)
Ivan Gubijan
イヴァン・ガビジャン
(ユーゴスラビア)
Robert Howard Bennett
ロバート・ハワード・ベネット
(アメリカ)
やり投げ(男子)
Tapio Rautavaara
タピオ・ラウタヴァーラ
(フィンランド)
Steve Seymour
スティーブ・シーモア
(アメリカ)
Jozsef Varszegi
ヨージェフ・バルセギ
(ハンガリー)
やり投げ(女子)
Herma Bauma
ヘルマ・バウマ
(オーストリア)
Kaisa Parviainen
カイサ・パルビアイネン
(フィンランド)
Lily Carlstedt
リリー・カールステット
(デンマーク)
十種競技(男子)
Bob Mathias
ボブ・マサイアス
(アメリカ)
Ignace Heinrich
イニャス・ハインリク
(フランス)
Floyd Simmons
フロイド・シモンズ
(アメリカ)
80m ハードル(女子)
Fanny Blankers-Koen
ファニー・ブランカース=クン
(オランダ)
Maureen Gardner
モーリン・ガードナー
(イギリス)
Shirley Strickland
シャーリー・ストリックランド
(オーストラリア)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Walter Ris
ウォルター・リス
(アメリカ)
Alan Ford
アラン・フォード
(アメリカ)
Geza Kadas
ゲーザ・カーダシュ
(ハンガリー)
競泳100m 自由形(女子)
Greta Andersen
グレタ・アンデルセン
(デンマーク)
Ann Curtis
アン・カーティス
(アメリカ)
Marie-Louise Vaessen
マリー=ルイーズ・ファエセン
(オランダ)
競泳400m 自由形(男子)
Bill Smith
ビル・スミス
(アメリカ)
James Mclane
ジェームス・マクレーン
(アメリカ)
John Marshall
ジョン・マーシャル
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(女子)
Ann Curtis
アン・カーティス
(アメリカ)
Karen Margrethe Harup
カレン・マルグレーテ・ハルプ
(デンマーク)
Catherine Gibson
キャサリン・ギブソン
(イギリス)
競泳1500m 自由形(男子)
James Mclane
ジェームス・マクレーン
(アメリカ)
John Marshall
ジョン・マーシャル
(オーストラリア)
Gyorgy Mitro
ジェルジ・ミトロー
(ハンガリー)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Allen Stack
アレン・スタック
(アメリカ)
Robert Cowell
ロバート・カウエル
(アメリカ)
Georges Vallerey
ジョルジュ・ヴァルレー
(フランス)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Karen Margrethe Harup
カレン・マルグレーテ・ハルプ
(デンマーク)
Suzanne Zimmerman
スザンヌ・ジマーマン
(アメリカ)
Judy Davies
ジュディ・デーヴィス
(オーストラリア)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Joe Verdeur
ジョー・ヴェルドゥール
(アメリカ)
Keith Carter
キース・カーター
(アメリカ)
Robert Sohl
ロバート・ソウル
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Nel Van Vliet
ネル・ファン・フリート
(オランダ)
Nancy Lyons
ナンシー・ライオンズ
(オーストラリア)
Eva Novak
エバ・ノバーク
(ハンガリー)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ ハンガリー フランス
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ デンマーク オランダ
10m 高飛び込み(男子)
Samuel Lee
サミュエル・リー
(アメリカ)
Bruce Harlan
ブルース・ハーラン
(アメリカ)
Joaquin Capilla perez
ホアキン・カピラ・ペレス
(メキシコ)
10m 高飛び込み(女子)
Victoria Draves
ビクトリア・ドレーブス
(アメリカ)
Patricia Elsener
パトリシア・エルスナー
(アメリカ)
Birte Christoffersen
ビルテ・クリストファーソン
(デンマーク)
3m 飛板飛び込み(男子)
Bruce Harlan
ブルース・ハーラン
(アメリカ)
Miller Anderson
ミラー・アンダーソン
(アメリカ)
Samuel Lee
サミュエル・リー
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Victoria Draves
ビクトリア・ドレーブス
(アメリカ)
Zoe Ann Olsen
ゾエ・アン・オルセン
(アメリカ)
Patricia Elsener
パトリシア・エルスナー
(アメリカ)
水球(男子)
イタリア ハンガリー オランダ
サッカー
男子
スウェーデン ユーゴスラビア デンマーク
ボート
シングルスカル(男子)
Mervyn Wood
メルヴィン・ウッド
(オーストラリア)
Eduardo Risso
エドアルド・リゾー
(ウルグアイ)
Romolo Catasta
ロモロ・カタスターレ
(イタリア)
ダブルスカル(男子)
イギリス デンマーク ウルグアイ
舵なしペア(男子)
イギリス スイス イタリア
舵つきペア(男子)
デンマーク イタリア ハンガリー
舵なしフォア(男子)
イタリア デンマーク アメリカ
舵つきフォア(男子)
アメリカ スイス デンマーク
エイト(男子)
アメリカ イギリス ノルウェー
ホッケー
男子
インド イギリス オランダ
ボクシング
フライ級(男子)
Pascual Nicolas Perez
パスカル・ニコラス・ペレス
(アルゼンチン)
Spartaco Bandinelli
スパルタコ・バンディネッリ
(イタリア)
Soo-An Han
韓水安
(韓国)
バンダム級(男子)
Tibor Csik
ティボール・シック
(ハンガリー)
Giovanni Battista Zuddas
ジョバンニ・バチスタ・ツァダス
(イタリア)
Juan Venegas
ファン・ベネガス
(プエルトリコ)
フェザー級(男子)
Ernesto Formenti
アーネスト・フォルメンティ
(イタリア)
Dennis Shepherd
デニス・シェファード
(南アフリカ)
Aleksy Antkiewicz
アレクシー・アントキービック
(ポーランド)
ライト級(男子)
Gerald Dreyer
ジェラルド・ドライアー
(南アフリカ)
Joseph Vissers
ジョセフ・ビサース
(ベルギー)
Svend Wad
スベンド・ワド
(デンマーク)
ウェルター級(男子)
Julius Torma
ユリウス・トルマ
(チェコスロバキア)
Horace Herring
ホーレス・ヘリング
(アメリカ)
Alessandro D'Ottavio
アレッサンドロ・ドッタヴィオ
(イタリア)
ミドル級(男子)
Laszlo Papp
ラズロ・パップ
(ハンガリー)
John Alan Wright
ジョン・アラン・ライト
(イギリス)
Ivano Fontana
イバノ・フォンタナ
(イタリア)
ライトヘビー級(男子)
George Hunter
ジョージ・ハンター
(南アフリカ)
Donald Scott
ドナルド・スコット
(イギリス)
Mauro Cia
マウロ・シア
(アルゼンチン)
ヘビー級(男子)
Rafael Iglesias
ラファエル・イグレシアス
(アルゼンチン)
Gunnar Nilsson
グンナー・ニルソン
(スウェーデン)
John Arthur
ジョン・アーサー
(南アフリカ)
体操
個人総合(男子)
Veikko Huhtanen
ヴェイッコ・フフタネン
(フィンランド)
Walter Lehmann
ヴァルター・レーマン
(スイス)
Paavo Aaltonen
パーボ・アールトネン
(フィンランド)
団体総合(男子)
フィンランド スイス ハンガリー
団体総合(女子)
チェコスロバキア ハンガリー アメリカ
床(男子)
Ferenc Pataki
フェレンツ・パタキ
(ハンガリー)
Janos Mogyorosi-Klencs

(ハンガリー)
Zdenek Ruzicka
ズデネック・ルツィカ
(チェコスロバキア)
鉄棒(男子)
Josef Stalder
ヨーゼフ・シュタルダー
(スイス)
Walter Lehmann
ヴァルター・レーマン
(スイス)
Veikko Huhtanen
ヴェイッコ・フフタネン
(フィンランド)
平行棒(男子)
Michael Reusch
ミヒャエル・ロイシュ
(スイス)
Veikko Huhtanen
ヴェイッコ・フフタネン
(フィンランド)
Josef Stalder
ヨーゼフ・シュタルダー
(スイス)
鞍馬(男子)
Veikko Huhtanen
ヴェイッコ・フフタネン
(フィンランド)

Paavo Aaltonen
パーヴォ・アールトネン
(イタリア)

Heikki Savolainen
ヘイキ・サボライネン
(フィンランド)
吊り輪(男子)
Karl Frei
カール・フライ
(スイス)
Michael Reusch
ミヒャエル・ロイシュ
(スイス)
Zdenek Ruzicka
ズデネック・ルツィカ
(チェコスロバキア)
跳馬(男子)
Paavo Aaltonen
パーボ・アールトネン
(フィンランド)
Olavi Rove
オラヴィ・ローブ
(フィンランド)
Ferenc Pataki
フェレンツ・パタキ
(ハンガリー)

Leo Sotornik

(チェコスロバキア)

Janos Mogyorosi-Klencs

(ハンガリー)
バスケットボール
男子
アメリカ フランス ブラジル
レスリング
フリースタイル フライ級(男子)
Lennart Vilho Viitala
レナルト・ヴィルホ・ヴィータラ
(フィンランド)
Halit Balamir
ハリト・バラミール
(トルコ)
Thure Johansson
スーレ・ヨハンソン
(スウェーデン)
フリースタイル バンタム級(男子)
Nasuh Akar
ナスーフ・アカル
(トルコ)
Gerald Leeman
ジェラルド・リーマン
(アメリカ)
Charles Kouyos

(フランス)
フリースタイル フェザー級(男子)
Gazanfer Bilge

(トルコ)
Ivar Sjolin
アイヴァー・フェーリーン
(スウェーデン)
Adolf Muller
アドルフ・ミュラー
(スイス)
フリースタイル ライト級(男子)
Celal Atik
セラル・アティック
(トルコ)
Gosta Frandfors-Jonsson

(スウェーデン)
Hermann Baumann
ヘルマン・バウマン
(スイス)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Yasar Dogu
ヤシャル・ドグ
(トルコ)
Richard Edward Garrard
リチャード・エドワード・ガラード
(オーストラリア)
leland gilbert merrill jr.
リーランド・ギルバート・メリル・ジュニア
(アメリカ)
フリースタイル ミドル級(男子)
Glenn Brand
グレン・ブランド
(アメリカ)
Adil Candemir
(トルコ)
Erik Linden
エリック・リンデン
(スウェーデン)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Henry Wittenberg
ヘンリー・ウィテンバーグ
(アメリカ)
Fritz Stockli
フリッツ・シュテックリ
(スイス)
Bengt Fahlkvist

(スウェーデン)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Gyula Bobis

(ハンガリー)
Bertil Antonsson
バーチル・アントンソン
(スウェーデン)
Joseph Armstrong
ジョセフ・アームストロング
(オーストラリア)
グレコローマン フライ級(男子)
Pietro Lombardi
ピエトロ ・ ロンバルディ
(イタリア)
Kenan Olcay
ケナン・オルケー
(トルコ)
Reino Kangasmaki

(フィンランド)
グレコローマン バンタム級(男子)
Kurt Pettersen
クルト・ペテルセン
(スウェーデン)
Ali Mahmoud Hassan
アリ・マハムード・ハッサン
(エジプト)
Halil Kaya
ハリル・カヤ
(トルコ)
グレコローマン フェザー級(男子)
Mehmet Oktav
メフメト・オクターブ
(トルコ)
Olle Anderberg
オーレ・アンデバーグ
(スウェーデン)
Ferenc Toth
フェレンツ・トート
(ハンガリー)
グレコローマン ライト級(男子)
Gustav Freij
グスタフ・フレイジ
(スウェーデン)
Aage Ingvar Eriksen
オーウ・イングバル・エリクソン
(ノルウェー)
Karoly Ferencz
カーロイ・フェレンツ
(ハンガリー)
グレコローマン ウェルター級(男子)
Gosta Andersson
イェスタ・アンデション
(スウェーデン)
Miklos Szilvasy
ミクローシュ・スィルヴァーシ
(ハンガリー)
Henrik Christian Hansen
ヘンリク・クリスティアン・ハンセン
(デンマーク)
グレコローマン ミドル級(男子)
Axel Gronberg
アクセル・グレンベルイ
(スウェーデン)
Muhlis Tayfur

(トルコ)
Ercole Gallegati
エルコレ・ガッレガーティ
(イタリア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Karl-Erik Nilsson
カール=エリック・ニルソン
(スウェーデン)
Kelpo Olavi Grondahl
ケルポ・オラヴィ・グレンダール
(フィンランド)
Ibrahim Orabi
イブラヒム・オラービー
(エジプト)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Ahmet Kirecci

(トルコ)
Tor Nilsson
トーア・ニルソン
(スウェーデン)
Guido Fantoni
グイド・ファントーニ
(イタリア)
セーリング
スター級(男女混成)
アメリカ キューバ オランダ
6m(男女混成)
アメリカ アルゼンチン スウェーデン
ドラゴン級(男女混成)
ノルウェー スウェーデン デンマーク
スワロー級(男女混成)
イギリス ポーランド アメリカ
ファイアフライ級(男子)
Paul Elvstrom
パウル・エルブストローム
(デンマーク)
Ralph Liggett JR. Evans
ラルフ・リゲット・ジュニア・エバンズ
(アメリカ)
Jacobus Hermanus Hendrik De Jong
ヤコブス・ヘルマニュス・ヘンドリック・デヨング
(オランダ)
ウエイトリフティング
バンダム級(男子)
Joseph De Pietro
ジョセフ・ド・ピエトロ
(アメリカ)
Julian Creus
ジュリアン・クルーズ
(イギリス)
Richard Tom
リチャード・トム
(アメリカ)
フェザー級(男子)
Mahmoud Fayad
マフムード・ファヤド
(エジプト)
Rodney Wilkes
ロドニー・ウィルケス
(トリニダード・トバゴ)
Jaffar Mohammad Salmassi
ジャフャル・モハンマド・サルマスィー
(イラン)
ライト級(男子)
Ibrahim Shams
イブラヒム・シャムス
(エジプト)
Attia Hamouda
アッテア・ハムダ
(エジプト)
James Halliday
ジェームズ・ハリディ
(イギリス)
ミドル級(男子)
Frank Spellman
フランク・スペルマン
(アメリカ)
Peter George
ピーター・ジョージ
(アメリカ)
Sung-Jip Kim
金晟集
(韓国)
ライトヘビー級(男子)
Stanley Stanczyk
スタンリー・スタンチク
(アメリカ)
Harold Sakata
ハロルド・サカタ
(アメリカ)
Gosta Magnusson
ヨスタ・マグヌッソン
(スウェーデン)
ヘビー級(男子)
John Davis
ジョン・デービス
(アメリカ)
Norbert Schemansky
ノーバート・シェマンスキー
(アメリカ)
Abraham Charite
アブラハム・シャリテ
(オランダ)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Jose Beyaert
ジョゼ・ベヤールト
(フランス)
Gerardus Petrus Voorting
ヘラルデュス・ペトリュス・フォールティング
(オランダ)
Lode Wouters
ロデ・ワウテルス
(ベルギー)
団体 ロードレース(男子)
ベルギー イギリス フランス
スプリント(男子)
Mario Ghella
マリオ・ゲッラ
(イタリア)
Reginald Hargreaves Harris
レジナルド・ハーグリーヴス・ハリス
(イギリス)
Axel Schandorff
アクセル・シャンドルフ
(デンマーク)
1km タイムトライアル(男子)
Jacques Dupont
ジャック・デュポン
(フランス)
Pierre Nihant
ピエール・ニハント
(ベルギー)
Thomas Godwin
トーマス・ゴッドウィン
(イギリス)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
フランス イタリア イギリス
2000m タンデム(男子)
イタリア イギリス フランス
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Hans Moser
ハンス・モーゼル
(スイス)
Andre Jousseaume
アンドレ・ジュソーム
(フランス)
Gustaf Adolf Boltenstern JR.

(スウェーデン)
馬場馬術 団体(男女混成)
フランス アメリカ ポーランド
障害飛越 個人(男女混成)
Humberto Mariles Cortes
ウンベルト・マルリース・コルテス
(メキシコ)
Ruben Uriza
ルーベン・ウリザ
(メキシコ)
Jean Francois D'Orgeix

(フランス)
障害飛越 団体(男女混成)
メキシコ スペイン イギリス
総合馬術 個人(男女混成)
Bernard Chevallier
バーナード・シュバリエ
(フランス)
Frank Henry
フランク・ヘンリー
(アメリカ)
Robert Selfelt

(スウェーデン)
総合馬術 団体(男女混成)
アメリカ スウェーデン メキシコ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Jehan Buhan
ジャン・バカン
(フランス)
Christian D'Oriola
クリスチャン・ドリオラ
(フランス)
Lajos Maszlay

(ハンガリー)
フルーレ 個人(女子)
Ilona Elek
イローナ・エレク
(ハンガリー)
Karen Lachmann
カレン・ラハマン
(デンマーク)
Ellen Preis
エレン・プライス
(オーストリア)
フルーレ 団体(男子)
フランス イタリア ベルギー
エペ 個人(男子)
Luigi Cantone
ルイージ・カントーネ
(イタリア)
Oswald Zappelli
オズワルド・ザペッリ
(スイス)
Edoardo Mangiarotti
エドアルド・マンジャロッティ
(イタリア)
エペ 団体(男子)
フランス イタリア スウェーデン
サーブル 個人(男子)
Aladar Gerevich
アラダール・ゲレビッチ
(ハンガリー)
Vincenzo Pinton
ヴィンチェンツォ・ピントン
(イタリア)
Pal Kovacs
パール・コヴァーチ
(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー イタリア アメリカ
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Karoly Takacs
カロリー・タカーチュ
(ハンガリー)
Carlos Enrique Diaz Saenz Valiente
カルロス・エンリケ・ディアス・サエンス・バリエンテ
(アルゼンチン)
Sven Lundquist
スベン・ルンドクイスト
(スウェーデン)
50m ピストル (60発)(男子)
Edwin Vasquez Cam
エドウィン・バスケス・カム
(ペルー)
Rudolf Schnyder
ルドルフ・シュナイダー
(スイス)
Torsten Ullman
トルステン・ウルマン
(スウェーデン)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Arthur Cook
アーサー・クック
(アメリカ)
Walter Tomsen
ウォルター・トムセン
(アメリカ)
Jonas Jonsson
ヨナス・ヨンソン
(スウェーデン)
300m フリーライフル 3姿勢(男子)
Emil Grunig
エミル・グルーニッグ
(スイス)
Pauli Janhonen
パウリ・ヤンホネン
(フィンランド)
Willy Rogeberg

(ノルウェー)
近代五種
男子
William Grut
ウィリアム・グルート
(スウェーデン)
George Moore
ジョージ・ムーア
(アメリカ)
Gosta Gardin

(スウェーデン)
カヌー
カナディアン シングル 1000m(男子)
Josef Holecek
ヨゼフ・ホレチェク
(チェコスロバキア)
Douglas Bennett
ダグラス・ベネット
(カナダ)
Robert Boutigny

(フランス)
カナディアン シングル 10000m(男子)
Frantisek Capek
フランティシェク・チャペック
(チェコスロバキア)
Frank Havens
フランク・ヘイバンズ
(アメリカ)
Norman Lane
ノーマン・レーン
(カナダ)
カナディアン ペア 1000m(男子)
チェコスロバキア アメリカ フランス
カナディアン ペア 10000m(男子)
アメリカ チェコスロバキア フランス
カヤック シングル 1000m(男子)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
Johan Frederik Kobberup Andersen
ヨハン・フレデリク・コウウロプ・アンデルセン
(デンマーク)
Henri Eberhardt
アンリ・エバーハルト
(フランス)
カヤック シングル 10000m(男子)
Gert Fredriksson
ゲルト・フレドリクソン
(スウェーデン)
Kurt Oskar Wires

(フィンランド)
Eivind Skabo

(ノルウェー)
カヤック ペア 1000m(男子)
スウェーデン デンマーク フィンランド
カヤック ペア 10000m(男子)
スウェーデン ノルウェー フィンランド
カヤック シングル 500m(女子)
Karen Hoff
カレン・ホフ
(デンマーク)
Alida Geertruida Van Der Anker-Doedens

(オランダ)
Fritzi Schwingl

(オーストリア)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。