オリンピック大会成績 > 第9回アムステルダムオリンピック > 実施競技・メダリスト
第9回アムステルダムオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
ボート ホッケー ボクシング
体操 レスリング セーリング
ウエイトリフティング 自転車競技 馬術
フェンシング 近代五種
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Percy Williams
パーシー・ウィリアムズ
(カナダ)
Jack London
ジャック・ロンドン
(イギリス)
Georg Lammers
ゲオルク・ラマーズ
(ドイツ)
100m(女子)
Elizabeth Robinson
エリザベス・ロビンソン
(アメリカ)
Fanny Rosenfeld
ファニー・ローゼンフェルド
(カナダ)
Ethel Smith
エセル・スミス
(カナダ)
200m(男子)
Percy Williams
パーシー・ウィリアムズ
(カナダ)
Walter Rangeley
ウォルター・レンジリー
(イギリス)
Helmut Kornig
ヘルムート・ケーニヒ
(ドイツ)
400m(男子)
Raymond James Barbuti
レイモンド・ジェームズ・バーブチ
(アメリカ)
James Ball
ジェームズ・ボール
(カナダ)
Joachim Buchner
ヨアヒム・ビュヒナー
(イギリス)
800m(男子)
Douglas Lowe
ダグラス・ロウ
(イギリス)
Erik Bylehn
エリック・ビュレーン
(スウェーデン)
Hermann Engelhard
ヘルマン・エンゲルハルト
(ドイツ)
800m(女子)
Karoline Lina Radke
カロリネ・リナ・ラトケ
(ドイツ)
Kinue Hitomi
人見 絹枝
(日本)
Inga Gentzel
インガ・ゲンツェル
(スウェーデン)
1500m(男子)
Harri Larva
ハリ・ラルバ
(フィンランド)
Jules Ladoumegue
ジュール・ラドゥメグ
(フランス)
Eino Purje
エイノ・プリエ
(フィンランド)
5000m(男子)
Ville Ritola
ビレ・リトラ
(フィンランド)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Edvin Wide
エドヴィン・ヴィーデ
(スウェーデン)
10000m(男子)
Paavo NURMI
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Ville RITOLA
ビレ・リトラ
(フィンランド)
Edvin Wide
エドヴィン・ヴィーデ
(スウェーデン)
マラソン(男子)
Boughera El Ouafi
ブエラ・エル=ワフィ
(フランス)
Manuel Plaza
マヌエル・プラサ
(チリ)
Martti Marttelin
マルッティ・マルッテリン
(フィンランド)
110m ハードル(男子)
Sidney Atkinson
シドニー・アトキンソン
(南アフリカ)
Steve Anderson
スティーブ・アンダーソン
(アメリカ)
John Collier
ジョン・コリア
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
David George Burghley
デヴィッド・ジョージ・バーリー
(イギリス)
Frank Cuhel
フランク・カヘル
(アメリカ)
Morgan Taylor
モーガン・テイラー
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Toivo Loukola
トイヴォ・ロウコラ
(フィンランド)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Ove Andersen
オーヴェ・アンデルセン
(フィンランド)
4x100m リレー(男子)
アメリカ ドイツ イギリス
4x100m リレー(女子)
カナダ アメリカ ドイツ
4x400m リレー(男子)
アメリカ ドイツ カナダ
走り幅跳び(男子)
Edward Barton hamm
エドワード・バートン・ハム
(アメリカ)
Sylvio Cator
シルヴィオ・カトール
(ハイチ)
Al Bates
アル・ベイツ
(アメリカ)
三段跳び(男子)
Mikio Oda
織田 幹雄
(日本)
Levi Casey
リーヴァイ・ケーシー
(アメリカ)
Ville Tuulos
ビルホ・ツーロス
(フィンランド)
走り高跳び(男子)
Robert Wade King
ロバート・ウェード・キング
(アメリカ)
Ben Hedges
ベン・ヘッジス
(アメリカ)
Claude Menard
クロード・メナール
(フランス)
走り高跳び(女子)
Ethel Catherwood
エセル・キャサーウッド
(カナダ)
Carolina Anna Gisolf
カロリーナ・アンナ・ヒソルフ
(オランダ)
Mildred Wiley
ミルドレッド・ウィリー
(アメリカ)
棒高跳び(男子)
Sabin Carr
サビン・カー
(アメリカ)
William Herbert Droegemueller
ウィリアム・ハーバート・ドロゲミューラー
(アメリカ)
Charles Mcginnis
チャールズ・マクギニス
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
John Kuck
ジョン・クック
(アメリカ)
Herman Brix
ハーマン・ブリックス
(アメリカ)
Emil Hirschfeld
エミール・ヒルシュフェルト
(ドイツ)
円盤投げ(男子)
Clarence Houser
クラレンス・ハウザー
(アメリカ)
Antero Kivi
アンテロ・キヴィ
(フィンランド)
James Corson
ジェームズ・コーソン
(アメリカ)
円盤投げ(女子)
Halina Konopacka
ハリナ・コノパッカ
(ポーランド)
Lillian Copeland
リリアン・コープランド
(アメリカ)
Ruth Svedberg
ルート・スヴェドベリ
(スウェーデン)
やり投げ(男子)
Erik Lundqvist
エリック・ルンドクヴィスト
(スウェーデン)
Bela Szepes
ベーラ・セペシュ
(ハンガリー)
Olav Sunde
オラフ・スンデ
(ノルウェー)
ハンマー投げ(男子)
Patrick O'Callaghan
パトリック・オキャラハン
(アイルランド)
Ossian Skiold
オシアン・スコルド
(スウェーデン)
Edmund Black
エドムンド・ブラック
(アメリカ)
十種競技(男子)
Paavo Yrjola

(フィンランド)
Aki Jarvinen
アキ・ヤルビネン
(フィンランド)
John Kenneth Doherty
ジョン・ケネス・ドハーティ
(アメリカ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Johnny Weissmuller
ジョニー・ワイズミュラー
(アメリカ)
Istvan Barany
イシュトヴァーン・バーラーニ
(ハンガリー)
Katsuo Takaishi
高石 勝男
(日本)
競泳100m 自由形(女子)
Albina Osipowich
アルビナ・オシポウィッチ
(アメリカ)
Eleanor Garatti
エレノラ・ギャラッティ
(アメリカ)
Joyce Cooper
ジョイス・クーパー
(イギリス)
競泳400m 自由形(男子)
Alberto Zorrilla
アルベルト・ソリラー
(アルゼンチン)
Andrew Charlton
アンドリュー・チャールトン
(オーストラリア)
Arne Borg
アーネ・ボルグ
(スウェーデン)
競泳400m 自由形(女子)
Martha Norelius
マーサ・ノレリウス
(アメリカ)
Maria Johanna Philipsen-Braun
マリア・ヨハンナ・フィリプセン=ブラウン
(オランダ)
Josephine Mckim
ジョセフィン・マッキム
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Arne Borg
アーネ・ボルグ
(スウェーデン)
Andrew Charlton
アンドリュー・チャールトン
(オーストラリア)
Clarence Crabbe
クラレンス・クラッブ
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
George Kojac
ジョージ・コジャック
(アメリカ)
Walter Laufer
ウォルター・ラウファー
(アメリカ)
Paul Wyatt
ポール・ワイアット
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Maria Johanna philipsen-braun
マリア・ヨハンナ・フィリプセン=ブラウン
(オランダ)
Ellen King
エレン・キング
(イギリス)
Joyce Cooper
ジョイス・クーパー
(イギリス)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Yoshiyuki Tsuruta
鶴田 義行
(日本)
Erich Rademacher
エーリッヒ・ラーデマッハー
(ドイツ)
Teofilo Yldefonzo
テオフィロ・イルデフォンソ
(フィリピン)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Hilde Schrader
ヒルデ・シュレーダー
(ドイツ)
Mietje Baron

(オランダ)
Lotte Muhe
ロッテ・ミューエ
(イギリス)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ 日本 カナダ
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ イギリス 南アフリカ
10m 高飛び込み(男子)
Pete Desjardins
ピーター・デジャルディンズ
(アメリカ)
Farid Simaika
ファリド・シマイカ
(エジプト)
Michael Riley galitzen
マイケル・ライリー・ガリツィン
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Elizabeth Becker
エリザベス・ベッカー
(アメリカ)
Georgia Coleman
ジョージア・コールマン
(アメリカ)
Laura Sjoqvist
ローラ・シュークヴィスト
(スウェーデン)
3m 飛板飛び込み(男子)
Pete Desjardins
ピーター・デジャルディンズ
(アメリカ)
Michael Riley Galitzen
マイケル・ライリー・ガリツィン
(アメリカ)
Farid Simaika
ファリド・シマイカ
(エジプト)
3m 飛板飛び込み(女子)
Helen Meany
ヘレン・ミーニー
(アメリカ)
Dorothy Poynton
ドロシー・ポイントン
(アメリカ)
Georgia Coleman
ジョージア・コールマン
(アメリカ)
水球(男子)
ドイツ ハンガリー フランス
サッカー
男子
ウルグアイ アルゼンチン イタリア
ボート
シングルスカル(男子)
Bobby Pearce
ボビー・ピアース
(オーストラリア)
Kenneth Myers
ケネス・マイヤーズ
(アメリカ)
David Collet
デイヴィッド・コレット
(イギリス)
ダブルスカル(男子)
アメリカ カナダ オーストリア
舵なしペア(男子)
ドイツ イギリス アメリカ
舵なしフォア(男子)
イギリス アメリカ イタリア
エイト(男子)
アメリカ イギリス カナダ
舵つきペア(男子)
スイス フランス ベルギー
舵つきフォア(男子)
イタリア スイス ポーランド
ホッケー
男子
インド オランダ ドイツ
ボクシング
フライ級(男子)
Antal Kocsis
アンタル・コチシュ
(ハンガリー)
Armand Apell
アルマン・アペル
(フランス)
Carlo Cavagnoli
カルロ・カバニョーリ
(イタリア)
バンタム級(男子)
Vittorio Tamagnini
ビットリオ・タマニーニ
(イタリア)
John Daley
ジョン・デイリー
(アメリカ)
Harry Isaacs
ハリー・イサークス
(南アフリカ)
フェザー級(男子)
Lambertus Van Klaveren
ランベルトゥス・ファン・クラフェレン
(オランダ)
Victor Peralta
ビクトル・ペラルタ
(アルゼンチン)
Harry Devine
ハリー・ディバイン
(アメリカ)
ライト級(男子)
Carlo Orlandi
カルロ・オルランディ
(イタリア)
Stephen Hailako
ステファン・ハライコ
(アメリカ)
Gunnar Berggren
グンナー・ベルックレン
(スウェーデン)
ウェルター級(男子)
Edward Morgan
エドワード・モーガン
(ニュージーランド)
Raul Landini
ラウル・ランディーニ
(アルゼンチン)
Raymond Smillie
レイモンド・スマイリー
(カナダ)
ミドル級(男子)
Piero Toscani
ピエロ・トスカーニ
(イタリア)
Jan Hermanek
ヤン・ハーマネック
(チェコスロバキア)
Leonard Steyaert
レオナール・スティヤエルト
(ベルギー)
ライトヘビー級(男子)
Victor Avendano
ビクトル・アベンダーニョ
(アルゼンチン)
Ernst Pistulla
エルンスト・ピチュラ
(ドイツ)
Karel Miljon
カレル・ミリョン
(オランダ)
ヘビー級(男子)
Arturo Rodriguez Jurado
アートゥロ・ロドリゲス・フラード
(アルゼンチン)
Nils Ramm
ニールス・ラム
(スウェーデン)
Michael Jacob Michaelsen
ミカエル・ヤコブ・ミカエルセン
(デンマーク)
体操
個人総合(男子)
Georges Miez
ジョルジュ・ミーツ
(スイス)
Hermann Hanggi
ヘルマン・ヘンギ
(スイス)
Leon Stukelj
レオン・シュツケリ
(ユーゴスラビア)
団体総合(男子)
スイス チェコスロバキア ユーゴスラビア
団体総合(女子)
オランダ イタリア イギリス
鉄棒(男子)
Georges Miez
ジョルジュ・ミーツ
(スイス)
Romeo Neri
ロメオ・ネーリ
(イタリア)
Eugen Mack
オイゲン・マック
(スイス)
平行棒(男子)
Ladislav Vacha
ラジスラフ・ヴァーハ
(チェコスロバキア)
Josip Primozic
ヨシップ・プリモツィック
(ユーゴスラビア)
Hermann Hanggi
ヘルマン・ヘンギ
(スイス)
鞍馬(男子)
Hermann Hanggi
ヘルマン・ヘンギ
(スイス)
Georges Miez
ジョルジュ・ミーツ
(スイス)
Heikki Savolainen
ヘイキ・サボライネン
(フィンランド)
吊り輪(男子)
Leon Stukelj
レオン・シュツケリ
(ユーゴスラビア)
Ladislav Vacha
ラジスラフ・ヴァーハ
(チェコスロバキア)
Emanuel Loffler
エマニュエル・レフラー
(チェコスロバキア)
跳馬(男子)
Eugen Mack
オイゲン・マック
(スイス)
Emanuel Loffler
エマニュエル・レフラー
(チェコスロバキア)
Stane Derganc
スタン・デルガンツ
(ユーゴスラビア)
レスリング
フリースタイル バンダム級(男子)
Kaarlo Makinen
カーロ・マキネン
(フィンランド)
Edmond Spapen

(ベルギー)
James Trifunov
ジェームス・トリフォノフ
(カナダ)
フリースタイル フェザー級(男子)
Allie Roy Morrison
アリー・ロイ・モリソン
(アメリカ)
Kustaa Pihlajamaki
クスタ・ピヒラヤマキ
(フィンランド)
Hans Minder
ハンス・マインダー
(スイス)
フリースタイル ライト級(男子)
Osvald Kapp
オスバルト・カップ
(エストニア)
Charles Pacome
シャルル・パコーム
(フランス)
Eino Augusti Leino
エイノ・アウグストゥス・レイノ
(フィンランド)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Arvo Haavisto
アルボ・ハーヴィスト
(フィンランド)
Lloyd Appleton
ロイド・エイプルトン
(アメリカ)
Maurice E.Letchford
モーリス・E.レッチフォード
(カナダ)
フリースタイル ミドル級(男子)
Ernst Kyburz
エルンスト・キブルツ
(スイス)
Donald Parker Stockton
ドナルド・パーカー・ストックトン
(カナダ)
Samuel Rabin
サミュエル・ラビン
(イギリス)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Thure Sjostedt
スーレ・シェーステット
(スウェーデン)
Arnold Bogli
アーノルド・ボーグリー
(スイス)
Henri Lefebre
アンリ・ルフェーブル
(フランス)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Johan Rickttoff

(スウェーデン)
Aukusti Sihvola
アウクスティ・シヒヴォラ
(フィンランド)
Edmond Dame
エドモンド・デイム
(フランス)
グレコローマン バンタム級(男子)
Kurt Leucht

(ドイツ)
Jindrich Maudr
インジフ・マウデ
(チェコスロバキア)
Giovanni Gozzi
ジョヴァンニ・ゴッツィ
(イタリア)
グレコローマン フェザー級(男子)
Voldemar Vali
ヴォルデマール・ワリ
(エストニア)
Eric Malmberg
エリック・マルムベルイ
(スウェーデン)
Gerolamo Quaglia
ジェロラモ・クアーリャ
(イタリア)
グレコローマン ライト級(男子)
Lajos Keresztes
ラヨシュ・ケレステシュ
(ハンガリー)
Eduard Sperling
エドゥアルト・シュペアリング
(ドイツ)
Edvard Westerlund
エドヴァルト・ウェスタールンド
(フィンランド)
グレコローマン ミドル級(男子)
Vaino Anselmi Kokkinen

(フィンランド)
Laszlo Papp
ラズロ・パップ
(ハンガリー)
Albert Kusnets
アルバート・クズネッツ
(エストニア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Ibrahim Moustafa
イブラヒム・ムスタファ
(エジプト)
Adolf Rieger
アドルフ・リーゲル
(ドイツ)
Onni Pellinen
オンニ・ペリエン
(フィンランド)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Rudolf Svensson
ルドルフ・スベンソン
(スウェーデン)
Hjalmar Eemil Nystrom
ヒャルマル・エミール・ニストロム
(フィンランド)
Georg Gehring
ゲオルク・ゲーリング
(ドイツ)
セーリング
6m(男女混成)
ノルウェー デンマーク エストニア
8m(男女混成)
フランス オランダ スウェーデン
12フィート ディンギー 個人(男女混成)
Sven Thorell
スベン・トレル
(スウェーデン)
Henrik Robert
ヘンリク・ロバート
(ノルウェー)
B.Broman
B.ブローマン
(フィンランド)
ウエイトリフティング
フェザー級(男子)
Franz Andrysek
フランツ・アンドリセク
(オーストリア)
Pierino Gabetti
ピエリーノ・ガベッチ
(イタリア)
Hans Wolpert
ハンス・ウォルパート
(ドイツ)
ライト級(男子)
Hans Haas
ハンス・ハース
(ドイツ)
Fernand Arnout
フェルディナンド・アーノート
(フランス)
ミドル級(男子)
Roger Francois
ロジェ・フランソワ
(フランス)
Carlo Galimberti
カルロ・ガリンベルティ
(イタリア)
August Scheffer
オーガスト・シェフェール
(オランダ)
ライトヘビー級(男子)
El Sayed Mohamed Nosseir
エル・サエド・モハメド・ノセイル
(エジプト)
Louis Hostin

(フランス)
Johannes Verheijen
ヨハネス・ヴァーヘイエン
(オランダ)
ヘビー級(男子)
Josef Strassberger
ヨーゼフ・シュトラスベルガー
(ドイツ)
Arnold Luhaaar

(エストニア)
Jaroslav Skobla
ヤロスラフ・スコブラ
(チェコスロバキア)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Henry Hansen
ヘンリー・ハンセン
(デンマーク)
Frank Southall
フランク・サウソール
(イギリス)
Gosta Carlsson
イェスタ・カールソン
(スウェーデン)
団体 ロードレース(男子)
デンマーク イギリス スウェーデン
1km スプリント(男子)
Roger Beaufrand
ロジェ・ボーフラン
(フランス)
Antonius Hendrikus Mazairac
アントワーヌ・ヘンドリカス・マザイラック
(オランダ)
Willy Falck Hansen
ウィリー・ファルク・ハンセン
(デンマーク)
1km タイムトライアル(男子)
Willy Falck Hansen
ウィリー・ファルク・ハンセン
(デンマーク)
Gerard Bosch Van Drakestein
ヘラルト・ボス・ファン・ドラケステイン
(オランダ)
Edgar Laurence Gray
エドガー・ローレンス・グレイ
(オーストラリア)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イタリア オランダ イギリス
2000m タンデム(男子)
オランダ イギリス ドイツ
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Carl Friedrich Freiherr Von Langen-Parow
カール・フリードリッヒ・フライヘル・ファン・ランゲン=パロー
(ドイツ)
Charles Marion
シャルル・マリオン
(フランス)
Ragnar Olson
ラグナー・オルセン
(スウェーデン)
馬場馬術 団体(男女混成)
ドイツ スウェーデン オランダ
障害飛越 個人(男女混成)
Frantisek Ventura
フランチシェック・ベンチュラ
(チェコスロバキア)
Pierre Bertran De Balanda

(フランス)
Charley Kuhn
チャーリー・クーン
(スイス)
障害飛越 団体(男女混成)
スペイン ポーランド スウェーデン
総合馬術 個人(男女混成)
Charles Pahud De Mortanges
チャールズ・パユゥ・デ・モルタンゲス
(オランダ)
Gerard De Kruijff
ゲラルト・デ・クライフ
(オランダ)
Bruno Neumann
ブルーノ・ノイマン
(ドイツ)
総合馬術 団体(男女混成)
オランダ ノルウェー ポーランド
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Lucien Gaudin
ルシアン・ゴーダン
(フランス)
Erwin Casmir
エルヴィン・カスミル
(ドイツ)
Giulio Gaudini
ジュリオ・ガウディーニ
(イタリア)
フルーレ 個人(女子)
Helene Mayer
ヘレーネ・マイヤー
(ドイツ)
Muriel Freeman
ミュリエル・フリーマン
(イギリス)
Olga Oelkers
オルガ・エルカース
(ドイツ)
フルーレ 団体(男子)
イタリア フランス アルゼンチン
エペ 個人(男子)
Lucien Gaudin
ルシアン・ゴーダン
(フランス)
Georges Buchard
ジョルジュ・ブシャール
(フランス)
George Calnan
ジョージ・カルナン
(アメリカ)
サーブル 個人(男子)
Odon Vitez Tersztyanszky

(ハンガリー)
Attila Petschauer
アッティラ・ピッチャウバー
(ハンガリー)
Bino Bini

(イタリア)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー イタリア ポーランド
近代五種
男子
Sven Thofelt

(スウェーデン)
Bo Lindman
ボー・リンドマン
(スウェーデン)
Helmuth Kahl
ヘルムート・カール
(ドイツ)
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。