オリンピック大会成績 > 第10回ロサンゼルスオリンピック > 実施競技・メダリスト
第10回ロサンゼルスオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 ボート
ホッケー ボクシング 体操
レスリング セーリング ウエイトリフティング
自転車競技 馬術 フェンシング
射撃 近代五種
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Eddie Tolan
エディ・トーラン
(アメリカ)
Ralph Metcalfe
ラルフ・メトカーフ
(アメリカ)
Arthur Jonath
アルトゥール・ヨナート
(ドイツ)
100m(女子)
Stanislawa Walasiewicz
スタニスラワ・ワラシェビッチ
(ポーランド)
Hilda Strike
イルダ・ストリク
(カナダ)
Wilhelmina Von Bremen
ウィルヘルミナ・ボンブレーメン
(アメリカ)
200m(男子)
Eddie Tolan
エディ・トーラン
(アメリカ)
George Simpson
ジョージ・シンプソン
(アメリカ)
Ralph Metcalfe
ラルフ・メトカーフ
(アメリカ)
400m(男子)
William Arthur Carr
ウィリアム・アルトゥール・カー
(アメリカ)
Benjamin Bangs Eastman
ベンジャミン・バングズ・イーストマン
(アメリカ)
Alex Wilson
アレックス・ウィルソン
(カナダ)
800m(男子)
Thomas Hampson
トーマス・ハンプソン
(イギリス)
Alex Wilson
アレックス・ウィルソン
(カナダ)
Philip Edwards
フィリップ・エドワーズ
(カナダ)
1500m(男子)
Luigi Beccali
ルイージ・ベッカリ
(イタリア)
John Cornes
ジェリー・コーンズ
(イギリス)
Philip Edwards
フィリップ・エドワーズ
(カナダ)
5000m(男子)
Lauri Lehtinen
ラウリ・レーティネン
(フィンランド)
Ralph Hill
ラルフ・ヒル
(アメリカ)
Lauri Virtanen
ラウリ・ヴィルタネン
(フィンランド)
10000m(男子)
Janusz Kusocinski
ヤヌス・クソチンスキー
(ポーランド)
Volmari Iso-Hollo
ボルマリ・イソ=ホロ
(フィンランド)
Lauri Virtanen
ラウリ・ヴィルタネン
(フィンランド)
マラソン(男子)
Juan Carlos Zabala
ファン・カルロス・サバラ
(アルゼンチン)
Samuel Ferris
サミュエル・フェリス
(イギリス)
Armas Toivonen
アルマス・トイヴォネン
(フィンランド)
110m ハードル(男子)
George Saling
ジョージ・セーリング
(アメリカ)
Percy Beard
パーシー・ベアード
(アメリカ)
Donald Finlay
ドナルド・フィンレー
(イギリス)
400m ハードル(男子)
Robert Morton Newburgh TISDALL
ロバート・モートン・ニューバーグ・ティスダル
(アイルランド)
Glenn Hardin
グレン・ハーディン
(アメリカ)
Morgan Taylor
モーガン・テイラー
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Volmari Iso-Hollo
ボルマリ・イソ=ホロ
(フィンランド)
Thomas Evenson
トーマス・エヴェンソン
(イギリス)
Joseph Mccluskey
ジョセフ・マクラスキー
(アメリカ)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ドイツ イタリア
4x100m リレー(女子)
アメリカ カナダ イギリス
4x400m リレー(男子)
アメリカ イギリス カナダ
50km 競歩(男子)
Thomas William Green
トーマス・ウィリアム・グリーン
(イギリス)
Janis Dalins

(ラトビア)
Ugo Frigerio
ウーゴ・フリジェリオ
(イタリア)
走り幅跳び(男子)
Edward Lansing Gordon
エドワード・ゴードン
(アメリカ)
Lambert Redd
ランバート・レッド
(アメリカ)
Chuhei Nambu
南部 忠平
(日本)
三段跳び(男子)
Chuhei Nambu
南部 忠平
(日本)
Eric Svensson
エリック・スベンソン
(スウェーデン)
Kenkichi Oshima
大島 鎌吉
(日本)
走り高跳び(男子)
Duncan Mcnaughton
ダンカン・マクノートン
(カナダ)
Robert Van Osdel
ロバート・バン・オスデル
(アメリカ)
Simeon Toribio
シメオン・トリビオ
(フィリピン)
走り高跳び(女子)
Jean Shiley
ジーン・シャイリー
(アメリカ)
Mildred Didrikson
ミルドレッド・ディドリクソン
(アメリカ)
Eva Dawes
エヴァ・ドーズ
(カナダ)
棒高跳び(男子)
William Waring Miller
ウィリアム・ウェアリング・ミラー
(アメリカ)
Shuhei Nishida
西田 修平
(日本)
George Jefferson
ジョージ・ジェファーソン
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Leo Sexton
レオ・セクストン
(アメリカ)
Harlow Rothert
ハーロウ・ロサート
(アメリカ)
Frantisek Douda
フランチシェク・ドウダ
(チェコスロバキア)
円盤投げ(男子)
John Anderson
ジョン・アンダーソン
(アメリカ)
Henri Laborde
ヘンリー・ラボルド
(アメリカ)
Paul Winter
ポール・ウィンテール
(フランス)
円盤投げ(女子)
Lillian Copeland
リリアン・コープランド
(アメリカ)
Ruth Osburn
ルス・オズボーン
(アメリカ)
Jadwiga Wajs
ヤドヴィガ・ワイス
(ポーランド)
ハンマー投げ(男子)
Patrick O'Callaghan
パトリック・オキャラハン
(アイルランド)
Ville Porhola
ビレ・ペルヘレ
(フィンランド)
Peter Zaremba
ピーター・ザレンバ
(アメリカ)
やり投げ(男子)
Matti Jarvinen
マッティ・ヤルビネン
(フィンランド)
Matti Sippala
マッティ・シッパラ
(フィンランド)
Eino Penttila
エイノ・ペンティラ
(フィンランド)
やり投げ(女子)
Mildred Didrikson
ミルドレッド・ディドリクソン
(アメリカ)
Ellen Braumuller
エレン・ブラウミュラー
(ドイツ)
Tilly Fleischer
ティリー・フライシャー
(ドイツ)
十種競技(男子)
Jim Bausch
ジム・バウシュ
(アメリカ)
Aki Jarvinen
アキ・ヤルビネン
(フィンランド)
Wolrad Eberle
ヴォルラート・エバリー
(ドイツ)
80m ハードル(女子)
Mildred Didrikson
ミルドレッド・ディドリクソン
(アメリカ)
Evelyne Hall
エベリン・ホール
(アメリカ)
Marjorie Clark
マージョリー・クラーク
(南アフリカ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Yasuji Miyazaki
宮崎 康二
(日本)
Tatsugo Kawaishi
河石 達吾
(日本)
Albert Schwartz
アルバート・シュウォーツ
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Helene Madison
ヘレン・マディソン
(アメリカ)
Willy Den Ouden
ビリー・デン・オーデン
(オランダ)
Eleanor Garatti
エレノラ・ギャラッティ
(アメリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Clarence Crabbe
クラレンス・クラッブ
(アメリカ)
Jean Taris
ジャン・タリス
(フランス)
Tsutomu Oyokota
大横田 勉
(日本)
競泳400m 自由形(女子)
Helene Madison
ヘレン・マディソン
(アメリカ)
Lenore Kight
レノア・カイト
(アメリカ)
Jenny Maakal

(南アフリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Kusuo Kitamura
北村 久寿雄
(日本)
Shozo Makino
牧野 正蔵
(日本)
James Cristy
ジェームス・クリスティ
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Masaji Kiyokawa
清川 正二
(日本)
Toshio Irie
入江 稔夫
(日本)
Kentaro Kawatsu
河津 憲太郎
(日本)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Eleanor Holm
エリナー・ホルム
(アメリカ)
Bonnie Mealing

(オーストラリア)
Elizabeth Valerie Davies
エリザベス・ヴァレリー・デービス
(イギリス)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Yoshiyuki Tsuruta
鶴田 義行
(日本)
Reizo Koike
小池 禮三
(日本)
Teofilo Yldefonzo
テオフィロ・イルデフォンソ
(フィリピン)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Clare Dennis
クレア・デニス
(オーストラリア)
Hideko Maehata
前畑 秀子
(日本)
Else Jacobsen
エルゼ・ヤコブセン
(デンマーク)
4x200m 自由形 リレー(男子)
日本 アメリカ ハンガリー
4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ オランダ イギリス
10m 高飛び込み(男子)
Harold Smith
ハロルド・スミス
(アメリカ)
Michael Riley Galitzen
マイケル・ライリー・ガリツェン
(アメリカ)
Frank Kurtz
フランク・クルツ
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Dorothy Poynton
ドロシー・ポイントン
(アメリカ)
Georgia Coleman
ジョージア・コールマン
(アメリカ)
Marion Roper
マリオン・ローパー
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Michael Riley Galitzen
マイケル・ライリー・ガリツィン
(アメリカ)
Harold Smith
ハロルド・スミス
(アメリカ)
Richard Degener
リチャード・デグナー
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Georgia Coleman
ジョージア・コールマン
(アメリカ)
Katherine Rawls
キャサリン・ロールズ
(アメリカ)
Jane Fauntz

(アメリカ)
水球(男子)
アメリカ ドイツ アメリカ
ボート
シングルスカル(男子)
Bobby Pearce
ヘンリー・ピアース
(オーストラリア)
William Miller
ウィリアム・ミラー
(アメリカ)
Guillermo Douglas
ギゼルモ・ダグラス
(ウルグアイ)
ダブルスカル(男子)
アメリカ ドイツ カナダ
舵なしペア(男子)
イギリス ニュージーランド ポーランド
舵なしフォア(男子)
イギリス ドイツ イタリア
エイト(男子)
アメリカ イタリア カナダ
舵つきペア(男子)
アメリカ ポーランド フランス
舵つきフォア(男子)
ドイツ イタリア ポーランド
ホッケー
男子
インド 日本 アメリカ
ボクシング
フライ級(男子)
Istvan Enekes
イシュトヴァン・エーネケシュ
(ハンガリー)
Francisco Cabanas
フランシスコ・カバニャス
(メキシコ)
Louis Salica
ルイス・サリカ
(アメリカ)
バンタム級(男子)
Horace Gwynne
ホレス・グウィン
(カナダ)
Hans Ziglarski
ハンス・シグラルスキ
(ドイツ)
Jose Villanueva
ホセ・ビラヌエバ
(フィリピン)
フェザー級(男子)
Carmelo Robledo
カーメロ・ロブレド
(アルゼンチン)
Josef Schleinkofer
ジョセフ・シュレンコファー
(ドイツ)
Carl Carlsson
カール・カールソン
(スウェーデン)
ライト級(男子)
Lawrence Stevens
ローレンス・スティーブンス
(南アフリカ)
Thure Ahlqvist
シューレ・アークビスト
(スウェーデン)
Nathan Bor
ネイザン・ボー
(アメリカ)
ウエルター級(男子)
Edward Flynn
エドワード・フリン
(アメリカ)
Erich Campe
エリケ・カムペ
(ドイツ)
Bruno Ahlberg
ブルーノ・アールベルク
(フィンランド)
ミドル級(男子)
Carmen Barth
カルメン・バース
(アメリカ)
Amado Azar
アマド・アザール
(アルゼンチン)
Ernest Pierce
エルネスト・パース
(南アフリカ)
ライトヘビー級(男子)
David Carstens
デビッド・カーステンス
(南アフリカ)
Gino Rossi
ジノ・ロッシ
(イタリア)
Peter Jorgensen
ピーター・ヨルゲンセン
(デンマーク)
ヘビー級(男子)
Santiago Lovell
サンチアゴ・ロヴェル
(アルゼンチン)
Luigi Rovati
ルイジ・ロバッティ
(イタリア)
Frederick Feary
フレデリック・フィーリー
(アメリカ)
体操
個人総合(男子)
Romeo Neri
ロメオ・ネーリ
(イタリア)
Istvan Pelle
イシュトバーン・ペレ
(ハンガリー)
Heikki Savolainen
ヘイキ・サボライネン
(フィンランド)
団体総合(男子)
イタリア アメリカ フィンランド
床(男子)
Istvan Pelle
イシュトバーン・ペレ
(ハンガリー)
Georges Miez
ジョルジュ・ミーツ
(スイス)
Mario Lertora

(イタリア)
鉄棒(男子)
Dallas Bixler
ダラス・ビクスラー
(アメリカ)
Heikki Savolainen
ヘイキ・サボライネン
(フィンランド)
Einari Terasvirta
エイナル・テラスヴィルタ
(フィンランド)
平行棒(男子)
Romeo Neri
ロメオ・ネーリ
(イタリア)
Istvan Pelle
イシュトバーン・ペレ
(ハンガリー)
Heikki Savolainen
ヘイキ・サボライネン
(フィンランド)
鞍馬(男子)
Istvan Pelle
イシュトバーン・ペレ
(ハンガリー)
Omero Bonoli
オメロ・ボノーリ
(イタリア)
Frank Haubold
フランク・ハウボルト
(アメリカ)
吊り輪(男子)
George Gulack
ジョージ・グラック
(アメリカ)
William Denton
ウィリアム・デントン
(アメリカ)
Giovanni Lattuada
ジョヴァンニ・ラットゥアーダ
(イタリア)
跳馬(男子)
Savino Guglielmetti
サヴィーノ・グリエルメッティ
(イタリア)
Alfred Jochim
アルフレッド・ヨーヒム
(アメリカ)
Edward Carmichael
エドワード・カーマイケル
(アメリカ)
棍棒(男子)
George Roth
ジョージ・ロス
(アメリカ)
Philip Erenberg
フィリップ・エーレンバーグ
(アメリカ)
William Harmon Kuhlemeier

(アメリカ)
綱登り(男子)
Raymond Bass
レイモンド・バス
(アメリカ)
William Galbraith
ウィリアム・ガルブレイス
(アメリカ)
Thomas Connelly
トーマス・コノリー
(アメリカ)
タンブリング(男子)
Rowland Wolfe
ローランド・ウルフ
(アメリカ)
Edward Gross
エドワード・グロス
(アメリカ)
William Hermann
ウィリアム・ハーマン
(アメリカ)
レスリング
フリースタイル バンダム級(男子)
Robert Pearce
ロバート・ピアース
(アメリカ)
Odon Zombori
エデン・ゾンボリ
(ハンガリー)
Aatos Tuomas Jaskari
アートス・トゥオマス・ヤスカリ
(フィンランド)
フリースタイル フェザー級(男子)
Hermanni Pihlajamaki
ヘルマンニ・ピヒラヤマキ
(フィンランド)
Edgar Nemir
エドガー・ネミル
(アメリカ)
Einar Karlsson
アイナー・カールソン
(スウェーデン)
フリースタイル ライト級(男子)
Charles Pacome
チャールズ・パコーム
(フランス)
Karoly Karpati
カーロイ・カールパーティ
(ハンガリー)
Gustaf Klaren
グスタフ・カレン
(スウェーデン)
フリースタイル ウエルター級(男子)
Jack Francis Van Bebber
ジャック・フランシス・ファン・ビーバー
(アメリカ)
Daniel Macdonald
ダニエル・マクドナルド
(カナダ)
Eino Augusti Leino
エイノ・アウグストゥス・レイノ
(フィンランド)
フリースタイル ミドル級(男子)
Ivar Johansson
イバール・ヨハンソン
(スウェーデン)
Kyosti Aukusti Luukko
キュヨスティ・アウクスティ・ルーッコ
(フィンランド)
JÓzsef TUNYOGI
ヨゼフ・トゥニョギ
(ハンガリー)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Peter Mehringer
ピーター・メリンガー
(アメリカ)
Thure Sjostedt
スーレ・シェーステット
(スウェーデン)
Eddie Scarf
エディー・スカーフ
(オーストラリア)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Johan Rickttoff

(スウェーデン)
John Horn Riley
ジョン・ホーン・ライリー
(アメリカ)
Nikolaus Hirschl
ニコラウス・ヒルシュル
(オーストリア)
グレコローマン バンタム級(男子)
Jakob Brendel
ヤコブ・ブレンデル
(ドイツ)
Marcello Nizzola

(イタリア)
Louis Francois
ルイ・フランシス
(フランス)
グレコローマン フェザー級(男子)
Giovanni Gozzi
ジョヴァンニ・ゴッツィ
(イタリア)
Wolfgang Ehrl
ウォルフガング・エール
(ドイツ)
Lauri Koskela
ラウリ・コスケラ
(フィンランド)
グレコローマン ライト級(男子)
Eric Malmberg
エリック・マルムベルイ
(スウェーデン)
Abraham Kurland
アブラハム・クーランド
(デンマーク)
Eduard Sperling
エドゥアルト・シュペアリング
(ドイツ)
グレコローマン ウエルター級(男子)
Ivar Johansson
アイヴァ・ヨハンソン
(スウェーデン)
Vaino Kajander
ヴァイノ・カジャンダー
(フィンランド)
Ercole Gallegati
エルコレ・ガッレガーティ
(イタリア)
グレコローマン ミドル級(男子)
Vaino Anselmi Kokkinen

(フィンランド)
Jean Foldeak

(ドイツ)
Axel Cadier
アクセル・カディエ
(スウェーデン)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Rudolf Svensson
ルドルフ・スベンソン
(スウェーデン)
Onni Pellinen
オンニ・ペリネン
(フィンランド)
Mario Gruppioni
マリオ・グルッピョーニ
(イタリア)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Carl Westergren
カール・ウェステルレイン
(スウェーデン)
Josef Urban
ジョゼフ・アーバン
(チェコスロバキア)
Nikolaus Hirschl
ニコラウス・ヒルシュル
(オーストリア)
セーリング
スター級(男女混成)
アメリカ イギリス スウェーデン
6m(男女混成)
スウェーデン アメリカ カナダ
8m(男女混成)
アメリカ カナダ
オリンピック モノタイプ級(男女混成)
Jacques Baptiste Lebrun
ジャック・バプティスト・ルブラン
(フランス)
Adriaan Maas
アドリアン・マース
(オランダ)
Santiago Amat Cansino

(スペイン)
ウエイトリフティング
フェザー級(男子)
Raymond Suvigny
レイモンド・スビニー
(フランス)
Hans Wolpert
ハンス・ベルペルト
(ドイツ)
Anthony Terlazzo
アンソニー・ターラゾー
(アメリカ)
ライト級(男子)
Rene Duverger
ルネ・デュベルジェ
(フランス)
Hans Haas
ハンス・ハース
(ドイツ)
Gastone Pierini
ガストン・ピエリーニ
(イタリア)
ミドル級(男子)
Rudolf Ismayr
ルドルフ・イスマイヤー
(ドイツ)
Carlo Galimberti
カルロ・ガリンベルティ
(イタリア)
Karl Hipfinger

(オーストリア)
ライトヘビー級(男子)
Louis Hostin

(フランス)
Svend Olsen
スベント・オルセン
(デンマーク)
Henry Duey
ヘンリー・デューイ
(アメリカ)
ヘビー級(男子)
Jaroslav Skobla
ヤロスラフ・スコブラ
(チェコスロバキア)
Vaclav Psenicka SR.
ヴァーツラフ・プセニツカ シニア
(チェコスロバキア)
Josef Strassberger
ヨセフ・シュトラスブルガー
(ドイツ)
自転車競技
個人 タイムトライアル(男子)
Attilio Pavesi
アッティリオ・パヴェジ
(イタリア)
Guglielmo Segato
グリエルモ・セガト
(イタリア)
Bernhard Britz
ベルンハルト・ブリッツ
(スウェーデン)
団体 タイムトライアル(男子)
イタリア デンマーク スウェーデン
個人 スプリント(男子)
Jacobus Van Egmond
ヤコブス・ファン・エフモント
(オランダ)
Louis Chaillot
ルイ・シャーヨ
(フランス)
Bruno Pellizzari
ブルーノ・ペッリツァーリ
(イタリア)
1km タイムトライアル(男子)
Edgar Laurence Gray
エドガー・ローレンス・グレイ
(オーストラリア)
Jacobus Van Egmond
ヤコブス・ファン・エフモント
(オランダ)
Charles Rampelberg
シャルル・ランプルベール
(フランス)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イタリア フランス イギリス
2000m タンデム(男子)
フランス イギリス デンマーク
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Xavier Lesage
グザヴィエ・ルサージュ
(フランス)
Charles Marion
シャルル・マリオン
(フランス)
Hiram Tuttle
ヒラム・タトル
(アメリカ)
馬場馬術 団体(男女混成)
フランス アメリカ
障害飛越 個人(男女混成)
Takeichi Nishi
西 竹一
(日本)
Harry Chamberlin
ハリー・チェンバーリン
(アメリカ)
Clarence Von Rosen JR.
クラレンス・フォン・ローゼン ジュニア
(スウェーデン)
総合馬術 個人(男女混成)
CharLes Pahud De Mortanges
チャールズ・パユゥ・デ・モルタンゲス
(オランダ)
Earl Thomson
アール・トンプソン
(アメリカ)
Clarence Von Rosen JR.
クラレンス・フォン・ローゼン ジュニア
(スウェーデン)
総合馬術 団体(男女混成)
アメリカ オランダ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Gustavo Marzi
グスターボ・マルジ
(イタリア)
Joseph Levis
ジョゼフ・レヴィー
(アメリカ)
Giulio Gaudini
ジュリオ・ガウディーニ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Ellen Preis
エレン・プライス
(オーストリア)
Heather Seymour Guinness
へザー・セイモア・ギネス
(イギリス)
Erna Bogen
エルナ・ボーゲン
(ハンガリー)
フルーレ 団体(男子)
フランス イタリア アメリカ
エペ 個人(男子)
Giancarlo Cornaggia-Medici

(イタリア)
Georges Buchard
ジョルジュ・ブシャール
(フランス)
Carlo Agostoni
カルロ・アゴスティーニ
(イタリア)
エペ 団体(男子)
フランス イタリア アメリカ
サーブル 個人(男子)
Gyorgy Piller Jekelfalussy

(ハンガリー)
Giulio Gaudini
ジュリオ・ガウディーニ
(イタリア)
Endre Kabos
エンドレ・コボシュ
(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー イタリア ポーランド
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Renzo Morigi
レンツォ・モリージ
(イタリア)
Heinz Hax
ハインツ・ハックス
(ドイツ)
Domenico Matteucci
ドメニコ・マッテウッチ
(イタリア)
50m ライフル伏射 (60発)(男子)
Bertil Ronnmark

(スウェーデン)
Gustavo Huet
グスタボ・ヒュト
(メキシコ)
Zoltan Hradetzky-Soos-Ruszka
ゾルタン・フラデツキー=ソオス=ルシュカ
(ハンガリー)
近代五種
男子
Johan Oxenstierna
ヨハン・オクセンシェルナ
(スウェーデン)
Bo Lindman
ボー・リンドマン
(スウェーデン)
Richard Mayo
リチャード・メイヨ
(アメリカ)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。