オリンピック大会成績 > 第8回パリオリンピック > 実施競技・メダリスト
第8回パリオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ボクシング
体操 レスリング セーリング
ウエイトリフティング 自転車競技 馬術
フェンシング 射撃 近代五種
ポロ ラグビー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Harold Abrahams
ハロルド・エイブラハムス
(イギリス)
Jackson Scholz
ジャクソン・ショルツ
(アメリカ)
Arthur Porritt
アーサー・ポリット
(ニュージーランド)
200m(男子)
Jackson Scholz
ジャクソン・ショルツ
(アメリカ)
Charles Paddock
チャールズ・パドック
(アメリカ)
Eric Liddell
エリック・リデル
(イギリス)
400m(男子)
Eric Liddell
エリック・リデル
(イギリス)
Horatio Fitch
ホレイショ・フィッチ
(アメリカ)
Guy Butler
ガイ・バトラー
(イギリス)
800m(男子)
Douglas Lowe
ダグラス・ロウ
(イギリス)
Paul Martin
パウル・マルティン
(スイス)
Schuyler Enck
スカイラー・エンク
(アメリカ)
1500m(男子)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Willy Scharer
ヴィリー・シェーラー
(スイス)
Henry Stallard
ヘンリー・スタラード
(イギリス)
5000m(男子)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Ville Ritola
ビレ・リトラ
(フィンランド)
Edvin Wide
エドヴィン・ヴィーデ
(スウェーデン)
10000m(男子)
Ville Ritola
ビレ・リトラ
(フィンランド)
Edvin Wide
エドヴィン・ヴィーデ
(スウェーデン)
Eero Berg
エーロ・ベルク
(フィンランド)
マラソン(男子)
Albin Stenroos
アルビン・ステンロース
(フィンランド)
Romeo Bertini
ロメオ・ベルティーニ
(イタリア)
Clarence Demar
クラレンス・デマー
(アメリカ)
110m ハードル(男子)
Daniel Kinsey
ダニエル・キンゼイ
(アメリカ)
Sidney Atkinson
シドニー・アトキンソン
(南アフリカ)
Sten Pettersson
ステン・ペテション
(スウェーデン)
400m ハードル(男子)
Morgan Taylor
モーガン・テイラー
(アメリカ)
Erkka Wilen
エリック・ビュレーン
(フィンランド)
Ivan Riley
イヴァン・ライリー
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Ville Ritola
ビレ・リトラ
(フィンランド)
Elias Katz
エリアス・カッツ
(フィンランド)
Paul Bontemps
ポール・ボンタン
(フランス)
4x100m リレー(男子)
アメリカ イギリス オランダ
4x400m リレー(男子)
アメリカ スウェーデン イギリス
3000m 団体(男子)
フィンランド イギリス アメリカ
10000m 競歩(男子)
Ugo Frigerio
ウーゴ・フリジェリオ
(イタリア)
Gordon Goodwin
ゴードン・グッドウィン
(イギリス)
Cecil Mcmaster
セシル・マクマスター
(南アフリカ)
走り高跳び(男子)
Harold Osborn
ハロルド・オズボーン
(アメリカ)
Leroy Brown
リロイ・ブラウン
(アメリカ)
Pierre Lewden

(フランス)
棒高跳び(男子)
Lee Barnes
リー・バーンズ
(アメリカ)
Glenn Graham
グレン・グラハム
(アメリカ)
James Brooker
ジェームズ・ブルッカー
(アメリカ)
走り幅跳び(男子)
William De Hart Hubbard
ウィリアム・デハート・ハバード
(アメリカ)
Edward Orval Gourdin
エドワード・オーバル・ゴ―ディン
(アメリカ)
Sverre Hansen
スヴェレ・ハンセン
(ノルウェー)
三段跳び(男子)
Nick Winter
ニック・ウィンター
(オーストラリア)
Luis Brunetto
ルイス・ブルネット
(アルゼンチン)
Ville Tuulos
ヴィレ・ツーロス
(フィンランド)
砲丸投げ(男子)
Clarence Houser
クラレンス・ハウザー
(アメリカ)
Glenn Hartranft
グレン・ハートランフト
(アメリカ)
Ralph Hills
ラルフ・ヒルズ
(アメリカ)
円盤投げ(男子)
Clarence Houser
クラレンス・ハウザー
(アメリカ)
Vilho Aleksander Niittymaa
ヴィルホ・アレクサンダー・ニイッティマー
(フィンランド)
Thomas Lieb
トーマス・リーブ
(アメリカ)
ハンマー投げ(男子)
Fred Tootell
フレデリック・トゥーテル
(アメリカ)
Matt Mcgrath
マット・マクグラス
(アメリカ)
Malcolm Nokes
マルコム・ノークス
(イギリス)
やり投げ(男子)
Jonni Myyra
ヨニ・ミューラ
(フィンランド)
Gunnar Lindstrom
グンナル・リンドストロム
(スウェーデン)
Eugene Oberst
ユージーン・オバースト
(アメリカ)
五種競技(男子)
Eero Lehtonen
エーロ・レートネン
(フィンランド)
Elemer Somfay

(ハンガリー)
Robert Lucien Le Gendre
ロバート・ルシアン ・ルジャンドル
(アメリカ)
十種競技(男子)
Harold Osborn
ハロルド・オズボーン
(アメリカ)
Emerson Norton
エマーソン・ノートン
(アメリカ)
Alexander Klumberg-Kolmpere
アレクサンデル・クルムベルグ=コルムペレ
(エストニア)
クロスカントリー 個人(男子)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Ville Ritola
ビレ・リトラ
(フィンランド)
Richard Earl Johnson
リチャード・アール・ジョンソン
(アメリカ)
クロスカントリー 団体(男子)
フィンランド アメリカ フランス
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Johnny Weissmuller
ジョニー・ワイズミュラー
(アメリカ)
Duke Kahanamoku
デューク・カハナモク
(アメリカ)
Samuel Kahanamoku
サミュエル・カハナモク
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Ethel Lackie
エセル・ラッキー
(アメリカ)
Mariechen Wehselau
マリシェン・ウェスロウ
(アメリカ)
Gertrude Ederle
ゲートルード・エダーレ
(アメリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Johnny Weissmuller
ジョニー・ワイズミュラー
(アメリカ)
Arne Borg
アーネ・ボルグ
(スウェーデン)
Andrew Charlton
アンドリュー・チャールトン
(オーストラリア)
競泳400m 自由形(女子)
Martha Norelius
マーサ・ノレリウス
(アメリカ)
Helen Wainwright
ヘレン・ウェインライト
(アメリカ)
Gertrude Ederle
ゲートルード・エダーレ
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Andrew Charlton
アンドリュー・チャールトン
(オーストラリア)
Arne Borg
アーネ・ボルグ
(スウェーデン)
Frank Beaurepaire
フランク・ボルペール
(オーストラリア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Warren Kealoha
ウォレン・ケアロハ
(アメリカ)
Paul Wyatt
ポール・ワイアット
(アメリカ)
Karoly Bartha
カーロイ・バルタ
(ハンガリー)
競泳100m 背泳ぎ(女子)
Sybil Bauer
シビル・バウアー
(アメリカ)
Phyllis Harding
フィリス・ハーディング
(イギリス)
Aileen Riggin
アイリーン・リッギン
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Robert Skelton
ロバート・スケルトン
(アメリカ)
Joseph De Combe
ジョセフ・デ・コーム
(ベルギー)
William Kirschbaum
ウィリアム・キルシュバウム
(アメリカ)
競泳200m 平泳ぎ(女子)
Lucy Morton
ルーシー・モートン
(イギリス)
Agnes Geraghty
アグネス・ゲラーティ
(アメリカ)
Gladys Carson
グラディス・カーソン
(イギリス)
4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ オーストラリア スウェーデン
4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ イギリス スウェーデン
10m 高飛び込み(男子)
Albert White
アルバート・ホワイト
(アメリカ)
David Fall
デビッド・フォール
(アメリカ)
Clarence Pinkston
クラレンス・ピンクストン
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Caroline Smith
キャロライン・スミス
(アメリカ)
Elizabeth Becker
エリザベス・ベッカー
(アメリカ)
Hjordis Topel

(スウェーデン)
3m 飛板飛び込み(男子)
Albert White
アルバート・ホワイト
(アメリカ)
Pete Desjardins
ピーター・デジャルディンズ
(アメリカ)
Clarence Pinkston
クラレンス・ピンクストン
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Elizabeth Becker
エリザベス・ベッカー
(アメリカ)
Aileen Riggin
アイリーン・リッギン
(アメリカ)
Caroline Fletcher
キャロライン・フレッチャー
(アメリカ)
明白高飛込(男子)
Richmond Eve
リッチモンド・イブ
(オーストラリア)
John Jansson
ジョン・ヤンソン
(スウェーデン)
Harold Clarke
ハロルド・クラーク
(イギリス)
水球(男子)
フランス ベルギー アメリカ
サッカー
男子
ウルグアイ スイス スウェーデン
テニス
シングルス(男子)
Vincent Richards
ビンセント・リチャーズ
(アメリカ)
Henri Cochet
アンリ・コシェ
(フランス)
Umberto De Morpurgo
ウンベルト・デ・モルプルゴ
(イタリア)
シングルス(女子)
Helen Wills
ヘレン・ウィルス
(アメリカ)
Julie Vlasto
ジュリー・ブラスト
(フランス)
Kitty Mckane
キティ・マッケイン
(イギリス)
ダブルス(男子)
アメリカ フランス フランス
ダブルス(女子)
アメリカ イギリス イギリス
混合ダブルス(男女混成)
アメリカ アメリカ オランダ
ボート
シングルスカル(男子)
Jack Beresford
ジャック・ベレスフォード
(イギリス)
William Gilmore
ウィリアム・ギルモア
(アメリカ)
Josef Schneider
ヨーゼフ・シュナイダー
(スイス)
ダブルスカル(男子)
アメリカ フランス スイス
舵なしペア(男子)
オランダ フランス
舵つきペア(男子)
スイス イタリア アメリカ
舵なしフォア(男子)
イギリス カナダ スイス
舵つきフォア(男子)
スイス フランス アメリカ
エイト(男子)
アメリカ カナダ イタリア
ボクシング
フライ級(男子)
Fidel La Barba
フィデル・ラバルバ
(アメリカ)
James Mckenzie
ジェームス・マッケンジー
(イギリス)
Raymond Fee
レイモンド・フィー
(アメリカ)
バンタム級(男子)
Jakob Smith
ジェイコブ・スミス
(南アフリカ)
Salvatore Tripoli
サルバトーレ・トリポリ
(アメリカ)
Jean Ces
ジャン・セ
(フランス)
フェザー級(男子)
John Fields
ジョン・フィールズ
(アメリカ)
Joseph Salas
ジョセフ・サラス
(アメリカ)
Pedro Quartucci
ペドロ・カルタッシ
(アルゼンチン)
ライト級(男子)
Hans Nielsen
ハンス・ニールセン
(デンマーク)
Alfredo Copello
アルフレッド・コペロ
(アルゼンチン)
Frederick Boylstein
フレデリック・ボイルスタイン
(アメリカ)
ウェルター級(男子)
Jean Delarge
ジャン・デラージ
(ベルギー)
Hector Mendez
エクトール・メンデス
(アルゼンチン)
Douglas Lewis
ダグラス・ルイス
(カナダ)
ミドル級(男子)
Otto Von Porat
オットー・フォン・ポラト
(ノルウェー)
Soren Petersen
セーレン・ピーターセン
(デンマーク)
Alfredo Porzio
アルフレッド・ポルシオ
(アルゼンチン)
ライトヘビー級(男子)
Harold Mitchell
ハロルド・ミッチェル
(イギリス)
Thyge Petersen
トューゲ・ピーターセン
(デンマーク)
Sverre Sorsdal
スベル・ソルダル
(ノルウェー)
ヘビー級(男子)
Harry Mallin
ハリー・マーリン
(イギリス)
John Elliott
ジョン・エリオット
(イギリス)
Joseph Beecken
ジョセフ・ビーケン
(ベルギー)
体操
個人総合(男子)
Leon Stukelj
レオン・シュツケリ
(ユーゴスラビア)
Robert Prazak
ロバート・プラジャーク
(チェコスロバキア)
Bedrich Supcik

(チェコスロバキア)
団体総合(男子)
イタリア フランス スイス
鉄棒(男子)
Leon Stukelj
レオン・シュツケリ
(ユーゴスラビア)
Jean Gutweniger
ジャン・グートヴェニガー
(スイス)
Andre Higelin
アンドレ・イジュラン
(フランス)
平行棒(男子)
August Guttinger
アウグスト・ギュティンガー
(スイス)
Robert Prazak

(チェコスロバキア)
Giorgio Zampori
ジョルジオ・ツァンポリ
(イタリア)
鞍馬(男子)
Josef Wilhelm
ヨーゼフ・ヴィルヘルム
(スイス)
Jean Gutweniger
ジャン・グートヴェニガー
(スイス)
Antoine Rebetez

(スイス)
吊り輪(男子)
Francesco Martino
フランチェスコ・マルティノ
(イタリア)
Robert Prazak

(チェコスロバキア)
Ladislav Vacha
ラジスラフ・ヴァーハ
(チェコスロバキア)
跳馬(男子)
Frank Kriz
フランク・クリズ
(アメリカ)
Jan Koutny
ヤン・コウトニー
(チェコスロバキア)
Bohumil Morkovsky

(チェコスロバキア)
綱登り(男子)
Bedrich Supcik

(チェコスロバキア)
Albert Seguin
アルベール・セガン
(フランス)
August Guttinger
アウグスト・ギュティンガー
(スイス)
跳馬横置(男子)
Albert Seguin
アルベール・セガン
(フランス)
Francois Gangloff
フランシス・ガングロフ
(フランス)
レスリング
フリースタイル バンタム級(男子)
Kustaa Pihlajamaki
クスタ・ピヒラヤマキ
(フィンランド)
Kaarlo Makinen
カーロ・マキネン
(フィンランド)
Bryan Hines
ブライアン・ハインズ
(アメリカ)
フリースタイル フェザー級(男子)
Robin Reed
ロビン・リード
(アメリカ)
Chester Newton
チェスター・ニュートン
(アメリカ)
Katsutoshi Naito
内藤 克俊
(日本)
フリースタイル ライト級(男子)
Russell Vis
ラッセル・フィス
(アメリカ)
Volmari Wikstrom
ヴォルマリ・ウィクストレーム
(フィンランド)
Arvo Haavisto
アルボ・ハーヴィスト
(フィンランド)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Hermann Gehri
ヘルマン・ゲーリー
(スイス)
Eino Augusti Leino

(フィンランド)
Otto Muller
オットー・ミュラー
(スイス)
フリースタイル ミドル級(男子)
Fritz Hagmann
フリッツ・ハーグマン
(スイス)
Pierre Ollivier
ピエール・オリヴィエ
(ベルギー)
Vilho Pekkala
ヴィルホ・ペッカラ
(フィンランド)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
John Franklin Spellman
ジョン・フランクリン・スペルマン
(アメリカ)
Rudolf Svensson
ルドルフ・スベンソン
(スウェーデン)
Charles Courant
チャールズ・クーラント
(スイス)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Harry Steele
ハリー・スティール
(アメリカ)
Henri Wernli

(スイス)
Andrew Mcdonald
アンドリュー・マクドナルド
(イギリス)
グレコローマン バンタム級(男子)
Eduard Putsep
エドワード・ピュツェップ
(エストニア)
Anselm Ahlfors
アンセルム・アールフォルス
(フィンランド)
Vaino Ikonen
ヴァイノ・イコネン
(フィンランド)
グレコローマン フェザー級(男子)
Kalle Anttila
カッレ・アンティラ
(フィンランド)
Aleksander Toivola
アレクサンダー・トイヴォラ
(フィンランド)
Eric Malmberg
エリック・マルムバリ
(スウェーデン)
グレコローマン ライト級(男子)
Oskar David Friman
オスカー・デイヴィッド・フリマン
(フィンランド)
Lajos Keresztes
ラヨシュ・ケレステシュ
(ハンガリー)
Karl Westerlund
カール・ヴェステルルンド
(フィンランド)
グレコローマン ミドル級(男子)
Edvard Westerlund
エドワード・ヴェステルンド
(フィンランド)
Arthur Lindfors
アーサー・リンドフォース
(フィンランド)
Roman Steinberg
ロマン・スタインバーグ
(エストニア)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Carl Westergren
カール・ウェステルレイン
(スウェーデン)
Rudolf Svensson
ルドルフ・ウェスターグレン
(スウェーデン)
Onni Pellinen
オンニ・ペリエン
(フィンランド)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Henri Deglane
アンリ・ドゥグラン
(フランス)
Edil Rosenqvist
エディル・ローゼンクイスト
(フィンランド)
Rajmund Bady

(ハンガリー)
セーリング
6m(男女混成)
ノルウェー デンマーク オランダ
8m(男女混成)
ノルウェー イギリス フランス
オリンピック モノタイプ(男女混成)
Leon Huybrechts
レオン・ハイブレクス
(ベルギー)
Henrik Robert
ヘンリック・ロバート
(ノルウェー)
Hans Dittmar
ハンツ・ディットマー
(フィンランド)
ウエイトリフティング
フェザー級(男子)
Pierino Gabetti
ピエリーノ・ガベッチ
(イタリア)
Andreas Stadler
アンドレアス・シュタッドラー
(オーストリア)
Arthur Reinmann
アーサー・ラインマン
(スイス)
ライト級(男子)
Edmond Decottignies

(フランス)
Anton Zwerina

(オーストリア)
Bohumil Durdis
ボフミル・ダーディス
(チェコスロバキア)
ミドル級(男子)
Carlo Galimberti
カルロ・ガリンベルティ
(イタリア)
Alfred Neuland
アルフレッド・ニューランド
(エストニア)
Jaan Kikkas
ヤーン・キッカス
(エストニア)
ライトヘビー級(男子)
Charles Rigoulot
チャールズ・リグロ
(フランス)
Fritz Hunenberger

(スイス)
Leopold Friedrich
レオポルド・フリードリヒ
(オーストリア)
ヘビー級(男子)
Giuseppe Tonani
ジュゼッペ・トナーニ
(イタリア)
Franz Aigner
フランツ・アイグナー
(オーストリア)
Harald Tammer

(エストニア)
自転車競技
個人 ロードレース(男子)
Armand Blanchonnet
アルマン・ブランショネ
(フランス)
Henri Hoevenaers
アンリ・フヴェナールス
(ベルギー)
Rene Hamel
ルネ・アムル
(フランス)
団体 ロードレース(男子)
フランス ベルギー スウェーデン
スプリント 個人(男子)
Lucien Michard
ルシアン・ミシャール
(フランス)
Jacob Meijer
ヤコブ・メイエル
(オランダ)
Jean Cugnot
ジャン・キュニョー
(フランス)
50km(男子)
Jacobus Willems
ヤコブス・ウィレムス
(オランダ)
Cyril Alden
シリル・オルデン
(イギリス)
Frederick Henry Wyld
フレデリック・ハリー・ウィルド
(イギリス)
団体 追い抜き (4000m)(男子)
イタリア ポーランド ベルギー
2000m タンデム(男子)
フランス デンマーク オランダ
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Ernst Linder
エルンスト・リンデル
(スウェーデン)
Bertil Sandstrom
ベルティル・サンドストレーム
(スウェーデン)
Xavier Lesage
グザヴィエ・ルサージュ
(フランス)
障害飛越 個人(男女混成)
Alphonse Gemuseus

(スイス)
Tommaso Lequio Di Assaba

(イタリア)
Adam Krolikiewicz
アダム・クルリキェヴィッチ
(ポーランド)
障害飛越 団体(男女混成)
スウェーデン スイス ポルトガル
総合馬術 個人(男女混成)
Adolf Van Der Voort Van Zijp

(オランダ)
Frode Kirkebjerg

(デンマーク)
Sloan Doak
スローン・ドーク
(アメリカ)
総合馬術 団体(男女混成)
オランダ スウェーデン イタリア
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Roger Ducret
ロジェ・デュクレ
(フランス)
Philippe Cattiau

(フランス)
Maurice Van Damme
モーリス・ヴァン・ダム
(ベルギー)
フルーレ 個人(女子)
Ellen Osiier

(デンマーク)
Gladys Davis
グラディス・デイヴィス
(イギリス)
Grete Heckscher
グレーテ・ヘックシャー
(デンマーク)
フルーレ 団体(男子)
フランス ベルギー ハンガリー
エペ 個人(男子)
Charles Delporte
シャルル・デルポルテ
(ベルギー)
Roger Ducret
ロジェ・デュクレ
(フランス)
Nils Hellsten
ニルス・ヘルステン
(スウェーデン)
エペ 団体(男子)
フランス ベルギー イタリア
サーブル 個人(男子)
Sandor Posta
シャーンドル・ポーシュタ
(ハンガリー)
Roger Ducret
ロジェ・デュクレ
(フランス)
Janos Garay
ヤーノシュ・ガライ
(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
イタリア ハンガリー オランダ
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Henry Bailey
ヘンリー・ベイリー
(アメリカ)
Vilhelm Carlberg

(スウェーデン)
Lennart Hannelius
レナルト・ハネリウス
(フィンランド)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Pierre Coquelin de lisle
ピエール・コクラン・ドリール
(フランス)
Marcus Dinwiddie
マルクス・ディンウィディー
(アメリカ)
Josias Hartmann
ジョシア・ハルトマン
(スイス)
トラップ(男子)
Gyula Halasy

(ハンガリー)
Konrad Huber
コンラート・フーバー
(フィンランド)
Krank Hughes
フランク・ユーグ
(アメリカ)
クレーピジョン 団体(男子)
イタリア カナダ フィンランド
100m ランニングディア 双発(男子)
Ole Andreas Lilloe-Olsen
オーレ・アンドレーアス・リリー=オルセン
(ノルウェー)
Cyril Mackworth Praed
シリル・マックワース・プレード
(イギリス)
Alfred Swahn
アルフレッド・スバーン
(スウェーデン)
100m ランニングディア 双発 団体(男子)
イギリス ノルウェー スウェーデン
100m ランニングディア 単発(男子)
John Boles
ジョン・ボールズ
(アメリカ)
Cyril Mackworth Praed
シリル・マックワース・プレード
(イギリス)
Otto Olsen
オットー・オルセン
(ノルウェー)
100m ランニングディア 単発 団体(男子)
ノルウェー スウェーデン アメリカ
600m フリーライフル(男子)
Morris Fisher
モーリス・フィッシャー
(アメリカ)
Carl Osburn
カール・オスバーン
(アメリカ)
Niels Larsen
ニールス・ラーセン
(デンマーク)
400・600・800m フリーライフル 団体(男子)
アメリカ フランス ハイチ
近代五種
男子
Bo Lindman
ボー・リンドマン
(スウェーデン)
Gustaf Dyrssen
グスタフ・ドレッセン
(スウェーデン)
Bertil Uggla
ベルティル・アグラ
(スウェーデン)
ポロ
男子
アルゼンチン アメリカ イギリス
ラグビー
男子
アメリカ フランス ルーマニア
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。