オリンピック大会成績 > 第2回パリオリンピック > 実施競技・メダリスト
第2回パリオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 サッカー
テニス ボート 体操
セーリング 自転車競技 馬術
フェンシング 射撃 アーチェリー
バスクペロタ ゴルフ ポロ
クリケット クロッケー ラグビー
綱引き
競技別メダリスト
陸上
60m(男子)
Alvin Kraenzlein
アルビン・クレンツレーン
(アメリカ)
Walter Tewksbury
ウォルター・テュークスベリー
(ドイツ)
Stanley Rowley
スタンリー・ローリー
(オーストラリア)
100m(男子)
Frank Jarvis
フランク・ジャービス
(アメリカ)
Walter Tewksbury
ウォルター・テュークスベリー
(ドイツ)
Stanley Rowley
スタンリー・ローリー
(オーストラリア)
200m(男子)
Walter Tewksbury
ウォルター・テュークスベリー
(アメリカ)
Norman Pritchard
ノーマン・プリチャード
(ハンガリー)
Stanley Rowley
スタンリー・ローリー
(オーストラリア)
400m(男子)
Maxwell Warburn Long
マックスウェル・ウォーバーン・ロング
(アメリカ)
William Holland
ウィリアム・ホランド
(アメリカ)
Ernst Schultz
エルンスト・シュルツ
(デンマーク)
800m(男子)
Alfred Tysoe
アルフレッド・タイソー
(イギリス)
John Cregan
ジョン・クリーガン
(ギリシャ)
David Hall
デビッド・ホール
(アメリカ)
1500m(男子)
Charles Bennett
チャールズ・ベネット
(イギリス)
Henri Deloge
アンリ・デロージュ
(イギリス)
John Bray
ジョン・ブレイ
(アメリカ)
マラソン(男子)
Michel Theato
ミシェル・テアト
(フランス)
Emile Champion
エミール・シャンピオン
(アメリカ)
Ernst Fast
エルンスト・ファスト
(スウェーデン)
110m ハードル(男子)
Alvin Kraenzlein
アルビン・クレンツレーン
(アメリカ)
John Mclean
ジョン・マクリーン
(アメリカ)
Frederick Moloney
フレッド・モロニー
(アメリカ)
200m ハードル(男子)
Alvin Kraenzlein
アルビン・クレンツレーン
(アメリカ)
Norman Pritchard
ノーマン・プリチャード
(アメリカ)
Walter Tewksbury
ウォルター・テュークスベリー
(アメリカ)
400m ハードル(男子)
Walter Tewksbury
ウォルター・テュークスベリー
(アメリカ)
Henri Tauzin
アンリ・トーザン
(フランス)
George Orton
ジョージ・オートン
(カナダ)
3000m 障害(男子)
George Orton
ジョージ・オートン
(カナダ)
Sidney Robinson
シドニー・ロビンソン
(ギリシャ)
Jean Chastanie
ジャン・シャスタニエ
(フランス)
4000m 障害(男子)
John Rimmer
ジョン・リマー
(イギリス)
Charles Bennett
チャールズ・ベネット
(ギリシャ)
Sidney Robinson
シドニー・ロビンソン
(ギリシャ)
5000m 団体(男子)
混合チーム フランス
走り高跳び(男子)
Irving Baxter
アーヴィング・バクスター
(アメリカ)
Patrick Leahy
パトリック・リー
(ドイツ)
Lajos Gonczy

(ハンガリー)
棒高跳び(男子)
Irving Baxter
アーヴィング・バクスター
(アメリカ)
Meredith Colkett
メレディス・コルケット
(ドイツ)
Carl Albert Andersen
カール・アルベルト・アンデルセン
(ノルウェー)
走り幅跳び(男子)
Alvin Kraenzlein
アルビン・クレンツレーン
(アメリカ)
Meyer Prinstein
マイヤー・プリンスタイン
(ドイツ)
Patrick Leahy
パトリック・リー
(イギリス)
三段跳び(男子)
Meyer Prinstein
マイヤー・プリンスタイン
(アメリカ)
James Connolly
ジェームズ・コノリー
(ドイツ)
Lewis Sheldon
ルイス・シェルドン
(アメリカ)
立ち高跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Irving Baxter
アーヴィング・バクスター
(ドイツ)
Lewis Sheldon
ルイス・シェルドン
(アメリカ)
立ち幅跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Irving Baxter
アーヴィング・バクスター
(ドイツ)
Emile Torcheboeuf

(フランス)
立ち三段跳び(男子)
Ray Ewry
レイ・ユーリー
(アメリカ)
Irving Baxter
アーヴィング・バクスター
(ドイツ)
Robert Garrett
ロバート・ギャレット
(アメリカ)
砲丸投げ(男子)
Richard Sheldon
リチャード・シェルドン
(アメリカ)
Josiah Mccracken
ジョサイア・マクラッケン
(ドイツ)
Robert Garrett
ロバート・ギャレット
(アメリカ)
円盤投げ(男子)
Rudolf Bauer
ルドルフ・バウエル
(ハンガリー)
Frantisek Janda-Suk
フランチシェク・ヤンダ・スゥク
(ドイツ)
Richard Sheldon
リチャード・シェルドン
(アメリカ)
ハンマー投げ(男子)
John Flanagan
ジョン・フラナガン
(アメリカ)
Truxtun Hare
トラクストン・ヘア
(ドイツ)
Josiah Mccracken
ジョサイア・マクラッケン
(アメリカ)
水泳
競泳200m 自由形(男子)
Frederick Lane
フレデリック・レーン
(オーストラリア)
Zoltan Halmay
ゾルタン・ハルマイ
(ドイツ)
Karl Ruberl
カール・ルベール
(オーストリア)
競泳1000m 自由形(男子)
John Jarvis
ジョン・ジャービス
(イギリス)
Otto Wahle
オットー・ヴァーレ
(ドイツ)
Zoltan Halmay
ゾルタン・ハルマイ
(ハンガリー)
競泳4000m 自由形(男子)
John Jarvis
ジョン・ジャービス
(イギリス)
Zoltan Halmay
ゾルタン・ハルマイ
(ハンガリー)
Louis Martin
ルイ・マルタン
(フランス)
競泳200m 背泳ぎ(男子)
Ernst Hoppenberg
エルンスト・ホッペンベルク
(ドイツ)
Karl Ruberl
カール・ルベール
(ドイツ)
Johannes Drost
ヨハネス・ドロステ
(オランダ)
競泳200m 団体(男子)
ドイツ フランス フランス
競泳200m 障害(男子)
Frederick Lane
フレデリック・レーン
(オーストラリア)
Otto Wahle
オットー・ヴァーレ
(ドイツ)
Peter Kemp
ピーター・ケンプ
(イギリス)
潜水(男子)
Charles de Vendeville
シャルル・ド・ヴァンドヴィール
(フランス)
Andre Six

(アメリカ)
Peder Lykkeberg

(デンマーク)
水球(男子)
イギリス ベルギー フランス
サッカー
男子
イギリス フランス ベルギー
テニス
シングルス(男子)
Hugh Lawrence Doherty
ヒュー・ローレンス・ドハティー
(イギリス)
Harold Mahony
ハロルド・マホニー
(ドイツ)
Reginald Doherty
レジナルド・ドハティー
(イギリス)

Arthur Norris
アーサー・ノリス
(イギリス)
シングルス(女子)
Charlotte Cooper
シャーロット・クーパー
(イギリス)
Helene Prevost
エレーヌ・プレボー
(ドイツ)
Hedwig Rosenbaum
ヘドヴィガ・ローゼンバウモワ
(ボヘミア)

Marion Jones
マリオン・ジョーンズ
(アメリカ)
ダブルス(男子)
イギリス フランス

イギリス
混合ダブルス(男女混成)
イギリス 混合チーム

混合チーム
ボート
シングルスカル(男子)
Henri Barrelet

(フランス)
Andre Gaudin
アンドレ・ゴーダン
(ドイツ)
Saint-George Ashe
セント=ジョージ・アッシュ
(イギリス)
舵つきペア(男子)
混合チーム フランス フランス
舵つきフォア(男子)
フランス フランス ドイツ
エイト(男子)
アメリカ ベルギー オランダ
体操
個人総合(男子)
Gustave Sandras
ギュスターヴ・サンドラス
(フランス)
Noel Bas
ノエル・バス
(ドイツ)
Lucien Demanet
リュシアン・ドマネー
(フランス)
セーリング
0.5-1t(男女混成)
イギリス フランス フランス
3-10t(男女混成)
イギリス フランス アメリカ
10-20t(男女混成)
フランス フランス イギリス
オープンクラス(男女混成)
イギリス ドイツ フランス
自転車競技
個人スプリント(男子)
Georges Taillandier
ジョルジュ・テヤンディエ
(フランス)
Fernand Sanz
フェルナン・サンズ
(ドイツ)
John Henry Lake
ジョン・レイク
(アメリカ)
25km レース(男子)
Louis Bastien
ルイ・バスティアン
(フランス)
Louis Hildebrand
ルイ・イルドブラン
(アメリカ)
Auguste Daumain
オギュスト・ドマン
(フランス)
馬術
障害飛越個人(男女混成)
Aime Haageman
エメ・ヘーゲマン
(ベルギー)
Georges Van De Poele
ジョルジュ・ヴァン・デ・ポール
(ハンガリー)
Louis de Champsavin

(フランス)
ロングジャンプ(男女混成)
Constant Van Langhendonck

(ベルギー)
Giangiorgio Trissino
ジャンジョルジョ・トリッシノ
(アメリカ)
De Bellegarde
ド・ベルガルド
(フランス)
ハイジャンプ(男女混成)
Dominique Maximien Garderes

(フランス)

Giangiorgio Trissino
ジャンジョルジョ・トリッシノ
(イタリア)
Georges Van De Poele
ジョルジュ・ヴァン・デ・ポール
(ベルギー)
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Emile Coste
エミール・コステ
(フランス)
Henri Masson
アンリ・マソン
(ドイツ)
Marcel Jacques Boulenger
マルセル・ジャック・ブーランジェ
(フランス)
エペ 個人(男子)
Ramon Fonst

(キューバ)
Louis Perree

(ドイツ)
Leon Sse
レオン・シー
(フランス)
サーブル 個人(男子)
Georges De La Falaise
ジョルジュ・ド・ラ・ファレーズ
(フランス)
Leon Thiebaut
レオン・ティエボー
(ドイツ)
Siegfried Flesch
ジークフリート・フレッシュ
(オーストリア)
フルーレ・マスターズ(男子)
Lucien Merignac
リュシアン・メリニャック
(フランス)
Alphonse Kirchhoffer
アルフォンス・キルショフェール
(ドイツ)
Jean-Baptiste Mimiague
ジャン=バプティスト・ミミャギュー
(フランス)
エペ・マスターズ(男子)
Albert Ayat
アルベール・アヤト
(フランス)
Emile Bougnol

(ドイツ)
Henri Laurent
アンリ・ローラン
(フランス)
サーブル・マスターズ(男子)
Antonio Conte
アントニオ・コンテ
(イタリア)
Italo Santelli
イタロ・ サンテッリ
(ドイツ)
Milan Neralic
ミラン・ネラリク
(オーストリア)
エペ・アマチュアマスターズ(男子)
Albert Ayat
アルベール・アヤト
(フランス)
Ramon Fonst

(ドイツ)
Leon Sse
レオン・シー
(フランス)
射撃
50m ピストル (60発)(男子)
Karl Konrad Roderer
カール・コンラート・ロデレール
(スイス)
Achille Paroche

(ドイツ)
Konrad Staheli
コンラッド・ステーヘリ
(スイス)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Maurice Larrouy

(フランス)
Leon Moreaux

(ドイツ)
Eugene Balme
ユジェンヌ・バルメ
(フランス)
トラップ(男子)
Roger de Barbarin

(フランス)
Rene Guyot
ルネ・グイヨ
(ドイツ)
Justinien de Clary

(フランス)
アーミーライフル 300m 3姿勢(男子)
Emil Kellenberger
エミール・クレンベルガー
(スイス)
Anders Peter Nielsen
アンダース・ピーター・ニールセン
(ドイツ)
Paul Van Asbroeck
ポール・ヴァン・アズブロック
(ベルギー)

Ole Ostmo

(ノルウェー)
アーミーライフル 300m 伏射(男子)
Achille Paroche

(フランス)
Anders Peter Nielsen
アンダース・ピーター・ニールセン
(ドイツ)
Ole Ostmo

(ノルウェー)
アーミーライフル 300m 立射(男子)
Lars Jorgen Madsen
ラース・ヨアン・マセン
(デンマーク)
Ole Ostmo

(ドイツ)
Charles Paumier

(ベルギー)
アーミーライフル 300m 膝射(男子)
Konrad Staheli
コンラッド・ステーヘリ
(スイス)
Anders Peter Nielsen
アンダース・ピーター・ニールセン
(ドイツ)

Emil Kellenberger
エミール・クレンベルガー
(スイス)
50m アーミーピストル 団体(男子)
スイス フランス オランダ
アーミーライフル 団体(男子)
スイス ノルウェー フランス
アーチェリー
シャブレ 33m(男子)
Hubert Van Innis
ヒューバート・ヴァン・イニス
(ベルギー)
Victor Thibaud
ヴィクトル・ティボー
(ドイツ)
Charles Frederic Petit
シャルル・フレデリック・プティ
(フランス)
コンドン・ドレ 33m(男子)
Hubert Van Innis
ヒューバート・ヴァン・イニス
(ベルギー)
Victor Thibaud
ヴィクトル・ティボー
(ドイツ)
Charles Frederic Petit
シャルル・フレデリック・プティ
(フランス)
シャブレ 50m(男子)
Eugene Mougin
ウジェーヌ・ムージャン
(フランス)
Henri Helle
アンリ・ヘレ
(ハンガリー)
Emile Mercier
エミール・メルシエ
(フランス)
コンドン・ドレ 50m(男子)
Henri Herouin
アンリ・エルワン
(フランス)
Hubert Van Innis
ヒューバート・ヴァン・イニス
(アメリカ)
Emile Fisseux

(フランス)
ペルシェ・ア・ラ・エルス(男子)
Emmanuel Foulon
エマニュエル・フーロン
(ベルギー)
Auguste Serrurier
オーギュスト・セリュリエ
(ギリシャ)

Emil Druart jr.

(ベルギー)
ペルシェ・ア・ラ・ピラミド(男子)
Emile Grumiaux
エミール・グリュミオー
(フランス)
Auguste Serrurier
オーギュスト・セリュリエ
(イギリス)
Louis Glineux

(ベルギー)
バスクペロタ
セスタ・プンタ
スペイン フランス
ゴルフ
個人(男子)
Charles Sands
チャールズ・サンズ
(アメリカ)
Walter Rutherford
ウォルター・ルーサーフォード
(ドイツ)
David Robertson
デイヴィッド・ロバートソン
(イギリス)
個人(女子)
Margaret Abbott
マーガレット・アボット
(アメリカ)
Pauline Whittier
ポーリーン・ウィッティア
(ドイツ)
Daria Pratt
ダリア・プラット
(アメリカ)
ポロ
男子
混合チーム 混合チーム 混合チーム

メキシコ
クリケット
男子
イギリス フランス
クロッケー
1 ボール(男子)
Aumoitte
オーモワットゥ
(フランス)
Johin

(ドイツ)
Waydelich
ヴァイデリッヒ
(フランス)
2 ボール(男子)
Waydelich
ヴァイデリッヒ
(フランス)
Vignerot
ヴィニュロー
(アメリカ)
Sautreau

(フランス)
ダブルス(男子)
フランス
ラグビー
男子
フランス イギリス
綱引き
男子
混合チーム フランス
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。