オリンピック大会成績 > 第4回ロンドンオリンピック > 実施競技・メダリスト
第4回ロンドンオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ホッケー
ボクシング 体操 レスリング
セーリング 自転車競技 フェンシング
射撃 アーチェリー ラグビー
ラクロス ポロ ジュ・ド・ポーム
ラケッツ モーターボート 綱引き
フィギュアスケート
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Reggie Walker
レジー・ウォーカー
(南アフリカ)
James Rector
ジェームズ・レクター
(アメリカ)
Robert Kerr
ボビー・カー
(カナダ)
200m(男子)
Robert Kerr
ボビー・カー
(カナダ)
Robert Cloughen
ロバート・クルーヘン
(アメリカ)
Nate Cartmell
ネイト・カートメル
(アメリカ)
400m(男子)
Wyndham Halswelle

(イギリス)
800m(男子)
Melvin Sheppard
メルビン・シェパード
(アメリカ)
Emilio Lunghi
エミリオ・ルンギ
(イタリア)
Hanns Braun
ハンス・ブラウン
(ドイツ)
1500m(男子)
Melvin Sheppard
メルビン・シェパード
(アメリカ)
Harold Wilson
ハロルド・ウィルソン
(イギリス)
Norman Hallows
ノーマン・ハローズ
(イギリス)
5マイル(男子)
Emil Voigt
エミール・ボイト
(イギリス)
Edward Owen
エドワード・オーウェン
(イギリス)
Johan Fritiof Svanberg
ヨハン・スヴァンベリ
(スウェーデン)
マラソン(男子)
John Hayes
ジョニー・ヘイズ
(アメリカ)
Charles Hefferon
チャールズ・ヘフェロン
(南アフリカ)
Joseph Forshaw
ジョゼフ・フォーショウ
(アメリカ)
110m ハードル(男子)
Forrest Smithson
フォレスト・スミスソン
(アメリカ)
John Garrells
ジョン・ギャレルズ
(アメリカ)
Arthur Shaw
アーサー・ショウ
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Charles Bacon
チャールズ・ベーコン
(アメリカ)
Harry Hillman
ハリー・ヒルマン
(アメリカ)
Leonard Francis Tremeer
レオナルド・フランシス・トレミー
(イギリス)
3200m 障害(男子)
Arthur Russell
アーサー・ラッセル
(イギリス)
Arthur James Robertson
アーチー・ロバートソン
(イギリス)
John Eisele
ジョン・アイセル
(アメリカ)
4x400m リレー(男子)
アメリカ イギリス ハンガリー
3マイル 団体(男子)
イギリス アメリカ フランス
3500m 競歩(男子)
George Larner
ジョージ・ラーナー
(イギリス)
Ernest Webb
アーネスト・ウェブ
(イギリス)
Harry Kerr
ハリー・カー
(オーストララシア)
10マイル 競歩(男子)
George Larner
ジョージ・ラーナー
(イギリス)
Ernest Webb
アーネスト・ウェブ
(イギリス)
Edward Spencer
エドワード・スペンサー
(イギリス)
走り幅跳び(男子)
Frank Irons
フランク・アイアンズ
(アメリカ)
Daniel Kelly
ダニエル・ケリー
(アメリカ)
Calvin Bricker
カルビン・ブリッカー
(カナダ)
三段跳び(男子)
Tim Ahearne
ティム・エイハーン
(イギリス)
Garfield Macdonald
ガーフィールド・マクドナルド
(カナダ)
Edvard Larsen
エドワード・ラーセン
(ノルウェー)
走り高跳び(男子)
Harry Porter
ハリー・ポーター
(アメリカ)
Georges Andre
ジョルジュ・アンドレ
(フランス)

Istvan Somodi
イシュトヴァン・ソモディ
(ハンガリー)

Cornelius Leahy
コーネリアス・リー
(イギリス)
棒高跳び(男子)
Edward Cook
エドワード・クック
(アメリカ)

Alfred Gilbert
アルフレッド・ギルバート
(イタリア)
Charles Jacobs
クレア・ジェイコブス
(アメリカ)

Bruno Soderstrom
ブルーノ・ゼーダーシュトレーム
(スウェーデン)

Edward Archibald
エドワード・アーチボルド
(カナダ)
立ち幅跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Konstantinos Tsikliteras
コンスタンティノス・ツィクリティラス
(ギリシャ)
Martin Sheridan
マーチン・シェリダン
(アメリカ)
立ち高跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
John Biller
ジョン・ビラー
(アメリカ)

Mikhail Dorizas
ミハエル・ドリザス
(ギリシャ)
砲丸投げ(男子)
Ralph Rose
ラルフ・ローズ
(アメリカ)
Denis Horgan
デニス・ホーガン
(イギリス)
John Garrells
ジョン・ギャレルズ
(アメリカ)
円盤投げ(男子)
Martin Sheridan
マーチン・シェリダン
(アメリカ)
Merritt Giffin
メリット・ギフィン
(アメリカ)
Marquis Horr
マーキーズ・ホア
(アメリカ)
ハンマー投げ(男子)
John Flanagan
ジョン・フラナガン
(アメリカ)
Matt Mcgrath
マット・マクグラス
(アメリカ)
Cornelius Walsh
コーネリアス・ウォルシュ
(カナダ)
やり投げ(男子)
Eric Lemming
エリック・レミング
(スウェーデン)
Arne Halse
アルネ・ハルセ
(ノルウェー)
Otto Nilsson
オットー・ニルション
(スウェーデン)
ギリシャ式円盤投げ(男子)
Martin Sheridan
マーチン・シェリダン
(アメリカ)
Marquis Horr
マーキーズ・ホア
(アメリカ)
Verner Jarvinen
ヴェルネル・ヤルビネン
(フィンランド)
やり投げ 自由形(男子)
Eric Lemming
エリック・レミング
(スウェーデン)
Mikhail Dorizas
ミハエル・ドリザス
(ギリシャ)
Arne Halse
アルネ・ハルセ
(ノルウェー)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Charles Daniels
チャールス・ダニエルス
(アメリカ)
Zoltan Halmay
ゾルタン・ハルマイ
(ハンガリー)
Harald Julin
ハラルト・ユーリン
(スウェーデン)
競泳400m 自由形(男子)
Henry Taylor
ヘンリー・テイラー
(イギリス)
Frank Beaurepaire
フランク・ボールペール
(オーストララシア)
Otto Scheff
オットー・シェフ
(オーストリア)
競泳1500m 自由形(男子)
Henry Taylor
ヘンリー・テイラー
(イギリス)
Thomas Sidney Battersby
トーマス・シドニー・バタースビー
(イギリス)
Frank Beaurepaire
フランク・ボールペール
(オーストララシア)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Arno Bieberstein
アルノ・ビーバーシュタイン
(ドイツ)
Ludvig Dam
ルドヴィグ・ダム
(デンマーク)
Herbert Haresnape

(イギリス)
競泳200m 平泳ぎ(男子)
Fred Holman
フレッド・ホルマン
(イギリス)
William Robinson
ウィリアム・ロビンソン
(イギリス)
Pontus Hanson
ポントゥス・ハンソン
(スウェーデン)
競泳4x200m 自由形リレー(男子)
イギリス ハンガリー アメリカ
10m 高飛び込み(男子)
Hjalmar Johansson
ヤルマール・ヨハンソン
(スウェーデン)
Karl Malmstrom
カール・マルムストロム
(スウェーデン)
Arvid Spangberg
アルヴィド・シュパンベルグ
(スウェーデン)
3m 飛び板飛び込み(男子)
Albert Zurner

(ドイツ)
Kurt Behrens
クルト・ベーレンス
(ドイツ)
George Gaidzik

(アメリカ)

Gottlob Walz
ゴットロープ・ウォルツ
(ドイツ)
水球(男子)
イギリス ベルギー スウェーデン
サッカー
男子
イギリス デンマーク オランダ
テニス
シングルス(屋外)(男子)
Josiah Ritchie
ジョシア・リッチー
(イギリス)
Otto Froitzheim
オットー・フロイツハイム
(ドイツ)
Wilberforce Eaves
ウィルバーフォース・イーブズ
(イギリス)
シングルス(屋外)(女子)
Dorothy Katherine Chambers
ドロテア・キャスリーン・ダグラス
(イギリス)
Dora Boothby
ドラ・ブースビー
(イギリス)
Joan Winch
ジョーン・ウィンチ
(イギリス)
ダブルス(屋外)(男子)
イギリス イギリス イギリス
シングルス(屋内)(男子)
Arthur Gore
アーサー・ゴア
(イギリス)
George Caridia
ジョージ・カリディア
(イギリス)
Josiah Ritchie
ジョシア・リッチー
(イギリス)
シングルス(屋内)(女子)
Gwendoline Eastlake-Smith
グエンドリン・イーストレーク・スミス
(イギリス)
Angela Nora G. Greene
アンジェラ・ノラ・g.グリーン
(イギリス)
Martha Adlerstrahle
マルタ・アドラーストレール
(スウェーデン)
ダブルス(屋内)(男子)
イギリス イギリス スウェーデン
ボート
シングルスカル(男子)
Harry Blackstaffe
ハリー・ブラックスタッフ
(イギリス)
Alexander Mcculloch
アレクサンダー・マッカロク
(イギリス)
Bernhard Von Gaza
ベルンハルト・ヴォン・ガザ
(ドイツ)

karoly Levitzky
カーロイ・レヴィツキー
(イギリス)
舵なしペア(男子)
イギリス イギリス カナダ
舵なしフォア(男子)
イギリス イギリス
エイト(男子)
イギリス ベルギー カナダ

イギリス
ホッケー
男子
イギリス イギリス
ボクシング
バンタム級(男子)
Henry Thomas
ヘンリー・トーマス
(イギリス)
John Condon
ジョン・コンドン
(イギリス)
William Webb
ウィリアム・ウェブ
(イギリス)
フェザー級(男子)
Richard Gunn
リチャード・ガン
(イギリス)
Charles Morris
チャールズ・モーリス
(イギリス)
Hugh Roddin
ホフ・ロディン
(イギリス)
ライト級(男子)
Frederick Grace
フレデリック・グレース
(イギリス)
Frederick Spiller
フレデリック・スパイラー
(イギリス)
Harry Johnson
ハリー・ジョンソン
(イギリス)
ミドル級(男子)
John Douglas
ジョン・ダグラス
(イギリス)
Reginald Baker
レジナルド・ベイカー
(オーストララシア)
William Philo
ウィリアム・フィロ
(イギリス)
ヘビー級(男子)
Albert Oldman
アルバート・オールドマン
(イギリス)
Sydney Evans
シドニー・エヴァンス
(イギリス)
Frederick Parks
フレデリック・パークス
(イギリス)
体操
個人総合(男子)
Alberto Braglia
アルベルト・ブラリア
(イタリア)
Walter Tysal
ウォルター・タイサル
(ドイツ)
Louis Segura
ルイ・セグラ
(フランス)
団体総合(男子)
スウェーデン ノルウェー フィンランド
レスリング
フリースタイル バンタム級(男子)
George Mehnert
ジョージ・メナート
(アメリカ)
William Press
ウィリアム・プレス
(イギリス)
Aubert Cote
オベール・コート
(カナダ)
フリースタイル フェザー級(男子)
George Stuart Dole
ジョージ・スチュアート・ドール
(アメリカ)
James Slim
ジェームズ・スリム
(イギリス)
William Mckie
ウィリアム・マッキー
(イギリス)
フリースタイル ライト級(男子)
George Frederick De Relwyskow

(イギリス)
William Wood
ウィリアム・ウッド
(イギリス)
Albert Gingell

(イギリス)
フリースタイル ミドル級(男子)
Stanley Bacon
スタンリー・ベーコン
(イギリス)
George Frederick De Relwyskow

(イギリス)
Frederick Beck
フレデリック・ベック
(イギリス)
フリースタイル ヘビー級(男子)
George Cornelius O'Kelly
ジョージ・コーネリアス・オケリー
(イギリス)
Jacob Gundersen
ヤコブ・グンダーセン
(ノルウェー)
Edward Barrett
エドワード・バレット
(イギリス)
グレコローマン ライト級(男子)
Enrico Porro
エンリコ・ポッロ
(イタリア)
Nikolai Orloff
ニコライ・オルロフ
(ロシア)
Arvid Linden
アーヴィズ・リンデン
(フィンランド)
グレコローマン ミドル級(男子)
Frithiof Martensson
フリチオフ・モルテンソン
(スウェーデン)
Mauritz Andersson
マウリッツ・アンダーソン
(スウェーデン)
Anders Andersen
アンダース・アンダーソン
(デンマーク)
グレコローマン ライトヘビー級(男子)
Werner Weckman
ウェルナー・ヴェックマン
(フィンランド)
Yrjo Saarela
ユリエ・サーレラ
(フィンランド)
Carl Marinus Jensen
カール・マリヌス・ジェンセン
(デンマーク)
グレコローマン スーパーヘビー級(男子)
Richard Weisz
リチャード・ワイズ
(ハンガリー)
Aleksander Petroff
アレクサンドル・ペトロフ
(ロシア)
Soren Jensen
セーレン・ジェンセン
(デンマーク)
セーリング
6m(男女混成)
イギリス ベルギー フランス
7m(男女混成)
イギリス
8m(男女混成)
イギリス スウェーデン イギリス
12m(男女混成)
イギリス イギリス
自転車競技
660ヤード(男子)
Victor Johnson
ヴィクター・ジョンソン
(イギリス)
Emile Demangel
エミール・ドマンジェル
(フランス)
Karl Neumer
カール・ノイマー
(ドイツ)
5000m(男子)
Benjamin Jones
ベンジャミン・ジョーンズ
(イギリス)
Maurice Schilles
モリス・シユ
(フランス)
Andre Auffray
アンドレ・オフレ
(フランス)
20km(男子)
Clarence Kingsbury
クラレンス・キングスバリー
(イギリス)
Benjamin Jones
ベンジャミン・ジョーンズ
(イギリス)
Joseph Werbroeck
ジョゼフ・ウェルブルック
(ベルギー)
100km(男子)
Charles Henry Bartlett
チャールズ・バートレット
(イギリス)
Arthur Denny
チャールズ・デニー
(イギリス)
Octave Lapize
オクタブ・ラピーズ
(フランス)
1980ヤード 団体追い抜き(男子)
イギリス ドイツ カナダ
2000m タンデム(男子)
フランス イギリス イギリス
フェンシング
エペ 個人(男子)
Gaston Alibert
ガストン・アリベール
(フランス)
Alexandre Lippmann
アレクサンドル・リップマン
(フランス)
Eugene Olivier
ウジェーヌ・オリヴィエ
(フランス)
エペ 団体(男子)
フランス イギリス ベルギー
サーブル 個人(男子)
Jeno Fuchs
イェネー・フックス
(ハンガリー)
Bela Zulawsky
ベーラー・ズラウスキー
(ハンガリー)
Vilem Goppold De Lobsdorf

(ボヘミア)
サーブル 団体(男子)
ハンガリー イタリア ボヘミア
射撃
50m ピストル (60発)(男子)
Paul Van Asbroeck
ポール・ヴァン・アズブロック
(ベルギー)
Reginald Storms
レジナルド・ストアムス
(ベルギー)
James Gorman
ジェームズ・ゴーマン
(アメリカ)
50m ライフル 伏射 (60発)(男子)
Arthur Carnell
アーサー・カーネル
(イギリス)
Harry Robinson Humby
ハリー・ロビンソン・ハンビー
(イギリス)
George Barnes
ジョージ・バーンズ
(イギリス)
トラップ(男子)
Walter Ewing
ウォルター・ユーイング
(カナダ)
George Beattie
ジョージ・ビーティー
(カナダ)
Alexander Maunder
アレクサンダー・モーンダー
(イギリス)
50ヤード アーミーピストル 団体(男子)
アメリカ ベルギー イギリス
300m ライフル 3姿勢(男子)
Albert Helgerud

(ノルウェー)
Harry Simon
ハリー・シモン
(アメリカ)
Olaf Saether
オラフ・セーテル
(ノルウェー)
ライフル 団体(男子)
アメリカ イギリス カナダ
クレーピジョン 団体(男子)
イギリス カナダ イギリス
1000ヤード フリーライフル 伏射(男子)
Joshua Millner
ジョシュア・ミルナー
(イギリス)
Kellogg Casey
ケロッグ・ケーシー
(アメリカ)
Maurice Blood
モーリス・ブラッド
(イギリス)
100m ランニングディア双発(男子)
Walter Winans
ウォルター・ワイナンス
(アメリカ)
Ted Ranken
テッド・ランケン
(イギリス)
Oscar Swahn
オスカー・スバーン
(スウェーデン)
100m ランニングディア単発(男子)
Oscar Swahn
オスカー・スバーン
(スウェーデン)
Ted Ranken
テッド・ランケン
(イギリス)
Alexander Rogers
アレクサンダー・ロジャーズ
(イギリス)
100m ランニングディア単発 団体(男子)
スウェーデン イギリス
25ヤード スモールボアライフル・ディサピアリングターゲット(男子)
William Styles
ウィリアム・スタイル
(イギリス)
Harold Hawkins
ハロルド・ホーキンズ
(イギリス)
Edward John Amoore
エドワード・ジョン・アモーレ
(イギリス)
25ヤード スモールボアライフル・ムービングターゲット(男子)
John Fleming
ジョン・フレミング
(イギリス)
Michael Matthews
マイケル・マシューズ
(イギリス)
William Marsden
ウィリアム・マースデン
(イギリス)
50+100ヤード スモールボアライフル 団体(男子)
イギリス スウェーデン フランス
フリーライフル 団体(男子)
ノルウェー スウェーデン フランス
アーチェリー
コンチネンタル・スタイル 50m(男子)
Eugene Grisot

(フランス)
Louis Vernet
ルイ・ヴェルネ
(フランス)
Gustave Cabaret
ギュスターヴ・キャバレー
(フランス)
ヨーク・ラウンド(100y・80y・60y)(男子)
William Dod
ウィリアム・ドッド
(イギリス)
Reginald Brooks-King
レジナルド・ブルックス=キング
(イギリス)
Henry Richardson
ヘンリー・リチャードソン
(アメリカ)
ナショナル・ラウンド(60y・50y)(女子)
Sybil Newall
シビル・ニューオール
(イギリス)
Charlotte Dod
シャーロット・ドッド
(イギリス)
Beatrice Hill-Lowe
ビアトリス・ヒル=ロウ
(イギリス)
ラグビー
男子
オーストララシア イギリス
ラクロス
男子
カナダ イギリス
ポロ
男子
イギリス イギリス
ジュ・ド・ポーム
男子
Jay Gould
ジェイ・グールド
(アメリカ)
Eustace Miles
ユースタス・マイルズ
(イギリス)
Neville Lytton
ネヴィル・リットン
(イギリス)
ラケッツ
男子
Evan Noel
エヴァン・ノエル
(イギリス)
Henry Leaf
ヘンリー・リーフ
(イギリス)
John Jacob Astor
ジョン・ジェイコブ・アスター
(イギリス)

Henry Brougham
ヘンリー・ブルーム
(イギリス)
ダブルス(男子)
イギリス イギリス イギリス
モーターボート
無差別級(男子)
Emile Thubron
エミール・サブロン
(フランス)
8m(男子)
イギリス
60フィート(男子)
イギリス
綱引き
男子
イギリス イギリス イギリス
フィギュアスケート
シングル(男子)
Ulrich Salchow
ウルリッヒ・サルコウ
(スウェーデン)
Richard Johansson
リカルト・ヨハンソン
(スウェーデン)
Per Thoren
ペル・トーレン
(スウェーデン)
シングル(女子)
Madge Syers
マッジ・サイアーズ
(イギリス)
Else Rendschmidt
エルザ・レントシュミット
(ドイツ)
Dorothy Greenhough-Smith
ドロシー・グリーンハウ=スミス
(イギリス)
スペシャルフィギュア(男子)
Nikolay Panin
ニコライ・パニン
(ロシア)
Arthur Cumming
アーサー・カミング
(イギリス)
Geoffrey Hall-Say
ジェフリー・ホール=セイ
(イギリス)
ペア(男女混成)
ドイツ イギリス イギリス
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。