オリンピック大会成績 > 第5回ストックホルムオリンピック > 実施競技・メダリスト
第5回ストックホルムオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート 体操
レスリング セーリング 自転車競技
馬術 フェンシング 射撃
近代五種 綱引き
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Ralph Craig
ラルフ・クレイグ
(アメリカ)
Alvah Meyer
アルヴァ・メイヤー
(アメリカ)
Donald Lippincott
ドナルド・リッピンコット
(アメリカ)
200m(男子)
Ralph Craig
ラルフ・クレイグ
(アメリカ)
Donald Lippincott
ドナルド・リッピンコット
(アメリカ)
William Applegarth
ウィリアム・アップルガース
(イギリス)
400m(男子)
Charles Reidpath
チャールズ・レイドパス
(アメリカ)
Hanns Braun
ハンス・ブラウン
(イギリス)
Edward Lindberg
エドワード・リンドバーグ
(アメリカ)
800m(男子)
James Edwin Meredith
ジェームス・エドウィン・メレディス
(アメリカ)
Melvin Sheppard
メルビン・シェパード
(アメリカ)
Ira Davenport
イラ・ダベンポート
(アメリカ)
1500m(男子)
Arnold Jackson
アーノルド・ジャクソン
(イギリス)
Abel Kiviat
アベル・キヴィアット
(アメリカ)
Norman Taber
ノーマン・テーバー
(アメリカ)
5000m(男子)
Hannes Kolehmainen
ハンネス・コーレマイネン
(フィンランド)
Jean Bouin
ジャン・ブワン
(フランス)
George Hutson
ジョージ・ハトソン
(イギリス)
10000m(男子)
Hannes Kolehmainen
ハンネス・コーレマイネン
(フィンランド)
Lewis Tewanima
ルイス・テワニマ
(アメリカ)
Albin Stenroos
アルビン・ステンロース
(フィンランド)
マラソン(男子)
Kennedy Kane Mcarthur
ケネディ・ケイン・マッカーサー
(南アフリカ)
Christian W. Gitsham
クリスチャン・ウィリアム・ギッシャム
(南アフリカ)
Gaston Strobino
ガストン・ストロビーノ
(アメリカ)
110m ハードル(男子)
Frederick Kelly
フレデリック・ケリー
(アメリカ)
James Wendell
ジェームズ・ウェンデル
(アメリカ)
Martin Hawkins
マーチン・ホーキンス
(アメリカ)
4x100m リレー(男子)
イギリス スウェーデン
4x400m リレー(男子)
アメリカ フランス イギリス
3000m 団体(男子)
アメリカ スウェーデン イギリス
10000m 競歩(男子)
George Goulding
ジョージ・グールディング
(カナダ)
Ernest Webb
アーネスト・ウェブ
(イギリス)
Fernando Altimani
フェルナンド・アルティマーニ
(イタリア)
クロスカントリー 個人(男子)
Hannes Kolehmainen
ハンネス・コーレマイネン
(フィンランド)
Hjalmar Andersson
ヒャルマル・アンデション
(スウェーデン)
John Eke
ヨーン・エーケ
(スウェーデン)
クロスカントリー 団体(男子)
スウェーデン フィンランド イギリス
走り幅跳び(男子)
Albert Gutterson
アルバート・ガターソン
(アメリカ)
Calvin Bricker
カルビン・ブリッカー
(カナダ)
Georg Aberg
イェーオリ・オーベリ
(スウェーデン)
立ち幅跳び(男子)
Konstantinos Tsikliteras
コンスタンティノス・ツィクリティラス
(ギリシャ)
Platt Adams
プラット・アダムス
(アメリカ)
Benjamin Adams
ベンジャミン・アダムス
(アメリカ)
三段跳び(男子)
Gustav Lindblom
グスタフ・リンドブロム
(スウェーデン)
Georg Aberg
イェーオリ・オーベリ
(スウェーデン)
Erik Almlof
エリック・アルムレーブ
(スウェーデン)
走り高跳び(男子)
Alma Richards
アルマ・リチャーズ
(アメリカ)
Hans Liesche
ハンス・リーシェ
(ドイツ)
George Horine
ジョージ・ホーリン
(アメリカ)
立ち高跳び(男子)
Platt Adams
プラット・アダムス
(アメリカ)
Benjamin Adams
ベンジャミン・アダムス
(アメリカ)
Konstantinos Tsikliteras
コンスタンティノス・ツィクリティラス
(ギリシャ)
棒高跳び(男子)
Harry Babcock
ハリー・バブコック
(アメリカ)
Frank Nelson
フランク・ネルソン
(アメリカ)

Marc Wright
マーカス・ライト
(アメリカ)
Bertil Uggla
バーチル・アグラ
(スウェーデン)

Frank Murphy
フランク・マーフィー
(アメリカ)

William Halpenny
ウィリアム・ハルペニー
(カナダ)
砲丸投げ(男子)
Patrick Mcdonald
パトリック・マクドナルド
(アメリカ)
Ralph Rose
ラルフ・ローズ
(アメリカ)
Lawrence Whitney
ローレンス・ホイットニー
(アメリカ)
砲丸投げ(両手)(男子)
Ralph Rose
ラルフ・ローズ
(アメリカ)
Patrick Mcdonald
パトリック・マクドナルド
(アメリカ)
Elmer Niklander
エルマー・ニクランダー
(フィンランド)
円盤投げ(男子)
Armas Taipale
アルマス・タイパレ
(フィンランド)
Richard Leslie Byrd
リチャード・レスリー・バード
(アメリカ)
James Duncan
ジェームズ・ダンカン
(アメリカ)
円盤投げ(両手)(男子)
Armas Taipale
アルマス・タイパレ
(フィンランド)
Elmer Niklander
エルマー・ニクランダー
(フィンランド)
Emil Magnusson
エミール・マグヌッソン
(スウェーデン)
ハンマー投げ(男子)
Matt Mcgrath
マット・マクグラス
(アメリカ)
Duncan Gillis
ダンカン・ギリス
(カナダ)
Clarence Childs
クラレンス・チャイルド
(アメリカ)
やり投げ(男子)
Eric Lemming
エリック・レミング
(スウェーデン)
Juho Saaristo
ユーホ・サーリスト
(フィンランド)
Mor Kovacs
モル・コバチ
(ハンガリー)
やり投げ(両手)(男子)
Juho Saaristo
ユーホ・サーリスト
(フィンランド)
Vaino Siikaniemi
ヴェイネ・シーカニエミ
(フィンランド)
Urho Peltonen
ウルホ・ペルトネン
(フィンランド)
5種競技(男子)
Jim Thorpe
ジム・ソープ
(ノルウェー)

ferdinand bie
フェルディナンド・ビー
(イタリア)
James Donahue
ジェームス・ドナヒュー
(アメリカ)
Frank Lukeman
フランク・リュークマン
(カナダ)
10種競技(男子)
Hugo Wieslander
ヒューゴ・ヴィースランデル
(スウェーデン)

Jim Thorpe
ジム・ソープ
(イタリア)
Charles Lomberg
チャールズ・ロンボルグ
(スウェーデン)
Gosta Holmer
イェスタ・ホーマー
(スウェーデン)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Duke Kahanamoku
デューク・カハナモク
(アメリカ)
Eecil Healy
セシル・ヒーリー
(オーストララシア)
Kenneth Huszagh
ケネス・ヒューツォー
(アメリカ)
競泳100m 自由形(女子)
Fanny Durack
ファニー・デュラック
(オーストララシア)
Wilhelmina Wylie
ウィルヘルミナ・ワイリー
(オーストララシア)
Jennie Fletcher
ジェニー・フレッチャー
(イギリス)
競泳400m 自由形(男子)
George Hodgson
ジョージ・ホジソン
(カナダ)
John Gatenby Hatfield
ジョン・ゲートンビー・ハットフィールド
(イギリス)
Harold Hardwick
ハロルド・ハードウィック
(オーストララシア)
競泳1500m 自由形(男子)
George Hodgson
ジョージ・ホジソン
(カナダ)
John Gatenby Hatfield
ジョン・ゲートンビー・ハットフィールド
(イギリス)
Harold Hardwick
ハロルド・ハードウィック
(オーストララシア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Harry Hebner
ハリー・へブナー
(アメリカ)
Otto Fahr
オットー・ファール
(ドイツ)
Paul Kellner
パウル・ケルナー
(ドイツ)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Walter Bathe
ウォルター・ベイス
(ドイツ)
Wilhelm Lutzow
ヴィルヘルム・リュッツォウ
(ドイツ)
Kurt Paul Malisch
クルト・パウル・マリッシュ
(ドイツ)
競泳400m 平泳ぎ(男子)
Walter Bathe
ウォルター・ベイス
(ドイツ)
Thor Henning
トール・ヘニンク
(スウェーデン)
Percy Courtman

(イギリス)
4x200m 自由形 リレー(男子)
オーストララシア アメリカ イギリス
4x100m 自由形 リレー(女子)
イギリス ドイツ オーストリア
10m 高飛び込み(男子)
Erik Adlerz

(スウェーデン)
Albert Zurner

(ドイツ)
Gustaf Blomgren

(スウェーデン)
10m 高飛び込み(女子)
Greta Johansson
グレタ・ヨハンソン
(スウェーデン)
Lisa Regnell
リサ・レグネル
(スウェーデン)
Isabelle White
イサベラ・ホワイト
(ドイツ)
3m 飛板飛び込み(男子)
Paul Gunther
ポール・ギュンター
(ドイツ)
Hans Luber

(ドイツ)
Kurt Behrens
クルト・ベーレンス
(ドイツ)
明白高飛込(男子)
Erik Adlerz

(スウェーデン)
Hjalmar Johansson
ヤルマル・ヨハンソン
(スウェーデン)
John Jansson
ジョン・ヤンソン
(スウェーデン)
水球(男子)
イギリス スウェーデン ベルギー
サッカー
男子
イギリス デンマーク オランダ
テニス
シングルス(屋外)(男子)
Charles Lyndhurst Winslow
チャールズ・リンドハースト・ウィンスロー
(南アフリカ)
Harry Austin Kitson
ハリー・オースティン・キトソン
(南アフリカ)
Oscar Kreuzer
オスカー・クロイツァー
(ドイツ)
シングルス(屋外)(女子)
Marguerite Broquedis
マルグリット・ブロクディス
(フランス)
Dora Koring
ドラ・ケーリング
(ドイツ)
Margrethe Mallory
マルグレーテ・マロリー
(ノルウェー)
ダブルス(屋外)(男子)
南アフリカ オーストリア フランス
混合ダブルス(屋外)(男女混成)
ドイツ スウェーデン フランス
シングルス(屋内)(男子)
Andre Henri Gobert
アンドレ・アンリ・ゴベール
(フランス)
Charles Percy Dixon
チャールズ・パーシー・ディクソン
(イギリス)
Anthony Frederick Wilding
アンソニー・フレデリック・ワイルディング
(オーストララシア)
シングルス(屋内)(女子)
Edith Margaret Hannam
エディット・マーガレット・ハンナム
(イギリス)
Sophie Castenschiold
ソフィー・カステンショルド
(デンマーク)
Mabel Branwell Parton
マーベル・ブランウェル・パートン
(イギリス)
ダブルス(屋内)(男子)
フランス スウェーデン イギリス
混合ダブルス(屋内)(男女混成)
イギリス イギリス スウェーデン
ボート
シングルスカル(男子)
William Kinnear
ウィリアム・キネア
(イギリス)
Polydore Veirman

(ベルギー)
Mart Kuusik
マート・クーシク
(ロシア)
エイト(男子)
イギリス イギリス ドイツ
舵つきフォア(男子)
ドイツ イギリス デンマーク
舵つきフォア・インリガー(男子)
デンマーク スウェーデン ノルウェー
体操
個人総合(男子)
Alberto Braglia
アルベルト・ブラリア
(イタリア)
Louis Segura
ルイ・セグラ
(フランス)
Adolfo Tunesi

(イタリア)
団体総合(男子)
イタリア ハンガリー イギリス
団体フリー(男子)
ノルウェー フィンランド デンマーク
団体スウェーデン式(男子)
スウェーデン デンマーク ノルウェー
レスリング
グレコローマン フェザー級(男子)
Kaarlo Koskelo
カーロ・コスケロ
(フィンランド)
Georg Gerstacker
ゲオルク・ゲルシュテッカー
(ドイツ)
Otto Lasanen
オットー・ラサネン
(フィンランド)
グレコローマン ライト級(男子)
Emil Vare
エミル・ヴァレ
(フィンランド)
Gustav Malmstrom
グスタフ・マールムストレーム
(スウェーデン)
Edvin Matiasson
エドウィン・マティアソン
(スウェーデン)
グレコローマン ミドル級(男子)
Claes Johanson
クラエス・ヨハンソン
(スウェーデン)
Martin Klein
マルティン・クライン
(ロシア)
Alfred Asikainen
アルフレッド・アシカイネン
(フィンランド)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Anders Ahlgren
アンデルス・アールグレン
(スウェーデン)

Ivar Theodor Bohling

(フィンランド)
Bela Varga
ベーラ・ヴァルガ
(ハンガリー)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Yrjo Saarela
ユリエ・サーレラ
(フィンランド)
Johan Fredrik Olin
ヨハン・フレデリック・オリン
(フィンランド)
Soren Jensen
ゾーレン・イェンセン
(デンマーク)
セーリング
6m(男女混成)
フランス デンマーク スウェーデン
8m(男女混成)
ノルウェー スウェーデン フィンランド
12m(男女混成)
ノルウェー スウェーデン フィンランド
10m(男女混成)
スウェーデン フィンランド ロシア
自転車競技
タイムトライアル 個人(男子)
Rudolph Lewis
ルドルフ・ルイス
(南アフリカ)
Frederick Grubb
フレデリック・グラブ
(イギリス)
Carl Otto Schutte
カール・オットー・シュッテ
(アメリカ)
タイムトライアル 団体(男子)
スウェーデン イギリス アメリカ
馬術
馬場馬術 個人(男女混成)
Carl Bonde
カール・ボンデ
(スウェーデン)
Gustaf-Adolf Boltenstern

(スウェーデン)
Hans Von Blixen-Finecke

(スウェーデン)
障害飛越 個人(男女混成)
Jean Cariou
ジャン・キャリウー
(フランス)
Rabod Wilhelm Von Kra-Cher

(ドイツ)
Emmanuel De Blommaert De Soye

(ベルギー)
障害飛越 団体(男女混成)
スウェーデン フランス ドイツ
総合馬術 個人(男女混成)
Axel Nordlander
アクセル・ノルドランダー
(スウェーデン)
Friedrich Von Rochow
フリードリヒ・フォン・ロッホウ
(ドイツ)
Jean Cariou
ジャン・キャリウー
(フランス)
総合馬術 団体(男女混成)
スウェーデン ドイツ アメリカ
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Nedo Nadi
ネド・ナジ
(イタリア)
Pietro Speciale
ピエトロ・スペシアル
(イタリア)
Richard Verderber

(オーストリア)
エペ 個人(男子)
Paul Anspach
ポール・アンスパッハ
(ベルギー)
Ivan Osiier

(デンマーク)
Philippe Le Hardy De Beaulieu

(ベルギー)
エペ 団体(男子)
ベルギー イギリス オランダ
サーブル 個人(男子)
Jeno Fuchs
ジェノ・フックス
(ハンガリー)
Bela Bekessy

(ハンガリー)
Ervin Meszaros
エルビン・メーサーロシュ
(ハンガリー)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー オーストリア オランダ
射撃
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Alfred Lane
アルフレッド・レイン
(アメリカ)
Paul Palen
ポール・パレン
(スウェーデン)
Johan Hubner Von Holst
ヨハン・ヒューブナー・フォン・ホルスト
(スウェーデン)
50m ピストル (60発)(男子)
Alfred Lane
アルフレッド・レイン
(アメリカ)
Peter Dolfen
ピーター・ドルフェン
(アメリカ)
Charles Stewart
チャールズ・スチュワート
(イギリス)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Frederick Hird
フレデリック・ハード
(アメリカ)
William Milne
ウィリアム・ミルン
(イギリス)
Harold Burt
ハロルド・バート
(イギリス)
トラップ(男子)
Jim Graham
ジム・グレアム
(アメリカ)
Alfred Goeldel

(ドイツ)
Harry Blau
ハリー・ブラウ
(ロシア)
50m アーミーピストル 団体(男子)
アメリカ スウェーデン イギリス
300m アーミーライフル 3姿勢(男子)
Sandor Prokopp
サーンドル・プロコップ
(ハンガリー)
Carl Osburn
カール・オスバーン
(アメリカ)
Embret Skogen

(ノルウェー)
300m ライフル 3姿勢(男子)
Paul Colas
ポール・コラ
(フランス)
Lars Jorgen Madsen
ラース・ヨアン・マスン
(デンマーク)
Niels Larsen
ニールス・ラーセン
(デンマーク)
ライフル 団体(男子)
アメリカ イギリス スウェーデン
クレーピジョン 団体(男子)
アメリカ イギリス ドイツ
100m ランニングディア 双発(男子)
Ake Lundeberg
オーケ・ルンデベルク
(スウェーデン)
Edward Benedicks
エドワード・ベネディック
(スウェーデン)
Oscar Swahn
オスカー・スバーン
(スウェーデン)
100m ランニングディア 単発(男子)
Alfred Swahn
アルフレッド・スバーン
(スウェーデン)
Ake Lundeberg
オーケ・ルンデベルク
(スウェーデン)
Nestori Toivonen
ネストリ・トイボネン
(フィンランド)
100m ランニングディア 単発 団体(男子)
スウェーデン アメリカ フィンランド
25m スモールライフル(男子)
Vilhelm Carlberg
ヴィルヘルム・カールバーグ
(スウェーデン)
Johan Hubner Von Holst
ヨハン・ヒューブナー・フォン・ホルスト
(スウェーデン)
Gideon Ericsson
ギデオン・エリクソン
(スウェーデン)
30m アーミーピストル 団体(男子)
スウェーデン ロシア イギリス
25m スモールボアライフル 団体(男子)
スウェーデン イギリス アメリカ
50m スモールボアライフル 団体(男子)
イギリス スウェーデン アメリカ
フリーライフル 団体(男子)
スウェーデン ノルウェー デンマーク
600m フリーライフル(男子)
Paul Colas
ポール・コラ
(フランス)
Carl Osburn
カール・オスバーン
(アメリカ)
John Jackson
ジョン・ジャクソン
(アメリカ)
近代五種
男子
Gosta Lilliehook

(スウェーデン)
Gosta Asbrink
イェスタ・オースブリンク
(スウェーデン)
Georg De Laval
ゲオルク・ド・ラバル
(スウェーデン)
綱引き
男子
スウェーデン イギリス
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。