オリンピック大会成績 > 第3回セントルイスオリンピック > 実施競技・メダリスト
第3回セントルイスオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート ボクシング
体操 レスリング ウエイトリフティング
自転車競技 フェンシング アーチェリー
ゴルフ ラクロス ロック
綱引き バスケットボール
競技別メダリスト
陸上
60m(男子)
Archie Hahn
アーチー・ハーン
(アメリカ)
William Hogenson
ウィリアム・ホーゲンソン
(アメリカ)
Fay Moulton
フェー・モールトン
(アメリカ)
100m(男子)
Archie Hahn
アーチー・ハーン
(アメリカ)
Nate Cartmell
ネイト・カートメル
(ドイツ)
William Hogenson
ウィリアム・ホーゲンソン
(アメリカ)
200m(男子)
Archie Hahn
アーチー・ハーン
(アメリカ)
Nate Cartmell
ネイト・カートメル
(ドイツ)
William Hogenson
ウィリアム・ホーゲンソン
(アメリカ)
400m(男子)
Harry Hillman
ハリー・ヒルマン
(アメリカ)
Frank Waller
フランク・ウォーラー
(ドイツ)
Herman Groman
ハーマン・グローマン
(アメリカ)
800m(男子)
James Lightbody
ジム・ライトボディ
(アメリカ)
Howard Valentine
ハワード・バレンタイン
(ドイツ)
Emil Breitkreutz
エミール・ブライトクロイツ
(アメリカ)
1500m(男子)
James Lightbody
ジム・ライトボディ
(アメリカ)
William Verner
ウィリアム・ヴァーナー
(ドイツ)
Lacey Hearn
レイシー・ハーン
(アメリカ)
マラソン(男子)
Thomas Hicks
トーマス・ヒックス
(アメリカ)
Albert Coray
アルベール・コレー
(ドイツ)
Arthur Newton
アーサー・ニュートン
(アメリカ)
110m ハードル(男子)
Frederick Schule
フレデリック・シュール
(アメリカ)
Thaddeus Shideler
タデウス・シデラー
(ドイツ)
Lesley Ashburner
レスリー・アッシュバーナー
(アメリカ)
200m ハードル(男子)
Harry Hillman
ハリー・ヒルマン
(アメリカ)
frank Castleman
フランク・キャッスルマン
(ドイツ)
George Poage
ジョージ・ポージ
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Harry Hillman
ハリー・ヒルマン
(アメリカ)
Frank Waller
フランク・ウォーラー
(ドイツ)
George Poage
ジョージ・ポージ
(アメリカ)
3000m 障害(男子)
James Lightbody
ジム・ライトボディ
(アメリカ)
John Daly
ジョン・デーリー
(ドイツ)
Arthur Newton
アーサー・ニュートン
(アメリカ)
4マイル 団体(男子)
アメリカ 混合チーム
走り高跳び(男子)
Samuel Jones
サミュエル・ジョーンズ
(アメリカ)
Garrett Serviss
ギャレット・サーヴィス
(ドイツ)
Paul Weinstein
パウル・ヴァインシュタイン
(ドイツ)
棒高跳び(男子)
Charles Dvorak
チャールズ・ドボラク
(アメリカ)
Leroy Samse
リロイ・サムゼ
(アメリカ)
Louis Wilkins
ルイス・ウィルキンス
(アメリカ)
走り幅跳び(男子)
Meyer Prinstein
マイヤー・プリンスタイン
(アメリカ)
Daniel Frank
ダニエル・フランク
(ハンガリー)
Robert Stangland
ロバート・スタングランド
(アメリカ)
三段跳び(男子)
Meyer Prinstein
マイヤー・プリンスタイン
(アメリカ)
Fred Engelhardt
フレデリック・エンゲルハード
(アメリカ)
Robert Stangland
ロバート・スタングランド
(アメリカ)
立ち幅跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Charles King
チャールズ・キング
(ギリシャ)
John Biller
ジョン・ビラー
(アメリカ)
立ち三段跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Charles King
チャールズ・キング
(ギリシャ)
Joseph Stadler
ジョセフ・スタドラー
(アメリカ)
立ち高跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Joseph Stadler
ジョセフ・スタドラー
(アメリカ)
Lawson Robertson
ローソン・ロバートソン
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Ralph Rose
ラルフ・ローズ
(アメリカ)
Wesley Coe
ウェズリー・コー
(アメリカ)
Lawrence E. Joseph Feuerbach
ローレンス・E. ジョセフ・フォイエルバッハ
(アメリカ)
円盤投げ(男子)
Martin Sheridan
マーチン・シェリダン
(アメリカ)
Ralph Rose
ラルフ・ローズ
(アメリカ)
Nikolaos Georgantas
ニコラオス・ゲオルガンタス
(ギリシャ)
ハンマー投げ(男子)
John Flanagan
ジョン・フラナガン
(アメリカ)
John Dewitt
ジョン・デウィット
(フランス)
Ralph Rose
ラルフ・ローズ
(アメリカ)
重錘投(男子)
Etienne Desmarteau
エティエンヌ・デマルトー
(カナダ)
John Flanagan
ジョン・フラナガン
(ギリシャ)
James Mitchel
ジェームズ・ミッチェル
(アメリカ)
三種競技(男子)
Max Emmerich
マックス・エメリッチ
(アメリカ)
John Grieb
ジョン・グリーブ
(ギリシャ)
William Merz
ウィリアム・マーツ
(アメリカ)
十種競技(男子)
Thomas Kiely
ト-マス・カイリー
(イギリス)
Adam Gunn
アダム・ガン
(オーストリア)
Truxtun Hare
トラクストン・ヘア
(アメリカ)
水泳
競泳50ヤード 自由形(男子)
Zoltan Halmay
ゾルタン・ハルマイ
(ハンガリー)
Scott LEARY
スコット・リアリー
(ギリシャ)
Charles DANIELS
チャールス・ダニエルス
(アメリカ)
競泳100m 自由形(男子)
Zoltan Halmay
ゾルタン・ハルマイ
(ハンガリー)
Charles Daniels
チャールス・ダニエルス
(アメリカ)
Scott Leary
スコット・リアリー
(アメリカ)
競泳200m 自由形(男子)
Charles Daniels
チャールス・ダニエルス
(アメリカ)
Francis Gailey
フランシス・ゲイリー
(アメリカ)
Emil Rausch
エーミール・ラウシュ
(ドイツ)
競泳400m 自由形(男子)
Charles Daniels
チャールス・ダニエルス
(アメリカ)
Francis Gailey
フランシス・ゲイリー
(アメリカ)
Otto Wahle
オットー・ヴァーレ
(オーストリア)
競泳880ヤード 自由形(男子)
Emil Rausch
エーミール・ラウシュ
(ドイツ)
Francis Gailey
フランシス・ゲイリー
(アメリカ)
GEza Kiss
ゲーザ・キシュ
(ハンガリー)
競泳1500m 自由形(男子)
Emil Rausch
エーミール・ラウシュ
(ドイツ)
GEza Kiss
ゲーザ・キシュ
(ハンガリー)
Francis Gailey
フランシス・ゲイリー
(アメリカ)
競泳100m 背泳ぎ(男子)
Walter Brack
ウォルター・ブラック
(ドイツ)
Georg Hoffmann
ゲオルク・ホフマン
(ドイツ)
Georg Zacharias
ゲオルク・ツァハリアス
(ドイツ)
競泳400m 平泳ぎ(男子)
Georg Zacharias
ゲオルク・ツァハリアス
(ドイツ)
Walter Brack
ウォルター・ブラック
(ギリシャ)
Jam Handy
ジャム・ハンディ
(アメリカ)
競泳4x50ヤード 自由形リレー(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
10m 高飛び込み(男子)
George Sheldon
ジョージ・シェルドン
(アメリカ)
Georg Hoffmann
ゲオルク・ホフマン
(ドイツ)
Frank Kehoe
フランク・キーホー
(アメリカ)

Alfred Braunschweiger
アルフレート・ブランシュヴァイガー
(ドイツ)
距離飛び込み(男子)
William Dickey
ウィリアム・ディッキー
(アメリカ)
Edgar Adams
エドガー・アダムズ
(ドイツ)
Leo Goodwin
レオ・グッドウィン
(アメリカ)
水球(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
サッカー
男子
カナダ アメリカ アメリカ
テニス
シングルス(男子)
Beals Wright
ビールズ・ライト
(アメリカ)
Robert Leroy
ロバート・ルロイ
(ドイツ)
Edgar Leonard
エドガー・レナード
(アメリカ)

Alphonzo Bell
アルフォンゾ・ベル
(アメリカ)
ダブルス(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ

アメリカ
ボート
シングルスカル(男子)
Frank Greer
フランク・グリア
(アメリカ)
James Juvenal
ジェームス・ジュベナール
(ドイツ)
Constance Titus
コンスタンス・タイタス
(アメリカ)
舵なしペア(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
ダブルスカル(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
舵なしフォア(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
エイト(男子)
アメリカ カナダ
ボクシング
フライ級(男子)
George Finnegan
ジョージ・フィネガン
(アメリカ)
Miles Burke
マイルス・バーク
(ドイツ)
バンタム級(男子)
Oliver Kirk
オリバー・カーク
(アメリカ)
George FINNEGAN
ジョージ・フィネガン
(アメリカ)
フェザー級(男子)
Oliver Kirk
オリバー・カーク
(アメリカ)
Frank Haller
フランク・ハラー
(ハンガリー)
Fred Gilmore
フレッド・ギルモア
(アメリカ)
ライト級(男子)
Harry panger
ハリー・スパンジャー
(アメリカ)
Jack Eagan
ジャック・イーガン
(アメリカ)
Russell Van Horn
ラッセル・ヴァン・ホーン
(アメリカ)
ウェルター級(男子)
Albert oung
アルバート・ヤング
(アメリカ)
Harry Spanger
ハリー・スパンジャー
(ギリシャ)
Jack Eagan
ジャック・イーガン
(アメリカ)

Joseph Lydon
ジョセフ・ライドン
(アメリカ)
ミドル級(男子)
Charles ayer
チャールズ・メイヤー
(アメリカ)
Benjamin Spradley
ベンジャミン・スプラッドリー
(イギリス)
ヘビー級(男子)
Samuel erger
サミュエル・バーガー
(アメリカ)
Charles Mayer
チャールズ・メイヤー
(アメリカ)
William Michaels
ウィリアム・マイケルズ
(アメリカ)
体操
個人総合(男子)
Julius enhart
ジュリアス・レンハート
(アメリカ)
Wilhelm Weber
ヴィルヘルム・ヴェーバー
(アメリカ)
Adolf Spinnler

(スイス)
団体総合(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
鉄棒(男子)
Anton Heida
アントン・ハイダ
(アメリカ)

Edward Hennig
エドワード・ヘニッヒ
(イタリア)
George Eyser
ジョージ・エイゼル
(アメリカ)
平行棒(男子)
George Eyser
ジョージ・エイゼル
(アメリカ)
Anton Heida
アントン・ハイダ
(アメリカ)
John Duha

(アメリカ)
鞍馬(男子)
Anton Heida
アントン・ハイダ
(アメリカ)
George Eyser
ジョージ・エイゼル
(ドイツ)
William Merz
ウィリアム・メルツ
(アメリカ)
吊り輪(男子)
Hermann Glass
ハーマン・グラス
(アメリカ)
William Merz
ウィリアム・メルツ
(アメリカ)
Emil Voigt
エミール・ヴォイト
(アメリカ)
跳馬(男子)
Anton Heida
アントン・ハイダ
(アメリカ)

George Eyser
ジョージ・エイゼル
(イタリア)
William Merz
ウィリアム・メルツ
(アメリカ)
クラブスウィング(男子)
Edward Hennig
エドワード・ヘニッヒ
(アメリカ)
Emil Voigt
エミール・ヴォイト
(ドイツ)
Ralph Wilson
ラルフ・ウィルソン
(アメリカ)
3種目総合(男子)
Adolf Spinnler

(スイス)
Julius Lenhart
ジュリアス・レンハート
(アメリカ)
Wilhelm Weber
ヴィルヘルム・ヴェーバー
(ドイツ)
4種目総合(男子)
Anton Heida
アントン・ハイダ
(アメリカ)
George Eyser
ジョージ・エイゼル
(アメリカ)
William Merz
ウィリアム・メルツ
(アメリカ)
綱登り(男子)
George Eyser
ジョージ・エイゼル
(アメリカ)
Charles Krause
チャールズ・クラウス
(アメリカ)
Emil Voigt
エミール・ヴォイト
(アメリカ)
レスリング
フリースタイル ライトフライ級(男子)
Robert Curry
ロバート・カリー
(アメリカ)
John Hein
ジョン・ハイン
(ギリシャ)
Gustav Thiefenthaler

(アメリカ)
フリースタイル フライ級(男子)
George Mehnert
ジョージ・メナート
(アメリカ)
Gustav Bauer
グスタフ・バウアー
(イギリス)
William Nelson
ウィリアム・ネルソン
(アメリカ)
フリースタイル バンタム級(男子)
Isidor Niflot
イシドール・ニフロット
(アメリカ)
August Wester
オーガスト・ウェスター
(アメリカ)
Zenon B. Strebler

(アメリカ)
フリースタイル フェザー級(男子)
Benjamin Joseph Bradshaw
ベンジャミン・ジョセフ・ブラッドショウ
(アメリカ)
Theodore Mclear

(アメリカ)
Charles Clapper
チャールズ・クラッパー
(アメリカ)
フリースタイル ライト級(男子)
Otto Roehm

(アメリカ)
Rudolph Tesing

(アメリカ)
Albert Zirkel

(アメリカ)
フリースタイル ウェルター級(男子)
Charles Ericksen
チャールズ・エリクソン
(アメリカ)
William Beckmann
ウィリアム・ベックマン
(フランス)
Jerry Winholtz

(アメリカ)
フリースタイル ヘビー級(男子)
Bernhuff Hansen

(アメリカ)
Frank Kungler

(ギリシャ)
Frederick Charles Warmbold

(アメリカ)
ウエイトリフティング
両手(男子)
Perikles Kakousis
ペリクレス・カコウシス
(ギリシャ)
Oscar Paul Osthoff
オスカー・オストホーフ
(ギリシャ)
Frank Kungler
フランク・クーグラー
(アメリカ)
ダンベル(男子)
Oscar Paul Osthoff
オスカー・オストホーフ
(アメリカ)
Frederick Winters
フレデリック・ウィンターズ
(オーストリア)
Frank Kungler
フランク・クーグラー
(アメリカ)
自転車競技
1/4 マイルレース(男子)
Marcus Hurley
マーカス・ハーリー
(アメリカ)
Burton Downing
バートン・ダウニング
(ギリシャ)
Edwin Billington
エドウィン・ビリングトン
(アメリカ)
1/3 マイルレース(男子)
Marcus Hurley
マーカス・ハーリー
(アメリカ)
Burton DOWNING
バートン・ダウニング
(ギリシャ)
Edwin Billington
エドウィン・ビリングトン
(アメリカ)
1/2 マイルレース(男子)
Marcus Hurley
マーカス・ハーリー
(アメリカ)
Edwin Billington
エドウィン・ビリングトン
(アメリカ)
Burton DOWNING
バートン・ダウニング
(ギリシャ)
1 マイルレース(男子)
Marcus Hurley
マーカス・ハーリー
(アメリカ)
Burton Downing
バートン・ダウニング
(アメリカ)
Edwin Billington
エドウィン・ビリングトン
(アメリカ)
2 マイルレース(男子)
Burton Downing
バートン・ダウニング
(アメリカ)
Oscar Goerke
オスカー・ゴーク
(スイス)
Marcus Hurley
マーカス・ハーリー
(アメリカ)
5 マイルレース(男子)
Charles Schlee
チャールズ・シュリー
(アメリカ)
George Wiley
ジョージ・ウィリー
(ドイツ)
Arthur Andrews
アーサー・アンドリュース
(アメリカ)
25 マイルレース(男子)
Burton Downing
バートン・ダウニング
(アメリカ)
Arthur Andrews
アーサー・アンドリュース
(ドイツ)
George Wiley
ジョージ・ウィリー
(アメリカ)
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Ramon Fonst

(キューバ)
Albertson Van Zo Post

(ギリシャ)
Charles Tatham
チャールズ・タッサム
(キューバ)
フルーレ 団体(男子)
混合チーム アメリカ
エペ 個人(男子)
Ramon Fonst

(キューバ)
Charles Tatham
チャールズ・タッサム
(キューバ)
Albertson Van Zo Post

(ギリシャ)
サーブル 個人(男子)
Manuel Diaz
マヌエル・ディアス
(キューバ)
William Grebe
ウィリアム・グレーブ
(アメリカ)
Albertson Van Zo Post

(ギリシャ)
シングルスティック(男子)
Albertson Van Zo Post

(ギリシャ)
William O'Connor
ウィリアム・オコナー
(アメリカ)
William Grebe
ウィリアム・グレーブ
(アメリカ)
アーチェリー
ダブル・アメリカン・ラウンド(60y・50y・40y)(男子)
George Phillip Bryant
ジョージ・フィリップ・ブライアント
(アメリカ)
Robert Williams
ロバート・ウィリアムズ
(アメリカ)
William Thompson
ウィルアム・トンプソン
(アメリカ)
ダブル・ヨーク・ラウンド(100y・80y・60y)(男子)
George Phillip Bryant
ジョージ・フィリップ・ブライアント
(アメリカ)
Robert Williams
ロバート・ウィリアムズ
(アメリカ)
William Thompson
ウィルアム・トンプソン
(アメリカ)
チーム・ラウンド 60y(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
チーム FITA ラウンド(女子)
アメリカ アメリカ
ダブル・コロンビア・ラウンド(50y・40y・30y)(女子)
Matilda Howell
マチルダ・ハウエル
(アメリカ)
Emma Cooke
エマ・クック
(アメリカ)
Jessie Pollock
ジェシー・ポロック
(アメリカ)
ダブル・ナショナル・ラウンド(60y・50y)(女子)
Matilda Howell
マチルダ・ハウエル
(アメリカ)
Emma Cooke
エマ・クック
(アメリカ)
Jessie Pollock
ジェシー・ポロック
(アメリカ)
ゴルフ
個人(男子)
George Lyon
ジョージ・リオン
(カナダ)
Henri Egan
ヘンリ・イーガン
(アメリカ)
Francis Newton
フランシス・ニュートン
(アメリカ)

Burt Mckinnie
バート・マッキニー
(アメリカ)
団体(男子)
アメリカ アメリカ アメリカ
ラクロス
男子
カナダ アメリカ
ロック
男子
Charles Jacobus
チャールズ・ジャコバス
(アメリカ)
Smith O. Streeter
スミス・O・ストリーター
(アメリカ)
Charles Brown
チャールズ・ブラウン
(アメリカ)
綱引き
男子
アメリカ アメリカ アメリカ
バスケットボール
男子
アメリカ アメリカ アメリカ
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。