オリンピック大会成績 > 第1回アテネオリンピック > 実施競技・メダリスト
第1回アテネオリンピック 実施競技・メダリスト
実施競技
陸上 水泳 体操
レスリング フェンシング 射撃
自転車競技 テニス
競技別メダリスト
陸上
100m(男子)
Thomas Burke
トーマス・バーク
(アメリカ)
Fritz Hofmann
フリッツ・ホフマン
(ドイツ)
Alajos Szokolyi
アラヨス・ソコリ
(ハンガリー)

Francis Lane
フランシス・レーン
(アメリカ)
400m(男子)
Thomas Burke
トーマス・バーク
(アメリカ)
Herbert Jamison
ハーバート・ジャミソン
(アメリカ)
Charles Gmelin
チャールズ・グメリン
(イギリス)
800m(男子)
Edwin Flack
エドウィン・フラック
(オーストラリア)
Nandor Dani
ナーンドル・ダーニ
(ハンガリー)
Dimitrios Golemis
ディミトリオス・ゴレミス
(ギリシャ)
1500m(男子)
Edwin Flack
エドウィン・フラック
(オーストラリア)
Arthur Blake
アーサー・ブレイク
(アメリカ)
Albin Lermusiaux
アルバン・レムゾー
(フランス)
マラソン(男子)
Spyridon Louis
スピリドン・ルイス
(ギリシャ)
Kharilaos Vasilakos
ハリラオス・バシラコス
(ギリシャ)
Gyula Kellner
ジュラ・ケッルネル
(ハンガリー)
110m ハードル(男子)
Thomas Curtis
トーマス・カーティス
(アメリカ)
Grantley Goulding
グラントリー・ゴールディング
(イギリス)
走り高跳び(男子)
Ellery Clark
エラリー・クラーク
(アメリカ)
James Connolly
ジェームズ・コノリー
(アメリカ)

Robert Garrett
ロバート・ギャレット
(アメリカ)
棒高跳び(男子)
William Welles Hoyt
ウェルス・ホイト
(アメリカ)
Albert Tyler
アルバート・タイラー
(アメリカ)
Evangelos Damaskos
エバンゲロス・ダマスコス
(ギリシャ)

Ioannis Theodoropoulos
ヨアニス・テオドロプロス
(ギリシャ)
走り幅跳び(男子)
Ellery Clark
エラリー・クラーク
(アメリカ)
Robert Garrett
ロバート・ギャレット
(アメリカ)
James Connolly
ジェームズ・コノリー
(アメリカ)
三段跳び(男子)
James Connolly
ジェームズ・コノリー
(アメリカ)
Alexandre Tufferi
アレクサンドル・トゥフェーリ
(フランス)
Ioannis Persakis
イオアニス・ペルサキス
(ギリシャ)
砲丸投げ(男子)
Robert Garrett
ロバート・ギャレット
(アメリカ)
Miltiadis Gouskos
ミルティアデス・ゴウスコス
(ギリシャ)
Georgios Papasideris
ゲオルギオス・パパシデリス
(ギリシャ)
円盤投げ(男子)
Robert Garrett
ロバート・ギャレット
(アメリカ)
Panagiotis Paraskevopoulos
パナギオティス・パラスケボポウロス
(ギリシャ)
Sotirios Versis
ソティリオス・ヴェルシス
(ギリシャ)
水泳
競泳100m 自由形(男子)
Hajos Alfred
ハヨシュ・アルフレッド
(ハンガリー)
Otto Herschmann
オットー・ヘルシュマン
(オーストリア)
競泳400m 自由形(男子)
Paul Neumann
パウル・ノイマン
(オーストリア)
Antonios Pepanos
アントニオス・ペパノス
(ギリシャ)
Evstathios Khoraphas
エフスタシオス・コラファス
(ギリシャ)
競泳1200m 自由形(男子)
Hajos Alfred
ハヨシュ・アルフレッド
(ハンガリー)
Ioannis Andreou
ヨアニス・アンドレウ
(ギリシャ)
Evstathios Khoraphas
エフスタシオス・コラファス
(ギリシャ)
競泳100m 自由形 水兵(男子)
Ioannis Malokinis
イオアニス・マロキニス
(ギリシャ)
Spiridon Khazapis

(ギリシャ)
Dimitrios Drivas
ディミトリオス・ドリヴァス
(ギリシャ)
体操
鉄棒(男子)
Hermann Weingartner
ヘルマン・ヴァインゲルトナー
(ドイツ)
Alfred Flatow
アルフレート・フラトー
(ドイツ)
平行棒(男子)
Alfred Flatow
アルフレート・フラトー
(ドイツ)
Louis Zutter
ルイス・ズッター
(スイス)
鞍馬(男子)
Louis Zutter
ルイス・ズッター
(スイス)
Hermann Weingartner
ヘルマン・ヴァインゲルトナー
(ドイツ)
吊り輪(男子)
Ioannis Mitropoulos
イオアニス・ミトロポウロス
(ギリシャ)
Hermann Weingartner
ヘルマン・ヴァインゲルトナー
(ドイツ)
Petros Persakis
ペトロス・ペルサキス
(ギリシャ)
綱登り(男子)
Nikolaos Andriakopoulos
ニコラオス・アンドリアコポウロス
(ギリシャ)
Thomas Xenakis
トーマス・クセナキス
(ギリシャ)
Fritz Hofmann
フリッツ・ホフマン
(ドイツ)
跳馬(男子)
Carl Schuhmann
カール・シューマン
(ドイツ)
Louis Zutter
ルイス・ズッター
(スイス)
Hermann Weingartner
ヘルマン・ヴァインゲルトナー
(ドイツ)
平行棒団体(男子)
ドイツ ギリシャ ギリシャ
鉄棒団体(男子)
ドイツ
ウエイトリフティング 片手ジャーク(男子)
Launceston Elliott
ローンセストン・エリオット
(イギリス)
Viggo Jensen
ヴィゴ・イェンセン
(デンマーク)
Alexandros Nikolopoulos
アレクサンドロス・ニコロポウロス
(ギリシャ)
ウエイトリフティング 両手ジャーク(男子)
Viggo Jensen
ヴィゴ・イェンセン
(デンマーク)
Launceston Elliott
ローンセストン・エリオット
(イギリス)
Sotirios Versis
ソティリオス・ヴェルシス
(ギリシャ)
レスリング
グレコローマン(男子)
Carl Schuhmann
カール・シューマン
(ドイツ)
Georgios Tsitas
ゲオルギオス・テシタス
(ドイツ)
Stephanos Christopoulos
ステファノス・クリストポロス
(ギリシャ)
フェンシング
フルーレ 個人(男子)
Eugene-Henri Gravelotte
ウジューヌ=アンリ・グラヴェレット
(フランス)
Henri Callot
アンリ・カロ
(ドイツ)
Perikles Pierrakos-Mavromichalis
ペリクレス・ピエラコス=マヴロミハリス
(ギリシャ)
サーブル 個人(男子)
Ioannis Georgiadis
イオアニス・ゲオルギアディス
(ギリシャ)
Tilemachos Karakalos
テレマホス・カラカロス
(ドイツ)
Holger Nielsen
ホルガー・ニールセン
(デンマーク)
フルーレ・マスターズ(男子)
Leonidas Pyrgos
レオニダス・ピルゴス
(ギリシャ)
Maurice Perronnet
モーリス・ペロネ
(ドイツ)
射撃
50m 60発(男子)
Sumner Paine
サムナー・ペイン
(アメリカ)
Holger Nielsen
ホルガー・ニールセン
(ドイツ)
Ioannis Frangoudis

(ギリシャ)
25m ラピッドファイアーピストル (60発)(男子)
Ioannis Frangoudis

(ギリシャ)
Georgios Orfanidis

(ドイツ)
Holger Nielsen
ホルガー・ニールセン
(デンマーク)
25m アーミーピストル(男子)
John Paine
ジョン・ペイン
(アメリカ)
Sumner Paine
サムナー・ペイン
(ドイツ)
Nikolaos Dorakis

(ギリシャ)
200m アーミーライフル(男子)
Pantelis Karasevdas

(ギリシャ)
Paulos Paulidis

(ドイツ)
Nikolaos Trikoupis
ニコラオス・トリクピス
(ギリシャ)
300m アーミーライフル(男子)
Georgios Orfanidis

(ギリシャ)
Ioannis Frangoudis

(ドイツ)
Viggo Jensen
ヴィゴ・ジェンセン
(デンマーク)
自転車競技
個人ロードレース(男子)
Aristidis Konstantinidis
アリスティディス・コンスタンティニディス
(ギリシャ)
August Goedrich
アウグスト・フォン・ゲドリッヒ
(ドイツ)
Edward Battel
エドワード・バテル
(イギリス)
個人スプリント(男子)
Paul Masson
ポール・マソン
(フランス)
Stamatios Nikolopoulos
スタマショス・ニコロポロス
(ドイツ)
Leon Flameng
レオン・フラメン
(フランス)
1km タイムトライアル(男子)
Paul Masson
ポール・マソン
(フランス)
Stamatios Nikolopoulos
スタマショス・ニコロポロス
(ドイツ)
Adolf Schmal
アドルフ・シュマール
(オーストリア)
10kmレース(男子)
Paul Masson
ポール・マソン
(フランス)
Leon Flameng
レオン・フラメン
(フランス)
Adolf Schmal
アドルフ・シュマール
(オーストリア)
100kmレース(男子)
Leon Flameng
レオン・フラメン
(フランス)
Georgios Kolettis
ゲオルギオス・コレティス
(ドイツ)
12時間レース(男子)
Adolf Schmal
アドルフ・シュマール
(オーストリア)
Frank Keeping
フランク・キーピング
(ドイツ)
テニス
シングルス(男子)
John Boland
ジョン・ボーランド
(イギリス)
Dionysios Kasdaglis
ディオニシオス・カスダリス
(ドイツ)
Konstantinos Paspatis
コンスタンティノス・パスパティス
(ギリシャ)
ダブルス(男子)
混合チーム 混合チーム 混合チーム
第6回、第12回、第13回オリンピックは、中止になっています。