オリンピック大会成績 > 第7回アントワープオリンピック > 実施競技・メダリスト
第7回アントワープオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング 体操 レスリング
セーリング ウエイトリフティング 自転車競技
馬術 フェンシング 射撃
近代五種 アーチェリー ラグビー
ポロ 綱引き フィギュアスケート
アイスホッケー
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Charles Paddock
チャールズ・パドック
(アメリカ)
Morris Kirksey
モリス・カークシー
(アメリカ)
Harry Edward
ハリー・エドワード
(イギリス)
200m(男子)
Allen Woodring
アレン・ウッドリング
(アメリカ)
Charles Paddock
チャールズ・パドック
(アメリカ)
Harry Edward
ハリー・エドワード
(イギリス)
400m(男子)
Bevil Rudd
ベビル・ラッド
(南アフリカ)
Guy Butler
ガイ・バトラー
(イギリス)
Nils Engdahl
ニルス・エングダール
(スウェーデン)
800m(男子)
Albert Hill
アルバート・ヒル
(イギリス)
Earl Eby
アール・エビー
(アメリカ)
Bevil Rudd
ベビル・ラッド
(南アフリカ)
1500m(男子)
Albert Hill
アルバート・ヒル
(イギリス)
Philip Baker
フィリップ・ベーカー
(イギリス)
Lawrence Shields
ローレンス・シールズ
(アメリカ)
5000m(男子)
Joseph Guillemot
ジョゼフ・ギルモ
(フランス)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Eric Backman
エリック・ベックマン
(スウェーデン)
10000m(男子)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Joseph Guillemot
ジョゼフ・ギルモ
(フランス)
James Wilson
ジェームズ・ウィルソン
(イギリス)
マラソン(男子)
Hannes Kolehmainen
ハンネス・コーレマイネン
(フィンランド)
Juri Lossmann
ユーリ・ロスマン
(エストニア)
Valerio Arri
ヴァレリオ・アリ
(イタリア)
110m ハードル(男子)
Earl Thomson
アール・トムソン
(カナダ)
Harold Barron
ハロルド・バロン
(アメリカ)
Frederick Murray
フレデリック・マレー
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Frank Loomis
フランク・ルーミス
(アメリカ)
John Norton
ジョン・ノートン
(アメリカ)
August Desch
オーガスト・デッシュ
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
Percy Hodge
パーシー・ホッジ
(イギリス)
Patrick Flynn
パトリック・フリン
(アメリカ)
Ernesto Ambrosini
エルネスト・アンブロジーニ
(イタリア)
4x100m リレー(男子)
アメリカ フランス スウェーデン
4x400m リレー(男子)
イギリス 南アフリカ フランス
3000m 団体(男子)
アメリカ イギリス スウェーデン
3000m 競歩(男子)
Ugo Frigerio
ウーゴ・フリジェリオ
(イタリア)
George Parker
ジョージ・パーカー
(オーストラリア)
Richard Remer
リチャード・レマー
(アメリカ)
10000m 競歩(男子)
Ugo Frigerio
ウーゴ・フリジェリオ
(イタリア)
Joseph Pearman
ジョセフ・ピアマン
(アメリカ)
Charles Gunn
チャールズ・ガン
(イギリス)
走り幅跳び(男子)
William Petersson
ヴィリアム・ペテション
(スウェーデン)
Carl Johnson
カール・ジョンソン
(アメリカ)
Erik Abrahamsson
エリック・アブラハムソン
(スウェーデン)
三段跳び(男子)
Ville Tuulos
ビルホ・ツーロス
(フィンランド)
Folke Jansson
フォルク・ヤンソン
(スウェーデン)
Erik Almlof
エリック・アルムレーブ
(スウェーデン)
走り高跳び(男子)
Richmond Landon
リッチモンド・ランドン
(アメリカ)
Harold Muller
ハロルド・ミュラー
(アメリカ)
Bo Ekelund
ボー・エケルンド
(スウェーデン)
棒高跳び(男子)
Frank Foss
フランク・フォス
(アメリカ)
Henry Petersen
ヘンリー・ペテルセン
(デンマーク)
Edwin Myers
エドウィン・マイヤーズ
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Ville Porhola
ビレ・ペルヘレ
(フィンランド)
Elmer Niklander
エルマー・ニクランダー
(フィンランド)
Harry Liversedge
ハリー・リヴァセッジ
(アメリカ)
円盤投げ(男子)
Elmer Niklander
エルマー・ニクランダー
(フィンランド)
Armas Taipale
アルマス・タイパレ
(フィンランド)
Augustus Pope
オーガスタス・ポープ
(アメリカ)
ハンマー投げ(男子)
Pat Ryan
パトリック・ライアン
(アメリカ)
Carl Johan Lind
カール・ヨハン・リンド
(スウェーデン)
Basil Bennet
バジル・ベネット
(アメリカ)
やり投げ(男子)
Jonni Myyra
ヨニ・ミューラ
(フィンランド)
Urho Peltonen
ウルホ・ペルトネン
(フィンランド)
Pekka Johansson
ペッカ・ヨハンソン
(フィンランド)
重錘投(男子)
Patrick Mcdonald
パトリック・マクドナルド
(アメリカ)
Pat Ryan
パット・ライアン
(アメリカ)
Carl Johan Lind
カール・ヨハン・リンド
(スウェーデン)
五種競技(男子)
Eero Lehtonen
エーロ・レートネン
(フィンランド)
Everett Bradley
エベレット・ブラッドリー
(アメリカ)
Hugo Lahtinen
フーゴ・ラーティネン
(フィンランド)
十種競技(男子)
Helge Lovland
ヘルゲ・ルーブランド
(ノルウェー)
Brutus Hamilton
ブルータス・ハミルトン
(アメリカ)
Bertil Ohlson
ベルティル・オールソン
(スウェーデン)
クロスカントリー(男子)
Paavo Nurmi
パーヴォ・ヌルミ
(フィンランド)
Eric Backman
エリック・ベックマン
(スウェーデン)
Heikki Liimatainen
ヘイッキ・リーマタイネン
(フィンランド)
クロスカントリー 団体(男子)
フィンランド イギリス スウェーデン
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Duke Kahanamoku
デューク・カハナモク
(アメリカ)
Pua Kela Kealoha
プア・ケーラ・ケアロハ
(アメリカ)
William Harris
ウィリアム・ハリス
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Ethelda Bleibtrey
エセルダ・ブレーブトリー
(アメリカ)
Irene Guest
アイリーン・ゲスト
(アメリカ)
Frances Schroth
フランシス・シュロス
(アメリカ)
競泳400m 自由形(男子)
Norman Ross
ノーマン・ロス
(アメリカ)
Ludy Langer
ルディ・ランガー
(アメリカ)
George Vernot
ジョージ・バーノット
(カナダ)
競泳400m 自由形(女子)
Ethelda Bleibtrey
エセルダ・ブレーブトリー
(アメリカ)
Margaret Woodbridge
マーガレット・ウッドブリッジ
(アメリカ)
Frances Schroth
フランシス・シュロス
(アメリカ)
競泳1500m 自由形(男子)
Norman Ross
ノーマン・ロス
(アメリカ)
George Vernot
ジョージ・バーノット
(カナダ)
Frank Beaurepaire
フランク・ボールペール
(オーストラリア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Warren Kealoha
ウォレン・ケアロハ
(アメリカ)
Raymond Kegeris

(アメリカ)
Gerard Blitz
ジェラード・ブリッツ
(ベルギー)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Hakan Malmrot

(スウェーデン)
Thor Henning
トール・ヘニンク
(スウェーデン)
Arvo Aaltonen
アルボ・アールトネン
(フィンランド)
競泳400m 平泳ぎ(男子)
Hakan Malmrot

(スウェーデン)
Thor Henning
トール・ヘニンク
(スウェーデン)
Arvo Aaltonen
アルボ・アールトネン
(フィンランド)
競泳4x200m 自由形 リレー(男子)
アメリカ オーストラリア イギリス
競泳4x100m 自由形 リレー(女子)
アメリカ イギリス スウェーデン
10m 高飛び込み(男子)
Clarence Pinkston
クラレンス・ピンクストン
(アメリカ)
Erik Adlerz

(スウェーデン)
Harold Haig Prieste
ハロルド・ヘイグ・プリースト
(アメリカ)
10m 高飛び込み(女子)
Stefani Clausen
ステファニー・クラウセン
(デンマーク)
Eileen Armstrong
アイリーン・アームストロング
(イギリス)
Eva Ollivier
エバ・オリバー
(スウェーデン)
3m 飛板飛び込み(男子)
Louis Kuehn
ルイス・キューン
(アメリカ)
Clarence Pinkston
クラレンス・ピンクストン
(アメリカ)
Louis Balbach
ルイス・バルバッハ
(アメリカ)
3m 飛板飛び込み(女子)
Aileen Riggin
アイリーン・リッギン
(アメリカ)
Helen Wainwright
ヘレン・ウェインライト
(アメリカ)
Thelma Payne
セルマ・ペイン
(アメリカ)
明白高飛込(男子)
Arvid Wallman
アルヴィッド・ワルマン
(スウェーデン)
Nils Skoglund
ニルス・スコグルンド
(スウェーデン)
John Jansson
ジョン・ヤンソン
(スウェーデン)
水球(男子)
イギリス ベルギー スウェーデン
サッカー
男子
ベルギー スペイン オランダ
テニス
シングルス(男子)
Louis Raymond
ルイス・レイモンド
(南アフリカ)
Ichiya Kumagae
熊谷 一弥
(日本)
Charles Lyndhurst Winslow
チャールズ・リンドハースト・ウィンスロー
(南アフリカ)
シングルス(女子)
Suzanne Lenglen
スザンヌ・ランラン
(フランス)
Dorothy Holman
ドロシー・ホルマン
(イギリス)
Kitty Mckane
キティ・マッケイン
(イギリス)
ダブルス(男子)
イギリス 日本 フランス
ダブルス(女子)
イギリス イギリス フランス
混合ダブルス(男女混成)
フランス イギリス チェコスロバキア
ボート
シングルスカル(男子)
John Kelly SR.
ジョン・ケリー・シニア
(アメリカ)
Jack Beresford
ジャック・ベレスフォード
(イギリス)
Clarence Hadfield D'Arcy
クラレンス・ハッドフィールド・ダーシイ
(ニュージーランド)
ダブルスカル(男子)
アメリカ イタリア フランス
舵つきペア(男子)
イタリア フランス スイス
舵つきフォア(男子)
スイス アメリカ ノルウェー
エイト(男子)
アメリカ イギリス ノルウェー
ホッケー
男子
イギリス デンマーク ベルギー
ボクシング
フライ級(男子)
Frank Genaro
フランク・ジェナロ
(アメリカ)
Anders Petersen
アンデルス・ペーターセン
(デンマーク)
William Cuthbertson
ウィリアム・カスバートソン
(イギリス)
バンタム級(男子)
Clarence Walker
クラレンス・ウォーカー
(南アフリカ)
Chris Graham
クリフォード・グラハム
(カナダ)
George Mckenzie
ジョージ・マッケンジー
(イギリス)
フェザー級(男子)
Paul Fritsch
ポール・フリッチュ
(フランス)
Jean Gachet
ジャン・ガシュ
(フランス)
Edoardo Garzena
エドアルド・ガルツェナ
(イタリア)
ライト級(男子)
Samuel Mosberg
サミュエル・モスバーグ
(アメリカ)
Gotfred Johansen
ゴトフレッド・ヨハンセン
(デンマーク)
Clarence Newton
クリス・ニュートン
(カナダ)
ウェルター級(男子)
Julius Gustav Albert Schneider
ユリウス ・グスタフ・アルベルト・シュナイダー
(カナダ)
Alexander Ireland
アレクサンダー・アイアランド
(イギリス)
Frederick Colberg
フレデリック・コルバーグ
(アメリカ)
ミドル級(男子)
Harry Mallin
ハリー・マーリン
(イギリス)
Georges Prud'Homme
ジョルジュ・プルドーム
(カナダ)
Montgomery Herscovitch
モー・ヘルソビッチ
(カナダ)
ライトヘビー級(男子)
Edward Eagan
エドワード・イーガン
(アメリカ)
Sverre Sorsdal
スベル・ソルダル
(ノルウェー)
Harold Franks
ハロルド・フランクス
(イギリス)
ヘビー級(男子)
Ronald Rawson
ロナルド・ローソン
(イギリス)
Soren Petersen
セーレン・ピーターセン
(デンマーク)
Albert Xavier Eluere
アルベール・サヴィエ・エリューレ
(フランス)
体操
個人総合(男子)
Giorgio Zampori
ジョルジオ・ツァンポリ
(イタリア)
Marcos Torres
マルコ・トーレ
(フランス)
Jean Gounot
ジャン・グノー
(フランス)
団体総合(男子)
イタリア ベルギー フランス
フリー 団体(男子)
デンマーク ノルウェー
スウェーデン式団体(男子)
スウェーデン デンマーク ベルギー
レスリング
フリースタイル フェザー級(男子)
Charles Ackerly
チャールズ・アッカリー
(アメリカ)
Samuel Gerson
サミュエル・ガーソン
(アメリカ)
Philip William Samuel Bernard
フィリップ・ウィリアム・サミュエル・バーナード
(イギリス)
フリースタイル ライト級(男子)
Kalle Anttila
カッレ・アンティラ
(フィンランド)
Gottfrid Svensson
ゴットフリート・スベンソン
(スウェーデン)
Peter Wright
ピーター・ライト
(イギリス)
フリースタイル ミドル級(男子)
Eino Augusti Leino

(フィンランド)
Vaino Penttala
ヴァイノ・ペンッタラ
(フィンランド)
Charles Frithiof Johnson
チャールズ・フリチオフ・ジョンソン
(アメリカ)
フリースタイル ライトヘビー級(男子)
Anders Larsson
アンダース・ラーション
(スウェーデン)
Charles Courant
チャールズ・クーラント
(スイス)
Walter Maurer
ウォルター・マウラー
(アメリカ)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Robert Roth
ロバーツ・ロス
(スイス)
Nathaniel Pendleton
ナサニエル・ペンドルトン
(アメリカ)
Frederick Julius Meyer
フレデリック・ジュリアス・メイヤー
(アメリカ)
グレコローマン フェザー級(男子)
Oskar David Friman
オスカー・デヴィッド・フリーマン
(フィンランド)
Heikki Kahkonen
ヘイッキ・カハコネン
(フィンランド)
Frithiof Svensson
フリチオフ・スベンソン
(スウェーデン)
グレコローマン ライト級(男子)
Emil Vare
エミル・ヴァレ
(フィンランド)
Taavi Tamminen
ターヴィ・タンミネン
(フィンランド)
Frithjof Andersen
フリッチョフ・アンデルセン
(ノルウェー)
グレコローマン ミドル級(男子)
Carl Westergren
カール・ウェステルレイン
(スウェーデン)
Arthur Lindfors
アーサー・リンドフォース
(フィンランド)
Matti Perttila
マッティ・ペルッティラ
(フィンランド)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Claes Johanson
クラエス・ヨハンソン
(スウェーデン)
Edil Rosenqvist

(フィンランド)
Johannes Thorvald Eriksen
ヨハネス・トールバル・エリクセン
(デンマーク)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Adolf Lindfors
アドルフ・リンドフォース
(フィンランド)
Poul Hansen
ポール・ハンセン
(デンマーク)
Martti Nieminen
マルッティ・ニエミネン
(フィンランド)
セーリング
6m (rating 1907)(男女混成)
ベルギー ノルウェー ノルウェー
6m (rating 1919)(男子)
ノルウェー ベルギー
6.5m(男女混成)
オランダ フランス
7m(男女混成)
イギリス ノルウェー
8m (rating 1919)(男子)
ノルウェー ノルウェー ベルギー
8m(男女混成)
ノルウェー
10m (rating 1907)(男女混成)
ノルウェー
10m (rating 1919)(男女混成)
ノルウェー
12m (rating 1907)(男女混成)
ノルウェー
12m (rating 1919)(男女混成)
ノルウェー
30m Sq(男女混成)
スウェーデン
40m Sq(男女混成)
スウェーデン スウェーデン
12フィート ディンギー(男女混成)
オランダ オランダ
18フィート ディンギー(男女混成)
イギリス
ウエイトリフティング
フェザー級(男子)
Francois De Haes
フランソワ・ド・ヘス
(ベルギー)
Alfred Schmidt
アルフレッド・シュミット
(エストニア)
Eugene Ryther
ユージン・リッター
(スイス)
ライト級(男子)
Alfred Neuland
アルフレッド・ニューランド
(エストニア)
Louis Williquet

(ベルギー)
Florimond Rooms
フロリモン・ルームズ
(ベルギー)
ミドル級(男子)
Henri Gance
アンリ・ガンス
(フランス)
Pietro Bianchi
ピエトロ・ビアンキ
(イタリア)
Albert Pettersson
アルバート・ペテルソン
(スウェーデン)
ライトヘビー級(男子)
Ernest Cadine

(フランス)
Fritz Hunenberger

(スイス)
Erik Pettersson
エリック・ペテルソン
(スウェーデン)
ヘビー級(男子)
Filippo Bottino
フィリッポ・ボッティーノ
(イタリア)
Joseph Alzin
ジョゼフ・アルザイン
(ルクセンブルク)
Louis Bernot

(フランス)
自転車競技
個人 タイムトライアル(男子)
Harry Stenqvist
ハリー・ステンクヴィスト
(スウェーデン)
Henry Kaltenbrun
ヘンリー・カルテンブラン
(南アフリカ)
Fernand Canteloube
フェルナン・カントルブ
(フランス)
団体 タイムトライアル(男子)
フランス スウェーデン ベルギー
スプリント(男子)
Maurice Peeters
マウリス・ペータース
(オランダ)
Horace Johnson
ホレス・ジョンソン
(イギリス)
Harry Ryan
ハリー・ライアン
(イギリス)
50km(男子)
Henry George
アンリ・ジョルジュ
(ベルギー)
Cyril Alden
シリル・オルデン
(イギリス)
Piet Ikelaar
ピート・イケラール
(オランダ)
4000m 追い抜き 団体(男子)
イタリア イギリス 南アフリカ
2000m タンデム(男子)
イギリス 南アフリカ オランダ
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Janne Lundblad
ヤンネ・ルンドブラッド
(スウェーデン)
Bertil Sandstrom
ベルティル・サンドストレーム
(スウェーデン)
Hans Von Rosen
ハンス・フォン・ローゼン
(スウェーデン)
障害飛越 個人(男女混成)
Tommaso Lequio Di Assaba

(イタリア)
Alessandro Valerio
アレッサンドロ・ヴァレーリオ
(イタリア)
Carl Gustaf Lewenhaupt

(スウェーデン)
障害飛越 団体(男女混成)
スウェーデン ベルギー イタリア
総合馬術 個人(男女混成)
Helmer Morner
ヘルマー・モルナー
(スウェーデン)
Bertil Sandstrom
ベルタン・サンドストレーム
(スウェーデン)
Ettore Caffaratti

(イタリア)
総合馬術 団体(男女混成)
スウェーデン イタリア ベルギー
軽乗 個人(男女混成)
T.Bouckaert
T.ブーカールト
(ベルギー)
Field
フィールド
(フランス)
T.Finet
T.フィネ
(ベルギー)
軽乗 団体(男女混成)
ベルギー フランス スウェーデン
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Nedo Nadi
ネド・ナジ
(イタリア)
Philippe Cattiau

(フランス)
Roger Ducret
ロジャー・デュクレ
(フランス)
フルーレ 団体(男子)
イタリア フランス アメリカ
エペ 個人(男子)
Armand Massard
アルマン・マサール
(フランス)
Alexandre Lippmann
アレクサンドル・リップマン
(フランス)
Gustave Buchard
グスタフ・ブシャール
(フランス)
エペ 団体(男子)
イタリア ベルギー フランス
サーブル 個人(男子)
Nedo Nadi
ネド・ナジ
(イタリア)
Aldo Nadi
アルド・ナジ
(イタリア)
Arie De Jong
アリー・デヨング
(オランダ)
サーブル 団体(男子)
イタリア フランス オランダ
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Guilherme Paraense
ギリェルミ・パラエンシ
(ブラジル)
Raymond Bracken
レイモンド・ブラッケン
(アメリカ)
Fritz Zulauf
フリッツ・ツーラオフ
(スイス)
30m アーミーピストル 団体(男子)
アメリカ ギリシャ スイス
50m ピストル (60発)(男子)
Karl Frederick
カール・フレデリック
(アメリカ)
Afranio Da Costa

(ブラジル)
Alfred Lane
アルフレッド・レイン
(アメリカ)
50m アーミーピストル 団体(男子)
アメリカ スウェーデン ブラジル
50m スモールボアライフル 団体(男子)
アメリカ スウェーデン ノルウェー
50m スモールボアライフル立射 個人(男子)
Lawrence Nuesslein
ローレンス・ニュスライン
(アメリカ)
Arthur Rothrock
アーサー・ロスロック
(アメリカ)
Dennis Fenton
デニス・フェントン
(アメリカ)
100m ランニングディア 単発(男子)
Otto Olsen
オットー・オルセン
(ノルウェー)
Alfred Swahn
アルフレッド・スバーン
(スウェーデン)
Harald Natvig

(ノルウェー)
100m ランニングディア 単発 団体(男子)
ノルウェー フィンランド アメリカ
100m ランニングディア 双発(男子)
Ole Andreas Lilloe-Olsen

(ノルウェー)
Fredric Landelius
フレデリック・ランデリウス
(スウェーデン)
Einar Liberg
エイナル・リバーグ
(ノルウェー)
100m ランニングディア 双発 団体(男子)
ノルウェー スウェーデン フィンランド
300m アーミーライフル 伏射(男子)
Otto Olsen
オットー・オルセン
(ノルウェー)
Leon Johnson
レオン・ジョンソン
(フランス)
Fritz Kuchen
フリッツ・ツーラオフ
(スイス)
300m アーミーライフル 立射(男子)
Carl Osburn
カール・オスバーン
(アメリカ)
Lars Jorgen Madsen
ラース・ヨアン・マセン
(デンマーク)
Lawrence Nuesslein
ローレンス・ニュスライン
(アメリカ)
300m ライフル 3姿勢(男子)
Morris Fisher
モーリス・フィッシャー
(アメリカ)
Niels Larsen
ニールス・ラーセン
(デンマーク)
Osten Ostensen

(ノルウェー)
300m フリーライフル立射 団体(男子)
デンマーク アメリカ スウェーデン
300m フリーライフル伏射 団体(男子)
アメリカ フランス フィンランド
600m フリーライフル伏射(男子)
Carl Hugo Johansson
カール・ヒューゴ・ヨハンソン
(スウェーデン)
Mauritz Eriksson
マウリッツ・エリクソン
(スウェーデン)
Lloyd Spooner
ロイド・スプーナー
(アメリカ)
600m フリーライフル 団体(男子)
アメリカ 南アフリカ スウェーデン
300+600m フリーライフル伏射 団体(男子)
アメリカ ノルウェー スイス
クレーピジョン 団体(男子)
アメリカ ベルギー スウェーデン
フリーライフル 団体(男子)
アメリカ ノルウェー スイス
トラップ(男子)
Mark Arie
マーク・アリー
(アメリカ)
Frank Troeh

(アメリカ)
Frank Wright
フランク・ライト
(アメリカ)
近代五種
男子
Gustaf Dyrssen

(スウェーデン)
Erik De Laval
エリック・ド・ラバル
(スウェーデン)
Gosta Runo
イェスタ・ルフヌ
(スウェーデン)
アーチェリー
移動鳥的 28m(男子)
Hubert Van Innis
ヒューバート・ヴァン・イニス
(ベルギー)
Leonce Quentin
レオンス・クァンタン
(フランス)
移動鳥的 33m(男子)
Hubert Van Innis
ヒューバート・ヴァン・イニス
(ベルギー)
Julien Brule
ジュリアン・ブリュレ
(フランス)
移動鳥的 50m(男子)
Julien Brule
ジュリアン・ブリュレ
(フランス)
Hubert Van Innis
ヒューバート・ヴァン・イニス
(ベルギー)
固定鳥的 小型(男子)
Edmond Van Moer
エドモンド・ヴァン・モア
(ベルギー)
Louis Van De Perck

(ベルギー)
Joseph Hermans
ジョセフ・ハーマン
(ベルギー)
固定鳥的 大型(男子)
Edmond Cloetens
エドモンド・クルタン
(ベルギー)
Louis Van De Perck

(ベルギー)
Firmin Flamand
ファーミン・フラマン
(ベルギー)
固定鳥的 小型 団体(男子)
ベルギー
固定鳥的 大型 団体(男子)
ベルギー
移動鳥的 28m 団体(男子)
オランダ ベルギー フランス
移動鳥的 33m 団体(男子)
ベルギー フランス
移動鳥的 50m 団体(男子)
ベルギー フランス
ラグビー
男子
アメリカ フランス
ポロ
男子
イギリス スペイン アメリカ
綱引き
男子
イギリス オランダ ベルギー
フィギュアスケート
男子
Gillis Grafstrom
ギリス・グラフストローム
(スウェーデン)
Andreas Krogh
アンドレアス・クログ
(ノルウェー)
Martin Stixrud
マルティン・スティクスルート
(ノルウェー)
女子
Magda Julin-Mauroy
マグダ・ユーリン=マウロイ
(スウェーデン)
Svea Noren
スベア・ノーレン
(スウェーデン)
Theresa Blanchard
テレサ・ブランチャード
(アメリカ)
ペア(男女混成)
フィンランド ノルウェー イギリス
アイスホッケー
男子
カナダ アメリカ チェコスロバキア
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。